Формирование и развитие предметных компетенций у студентов в процессе самообразовательной деятельности по химии в медицинском вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Гринченко Евгения Леонидовна

  • Гринченко Евгения Леонидовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ГОУ ВО МО Московский государственный областной университет
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 218
Гринченко Евгения Леонидовна. Формирование и развитие предметных компетенций у студентов в процессе самообразовательной деятельности по химии в медицинском вузе: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). ГОУ ВО МО Московский государственный областной университет. 2016. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гринченко Евгения Леонидовна

Выводы по первой главе

Глава 2. Методические аспекты формирования и развития предметных компетенций у студентов в процессе самообразовательной деятельности по химии в медицинском вузе

2.1 Модель формирования и развития химических компетенций у студентов в процессе самообразовательной деятельности

2.2 Методика формирования и развития химических компетенций у студентов в процессе самообразовательной деятельности

2.3 Анализ эффективности экспериментальной работы по формированию и развитию предметных компетенций у студентов в процессе самообразовательной деятельности по химии

2.3.1 Организация и методы исследования

2.3.2 Анализ эффективности опытно-экспериментальной работы

Выводы по второй главе

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие предметных компетенций у студентов в процессе самообразовательной деятельности по химии в медицинском вузе»

Введение

Актуальность исследования. Компетентностный подход является методологическим основанием модернизации российского образования и бесспорно затрагивает систему химической подготовки. В соответствии с Государственной программой Российской Федерации «Развитие образования» на 2013-2020 годы и Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года в образовательной системе вуза должны происходить радикальные изменения, связанные с созданием современных условий обучения, обновлением методов и технологий обучения, созданием современной системы оценки качества образования и ориентацией на определение и формирование совокупности специальных знаний, развитие умений и опыта деятельности.

В соответствие с переходом на новые образовательные стандарты в задачи современной высшей школы входит формирование выпускника вуза с достаточным уровнем базовых ключевых компетенций, обеспечивающих в совокупности профессиональную компетентность специалиста. Конкурентоспособному специалисту необходимо постоянно работать над повышением качества собственных знаний и умений в процессе самостоятельного получения знаний. В связи с этим возникает обоснованный интерес к поиску наиболее эффективных организационно-содержательных подходов к формированию предметных компетенций студентов в области химии, необходимых для эффективного осуществления в дальнейшем своего самообразования. Несмотря на то, что в нормативных документах самообразовательная деятельность не прописана как особый вид деятельности, современные тенденции развития высшего образования указывают на необходимость связи образования и самообразования.

Анализ современных научных работ показывает, что проводятся исследования в области формирования и оценки химических компетенций

студентов (В.Х. Усманова, 2007, М.М. Шалашова, 2009, Т.Н. Попова, 2009, Н.И. Комарова 2012, П.С. Белов, 2012), отмечены особенности химической подготовки студентов медицинского вуза (Н.А. Чуйкова, 1999, Т.Н. Литвинова, 2002, О.В. Балачевская, 2007, А.В. Новикова, 2007, Т.А. Уварова, 2013, И.П. Агафонова, 2014), проблема самообразования при обучении химии (О.А. Колпакова, 2003, И.А. Кутняя, 2013), но исследований проблемы формирования и развития химических компетенций в процессе самообразовательной деятельности по химии нам обнаружить не удалось.

Актуальность исследования определила необходимость разрешения следующих противоречий:

- между ориентацией образовательного процесса в вузе на реализацию компетентностного подхода и недостаточным вниманием к определению круга предметных компетенций, формируемых при обучении химии;

- между объективной необходимостью формирования и развития предметных компетенций у студентов при обучении химии и отсутствием научно обоснованных педагогических условий и методического обеспечения для их формирования в медицинском вузе;

- между дидактическими возможностями самообразовательной деятельности и неизученностью ее как педагогического условия формирования и развития предметных компетенций у студентов при обучении химии.

