Формирование и развитие промышленных комплексов с применением кластерных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Бекмансурова, Олеся Олеговна

  • Бекмансурова, Олеся Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Самара
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 180
Бекмансурова, Олеся Олеговна. Формирование и развитие промышленных комплексов с применением кластерных технологий: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Самара. 2015. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бекмансурова, Олеся Олеговна

Оглавление

Введение

1. Теоретические вопросы формирования промышленного комплекса России с применением кластерных технологий

1.1. Теоретические исследования формирования и развития промышленных комплексов России на основе использования кластерных технологий

1.2. Модели кластеров как рыночного механизма развития промышленного комплекса

1.3. Механизм организации промышленных кластеров: российский и зарубежный опыт

2. Состояние химического промышленного комплекса России с применением кластерных технологий

2.1. Анализ функционирования промышленных кластеров России: современное состояние и проблемы развития

2.2. Методические подходы к оценке эффективности функционирования промышленных кластеров

2.3. Оценка эффективности функционирования кластеров химической промышленности России

3. Перспективы и направления развития химических промышленных кластеров России

3.1. Повышение эффективности функционирования промышленного комплекса с применением кластерных технологий

3.2. Направления развития кластеров химической промышленности на

современном этапе

Заключение

Список источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие промышленных комплексов с применением кластерных технологий»

Введение

Актуальность темы исследования. Тенденции комплексной глобализации и формирования промышленных объединений с учетом политической ситуации в мире, влияющей на международные экономические отношения, а также необходимость импортозамещения продукции, вывода отечественных товаров на мировой рынок, повышения конкурентоспособности предприятий и отечественной продукции за счет создания передовых технологий и развития инновационных проектов определяют основные направления функционирования промышленных комплексов в России.

В современных условиях интегрированные промышленные структуры являются основой для развития инновационных и инвестиционных проектов. Статистические данные последних лет показывают, что промышленный комплекс России испытывает существенные проблемы, препятствующие внедрению кластерных технологий, уже созданных и давно использующихся в зарубежных странах.

Конкурентная среда, требующая гибких связей, быстрого оборота капитала и инновационных проектов, обусловливает необходимость использования кластерных технологий при формировании и развитии промышленных комплексов, так как именно на их базе происходят основные процессы НИОКР, вследствие чего улучшаются рыночно-конкурентные отношения. Все это вызывает необходимость разработки организационно-экономического механизма, который за счет применения инновационных инструментов в максимальной степени повышает эффективность внедрения и использования кластерных технологий.

Основные усилия по формированию инновационных производств должны быть направлены на поляризованное кластерное развитие промышленных структур, так как именно кластеры дают наибольшие возможности для развития инновационных проектов и привлечения допол11ительных инвестиций.

Рассмотрение проблем, существующих в данной сфере, которое нашло свое отражение в представленной научной работе, позволяет сделать вывод об актуальности исследования.

Степень изученности проблемы. Диссертационное исследование базируется на трудах в области экономической теории, трудов по экономике промышленности, а также на работах отечественных и зарубежных учёных по вопросам развития промышленных комплексов с применением кластерных технологий.

Исследованию промышленных кластеров посвятили свои работы следующе ученые: В.А. Агафонов, А.Н. Асаул, Э. Висснер, Дж. Даннинг, Е. Дахмен, A.B. Иваненко, А. Изаксен, Б. Йонсон, М. Лоренцен, Б-О. Лундваль, П. Максвелл, A.A. Мигранян, М. Портер, А. Н. Праздничных, В. Прайс, С. Розенфельд, Г. Свонн, С.И. Соколенко, И. Солье, М. Стейнер, М. Сторпер, К.А. Титов, Д. Толенадо, В.П. Третьяк, О.М. Трофимова, Г.Г. Шамлина, X. Шмитц, Дж. Хамфри, М. Энрайт, Д. Якобе и др.

К сущности методических подходов в оценке промышленных кластеров и интегрированных структур обращались многие ученые, среди них O.A. Гулин, Н.В. Еремеева, Н.Я. Калюжнова, Ф.Н. Клоцвог, А. Колошин, И.А. Кушникова, В.О. Мосейко, A.C. Новоселов, А.З. Селезнева, Е.В. Федина, И.С. Ферова, Г.А. Унтура, В.И. Щедров и др.

Разработке новых подходов к кластерному развитию промышленности, посвящены работы A.B. Ламанов, Е.А. Монастырный, М.Э.Буянова, Л.В.Дмитриева, А.Т.Березов и др.

