Формирование и развитие стратегического потенциала промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Федосеев, Сергей Владимирович

  • Федосеев, Сергей Владимирович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 341
Федосеев, Сергей Владимирович. Формирование и развитие стратегического потенциала промышленности: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2005. 341 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Федосеев, Сергей Владимирович

Введение

Глава 1. Совокупный экономический потенциал национальной экономики.

1.1. Сущность, содержание и состав совокупного экономического потенциала национальной экономики.

1.2. Национальное богатство как составная часть совокупного экономического потенциала.

1.3. Богатства недр в составе национального богатства.

1.4. Концепция ресурсного потенциала.

1.5. Понятие стратегического потенциала промышленности.

Выводы.

Глава 2. Природно-ресурсный потенциал промышленности.

2.1. Сущность и содержание категории природно-ресурсного потенциала промышленности.

2.2. Топливно-сырьевой комплекс страны в системе национальной экономики

2.3. Система использования и воспроизводства минерально-сырьевой базы промышленности.

2.4. Методы количественной оценки природно-ресурсного потенциала

Д промышленности.

Выводы

Глава 3. Материально-производственный потенциал промышленности.

3.1. Сущность и содержание категории материально-производственного потенциала промышленности.

3.2. Формирование и развитие материально-производственного потенциала промышленности.

3.3. Повышение материально-производственного потенциала на основе диверсификации промышленности

3.4. Оценка широты, масштаба, глубины и радикальности диверсификации промышленности.

3.5. Принципы, методологические подходы и методы программно-ориентированного управления процессом диверсификации промышленности.

Выводы.

Глава 4. Научно-технический потенциал отрасли промышленности.

4.1. Сущность и содержание категории научно-технического потенциала отрасли промышленности.

4.2. Методы количественной оценки научно-технического потенциала.

4.3. Сравнительный анализ основных тенденций развития научно-технического потенциала в России и за рубежом.

4.4. Создание и использование в промышленности современных ресурсосберегающих технологий.

Выводы.

Глава 5. Институциональный потенциал отрасли промышленности.

5.1. Сущность и содержание категории институционального потенциала промышленности.

5.2. Формирование и развитие в промышленности интегрированных корпоративных структур.

5.3. Источники образования экономического эффекта интеграции, категория синергического эффекта и методы его количественной оценки.

5.4. Методические положения по оценке эффективности интеграции корпоративных структур в промышленности.

Выводы.

Глава 6. Эффективность диверсификации промышленного производства.

6.1. Предпосылки диверсификации и развития титановой подотрасли цветной металлургии.

6.2. Постановка и математическая формализация оптимизационной задачи.

6.3. Разработка альтернативных вариантов функционирования объектов оптимизируемой системы.

6.4. Анализ вариантов оптимальной схемы диверсификации и развития титановой подотрасли цветной металлургии.

Выводы.

Глава 7. Развитие стратегического потенциала промышленности н обеспечение устойчивого роста промышленного производства.

7.1. Развитие трудового потенциала промышленности.

7.2. Рентный подход при оценке стратегического потенциала промышленности.

7.3. Оценка стратегического потенциала промышленности.

7.4. Концепция устойчивого роста промышленности.

7.5. Обеспечение устойчивого роста промышленного производства.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие стратегического потенциала промышленности»

Актуальность темы исследования. Главная задача, которая стоит перед экономикой страны на современном этапе ее реформирования, заключается в устранении сдерживающих факторов экономического развития с переводом ее на качественно новый уровень экономического роста.

Россия обладает высоким экономическим потенциалом, эффективное использование которого создает благоприятные условия и предпосылки для обеспечения устойчивого экономического роста. Проблема состоит в разработке теории, методологии и методов управления процессом структурных преобразований национальной экономики, в том числе промышленности, которые обеспечивают наиболее полное и эффективное использование совокупного экономического потенциала страны, включающего природно-ресурсный, материально-производственный, научно-технический, трудовой и институциональный потенциалы.

Сущность проблемы заключается в разработке концепции системы управления стратегическим потенциалом промышленности, предусматривающей реструктуризацию и диверсификацию промышленного производства, техническое перевооружение промышленности, создание новых отраслей и производств, имеющих ресурсо- и энергосберегающий характер, то есть формирование структуры промышленного производства со значительной долей высокотехнологичных отраслей.

