Формирование и развитие предпринимательских сетей: На примере Республики Башкортостан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ложкин, Андрей Григорьевич

  • Ложкин, Андрей Григорьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Уфа
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 158
Ложкин, Андрей Григорьевич. Формирование и развитие предпринимательских сетей: На примере Республики Башкортостан: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Уфа. 2004. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ложкин, Андрей Григорьевич

Введение

Глава 1. Предпосылки формирования предприниматель- 10 ских сетей при переходе к информационному обществу

§ 1.1. Особенности предпринимательства в информационной 10 экономике

§ 1.2. Место и роль малого предпринимательства в экономике 21 Республики Башкортостан

§ 1.3. Фирма в информационной экономике

Глава 2. Теоретико-методические основы формирования 53 предпринимательских сетей

§ 2.1. Изменение форм кооперации крупного и малого бизнеса в 53 информационной экономике

§ 2.2. Предпринимательская сеть как особая форма метакорпо- 66 рации и объективный результат эволюции предпринимательства

§ 2.3. Классификация, функции и параметры предприниматель- 82 ских сетей

Глава 3. Инструменты формирования и развития предпри- 93 нимательских сетей (на примере Республики Башкортостан)

§3.1. Модель поведения агентов предпринимательской сети

§ 3.2. Алгоритм формирования устойчивых договорных отношений в сети

§3.3. Экспериментальное моделировании предпринимательской сети

§ 3.4. Институциональные и организационно-экономические инструменты формирования предпринимательских сетей 114 Заключение 136 Список литературы 141 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие предпринимательских сетей: На примере Республики Башкортостан»

Актуальность исследования. В последнее время все большего успеха на рынке добиваются интеллектуальные, гибкие и мобильные компании. Залогом их успешной деятельности во многом становятся новые принципы организации и управления, базирующиеся на использовании сетевых структур, децентрализации функций, динамичной кооперации подразделений. Современные организационные структуры и прежде всего предпринимательские сети во многом обусловлены превращением информации в общечеловеческий ресурс. Информация меняет само содержание предпринимательства и деятельности фирмы как формы организации предпринимательской деятельности. Однако до сих пор в отечественной научной литературе преобладают исследования, касающиеся сути малого предпринимательства (МП), государственной политики его поддержки на федеральном, региональном и муниципальном уровнях в координатах индустриального общества. Основными же факторами предпринимательского успеха на современном этапе являются не только личные качества предпринимателя, доступ к ресурсам, возможность их приобретения, но и умение организовать и контролировать внешнюю среду бизнеса посредством организационного и социально-экономического сотрудничества агентов, функционирующих в данной среде. Поэтому в проблематике развития предпринимательства на первое место выходят проблемы устойчивости, надежности, долгосрочности отношений субъектов малого предпринимательства (СМП) как с непосредственными партнерами по бизнесу, так и с элементами инфраструктуры рыночной экономики. Данная проблема по-прежнему остается малоизученной. В связи с этим актуализируется потребность в теоретических исследованиях, методических разработках формирования и развития предпринимательских сетей как стратегии социально-экономического развития предпринимательства с целью его адаптации к условиям зарождающегося в России информационного общества.

Степень разработанности проблемы. Теория предпринимательства исследуется в экономической литературе начиная с XIV века, когда Р. Кан-тильон впервые ввел в научный оборот этот термин. В XIX веке теорию предпринимательства развили А. Смит, Д. Рикардо, Ж.Б. Сэй, в XX веке -А. Маршалл, Й. Шумпетер, Ф. Фон Хайек, Ф. Найт, П. Друкер, Р. Коуз,

A. Хоскинг и другие. Исследованием проблем становления малого предпринимательства в России занимались известные отечественные теоретики социализма: В.И. Ленин, Н.И. Бухарин, М.И. Туган-Барановский, Н.Д. Кондратьев, А.В. Чаянов и др. В 80-90-х гг. XX века в связи с переходом к рыночной экономике внимание к этим проблемам усилилось. Теоретические и прикладные проблемы предпринимательства исследованы в работах JI. Абалкина, А. Агеева, JI. Бабаевой, В. Блинова, JI. Бляхмана, Ю. Винслава, Б. Гайз-берга, Г. Журавлевой, Т. Заславской, Я. Певзнера, В. Радаева, В. Савченко,

B. Червякова, Ф. Шамханова и др. Разработке отдельных направлений теории предпринимательства, институциональных основ его развития в Республике Башкортостан посвятили свои работы: А. Дегтярев, Р. Маннапов, А. Махму-тов, Н. Солодилова и др.

