Формирование и развитие коммуникационных резервов повышения качества продукции промышленного предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Цзи И
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Цзи И
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОММУНИКАЦИОННЫХ РЕЗЕРВОВ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.
1.1. Изучение промышленного предприятия как коммуникативной системы.
1.2. Теоретические подходы идентификации коммуникационных процессов повышения качества продукции промышленного предприятия.
1.3. Разработка организационно-экономического механизма процессного формирования коммуникационных резервов повышения качества продукции промышленного предприятия.
Глава 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАЦИОННЫХ РЕЗЕРВОВ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
2.1. Методы идентификации коммуникационных процессов в системе менеджмента качества промышленного предприятия.
2.2. Разработка методических рекомендаций по формированию коммуникационных резервов на базе менеджмента знаний промышленного предприятия.
2.3. Современные технологии развития коммуникационных резервов промышленного предприятия.
Глава 3. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ КОММУНИКАЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.
3.1. Анализ результативности и эффективности реализации коммуникационных резервов в системе менеджмента качества промышленного предприятия.
3.2. Формирование затратных показателей коммуникационных резервов в системе менеджмента качества промышленного предприятия.
3.3. Прогнозы развития промышленных предприятий на базе коммуникационных резервов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие коммуникационных резервов повышения качества продукции промышленного предприятия»
Качество выпускаемой продукции по праву относится к важнейшим критериям деятельности любого промышленного предприятия (ПП). Именно повышение качества продукции определяет степень выживаемости ПП в условиях рынка, темпы научно-технического прогресса, рост эффективности производства, экономию всех видов ресурсов, используемых на предприятии.
Многие отрасли сегодня - это отрасли, основанные на знании. Так, например, сутью фармацевтики является не столько производство таблеток, сколько производство и тиражирование знаний в виде новых свойств химических соединений, а также новых способов тестирования лекарств, их патентной защиты и продвижения на рынке. Кино, телевидение, консалтинг, аудит, медицинские и образовательные услуги - примеры отраслей, которые производят и передают информацию. Во многих отраслях производимый продукт в значительной степени является результатом переработки информации - коммуникаций (компьютеры, мобильные телефоны, программное обеспечение).
В условиях быстро изменяющейся хозяйственной среды, ограничения ресурсов и бурного развития высоких технологий создание конкурентоспособной продукции становится прерогативой предприятий, способных организовать действительно эффективное управление, которое в значительной степени определяется уровнем осознания роли и степенью вовлечения в хозяйственный оборот ресурсов нематериального характера, составляющих основу так называемых коммуникационных резервов.
Коммуникационные резервы повышения качества продукции ПП представляют собой способность трансформировать знания и нематериальные активы в факторы (ресурсы), которые создают богатство (и соответствующую стоимость) за счет особого эффекта от "умножения" человеческого капитала на "структурный". Трансформация подобных ресурсов осуществляется за счет выявления и формирования коммуникационных резервов менеджмента качества ПП, основанного на методологии стандартов ИСО 9000:2000 и концепции всеобъемлющего менеджмента- качества - TQM (Total Quality Management).
Движущей силой качества является желание высшего руководства. Руководство предприятия определяет видение и ценности ПП, а потребитель подсказывает, на чем сконцентрировать усилия. Стратегическое планирование преобразует видение, ценности и запросы потребителя в цели ПП, которое находится в полной готовности к осуществлению этих целей. Однако сначала цели должны быть преобразованы в требования, которые сосредоточат внимание всего персонала ПП на конкретных улучшениях, которые они могут и должны сделать. Ценности - это неизменный моральный и этический компас ПП: качество; честность; работа; руководство; новаторство; независимость; личность.
Процесс планирования качества является главной частью в процессе менеджмента качества. Планирование качества - выявление требований к качеству проекта и продукции проекта, а также определение путей их удовлетворения. При осуществлении функции планирования при управлении качеством продукции необходимо учитывать:
- изменение рыночного спроса на производимую продукцию; -предполагаемое изменение параметров качества производимой продукции, связанное с изменением покупательного спроса;
-планирование необходимой суммы инвестиции в повышение качества при распределении прибыли;
-изучение потенциального спроса на новую продукцию и возможности улучшения качества продукции;
-планирование среднесрочных и долгосрочных мероприятий и оценка потребительского рынка с целью повышения качества продукции;
-поддержание устойчивости уровня качества производимой продукции. Современный мир изменяется в ускоренном темпе, поэтому ПП, стремящиеся к успеху, должны быстро реагировать, обязаны успевать за изменениями требований рынка и учитывать новые факторы обеспечения результативности и эффективности. Основными положениями совершенствования менеджмента качества являются следующие:
1. Непрерывное совершенствование производственного процесса. Распределение функций по структурным подразделениям и ответственности по конкретным исполнителям.