Развитие теории и практики экономического анализа позволило приблизиться к решению проблемы управления стратегическим потенциалом промышленного производства. Однако еще далеко не все проблемы теории, методологии и методов управления стратегическим потенциалом промышленности нашли удовлетворительное решение.

Важное в методологическом отношении значение имеет выяснение сущности и содержания категории ресурсного потенциала, разработка методов его экономической оценки.

Увеличение удельного веса в экономике высокотехнологичных отраслей промышленности ставит задачу расширения научных исследований в области повышения эффективности использования научно-технического потенциала, создания механизмов научно-технического развития, которые соответствуют современным требованиям к научно-техническому прогрессу, необходимости повышения конкурентоспособности отраслей промышленности, компаний и отдельных производств.

Еще недостаточно исследована и используется на практике категория институционального потенциала экономики (промышленности, промышленных комплексов, отраслей), не выявлены сущность, специфические черты и особенности институционального потенциала, не установлены условия, при которых институциональный потенциал превращается в фактор ускоренного экономического роста.

Актуальным является решение проблем, связанных с повышением конкурентоспособности отечественной промышленности, нейтрализации природно-климатических, экономических и иных негативных факторов, априори снижающих конкурентоспособность промышленной продукции. Возникает необходимость выполнения теоретических исследований, решения методологических и методических вопросов проведения широкомасштабной, глубокой и радикальной диверсификации промышленного производства с целью технического перевооружения промышленности на основе современных достижений научно-технического прогресса.

Особую актуальность приобретает решение проблемы устойчивого развития промышленности в условиях ограниченности невоспроизводимых ресурсов, необходимости повышенной эффективности общественного производства и нейтрализации негативного воздействия промышленного производства на окружающую среду.

Формирование стратегического потенциала промышленности не может рассматриваться как одноразовое действие. Это сложный многоэтапный непрерывный процесс, в ходе которого должны постоянно проводиться глубокие теоретические, методологические исследования и методические проработки. Это обусловило актуальность темы исследования, цель, задачи, структуру и содержание диссертации.

Цель диссертационной работы - развитие теории и методологии оценки стратегического потенциала промышленности, формирования оптимальной структуры совокупного стратегического потенциала, обоснование направлений его развития и рационального использования для обеспечения устойчивого роста промышленного производства.

Задачи диссертационной работы:

• разработка концепции ресурсного потенциала как методологической основы экономического анализа и оценки стратегического потенциала промышленности;

• установление методов оценки природно-ресурсного, материально-производственного, научно-технического, трудового и институционального потенциалов промышленности;

• разработка классификации ресурсосберегающих технологий, которая может служить основой анализа стратегических возможностей промышленности в сфере технологических инноваций;

• обоснование принципов и разработка теории и методологии оценки экономической эффективности диверсификации промышленности;

• определение методов оценки широты, масштаба, глубины и радикальности диверсификации промышленности;

• разработка концепции оптимизации использования невозобновляемых естественных ресурсов во времени с учетом рециклирования на основе заменяющих технологий;

• оценка стратегического потенциала промышленности;

• обоснование рациональной структуры стратегического потенциала промышленности;

• разработка рентного подхода к оценке стратегического потенциала промышленности;

• разработка концепции устойчивого развития промышленности.

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке и обосновании методологии анализа стратегического потенциала промышленности с учетом экономических интересов субъектов рынка, стратегических возможностей промышленности, условий внутренней и внешней среды, в том числе разработаны:

• концепция ресурсного потенциала как основы для качественной и количественной оценки стратегического потенциала промышленности и обеспечения устойчивого развития промышленного производства;

• научное обоснование целесообразности использования в качестве критериального показателя оценки стратегического потенциала промышленности прироста суммарной дисконтированной валовой добавленной стоимости, получаемой в результате деятельности промышленности за определенный период ;

• методические положения оценки широты, масштаба, глубины и радикальности диверсификации промышленности, в основу которой положены методы дискретизации (квантирования) и изокванты диверсификации в соответствии с законом соотношения переменных факторов производства;

• концепция рециклирования естественных ресурсов, согласно которой часть невоспроизводимых ресурсов может быть переведена в замкнутый кругооборот, в результате чего в определенной степени преодолевается конечность невоспроизводимых ресурсов;

