Формирование и развитие терминосистемы резервов повышения качества продукции промышленного предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Попов, Евгений Анатольевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 228
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Попов, Евгений Анатольевич
СОДЕРЖАНИЕ
4
Глава 1 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕРМИНОСИСТЕ-МЫ РЕЗЕРВОВ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ
ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
1.1 Формирование терминосистемы резервов повышения качества продукции промышленного предприятия, как системы
1.2 Анализ терминосистемы как синтетической системы, объединяющей науки о терминах и терминах международных стандартов ИСО 9000-2008
1.3 Разработка индикаторов качества терминосистемы резервов повышения качества продукции промышленного предприятия
Глава 2 МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕРМИНОСИСТЕМЫ РЕЗЕРВОВ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
2.1 Разработка процесса формирования терминосистемы резервов повышения качества продукции промышленного предприятия
2.2 Формирование терминосистемы резервов повышения качества продукции промышленного предприятия на основе методологии стандарта ИСО 9000
2.3 Классификация способов оценки результативности терминосистемы резервов повышения качества продукции промышленного предприятия
Глава 3 АПРОБАЦИЯ ТЕРМИНОСИСТЕМЫ РЕЗЕРВОВ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА НА ПРИМЕРЕ ЗАО «ТАМБОВМЕБЕЛЬ»
3.1 Формирование терминосистемы резервов повышения качества продукции ЗАО «Тамбовмебель» на основе концепции 6М и 4С
3.2 Апробация процесса формирования терминосистемы резервов повышения качества продукции
ЗАО «Тамбовмебель»
3.3 Оценка результативности терминосистемы резервов повышения качества продукции на основе самооценки по критериям Европейской премии за качество
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Терминосистема «Формирование и развитие
терминосистемы резервов повышения качества продукции промышленного предприятия»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие терминосистемы резервов повышения качества продукции промышленного предприятия»
ВВЕДЕНИЕ
Повышение конкурентоспособности предприятий является одной из стратегических целей развития отечественной экономики, особенно это актуально в период глобализации и интернационализации международных экономических отношений, вступления России во Всемирную Торговую Организацию. Как показал прошедший мировой финансово-экономический кризис, промышленные предприятия (1111) оказались одними из наиболее уязвимых к колебаниям экономической конъюнктуры.
Указанные и многие другие проблемы возможно решить за счет повышения качества продукции 1111. Повышая качество собственной продукции ПП увеличивает прибыль за счет повышения уровня спроса при сохранении цены товара и за счет снижения издержек.
Существуют различные способы повышения качества продукции ПП. Одним из таких способов является формирование и развитие терминосисте-мы1 резервов повышения качества продукции ПП.
Формирование и развитие терминосистемы относится к элементу управления. Терминосистема позволяет улучшить эффективность и результативность деятельности 1111 как на всех этапах процесса управления, которые включают: планирование, организацию, мотивацию, контроль, предупреждающие и корректирующие действия, так и в различных сферах деятельности: закупка товаров, производственная деятельность, хранение сырья и готовой продукции, сбытовая деятельность, бухгалтерская и финансовая деятельность.
Недостаточность научной проработки этих проблем определяет актуальность темы диссертационного исследования, ее выбор и круг рассматриваемых задач.
1 Гугелев, A.B. Развитие системы менеджмента качества наукоёмкого производства: теория и практика. Автореф. диссерт. На соискание учёной степени д.э.н. Саратов.: СГСЭУ, 2005-45 с.
Вопросы управления качеством продукции рассмотрены в работах многих зарубежных и отечественных специалистов, к наиболее известным из которых можно отнести: В. Деминга, Д. Джурана, А. Фейгенбаума, К. Исика-ву, Г. Тагути, Ф. Кросби, Г.Г. Азгальдова, Ю.П. Адлера, А.М. Бадалова, В.Я. Белобрагина, А.В. Гличева, Б.И. Герасимова, Д.С. Демиденко, Н.Д. Ильенкову, Е.М. Карлика, С.В. Пономарёва и др.
Вопросы теории и практики выявления и обоснования производственно-ресурсных резервов, направленных на обеспечение качества продукции рассматривались в трудах отечественных и зарубежных специалистов, ученых и практиков. Среди них, прежде всего, можно выделить работы Ю.П. Адлера, Г.Г. Азгальдова, В.Н. Войтоловского, Н.В. Войтоловского, Б.И. Герасимова, В.В. Окрепилова, С.В. Пономарева, К.М. Рахлина, П.А. Свиткина, Н.С. Яшина и других авторов, а также работы зарубежных ученых: В.Е. Деминга, Д.М. Джурана, К. Исикавы, Ф.В. Кросби, Т. Тагути, Ф. Тейлора, А. Фейгенбаума, Дж.Х. Харрингтона и др.
