Формирование и развитие системы внутреннего контроля кредитных операций в российских банках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Лаврищев, Алексей Петрович
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лаврищев, Алексей Петрович
Введение
Глава 1. Внутренний контроль в российских банках: возникновение и развитие
1.1. Внутренний контроль и внутренний аудит: понятия и виды
1.1.1. Внутренний контроль и его виды
1.1.2. Внутренний аудит и его виды
1.2. Система внутреннего контроля: необходимость и цели создания
1.3. Развитие внутреннего контроля в России с 1986 года
1.3.1. Развитие системы государственного контроля за деятельностью 26 банков в 1986-1990 годы
1.3.2. Развитие систем внутреннего контроля в России после 1991 года
1.4. Развитие нормативного регулирования внутреннего контроля в банках
1.4.1. Влияние зарубежного опыта
1.4.2. Формирование российской нормативно-правовой базы ^ внутрибанковского контроля
Глава 2. Система внутреннего контроля кредитных операций: проблемы организации
2.1. Функции внутреннего контроля кредитных операций
2.2. Средства внутреннего контроля кредитных операций
2.3. Структура системы внутреннего контроля
2.3.1. Структура и функции Службы внутреннего контроля
2.3.2. Структура и функции Службы внутреннего аудита
2.3.3. Другие контрольные подразделения
2.4. Подчинённость, независимость и распределение ответственности субъектов внутреннего контроля
Глава 3. Совершенствование внутреннего контроля кредитных операций
3.1. Технология организации системы внутреннего контроля кредитных операций
3.1.1. Организация кредитного процесса
3.1.2. Средства снижения кредитного риска
3.1.3. Горизонтальный и вертикальный контроль
3.1.4. Специальный контроль
3.2. Принципиальные основы совершенствования информационной среды банковского кредитования
3.2.1. Обеспечение прозрачности информационной среды банковского кредитования
3.2.2. Организация институтов сбора и распространения информации 144 Заключение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие системы внутреннего контроля кредитных операций в российских банках»
Актуальность выбранной темы исследования. Кредитные операции являются одним из основных и наиболее динамично развивающихся видов банковских операций. По состоянию на начало 2005 г. соотношение кредитов, предоставленных нефинансовым предприятиям и организациям к ВВП1 составило 19,5%.
По сравнению с показателем 2000 г. общий объём предоставленных российскими банками кредитов вырос в 4,18 раза. При этом только объём кредитов, предоставленных физическим лицам, за 4 года увеличился более чем в 13,5 раз. Однако с ростом объёмов предоставленных кредитов увеличивается и абсолютная величина кредитного риска2. Кроме того, практика показывает, что при увеличении объёмов кредитования и количества предоставленных кредитов доля (относительная величина) некачественной ссудной задолженности также возрастает.
Кредитная активность банков стимулируется ростом объёмов средств, привлекаемых банками от юридических и физических лиц. Так, объём привлечённых средств вырос по сравнению с показателем 2000 г. почти в 2,7 раза, а в части средств населения - более чем в 4,4 раза. В этой связи представляется важным повышение эффективности деятельности банков по аккумулированию денежных средств и трансформации их в кредиты, что может достигаться улучшением качества внутреннего контроля банков за кредитными рисками.
Рост кредитных рисков приводит банки к необходимости уделять повышенное внимание организации эффективной системы внутреннего контроля кредитных операций.
Правительство и Банк России в «Стратегии развития банковского сектора РФ на период до 2008 года», опубликованной в апреле 2005 г., в число основных практических задач банковского сектора в сфере развития корпоративного управления в кредитных организациях включают: • повышение эффективности управления рисками, возникающими при осуществлении банками своей деятельности; • повышение эффективности систем внутреннего контроля в банках.
В последние 5 лет Банк России уделяет повышенное внимание состоянию систем внутреннего контроля в кредитных организациях - выпущен ряд норматив
1 Поданным Банка России [37].
