Формирование и развитие сетевой структуры промышленного комплекса в условиях цифровой экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор наук Филатова Марина Владимировна

  • Филатова Марина Владимировна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 348
Филатова Марина Владимировна. Формирование и развитие сетевой структуры промышленного комплекса в условиях цифровой экономики: дис. доктор наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет». 2020. 348 с.

Оглавление диссертации доктор наук Филатова Марина Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ИНТЕГРИРОВАННЫХ СТРУКТУР В ПРОМЫШЛЕННОСТИ

1.1 Проблема интеграционного взаимодействия экономических агентов

в контексте структуралистской парадигмы

1.2 Интеграция субъектов промышленного комплекса: формы и инструменты

1.3 Контент-анализ сетевого развития индустрии продовольствия 66 Выводы по главе

2. МЕТОДОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ СЕТЕВОЙ СТРУКТУРЫ ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА В НОВЫХ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ

2.1 Особенности сетевой структуры промышленного комплекса. Мировоззренческие аспекты методологии

2.2 Формирование идентичности сетевой структуры промышленного комплекса в условиях цифровой экономики 102 Выводы по главе

3 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ СЕТЕВОГО

РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА

3.1 Система самонастройки и самоорганизации интеллектуальных связей в сетевой структуре промышленного комплекса

3.2 Стратагемы эффективного партнерства участников сетевой структуры промышленного комплекса

3.3 Концепция формирования и развития сетевой структуры промышленного комплекса в условиях цифровой экономики 142 Выводы по главе

4. ПОТЕНЦИАЛ И ПЕРСПЕКТИВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ СЕТЕВЫХ СТРУКТУР В ПИЩЕВОЙ И ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

4.1 Факторный и причинно-следственный анализ интеграционных процессов в индустрии продовольствия в условиях цифровой среды

4.2 Перспективы формирования, развития и цифровой трансформации сетевой структуры индустрии продовольствия 172 Выводы по главе

5. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СЕТЕВОГО РАЗВИТИЯ ИНДУСТРИИ ПРОДОВОЛЬСТВИЯ В ДОЛГОСРОЧНОЙ ПЕРСПЕКТИВЕ

5.1 Процедура цифровой трансформации индустрии продовольствия на основе реализации проектного подхода

5.2 Разработка системы КР1 достижения продовольственной безопасности национальной экономики

5.3 Валидация методического подхода к оценке КР1 достижения продовольственной безопасности 232 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

245

250

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Разновидности сетевой формы интеграции, выделяемые некоторыми зарубежными и российскими исследователями

298

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Сведения о производстве сельскохозяйственного сырья и его переработке промышленными предприятиями

308

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Структура социального капитала

311

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Перечень вузов, специализирующихся на подготовке кадров для пищевой промышленности

ПРИЛОЖЕНИЕ Д. Хоздоговорные работы ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет инженерных технологий за период с 2016 г. до 2018 г

ПРИЛОЖЕНИЕ Е. Анкета для оценки уровня цифровой трансформации предприятий индустрии продовольствия

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж. Проекты цифровой трансформации индустрии продовольствия

ПРИЛОЖЕНИЕ З. Проектная деятельность в индустрии продовольствия

ПРИЛОЖЕНИЕ И. Развернутая характеристика показателей эффективности достижения продовольственной безопасности

\

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие сетевой структуры промышленного комплекса в условиях цифровой экономики»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Об актуальности темы диссертационного исследования свидетельствуют следующие взаимосвязанные положения:

- во-первых, Индустрия 4.0 создает рамочные институциональные условия для осуществления целесообразной деятельности экономически-активных акторов. Их основной особенностью является то, что у участников промышленного комплекса сохраняется и даже возрастает потребность в интеграции как возможности решения ресурсных проблем, при этом формы и инструменты коллаборирования трансформируются. Новые проявления интеграционного взаимодействия отличаются контентом (применением цифровых технологий) и направленностью на сотрудничество в сетевом формате, однако являются не достаточно изученными, что вызывает необходимость разработки теоретического подхода к актуализации форм, методов и инструментов взаимодействия участников промышленного комплекса, соответствующих требованиям цифровой экономики как текущего технологического уклада;

