Формирование и развитие инвестиционных процессов в машиностроении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Жигарев, Сергей Александрович

  • Жигарев, Сергей Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 139
Жигарев, Сергей Александрович. Формирование и развитие инвестиционных процессов в машиностроении: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2010. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Жигарев, Сергей Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 . ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В МАШИНОСТРОЕНИИ

1.1. Социально-экономическая сущность инвестиционных процессов в машиностроении

1.2. Классификация факторов, повышения эффективности инвестиций

1.3. Методологические и методические основы оценки экономической эффективности инвестиционных процессов

ГЛАВА 2 СТРУКТУРНЫЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ В

МАШИНОСТРОЕНИИ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА РАЗВИТИЕ

ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ

2.1. Состояние экономики и инвестиционных процессов в машиностроении

2.2. Основные причины, сдерживающие инвестиционную активность в машиностроении

2.3. Тенденции развития инвестиционных процессов в зарубежных странах

ГЛАВА Ш. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА РАЗВИТИЯ

ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ

3.1. Формирование системы планирования и прогнозирования инвестиционных процессов

3.2. Совершенствование организационного механизма управления инвестиционными процессами

3.3. Развитие механизма экономических отношений

3 ^.Формирование системы социальной защиты работников, социальное планирование ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие инвестиционных процессов в машиностроении»

Актуальность темы исследования. В системе мер по выводу машиностроения из кризиса важное место занимает развитие инвестиционных процессов, поиск механизмов их активизации по обновлению производственного потенциала, созданию реальных предпосылок повышения уровня конкурентоспособности производства машин и оборудования для различных отраслей национальной экономики и населения. Эти процессы создают предпосылки для модернизации производства, роста производительности труда, решения социальных проблем.

Анализ происходящих в стране изменений показывает, что среди доминирующих процессов сегодня в машиностроительном комплексе стали: спад производства, снижение качества продукции, низкий уровень обновления основных фондов. Критическим стало финансовое состояние товаропроизводителей всех форм собственности и хозяйствования.

Принимаемые со стороны государства меры по стабилизации и развитию машиностроения на федеральном и региональном уровнях пока не приводят к серьезным позитивным изменениям в динамике инвестиций, сбалансированности межотраслевых пропорций. По-прежнему выбытие основных продовольственных фондов превышает их восстановление, ухудшается инфраструктура, более 70% предприятий имеют просроченную кредиторскую задолженность, значительная часть из них не имеют достаточных собственных оборотных средств для ведения расширенного воспроизводства.

Работа посвящена исследованию проблем, направленных на поиск механизмов активизации инвестиций в обновление производственного потенциала машиностроительных предприятий, анализа факторов и тенденций сложившейся инвестиционной политики, разработке принципиально новых решений для стабилизации и развития производства на основе выработки более совершенного механизма организационно-экономических отношений между различными предприятиями и организациями в условиях кризиса.

Актуальность и недостаточная изученность указанных вопросов по данной теме определяется необходимостью в новых условиях хозяйствования формирования предпосылок для преодоления кризисных явлений в развитии инвестиционных процессов в машиностроении как сложной динамичной социально-экономической и технологической систем. Это явилось основанием выбора темы диссертационной работы.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретическим и методологическим вопросам развития инвестиционных процессов в экономической литературе уделяется много внимания. Большой вклад в формирование теоретических основ и практических рекомендаций по различным аспектам инвестиционной деятельности, совершенствованию организационно-экономического механизма хозяйствования внесли: Л.И. Абалкин, С.Ю. Глазьев, Н.И.Брагин, А.А.Грунин, Р.С.Гринберг, В.Г.Золотогоров, М.Г.Кныш, Н.Д.Кондратьев, А.А.Кочетков, Ю.А.Корчагин, В.И.Новичков, А.И. Панченко, В.Л.Макаров, Н.Н.Миронова, Д.СЛьвов, Д.Е.Сорокин В.А.Свободин, С.Г.Струмилин, А.А.Степанов, О.М.Ткач, В.Г. Чернов, Л.А.Шевченко, С.В.Шкодинский, С.А.Шутъков, В.И.Щербаков, и ряд других исследователей.

В диссертации исследованы работы зарубежных авторов по проблемам регулирования инвестиционной деятельности Дж Кейнса, Д.Перкинса А.Смита, Г.Форда, М.Фридмана, М.Миллера, Й.Шумпетера .