Актуализация вопросов формирования и развития предметных компетенций студентов в процессе самообразовательной деятельности по химии в медицинском вузе позволяет решать проблему, заключающуюся в том, что студенты могут хорошо овладеть набором теоретических знаний, но испытывают значительные трудности в деятельности, требующей применения этих знаний.

Объект исследования - процесс обучения химии в медицинском вузе.

Предмет исследования - формирование и развития предметных компетенций студентов на основе самообразовательной деятельности по химии.

Цель исследования: повышение качества формирования и развития у студентов медицинского вуза предметных компетенций через самообразовательную деятельность.

Гипотеза исследования: формирование и развитие предметных компетенций студентов медицинского вуза в процессе самообразовательной деятельности по химии будет осуществляться наиболее эффективно, если:

- уточнены понятия «предметная компетенция», «химические компетенции»; выявлены сущность, специфика и содержание химических компетенций;

- определены критерии и показатели сформированности химических компетенций;

- определена структура самообразовательной деятельности как педагогического условия формирования и развития химических компетенций студентов;

- выявлены педагогические требования к руководству процессом формирования и развития химических компетенций через самообразовательную деятельность по химии студентов медицинского вуза;

- разработана модель формирования и развития предметных компетенций студентов в процессе самообразовательной деятельности по химии в медицинском вузе.

Для достижения поставленной цели и в соответствии с выдвинутой гипотезой сформулированы основные задачи исследования:

1. Выявить теоретико-методологические основы и состояние проблемы формирования предметных компетенций у студентов в процессе самообразовательной деятельности по химии.

2. Уточнить понятия «предметные компетенции», «химические компетенции», «самообразовательная деятельность» в контексте специфики обучения химии в вузе; определить структуру, содержание химических компетенций, выявить составляющие их сформированности у студентов и их показатели.

3. Выявить и теоретически обосновать комплекс педагогических требований эффективного руководства процессом формирования и развития предметных компетенций студентов через самообразовательную деятельность по химии в медицинском вузе.

4. Разработать теоретическую модель и методику формирования и развития предметных компетенций студентов в процессе самообразовательной деятельности по химии в медицинском вузе и методические рекомендации по ее реализации.

5. Проверить в ходе педагогического эксперимента результативность предложенной методики формирования и развития предметных компетенций студентов в процессе самообразовательной деятельности по химии в медицинском вузе.

Методологическую основу исследования составили: компетентностный подход (В.И. Байденко, В.А. Болотов, А.А. Вербицкий, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторской и др.), концепция личностно-ориентированного обучения (А.Н. Леонтьев, Н.С. Якиманская), деятельностный подход к организации учебного процесса (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, Г.Н. Сериков, Н.Ф. Талызина и др.) и труды в области методики обучения химии (Ю.Ю. Гавронская, О.С. Зайцев, Е.Е. Минченков, П.А. Оржековский, Г.М. Чернобельская, М.М. Шалашова и др.).

Теоретическую основу исследования составили: вопросы модернизации образования на компетентностной основе (в зарубежной педагогике: С. Адам, Р. Арнольд, Г. Влуменштейн, У. Клемент, Д. МакКлеланд, Г.Спенсер, А.Стуф, Дж. Равен, С. Тиманн, Д. Хаймс, Г. Халаж, В. Хутмахер и др., в российской педагогике: В.А. Болотов, И.А. Зимняя, Е.А. Коган, В.В. Лаптев, Е.А. Ленская, О.Е. Лебедев, А.А. Пинский, В.В. Сериков, И.Д. Фрумин, А.В. Хуторской, Б.Д. Эльконин и др.); труды, затрагивающие различные аспекты процесса формирования и развития химических компетенций (П.С. Белов, Ю.Ю. Гавронская, Н.И. Комарова, Т.Н. Попова, В.Х. Усманова, М.М. Шалашова и др.); работы по изучению проблемы самообразования (А.Я Айзенберг, А.А.