Проблемы наполнения стратегии TQM (Total Quality Management) развития ПП за счет бенчмаркинговых, кайзен, кайрио, информационных, интеллектуальных, интеграционных и институциональных резервов повышения качества продукции отражены в работах О.Г. Берстеневой, А.В. Коржа, К.Н. Савина, Н.П. Сапожникова, М.М. Семилетовой, И.В. Шелковниковой и др.
В настоящее время предприняты попытки обобщить термины по качеству. Одним из наиболее авторитетных является словарь терминов по качеству, разработанный международной организацией по стандартизации ISO 9000-2008. Много положительных отзывов получил словарь терминов по качеству, разработанный сотрудниками журнала «Quality Progress»: С. Дэниэл-
О __/ч _
сом, К. Ионсоном, П. Ганамом, Дж. Боссартом, Р. Рейдом, Д. Руни. Глоссарии в области управления качеством представлены в научных работах А.В. Гугелева, Е.В. Нижегородова, А.Ю. Сизикина, С.П. Спиридонова и др.
2 Словарь терминов по качеству // Стандарты и качество, 2008, № 6-9,11.
Данные исследования, несомненно, имеют большое теоретическое и практическое значение, однако в них не уделяется должного внимания резервам повышения качества продукции ПП, а также вопросам формирования соответствующей терминосистемы.
Из сказанного выше вытекает необходимость создания целостной, научно-обоснованной теории формирования и развития терминосистемы резервов повышения качества продукции ПП.
Основная цель диссертационного исследования состоит в постановке и решении научной проблемы формирования, развития и апробации терминосистемы резервов повышения качества продукции ПП.
Для достижения поставленной цели в ходе диссертационного исследования выделяются три подцели с соответствующими задачами.
1. Теоретическое обоснование терминосистемы резервов повышения качества продукции ПП (формирование терминосистемы резервов повышения качества продукции ПП, как системы; анализ терминосистемы как синтетической системы, объединяющей науки о терминах и терминах международных стандартов ИСО 9000-2008; разработка индикаторов качества терминосистемы резервов повышения качества продукции ПП).
2. Методическое обоснование терминосистемы резервов повышения качества продукции ПП (разработка процесса формирования терминосистемы резервов повышения качества продукции ПП; формирование терминосистемы резервов повышения качества продукции ПП на основе методологии стандарта ИСО 9000; классификация способов оценки результативности терминосистемы резервов повышения качества продукции ПП).
3. Апробация терминосистемы резервов повышения качества на примере ЗАО «Тамбовмебель» (формирование терминосистемы резервов повышения качества продукции ЗАО «Тамбовмебель» на основе концепции 6М и 4С; апробация процесса формирования терминосистемы резервов повышения качества продукции ЗАО «Тамбовмебель»; оценка результативности тер-
миносистемы резервов повышения качества на основе самооценки по критериям Европейской премии по качеству).
Объектом исследования являются ПП, нацеленные на эволюционное развитие качества продукции в рамках СМК. Предметом исследования выступают организационно-экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и развития терминосистемы резервов повышения качества продукции lili.
rp U
1 еоретическои основой анализа задач, поставленных в диссертации, послужили труды отечественных и зарубежных специалистов в области управления качеством, качества продукции, квалиметрии, статистики. При рассмотрении предметной области исследования использовались нормативно-правовые акты Российской Федерации, Тамбовской области, регулирующие исследуемые процессы, материалы Международной организации по стандартизации (ISO) и ее российского аналога ГОСТ Р ИСО, материалы периодической печати.
В качестве методологической базы диссертации использовались диалектические принципы, позволившие выявить основные характеристики исследуемых явлений и процессов в их взаимосвязи, определить тенденции их становления и развития. В процессе исследования были применены такие научные методы, как: анализ и синтез, индукция и дедукция, анализ причинно-следственных связей, системный подход, а также экономико-математический инструментарий, который используется при разработке методики оценки качества терминосистемы резервов.
Содержание диссертационного исследования соответствует п. 13.14 «Резервы и механизмы повышения качества продукции (услуг)» Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: стандартизация и управление качеством продукции.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке комплекса теоретико-методологических положений по формированию и развитию терминосистемы резервов повышения качества продукции 1111,
классификации резервов повышения качества продукции 1111, оценки результативности терминосистемы резервов.