Несмотря на больше количество публикуемых и издаваемых работ по формированию новых подходов к кластерному развитию, практических наработок в вопросах эффективного внедрения инновационных кластерных технологий явно недостаточно.

Рабочая гипотеза исследования заключается в предположении о том, что концепция формирования и развития отечественных промышленных комплексов связана с вхождением предприятий в кластер на основе применения кластерных технологий, позволяющих получать максимально короткие сроки окупаемости инвестиций и развивать инновационные проекты за счет организации поляризованного кластерного развития и формирования современных технологических платформ для создания промышленных структур, именуемых зонами опережающего экономического развития.

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность), п. 1.1.2 «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий».

Объектом исследования являются кластеры химической промышленности России (Самарской и Нижегородской областей, Пермского края).

Предметом исследования в работе выступают организационно-экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и развития промышленных комплексов с применением кластерных технологий.

Цель диссертационного исследования - разработка теоретических основ и методических рекомендаций по формированию и развитию промышленного комплекса России с применением кластерных технологий.

Поставленная цель определяет основные задачи исследования:

- развить теорию формирования промышленных комплексов за счет использования новых подходов к кластерному развитию промышленности;

- предложить концепцию формирования и развития промышленных комплексов с применением кластерных технологий;

- идентифицировать ключевые факторы и проблемы развития промышленных комплексов;

- предложить методический подход к оценке эффективности функционирования кластеров химической промышленности РФ;

- разработать организационно-экономический механизм развития промышленных комплексов за счет применения инновационных инструментов, необходимых для обеспечения эффективности кластерных технологий.

Теоретической и методической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных учёных в области развития промышленных комплексов на базе кластерного подхода, данные государственной статистики, публикации в периодической печати по рассматриваемой проблеме, материалы международных, всероссийских и региональных конференций и семинаров, посвященных теоретическим вопросам и практическим аспектам использования механизмов, инструментов и методов оценки эффективности функционирования промышленных кластеров.

Методы исследования обусловлены методиками анализа сложных систем и комплексным подходом к решению обозначенных проблем. В работе использованы методы сравнения, наблюдения, математической статистики, логического и экономического анализов, экспертных оценок и стратегического управления.

Информационную базу исследования составили федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, законодательно-нормативные акты, стратегии и концепции развития Российской Федерации, регионов, отраслей, предприятий; результаты исследований зарубежных и отечественных ученых;

материалы Федеральной службы государственной статистики; бухгалтерская и годовая отчетность предприятий химических кластеров, а также собственные исследования и расчеты автора.

Научная новизна полученных результатов состоит в формировании и развитии эффективности функционирования промышленных комплексов с применением инновационных кластерных технологий.

В ходе проведенного исследования автором получены следующие результаты, имеющие научную новизну:

- расширены теоретические основы эффективности функционирования промышленных предприятий и комплексов за счет введения в научное обращение понятия «поляризованное кластерное развитие промышленных предприятий», отличительной характеристикой которого является процесс, направленный на дифференцированное изменение форм и отношений взаимосвязанных объектов промышленности, выполняющих в экономическом пространстве функцию локомотива экономического роста с целью стратегического развития их потенциально возможных преимуществ;

- предложена концепция формирования и развития промышленных комплексов, заключающаяся в использования стратегических альтернатив, направленных на преодоление технологического отставания, связанного с замедленным темпом внедрения достижений НТП в организацию труда и управление предприятиями на основе предлагаемых кластерных технологий, за счет создания инновационно-производственных предприятий с целыо совместной разработки и выпуска новой инновационной продукции, направленные на решение проблем, связанных со стратегическим и конкурентоспособным развитием промышленности, а также на решение вопросов импортозамещения;

- выявлены дополнительно к существующим факторы развития промышленных комплексов, а именно: потенциал использования

инновационных технологий в полюсах роста и пространственная организация промышленных комплексов за счет применения технологий компьютерного моделирования и модели «STEM» по совершенствованию производственных процессов и внесению изменений в организационную структуру промышленного комплекса, которые позволяют решить проблемы длительных сроков внедрения наукоемких и инновационных технологий, сокращения высоких трансформационных издержек, низкого уровня технологически инновационного потенциала;

- представлен авторский методический подход к оценке эффективности функционирования кластеров химической промышленности РФ с помощью сводного показателя эффективности функционирования кластеров, отличительной чертой которого является использование ключевых критериев -это производительность труда и специализация промышленного комплекса в рамках его пространственной организации, дающие возможность оценить новые точки роста, индикаторы для промышленных комплексов лидирующих отраслей;

