Формирование и развитие интегрировано-диверсифицированных хозяйственных структур в агропромышленном комплексе (на материалах Иркутской области) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Винокуров Сергей Иннокентьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 214
Оглавление диссертации кандидат наук Винокуров Сергей Иннокентьевич
2.1 Современное состояние и проблемы развития агропромышленного комплекса
70
2.2 Интегрированные и диверсифицированные хозяйственные структуры в агропромышленном комплексе Иркутской области
88
2.3 Методический инструментарий экономического механизма развития интегрированной и диверсифицированной хозяйственной структуры АПК
110
3. НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ИНТЕГРИРОВАННОЙ И ДИВЕРСИФИЦИРОВАННОЙ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ СТРУКТУРЫ АПК
3.1 Методические рекомендации по развитию агропромышленной хозяйственной структуры за счет углубления интеграции и расширения диверсификации
3.2 Обоснование проектов по углублению интеграции и расширению диверсификации в хозяйственной структуре АПК
3.3 Оценка совокупного эффекта от процессов углубления интеграции и расширения диверсификации в хозяйственной структуре АПК
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие интегрировано-диверсифицированных хозяйственных структур в агропромышленном комплексе (на материалах Иркутской области)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Структурные сдвиги в экономике АПК, возникшие в результате нарушения межхозяйственных связей, определили проблемы, такие как значительное сокращение объемов производства, посевных площадей и поголовья скота; высокая степень износа основных средств, низкая загруженность собственных производственных мощностей, зависимость от поставок зарубежного оборудования и технологий; отставание в техническом, технологическом, финансовом уровне оснащения и в области научных исследований и др., которые привели к замещению отечественной продукции всех сфер АПК импортной (семена, породы животных и птиц, удобрения, пищевые красители, вкусовые добавки, оборудование, техника и т.д.). Проведенное в диссертации исследование показало, что хозяйственные структуры для преодоления существующих проблем вынуждены самостоятельно обеспечивать взаимосвязи между сферами АПК для удовлетворения потребностей потребителей готовой продукции, повышая эффективность своей деятельности за счет углубления интеграции и расширения диверсификации, способствующих достижению экономических, синергических, социальных, экологических и др. эффектов. Углубление интеграции и расширение диверсификации способствует развитию как самих хозяйственных структур, так и отрасли в целом за счет имеющихся возможностей технического и технологического перевооружения, научных исследований и внедрения их результатов, эффективного управления денежными потоками, обеспечения производства собственным сырьем, его переработки и реализации через собственную торговую сеть, приводящие к снижению себестоимости готовой продукции и повышению конкурентоспособности.
В результате исследования сделан вывод о необходимости развития интегрированных и диверсифицированных хозяйственных структур агропромышленного комплекса путем увеличения глубины интеграции и расширения процессов диверсификации, перспективности использования в них стратегий интегрированного и диверсифицированного роста. Для этого уточ-
нен и дополнен экономический механизм их развития, интегрирующий положения стратегической и стейкхолдерской теорий фирмы, разработаны методические рекомендации по организации соответствующей деятельности и определены ее потенциальные эффекты. Вышеизложенные обстоятельства определили актуальность темы диссертационного исследования.
Состояние изученности темы. Теоретическая и методологическая основа исследования по вопросам развития интеграционных процессов в АПК и функционирования интегрированных агропромышленных хозяйственных структур опирается на труды Д. А. Аакера, Л.И. Абалкина, В. Р. Боева, Г. В. Беспахотного, Ю. Б. Винслава, В.В. Милосердова, А.Л. Полтарыхина, П. М. Першукевича, О.А. Родионовой, Т. В. Светник, А.В. Ткача,, И. Г. Ушачева, Г. И. Шмелёва, Д. Эпштейна, Ю. Якутина и др. Агропромышленная интеграция Сибирского Федерального округа исследовалась в работах М. П. Деминой, Е. Л. Дугиной, А. Ф. Зверева, А. С. Кириленко, В. А. Кундиус, О. А. Окладчик, М. А. Тараканова, Н. В. Сироткиной, И. Ф. Хицкова, И. В. Щетининой и др. Основные положения, представленные в данных работах, применены автором в предложенном понятии «интегрировано-диверсифицированная компания», разработке теоретической модели процессов интеграции и диверсификации.
