Формирование и развитие инновационной системы в отрасли производства строительных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Жутаева, Нина Алексеевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Жутаева, Нина Алексеевна
Введение.
Глава I. Анализ отрасли производства строительных материалов как объекта развития и инноваций.
1.1. Место и роль промышленности стройматериалов (ПСМ) в экономике
РФ. Тенденции и динамика обновления отрасли.
1.2. Исследование сущности и направлений инновационных процессов на предприятиях отрасли ПСМ.
1.3. Прогнозы и прерогативы развития ПСМ в перспективе до 2010 года как база для системных преобразований в инновационных процессах в отрасли.
Глава II. Системное структурирование инновационных процессов в отрасли ПСМ.
2.1. Исследование форм и методов системного структурирования инновационных процессов. Национальная инновационная система РФ и ее организующая функция.
2.2. Методические предпосылки формирования и развития инновационной системы (И С) ПСМ. Инновационная политика и ресурсный потенциал региональной ИС.
2.3. Методические подходы к моделированию инновационной системы на уровне предприятия отрасли ПСМ.
Глава III. Организационно-методическое обеспечение инновационных процессов в ИС ПСМ на уровне предприятия.
3.1. Стратегический подход в организации инновационных процессов
Выбор модели поведения предприятия на товарном рынке.
3.2. Контролинг в регламентировании инновационного процесса и его процедуры.
3.3. Кадровый ресурс ИС ПСМ и направления его интенсивного наращивания.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие инновационной системы в отрасли производства строительных материалов»
Современный этап экономического развития РФ характеризуется высокими темпами наращивания потенциала строительного комплекса в стране, обеспечивающего решение многих актуальных народнохозяйственных проблем: создание и обновление основных фондов, модернизация и техническое перевооружение предприятий, повышение уровня занятости населения, удовлетворение спроса на жилье и др. В свою очередь, интенсивное развитие строительного комплекса в решающей степени зависит от возможностей промышленности стройматериалов (ПСМ), поставляющей для него в огромных масштабах сырье и материалы. Через материальные потоки от ПСМ происходит процесс реального инвестирования всего народного хозяйства РФ. По своей роли в обеспечении экономического роста промышленность строительных материалов справедливо считают индикатором реальной инвестиционной активности в экономике.
Программа «Приоритетные направления развития промышленности строительных материалов и стройиндустрии на 2001-2005 годы», разработанная Госстроем РФ, определила содержание первоочередных мер по комплексной реструктуризации отрасли. В ее рамках осуществляются работы по перепрофилированию действующих производств на выпуск новых высококачественных видов продукции, создаются новые производства по выпуску современных эффективных строительных материалов, организовано производство многих видов строительных материалов, которые раньше не выпускались или выпускались в незначительных объемах.
Однако темпы роста производства в отраслях ПСМ не удовлетворяют возросшим требованиям. Интенсивному наращиванию производства в ПСМ препятствует моральный и физический износ имеющихся и недостаток новых мощностей, низкое качество приобретаемого отечественного оборудования, необходимость импорта отдельных видов сырьевых ресурсов. Недостаточно интенсивно используется научно-технический и инновационный потенциал отрасли, как важнейший фактор ее обновления. Задачи повышения уровня инновационной активности в промышленность стройматериалов не могут успешно решаться без применения новых подходов к организации инновационных процессов в отрасли, которые бы учитывали изменение ее специфики в условиях НТП. Это определило актуальность темы и основное направление диссертационного исследования.
Необходимой предпосылкой инновационной перестройки отрасли является создание в ней адекватных организационных условий для обеспечения на разных хозяйственных уровнях (регион, предприятие) возможностей эффективного использования имеющихся инновационных ресурсов. Решение этой задачи представляется возможным путем осуществления комплекса целенаправленных организационных мер, направленных на структурирование компонентов инновационного процесса в рамках специально создаваемой инновационной системы. При такой системной интеграции инновационных # факторов и консолидации усилий инновационных команд, действующих воедино, в соответствии с долгосрочной стратегической программой, может быть обеспечен фронтальный охват всей инновационной проблематики хозяйствующего субъекта и выработка платформы для активного использования имеющихся инновационных ресурсов.