2 По некоторым данным, при увеличении валюты баланса банка объем кредитного портфеля растет почти в 5 раз быстрее числа выданных кредитов. Таким образом, с увеличением количества выданных кредитов можно говорить о существенном укрупнении кредитных рисков [89]. ных и рекомендательных документов, проводятся регулярные проверки качества организации систем внутреннего контроля в банках.
Актуальность формирования эффективной системы внутреннего контроля кредитных операций определяется и позицией Базельского комитета по банковскому надзору. В 2004 г. Комитет принял «Соглашение о достаточности капитала». В данном документе одним из основных направлений работы банков называется оценка и управление кредитными рисками. Контроль применяемых технологий оценки и управления будет служить гарантией успешного развития банка на рынке кредитов.
В сложившейся ситуации решение проблем формирования эффективной системы внутреннего контроля кредитных операций представляет собой необходимое условие и первостепенную задачу, от решения которой во многом зависит успешное функционирование каждой российской коммерческой кредитной организации.
Состояние научной разработанности проблемы. Специфика рассматриваемой научной и практической проблемы заключается в том, что она находится на стыке и в равной степени относится к двум направлениям научного знания: кредитования и внутреннего контроля.
В разное время основополагающие проблемы двух указанных процессов изучали видные российские учёные и практики. Существенный вклад в разработку проблем кредитования и организации современного кредитного процесса внесли Ковалёв A.M., Ковалёв В.В., Масленченков Ю.С., Москвин В.А., Тавасиев A.M., Че-тыркин Е.М. Вопросы внутреннего контроля подробно рассматривали: Арсланбе-ков-Фёдоров А.А., Бурцев В.В., Лотобаева Г.Г., Сидоренко С.Ю., Сотникова Л.В., Суйц В.П.
Значительное влияние на разработанность проблемы оказали работы, в которых закладываются фундаментальные основы совмещения двух направлений развития научного знания, - это работы Тавасиева A.M., Усоскина В.М. а также работы авторов разрабатывавших вопросы внутрибанковского аудита как элемента управления, имеющего непосредственное отношение к внутреннему контролю, -Мамоновой И.Д., Шеремета А.Д.
Свой вклад в развитие основ научного знания в области кредитования и внутреннего контроля внесли иностранные авторы: Брейли Р., Ван Хорн Д., Кэм-пбелл Я., Ридли Дж., Симмонс М.Р., Синки Дж.Ф., Шарп У.
Следует отметить, что исследования на темы внутреннего контроля в банках российские молодые учёные проводят крайне редко: количество проведённых с 1991 г. исследований указанного рода не превышает 10. При этом диссертационные работы отечественных авторов по данной проблематике относятся в основном к 90-м годам XX в. Динамика развития науки, изменения в системе внутреннего контроля и российском законодательстве снижают ценность таких работ с точки зрения практики. Лишь немногие работы 2001-2004 гг. сохраняют свою практическую актуальность на сегодняшний день.
Написано большое количество работ, посвящённых непосредственно кредитному процессу, которые затрагивают важные вопросы, смежные с темой настоящего исследования. Однако исследования такой области, как контроль кредитных операций, практически не проводились.
В имеющихся работах авторы нередко используют новые понятия и термины, не давая им объяснения. Часто допускаются подмены и смешения понятий. Часть работ по внутреннему контролю в банках принадлежит исследователям, которые не имеют опыта банковской работы. Всё это приводит к неточному формулированию определений, неверности гипотез и доказательств.
Недостаточная научная и практическая проработанность вопросов формирования эффективной системы внутреннего контроля кредитных операций, их высокая значимость и актуальность в современных условиях определили выбор темы, цели и задач диссертационного исследования.
Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования является выявление и анализ основных проблем, препятствующих организации систем внутреннего контроля кредитных операций, изучение причин и предпосылок их возникновения и разработка на этой основе технологии организации эффективной системы внутреннего контроля кредитных операций, адекватной современным российским условиям.
