Формирование и развитие системы продовольственного обеспечения в условиях переходной экономики: На материалах Карачаево-Черкесской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гедиев, Керим Таубиевич

  • Гедиев, Керим Таубиевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 172
Гедиев, Керим Таубиевич. Формирование и развитие системы продовольственного обеспечения в условиях переходной экономики: На материалах Карачаево-Черкесской Республики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ставрополь. 2001. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гедиев, Керим Таубиевич

Введение.

Глава 1. Научные основы исследования системы продовольственного обеспечения населения.

1.1. Понятие системы продовольственного обеспечения населения, ее составляющие и критерии оценки.

1.2. Аграрная реформа и продовольственная обеспеченность.

Глава 2. Экономическая оценка уровня продовольственного обеспечения населения региона.

2.1. Ресурсное обеспечение и потенциал сельскохозяйственного производства в Карачаево-Черкесской республике.

2.2. Сельскохозяйственное производство на современном этапе: основные итоги аграрных реформ.

2.3. Состояние самообеспеченности продовольствием региона.

Глава 3. Основные направления достижения продовольственной обеспеченности в современных условиях.

3.1. Резервы региональной политики по достижению продовольственной самообеспеченности.

3.2. Меры по повышению эффективности хозяйствования сельхозтоваропроизводителей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие системы продовольственного обеспечения в условиях переходной экономики: На материалах Карачаево-Черкесской Республики»

Актуальность темы исследования. Сельское хозяйство Российской Федерации, наряду с другими отраслями экономики, переживает один из трудных периодов своей истории. Процессы реформирования экономического механизма хозяйствования, затронув данную отрасль, сопровождаются рядом негативных явлений. Так, процессы разгосударствления и приватизации промышленных и сельскохозяйственных предприятий привели к снижению объемов производства сельскохозяйственной продукции, повышению ее себестоимости и значительному падению эффективности производства. В сложившихся условиях с новой остротой встала проблема продовольственного обеспечения населения страны. Стремление государства компенсировать недостаток продовольствия на внутреннем рынке массированным импортом продуктов питания позволило повысить доступность и ассортимент пищевых продуктов, но одновременно привело к усилению значимости импорта в структуре потребления. Возникновение данной проблемы во многом связано с начавшимися в конце 80-х начале 90-х годов экономическими реформами. Их основной целью было обозначено формирование системы рыночных отношений как преобладающей формы хозяйствования. Реформы затронули все отрасли экономики РФ, в том числе агропромышленный комплекс. В результате трансформирования экономики сельскохозяйственное производство оказалось в состоянии острого кризиса, что сказалось на его возможностях обеспечивать население продовольствием. Рассматриваемая проблема имеет особое значение, так как затрагивает систему продовольственного обеспечения - основы жизнедеятельности населения.

Состояние изученности проблемы. Изучению различных аспектов данной проблемы посвящены труды многих ученных -Ю.Агирбова, А.Алтухова, А.Бондаренко, Д.Вермеля, Р.Гайсина, А.Глазунова, М.Гончарова, Е.Жоголевой, И.Ибрагимовой, А.Кеферова, И.Кириленко, Е.Киселева, Л.Кочеткова, Г.Куранова, Р.Кучукова, А.Маннеля, В.Маслакова, А.Михайлова, Н.Модебадзе, Ю.Моисеева, А.Павлеченко, А.Петрикова, С.Пилиева, Н.Родиной, Л.Скульской, Е.Стрелкова, А.Ткача, Л.Трисвятского, А.Френкеля, Н.Харитонова, В.Черняева, А.Шутькова, М.Эльдиева.

Разные ученые дифференцированно трактуют систему продовольственного обеспечения населения. С. Кучу ко в, О.Михайлов, А.Петриков, С.Пилиев уделяют внимание в основном, проблемам связанным с недостаточным потреблением продуктов питания населением, которые зависят преимущественно от несоответствия уровня доходов населения уровню цен на продовольственные товары. Следует отметить, что к концу 90-х годов объемы потребляемого продовольствия значительно снизились, и уровень потребления по количеству, качеству и структуре заметно отличается от научно обоснованных рекомендаций. Наряду со снижением калорийности рациона питания наблюдается изменение структуры потребления. В рационе питания жителей РФ преобладают продовольственные товары, имеющие низкую стоимость и производимые в личных подсобных хозяйствах.

