Формирование и развитие регионального рынка плодов и ягод тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мещеряков, Евгений Михайлович

  • Мещеряков, Евгений Михайлович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 159
Мещеряков, Евгений Михайлович. Формирование и развитие регионального рынка плодов и ягод: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Воронеж. 2005. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мещеряков, Евгений Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЫНКА ПЛОДОВ И ЯГОД.

1.1. Сущность и условия формирования эффективно функционирующего аграрного рынка.

1.2. Специфика, становление и перспективы развития рынка плодов и ягод.

2. СОСТОЯНИЕ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЫНКА ПЛОДОВ И ЯГОД В РЕГИОНЕ.

2.1. Ресурсная база рынка плодов и ягод в Воронежской области.

2.2. Становление рынка плодов и ягод и продуктов их переработки

3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ И РЕГУЛИРОВАНИЯ РЫНКА ПЛОДОВ И ЯГОД В РЕГИОНЕ.

3.1. Прогнозирование объемов производства плодов и ягод.

3.2. Формирование системы реализации плодов и ягод на региональном рынке.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие регионального рынка плодов и ягод»

Актуальность темы исследования. Главными задачами аграрной политики являются создание конкурентного агропромышленного производства и обеспечение роста его объемов на основе интенсивных технологий, что должно способствовать формированию социально ориентированного продовольственного рынка. Одним из важнейших сегментов продовольственного рынка страны является рынок плодов и ягод, функционирование которого обусловлено как общими рыночными законами и закономерностями, так и его специфическими особенностями.

На смену отлаженного механизма государственного регулирования наполнения рынка плодов и ягод путем массового их производства в специализированных государственных плодосовхозах пришел механизм свободных рыночных отношений, регулирующий спрос и предложение на фрукты и ягоды определенного вида, количества, качества и ассортимента. Вместе с тем, критическое материально-техническое и финансовое состояние большинства специализированных садоводческих предприятий, диспаритет цен, нарушение интеграционных связей между производителями и переработчиками плодово-ягодной продукции повлекли за собой снижение урожайности плодов и ягод, сокращение площадей многолетних насаждений, снижение коэффициента использования производственных мощностей перерабатывающих плоды и ягоды предприятий, снижение объемов, качества и конкурентоспособности готовой продукции. В результате производство плодов и ягод на душу населения составляет около 20 кг в год, против 80-139 кг по физиологическим нормам питания, что ставит под угрозу здоровье нации.

Для позитивного изменения сложившейся ситуации необходимы кардинальные меры, обеспечивающие изменение условий и механизмов формирования и функционирования рынка плодов и ягод страны и ее отдельных регионов, учитывающие их специфические природные и социально-экономические условия.

Эти проблемы актуальны и для Воронежской области, которая в пореформенный период значительно снизила объемы производства и реализации плодов и ягод, уступив свое место в ходе конкурентный борьбы на рынке плодов и ягод другим регионам и странам ближнего и дальнего зарубежья. Все это обусловило выбор темы диссертационной работы, рассматриваемый в ней круг вопросов, предмет и объект диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в разработку теоретических аспектов становления и развития различных рынков внесли такие ученые, как С. Брю, Б. Доменко, Э. Долан, Р. Дорнбуш, И. Загайтов, Е. За-кшевская, В. Камаев, Дж Кейнс., Н. Коваленко, Н. Кондратьев, Ф. Котлер, Я. Корнай, Д. Линдсней, К. Макконнелл, К. Маркс, А. Маршалл, Р. Пиндайк, Б. Райзберг, Д. Рубинфельд, П. Самуэльсон, Дж. Сакс, А. Смит, Ж. Сэй, П. Хейне, И. Хицков, А. Шишкин, Р. Шмалензи и др.

Исследование вопросов формирования и развития плодово-ягодного рынка находит освещение в трудах отечественных ученых-экономистов: Ю. Агирбова, Е. Егорова, В. Гудковского, Н. Гапоненко, А. Гладилина, П. Дуброва, К. Ибрагимова, В. Кашина, А. Косякина, И. Минакова, Н. Медведевой, Н. Нистоцкого, И. Переверзева, К. Терновых и др.

В тоже время вопросы приоритетных направлений развития рынка плодов и ягод, а также определения объемов их производства и сбыта на региональном уровне исследованы недостаточно полно. Дискуссионными и малоизученными остаются проблемы, связанные с необходимостью и механизмом государственного регулирования на региональном уровне, имеющем свои особенности, обусловленные как природными и экономическими условиями аграрного производства, так и специфическими особенностями производства и реализации плодов и ягод в различные временные периоды года.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка методических и практических рекомендаций по формированию и эффективному развитию рынка плодов и ягод в регионе.