Научные исследования сетевых структур достаточно широко представлены в зарубежной научной литературе, в работах таких авторов, как: Ачрол Р., Беже Р., Бейкер В., Берт Р., Боргатти С., Винделер А., Вебстер Ф., Грановеттер М., Гроневеген Й., Джонс К., Зибер П., Зюдоф Й., Йохансон И., Кастельс М., Котлер Ф., Мизраки М., Пауэлл У., Старк Д., Уайт X., Форсгрен М., Хакансон X., Хестерли и др.

В отечественной литературе проблемы формирования и развития сетевых структур, в том числе и предпринимательских сетей, рассматриваются следующими учеными: Авдашевой С., Барсуковой С., Безруковой О., Драче-вой Е., Лазаревой О., Либман А., Мирошниченко Н., Наумовым М., Олейник А., Париновым С., Паппэ Я., Разумной А., Румянцевой М., Радаевым В., Сонькиным Н., Третьяк О., Третьяк В. и др.

Однако в данной литературе не проводится четкого отличия предпринимательских сетей (ПС) от других форм сетевых организаций, целый комплекс проблем методического и практического значения: организационно-экономические и институциональные инструменты формирования ПС, условия их устойчивой и эффективной деятельности, региональные особенности и др. остались вне поля зрения. Именно эти недостаточно отраженные в научной литературе вопросы развития ПС предопределили выбор данной темы, цели и задачи исследования.

Цель исследования — разработка эффективных инструментов формирования и развития предпринимательских сетей на примере Республики Башкортостан (РБ).

Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:

- конкретизировать содержание предпринимательской деятельности в информационной экономике;

- дать оценку адекватности государственной поддержки малого предпринимательства (МП), объективно протекающим процессам информатизации российского общества, перехода его в постиндустриальную стадию развития;

- выявить специфику современной фирмы как организационно-правовой формы предпринимательской деятельности с целью выработки рекомендаций по эффективному её взаимодействию с окружающей средой;

- уточнить содержание, классификацию, принципы организации и функции предпринимательских сетей в отечественной экономике;

- разработать модель поведения агентов ПС и алгоритм формирования устойчивых межфирменных взаимодействий в ПС;

- разработать эффективные инструменты экономической и институциональной поддержки взаимодействия бизнеса в ПС.

Объектом исследования определена предпринимательская деятельность.

Предметом исследования являются общие закономерности и особенности МП в информационной экономике, инструменты его государственной поддержки, рассматриваемые с позиций целесообразности формирования и развития предпринимательских сетей.

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных авторов по экономической теории, сетевой экономике, менеджменту, маркетингу, теории организации, проблемам развития предпринимательства, формам и методам его государственной поддержки.

Обоснование теоретических и методических положений и аргументация выводов осуществлялись на основе анализа эмпирического и статистического материалов, системного подхода. В качестве методов исследования использовались методы экономико-статистического анализа, анкетного опроса, экспертных оценок, сравнений и аналогий теоретического и эмпирического материалов, метод группировок (факторов, признаков, показателей).

Информационную базу исследования составили: аналитическая, статистическая, справочная, монографическая, периодическая литература по проблемам предпринимательства, предпринимательских сетей, нормативные правовые акты, относящиеся к развитию предпринимательской деятельности; материалы Министерства экономического развития и промышленности Республики Башкортостан, Института социально-экономических исследований УНЦ РАН.

Наиболее существенные результаты, полученные соискателем и их научная новизна:

1. Исследована сущность предпринимательской деятельности в условиях информационной экономики, позволившая определить новые принципы организации предпринимательской деятельности: переход к экономической интеграции на базе научно-производственно-торговых сетей; возрастание роли нематериальных активов, интеллектуальной собственности, брэндов, человеческого капитала, гибких альянсов, корпоративной культуры и др.

2. Доказана необходимость сохранения мер государственной поддержки МП с переносом акцентов в их реализации с отдельного СМП на формирование условий для взаимодействия МП в ПС.

3. Сформулированы и уточнены основные теоретические положения формирования и развития ПС: дано определение сущности категории «предпринимательская сеть», представлена классификация, определены функции и принципы ее организации, позволившие выявить особенности «сетизации» российской экономики и основные направления формирования и развития предпринимательских сетей на примере Республики Башкортостан.

4. Построена модель поведения агентов ПС на основе игровой матрицы, дающая возможность выбора каждым агентом стратегии своего поведения и количественной оценки его «выигрыша» от участия в сети.

5. Разработан алгоритм формирования устойчивых договорных отношений между агентами ПС, состоящий в последовательном перераспределении добавленной стоимости от агента с избыточной устойчивостью к агентам с минимальными потенциалами устойчивости. Проведена экспериментальная проверка данного алгоритма в строительном комплексе РБ.