- во-вторых, характер и содержание процессов, определяющих архитектуру промышленного комплекса, являются отражением современных институциональных условий. Господство цифровой экономики, проявляющееся в диджитализации всех без исключения операций, выполняемых на промышленных предприятиях и, в целом, в мировой экосистеме, вовлеченность разноотраслевых, удаленных друг от друга, автономно функционирующих участников в процесс совместного созидания инновационных продуктов и другие обстоятельства обусловливают необходимость обоснования отличных от известных ранее подходов к решению проблемы формирования и развития сетевой структуры промышленного комплекса, что актуализирует разработку соответствующей методологии;

- в-третьих, формирование и развитие сетевой структуры промышленного комплекса имеет интеграционную природу и происходит в соответствии с принципом системности. Это означает, что в процессе взаимодействия между участниками промышленного комплекса устанавливаются системообразующие связи, обеспечивающие его устойчивость и адаптируемость. Данное обстоятельство вызывает гносеологический интерес и обусловливает необходимость исследования системы самонастройки и самоорганизации связей в сетевой структуре промышленного комплекса;

- в-четвертых, проблема формирования и развития сетевой структуры промышленного комплекса находится в плоскости долгосрочного планирования, так как участники, осознанно вступающие во взаимодействие сетевого типа, испытывают потребность в длительных партнерских отношениях. В этой связи актуальной является разработка стратагем эффективного партнерства участников сетевой структуры промышленного комплекса;

- в-пятых, в целом, вопросы теоретико-методического обеспечения сетевого развития промышленного комплекса нуждаются в систематизации и уточнении с позиции сложившихся институциональных условий, идентифицируемых как цифровая экономика. Данное обстоятельство актуализирует разработку концепции формирования и развития сетевой структуры промышленного комплекса;

- в-шестых, совокупность авторских взглядов на проблему формирования и развития сетевой структуры промышленного комплекса (индустрии продовольствия) способна стать теоретическим базисом для обоснования перспектив его развития в условиях цифровой экономики, что является основанием для проведения исследований, посвященных цифровой трансформации индустрии продовольствия;

- в-седьмых, целевым ориентиром успешного устойчивого функционирования пищевой промышленности является достижение продовольственной безопасности. Комплекс мер, способствующих решению проблемы продовольственной безопасности, нуждается в мониторинге, контроле

и оценке. Данное обстоятельство актуализирует необходимость разработки соответствующего методического инструментария.

Степень разработанности проблемы. Проблема интеграционного взаимодействия экономических агентов отражена в работах следующих авторов: В.М. Баутин, А.М. Букреев, Б. Гаррет, С.В. Дохолян, Р. Коуз,

B.З. Петросянц, А.М. Садыкова, Н.В. Сироткина, О. Уильямс, М.И. Туган-Барановский, А.В. Чаянов. Однако в работах указанных и других авторов недостаточно внимания уделено теоретическому обоснованию особенностей и перспектив сетизации промышленного комплекса, такого как индустрия продовольствия.

Принципы, методы, законы и закономерности интеграционного взаимодействия участников промышленного комплекса исследованы в трудах А.Г. Аганбегяна, М.Д. Аистовой, Д.Ю. Артамонова, Е.А. Баранова,

A.А. Бутакова, А. Вебера, Ю.Б. Винслава, Т.А. Владимировой, О.Б. Воейковой, Е.Г. Гущиной, В.Е. Дементьева, Д.О. Елисеева,

C.О. Захаровой, Т.Д, Ромащенко, Ю.И. Трещевского. Вопросы методологии формирования и развития интегрированных структур в пищевой промышленности рассмотрены такими авторами, как С.Н. Волкова, Д.П. Гавра, В.Г. Закшевский, А.Н. Полозова, О.Г. Стукало, Н.А. Серебрякова, А.А. Черникова. Однако в работах указанных и других авторов не нашли отражения мировоззренческие и когнитивные аспекты методологии формирования и развития сетевой структуры промышленного комплекса - индустрии продовольствия в условиях цифровой экономики.