Изучение экономической литературы показывает, что многие вопросы активизации инвестиционных процессов, возникшие в новых условиях хозяйствования при формировании многоукладной экономики и рынка, требуют дальнейшего изучения. В этой сфере, как свидетельствуют результаты исследований, недостаточно обоснованы: теория и практика инвестиционной деятельности в условиях кризиса; формы кооперации и интеграции производства; механизм организационноэкономических отношений; комплексный подход к формированию и проведению промышленной и инвестиционной политики; приоритетные направления по повышению эффективности функционирования инвестиционных процессов в условиях рынка.

Цель исследования. Целью исследования является теоретическое и практическое обоснование предложений по развитию инвестиционных процессов, направленных на воспроизводство основного капитала и модернизацию машиностроительных предприятий.

Для достижения поставленной цели автором в процессе исследования ставились и решены следующие задачи:

- расширены теоретические и методологические положения развития инвестиционных процессов в машиностроении, принципы их формирования;

- систематизированы основные факторы, влияющие на развитие инвестиционных процессов;

- предложены методологические и методические подходы социально-экономической эффективности инвестиционных процессов;

- оценены сложившееся состояние инвестиционных процессов, источники формирования финансовых и материально-технических ресурсов; обобщен отечественный и зарубежный опыт активизации инвестиционных процессов в машиностроение; обоснованы основные направления совершенствования организационного механизма по развитию инвестиционных процессов в условиях рынка;

- предложены оптимальные формы интеграции и кооперации при развитии инвестиционных процессов;

- обоснован механизм экономических отношений, формы активизации инвестиционных процессов по модернизации промышленных предприятий.

- разработаны предложения по социальной защите работников, расширена и усовершенствована методика формирования плана социального развития коллектива предприятия.

Объект исследования. Объектом исследования в работе являются предприятия машиностроения, объединения, органы государственного и хозяйственного управления участвующие в инвестиционных процессах.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения в инвестиционном процессе, складывающиеся при формировании и использовании инвестиций в воспроизводство основного капитала машиностроения, направленного на его модернизацию.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой явились труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по вопросам развития инвестиционных процессов в машиностроительном комплексе Исходными материалами послужили данные Росстата, отчеты предприятий и первичного учета, рекомендации научных учреждений, справочные и нормативные материалы. Использовались также законодательные акты Федерального Собрания Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, документы органов исполнительной власти.

Комплекс выполненных в диссертации исследований базируется на общих принципах системного, исторического, логического и сравнительного подходов, а также обобщения, статистического и факторного анализа.

В работе применялись следующие основные методы исследования: экономико-статистический, экспертный, абстрактно-логический, монографический, расчетно-конструктивный и другие.

При обосновании теоретических и методологических положений развития инвестиционных процессов использовались абстрактно-логический и монографический методы, Для изучения социально-экономической эффективности - экономико-статистический и экспертный, При рассмотрении факторов, влияющих на активизацию инвестиций - абстрактно-логический, экономико-статистический и расчетно-конструктивный.

Научная гипотеза исследования состоит в предположении, что выявленная и обоснованная система мер по развитию инвестиционных процессов будет способствовать модернизации производства, повышению конкурентоспособности машиностроительных предприятий.

Научная новизна исследования - обосновано и уточнено понятие социально - экономической сущности инвестиционных процессов, определены виды инвестиций, принципы их развития;

- предложена классификация основных факторов, воздействующих на эффективность инвестиционных процессов, расширена система показателей социально-экономической оценки их с учетом особенностей развития машиностроения;

- определено состояние инвестиционных процессов в машиностроении, обобщен отечественный и зарубежный опыт активизации инвестиций по формированию финансовых и материально - технических ресурсов; обоснована система государственного регулирования и саморегулирования экономических отношений между отраслями машиностроительного комплекса через систему экономических рычагов;

- предложены меры по повышению роли государства в финансовом оздоровлении предприятий и экономической поддержки инвестиционных процессов. определены новые направления по совершенствованию организационного механизма управления инвестиционными процессами, уточнены функции различных институтов в этой сфере.

В результате исследования на защиту вынесены следующие положения:

1. Расширены теоретические и методологические положения развития инвестиционных процессов. Инвестиционный процесс в машиностроении рассматривается как единовременное долгосрочное вложение совокупных затрат экономических ресурсов, практических действий органов управления с целью создания новых и модернизации действующих предприятий, освоения эффективных технологий и техники, формирования перспективных организационно-производственных структур, ориентированных на получение максимальной прибыли, насыщения потребительского рынка конкурентоспособной продукцией и реализацию социальных задач. Развитие инвестиционных процессов должно осуществляться на основе ускорения внедрения инноваций, совершенствования организационно-экономического механизма хозяйствования. Учитывая важность машиностроения для других отраслей национальной экономики, их модернизации полагаем необходимым разработку и реализацию целевой Федеральной программы" Восстановления и развитие машиностроения России до 2020 года".