Необходимость принятия интенсивных мер в этой области является особенно актуальной в связи с масштабными задачами развития ПСМ, намеченными в перспективе до 2010 года. Исследования показывают, что повышение инновационной активности в широком смысле диктуется закономерностями экономического роста.
Теоретически в этой области доказывают, что экономический рост носит волнообразный, циклический характер, представленный в различных теориях как длинноволновая динамика, колебательная динамика, концепция циклов, о концепция кризисов (Х.Кларк, К.Маркс, Н.Д.Кондратьев, И.Шумпетер, Г.Менш, Дж.Форрестер, С.Кузнец, Р.Солоу, Ю.В.Яковец, С.Ю.Глазьев, Л.Н.Оголева и др.). В ходе эволюции инновационных концепций экономического развития выработано теоретическое представление экономических процессов на основе цикличных изменений, выявлена роль инноваций как источников роста и причин нарушения экономического равновесия и сформированы основы для прогнозирования реальных процессов.
Наиболее разработанной и широко представленной является тема организации инновационных процессов (сюда необходимо отнести известные работы как зарубежных, так и отечественных авторов: Валдайцев C.B., Кабаков B.C., Казанцев А.К., Миндели Д.Э., Минтаиров М.С., Поршнев А.Г., Румянцев A.A., Яковец Ю.В. и др.). Отдельное место занимают работы, посвященные анализу и
• статистическому наблюдению за инновациями (Ковалев Г.Д.). В известных работах Й.Шумпетера, Г.Менша, Дж.Форрестера, С.Кузнеца, Р.Солоу, Ю.В.Яковца, Л.Н.Оголевой сформированы механизмы макроэкономических моделей, обосновывающих концепцию инновационной составляющей экономического роста. Маркетинговый, стратегический, финансово-экономический, организационный и другие методы анализируют отдельные стороны использования инноваций в ПСМ и не позволяют идентифицировать взаимосвязь экономического процесса и инновационных механизмов на уровне стратегии развития отдельного предприятия (Г.Минцберг, М.Портер, К.Эндрюс, ' Дж.Куинн, П.Дракер, Г.Саймон, И.Ансофф, Э.Петтигрю, Поршнев А.Г., Румянцева З.П., Саломатин H.A., Гунин В.Н., Баранчеев В.П., Устинов В.А. и
ДР.).
Целью настоящего исследования является разработка теоретических и методических аспектов формирования и развития инновационной системы в отрасли ПСМ, действующей по научно-обоснованной схеме на разных хозяйственных условиях (регион, предприятие), которая призвана обеспечить высокую мобильность и эффективность использования инновационных ресурсов данного хозяйствующего субъекта. В соответствии с поставленной целью в работе поставлены и решены следующие вопросы:
- произведен анализ экономического состояния отрасли ПСМ, даны оценки прогнозов и прерогатив ее развития в перспективе до 2010 года как база для проведения возможных системных преобразований в инновационной сфере данной отрасли;
- исследованы теоретические аспекты влияния факторов экономического роста на повышение инновационной активности в обществе на разных этапах его развития и обоснованы объективные предпосылки появления новых надстроек в народнохозяйственных отраслях по типу действующей национальной инновационной системы РФ;
- исследована сущность и специфика инновационных процессов, протекающих в отрасли ПСМ и обусловливающих необходимость их
• организационного переустройства на системной основе;
- разработаны методические рекомендации по формированию и развитию инновационной системы ПСМ на региональном уровне, ориентированной на активное использование ресурсного потенциала региона с учетом направлений принятой инновационной политики;
- предложены методические подходы к моделированию инновационной системы на уровне отдельного предприятия отрасли ПСМ на основе целевого структурирования в единое организационное целое компонентов инновационной деятельности на предприятии;
- исследованы динамические аспекты функционирования ИС предприятия и даны методические рекомендации по разработке и осуществлению стратегических инновационных проектов обеспечивающих достижение базовых стратегических установок развития предприятия;
- даны методические рекомендации по выбору модели инновационного поведения предприятия в условиях растущего товарного рынка ПСМ, используемой при разработке маркетинговых стратегий;
- разработаны методические подходы к введению в действие контролинга как инструмента активного регулирования и регламентирования хода разработки и реализации инновационных проектов с описанием содержания его процедур;
- определены актуальные меры по развитию кадрового ресурса в составе инновационного потенциала предприятия и даны предложения по эффективному использованию для этих целей различных форм повышения квалификации и переподготовки кадров, действующих в РФ.