2. В условиях рыночной экономики объективно требуется всестороннее рассмотрение технических и экономических сторон качества в единстве и взаимосвязи.
3. Обучение своего персонала, оказание помощи при выполнении работ и заказов, а также переподготовка кадров с учетом темпов старения знаний и совершенствования системы управления качеством.
4. Устойчивость качества необходимо рассматривать как ведущий фактор устойчивости деятельности предприятия.
5. Цель менеджмента качества - достижение устойчивости качества. Критерии достижения цели: а) признание продукции у потребителя; б) снижение дефектности продукции; в) рост финансовых результатов от мероприятий по повышению качества продукции.
Многие руководители предприятий возглавляют процессы повышения качества потому, что несут ответственность за движение ПП в сторону увеличения конкурентоспособности и прибыльности, и единственный способ к этому - последовательно и в течение долгого времени постоянно совершенствовать систему в целом.
Недостаточность научной проработки этих проблем определяют актуальность и значимость их исследования.
На разных уровнях научной абстракции проблемы поиска резервов повышения качества продукции ПП исследовались по ряду направлений.
Рассмотрение философских и методологических факторов, определяющих качество продукции как экономических объектов, их взаимосвязи с внутренним и внешним условием функционирования ПП нашли отражение в работах Аристотеля, Е. Бем-Баверка, JI. Вальраса, Гегеля, У. Джевонсона, Д.
Д. Локка, К. Маркса, К. Менгера, В. Парето, П. Самуэльсона, Ф. Эджуорта.
При разработке проблем оценки качества продукции ПП, имеющей натурально-вещественную форму при реализации стратегии TQM, большую роль сыграли труды зарубежных авторов: В. Деминга, К. Исикавы, Ф. Кросби, Г. Тагути, А. Фенгейбаума, Дж. Харрингтона и работы российских ученых: Г.Г. Азгальдова, Ю.П. Адлера, JI.M. Бадалова, Р.Я. Белобраги-на, А.В. Гличева, Б.И. Герасимова, Д.С. Демиденко, Н.Д. Ильенковой, Е.М. Карлика, Д.С. Львова, В.В. Окрепилова, B.C. Синько и др.
Проблемы наполнения стратегии TQM развития ПП за счет бенчмаркин-говых, кайзен, кайрио, информационно-интеллектуальных, интеграционных и институциональных резервов повышения качества продукции ПП отражены в работах О.Г. Берстеневой, О.В. Воронковой, Б.И. Герасимова, К.Н. Савина, Н.П. Сапожникова, Е.Л. Пархоменко, М.М. Семилетовой, В.Г. Туркина, И.В. Шелковниковой, А.И. Евсейчева, Д.В. Бастрыкина и других авторов.
Отечественные экономисты А.А. Аузан, Р.Г. Зяблюк, Р.П. Малахинова, А.И. Московский, Д.Г. Плахотная, Н.И. Рыжков, Р.И. Цвычев и другие исследовали природу информационных ресурсов и информационного продукта в экономике. Особо следует выделить С. Малахова и Р. Капелюшникова, касавшихся проблем информации в исследованиях по затратам на качество информационной продукции, а также Е. Майминаса, исследующего информационную парадигму развития общества.
Влияние коммуникационной составляющей стратегии развития ПП на состояние его функционирования рассмотрено в работах зарубежных ученых: Argyris С. (1977 г.), Amabile Т.М. (1996 г.), Gosling L. (2003 г.), Thompson L. (2004 г.), A. Bischof и Dr. К. Bischof (2006 г.); а также российских ученых: Б.З. Мильнер (1998 г.), А.Л. Гапоненко и Т.М. Орлова (2003 г.), А.Е. Хача-туров и Ю.А. Куликов (2003 г.), А.Г. Комаров, Г.Г. Муфтиев, А.Р. Кудашев, А.А. Брандукова, (2004 г.), Н.Г. Багатутдинова, Д.С. Новиков и В.А. Саламашкин (2004 г.), Ю.П. Адлер и С.Е Щепетова (2005 г.) и других авторов.