2. Классификация факторов развития инвестиционных процессов, которые автором объединены в следующие группы: ресурсные (финансовые, материально-технические, трудовые земельные, инновационные, информационные); организационные (организационно-производственная структура, функции, оперативное управление и контроль, организация труда, кадры); социально-экономические (прогнозирование и планирование, экономические отношения, стимулирование, финансово-кредитный механизм, социальное развитие); политические и правовые (федеральные нормативные акты, нормативные акты местных органов власти, нормативные положения объединений и предприятий, контроль). Указанные группы факторов находятся во взаимной связи, воздействуя на- инвестиционный процесс через рыночные отношения, инновации и технологии, направленных на повышение конкурентоспособности производства машин и оборудования.

Обоснованы принципы формирования и развития инвестиционных процессов, объединяющие: планирование и прогнозирование с ориентацией на высокую социально-экономическую эффективность инвестиций; обеспечение рационального сочетания стратегического и тактического управления инвестиционной деятельностью; учет уровня инвестиционного риска; адаптивность к изменениям факторов воздействия на эффективность инвестиций; ориентация на подбор квалифицированного аппарата менеджеров.

3. Совершенствование механизма планирования и прогнозирования инвестиционных процессов на базе развития производства с учетом: спроса и предложения на продукцию; специализации и концентрации; кооперации и интеграции; механизации и автоматизации; формирования финансово-экономических ресурсов; определения инвестиций в основной капитал; развития социальной инфраструктуры. Обоснованы приоритетные направления развития инвестиционных процессов в машиностроении: строительство и реконструкция объектов производственного назначения на основе модернизации предприятий, спроса и предложения на рынке продукции; приобретения и установки оборудования, отвечающего требованиям конкурентоспособности; формирования социальной инфраструктуры, способствующей повышению эффективности использования трудовых ресурсов; строительства и реконструкция объектов, обеспечивающих экологическую безопасность производства. Предложена методология и методика разработки инвестиционного проекта с обоснованием основных этапов его разработки: предпроектного исследования; определения возможных вариантов; выбора эффективного варианта; выделения инвестиций; Реализации проекта.

4. Стратегия формирования интегрированных объединений машиностроительных предприятий с целью активизации инвестиционных процессов на основе системного подхода "дерева целей", позволяющего разработать генеральной план по модернизации производства и обеспечить повышение эффективности инвестиционных процессов с определением следующих подцелей: развития кооперации и интеграции, совершенствования организационно-экономических отношений; активизация инвестиционных процессов на базе ускорения развития достижений науки и техники, организации маркетинговых исследований; обеспечения расширенного воспроизводства; улучшения организации использования трудового потенциала и формирования социальной инфраструктуры.

5. Совершенствование систем государственного регулирования и саморегулирования экономических отношений. Доказана необходимость государственного регулирования инвестиционных процессов в направлении: снижения уровня цен на энергетические ресурсы, отмены налога на инвестиции, вкладываемые в модернизацию предприятий; предоставлении долгосрочных кредитов и снижение процента по ссудам инвестиционных проектов до 5 - 7% годовой ставки; введение бюджетных субсидий на модернизацию производства в размере 40 - 50% от общей суммы инвестиций, прежде всего, в отраслях станкостроения, сельскохозяйственного машиностроения, приборной и электронной промышленности; повышения уровня стимулирования инноваций, увеличение объемов государственного финансирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ до 60% их стоимости; введение экономически обоснованной таможенной политики с учетом экономического стимулирования отечественных предприятий; расширение вилки норм амортизации в диапазоне от 7 до 14% стоимости объекта и расширение в первые годы его эксплуатации до 50% стоимости новых станков и оборудования когда скажется эффект роста производства позволит на 20-30% увеличить основной капитал.

6. Оптимизация механизма социальной защиты работников с учетом повышения значимости социальных институтов в профессиональной ориентированности работников, повышения роли службы занятости, особенно в моногородах. Определено, что важнейшим средством воздействия на этот процесс является социальное планирование, Предложенная методика социального планирования должна основываться на комплексном подходе при разработке плана, включающего следующие разделы: цели и задачи коллектива; анализ социально-экономического развития предприятия; определение плановых показателей; меры по улучшению труда и отдыха.