Для реализации поставленной цели потребовалось решить ряд задач: обосновать необходимость и обозначить цели создания систем внутреннего контроля; проанализировать, обобщить и уточнить подходы к определению сути внутрибанковского контроля и на этой базе сформулировать основные понятия внутреннего контроля кредитных операций; проанализировать историю создания и развития механизмов внутреннего контроля в России после 1986 г.; изучить развитие нормативной базы внутреннего контроля кредитных операций; исследовать действующие системы внутреннего контроля кредитных операций, выделить особенности их формирования и сущностные характеристики на современном этапе развития; обобщить подходы к формированию и применению их отдельных элементов; выявить проблемы, препятствующие организации и функционированию систем внутреннего контроля кредитных операций и предложить пути их решения; разработать и обосновать технологию организации эффективной системы внутреннего контроля кредитных операций коммерческих банков. Объектом исследования является деятельность российских банков по организации и осуществлению внутреннего контроля.
Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов, связанных с организацией и осуществлением российскими банками эффективного внутреннего контроля при проведении кредитных операций.
Методологическую и теоретическую базу исследования составили существенные концепции и положения, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных ученых, посвященных проблемам организации внутреннего контроля, кредитного процесса, управления банком.
В работе использовались такие общенаучные приёмы и методы, как анализ и синтез, научная абстракция, моделирование, группировка.
В исследовании были использованы работы российских и зарубежных банковских практиков и аналитиков, публикации ведущих профессиональных изданий в области банковской деятельности, работы исследователей, внесших существенный вклад в исследование вопроса, результаты исследований ведущих российских и международных финансовых институтов. Информационной базой послужили также законы и нормативно-правовые акты государственных органов РФ и СССР, статистические материалы Банка России, Росстата, аналитические обзоры консалтинговых и исследовательских организаций.
Научная новизна исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке технологии организации системы внутреннего контроля кредитных операций, которая может быть использована в современной российской банковской практике в целях повышения эффективности внутреннего контроля.
Основные научные результаты исследования, полученные лично автором, состоят в следующем.
1. Уточнено понятие системы внутреннего контроля на основе главных принципов её функционирования: адаптивности, непрерывности действия, направленности на оценку используемых банком инструментов снижения рисков. Выделены виды внутреннего контроля по признаку характера участия контролирующего лица в кредитном процессе: горизонтальный, вертикальный и специальный. На этой основе сформулировано понятие системы внутреннего контроля кредитных операций как адаптивной, непрерывно действующей совокупности средств горизонтального, вертикального и специального контроля, направленных на оценку и совершенствование используемой банком системы снижения кредитных рисков, увеличение эффективности кредитных операций и достижение целей кредитования в современных российских условиях.
2. Выявлены основные недостатки Положения ЦБ РФ № 242, регулирующего формирование и функционирование систем внутреннего контроля в коммерческих банках. Сформулированы предложения по совершенствованию подходов к организации систем внутреннего банковского контроля: для исключения конфликта интересов контрольных подразделений Банку России необходимо исключить мониторинг системы внутреннего контроля из компетенции подразделений, непосредственно осуществляющих контролируемые операции, а также передать функции мониторинга работы службы внутреннего контроля службе внутреннего аудита;
ЦБ РФ должен исключить из Положения понятие визирования документов и уточнить характер подписываемых работниками документов; Банку России необходимо ввести квалификационные требования к руководителю и сотрудникам службы внутреннего контроля.
3. Предложена классификация функций внутреннего контроля на прямые, смежные и вменённые, способствующая организации эффективного процесса внутреннего контроля и исключению конфликтов интересов. На этой основе с учётом классификации видов рисков по характеру воздействия на величину прибыли предложена функциональная структура процесса внутреннего контроля.
4. На основе анализа реальной практики организации внутреннего контроля кредитных операций выявлены основные проблемы в областях: определения функций внутреннего контроля и их распределения между контрольными подразделениями;
разделения функций контроля и аудита; определения объёмов полномочий и ответственности контрольных подразделений и должностных лиц.