Эти разработки, несомненно, имеют большое теоретическое и практическое значение. Однако в большинстве из них отсутствует системный анализ резервов повышения качества продукции ПП, особенно коммуникационных, их природы, структуры и порядка применения. Причем качество как социально-экономическая категория рассматривается в отрыве от соответствующей парадигмы развития ПП.
За рамками многих исследований осталось направление, связанное с идентификацией коммуникационных резервов повышения качества продукции ПП, которое дает возможность ПП реализовать стратегию развития TQM и концепцию качества продукции 6М (исходное сырье, материалы (materials) - Мь машины, оборудование (mashines) - М2; персонал (man) - М3; методы (methods) - М4; измерения (metrology) - М5; окружающая среда (media) -М6)).
Мало исследованы феномены схемы сценарного моделирования резервов, нацеленной на развитие и синтетическая, плюралистическая, многофункциональная и многоаспектная структура модели делового совершенства] менеджмента качества ПП для целей формирования и развития организационных резервов. На практике это приводит к затруднениям по созданию тео-; ретико-методической платформы идентификации резервов различной природы и характера их применения.
Не в должной мере изучен процесс формирования коммуникационной составляющей развития менеджмента качества ПП. Вследствие этого существенным образом снижается быстродействие количественной интерпретации показателей процесса идентификации коммуникационных резервов.
Из сказанного выше вытекает необходимость создания целостной, научно обоснованной теории формирования и развития коммуникационных резервов повышения качества продукции ПП, что предопределило выбор темы, цель, задачи и основные направления деятельности.
Основная цель диссертационного исследования состоит в постановке и решении научной задачи формирования резервов повышения качества продукции ПП на основе развития теории коммуникаций. 7
В ходе исследования выделены три подцели с соответствующими задачами:
1. Теоретическое обоснование коммуникационных резервов повышения качества продукции ПП (изучение ПП как коммуникативной системы; теоретические подходы идентификации коммуникационных процессов повышения качества продукции ПП; разработка организационно-экономического механизма процессного формирования коммуникационных резервов повышения качества продукции ПП).
2. Методические подходы формирования коммуникационных резервов повышения качества продукции ПП (методы идентификации коммуникационных процессов в системе менеджмента качества ПП; разработка методических рекомендаций по формированию коммуникационных резервов на базе менеджмента знаний предприятия; современные технологии развития коммуникационных резервов ПП).
3. Практическая реализация коммуникационной стратегии развития ПП (анализ результативности и эффективности реализации коммуникационных резервов в системе менеджмента качества ПП; формирование затратных показателей коммуникационных резервов в системе менеджмента качества ПП; прогнозы развития ПП на базе коммуникационных резервов).
Объектом диссертационного исследования являются промышленные предприятия, нацеленные на развитие, а его предметом - систематизация коммуникационных резервов повышения качества продукции ПП.
В качестве методологической базы диссертации использовались диалектические принципы, позволившие выявить основные характеристики исследуемых явлений и процессов в их взаимосвязи, определить тенденции их становления и развития. В процессе исследования были применены такие научные методы, как анализ и синтез, восхождение от абстрактного к конкретному, выявление причинно-следственных связей, индукция, дедукция, системный подход, а также экономико-математический инструментарий, который использовался при рассмотрении проблем, связанных с самооценкой качества ПП.
Теоретической основой анализа задач, поставленных в диссертации, послужили труды отечественных и зарубежных специалистов в области управления качеством продукции, институционализма, статистики, теории функционирования ПП. При рассмотрении предметной области исследования использовались нормативно-правовые акты РФ, регулирующие исследуемые процессы, официальные статистические данные, а также результаты авторских опросных исследований и материалы периодической печати.
Работа выполнена в рамках п. 9.13. "Резервы и механизмы повышения качества продукции (услуг)" Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика и управление качеством.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методического аппарата по совершенствованию коммуникационных процедур повышения качества продукции ПП, включая теоретическое обоснование коммуникационных резервов повышения качества продукции и методических подходов их оценки, а также практическую реализацию коммуникационной стратегии развития ПП.