А.Алтухов, В.Бричко, Д.Вермель, М.Гончарова, А.Маннеля, С.Пилиев, А.Шутьков, В.Щербаков, М.Эльдиев рассматривают систему продовольственного обеспечения как возможность обеспечения потребностей населения за счет внутреннего национального производства.

При исследовании проблемы продовольственного обеспечения важное практическое значение имеет определение его реального уровня. Учеными (Л.Бондаренко, Р.Гайсин, Р.Кучуков, О.Михайлов, Н.Модебадзе, С.Пилиев, А.Ткач, М.Эльдиев) предлагаются различные методологические подходы к установлению данного уровня и ряд рекомендаций, основаны на выявлении степени соответствия фактических норм питания оптимальному уровню. Другой точки зрения придерживаются В.Бричко, А.Гордеев, В.Семенов, И.Кириленко, Г.Куранов, А.Петриков, А.Френкель, Н.Харитонов, А.Шутьков, она базируется на определении роли импортируемого продовольствия в структуре потребления.

Роль отдельных сельскохозяйственных товаропроизводителей в деле восстановления продовольственной независимости изучены еще недостаточно. Мероприятия, направленные на решение данной проблемы, должны носить системный характер и быть дифференцированы по уровню: федеральный, региональный и уровень отдельного товаропроизводителя; и по времени - рассчитанные на достижение краткосрочных, среднесрочных и стратегических целей. Данное обстоятельство и обусловило выбор темы исследования.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является теоретическое изучение факторов, обусловливающих состояние системы продовольственного обеспечения, и их взаимосвязь с производством сельскохозяйственной продукции; а также методическое обоснование комплекса мероприятий, направленных на достижение рационального уровня продовольственного обеспечения. Для реализации поставленной цели были сформулированы следующие задачи: раскрыть научные основы функционирования систем продовольственного обеспечения в условиях становления рыночной экономики и уточнить методические положения проведения ее анализа; исследовать предпосылки эффективного функционирования системы продовольственного обеспечения населения региона и выделить основные факторы, обуславливающие степень ее развития; разработать критерии оценки состояния системы продовольственного обеспечения населения с учетом региональных особенностей; определить тенденции функционирования системы продовольственного обеспечения населения региона в период проведения аграрной реформы; выявить резервы развития регионального АПК в соответствии с приоритетом достижения продовольственной независимости КЧР; определить пути совершенствования каналов реализации сельскохозяйственной продукции различными категориями товаропроизводителей; разработать подходы к развитию оптовой торговли продовольственными товарами в регионе; обосновать направления совершенствования использования производственных ресурсов сельскохозяйственными товаропроизводителями КЧР.

Предметом исследования явились производственно-экономические процессы, обуславливающие развитие системы продовольственного обеспечения, характерные для современного этапа развития аграрного сектора экономики.

Объектом исследования выступили сельскохозяйственные предприятия, крестьянские (фермерские) хозяйства, личные хозяйства населения и потребители сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, формирующие продовольственный рынок республики.

Теоретической и методологической базой исследования послужили фундаментальные концепции, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых, основанные на диалектическом методе, а также программные разработки органов государственной власти Российской Федерации по изучаемой проблеме.

В ходе исследования использовались такие общенаучные методы, как научная абстракция, логический анализ, теоретическое моделирование, сравнительный анализ, экономикоматематический с применением ЭВМ, расчетно-конструктивный, монографический и экономико-статистический методы.

В качестве информационной базы использовались данные Государственного комитета по статистике Российской Федерации, Государственного комитета Карачаево-Черкесской республики по статистике, материалы Министерства сельского хозяйства и продовольствия КЧР, зарубежная статистика и личные наблюдения автора. л