- разработан организационно-экономический механизм развития промышленных комплексов на базе индивидуальной, сетевой и ассоциативной форм организации кластера, включающий, создание сети технологически взаимосвязанных фильеров, зон опережающего экономического развития и реализацию поляризованного кластерного развития, что позволяет в максимальной степени обеспечить эффективность внедрения кластерных технологий.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке теоретических выводов, методических рекомендаций и практических предложений, направленных на формирование и развитие промышленных комплексов с использованием кластерных технологий и ее практического применения в отношении участников кластеров химической

промышленности в России, в том числе со стороны менеджмента предприятий и организаций, в которых производятся регулирующие воздействия.

Результаты диссертационного исследования опубликованы автором в журналах, определенных ВАК, а также в других изданиях, которые используются в образовательных процессах вузов по экономическим дисциплинам «Государственное регулирование экономики»; «Экономика предприятия (фирмы)»; «Организация производства» для студентов направлений подготовки 060100 - Экономическая теория, 061000 - Государственное и муниципальное управление, 061100 - Менеджмент.

Апробация работы. Полученные научные результаты нашли практическое применение на предприятиях Самарской области, что подтверждается справкой о внедрении.

Основные положения работы докладывались на научно-практических конференциях «Проблемы развития предприятий: теория и практика» (Самара, 24-25 ноября 2011 г.), «Институты и механизмы инновационного развития: мировой опыт и российская практика» (Курск, 26 октября 2012 г.), «Наука, бизнес, образование» (Самара, 18-19 апреля 2013), «Информационная среда и ее особенности на современном этапе развития мировой цивилизации» (Саратов, 3 декабря 2013 г.), «Наука, бизнес, образование» (Самара, 20-21 апреля 2014 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе шесть в изданиях, рекомендованных и рецензируемых ВАК при Министерстве и образования и науки Российской Федерации, общим объемом 23,9 печ. л., авторский вклад 8,5 печ. л.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, содержащего 205 источников, содержит 178 страницы машинописного текста, включая 24 таблицы и 20 рисунков.

Во введении обоснована актуальность избранной темы, отражена степень изученности проблемы, определены цели и задачи, объект и предмет исследования.

В первой главе «Теоретические вопросы формирования промышленного комплекса России с применением кластерных технологий» исследована теория формирования промышленных комплексов за счет использования новых подходов к кластерному развитию, предложена концепция по формированию промышленных комплексов на основе использования кластерных технологий, представлены ключевые факторы в развитии промышленных комплексов.

Во второй главе «Состояние химического промышленного комплекса России с применением кластерных технологий» проведен анализ функционирования промышленных кластеров России; дана оценка эффективности функционирования кластеров химической промышленности РФ (на примере кластеров Самарской, Нижегородской областей и Пермского края).

В третьей главе «Перспективы и направления развития химических промышленных кластеров России» содержит механизм развития промышленных комплексов на основе внедрения инновационных инструментов по формированию эффективно функционирующего кластера, рассмотрены мероприятия по повышению эффективности функционирования химического промышленного комплекса с применением кластерных технологий в России, а также дан прогноз его развития.

Заключительная часть работы содержит основные выводы, сформулированные по результатам диссертационного исследования.

1. Теоретические вопросы формирования промышленного комплекса России с применением кластерных технологий

1.1. Теоретические исследования формирования и развития промышленных комплексов России на основе использования кластерных

технологий

Объединение организаций и граждан для достижения имущественных, финансовых, политических и иных целей - объективная закономерность развития социально-экономических систем. Проблема объединений и эффективность их функционирования являются предметом исследования наук. Категория «объединение» является многоплановой, многозначной, многофакторной. В данном диссертационном исследовании, опираясь на опыт отечественных и зарубежных ученых, мы остановимся на изучении понятий «кластер» и «промышленный комплекс».

На сегодняшний день Россия имеет многоотраслевую и диверсифицированную промышленную структуру. В современных условиях конкурентная среда основана, в первую очередь, на наличии передовых технологий и научно-технологической базы. Промышленные комплексы в России являются основой для развития инновационных и инвестиционных проектов. Промышленный комплекс - это совокупность предприятий промышленности, расположенных на одной территории, в их тесной технологической взаимосвязи и взаимодействии. Благодаря рациональному подбору этих предприятий, взаимосвязанных отраслей и производств,

обеспечению экономически эффективных пропорций в их развитии и оптимизации размера предприятий, имеющихся природных и экономико-географических условий и особенностей, достигается наибольшее развитие производительных сил и максимизация экономического эффекта1.