Практическая значимость и апробация результатов исследования

Практическая значимость диссертации состоит в разработке и реализации предложений по развитию инвестиционных процессов, совершенствованию организационно-экономических отношений в машиностроительном комплексе, которые могут быть использованы как на федеральном, так и региональном уровнях, а также непосредственно на машиностроительных предприятиях и другими хозяйствующими субъектами. Результаты исследований могут быть использованы при разработке проектов и программ инвестирования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли применение при разработке программы " Социально-экономического развития Московской области", а также использованы в учебном процессе Российского государственного социального университета, Академического международного института по дисциплинам

Инвестиционная стратегия», «Экономика машиностроения», «Управление инвестиционными процессами».

Основные положения работы и практические выводы изложены в четырех научных статьях, из них две из списка ВАК и монографии по теме диссертации, общим объемом 6,8 печатных листа. Результаты исследования докладывались на научной конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Российского государственного социального университета, Национального института бизнеса, Академического международного института, на областных и районных конференциях в Московской области.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Жигарев, Сергей Александрович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Инвестиционный процесс в машиностроении представляет собой единовременные долгосрочные совокупные затраты экономических ресурсов с целью создания новых и модернизации действующих предприятий, освоения эффективных технологий и техники, формирования перспективных организационно-производственных структур, ориентированных на получение прибыли, насыщения потребительского рынка и реализацию социальных задач. Развитие инвестиционных процессов должно осуществляться на основе ускорения внедрения инноваций, совершенствования организационно-экономического механизма хозяйствования. Учитывая важность машиностроения для других отраслей национальной экономики, их модернизации полагаем необходимым разработку и реализацию Федеральной программы " Восстановления и развитие машиностроения России до 2020 года".

2. Анализ показывает, что в современных условиях хозяйствования наибольшее влияние на активизацию инвестиционных процессов влияют следующие группы факторов: ресурсные (финансовые, материально-технические, трудовые земельные, инновационные, информационные); организационные (организационно-производственная структура, функции, оперативное управление и контроль, организация труда, кадры); социально-экономические (прогнозирование и планирование, экономические отношения, стимулирование, финансово-кредитный механизм, социальное развитие); политические и правовые (федеральные нормативные акты, нормативные акты местных органов власти, нормативные положения объединений и предприятий, контроль). Указанные группы факторов находятся во взаимной связи, воздействуя на инвестиционный процесс через рыночные отношения, инновации и технологии, обеспечивая конкурентоспособность производства машин и оборудования.

3. Повышение эффективности инвестиционных процессов должно основываться на следующих основных принципах: планирование проекта с ориентацией на высокую социально-экономическую эффективность; обеспечение рационального сочетания стратегического и тактического управления инвестиционной деятельностью; учет уровня инвестиционного риска; обеспечение адаптивности к изменениям факторов воздействия на эффективность инвестиций; ориентация на подбор квалифицированного аппарата менеджеров.

4. Социально-экономическая реформа, проводимая в стране, формирование многоукладной экономики, развитие рыночных отношений вызывает необходимость внесения корректив в методологические и методические аспекты, связанные с оценкой развития инвестиционных процессов. По нашему мнению, в основу определения эффективности этих процессов должен быть положен кластерный подход, учитывающий воздействие факторов на результативные показатели инвестиций. При этом, к наиболее важным результативным показателям следует отнести: чистый доход за счет инвестиций, рентабельность, дисконтный доход дополнительные прибыли инвесторов и заказчиков в зависимости от вклада их в общий экономический эффект, себестоимость продукции, окупаемость инвестиций произведенные затраты, создание необходимых социальных условий для работников.

5. Структурные преобразования, осуществленные в машиностроительном комплексе не способствовали развитию инвестиционных процессов. За 1992 - 2008 годы инвестиции в данном комплексе уменьшились более чем в 10 раз. Удельный вес их в основной капитал в национальной экономике снизился с 4,5 до 2,6%. Ухудшилась структура инвестиций, резко уменьшилось выделение средств из федерального и региональных бюджетов. Анализ показывает, что основными причинами обусловившими предбанкротное состояние большинства предприятий являются: низкий уровень поддержки государства инвестиционных процессов; несовершенство кредитной, налоговой и таможенной политики; сложное финансовое состояние предприятий; старение основных фондов; несовершенство организационно-экономических отношений; нарушение кооперативных связей.

В диссертации также рассмотрены основные тенденции развития инвестиционных процессов в Англии, США, Японии, дана им комплексная оценка, с учетом предстоящего вступления России в ВТО.