Предложены схемы функциональной структуры подразделений внутреннего контроля и внутреннего аудита российского коммерческого банка, а также схема их подчинённости и подотчётности. Разработана технология организации внутреннего контроля кредитных операций, способствующая увеличению эффективности работы существующих систем внутреннего контроля.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость исследования заключается в разработке и уточнении научно-методического аппарата, позволяющего организовать функциональную систему внутреннего контроля кредитных операций.
Сформулированные в диссертации предложения и схемы могут быть применены в практической работе кредитных организаций для увеличения эффективности работы систем внутреннего контроля и повышения качества корпоративного управления; Банком России - для устранения отдельных недостатков действующих нормативных документов; банковскими объединениями - для выработки единой стратегии развития систем внутреннего контроля в России; научными и образовательными учреждениями - для повышения квалификации исследователей в области внутреннего контроля и подготовки специалистов современного уровня.
Апробация результатов работы проводилась посредством использования основных результатов исследования и разработанной технологии при проведении аудита кредитных операций в филиалах и головных офисах банков «Возрождение», ИМПЭКСБАНК и в процессе организации системы внутреннего контроля в Первом Чешско-российском банке. Материалы диссертационного исследования также докладывались на научных семинарах кафедры управления банковской деятельностью ГУУ.
Основные выводы и положения диссертационного исследования изложены в 5 опубликованных печатных работах автора общим объёмом 1,16 п.л.
Состав и структура работы. Диссертация состоит из Введения, 3-х глав, Заключения и библиографического списка из 147 источников. Работа изложена на 157 страницах основного текста (без библиографии и приложений), содержит 11 таблиц, 7 схем, 2 диаграммы и 3 приложения. Общий объём работы составляет 167 страниц.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Лаврищев, Алексей Петрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современный банк является сложной многофункциональной организацией, позволяющей решать широкий спектр экономических задач. Организация деятельности банка в целом и его отдельных подсистем - одна из самых сложных сфер деятельности современного менеджера.
Системы внутреннего контроля вошли в деятельность российских банков сравнительно давно (с 1997 г.), однако вопросы их организации сегодня находятся среди ключевых направлений обеспечения конкурентоспособности, эффективности и безопасности деятельности кредитной организации. Повышенное внимание Банка России, международных финансовых институтов и участников рынка к отдельным направлениям внутреннего контроля обозначают вектор дальнейшего развития кредитных организаций в этой области. На сегодняшний день система внутреннего контроля активно развивается и является полноправным инструментом управления банком.
Кредитные операции являются одним из основных видов банковских операций. Сегодня динамичное развитие кредитования заставляет банки обращать повышенное внимание на внутренний контроль кредитования. В этой связи вопросы организации эффективной системы внутреннего контроля кредитных операций должны решаться оперативно и эффективно с учётом накопленного российского и зарубежного опыта.
Основными результатами настоящего диссертационного исследования по проблемам формирования системы внутреннего контроля кредитных операций коммерческих банков можно полагать следующие положения.
1. Активное развитие внутреннего контроля привело к описанию в специальной российской и зарубежной литературе множества определений внутреннего контроля. Авторами выделяются наиболее характерные черты и признаки внутреннего контроля, однако общего подхода и единого мнения о содержании внутреннего контроля не выработано. Кроме того, практически не рассматривается внутренний контроль в применении к кредитным операциям.
В ходе исследования автор сформулировал следующие определяющие признаки внутреннего контроля: внутренний контроль - это непрерывный, постоянный процесс, протекающий на всех уровнях банка, начиная от высшего руководства и заканчивая рядовыми исполнителями; внутренний контроль изменяется сообразно деятельности банка, т.е. он адаптивен; деятельность органов внутреннего контроля направлена на оценку системы минимизации рисков банка, предотвращение конфликтов интересов, защиту интересов участвующих в банковском бизнесе субъектов (в т.ч. предотвращение мошенничества); внутренний контроль повышает эффективность деятельности и способствует достижению целей организации.