Основной проблемой в диссертации является вопрос о возможности адаптации опыта развития промышленных кластеров на территориальном и производственном пространстве промышленных комплексов России. Для дальнейшего исследования данной проблемы выделим основные отличия между промышленными комплексами и промышленными кластерами (таблица 1.1). За основу определения данных отличий возьмем исследование Рекорд С.И., где ставится вопрос о возможности использования механизмов и закономерностей развития территориально-производственных комплексов СССР для развития промышленно-инновационных кластеров на пространстве СНГ2.

Таблица 1.1

Основные отличительные черты промышленных комплексов от промышленных кластеров

№ Отличительные черты Промышленный комплекс Промышленный кластер

1 Концепция развития Создается и управляется с помощью государства Самоорганизующаяся и самоуправляющая система

2 Цель создания Снижение издержек государственных предприятий и рациональное использование природных Конкурентоспособность, максимизация прибыли

1 Трохимчук, С. В. Развитие промышленного комплекса на основе инновационного проектирования: на материалах лесопромышленного комплекса : автореф. дис. ... канд. экон. наук / С. В. Трохимчук. - Санкт-Петербург, 2012. - 26 с.

2 Рекорд, С. И. Возможности использования советского наследия промышленных взаимодействий для развития трансграничных промышленно-инновационных кластеров на пространстве СНГ / С. И. Рекорд // Проблемы современной экономики. - 2012. - № 4 (44). — С. 321325.

ресурсов

3 Способ формирования Программный Эволюционный

4 Территориальное распределение Низкая плотность населения, вне агломераций Высокая плотность населения, в агломерациях

5 Генезис создания Искусственное происхождение, государственное планирование В результате действия рыночных сил, возможна государственная поддержка

6 Роль человеческого фактора Рабочая сила как один из факторов развития производства Высокоспециализированная рабочая сила за счет обмена информацией между участниками кластера

Стоит отметить, что в промышленных кластерах повышается роль научно-инновационной составляющей, в рамках «тройной спирали» (государство, бизнес, наука) улучшаются рыночно-конкурентные отношения, происходит формирование образовательных структур.

Развитие промышленных комплексов на основе кластерного подхода имеет ряд ограничений для использования в дальнейшем их принципов и механизмов при формировании кластерных структур:

1. Производственное планирование по принципу «сверху-вниз» невозможно в условиях современной глобализации.

2. Материальный износ оборудования на предприятиях составляет более

70%.

3. Основная цель промышленных комплексов - снижение государственных и производственных затрат.

Таким образом, создание промышленных кластеров требует повышенного внимания для решения основных недостатков и проблем в промышленных комплексах России.

Данные выводы требуют формирования нового стратегического направления интеграции промышленных предприятий в кластер. Автор считает, что таким направлением станет поляризованное кластерное развитие

промышленных предприятий, под которым автор понимает, процесс, направленный на дифференцированное изменение совокупности взаимосвязанных объектов промышленности, находящихся на одной территории и выполняющих в экономике функцию локомотива экономического роста с целью стратегического развития их потенциально возможных преимуществ на основе использования технологий по адаптации и совершенствованию производственного процесса на базе проектирования пространственно-организационных изменений промышленного комплекса. Где акцент делается на развитии стратегических потенциально-возможных преимуществ взаимосвязанных объектов промышленности на основе использования эффектов кластерной структуры, где промышленный комплекс рассматривается как основа для создания кластера.

По мнению автора, использование поляризованного кластерного развития приведет к возникновению ряда положительных эффектов: к повышению инфраструктурной обеспеченности, обеспечению устойчивого функционирования инновационно-технологических секторов, формированию пространственно-организационных условий для развития научно-исследовательского блока, созданию технико-внедренческих зон, модернизации производственно-технологических зон.

В основе теории «поляризации» лежит эффект «доминирования», при котором экономический рост определяется развитием лидирующих отраслей (Франсуа Перру)3.

Под «кластерными технологиями» понимается процесс по управлению промышленными комплексами, включающий различные способы поддержки кластерных инициатив по формированию и развитию кластерных структур.

В результате организации поляризованного кластерного развития автором применяются современные кластерные технологии, такие как адаптация и

3 История экономических учений: (современный этап). / Под ред. А. Г. Худокормова. М.: Цифра-М. 1998. С. 155.