Рассмотрение вопросов диверсификации как области научных исследований базируется на работах зарубежных и российских ученых И. Ансоффа, К. Боумэна, Б. Карлоффа, Ф. Котлера, Т. Коно, Г. Б. Клейнера, Г. Минцберга, М. Портера, А. Дж. Стрикленда, А. Томпсона и др.
Уточненное и дополненное в диссертации экономическое содержание механизма развития интегрированных и диверсифицированных хозяйственных структур во многом сформировано под влиянием стратегического подхода, важнейший вклад в разработку которого внесли И. Ансофф, П. Друкер, Ф. Котлер, Дж. Куинн, Г. Минсберг, Р. Рамелт, М. Портер, А. Стрикленд, В. Л. Тамбовцев, А. Томпсон, Р. Каплан, Д. Нортон и др., а также стейкхолдер-ского подхода, идеи которого отражены в работах К. Ашера, А. Берли, Б.
Гайура, М. Дои, А. Додда, И. Б. Гуркова, И. В. Ивашковской, Дж. М. Махони, Дж. Т. Махони, Р. Фримана и др.
Несмотря на значительное количество существующих общетеоретических исследований и практических разработок в области экономики и управления агропромышленного комплекса, некоторые проблемы, касающиеся вопросов развития агропромышленных хозяйственных структур и учета интересов основных заинтересованных лиц, остаются по-прежнему недостаточно изученными. Данные обстоятельства обусловили цель и задачи диссертационной работы, выбор объекта и предмета исследования.
Цель и задачи исследования. Целью является развитие теоретических положений и разработка практических рекомендаций по развитию интегрированных и диверсифицированных агропромышленных хозяйственных структур.
Для достижения цели исследования поставлены и решены следующие задачи:
- теоретически обосновано содержание понятия «интегрировано-диверсифицированная агропромышленная хозяйственная структура»;
- раскрыты теоретические аспекты экономического содержания механизма развития интегрировано-диверсифицированных хозяйственных структур;
- разработана методика отбора проектов развития интегрировано-диверсифицированных хозяйственных структур АПК;
- дополнена методика балльной оценки экономически значимых проектов агропромышленных хозяйственных структур;
- разработаны методические рекомендации по развитию агропромышленной хозяйственной структуры за счет углубления интеграции и расширения диверсификации с учетом интересов государства, использование которых возможно в любых регионах России.
Объект исследования - хозяйственные структуры агропромышленного комплекса, развитие которых определяют процессы интеграции и диверсификации.
Предмет исследования - процессы интеграции и диверсификации в агропромышленных хозяйственных структурах.
Объектом наблюдения является экономические субъекты АПК Иркутской области.
Область исследования соответствует п. 1.2.43. «Экономические проблемы формирования и функционирования интегрированных структур в АПК и сельском хозяйстве» Паспорта научных специальностей ВАК Мино-брнауки РФ (экономические науки).
Теоретические и методологические основы исследования. Теоретическую основу исследования составляют фундаментальные научные труды российских и зарубежных авторов по теории управления в агропромышленном комплексе, теории стратегического развития и экономического роста, интеграции и диверсификации агропромышленных производств, а также использованы материалы международных, научно-практических конференций, научные периодические издания.
Нормативно-правовую базу исследования составили законодательные и нормативные акты государственных органов Российской Федерации, а также нормативно-правовые акты субъекта РФ.
Для решения поставленных задач в работе использовались методы научного познания, в частности, экономико-статистические, социологические и методы экспертных оценок.