Проблемы формирования системообразующих связей в различных институциональных условиях, взаимодействия и взаимовлияния структурных элементов сложных социально-экономических систем, подобных промышленному комплексу, поднимались в работах А.В. Бузгалина, Б. Йохансона, А.В. Карева, Г.Б. Клейнера, Я.И. Кузьминова, Н.Ю. Мельниченко, Б.З. Мильнера, Р.М. Нижегородцева,

B.М. Полтеровича, Б.Г. Преображенского, И.Р. Пригожина, В.В. Радаева,

С.В. Ратнер, Т.О. Толстых, Я. Шана. Отечественными и зарубежными авторами предпринимались попытки графического, вербального, имитационного и экономико-математического моделирования системообразующих связей в структуре промышленного комплекса. Однако до настоящего времени не достаточно внимания было уделено проблеме формирования системы самонастройки и самоорганизации интеллектуальных связей в сетевой структуре промышленного комплекса.

Принятие ФЗ № 172 «О стратегическом планировании в РФ» создало законодательные условия для уточнения теоретико-методической базы функционирования хозяйствующих субъектов и их объединений в масштабах национальной экосистемы и в разрезе ее отраслевых, муниципальных и прочих подсистем. Проблема стратегического планирования развития промышленного комплекса, с учетом актуального на момент исследования законодательства, поднималась в работах следующих авторов: В.А. Базаров, И.А. Батанов, А.Ю. Гончаров, А.Г. Гранберг, А.М. Калинин,

B.С. Осьмаков, И.Е. Рисин, В.Л. Тамбовцев, А.И. Татаркин. Однако вопросы формирования и развития сетевой структуры промышленного комплекса в долгосрочной перспективе остаются недостаточно изученными, что актуализирует проведение исследований в данном направлении.

Проблемы развития промышленного комплекса как подсистемы национальной социально-экономической системы рассматривались в работах Ю.П. Анисимова, Р.С. Голова, Е.П. Ениной, Д.А. Кузнецова,

C.С. Морковиной, В.А. Овчинниковой, В.Н. Родионовой, О.Г. Туровца, Е.Н. Храмова, М.А. Чернышева, И.С. Шиткиной. Цифровая экономика как новые институциональные условия рассмотрена в трудах следующих авторов: К. Ардалан, У. Бек, Д. Белл, О.С. Белокрылова, Ю.С. Богачев, С.Ю. Глазьев, М. Кастельс, И.М. Степнов, Е.В. Устюжанина, Е.В. Шкарупета. Некоторые аспекты формирования и развития сетевых структур исследованы такими учеными, как Е.И. Артемьева, А.Н. Асаул, Л. Ахтенгаген, А.А. Глумов, М. Грановеттер, Д.А. Губанов, С.В. Демоч-

кин, Е.В. Евстратова, О.А. Захарова, М.О. Ибрагимов, С.М. Ильченко, К. Имаи, Х. Итами, Е.П. Карлина, В. Кастен, В.С. Катькало, К. Келли, Ю.А. Коблова, Ю.А. Ковальчук, Дж. Корстьенс, М. Корстьенс, Н.Б. Кулешова, Л.-Г. Маттссон, Г. Минцберг, О.Ю. Мичурина, Дж. Нейсбит, А.Г. Нотин, Д. Ноук, А.В. Олескин, С.И. Паринов, У. Пауэлл, Р. Патюрель, М. Райс, Й. Рюэгг-Штюрм, А.Б. Скуратов, О.А. Третьяк, Л.А. Третьякова, Г. Торелли, Э. Тоффлер, Д. Старк, О.К. Трубицын, Х. Уайт, Р. Уэлборн, Ф. Фукуяма. На фоне работ указанных и других авторов, содержательно раскрывающих поднятую в них проблематику, вызывают интерес контент и содержание процессов, способствующих паритетному взаимодействию участников промышленного комплекса, объединенных системообразующими связями в структуру сетевого типа, что актуализирует разработку совокупности авторских взглядов на проблему формирования и развития сетевой структуры промышленного комплекса.

В работах И.Г. Куфтырева, И.А. Максимцева, А.И. Махмудовой, Н.М. Межевич, Н.Г. Пестушко, А.В. Полякова, А.В. Полянина, И.В. Поповой, Л.И. Проняевой, С.В. Свиридовой, Н.В. Смородинской, М.В. Стрежневой рассмотрены различные подходы к оценке эффективности и результативности цифровой трансформации отраслевых промышленных комплексов, в целом, и отдельных участников интеграционного взаимодействия. При этом рецессивной остается проблема разработки методических приемов оценки достижимости целей развития индустрии продовольствия, функционирующей в формате сети.