На основе этого систему внутреннего контроля банка можно определить как адаптивную, непрерывно действующую совокупность специальных контрольных средств, направленных на оценку и совершенствование используемой банком системы снижения рисков, увеличение эффективности функционирования и достижение целей банка.
2. В литературе выделяется множество классификаций видов внутреннего контроля на основе различных характеристик. Автор поддерживает предложение о трех видах контроля - горизонтального, вертикального и специального, послужившее в диссертации основанием для разработки отдельных инструментов технологии организации внутреннего контроля кредитных операций применительно к указанным видам такого контроля.
Признаком классификации выступил характер участия контролирующего лица (подразделения) в кредитном процессе и его позиция в иерархии банка относительно контролируемого лица (подразделения).
В соответствии с выделенными видами контроля сформулировано определение системы внутреннего контроля кредитных операций как адаптивной, непрерывно действующей совокупности средств горизонтального, вертикального и специального контроля, направленных на оценку и совершенствование используемой банком системы снижения кредитных рисков, увеличение эффективности кредитных операций и достижение целей кредитования.
3. В ходе исследования было выявлено, что необходимость разделения внутреннего контроля и внутреннего аудита до сих пор недостаточно осознана исследователями и банковскими практиками. Такое положение дел обусловлено как схожей природой контроля и аудита, так и тем, что в нормативных актах ЦБ контроль и аудит фактически отождествляются.
Сложившаяся практика работы систем внутреннего контроля в банках показывает также, что органам внутреннего контроля нередко приходится выполнять не свойственные им функции, вменяемые им руководством банка и приводящие к возникновению внутреннего конфликта интересов с контрольной деятельностью этих органов.
К размыванию функций внутреннего контроля приводит также существующая проблема излишней множественности контрольных подразделений в некоторых банках.
В связи с изложенным автор предложил свою классификацию функций внутреннего контроля: прямые - обусловленные целями контроля и выполняемые специальными контрольными органами; смежные - выполняемые совместно (смежно) с другими подразделениями; вменённые - выполняемые на основании распоряжений руководства.
На этой основе предложены функциональные структуры подразделений внутреннего контроля и внутреннего аудита, позволяющие также избежать ряда других недостатков в организации внутреннего контроля.
4. При рассмотрении необходимости и целей системы внутреннего контроля установлено, что часть руководителей российских банков (преимущественно небольших) воспринимает внутренний контроль как затратный и нецелесообразный элемент банковской деятельности. В отдельных случаях внутренний контроль применяется только как ревизионный инструмент, а не как элемент бизнес-системы банка. Этот факт влечёт за собой возникновение ряда проблем в организации эффективной системы внутреннего контроля кредитных операций, которые решаются предлагаемой технологией.
Сложившаяся в России ситуация обладает существенной спецификой. Деятельность многих банков зависит от интересов их владельцев- финансово-промышленных групп, доминирующих в экономике. Господствующие позиции в российской экономике занимают несколько крупных влиятельных промышленных фупп, специализирующихся на добыче и экспорте минерального сырья. Большинство из них имеют в своём составе как минимум одно финансовое учреждение1.
1 По некоторым данным, подавляющее большинство из 20 крупнейших российских банков -это участники тех или иных финансово-промышленных групп [76].
В таких условиях необходимость создания системы внутреннего контроля диктуется исключительно требованиями российского законодательства к её организации и негативными санкциями за её отсутствие. Этот факт лишний раз подтверждает, что эффективная система внутреннего контроля присуща только высокоразвитым самостоятельным кредитным организациям - полноправным участникам рынка банковских услуг.
Практика показывает, что крупнейшие и ориентированные на рынок банки имеют хорошо организованную систему внутреннего контроля, всё более являющуюся сегодня преимуществом в конкурентной борьбе, чем затратной, обеспечивающей подсистемой банка. И в наибольшей степени такой переход свойствен контролю кредитных операций, где от уровня внутреннего контроля зависит уровень риска, а значит и возвратность предоставленных средств.