6. Обоснованы институциональные и организационно-экономические предпосылки формирования ПС. На примере Республики Башкортостан определена необходимость организации республиканского центра субконтрактации, создание особых экономических зон, совершенствование деятельности производственно-технологических центров и др.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения работы обсуждены на 5 научно-практических конференциях, имеющих международный, всероссийский и республиканский статус. В их числе: «Малое предпринимательство Башкортостана. Проблемы и перспективы развития» (Уфа, 2000); «Малому предпринимательству республики - реальную ресурсную поддержку» (Уфа, 2002); «Сервис в XXI столетии» (Уфа, 2003); «Формирование механизма экономического роста в РФ и РБ в координатах мирового развития» (Уфа, 2004 г.).

Практическая значимость полученных результатов исследования.

Предлагаются специфические формы государственной поддержки малого предпринимательства, стимулирующие формирование ПС: создание особых экономических зон, республиканского центра субконтрактации, совершенствование деятельности производственно-технологических центров. Матрицы стратегии поведения агентов ПС, алгоритм обеспечения их устойчивости являются основой для принятия практических решений по повышению эффективности ПС.

Реализация результатов исследования. Рекомендации по организации республиканского центра субконтрактации включены в Республикан- * скую Программу государственной поддержки малого предпринимательства в Республике Башкортостан на 2005 год. Материалы диссертации использованы в Уфимском государственном институте сервиса и Башкирской академии государственной службы и управления при Президенте РБ при разработке учебных курсов «Предпринимательство», «Инновационное предпринимательство», «Государственная поддержка предпринимательства».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 4,4 п.л.

Структура и содержание работы. Диссертационная работа изложена на 152 страницах, иллюстрирована 13 рисунками, 5 таблицами, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 148 наименований и 2-х приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ложкин, Андрей Григорьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Особенностью предпринимательской деятельности в постиндустриальной экономике является резкое увеличение объема, разнообразия и значимости внешней информации, необходимой для разработки и реализации стратегии бизнеса. Компьютеризация позволяет повысить глубину и оперативность анализа внутрифирменной информации, заключать альянсы с независимыми поставщиками и покупателями в различных регионах мира. Работники, занятые сбором, обработкой и анализом информации, требуют иной системы контроля, стимулирования и мотивации, основанной на партнерстве.

Изменение сути организации предпринимательской деятельности в условиях информационной экономики означает, во-первых, экономическую интеграцию крупного, среднего и малого бизнеса на базе научно-производственно-торговых сетей, во-вторых, смещение приоритетов в государственной поддержке МП на создание условий для развития инновационного производственного предпринимательства посредством формирования ПС. При этом формирование ПС - длительный эволюционный процесс, обусловленный становлением новых институтов, посредством которых рождается новая этика бизнеса, позволяющая осуществлять кооперационные отношения на добровольной, творческой и долгосрочной основе.

2. Предпринимательские сети представляют собой новую форму хозяйствования в информационной экономике. Их можно отнести к промежуточной - между макро- и микроэкономикой - мезоэкономической структуре.

Предпринимательская сеть как механизм долгосрочных коммерческих отношений предполагает взаимное доверие и общие интересы, позволяет осуществлять быстрое, неформальное и гибкое регулирование условий контракта, его условия могут оперативно меняться, адаптируясь к изменяющимся обстоятельствам.

Для возникновения и развития предпринимательских сетей необходимо 9 наличие ряда внешних условий: благоприятный деловой климат, низкий уровень инфляции, устойчивая финансовая система. Только надежность контрактов между предпринимателями, возможная при стабильном законодательстве и высокой этике бизнеса, ведет к возникновению устойчивых структур сетей. Также необходимо наличие общих культурных и моральных ценностей у предпринимателей как основы доверительных отношений между ними.

Образование предпринимательских сетей - закономерный этап развития предпринимательства. Развитие предпринимательских сетей т связано с распространением межфирменной электронной торговли и электронного банкинга. По некоторым оценкам, обороты юридических лиц и платежи физических даже для традиционного банковского сектора соотносятся как 70 % и 30 %. А для интернет-банкинга соотношение еще больше в пользу юридических лиц, учитывая высокую степень использования Интернета корпоративными клиентами.

Партнерство предпринимателей определяет успехи и неудачи бизнеса во всем мире. Постоянное повышение требований к оперативности и гибкости действий фирмы на рынке привело к появлению и распространению Ш сетей малых предприятий. Сетевой принцип стал фактически основным в маркетинговой стратегии завоевания рынка.