Проблематика обеспечения продовольственной безопасности поднималась такими авторами, как И.П. Богомолова, Н.В. Жахов, Г.Н. Май-Борода, В.Ю. Мелихов, М.Г. Прокопьев, Е.В. Рудаков, М.А. Угрюмова, С.В. Шкиотов. Однако не достаточно изученными остаются вопросы осуществления цифровой трансформации, необходимой для обеспечения продовольственной безопасности.

Актуальность названной проблемы, возрастающая необходимость ее решения на теоретико-методическом и практическом уровнях определили выбор темы, объекта и предмета исследования, обусловили постановку цели и задач диссертации.

Научной гипотезой исследования является предположение, что эффективное функционирование индустрии продовольствия (промышленного комплекса) в долгосрочной перспективе, нацеленное на достижение целей обеспечения продовольственной безопасности страны, является следствием формирования и развития сетевой структуры в результате эволюции метасистемной, инерционной и эндогенезированной форм интеграционного взаимодействия участников, созидающих востребованные рынком инновационные продукты, осуществляющих свою деятельность в соответствии с требованиями цифровой экономики как новых институциональных условий.

Объектом исследования выступает промышленный комплекс как экосистема национального уровня, а именно индустрия продовольствия, развивающаяся в формате сети.

Предмет исследования - управленческие, организационные и организационно-экономические отношения, возникающие между участниками промышленного комплекса в процессе формирования и развития его сетевой структуры с использованием средств диджитализации в соответствии с требованиями цифровой экономики.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке теоретических концептов, методологических положений и практических рекомендаций, раскрывающих особенности и перспективы формирования и развития сетевой структуры промышленного комплекса в институциональных условиях, характеризующихся как цифровая экономика.

Необходимость достижения поставленной цели потребовала решения следующих задач:

- предложить теоретический подход к обоснованию перспектив интеграционного взаимодействия в промышленности с учетом особенностей цифровой экономики как новых институциональных условий;

- разработать методологию формирования и развития сетевой структуры промышленного комплекса;

- сформировать систему самонастройки и самоорганизации в сетевой структуре промышленного комплекса;

- обосновать совокупность стратагем, определяющих перспективы развития сетевой структуры промышленного комплекса;

- разработать концепцию формирования и развития сетевой структуры промышленного комплекса;

- обосновать флагманские направления цифровой трансформации индустрии продовольствия;

- разработать методический подход к оценке ключевых показателей эффективности достижения продовольственной безопасности национальной экономики.

Теоретико-методологической основой исследования являются структуралистская парадигма, концепция структурного управления, диалектическая логика, исторический, абстрактно-логический и другие общенаучные методы познания, системный, ситуационный и сценарный подходы, сравнительный и факторный анализ, эмпирическое обобщение, индексный метод, метод анкетирования, методы экспертных оценок, метод анализа иерархии, вербальное, графическое и экономико-математическое моделирование, табличные и графические приемы визуализации статистических и расчетных данных.

Информационную базу исследования составили официальные данные Министерства экономического развития Российской Федерации, АСИ, НТИ, Федеральной службы государственной статистики, департамента экономического развития Воронежской области, публикации в научных изданиях по проблеме формирования и развития сетевой структуры промышленно-

го комплекса, текущая информация о состоянии и перспективах развития индустрии продовольствия, стратегии социально-экономического развития Воронежской области.

Научная новизна результатов исследования состоит в решении важной научной проблемы - разработке теоретико-методологических положений, методических приемов и практических рекомендаций, раскрывающих особенности и перспективы формирования и развития сетевой структуры промышленного комплекса, ответственного за производство продовольственных товаров и оказание сопутствующих их потреблению услуг.

К наиболее значительным научным результатам относятся следующие:

1. Предложен теоретико-методический подход к обоснованию перспектив интеграционного взаимодействия в промышленности с учетом особенностей цифровой экономики как новых институциональных условий, разработанный в рамках структуралистской парадигмы, учитывающий вариативные и инвариантные характеристики промышленного комплекса, позиционируемого в качестве социально-экономической системы, базирующийся на результатах контент-анализа дефиниций, отражающих содержание интеграционного взаимодействия, его различных аспектов (как способа решения ресурсных проблем; как формы паритетного сотрудничества; как средства достижения «своекорыстных» целей; как формы устойчивого сетевого развития; как способа обеспечения инновационного прорыва) и роли в условиях цифровой экономики, отличающийся группировкой субъектов индустрии продовольствия (пищевая промышленность, индустрия здоровья и красоты, ресурсная и институциональная инфраструктура), заключающийся в определении вектора развития сетевой структуры промышленного комплекса (индустрии продовольствия) на основе метасистемной, инерционной и эндоге-низированной интеграции посредством применения актуальных цифровых средств обеспечения эффективного партнерства.