Вербицкий, А.К. Громцева, Б.П. Есипова, В.С. Ильин, Г.М. Коджаспирова, Г.Н. Сериков А.В. Усова, Е.А. Шуклина и др.); труды по изучению возможности самообразовательной деятельности в процессе обучения и с помощью различных технологий, методов, средств (М.Н. Берулава, А.К Громцева, Г.С. Закиров, И.Я Лернер, М.И. Махмутов, М.А Петрова, Б.Ф Райский, Г.Н Сериков, Л.К Тучкина); теория контекстного обучения (А.А. Вербицкий); концепция проблемного обучения (А.М. Матюшкин, М.И. Махмутов идр.).

Методы исследования. Для реализации цели исследования, решения поставленных задач, проверки выдвинутой гипотезы использовались теоретические методы (анализ научной литературы, систематизация, обобщение, классификация, аналогия, синтез, моделирование), эмпирические методы (анализ нормативной документации, анкетирование, наблюдение, изучение результатов самообразовательной деятельности, тестирование, психолого-педагогическая диагностика, качественный и количественный анализ результатов), методы математической статистики.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап - поисковый (2008-2009гг.) - включал теоретическое исследование проблемы: анализ психолого-педагогической, методической литературы; нормативных документов; анализ анкет, контрольных работ студентов; сформулированы цель, задачи, рабочая гипотеза.

На втором этапе - констатирующем (2009-2010 гг.) - определен понятийный и терминологический аппарат исследования; конкретизированы проблемная ситуация, гипотеза, обоснованы цель и задачи исследования, разработана теоретическая модель формирования и развития предметных компетенций студентов в процессе самообразовательной деятельности по химии.

На третьем этапе - формирующем (2010-2012 гг.) - выделены педагогические аспекты формирования химических компетенций; разработаны методические рекомендации по их формированию и развитию, определены критерии и показатели сформированности химических компетенций в процессе

самообразовательной деятельности; проведено внедрение и апробация разработанной методики формирования и развития предметных компетенций студентов в процессе самообразовательной деятельности по химии, отобраны психолого-педагогические диагностики для проверки ее эффективности, а также их корректировка;

Четвертый этап - конторольно-обобщающий (2012-13гг., 2014-15гг.) -включал обобщение и уточнение результатов исследования, статистическую проверку данных педагогического эксперимента, оформление его результатов.

Научная новизна исследования состоит в определении структуры и содержания химических компетенций; разработке и реализации в образовательной практике методики формирования и развития предметных компетенций студентов в процессе самообразовательной деятельности по химии, представляющую собой сложную систему взаимосвязанных между собой компонентов: целевого, теоретико-методологического, содержательного, деятельностного, контрольно-оценочного, результативного, где деятельностный компонент определяет структура самообразовательной деятельности.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в следующем:

1. Теоретически обоснована необходимость и возможность формирования и развития предметных компетенций у студентов в процессе самообразовательной деятельности по химии в медицинском вузе.

2. Разработана и теоретически обоснована модель формирования и развития предметных компетенций студентов в процессе самообразовательной деятельности по химии.

3. Определены критерии и показатели сформированности предметных компетенций у студентов в процессе самообразовательной деятельности по химии.

4. Теоретически обоснованы педагогические требования эффективного руководства процессом формирования и развития химических компетенций студентов через самообразовательную деятельность.

Практическая значимость состоит в том, что разработаны и внедрены в образовательную практику медицинского вуза методические рекомендации по педагогическому руководству формированием и развитием предметных компетенций у студентов в процессе самообразовательной деятельности по химии; разработан комплекс инструкций для студентов, способствующих формированию химических компетенций. Предлагаемое методическое обеспечение может быть использовано в образовательных учреждениях, осуществляющих базовую химическую подготовку студентов, в том числе и в медицинских вузах.