• метод экономической оценки стратегического потенциала промышленности на основе сочетания рентного подхода с методом балансовых расчетов;

• концептуальная модель оптимизации использования невозобновляемых естественных ресурсов во времени с учетом рециклирования на основе заменяющих технологий (back-stop - технологий);

• методология количественной оценки научно-технического потенциала на основе измерения динамики ресурсов, вовлекаемых в научно-техническую деятельность, которые одновременно могут рассматриваться как количественные оценки научно-технического потенциала;

• концептуальная модель оптимизации стратегического потенциала промышленности с учетом ее ресурсных возможностей при условии достижения долгосрочных стратегических целей;

• концепция устойчивого развития промышленности, которая обеспечивается путем создания благоприятных условий субституции (замены в потреблении) между невозобновляемыми ресурсами, трудом и капиталом и ориентированное на максимизацию общественной полезности при соблюдении критически допустимого уровня качества окружающей среды.

Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой диссертационной работы явились фундаментальные исследования отечественных и зарубежных авторов в области экономического анализа, экономических проблем природопользования, экономики промышленности, управления производством, прогнозирования, стратегического планирования. Среди зарубежных исследователей следует выделить работы Н. Ансоффа, М. Портера, Р. Фостера, Д. Дениелса, Т. Питерса, Р. Уотермена, Т. Коно, А. Эндреса, Н. Квернера, Б. Карлофа и др. Отечественные исследования в этом направлении представлены трудами Канторовича JI.B., Новожилова В.В., Федоренко Н.П., Львова Д.С., Глухова В.В., Градова А.П., Диденко Н.И., Долгова П.П., Дуболазова В.А., Завьялова О.В., Кобзева В.В., Козловской

Э.А., Козловского В.А., Кузина Б.И., Лисочкиной Т.В., Медникова М.Д., Некрасовой Т.П., Моисеева H.H., Окорокова В.Р., Соколицина A.C., Соколова Р.В., Стояновой Е.С., Царева В.В., Юрьева В.Н. и др.

Представленные в диссертации научные положения и практические рекомендации вносят свой вклад в развитие теории комплексного экономического анализа и управления сложными экономическими системами в части конкретных исследований в области управления процессом структурных преобразований промышленности, формирования и развития стратегического потенциала промышленности, оценки стратегического потенциала, обеспечения устойчивого роста промышленного производства.

В процессе решения задач диссертационного исследования были использованы методы системного анализа, организационного проектирования сложных экономических систем, экономико-математического моделирования.

Основная идея диссертационной работы заключается в том, что стратегические преобразования в промышленности и перевод ее на качественно новый уровень экономического роста могут быть обеспечены, когда стратегический потенциал промышленности, рассматриваемый как сложная целостная экономическая система, будет превращен из малоструктурированной в высокоструктурированную и управляемую систему с соответствующей системой измерения, оценки и контроля процесса его формирования и развития. Наиболее полно могут быть раскрыты и задействованы ресурсные возможности промышленности только на основе оптимизации структуры стратегического потенциала и рационального использования его составляющих.

Объектом исследования является промышленность страны в системе национальной экономики.

Предмет исследования - процесс формирования и развития стратегического потенциала промышленности в условиях структурных преобразований.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются анализом и обобщением отечественных и зарубежных опубликованных работ в области повышения эффективности управления стратегическим потенциалом промышленности, использованием значительного массива государственной статистической отчетности и ведомственных аналитических материалов, применением современных методов экономических исследований. Приведены практические примеры реализации предлагаемых экономических механизмов повышения эффективности формирования и развития стратегического потенциала промышленности с использованием разработанных в диссертации принципов, методологических подходов, методов и моделей.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

• выполнена количественная оценка природно-ресурсной, материально-производственной, научно-технической и трудовой составляющих стратегического потенциала промышленности;

• определены основные количественные и качественные параметры структуры стратегического потенциала промышленности на период 20052025 гг.;

• предложены конкретные организационно-технические мероприятия стратегического характера, реализация которых позволит восстановить ресурсный потенциал минерально-сырьевой базы титановой подотрасли цветной металлургии и создать предпосылки для экономического роста титановой промышленности в перспективе;

• разработаны методические положения по оценке широты, масштаба, глубины и радикальности диверсификации производства отраслей промышленности;

• определены приоритетные направления развития минерально-сырьевого и топливно-энергетического комплексов, черной и цветной металлургии на период 2005-2025 гг.