2. Разработана методология формирования и развития сетевой структуры промышленного комплекса в части выделения ее мировоззренческих и когнитивных аспектов, позволяющая определить подход к формированию и развитию сетевой структуры промышленного комплекса с учетом особенностей цифровой экономики; провести вербально-графическое моделирование узловой сетевой структуры промышленного комплекса (Ы -узел сети международного уровня; и - узел сети национального уровня; 8и - узел сети локального уровня; J - узел сети местного уровня); осуществить имитационное моделирование многоуровневой вовлеченности участников сети; представить матрицу согласования проблем (ограничений), возможностей и целей (интересов) участников сетевой структуры промышленного комплекса (индустрии продовольствия); детерминировать идентичность сетевой структуры промышленного комплекса как образа благополучия, базирующегося на трех императивах - нормы, справедливость, доверие.

3. Сформированы представления о сетевой структуре промышленного комплекса как совокупности элементов, объединенных системообразующими связями, упорядоченных в соответствии с целевым предназначением, использующих средства диджитализации для организации знаниево-информационного обмена, отличающейся коллаборативным самоуправлением, предполагающей функционирование в режиме самонастройки и самоорганизации интеллектуальных связей, устанавливающихся в результате эволюции первичных сетей, трансформирующихся в систему с обучением под влиянием возникновения зондирующих (пробных) бифуркаций.

4. Обоснованы стратагемы (формирования сетевой среды, коллабо-ративного самоуправления, цифровой трансформации, обучения) эффективного партнерства субъектов промышленного комплекса (индустрии продовольствия), представленные как симбиоз стратегических приемов и тактических подходов к решению проблем, возникающих у участников взаимодействия, нацеленные на обеспечение продовольственной безопас-

ности национальной экономики, отличающиеся ориентацией на приведение реализуемых процессов и проектов в соответствие с требованиями цифровой экономики, позволяющие обнаружить направления консолидации и виртуальной координации участников сетевой структуры, имитирующие неформальное управленческое взаимодействие акторов индустрии продовольствия.

5. Представлена концепция формирования и развития сетевой структуры промышленного комплекса, представляющая собой совокупность разработанных автором взаимосвязанных положений, отличающихся актуальным контентом, раскрывающим особенности формирования и развития сетевой структуры промышленного комплекса (индустрии продовольствия) в условиях цифровой экономики как нового технологического уклада.

6. Обоснованы флагманские направления (кросс-отраслевая трансформация; цифровая трансформация рынков товаров, услуг, капитала и рабочей силы; цифровая трансформация управления интеграционными процессами; развитие цифровой инфраструктуры) цифровой трансформации индустрии продовольствия, подлежащие реализации через развертывание процедуры цифровой трансформации в ходе мотивированного инициативного взаимодействия заинтересованных в собственном развитии участников, сотрудничающих в формате сети.

7. Разработан методический подход к оценке ключевых показателей эффективности достижения продовольственной безопасности национальной экономики, отличающийся применяемой методологической базой, включающей восемнадцать показателей, диагностирующих устойчивое достижение целей обеспечения продовольственной безопасности и сфор-мированность перспективного образа индустрии продовольствия как результата сетевого развития и цифровой трансформации в долгосрочной перспективе, позволяющий сопоставить результаты формирования и развития сетевой структуры промышленного комплекса (индустрии продоволь-

ствия) с мировым уровнем в целях определения стратегических фронтиров развития индустрии продовольствия.

Обоснованность и достоверность полученных научных результатов достигается путем обработки репрезентативной выборки фактологической и статистической информации, эмпирического подтверждения предложенного методического инструментария, корректного использования элементов актуальных научных подходов.