5. Анализ истории возникновения и развития систем внутреннего контроля в России показал, что проблемы их организации и функционирования берут своё начало в практике СССР.
Во вновь организующихся банках системы внутреннего контроля фактически не строились. В банках, образованных путем приватизации бывших государственных банков, система внутреннего контроля частично сохранилась в виде контрольно-ревизионных управлений, выступавших в качестве инструмента контроля за отдельными операциями и процедурами, скорее похожего на операционный аудит в том виде, в котором он известен сейчас.
При этом изменение структуры связей между банками в банковской системе России (по сравнению с банковской системой СССР) обусловило неприменимость существовавших ранее нормативных документов к новой коммерческой работе банков.
Запоздалое обращение к законодательному регулированию организации системы внутреннего контроля (1996-1997 гг.) привело к несоответствию темпов развития проводившихся операций темпам развития внутреннего контроля. Динамика изменений нормативно-правовой базы постепенно приближает её требования к международным стандартам внутреннего контроля (принципам Базельского комитета и принципам COSO). Вместе с тем действующая нормативная база обладает рядом недостатков.
С учетом отмеченного обстоятельства автор сформулировал ряд предложения по внесению изменений в Положение Банка России № 242 «Об организации внутреннего контроля в банках и банковских группах».
6. Одна из проблем организации внутреннего контроля кредитных операций - трудности в расчёте эффективности такого контроля.
В настоящей работе предложен способ оценки такой эффективности на основе теории корреляции. Предлагаемый способ основан на некоторых допущениях, однако в условиях дефицита соответствующих методик он может применяться.
7. Применяемые системы подчинённости и подотчётности контрольных подразделений на сегодня не позволяют органам внутреннего контроля надлежащим образом выполнять свои функции, поскольку вызывают конфликты интересов. В ряде случаев полномочия и ответственность отдельных должностных лиц несоразмерны.
В качестве варианта решения вызванных этими фактами проблем автор предложил систему организации подотчётности/подчинённости органов внутреннего контроля и аудита, которая может применяться в работе предлагаемыми структурами подразделениями.
8. На основе выявленных недостатков в организации и функционировании систем внутреннего контроля кредитных операций автор диссертации предложил технологию организации такой системы и разработал необходимый для этого инструментарий. Указанная технология реализуется в виде следующей последовательности этапов
1) Определение ключевых параметров организации кредитного процесса:
- вида деятельности и организационно-правовой формы кредитуемых лиц;
- целевого назначения кредита;
- видов обеспечения кредитных обязательств заёмщиков;
- форм кредитования;
- участников кредитной сделки.
2) Определение этапов кредитного процесса в зависимости от его ключевых параметров.
3) Определение перечня факторов кредитного риска, могущих возникнуть на каждом этапе процесса, и перечня соответствующих средств снижения риска.
4) Определение перечня процедур контроля обоснованности и эффективности применения средств минимизации риска.
5) Определение перечня контролируемых этапов и операций. Разработка требований к качеству выходных результатов контролируемых этапов и операций.
6) Определение перечня контрольных подразделений и сотрудников, участвующих в контроле кредитного процесса и их функций исходя из выбранных провующих в контроле кредитного процесса и их функций исходя из выбранных процедур контроля, а также контролируемых этапов и операций.
7) Реорганизация подразделений внутреннего контроля и внутреннего аудита и изменение их подчинённости и подотчётности (при необходимости).
8) Создание или актуализация целостного пакета нормативных документов, регламентирующих операции или процедуры кредитования.
9) Внесение в указанные документы средств снижения кредитного риска и функций контрольных подразделений и сотрудников, определённых на предыдущих этапах.
10) Внесение обязанностей выполнения контрольных функций в положения о подразделениях банка и должностные инструкции сотрудников.
При этом предлагаемая технология и ее использование базируются на следующем инструментарии.