Информационная база исследования. Источником информации, использованной при проведении исследования, послужили статистические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации; Единой межведомственной информационной справочной системы; Территориального органа Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации по Иркутской области; Министерства сельского хо-
зяйства Российской Федерации; Министерства сельского хозяйства Иркутской области; методическая и справочная литература, периодические издания, годовые отчеты и данные первичного учета сельскохозяйственных организаций, нормативно-справочные материалы, данные личных наблюдений и расчеты автора.
Основные положения, выносимые на защиту:
- содержание понятия «интегрировано-диверсифицированная агропромышленная хозяйственная структура»;
- экономическое содержание механизма развития интегрировано-диверсифицированных хозяйственных структур;
- методика отбора проектов развития интегрировано-диверсифицированных хозяйственных структур;
- методика балльной оценки экономически значимых проектов агропромышленных хозяйственных структур;
- методические рекомендации по развитию агропромышленной хозяйственной структуры за счет углубления интеграции и расширения диверсификации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Введено понятие «Интегрировано-диверсифицированная хозяйственная структура» и обосновано его содержание: организация, представляющая собой хозяйственное объединение, осуществляющее деятельность в нескольких сферах АПК (сельское хозяйство, пищевая и перерабатывающая промышленность, производственная и социальная инфраструктура, научные исследования) с целью охвата всех этапов производственного цикла и достижения совокупного эффекта при одновременной реализации нескольких проектов развития. В отличие от раздельно применяемых понятий «Интегрированная хозяйственная структура» и «Диверсифицированная хозяйственная структура», фокусирующих внимание либо на расширении диверсификации, либо на углублении интеграции, введённое понятие объединяет диверсификацию и интеграцию в хозяйственных структурах с учетом масштабов и це-
лей их деятельности, обеспечивает согласование интересов акционеров, работников, потребителей, государства и других заинтересованных лиц.
2. Предложено содержание экономического механизма развития инте-грировано-диверсифицированных хозяйственных структур и разработан алгоритм их развития, позволяющий достичь наибольшего совокупного эффекта за счет экономической, социальной, экологической и синергической слагаемых предлагаемых проектов развития, их разработки, отбора и реализации с учетом интересов заинтересованных лиц (акционеров - в углублении интеграции и расширении диверсификации для достижения экономических и синер-гических эффектов; потребителей - в наилучшем соотношении «качество-цена» для достижения экономических и экологических эффектов; государства - в выполнении целевых показателей государственной программы развития АПК для достижения экономических и социальных эффектов; работников - в стабильности для достижения экономических и социальных эффектов).
3. Уточнена и дополнена методика отбора проектов развития интегрированных и диверсифицированных хозяйственных структур в части оценки совокупного эффекта, получаемого путем суммирования количественных и качественных показателей эффектов для заинтересованных лиц - экономических, социальных, экологических и синергических. Традиционные методики оценки по своей сути являются инвестиционными и учитывают только экономические эффекты от реализации проектов.
4. Дополнена методика балльной оценки экономически значимых проектов агропромышленных хозяйственных структур показателем, характеризующим уровень инвестиционного потенциала - индексом инвестиционного потенциала, получаемого путем агрегирования показателей: «Финансовый инвестиционный потенциал», «Технический и технологический инвестиционный потенциал», а также коэффициента агропромышленной интеграции, что позволило определить структуры, имеющие наибольшие возможности для реализации нескольких проектов развития одновременно в быстроменяющихся условиях. Использование методики позволяет для госу-
дарства определить перспективные агропромышленные хозяйственные структуры, претендующие на субсидирование нескольких экономически значимых проектов.
5. Разработаны методические рекомендации по развитию агропромышленной хозяйственной структуры за счет углубления интеграции и расширения диверсификации с учетом интересов государства, использование которых возможно в любых регионах России. Углубление интеграции позволяет увеличить производство сырья для переработки, расширение диверсификации ведет к созданию новых производств в рамках приоритетных направлений государственной политики и поддержки экономически значимых проектов с целью выполнения государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2014-2020 годы». Использование методических рекомендаций позволяет определить прогнозные значения объемов производства и ожидаемый совокупный эффект.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.