6. В современных условиях хозяйствования особенно важным для машиностроения совершенствование системы планирования и прогнозирования, формирование индикативных прогнозов, оперативных планов внутрипроизводственных подразделений. При планировании развития производства и его модернизации необходимо учитывать все стороны рационального построения предприятия (объединения) на базе использования следующих принципов: спроса и предложения на продукцию; специализации и концентрации; кооперации и интеграции; механизации и автоматизации; формирования финансово-экономических ресурсов; определения инвестиций в основной капитал; развития социальной инфраструктуры.

В диссертации обоснованы приоритетные направления развития инвестиционных процессов в машиностроении: строительство и реконструкция объектов производственного назначения с учетом модернизации предприятий, спроса и предложения на рынке продукции: приобретение и установка инновационного оборудования, отвечающего требованиям конкурентоспособности продукции; формирование социальной инфраструктуры, способствующей повышению эффективности использования трудовых ресурсов; строительство и реконструкция объектов, обеспечивающих экологическую безопасность производства. Предложена методика разработки инвестиционного проекта.

7.Анализ показывает, что необходимы принципиально новые решения в развитии кооперации и интеграции в экономической системе с учетом активизации инвестиционных процессов. В машиностроении функционируют и формируются следующие основные типы интегрированных институтов: акционерные общества открытого и закрытого типа, концерны, корпорации, кооперативы, ассоциации, финансово-промышленные группы, холдинги. Обследования предприятий Московской области показывают, что в организационно - экономическом механизме данных формирований существуют серьезные просчеты, которые сдерживают инвестиции в модернизации производства. В работе предложены новые методические механизмы построения стратегии формирования интегрированных структур с учетом следующих принципов: комплексной оценки деятельности предприятий; мотивации объединения; выбора перспективной модели; разработки эффективного механизма организационно-экономического хозяйствования; социально-экономического обоснования эффективности интегрированной структуры.

8.У спешное решение задач по активизации инвестиционных процессов может быть достигнуто на основе оптимизации организационного механизма хозяйствования: совершенствования структуры и функций управления; формирования и развития маркетинговой службы; подготовки и переподготовки кадров, особенно работников массовых профессий.

В диссертации, применительно рыночным условиям хозяйствования, предложены новые принципы управления, основанные на: четком разделении функций при разделении труда; повышении роли инвестиционных проектов; развитие системы самоуправления; материальном и моральном стимулировании труда; использовании в работе достижений науки и техники.

9. Результаты научных исследований показывают, что развитие инвестиционных процессов требует научно обоснованного государственного регулирования экономических отношений в части: снижения уровня цен на энергетические ресурсы на 35 - 40%, отмены налога на инвестиции, вкладываемые в модернизацию предприятий; введение долгосрочных кредитов и снижение процента по ссудам инвестиционных проектов до 5 -7% годовой ставки; введение бюджетных субсидий на модернизацию производства в размере 40 -50% от общей суммы инвестиций, прежде всего, в отраслях станкостроения, сельскохозяйственного машиностроения, приборной и электронной промышленности; повышение уровня стимулирования инноваций, увеличение объемов государственного финансирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ до 60% их стоимости; введение экономически обоснованной таможенной политики с учетом экономического стимулирования отечественных предприятий.

10. Следует оптимизировать уровень использования основных фондов и амортизационных отчислений. Расчеты показывают, что завышение стоимости основных фондов ведет не необоснованной налоговой нагрузке и непривлекательности инвестиций. Расширение вилки норм амортизации в диапазоне от 7 до 14% стоимости объекта и расширение в первые годы его эксплуатации до 50% стоимости новых станков и оборудования когда скажется эффект роста производства позволит на 20 - 30% увеличить основной капитал.

11. Исследования показали, что одним из основных направлений, способствующим активизации инвестиционной деятельности является финансовое оздоровление предприятий всех форм собственности. В диссертации предложена классификация предприятий машиностроения по уровню их экономического состояния и определен механизм их финансового оздоровления, включающий: реструктуризацию долгов перед бюджетом всех уровней, государственными внебюджетными фондами; реструктуризацию пеню и штрафов; совершенствование организации производства и управления.

12. В современных условиях развитие инвестиционных процессов не может осуществляться без создания соответствующей системы социальной защиты работников предприятий, особенно моногородов. Важнейшим средством воздействия на этот процесс является социальное планирование, Методика социального планирования должна основываться на комплексном подходе при разработке плана, включающего следующие раздел: цели и задачи коллектива; анализ социально-экономического развития предприятия; определение плановых показателей; меры по улучшению труда и отдыха; механизм реализации плана.