Результаты диссертационного исследования носят достаточно универсальный характер и могут быть широко использованы при решении проблем повышения эффективности управления сложными производственными системами различных отраслей промышленности и организационно-правовых форм.

Апробация и внедрение диссертации. Основные положения диссертации и отдельные результаты исследований в течение 1997-2004 гг. обсуждались на международных, российских межрегиональных, региональных и отраслевых научных конференциях и симпозиумах, научно-технических совещаниях и семинарах. Разработанные в диссертации методологические подходы и методические положения по развитию и использованию стратегического потенциала промышленности использованы в ОАО "Норильский никель", ОАО "Кольская ГМК", ОАО "Апатит" и ряде других компаний различных отраслей промышленности.

Публикации. По теме диссертации опубликованы две монографии и 26 научных статей, брошюр и учебных пособий, общим объемом свыше 45 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения и списка литературы. Работа содержит 45 таблиц, 40 рисунков. Объем работы - страниц машинописного текста. Список литературы включает 267 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Федосеев, Сергей Владимирович

Выводы

1. Главными условиями перехода промышленности на качественно новый уровень устойчивого роста является раскрытие и максимально возможное использование ее стратегического потенциала, формирование и становление национальной экономики с преобладающей долей высокотехнологических отраслей, имеющих наукоемкий ресурсосберегающий характер, а также повышение эффективности институциональных преобразований.

2. Стратегический потенциал промышленности необходимо определять как совокупную (суммарную) ренту природно - ресурсного, научно -технического, материально - производственного, трудового и институциального составляющих стратегического потенциала с учетом рационального соотношения факторов производства, отражающего увеличение в перспективе наукоемкого сектора экономики, роста её интеллектуальной составляющей за счет сокращения природной составляющей.

Источники экономической ренты тесно связаны как со специфическими свойствами естественных природных ресурсов, обусловленными их конкретными характеристиками, так и с институциальной структурой национальной экономики.

3. В качестве критериального показателя для оценки совокупного стратегического потенциала промышленности может быть принят прирост суммарной валовой дисконтированной добавленной стоимости (А ВДС), полученной в результате хозяйственной деятельности промышленности за определенный прогнозный период времени.

4. Рассмотрение валовой добавленной стоимости как самостоятельной экономической категории и исследование её с точки зрения зависимости от экономической деятельности промышленности дает основу для разработки эффективных механизмов рационального использования экономической ренты, то есть механизмов перераспределения экономических ресурсов таким образом, чтобы с одной стороны, стимулировался экономический рост промышленного производства, а с другой - устранялись диспропорции в оценке результатов экономической деятельности и распределении ресурсов между различными сферами национальной экономики, отраслями промышленности, хозяйствующими субъектами.

5. Результаты выполненных расчетов свидетельствуют о том, что в прогнозируемый период существенно возрастает абсолютная величина стратегического потенциала промышленности, что создает благоприятные предпосылки для перехода в рассматриваемом периоде времени промышленности на качественно новый уровень экономического роста.

6. Динамика структуры стратегического потенциала промышленности в разрезе природно-ресурсного, материально-производственного, научно-технического, трудового и институционального потенциалов свидетельствует о том, что имеет место устойчивая тенденция к изменению соотношения между добывающей сферой промышленного производства и перерабатывающей сферой в сторону повышения удельного веса перерабатывающих отраслей промышленности.

7. Устойчивое развитие промышленности обеспечивается путем создания благоприятных условий субституции (замены в потреблении) между невозобновляемыми ресурсами, трудом и капиталом и ориентированное на максимизацию общественной полезности при соблюдении критически допустимого уровня качества окружающей среды.

8. Устойчивое развитие промышленного производства с сохранением природных ресурсов как основы системы жизнедеятельности, может быть обеспечено только при условии проведения эффективной политики в области рециклирования и аллокации ресурсов, то есть оптимального размещения ограниченных ресурсов по направлениям их конечного использования, в результате чего производится продукция и услуги, наилучшим образом соответствующие структуре потребительского спроса.