Проверка и внедрение результатов исследования осуществлялась в ГБОУ ВПО «Омский государственный медицинский университет» (г.Омск) на кафедре химии, факультеты лечебный, педиатрический, стоматологический.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Компетентность будущего специалиста определяется уровнем сформированности у него предметных компетенций в различных областях знаний, в том числе и химии. Под предметной компетенцией понимается способность реализации обучающимися различных знаний, умений и навыков в области предмета и применение этих знаний на практике и в дальнейшем образовании.

2. Предметные компетенции в области химии (химические компетенции) студентов медицинского вуза представлены тремя группами: коммуникативные компетенции (связаны с письменной и устной коммуникацией, владением химической терминологией, химическим языком); информационно-аналитические (умения получения и переработки информации, включающие анализ, структурирование, синтез, интерпретацию химических знаний); инструментально-исследовательские (владение знаниями ТБ, техникой

лабораторных работ, включающее физико-химические методы анализа, владение навыками проведения научных исследований).

3. Самообразовательная деятельность по химии является педагогическим условием формирования и развития предметных компетенций студентов и определяет деятельностный аспект исследования.

4. Теоретическая модель, раскрывающая методику формирования и развития предметных компетенций студентов в процессе самообразовательной деятельности по химии в медицинском вузе, представляет собой систему взаимосвязанных компонентов: целевого (содержит цели и задачи формирования и развития химических компетенций в процессе самообразовательной деятельности), теоретико-методологического (включает научные подходы и принципы, являющиеся основой формирования и развития химических компетенций), содержательного (представлен системой химических знаний, умений, навыков, способов действий), деятельностного (включает компоненты самообразовательной деятельности, методы и формы, адекватные формированию и развитию химических компетенций), результативно-оценочного (представляет уровни, критерии, показатели сформированности химических компетенций в процессе самообразовательной деятельности).

5. Показатели сформированности химических компетенций студентов в процессе самообразовательной деятельности по химии представлены составляющими: когнитивной (определяется набором химических знаний), операционально-деятельностной (определяется выбором той или иной последовательности интеллектуальных операций), мотивационно-ценностной (осознание и постановка цели деятельности) и рефлексивной (осознание и коррекция цели, процесса деятельности, фиксация результата деятельности).

6. Результаты эксперимента указывают на эффективность предложенной методики формирования и развития предметных компетенций студентов медицинского вуза в процессе самообразовательной деятельности по химии.

Обоснованность и достоверность научных выводов и полученных результатов подтверждается использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, цели, задачам исследования, количественным и качественным анализом полученных данных, длительным и этапным характером экспериментальной работы, разнообразием используемых методов исследования, использованием методов математической статистики для обработки результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры химии и методики преподавания химии ФГБОУ ВО «Омский государственный педагогический университет»; на конференциях различного уровня: VI Международной научно-практической конференции «Научный потенциал высшей школы для инновационного развития общества. Форум «Омская школа дизайна», Омск 2008г.; III Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные процессы в химическом образовании», Челябинск 12-15 октября 2009 г.; I Всероссийская научно-методическая конференция «Актуальные проблемы химического образования» Москва, Московский институт открытого образования, 14-15 мая 2010 г. (очное участие); Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Профессиональное и личностное развитие обучающихся в медицинских вузах», Киров 8-9 декабря 2010 г. (очное участие); Межрегиональной научно-практической конференции «Мировоззренческие аспекты химического образования. Проблемы построения содержания химического знания», Омск 2011г.; III Всероссийской научно-методическая конференция «Актуальные проблемы химического и естественнонаучного образования», Москва 2012г.; Международная научно-практическая конференция «Молодежь Сибири - науке России», Красноярск 2012г.; Региональной межвузовской учебно-методической конференции с международным участием «Инновации в образовании», Краснодар 2 апреля 2015г.; а также в публикациях материалов исследования.

По теме диссертации опубликованы четыре статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ, две публикации в коллективных монографиях, четыре статьи в рецензируемых журналах, опубликованы семь статей в материалах Международных, Всероссийских и региональных конференциях.