Участие малых предприятий в предпринимательских сетях позволяет им более успешно размещать производство, решать и налаживать вопросы снабжения, сбыта продукции, финансового обеспечения (привлечения оборотных средств посредством кредитования), пользоваться необходимой информацией.

Предпринимательские сети малых и средних предприятий особенно перспективны в региональном масштабе, который требует ориентации на местного потребителя, учета территориальной специфики, в том числе to запросов функционирующих здесь крупных предприятий.

Принципиальными отличиями ПС от других форм метакорпорации являются добровольность, долговременность, устойчивость, равноправность агентов, осуществление деятельности на основе знаний и информации, полиархии, непрерывного освоения нововведений, высокой этике бизнеса, предполагающей наличие общих культурных и моральных ценностей у предпринимателей, что в итоге и определяет надежность контрактов между ними. Для стимулирования развития МП целесообразно относить к ПС лишь те объединения экономических объектов, в состав которых включены СМП. В своем развитии в условиях российской экономики ПС проходит 4 этапа: - первый - формирование инфрастуктуры развития кооперационных связей; второй - развитие кооперационных связей МП; третий - формирование ПС; четвертый — «сетизация» предпринимательской деятельности.

3. Главным фактором повышения эффективности ПС является обеспечение устойчивости и надежности договорных отношений между ее агентами. При формализации данной проблемы следует исходить из того, что каждый агент вступает в договорные отношения добровольно и добровольно же может нарушить их, если его интересы противоречат договорным обязательствам. Это положение позволяет разработать игровую матрицу стратегий поведения агентов ПС и дать количественную оценку их «выигрыша» в случае выбора той или иной стратегии.

4. Для обеспечения устойчивости и надежности соглашений между агентами должен действовать алгоритм распределения добавленной стоимости ПС среди агентов. Такой алгоритм основан на выявлении агентов с потенциалом устойчивости (т.е. имеющих программную прибыль) и его перераспределении среди агентов, не обладающих потенциалом устойчивости. Теоретически данная задача решается с помощью игровых матриц и вероятностных расчетов, представленных в работе. Данный алгоритм экспериментально апробирован в строительном комплексе РБ. В практическом же плане реализация предлагаемого алгоритма возможна в условиях, когда агент, имеющий излишний запас устойчивости (т.е. завышенную прибыль), готов поделиться ею с другими агентами ПС. Эта ситуация реальна лишь в условиях явного преимущества функционирования 0 данного агента в сети, нежели за ее пределами. Исключая ситуацию, когда

ПС создается под выполнение госзаказа, такая ситуация возможна в условиях «нового менталитета предпринимателей», ориентированного на внедрение новаций, сокращение издержек в ближайшей и отдаленной перспективах, повышение конкурентных позиций на рынке посредством улучшения качества продукции и снижения цен на нее.

5. Деятельность ПС в том её понимании, которая раскрыта в диссертации, на сегодняшнем этапе в широких масштабах невозможна. Этот процесс, как доказано в работе, - эволюционный. И на первом этапе необходимо в каждом регионе сначала создать инфраструктуру развития

Ф кооперационных связей МП. Так, в РБ целесообразно уже в ближайшей перспективе организовать республиканский центр субконтрактации. Его главная задача - развитие интеграции малого и крупного бизнеса, вовлечение СМП посредством субконтрактных отношений в исполнение госзаказа. В работе дается оценка эффективности деятельности структурного подразделения РЦС, занимающегося электронными закупками для государственных и муниципальных нужд. В лечебных учреждениях РБ использование данной системы закупок снижает как минимум на 10 % закупочные цены на лекарственные препараты.

6. Мощным стимулом формирования и развития ПС являются особые экономические зоны. Однако действующее в России законодательство о

• свободных экономических зонах не позволяет инвесторам гарантировать стабильность и безопасность их деятельности, порождает преобладание административных рычагов в их управлении и т.д. Автором обоснованы предложения по изменению законодательства о данных зонах не только с целью устранения отмеченных недостатков, но, прежде всего, развития инновационного и производственного предпринимательства, в том числе посредством создания на территории зон ПС.

7. ПТЦ - это одна из форм кооперации малого бизнеса, в какой-то мере своеобразная форма аутсорсинга обслуживающих (непроизводительных) функций предприятия (ремонт и эксплуатация хозяйственных сооружений, ^ территорий и т.д.). Главная цель производственно-технологических центров

СМП - кооперация, основными результатами которой должны стать снижение непроизводительных расходов, рост вертикальных и горизонтальных производственных связей, снижение трансакционных издержек, и, в конечном счете, рост инноваций и объема произведенной продукции.

Развитие ПТЦ видится в создании действенных механизмов субконтрактации.