совершенствование производственных процессов по модели «STEM», проектирование пространственно-организационных изменений в структуре промышленного комплекса за счет использования компьютерного моделирования (рис. 1.1).

Данные технологии получили свое широкое распространение в США. В 2014 г. был опубликован доклад об использовании современных технологий в промышленных кластерах, где использовалась модель «STEM», предполагающая создание четырех блоков: это наука, технология, инжиниринг, вычисления, основанные на оптимальном соотношении концентрации в них ресурсов4.

Рисунок 1.1- Организация поляризованного кластерного развития промышленных предприятий лидирующих отраслей

4 Technology industry cluster, Department of Labor and Workforce Development, state of New Jersey - URL: http://lwd.dol.state.nj.us/labor/lpa/pub/empecon/technology.pdf

15

В свою очередь, предложенная технология позволит сделать производственные процессы более гибкими и приспособленными к быстро меняющимся рыночным условиям.

Компьютерное моделирование способно представить пространственные изменения с помощью современных компьютерных систем, обеспечивая одновременно обмен информацией между всеми компонентами объекта проектирования. Эффективность внедрения автоматизированных систем обеспечивается за счет интерактивных средств компьютерной графики.

В настоящее время самым эффективным средством долгосрочного прогнозирования является метод компьютерного моделирования с использованием математических макромоделей, которые описывают динамику технологического и экономического развития. Подобные макромодели разрабатывают как отдельные ученые или научные коллективы, так и крупнейшие консультационно-аналитические центры и инвестиционные компании - такие, например, как Pricewaterhouse Coopers - крупнейшая в мире международная сеть компаний, предлагающих профессиональные услуги в области консалтинга и аудита.

Использование данных технологий с 2007 по 2012 гг. в США позволило увеличить производительность труда на 11 %, заработную плату на 33 %. Занятость в проектировании компьютерных систем и смежных услуг составила 18, 6% от общего числа занятых. Кластеры США на сегодняшний день остаются наиболее эффективными и конкурентоспособными по сравнению с кластерами других стран.

В 2012 году в Нью-Джерси технологический кластер составлял 353,356 рабочих мест или около 11.1% рабочих мест от всего штата. Годовая средняя заработная плата для технологического кластера составила $108,252 в 2012 г. или 186.3% в масштабе штата (среднее ($58,093) для всех отраслей промышленности).

Технологии в кластерах были расширены, чтобы создать новое технологическое бюро, позволяющее кластеру работать более эффективно.

В 2012 году около 37,2 % рабочих от всего штата кластера были заняты в инновационно-технологических кластерах. Кластеры США на сегодняшний день остаются наиболее эффективными и конкурентоспособными по сравнению с кластерами других стран (Кремниевая долина, кластерные центры, как города Сиэттл, Такома, Олимпия (шт. Вашингтон) - аэрокосмическая техника, информационные технологии; Питтсбург, Акрон, Кливленд (шт. Огайо и Пенсильвания) - технологии «чистой» энергетики; Канзас-Сити (шт. Канзас) - биотехнологии и современная химия).

Результатом внедрения данных технологий станет создание точек роста, способных генерировать инновационно-инвестиционное воздействие на другие объекты промышленного комплекса. Внесение изменений в пространственную организацию промышленного комплекса способно вызвать дальнейшее развитие экономики в зоне влияния объектов промышленного комплекса и обеспечить выход их продукции на мировой рынок.

Промышленные кластеры являются одной из современных форм интеграционных экономических объединений в экономике различных стран мира. Одной из основных проблем в теории развития кластеров остается выявление их отличительных особенностей перед другими интеграционными образованиями. Основной отличительной чертой является механизм их возникновения. Самоорганизация и стихийное возникновение являются основными принципами создания кластеров. Данная самоорганизация может быть обусловлена рядом причин: территориальная близость, взаимодополняемость участников кластеров, единая цепочка взаимодействия. Еще одним отличием кластера от других форм экономических объединений заключается в том, что кластер не поглощает компании, происходит не слияние, а создание механизма внутреннего взаимодействия, они сохраняют

статус юридического лица5. Отсутствие единого централизованного органа управления кластером позволяет участникам кластера работать более гибко и подвижно, размывая формальные бюрократические границы. В таблице 1.2 представлены основные отличия кластеров от других экономических интеграционных объединений, которые также являются основными преимуществами от формирования кластеров6.