9. Действующая в настоящее время сбалансированная система показателей измерения, оценки и контроля (BSC) наряду с положительными характеристиками имеет определенные недостатки. В ней отсутствует конечный результирующий ориентир - базовый (критериальный) показатель, по которому измеряется эффективность реализации стратегии развития промышленности, отрасли промышленности, компании.

Ю.Целесообразно традиционную структуру системы BSC модифицировать путем интеграции BSC с системной добавленной экономической стоимостью (EVA). Объединяя положительные стороны обоих систем, можно получить более эффективную структуру системы измерения, оценки и контроля с усиленными долговременными прогностическими возможностями с четко выраженным целевым ориентиром.

317

Заключение

По результатам исследований можно сделать следующее заключение.

1. Промышленность^ обладает ' высоким стратегическим потенциалом в разрезе всех его составляющих (природно-ресурсной, материально-производственной, научно-технической, трудовой и институциональной). Эффективное использование этого потенциала создает благоприятные предпосылки для обеспечения устойчивого роста промышленного производства.

2. Динамика структуры стратегического потенциала промышленности свидетельствует об устойчивой тенденции снижения природно-ресурсной и материально-производственной составляющих этого потенциала и возрастании удельного веса научно-технической и институциональной составляющих. Это создает благоприятные предпосылки для перехода в перспективе на качественно новый уровень роста промышленного производства.

3. Выявлены главные условия перехода промышленности на качественно новый уровень экономического роста — это раскрытие и максимально возможное использование всех составляющих ее стратегического потенциала, развитие промышленного производства с преобладающей долей высокотехнологичных отраслей промышленности, имеющих наукоемкий ресурсосберегающий характер.

4. Необходима широкомасштабная, радикальная и глубокая диверсификация промышленности с высокой степенью ее технического перевооружения, которая приведет к улучшению использования материальных и нематериальных ресурсов промышленности, более полному и эффективному использованию стратегического потенциала, что в конечном счете позволит обеспечить конкурентоспособность отечественной промышленной продукции на мировом рынке.

5. Разработка и применение экономически эффективных ресурсосберегающих, заменяющих технологий при использовании новых нетрадиционных видов невоспроизводимых природных ресурсов является одним из решающих факторов реализации стратегии воспроизводства природно-ресурсного потенциала промышленности. Нетрадиционные виды природных ресурсов, для которых еще не освоена в промышленных масштабах экономически эффективная технология их использования, могут стать альтернативой традиционных ресурсов, значительно повысить природно-ресурсный потенциал промышленности. .

6. Главным на современном этапе развития промышленного производства является не тиражирование и увеличение объемов традиционно получаемых видов продукции, хотя по отдельным видам продукции проблема роста производства остается актуальной, а раскрытие научно-технического потенциала и реализация интеллектуальных инвестиций с целью создания принципиально новых видов продукции с новыми потребительскими свойствами, которые были бы вне конкуренции с традиционными видами продукции.

7. Показано, что источники экономической ренты связаны как со специфическими свойствами естественных природных ресурсов, обусловленными их конкретными характеристиками, так и с институциональной структурой национальной экономики. Исходя из сущности ренты как экономической категории следует, что рентообразующие факторы в промышленности имеют место не только в добывающих отраслях, но и в обрабатывающих и перерабатывающих отраслях (подотраслях) промышленности, хотя природные условия в этих отраслях имеют сравнительно меньшее влияние на величину ренты.

8. Устойчивое развитие промышленного производства с сохранением природных ресурсов как основы системы жизнедеятельности, может быть обеспечено только при условии проведения эффективной политики в области рециклирования и аллокации ресурсов, то есть оптимального размещения ограниченных ресурсов по направлениям их конечного использования, в результате чего производится продукция и услуги, наилучшим образом соответствующие структуре потребительского спроса.

9. Устойчивый рост промышленности выставляет более жесткие требования к управлению процессом формирования и развития стратегического потенциала. Обеспечение устойчивого роста промышленности требует соответствующих затрат. Снижение издержек, связанных с реализацией политики устойчивого роста, может быть обеспечено путем более полного задействования научно-технической составляющей стратегического потенциала на основе современных достижений научно-технического прогресса, а также создания и реализации системы программно-ориентированного управления стратегическим потенциалом промышленности.