Научная новизна исследования состоит в разработке экономических основ повышения уровня продовольственного обеспечения населения региона, направленного на преодоление кризисных явлений, стабилизацию сельскохозяйственного производства и продовольственного обеспечения населения. Элементами научного вклада и предметом защиты являются следующие результаты проведенных исследований: в теоретическом аспекте уточнена экономическая сущность и раскрыто содержание категории «система продовольственного обеспечения» как сложной и многоцелевой системы; изучены и систематизированы основные факторы, определяющие состояние системы продовольственного обеспечения населения, в качестве которых выступают физическая и экономическая доступность продовольствия; выявлены социально-экономические предпосылки и пути развития аграрного производства в регионе, заключающиеся в усилении региональной составляющей системы управления АПК и вовлечении в производство потенциала сельхозпредприятий; уточнены методические основы оценки состояния систем продовольственного обеспечения населения и предложен дифференцированный подход к проведению комплексного анализа обеспеченности продовольствием населения региона; дана характеристика современного состояния продовольственного обеспечения населения республики и выявлены тенденции его развития, имеющие преимущественно негативный характер; предложены методические подходы к совершенствованию систем сбыта продовольственной продукции всеми категориями сельскохозяйственных производителей республики; выявлены резервы развития региональной системы оптовой торговли и агросервиса в республике с учетом объективных условий функционирования аграрного сектора и особенностей современного периода; обоснованы направления повышения объемов производства сельскохозяйственной продукции за счет использования потенциала аграрного сектора посредством оптимизации посевных площадей, восстановления сельскохозяйственной специализации, усиления маркетинговой деятельности; разработаны направления стратегии развития сельскохозяйственного производства и системы продовольственного обеспечения населения региона; обоснованы экономические рычаги повышения обеспеченности населения продовольствием в условиях становления рыночных отношений, включающие совершенствование фискальной и таможенной политики, ценовое регулирование и субсидирование аграрного сектора.

Практическая значимость проведенного исследования определяется актуальностью поставленных задач и уровнем разработанности проблемы. Теоретические обобщения и методические предложения могут служить концептуальной основой для формирования и развития региональной системы продовольственного обеспечения населения. Непосредственное практическое значение имеют рекомендации по оценке уровня продовольственного обеспечения населения региона в зависимости от его категории (аграрный, промышленный, аграрно-промышленный), комплекс мер по повышению эффективности производства сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

Разработки автора могут быть использованы: региональными органами исполнительной власти для создания целевых программ по совершенствованию агропромышленного комплекса и достижению продовольственной независимости; федеральными органами исполнительной и законодательной власти для разработки комплекса мероприятий по преодолению кризисных явлений в аграрном секторе, повышению эффективности производства и достижению рационального уровня производственного обеспечения населения.

Содержащиеся в диссертации положения могут служить основой последующих теоретических и прикладных исследований проблем продовольственного обеспечения, повышения эффективности сельскохозяйственного производства, интеграции в аграрном секторе в условиях рыночной экономики.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Карачаево-Черкесского государственного технологического института (1998-2000 гг.); на 64 конференции преподавателей и студентов Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии (Ставрополь, 2000 г.), а также на научно-методических семинарах факультета бизнеса и права Карачаево-Черкесского государственного технологического института.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гедиев, Керим Таубиевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Проведенные исследования по выявлению причин низкого уровня продовольственной обеспеченности населения и разработке мероприятий по решению данной проблемы позволяют сделать следующие выводы и предложения.

1. Важнейшими причинами низкого уровня продовольственной обеспеченности населения Карачаево-Черкесии являются необоснованные структурные изменения в сельском хозяйстве, проявляющиеся в диспаритете цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию; недостатке финансовых средств у сельскохозяйственных предприятий; дороговизне коммерческого кредита; отсутствии инвестиций в АПК; износе основных фондов; недостатке оборотных средств в достаточных количествах и связанное с этим нарушение технологии производства; фактическом уходе государства с рынка продовольствия и резком снижении государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей. Все это привело к падению производства сельскохозяйственной продукции, снижению урожайности и ухудшению качества производимой продукции. Наряду с неблагоприятными тенденциями в агропромышленном комплексе, аналогичная ситуация наблюдаются и в социальной сфере. В первую очередь это относится к уровню доходов населения. Поэтому в условиях становления рыночной экономики приоритет должен быть отдан восстановлению аграрного сектора экономики, повышению эффективности производства сельскохозяйственной продукции, установлению паритетных отношений между сферами агропромышленного комплекса.

2. Существенным фактором, оказывающим влияние на состояние продовольственной обеспеченности, является эффективность производства сельскохозяйственной продукции. Исследования показывают, что за годы реформ в Карачаево-Черкесской республике она резко снизилась. В 1991 году уровень рентабельности производства зерна доходил до 300%, в 1998 году - уровень убыточности составил -23%; соответственно картофеля -116% и -86%. Из-за убыточности производства практически свернута отрасль животноводства (количество голов крупного рогатого скота уменьшилось в 2 раза за отчетный период).