Теоретическая значимость диссертации заключается в разработке теоретико-методологических положений, раскрывающих концептуальные особенности формирования и развития сетевой структуры промышленного комплекса, уточняющих вариативные и инвариантные характеристики промышленного комплекса как социально-экономической системы; систематизирующих формы интеграционного взаимодействия (формальная, метаси-стемная, инерционная, эндогенезированная) субъектов промышленного комплекса, обосновывающих подход к формированию и развитию сетевой структуры промышленного комплекса.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования разработанного методического аппарата, а также входящих в его состав конкретных рекомендаций в управлении организациями пищевой и перерабатывающей промышленности при планировании их участия в сетевых структурах как перспективной форме делового сотрудничества.

Ряд результатов исследования внедрен в учебный процесс ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет» и ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет инженерных технологий» при совершенствовании научно-методического обеспечения соответствующих проблематике диссертационного исследования дисциплин, что подтверждено соответствующими справками.

Апробация результатов исследования. Основные выводы диссертационного исследования докладывались на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Наука и инновации - совре-

менные концепции» (Москва, 2020 г.), «Актуальные проблемы развития хозяйствующих субъектов, территорий и систем регионального и муниципального управления» (Курск, 2019 г.), «Наука, управление, общество: тенденции и перспективы развития (Воронеж, 2017 г.), «Реализация образовательных стандартов нового поколения: от теории к практике» (Белгород, 2016 г.) «Современные тенденции развития менеджмента и государственного управлении» (Орел, 2016 г.), «Новейшие достижения в науке и образовании: отечественный и зарубежный опыт» (Смоленск, 2015 г.), «Перспективное развитие науки, техники и технологий» (Курск, 2013г.), «Место и роль России в мировом хозяйствовании» (Воронеж, 2012 г.), «Экономика и обеспечение устойчивого развития хозяйственных структур» (Воронеж, 2011 г.), «Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства» (Йошкар-Ола, 2010 г.), «Проблемы развития инновационных социально-экономических систем в России» (Воронеж, 2009 г.), «Инновационные технологии и оборудование для пищевой промышленности (приоритеты развития)» (Воронеж, 2009 г.), «Реформа местного самоуправления: опыт и проблемы реализации» (Воронеж, 2008 г.), «Место и роль России в мировом хозяйстве» (Воронеж, 2008 г.), «Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства для их реализации» (Москва, 2006 г.), «Интеллектуальные технологии в образовании, экономики и управления» (Воронеж, 2006 г.), «Экономика и обеспечение устойчивого развития хозяйственных структур» (Воронеж, 2004 г.).

Результаты исследования приняты к использованию Департаментом экономического развития Воронежской области и внедрены в учебный процесс: ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет инженерных технологий» при совершенствовании научно-методического обеспечения дисциплин «Экономика предприятия», «Стратегический менеджмент»; ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет» при подготовке методического обеспечения дисциплины «Методы

исследований в экономике и управлении». Основные методические и практические положения исследования используются структурными подразделениями администрации Воронежской области.

Соответствие паспорту научной специальности. Содержание диссертации соответствует п. 1.1 Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность (1.1.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности; 1.1.4. Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах; 1.1.14. Диверсификация вертикально- и горизонтально-интегрированных хозяйственных структур; 1.1.28. Проблемы реструктуризации отраслей и предприятий промышленности; 1.1.29. Методологические проблемы экономики промышленности как науки) паспорта научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.

Публикации. Основные результаты диссертации отражены в 71 работе, общим объемом 121,13 п.л., авторский объем - 33,31 п.л., в том числе в 4 статьях в международных базах Scopus и WoS, в 28 статьях в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ и в 8 монографиях.

На защиту выносятся следующие положения:

- теоретический подход к обоснованию перспектив интеграционного взаимодействия в промышленности с учетом особенностей цифровой экономики как новых институциональных условий;

- методология формирования и развития сетевой структуры промышленного комплекса;

- сетевая структура промышленного комплекса как система самонастройки и самоорганизации интеллектуальных связей;

- стратагемы эффективного партнерства участников промышленного комплекса;

- концепция формирования и развития сетевой структуры промышленного комплекса;

- флагманские направления цифровой трансформации индустрии продовольствия;

- методический подход к оценке ключевых показателей эффективности достижения продовольственной безопасности национальной экономики.

Структура и объем работы содержание и логика диссертационного исследования определили его структуру и последовательность изложения материала. Диссертация состоит из введения, пяти глав, тринадцати параграфов, заключения, списка литературы, включающего 449 источников, 9 приложений, 17 таблиц, 33 рисунка. Общий объем работы составляет 347 страниц.