Структура и объем работы. Содержание диссертации изложено на 218 страницах, включая введение, две главы, заключение, библиографию (209 наименований, 7 - на иностранных языках). Содержит 25 таблиц, 12 рисунков (включая диаграммы), 10 приложений (С. 162-218).

Глава 1. Теоретические аспекты формирования и развития предметных компетенций у студентов в процессе

самообразовательной деятельности по химии в медицинском вузе

Первая глава отражает анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования в контексте компетентностного подхода. Рассмотрены сущность и содержание понятий «компетенция», «предметные компетенции», «химические компетенции». Определены содержание, классификационные признаки химических компетенций, выявлены составляющие химических компетенций, их описание и показатели. Приведены педагогические требования эффективного руководства формированием и развитием химических компетенций через самообразовательную деятельность студентов.

1.1 Предметная компетенция как психолого-педагогическая категория

В данном параграфе на основе анализа психолого-педагогической и методической литературы мы уточняем понятия «компетенция» и «предметные компетенции», раскрываем их сущность и содержание.

Приоритеты развития высшего образования обуславливаются мировыми интеграционными и глобализационными процессами. На современном этапе развития теории и практики высшей школы в реализации парадигмы личностно-ориентированного образования превалирует компетентностный подход.

Первый этап становления компетентностного подхода приходится на зарубежную педагогику (С. Адам, Р. Арнольд, Г. Влуменштейн, У. Клемент, Д. МакКлеланд, Г.Спенсер, А.Стуф, Дж. Равен, С. Тиманн, Д. Хаймс, Г. Халаж, В.

Хутмахер и др.) [69]. Началом послужила резолюция о первой программе сотрудничества в сфере образования, принятая в середине 70-х годов прошлого столетия Советом министров Европейского Союза. Болонская декларация своей целью ставила обеспечение высокого качества обучающего процесса, призывала увеличить конкурентноспособность и привлекательность европейского высшего образования. [152].

В 2003г. Российская Федерация присоединилась к Болонским реформам, подписав в Берлине на конференции министров образования Болонскую декларацию.

Вопросы модернизации Российского образования на компетентностной основе активно обсуждались В.А. Болотовым, И.А. Зимней, Е.А. Коганом, В.В. Лаптевым, Е.А. Ленской, О.Е. Лебедевым, А.А. Пинским, В.В. Сериковым, И.Д. Фруминым, А.В. Хуторским, Б.Д. Элькониным и др [24].

Ученые рассматривают компетентностный подход как выделение и формирование набора компетенций, ориентированных на смысловую составляющую любого вида деятельности. С их точки зрения, большую актуальность в образовании приобретает вопрос: «Почему объект так устроен?» в отличие от традиционного вопроса: «Как устроен объект?» (Е.В. Бондаревская, С.В. Кульневич) [117].

Компетентностный подход в образовании рассматривается как противопоставление концепции «усвоения знаний», поскольку он «предполагает освоение учащимися умений, позволяющих им в будущем действовать эффективно в ситуациях профессиональной, личной и общественной жизни. Причем особое значение придается умениям, позволяющим действовать в новых, неопределенных, проблемных ситуациях, для которых заранее нельзя наработать соответствующих средств». Таким образом, компетентностный подход является усилением прикладного, практического характера образования [73].

В.А. Болотов и В.В. Сериков утверждают, что «компетентностный подход выдвигает на первое место не информированность ученика, а умения разрешать

проблемы». По их мнению, основным результатом образования является подготовленность выпускников школы к самостоятельному решению проблем в различных сферах деятельности, они переносят акцент на способность использовать знания, умения, навыки [6].

Аналогичную точку зрения поддерживает А.А. Игнатенко, полагая, что знания, умения и навыки ограничивают цели обучения и воспитания узким предметным образованием и недостаточно учитывают сущность компетентности современного человека в условиях конкуренции свободного рынка [75].