Анализ аграрного сектора экономики республики показывает, что одной из причин значительного снижения эффективности производства являются структурные изменения в сельском хозяйстве. Если к началу аграрных реформ в хозяйствах населения производилось 30% мяса, то в 1998 году - 56%; в 1991 году только 26% производства молока приходилось на долю хозяйств населения, к 1998 году их удельный вес вырос до 48%. В 1999 году хозяйства населения производили 86% картофеля, 71% овощей, 84% - фруктов.

Преобладание мелкотоварной и натуральной форм хозяйствования не позволяет механизировать технологические процессы, увеличивает трудоемкость и себестоимость продукции, способствует неэффективному использованию трудовых ресурсов.

Поэтому важным приоритетом государственной политики должно стать развитие крупных высокотоварных хозяйств, имеющих возможность применения передовых наукоемких технологий производства и позволяющих снизить себестоимость сельскохозяйственной продукции.

3. Исследования показывают значительное снижение доли государственных органов в закупках продовольственных товаров (с 1990 по 1999 годы в 6-7 раз). Вследствие того, что закупки сельскохозяйственной продукции в федеральные и региональные фонды имеют низкий удельный вес в структуре каналов реализации, государство оказывается не в состоянии влиять на рыночную ситуацию. В результате этого политика, направленная на резкое усиление роли государственных органов в области закупок сельскохозяйственной продукции, должна стать одним из основных приоритетов.

4. Анализ состояния аграрного сектора экономики КЧР позволил выявить ряд проблем, которые могут быть решены на региональном уровне. Одной из таких проблем является низкая товарность производства в личных подсобных хозяйствах населения. Данная категория хозяйств, по существ}7, имеет натуральный характер и производит столько продукции, сколько необходимо для обеспечения потребности семьи. В то же время многие хозяйства населения имеют потенциал для увеличения товарности производства. Однако использование этого потенциала ограничивается трудностями реализации; высоким уровнем транспортных расходов, малой доступностью различных точек торговли; монополизированностью оптовой торговли и т.д. Поэтому одним из направлений повышения эффективности производства в сельском хозяйстве республики является создание региональной системы заготовок. Данная система в сочетании с государственными оптовыми продовольственными рынками позволит повысить товарность производства в хозяйствах населения и тем самым достичь самообеспеченности республики продовольствием.

5. Наряду с совершенствованием системы заготовок сельскохозяйственной продукции важным приоритетом региональной политики должно стать реформирование предприятий агросервиса. Это связано с тем, что за годы реформ резко снизились объемы поставок материально- технических ресурсов: тракторов в 8,3 раза, сельскохозяйственной техники -6,1, комбайнов зерноуборочных - 5,1, минеральных удобрений -11,6, пестицидов -8,9 раза. Износ основных производственных фондов достиг 70%. Проблемы обслуживания предприятий АПК во многом возникают из-за разобщенности и несогласованности усилий структур, призванных обеспечивать потребности сельскохозяйственных товаропроизводителей. Поэтому необходимо организовать региональную структуру, которая бы включала в свой состав все агросервисные предприятия в масштабе района, а затем и в масштабе республики. Это позволит концентрировать усилия предприятий агросервиса в заданном направлении, ослабит влияние посредников, в конечном итоге увеличит поставки материально - технических ресурсов и улучшит их обслуживание без повышения себестоимости производства.

6. Решение проблемы продовольственного обеспечения невозможно без повышения уровня эффективности производства. Значительный и нереализованный потенциал лежит в области совершенствования маркетинговой деятельности, которое заключается в формировании и адаптации отделов маркетинга на предприятиях условиям переходной экономики. Существующие отделы маркетинга необходимо структурировать по товарно-функциональному признаку, т.е. создать аналитическую, исследовательскую группы и группу продвижения товаров.

Рекомендуемая структура отдела маркетинга сельскохозяйственного предприятия будет способствовать усилению работы, направленной на удовлетворение потребительского спроса. Дальнейшее совершенствование маркетинговой деятельности может осуществляться путем организации консалтинговых компаний с долевой формой участия учредителей, которые будут выполнять наиболее трудоемкие и дорогостоящие функции (маркетинговые исследования, разработка требований к продукции, управление спросом).