В соответствии с поставленной целью были определены и решены следующие задачи:

- раскрыты экономическая сущность, основные условия и особенности функционирования аграрного рынка в целом и плодово-ягодного рынка в частности;

- исследованы стратегические аспекты развития рынка плодов и ягод и предложены приоритетные направления государственного регулирования данного рынка в регионе;

- проведен анализ ресурсно-сырьевой базы производства плодово-ягодной продукции и продуктов ее переработки в России и Воронежской области;

- выявлены основные направления развития спроса на плодово-ягодную продукцию в регионе;

- спрогнозированы объемы производства и реализации плодов и ягод на региональном уровне;

- предложены мероприятия по совершенствованию системы сбыта плодово-ягодной продукции;

- разработаны механизмы рыночного и государственного регулирования эффективного развития рынка плодов и ягод.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования выступает совокупность организационных, экономических и финансовых отношений по формированию, функционированию и регулированию рынка плодов и ягод на региональном уровне.

Объектом исследования являются субъекты рынка плодов и ягод Воронежской области.

Теоретические и методологические основы. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды ученых-экономистов, посвященные проблемам развития рыночных отношений в плодовом подкомплексе, разработки научно-исследовательских учреждений, различные нормативно-правовые и законодательные акты по вопросам регулирования рынка плодово-ягодной продукции и агропромышленного производства в целом.

В работе использованы экономико-статистический, монографический, абстрактно-логический и другие методы экономических исследований.

В качестве источников информации использовались материалы статистических и ведомственных органов федерального и регионального уровней, экономическая литература по вопросам формирования и функционирования рынка плодов и ягод, личные наблюдения автора.

Научная новизна исследования заключается в разработке концептуальных и методических положений по формированию и развитию регионального рынка плодов и ягод.

Основными элементами научного вклада и предметом защиты являются следующие теоретические, методические и практические результаты:

- систематизированы факторы, оказывающие положительное и отрицательное влияние на развитие аграрного рынка региона. К положительным факторам можно отнести: усиление роли рыночных механизмов, активизация инвестиционных и интеграционных процессов, увеличение конечного спроса на продовольствие. К отрицательным - не развитость институтов рынка, системы стандартизации и оценки качества продукции, кредитно-финансовых институтов, систем страхования, оптовых рынков, товарных бирж; слабая нормативно-правовая база, а существующие правовые нормы зачастую не соблюдаются субъектами российского рынка;

- выявлены особенности формирования и функционирования регионального плодово-ягодного рынка, основными из которых являются: цены на рынке в зависимости от географического месторасположения рынка и времени года сильно отличаются друг от друга; из-за долгосрочных финансовых вложений происходит сокращение предложения отечественной плодово-ягодной продукции и увеличение доли импортной; наблюдается удорожание плодово-ягодной продукции; слабая защищенность производителей плодов и ягод;

- на основе оценки современного состояния производства плодов и ягод в регионе предложены мероприятия, направленные на повышение эффективности производства плодов и ягод и включающие финансовое оздоровление сельскохозяйственных товаропроизводителей, преодоление избытка кредиторской задолженности над дебиторской, развитие долгосрочного кредитования отрасли и др.;

- спрогнозированы основные направления развития спроса на плодово-ягодную продукцию и продукты ее переработки в стране и в регионе: повышение требований к качеству плодово-ягодной продукции и рост спроса на нее; расширение сырьевой базы плодово-ягодной продукции для перерабатывающей промышленности и др.;

- определенны прогнозные параметры развития производства плодов и ягод, обеспечивающие сбалансированность между спросом и предложением на региональном уровне, а именно: предполагается за 10-15 лет довести уровень самообеспечения населения Воронежской области до 95-100 %;

- предложены мероприятия по государственному и саморегулированию плодово-ягодного рынка с учетом возможностей вступления России в ВТО, включающие благоприятную ценовую политику, бюджетную поддержку развития производства (страхование, дотации, субсидии), льготное налогообложение и кредитование, рациональное финансирование научных исследований.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования результатов исследования при формировании плодовой политики в стране и в отдельных плодопроизводящих регионах, выборе приоритетных направлений государственного регулирования плодового рынка и их сочетания с рыночными отношениями, обосновании механизмов эффективного функционирования рынка плодов и ягод в составе аграрного рынка страны.

Отдельные теоретические и практические разработки диссертации целесообразно использовать в преподавании на экономических факультетах аграрных вузов, а также при переподготовке и повышении квалификации руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий.