Автор своими исследованиями дополнил теоретические положения интеграции и диверсификации в агропромышленном комплексе, а также соединил недостающие звенья в области экономического механизма развития агропромышленных хозяйственных структур инструментами выявления и оценки интересов заинтересованных лиц; предложил алгоритм развития новой, обоснованной с научной точки зрения интегрировано -диверсифицированной агропромышленной хозяйственной структуры, учитывающей интересы заинтересованных лиц; дополнил методику балльных оценок экономически значимых проектов инструментами, позволяющими оценить возможности агропромышленных хозяйственных структур реализовывать одновременно несколько проектов развития. Данные положения позволили разработать методические рекомендации по развитию агропромышленной хозяйственной структуры и отрасли в регионе.
Предлагаемые элементы организационно-экономических мер развития агропромышленных хозяйственных структур получили апробацию на предприятиях АПК региона, а именно при разработки инвестиционных проектов развития СХ ПАО «Белореченское» Усольского района Иркутской области. Дополненная методика балльных оценок экономически значимых проектов агропромышленных хозяйственных структур нашла практическое применение в деятельности Министерства сельского хозяйства Иркутской области при проведении конкурсного отбора проектов развития АПК региона. Отдельные теоретические и практические разработки диссертационной работы применяются при проведении учебных занятий по экономическим дисциплинам в ФГБОУ ВО «Иркутский государственный аграрный университет им. А.А. Ежевского».
Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ФГБОУ ВО «Иркутский ГАУ им. А.А. Ежевского» в рамках темы «Исследование воспроизводственных процессов в сельском хозяйстве региона» (регистрационный номер НИОКР №115020910066).
Реализация результатов работы нашла отражение:
- в деятельности Министерства сельского хозяйства Иркутской области и отдела пищевой и перерабатывающей промышленности и сбыта продукции Министерства сельского хозяйства:
- дополнена методика балльной оценки экономически значимых проектов агропромышленных хозяйственных структур (справка о внедрении);
- при заключении соглашений между хозяйствующими субъектами о партнерском сотрудничестве (справка о внедрении)
- в деятельности НП «Союз предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности» при развитии партнерских отношений между крупными и мелкими предприятиями отрасли, а также их эффективного взаимодействия с органами власти Иркутской области (справка о внедрении);
- в деятельности интегрировано-диверсифицированной агропромышленной хозяйственной структуры СХ ПАО «Белореченское» - при разработке и реализации стратегии развития компании, с учетом интересов ключевых заинтересованных лиц; внедрении проекта по расширению процессов диверсификации в молочном подкомплексе (акт о внедрении);
- в учебном процессе ФГБОУ ВО «Иркутский государственный аграрный университет им. А.А. Ежевского» - при разработке дисциплины «Экономика предприятия (организации)» для бакалавров и «Управленческая экономика» для магистрантов всех форм обучения (справка о внедрении).
Результаты научных исследований впервые применены на практике и защищены свидетельствами о депонировании объекта интеллектуальной собственности: «Интегрировано-диверсифицированная агропромышленная хозяйственная структура» (свидетельство № 24877 от 23 мая 2017 г.).
Теоретические и практические результаты исследования обсуждены на одиннадцати научно-практических конференциях: в г. Иркутске (международная научно-практическая конференция «Евроазиатское сотрудничество: гуманитарные аспекты», 2017 г.); в г. Улан-Батор (международная научно-практическая конференция «Climate, ecology, agriculture of Eurasia», 2017 г.); в г. Самаре (международная научно-практическая конференция «Тенденции развития науки и образования», 2016 г.); в г. Новосибирске (международная научно-практическая конференция «Развитие экономических и межотраслевых наук в XXI веке», 2015 г.); в г. Иркутске (международные научно-практические конференции: «Проблемы модернизации экономики Монголии и России», 2011 г.; «Механизм деятельности хозяйствующих организаций в рыночных условиях» 2006, 2007, 2008 гг.; «Проблемы устойчивого развития регионального АПК», 2006 г.; «Актуальные проблемы права, экономики и управления», 2007 г.; «Актуальные вопросы развития регионального АПК» 2007 г.) и на различных научно-практических семинарах ИрГАУ им. А. А. Ежевского (г. Иркутск, 2006-2015 гг.).