Элементы научной новизны содержат следующие результаты исследования:
- выявлена миссия (предназначение) терминосистемы резервов повышения качества продукции ПП в структуре системы менеджмента качества (СМК) предприятия, как надсистемы СМК, которая обеспечивает наблюдаемость за состоянием функционирования качества ПП, при этом управление терминосистемой базируется на принципе управляемости;
- разработана и апробирована схема сценарного моделирования терминосистемы резервов повышения качества продукции 1111, которая включает ядро терминосистемы на базе терминов международного стандарта ИСО 9000-2008, институциональную оболочку терминов модели самооценки «зрелости» терминосистемы, а также креативные термины, обеспечивающие устойчивость терминосистемы в рамках институционального (нормативного) поля состояния функционирования информационной парадигмы качества;
- разработан и апробирован алгоритм повышения качества продукции 1111, который содержит четыре этапа: диагностика резервов (идентификация сферы деятельности предприятия; идентификация структуры деятельности предприятия; идентификация процессов предприятия; идентификация процессов предприятия, формирующих качество его продукции); формирование терминосистемы резервов (создание терминосистемы резервов; классификация резервов; выявление сущности и структуры построения резервов); систематизация резервов (разработка системы контроля резервов; преодоление сопротивляемости турбо-экономической среды; наблюдение за системой контроля); удержание достигнутого качества продукции 1111 (проверка работы системы контроля резервов; наблюдение за системой контроля);
-введены в научный оборот понятия: «резерв», «резервы качества», «резервы персонала», «резервы методов», «резервы материала», «резервы машин», «резервы метрологии», «резервы окружающей среды», «терминоси-
стема», «качество терминосистемы», «статический резерв», «статический резерв качества», «динамический резерв», «индикатор качества», «статическое качество», «динамическое качество», «динамический резерв качества», «потребительский резерв», «потребительские резервы улучшения качества;
- разработаны классификации терминосистемы резервов повышения качества продукции ПП: на основе концепции 6М, в соответствии с которой выделяются: резервы персонала, резервы методов, резервы материалов, резервы машин, резервы метрологии и резервы окружающей среды; а также классификация терминосистемы основанная на концепции 4С, в соответствии с которой резервы классифицируются по скорости и характеру внедрения инноваций (кайзен-резервы и кайрио-резервы); по субъекту, формирующему резервы (партнерские, клиентоцентричные резервы, персонально-командные резервы, процессно-технологические резервы, организационные резервы); по сфере формирования (коммуникационные резервы и информационные резервы); по способу формирования (бенчмаркинговые резервы, креативные, венчурные и интеллектуальные резервы, гармонизационные резервы, циклические резервы, интеграционные резервы).
Положения, рекомендации и выводы диссертационного исследования ориентированы на широкое использование при организации и совершенствовании процессов повышения качества продукции ПП. Результаты проведенного исследования ориентированы на решение актуальной проблемы повышения результативности и эффективности стратегий развития 1111.
Самостоятельное практическое значение имеют: схема терминосистемы резервов повышения качества продукции 1111; классификация резервов повышения качества продукции ПП с позиции: персонала; методов; машин; материалов, метрологии и окружающей среды; формула количественного индикатора терминосистемы.
Исследование выполнено в рамках НИР экономического факультета ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет», проводимых в соответствии с Единым заказом-нарядом на тему: «Качество
объектов микро-, мезо- и макроэкономики, бухгалтерского учета, экономического анализа, аудита и финансово-кредитной деятельности».
Основные положения диссертации получили апробацию на различных всероссийских, международных и национальных конгрессах, конференциях и семинарах, прошедших в 2009-2012 гг., на которых автор выступал с докладами и сообщениями, большинство из которых опубликованы. Среди них можно выделить: IV и V Международную научно-практическую конференцию «Наука и устойчивое развитие общества. Наследие В.И. Вернадского» (г. Тамбов, 2009 - 2010 гг.); VII Международную научно-практическую конференцию «Наука на рубеже тысячелетий» (г. Тамбов, 2010 г); II Международную научно-практическую конференцию студентов, аспирантов и молодых учёных «Прогрессивные технологии и перспективы развития» (г. Тамбов, 2010 г); III Международную научно-практическую конференцию «Менеджмент: управление в социальных и экономических системах: сборник материалов» (г. Пенза, 2011 г.); II Международную научно-практическую конференцию «Перспективы и темпы научного развития» (г. Тамбов, 2012 г.).
Отдельные результаты выполненной работы прошли апробацию и приняты к использованию в деятельности ЗАО «Тамбовмебель» (г. Тамбов), что подтверждено справкой о внедрении.