Элементы научной новизны содержат следующие результаты исследования:
• предложено вербальное описание коммуникационных резервов повышения качества продукции ПП, представляющее собой системную взаимосвязь этапов жизненного цикла S-образной динамической кривой качества продукции ПП с коммуникационными компонентами концепции 6М менеджмента качества ПП. При этом коммуникационная составляющая стратегии TQM направлена на формирование культуры ПП, в условиях которой состояние его функционирования направлено на удовлетворение потребителей, а также обеспечение ответственного и инновационного поведения работников в ПП, самоорганизованных в команду качества;
• развиты и дополнены теоретические подходы коммуникаций как аппарата развития ПП и оценки уровня качества продукции посредством специфических форм взаимодействия людей в процессе их познавательно-трудовой деятельности, осуществляющихся главным образом при помощи 9 языка. Они предусматривают адаптивное взаимодействие миссии, видения, кредо ПП, самооценки качества его функционирования в конкурентной борьбе;
• введено в научный оборот понятие "коммуникационные резервы" как способность ПП, в творческом, созидательном и инновационном состоянии функционирования которого реализована стратегия TQM и концепция повышения качества продукции 6М, трансформировать знания и нематериальные активы в факторы (ресурсы), которые создают богатство (и соответствующую стоимость) за счет особого эффекта от "умножения" человеческого капитала на "структурный".
• введено в научный оборот понятие "коммуникативное промышленное предприятие": юридически самостоятельный хозяйствующий субъект, функционирующий в условиях действия информационной парадигмы качества для удовлетворения потребностей общества, акционеров, рабочих и служащих с целью производства продукции, качество которой определяется информацией о совокупности ее собственных характеристик, выполняющих требования международных стандартов качества ИСО 9000:2000 и ИСО 14000. При этом менеджмент качества данного предприятия соответствует процедурам премии качества и нацелен на его эволюционное развитие;
• разработан и практически апробирован аналитический инструментарий, позволяющий осуществлять мониторинг результативности использования коммуникационных резервов и анализировать выполнение поставленных целей: разработка данного аналитического инструмента была произведена на базе основных направлений (финансы, потребители, внутренние бизнес-процессы, обучение и развитие).
Положения, рекомендации и выводы диссертационного исследования ориентированы на широкий круг специалистов, занимающихся вопросами управления качеством продукции и ПП.
Самостоятельное практическое значение имеют:
• схема взаимодействия векторов качества продукции и коммуникационных резервов ПП, позволяющих выявить уровень качества продукции, ранг отрасли ПП и компоненты концепции 6М, формирующие поле коммуникационных резервов;
• разработанный организационно-экономический механизм формирования коммуникационных резервов повышения качества продукции ПП:
• алгоритм прогнозирования результативности и эффективности целей программы реализации коммуникационных резервов повышения качества продукции ПП на базе аддитивного критерия качества, учитывающего структуру суммарных затрат, связанных с качеством, по отношению к субъектам рынка ПП.
Исследование выполнено в рамках НИР института "Экономика и управление производствами" Тамбовского государственного технического университета, проводимых в соответствии с Единым заказ-нарядом на тему "Качество объектов микро-, мезо- и макроэкономики, бухгалтерского учета, экономического анализа, аудита и финансово-кредитной деятельности".
Выявленные коммуникационные резервы повышения качества продукции были апробированы и внедрены в ОАО "Тамбовский завод «Комсомолец» им. Н. С. Артемова" (г. Тамбов), что подтверждено справкой о внедрении (Приложение А).
Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на Всероссийских и Международных научно-практических конференциях и семинарах, в том числе на международных научно-практических семинарах "Тенденции становления и развития информационного бизнеса в России. Проблемы качества информационных услуг" (г. Тамбов, 2003 - 2007 гг.); II международной научно-практической конференции "Глобальный научный потенциал" (г. Тамбов, 2006 г.), а также ежегодных научных конференциях института "Экономика и управление производствами" Тамбовского государственного технического университета (2003 - 2007 гг.).