Публикации. Результаты диссертационного исследования опубликованы в 23 статье и 2 монографиях общим объемом 29,6 п.л., из них авторских - 15,4 п.л., в том числе 9 статей опубликованы в журналах, входящих в перечень изданий ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации результатов диссертационных исследований, общим объемом 3,9 п.л., из них авторских - 2,8 п.л.
Структура диссертационной работы. Диссертация изложена на 203 страницах машинописного текста, содержит 42 рисунка, 40 таблиц, 3 приложения, списка литературы, включающего 198 наименований. Состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, рассмотрена степень разработанности рассматриваемой проблемы, определены цель и задачи, объект и предмет исследования, сформулированы основные положения, характеризующие научную новизну, теоретическую и практическую значимость исследования.
В первой главе «Теоретические аспекты формирования и развития интегрированных и диверсифицированных агропромышленных хозяйственных структур» дано понятие «интегрировано-диверсифицированная агропромышленная хозяйственная структура», рассмотрены существующие подходы к развитию хозяйственных структур, проанализировано применение стратегического подхода к развитию хозяйственных структур агропромышленного комплекса. Обоснованы направления, требующие совершенствования инструментов и методов исследования.
Во второй главе «Характеристика интегрированных и диверсифицированных агропромышленных хозяйственных структур» оценено современное состояние и проблемы развития агропромышленных хозяйственных структур России и Иркутской области, предложен алгоритм развития инте-грировано-диверсифицированной агропромышленной хозяйственной структуры. Дополнена методика оценки совокупного эффекта от реализации инве-
стиционных проектов для развития процессов углубления интеграции и расширения диверсификации в агропромышленной хозяйственной структуре.
В третьей главе «Направления развития интегрировано-диверсифицированной агропромышленной хозяйственной структуры» определены направления развития агропромышленной хозяйственной структуры посредством реализации экономически значимых инвестиционных проектов для углубления интеграции и расширения диверсификации.
В заключении сформулированы основные выводы, предложения и даны рекомендации в соответствии с результатами проведенного в диссертационной работе исследования.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ИНТЕГРИРОВАННЫХ И ДИВЕРСИФИЦИРОВАННЫХ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ СТРУКТУР АПК
1.1. Интеграция и диверсификация в современных экономических
теориях и концепциях
Современные тенденции развития экономики свидетельствуют об очень важной роли экономической интеграции и диверсификации хозяйственных структур в рыночной экономике. В условиях роста конкуренции, кризисных процессов в экономике, процессов глобализации экономическая интеграция и диверсификация становятся важнейшими составляющими стратегического развития предприятия, которые обеспечивают его устойчивый рост.
С позиции теории управления любое предприятие или организация рассматриваются как хозяйствующий субъект или хозяйственная структура. Общим для всех организаций является то, что они являются управляемыми, функционируют под руководством управленческого персонала. Для целей нашего исследования будем использовать термины «организация», «предприятие», «компания», «фирма», корпорация» как синонимы. Согласно стандартам ISO, организация - компания, корпорация, фирма, предприятие, учреждение, их часть или комбинация, объединенная с другими или нет, частная или государственная, которая выполняет свои функции и имеет систему управления. Если в структуру организации входят несколько структурных единиц, такие единицы могут рассматриваться как бизнес-единицы [117, с. 324].
В теоретическом аспекте предприятие представляет собой хозяйственную структуру, обладающую экономической и хозяйственной обособленностью, а также технологическим и техническим единством.