Результаты исследования использованы в учебном процессе экономического факультета ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет для подготовки экономистов по специальностям: «Финансы и кредит», «Экономика и управление», «Менеджмент организации» и «Маркетинг», что подтверждено соответствующими справками. Основные результаты исследования опубликованы в 19 научных работах общим авторским объемом 9,9 печ. л. Список публикаций приведен в конце автореферата.
Структура работы определена поставленной целью и последовательностью решения сформулированных задач и построена по проблемно-тематическому принципу. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Попов, Евгений Анатольевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По результатам данной работы можно сделать вывод о том, что формирование терминосистемы резервов повышения качества продукции промышленного предприятия является одной из наиболее приоритетных задач его развития. В ходе диссертационного исследования были получены следующие теоретические, методические и практические результаты.
Выявлена миссия (предназначение) терминосистемы резервов повышения качества продукции ПП в структуре системы менеджмента качества (СМК) предприятия, как надсистемы СМК, которая обеспечивает наблюдаемость за состоянием функционирования качества ПП, при этом управление терминосистемой базируется на принципе управляемости.
Терминосистема резервов повышения качества продукции ПП - система терминов, формирующаяся как надсистема, обеспечивающая наблюдаемость СМК предприятия. Наблюдаемость СМК предприятия характеризует динамический процесс формирования и развития терминосистемной информации, обеспечивающий управляемость СМК по картежу (фрейму) термино-системных лингвистических переменных. Это позволяет обнаружить СМК как целое в поле восприятие терминосистемы (подсистемы СМК), различие отдельных терминосистемных признаков СМК, выделение в СМК информативного содержания креативного (информационного) кортежа (фрейма) терминов, адекватного миссии, видения и кредо СМК.
Управление терминосистемой базируется на принципе управляемости. Управляемость терминосистемы резервов повышения качества продукции ПП обеспечивает процесс комплементарной связи между терминами терминосистемы, которая выделяет в качестве управляющего параметра субсистему терминов «резервы» на всем жизненном цикле состояния функционирования терминосистемы.
Основные резервы повышения качества продукции ПП выявляются в процессе развития СМК в институциональной среде информационной парадигмы качества. Это позволяет принять оптимальные проектные и управленческие решения по повышению качества продукции, что способствует объектному (резервы повышения качества продукции) наполнению информационной платформы концепции TQM (Total Quality Management - Глобальный менеджмент качества).
Разработана и апробирована схема сценарного моделирования терми-носистемы резервов повышения качества продукции ПП. Терминосистема, как надсистема СМК предприятия, обеспечивает наблюдаемость за состоянием функционирования качества предприятия.
Разработан и апробирован алгоритм повышения качества продукции ПП, который содержит четыре этапа: диагностика резервов; формирование терминосистемы резервов; систематизация резервов; удержание достигнутого качества продукции 1111.
Первый и второй этапы обеспечивают теоретико-методическое обоснование процесса формирования потребительских резервов повышения динамического качества продукции ПП, а третий - и четвертый этапы - результаты внедрения в практику функционирования ПП.
Терминосистема содержит ряд «ключевых» определений: резерв - индикатор состояния функционирования (жизненного цикла) продукции; резерв качества - информация отображения характеристик индикатора состояния функционирования продукции, удовлетворяющих требования рыночной конъюнктуры; статический резерв - индикатор резервирования (запаса) состояния функционирования продукции; статический резерв качества - информация сертифицированного отображения собственных характеристик продукции, удостоверяющих требования рыночной конъюнктуры; динамический резерв - индикатор развития состояния функционирования продукции; индикатор качества - количественный измеритель качества продукции; статическое качество - качество, присущее продукции; динамическое качество качество, приобретенное продукцией в процессе выполнения операции улучшения качества; динамический резерв качества - информация отображения характеристик динамического качества продукции, удостоверяющих требования рыночной конъюнктуры; потребительский резерв - индикатор отображения динамического качества продукции посредством равноправных отношений ПП и потребителя, принимающих во внимание миссию, видение и кредо другого; миссия - предназначение ПП и потребителя; видение - це-леполагание ПП и потребителя; кредо - корпоративная культура ПП и потребителя; потребительские резервы улучшения качества - информация отображения характеристик динамического качества продукции на базе формирования потребительских резервов обеспечения состояния функционирования концепции 6М по модели делового совершенства бизнеса ПП.
Разработанная терминосистема предполагает классификацию резервов по признаку формирования качества продукции на статические и динамические. Первую группу резервов обеспечивает процесс резервирования (запасы) характеристик качества продукции, вторая - нацелена на процессы повышения качества. Потребительские резервы целесообразно отнести к группе динамических резервов. Такие резервы подчиняются следующим требованиям: а) резервы должны быть конкретными, а не абстрактными; б) резервы должны быть выражены в количественной форме (шкала, единица измерения); в) в соответствии с принципами метрологического обеспечения должны быть выявлены погрешности измерения резервов; г) должны быть выявлены хаордические тенденции развития результатов.