Апробация работы. Основные положения исследования докладывались на всероссийских, региональных, межвузовских, вузовских научно-практических конференциях и совещаниях в 2001-2004 гг. Результаты научных исследований опубликованы в 6 работах, общим объемом 0,7 п.л. Ряд рекомендаций принят к внедрению. 4 Щ

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мещеряков, Евгений Михайлович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1) Одним из важнейших в системе единого рынка России является аграрный рынок. Это объясняется многими причинами: продовольственная безопасность страны определяется количеством и качеством сельскохозяйственной продукции; аграрный рынок дает стране до 15 % ВВП и свыше 70 % объема потребительских товаров для населения; увеличение объема сельскохозяйственной продукции на 1 % обеспечивает рост всей экономики на 2,3 %; сельскохозяйственные товары могут выступать в форме сырья для последующей переработки или в форме готовых продуктов; около 30 различных отраслей народного хозяйства используют сельскохозяйственную продукцию в качестве сырья, а на материалах и полуфабрикатах из сельскохозяйственного сырья работают до 60 отраслей.

2) Среди наиболее характерных особенностей отечественного аграрного рынка следует выделить: значительное количество независимых товаропроизводителей, каждый их которых не обладает достаточным объемом предложения для влияния на цену; отсутствие существенных входных барьеров; однородность и стандартизированность продукции; сильно выраженную зависимость предложения от природно-климатических условий, в силу чего результаты аграрного производства трудно предсказуемы, а аграрный сектор является сферой относительно рискованного приложения капитала; сезонность предложения, то есть неравномерность производства продукции в течение года и большой временной промежуток между принятием решения о производстве продукта и его получением, что снижает действие регулирующей функции рынка; низкую эластичность спроса на сельскохозяйственную продукцию по цене и доходу, которая проявляется, во-первых, в независимости потребления основных видов сельскохозяйственной продукции от изменения цен; во-вторых, в непропорциональности спроса росту доходов населения; ограниченную возможность диверсификации продукции аграрного сектора, которая влечет постоянно нарастающий диспаритет цен, то есть несоответствие цен на приобретаемые ресурсы и производимую продукцию; иммобильность ресурсов в аграрном секторе, связанную с особой ментальностью сельскохозяйственного труженика; нестабильность цен сельскохозяйственной продукции - даже кратковременные колебания в спросе или предложении ведут к резким колебаниям в цене; ярко выраженный региональный характер и специализацию аграрного рынка, обусловленные природно-климатическими условиями в различных регионах.

3) Рынок плодов и ягод и продуктов их переработки, является составной частью аграрного рынка и имеет большое значение для экономики страны. Это связано, прежде всего, с тем, что, во-первых, плоды и ягоды являются чрезвычайно важными продуктами питания для человека, недостаточное потребление плодово-ягодной продукции является одной из серьезных причин нарушения биологических процессов в человеческом организме, что проявляется в различного рода болезнях, сокращении продолжительности жизни людей и т.д. Во-вторых, плодово-ягодная продукция применяется в различных отраслях пищевой промышленности и служит сырьем для выработки других продуктов питания; в третьих, ее применяют как сырье в фармацевтической и химической промышленности; в-четвертых, отходы от переработки плодово-ягодной продукции являются качественным кормом для всех видов сельскохозяйственных животных; и, наконец, в-пятых, производство плодов и ягод и продуктов их переработки предоставляет миллионы стабильных рабочих мест.

4) На основе изучения зарубежного и отечественного опыта развития агропродовольственных рынков выявлено, что рынок плодов и ягод обладают некоторыми специфическими характеристиками. К таким особенностям следует отнести: от объемов производства плодов и ягод, уровня их достаточности зависит социально-экономическая стабильность страны; предложение на рынке плодов и ягод находится в прямой зависимости от объективных факторов (например, погодные условия), что обусловливает резкие колебания его производства по годам; рост потребления плодов и ягод, напрямую связан с уровнем культуры, социального положения и стремлением к сбалансированному питанию, а также уровнем жизни и платежеспособностью населения.

5) В условиях трансформационных преобразований экономики, разгосударствления АПК и приватизации государство прекратило свое присутствие на рынке плодов и ягод и как крупный оптовый покупатель, и как собственник перерабатывающих предприятий, в результате чего были разрушены былые хозяйственные связи, усилился диспаритет цен, в отдельных регионах перерабатывающие предприятия становились монополистами и т.д.

6) Эффективное функционирование рынка плодов и ягод требует активного государственного регулирования, а именно: формирования законодательной базы, адекватной условиям рыночных отношений; разработки и осуществления эффективной протекционистской политики по отношению к товаропроизводителям; разработки и использования гибкой налоговой политики для сельхозпроизводителей плодов и ягод, с предоставлением налоговых льгот, направленных на стимулирование развития производства и переработки плодов и ягод; предоставления льготных кредитов и субсидии производителям для закладки садов, приобретения средств защиты растений и удобрений, современной техники; технического перевооружения и модернизации производственных мощностей; стимулирования развития рыночной инфраструктуры. Для сбалансированности и устойчивости рынка плодов и ягод необходимо использовать всю совокупность мер по его регулированию, т.к. только ограничительные меры в области внешней торговли без поддержки производителей не способствуют развитию производства.