Существует огромное количество определений понятия «интеграция» в экономике. Проблемы экономической интеграции производства в современ-
ной экономике исследовались в работах таких зарубежных экономистов как Дж. Гэлбрейта, Ф. Махлупа, Р. Акоффа, М. Портера, Б. Балассы, Т. Коно, О. Уильямсона, Дж. Райта, Ю. Ройшеля и др. В отечественной экономической науке проблемами экономической интеграции производства занимались ученые С. Б. Авдашева, В.Р. Боев, Г.В. Беспахотный, А.Б. Гранберг, Ю. Б. Винслав, И. Б. Гурков, В.В. Милосердов, А.Л. Полтарыхин, П.М. Першуке-вич, А.Т. Стадник, Т.В. Светник, И.Г. Ушачев, Г.И. Шмелёв, Д. Эпштейн, Ю. Якутин и др. Вопросы агропромышленной интеграции как области научных исследований исследовались в работах Е. Л. Дугиной, А. С. Кириленко, В.А. Кундиус, А. Л. Полтарыхина, Н. В. Сироткиной, А.И. Сучкова, С.А. Шелков-никова, И.Ф. Хицкова, И.В. Щетининой и др.
Обзор научной литературы по теме исследования дает основание утверждать, что вопросы агропромышленной интеграции достаточно глубоко изучены, однако в экономической теории существуют различные точки зрения на ее содержание.
К основоположникам теории экономической интеграции можно отнести К. Маркса1, который обозначил идею синтеза промышленности и сельского хозяйства как объективной закономерности. Капиталистический способ производства довершает разрыв того первоначального союза земледелия и промышленности, который соединял друг с другом младенчески-неразрывные формы обоих. Но в то же время он создает материальные предпосылки нового, внешнего синтеза - союза земледелия и промышленности на основе их противоположно развивающихся форм.
На основе трудов классиков экономической мысли А.В. Чаянова, Бое-ва, Н.И. Туган-Барановского, А.Н. Челинцева, А.А. Рыбникова которые изучали проблемы организации, размещения и концентрации сельского хозяйства: специализации и кооперации в АПК, а также И.Г. Ушачева, Н.А. Борхунова, О. А. Родионовой, А.С. Миндрина, В.В. Милосердова, Г.В. Бес-
1 Маркс К. Капитал. / К. Маркс, Ф. Энгельс: соч. 2-е изд. Т. 23, 24. С. 43-784. , с. 514
пахотного, и других ученых были развиты положения теории экономической интеграции как новой формы кооперации.
Многие вопросы по совершенствованию организационно -экономических условий развития интеграции, перехода аграрного сектора АПК к рыночной экономике, в том числе по вопросам совершенствования кооперации и повышения эффективности интеграции рассмотрены в трудах сибирских ученых П.М. Першукевича, Н.Н. Привалихина, М.П. Деминой, А.Т. Стадника, Д.Б. Эпштейна, А. С. Кириленко, В.А. Кундиус, И.В. Щетининой. Интеграционные процессы исследуются в ключе оптимизации территориальной организации сельского хозяйства и повышения эффективности агропромышленного комплекса.
В настоящее время процесс интеграции не имеет единственного определения. Авторами выделяются различные признаки этого экономического процесса, но, несмотря на внешние различия существующих определений, каждое из них основывается на понятии «объединение». Оно используется в смысле соединения, взаимной зависимости, скрепления, обусловленности, сращивания частей в целое. Соответствуя этим синонимам интеграция - это процесс, в результате которого отдельные элементы системы соединяются в единое целое. В рамках производственной интеграции экономисты выделяют два типа интеграции - горизонтальную и вертикальную. При горизонтальной интеграции происходит объединение однородных предприятий, ее целью является повышение эффективности производства и завоевание большей доли рынка. При вертикальной интеграции происходит слияние компаний, занимающихся общим участием в технологической цепочке производства какого-либо продукта.
Экономическая интеграция, по мнению Ф. Махлупа [100, с. 75], как термин в экономике возник в 30-е годы ХХ века в трудах шведских и немецких ученых-экономистов. На практике же интеграционные процессы в бизнесе наблюдались еще в начале XX века, например, в корпорации Форда.