Потребительские резервы формируются в процессе контрактных отношений. Развитие терминосистемы осуществляется по 8-образной кривой (модели) развития с характерными точками изменений терминосистемы (бифуркаций), поля аттракторов которых содержат креативные термины, которые идентифицируются с помощью моделей текстов. Терминосистема как система должна состоять из определенных компонентов, классифицированных по определенным признакам и которые будут иметь определенные связи между собой.
Представлен алгоритм диагностики терминосистемы резервов (ТС) повышения качества продукции ПП. Разработана классификация резервов повышения качества продукции ПП, основанная на концепции 6 М (персонал (man) - Мь методы (methods) - М2, материалы (materials) - М3, машины (machines) - М4, метрология (metrology) - М5, окружающая среда - М6 (media), в соответствии с которой выделяются: резервы персонала, резервы методов, резервы материалов, резервы машин, резервы метрологии и резервы окружающей среды.
1. Резервы персонала неиспользуемые возможности хозяйственного субъекта, позволяющие повысить качество его продукции за счет совершенствования деятельности его персонала.
2. Резервы методов неиспользуемые возможности хозяйственного субъекта, позволяющие повысить качество его продукции за счет совершенствования методов его работы.
3. Резервы материала неиспользуемые возможности хозяйственного субъекта, позволяющие повысить качество его продукции за счет совершенствования его материала.
4. Резервы машин неиспользуемые возможности хозяйственного субъекта, позволяющие повысить качество его продукции за счет совершенствования деятельности его машин.
5. Резервы метрологии неиспользуемые возможности хозяйственного субъекта, позволяющие повысить качество его продукции за счет совершенствования метрологии.
6. Резервы окружающей среды неиспользуемые возможности хозяйственного субъекта, позволяющие повысить качество его продукции за счет совершенствования окружающей среды.
Разработана классификация, получившая название «4С», в соответствии с которой можно выделить следующие виды резервов.
1. По скорости и характеру внедрения инноваций можно выделить кай-зен-резервы и кайрио-резервы. Первые обеспечиваются большим количеством участников и постоянными небольшими улучшениями, вторые наоборот осуществляются маленькими группами хорошо подготовленных специалистов и приводят к значительным скачкообразным улучшениям. В научной литературе принято считать, что реализация кайзен-резервов наиболее характерно для японский организаций, а кайрио-резервов - для европейских и американских ПП.
2. По субъекту, формирующему резервы можно выделить: партнерские, клиентоцентричные резервы, благодаря которым главным субъектом, формирующим направления улучшения продукции ПП становятся его клиенты (партнеры); персонально-командные резервы, в которых главную роль играют сотрудники; процессно-технологические резервы соответствуют скрытым возможностям совершенствования деятельности в области процессов и технологий; организационные резервы охватывают процессы, действующие во всем ПП.
3. По сфере формирования можно выделить: коммуникационные резервы, которые формируются в сфере коммуникаций ПП; информационные резервы по своей сути схожи с коммуникационными резервами, но имеют более широкий охват, поскольку относятся не только к коммуникациям, но и к любой информации.
4. По способу формирования можно выделить: бенчмаркинговые резервы, которые осуществляются в результате перенятая опыта конкурентов; креативные, венчурные и интеллектуальные резервы формируются персоналом организации и имеют как общие так и отличительные черты. Венчурные резервы для повышения качества продукции можно применять на всех стадиях ее жизненного цикла: при проектировании, производстве и использовании. Креативные резервы схожи с венчурными, однако на них не накладываются требования по рискованности, хотя по своей природе они могут быть такими же неопределенными. Креативные резервы рождаются и развиваются в силу необходимости развития ПЛ. Интеллектуальные резервы охватывают всю умственную деятельность персонала 1111, которая связана с повышением качества его продукции. В связи с этим необходимо, чтобы сотрудники организации постоянно развивали свои умственные навыки; гармонизационные резервы предполагают использование различных источников согласования деятельности элементов 1111. В целом принято выделять эндогенную гармонизацию — согласование всех внутренних структурных элементов, а также экзогенную гармонизацию - согласование предприятия как целостной структуры с внешней средой; циклические резервы позволяют поддерживать качество продукции на всем протяжении его жизненного цикла: «исследование - производство - сервис»; интеграционные резервы формируются на базе сближения позиций 1111 и его заинтересованных сторон, способствующее повышению качества продукции.