В.М. Авдеев рассматривает компетентностный подход как «совокупность общих положений, определяющих логику образовательного процесса, ориентированного на развитие системного комплекса осведомленности, умений, смысловых ориентаций, адаптационных возможностей, опыта и способов преобразовательной деятельности с получением конкретного продукта» [1]. Этот подход отражает «такой вид содержания образования, который не сводится к знаниево-ориентировочному компоненту, а предполагает целостный опыт решения жизненных проблем, выполнения ключевых функций, социальных ролей, компетенций» [199].

Исходя из вышеизложенного, ключевыми в компетентностном подходе являются понятия «компетентность» и «компетенция», которые на данном этапе широко применяются в педагогической практике и зачастую подменяют друг друга. Проведенный нами анализ психолого-педагогической литературы позволил выделить cущностные характеристики данных категорий. Разные подходы и дефиниции понятий «компетенция» и «компетентность» рассмотрены в работах В.А. Адольфа, С.И. Архангельского, Ю.К. Бабанского, В.А. Болотова, А.А. Вербицкого, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, В.В. Краевского, П.Н. Пидкасистого, В.А. Сухомлина, Н.Н. Тулькибаевой, А.В. Усовой, А.Я. Хинчина, А.В. Хуторского и др. [9, 24, 31, 64, 70, 136, 183, 186].

Для нашего исследования наибольший интерес представляют формулировки таких ученых, как В.А. Болотов [24], Э.Ф. Зеер [64], И.А. Зимняя

[70], Дж. Равен [138], В.В. Сериков [24], Е.Е. Федотова [178], А.В. Хуторской [186] и др. (таблица 1), которые выражают ключевые идеи авторов в понимании основных категорий компетентностного подхода.

Таблица 1 - Дефиниции понятий «компетенция» и «компетентность»

Автор/ Источник Компетенция Компетентность

Словарь русского языка В.И. Ожегова [122] круг вопросов, в которых кто-нибудь хорошо осведомлен либо круг чьих-нибудь полномочий, прав авторитетность, осведомленность в какой-либо области

Советский энциклопедический словарь [155, С.621] знания, опыт в той или иной области

Словарь иностранных слов [94] лат. [competentia-принадлежность по праву, приспособленность к делу] - круг полномочий какого-л. учреждения или лица. лат. - право сведущего лица или учреждения судить о чём-л., высказывать свое веское, авторитетное мнение.

К Mirable [207] базовая характеристика индивида, которая причинно связана с критериями успешного действия в профессиональных или жизненных ситуациях

Хомский Н. [182] когнитивная система правил, с помощью которых генерируются речевые действия (в лингвистической практике)

Равен Дж. [138] совокупность знаний, умений и способностей, которые проявляются в личностно значимой для субъекта деятельности

Хуторской А.В. [184, С.60] совокупность взаимосвязанных качеств личности (знаний, умений, навыков, способов деятельности), задаваемых по отношению к владение, обладание человеком соответствующей компетенцией, включающей его личностное отношение к ней и предмету

определенному кругу предметов и процессов и необходимых, чтобы качественно продуктивно действовать по отношению к ним деятельности

Зимняя И.А. [70, С.23] основывающийся на знаниях, интеллектуально и личностно-обусловленный опыт социально- профессиональной жизнедеятельности человека

Зеер Э.Ф. [64] обобщенные способы действий, обеспечивающих продуктивное выполнение про фессиональной деятельности содержательное обобщение теоретических и эмпирических знаний, представленных в форме понятий, принципов, смыслообразующих положений

Болотов В.А., Сериков В.В. [24] способ существования знаний, умений, образованности, способствующий личностной самореализации ученика

Федотова Е.Е. [178, С.26] область ответственного применения компетентности человека совокупность универсальный способностей; освоение индивидом каких-либо систем действий, способов применения знаний для эффективного и адекватного использования их вне зависимости от условий

Наиболее близкими по смыслу являются формулировки, предложенные Э.Ф. Зеером и А.В. Хуторским, обобщая которые «компетенцию» можно представить как совокупность знаний, умений, навыков, способов деятельности, необходимых для качественного продуктивного выполнения конкретной деятельности.