Результаты исследования использованы в учебном процессе института "Экономика и управление производствами" Тамбовского государственного технического университета для подготовки экономистов по специальностям: 080105 "Финансы и кредит", 080502 "Экономика и управление", 080507 "Менеджмент организации", 080111 "Маркетинг", что подтверждено соответствующими справками (Приложение А).
Основные результаты исследования опубликованы в 10 научных работах, авторский объем 9,51 печ. л.
Структура работы определена поставленной целью и последовательностью решения сформулированных задач и построена по проблемно-тематическому принципу. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Цзи И
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По результатам данной работы можно сделать следующие основные выводы.
1. Сейчас происходит качественно новая по сравнению с предыдущими коммуникационная революция, вызывающая изменения практически во всех сферах жизнедеятельности общества. Постиндустриальная стадия развития отождествляется с понятием "информационное общество". В экономике становится очевидной решающая роль информационно-коммуникационной составляющей непосредственно в производстве материальных благ и услуг.
2. Установлено, что в основу экономического управления персоналом должны закладываться подходы, отвечающие природе конкретной бизнес-деятельности. Констатировано, что экономические методы управления - это целостная система мотивов и стимулов, побуждающих к действию. Целью экономического управления персоналом является встраивание в систему стимулов таких рычагов мотивационного воздействия, которые удовлетворяли бы разнообразным потребностям и побуждали к такому трудовому поведению, которое способствует достижению целей организации.
3. Коммуникации, как таковые, по своей сущности не только связаны с экономикой, а являются общенаучной категорией. Многоплановость феномена коммуникации заключается в том, что ее свойства специфическим образом проявляются в различных условиях, в которых протекают те или иные природные и социальные процессы.
4. В экономической теории грядущего века идея "экономического - рационального человека" явно должна уступить место идее "социального человека". Исходя из этого, должна существенно измениться и теоретическая интерпретация "пирамиды" функциональной соподчиненности экономических интересов: национальных (государственных), корпоративных и индивидуальных.
5. Выявлено, что в современной экономической теории и практике все большее место занимает понимание роли управления человеческими ресурсами как составной и приоритетной части ресурсов бизнес-процесса, и что ресурсная природа является основой динамизма потенциала организации. Понимание мотивов трудового поведения работников сводится к признанию труда мотивированным, если потенциал устойчиво поддерживается и наращивается, и немотивированным, а затраты/расходы на оплату такого труда являются неоправданными, если потенциал непродуктивно управляется. Определено, что мотивация - это процесс формирования комбинации изменяющихся потребностей человека и создание на этой основе побуждений к деятельности способом удовлетворения этих потребностей.
6. Коммуникационная парадигма плюралистична по своему содержанию и базируется на следующем фундаментальном положении: субстанцией разнообразных социально-экономических явлений и процессов являются коммуникация и информация. Разнообразные политические, социальные, психологические, экономические явления (процессы) имеют информационную природу или информационно заданную генетическую основу. Коммуникационную природу имеют экономическая динамика и динамика социальных процессов.
7. Установлено, что наиболее дискуссионными остаются вопросы соотношения внутренней и внешней мотивации (стимулирования). Внутренняя мотивация порождается самим человеком при замкнутом воздействии человека и задачи, которую он ставит себе сам. Внешняя - когда мотивы к труду возникают при открытом взаимодействии человека и задачи, которая становится внешней по отношению к человеку средой как побуждение к деятельности.
8. В настоящее время в промышленных организациях, как показывают социологические исследования, наиболее значимыми названы материальные формы внешней мотивации, существующие в виде заработной платы и других аналогичных формах. Внешняя мотивация через оплату труда - разработка стратегии гарантированной и достаточной компенсации расходов на воспроизводство потребленной рабочей силы и вознаграждение за участие в бизнес-процессе по результатам коллективного и индивидуального труда.
Выяснено, что выработка политики мотивационного управления должна базироваться на отношениях партнерства между участниками бизнес-деятельности, когда выстраивается основа обоюдовыгодных действий, обеспечивающих оптимальный уровень общего и частного дохода.
9. Выяснено, что выработка политики коммуникационного управления качеством должна базироваться на отношениях партнерства между участниками бизнес деятельности, когда выстраивается основа обоюдовыгодных действий, обеспечивающих оптимальный уровень общего и частного дохода.