7) Анализ показал, что производство плодов и ягод в России и, в том числе, в Воронежской области характеризуется: нарушениями структуры многолетних насаждений, повлекшими за собой снижение уровня урожайности; экстенсивным характером развития производства; низким уровнем материально-технического обеспечения производителей плодов и ягод; низким уровнем интенсивности производства.

8) Видеться целесообразным добиваться повышения урожайности, используя следующие резервы роста эффективности производства плодов и ягод: оптимизация структуры многолетних насаждений; изменение видового состава многолетних насаждений; повсеместный переход на прогрессивные технологии возделывания и уборки; укрепление материально-технической базы производителей плодов и ягод; улучшение организации производства, заготовок, транспортировок, хранения и реализации плодов и ягод; интеграция производства и переработки плодов и ягод в целях обеспечения надежности сбыта продукции.

9) В ходе исследований установлено, что перед Воронежской областью остро стоит проблема значительного увеличения объемов производства плодов и ягод, решать которую, возможно лишь путем повышения урожайности при одновременном изменении структуры изменения структуры и площадей многолетних насаждений. В этой связи спрогнозированы тенденции развития регионального плодового рынка. Предлагается на первые 10-15 лет довести уровень самообеспечения до 95-100 %. Для этого объем производства к 2020 г. должен составить около 300 тыс. т, против 135 тыс. т в среднем за 2001-2003 гг.

10) Разработан методический подход, основанный на применении автоматизированных информационных систем, реализация которых позволила определить основные параметры поэтапного (2010, 2015, 2020 гг.) развития производства плодов и ягод в регионе. В результате расчетов были определены объемы планируемых инвестиции на закладку и уход многолетних насаждений на период до 2020 г. в объеме более 3280 млн. руб., или в среднем ежегодно 219 млн. руб. При этом существующая система государственного субсидирования позволяет компенсировать лишь четвертую часть (ежегодно 55 млн. руб.) понесенных затрат.

11) Проведенные исследования показали, что эффективность производства плодово-ягодной продукции зависит и от непроизводственных факторов, таких как: организация и проведение маркетинговых исследований; выбор оптимальных каналов реализации; увеличение доли товаропроизводителя в стоимости реализованной конечному потребителю плодово-ягодной продукции; улучшение систем поставки ресурсов и предоставления кредитов; изменение сельскохозяйственной политики правительства и др. Поэтому, на сегодня, с учетом сложившихся экономических условиях, успешно функционировать могут только те предприятия, руководители и специалисты которых осуществляют целенаправленную и комплексную маркетинговую деятельность.

На основе изучения опыта отечественных и зарубежных садоводческих предприятий предложено, что маркетинговые исследования рынка плодов и ягод следует проводить по следующим основным направлениям: изучение требований потребителей к качественным характеристикам плодов и ягод, причем особое внимание следует уделять определению уровня конкурентоспособности товара; исследование экономической конъюнктуры, т.е. спроса и предложения на рынке, емкости рынка, уровня цен и ценовой эластичности спроса и предложения, степени и условий рыночной конкуренции; анализ рыночной сегментации с целью выявления тех сегментов рынка, которые в большей степени соответствуют возможностям предприятия для максимального удовлетворения запросов потребителей; изучение фирменной структуры рынка, т.е. выявление предприятий-контрагентов (активных и потенциальных покупателей), предприятий-посредников, предприятий-конкурентов, определение их надежности, платежеспособности и т.д.; исследование форм и методов торговли на плодом рынке (формы посреднических соглашений, виды сделок, формы торговли и т.д.); анализ социальнопсихологических особенностей покупателей и мотиваций потребительского поведения на рынке, учет и знание которых, оказывается немаловажным для успешного продвижения товара на рынках; исследование состояния мирового рынка плодов и ягод

12) Вывялено, что важным шагом на пути совершенствования государственного регулирования всего аграрного сектора в целом и садоводства в частности, является переориентация поддержки аграрного сектора в пользу мер, разрешаемых правилами ВТО, что является весьма важным и актуальным в свете предстоящего вступления России в ВТО. В связи с этим рекомендуется сокращение финансирования мер, наносящих серьезный ущерб Ф функционированию рынков, и увеличение расходов на разрешенные меры поддержки. А именно финансирование расходов на: научные исследования в АПК; подготовку кадров для АПК; компенсации расходов на страхование; улучшение земель (включая капитальные вложения на эти цели); страховые фонды; природоохранные мероприятия; чрезвычайные ситуации; социальное развитие села (включая капитальные вложения в развитие сельской инфраструктуры); маркетинговые и консультационные услуги; инспекционные и контрольные функции.