A) Обобщённая условная модель кредитного процесса, составленная для набора наиболее доходных кредитных продуктов банка. Модель составлена таким образом, что она позволяет банку конструировать отвечающий его условиям процесс кредитования применительно к каждому кредитному продукту из перечня указанных выше.
Б) Перечень основных факторов кредитного риска, возникающих на каждом этапе кредитного процесса.
B) Перечень направлений и средств снижения риска (включаемых в процедуры кредитования).
Г) Перечень подразделений банка, участвующих в контроле кредитного процесса.
Д) Форма контрольного листа кредита для организации технологического горизонтального и вертикального контроля кредитного процесса.
Е) Контрольные анкеты для ведения специального контроля кредитных операций.
Ж) Для облегчения и повышения эффективности применения технологии предложены: функциональная структура подразделения внутреннего контроля, функциональная структура подразделения внутреннего аудита и система подотчётности/подчинённости этих подразделений.
Предлагаемые подходы могут быть использованы как в случае организации новых процессов кредитования, так и в случае реинжиниринга действующих процессов.
Эволюция систем внутреннего контроля возможна только при диверсификации экономики, развитии новых её отраслей, усилении конкуренции, повышении конкурентоспособности кредитных организаций с эффективной системой внутреннего контроля. А это требует формирования государственной политики развития экономики, принятия конкретных мер, направленных на снижение уровня коррупционности и криминализованное™ государственной власти, усиления всех ветвей власти и внедрения прозрачных процедур государственного управления экономикой.
В то же время само банковское сообщество должно участвовать в этом процессе и обеспечить со своей стороны:
- внесение ясности в представления всех членов банковского сообщества о внутреннем контроле и аудите;
- прозрачность и достоверность обращающейся в банковской системе информации; организацию институтов сбора и распространения достоверной финансовой информации;
- устранение имеющихся недостатков систем внутреннего контроля;
- благоприятный климат для развития систем внутреннего контроля.
Для решения этих вопросов понадобится участие банковских объединений, регулятора банковской системы, значимых общественных и научных организаций, отдельных банков, учёных и политических деятелей. В этом процессе могут быть использованы результаты настоящего диссертационного исследования.
Отдельные мероприятия в обозначенных направлениях можно предпринять уже сегодня.
Банк России уже сделал важный шаг в эволюционном развитии систем внутреннего контроля - издал Положение № 242. Необходимо изменить отдельные его нормы и устранить существующие недостатки для создания предпосылок создания эффективных систем внутреннего контроля.
Для повышения эффективности контрольных систем банки могут использовать разработанные схемы организации структурных подразделений системы внутреннего контроля, их подчинённости и подотчётности.
Правильно оценить и понять назначение, способ построения системы внутреннего контроля, обеспечить единообразие понятий и принципов формирования таких систем возможно с помощью принятия корпоративного кодекса внутреннего контроля в России и разработки рекомендаций по организации систем внутреннего вовать реализация сформированных предложений по устранению проблем и повышению информационной прозрачности.
Внутренний контроль кредитных операций имеет резерв для развития. Этот резерв связан в основном существует с тем, что до настоящего момента в банках не формализован и не структурирован кредитный процесс, а многие средства внутреннего контроля кредитных операций не применяются. В ситуации активного развития как потребительского, так и корпоративного кредитования можно прогнозировать усиление подсистемы внутреннего контроля кредитных операций в области применения отдельных средств контроля, расширения штата и функций контрольных подразделений, структуризации и формализации кредитного процесса, создания внутренних методик и положений, относящихся к контролю за этими операциями.
Кроме того, положения, сформулированные в ходе исследования, могут способствовать исследователям, обучающимся, научным работникам в понимании природы внутреннего контроля и наиболее эффективных способов его организации.
Необходимы дальнейшие исследования процессов внутрибанковского контроля и аудита. Изложенные в настоящей работе результаты могут быть в определенной мере базой для продолжения исследований в рассматриваемом направлении.