Объектом диссертационного исследования является инновационная деятельность в отрасли ПСМ на разных хозяйственных уровнях (регион, предприятие). Предметом диссертационного исследования являются теоретические и методические вопросы разработки организационных основ и механизмов осуществления инновационной деятельности в отрасли ПСМ на основе стратегических инновационных программ.
Теоретической и методической основой исследования являются научные положения, рекомендации и выводы, основанные на изучении трудов отечественных и зарубежных авторов, посвященных проблемам инновационного обновления действующих промышленных структур, которое осуществляется в условиях их интенсивного экономического роста и требует системной организации использования инновационных факторов.
В качестве инструментария исследования использовались методы: сравнительный анализ, системный подход, логическое моделирование, методы организационного проектирования, методический аппарат стратегического управления.
Структура диссертационной работы определилась поставленной целью и сформулированными задачами исследования, а также принятыми подходами и методами их решения. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Жутаева, Нина Алексеевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведение исследования подтверждает объективную необходимость концентрации внимания на организационно-методической стороне инновационной деятельности в ПСМ в регионах и на предприятиях отрасли, выполняющей важную народнохозяйственную функцию - обеспечение сырьем и материалами строительного комплекса страны. Общность интересов хозяйствующих субъектов ПСМ в успешном решении ответственных задач, стоящих перед ней в перспективе до 2010 года, обусловливает необходимость применения научно-обоснованных методических подходов к ведению на них развернутой инновационной деятельности с учетом специфики отрасли. Учитывая ограниченность располагаемых ресурсных возможностей, сохраняющуюся нестабильность экономической среды и многообразие влияющих факторов внешнего окружения, затрудняющих ход инновационных процессов на предприятиях и на уровне региона, в диссертации исследована перспектива развития региональных и локальных на уровне отдельных предприятий инновационных систем, обеспечивающих условия для эффективного взаимодействия компонентов инновационного процесса. Такое инновационное развитие предприятий, как было обосновано в ходе исследования, достигается следующими действиями: формированием инновационной стратегии, учитывающей специфику использования инноваций в ПСМ; разработкой модели инновационного развития конкретного предприятия; совокупностью методов, обеспечивающих инновационное развитие предприятия и совершенствованием механизмов взаимодействия региональной экономики и предприятия в инновационной сфере. Успех такой реструктуризации инновационной деятельности предприятий зависит: 1) от уровня системной интеграции инновационных компонентов в единой структуре и консолидации действий инноваторов; 2) от своевременности упреждающего реагирования на возникновение стратегических потребностей хозяйственной системы в ее обновлении; 3) от оперативности принимаемых решений на этапах инновационного проектирования.
Разработанные модели и методы в ходе выполнения работы были увязаны в единый механизм формирования инновационно-ориентированной промышленной политики региона, служащей базой для формирования региональной инновационной программы. Следует отметить, что теоретические предпосылки и методологические принципы инноваций позволяют выбирать принципы формирования инновационных программ, учитывающих как особенности региона, так и особенности инновационного развития предприятий.
Важной организационной предпосылкой своевременного реагирования инновационной системы на новые потребности производства и при возникновении новых задач является введение в действие механизмов мониторинга, обеспечивающего необходимой информацией для принятия инновационных решений в исследуемой области. Однако даже своевременное фиксирование возникающих новых инновационных потребностей, осуществляемое только в постсобытийном режиме, не обеспечивает в полной мере стратегического обзора изменяющейся ситуации (новые тенденции изменения спроса, появление новых технологий производства, производственной кооперации и товародвижения и др.). Предметом дальнейших исследований в этой области должно стать, по нашему мнению, углубленное изучение в методическом плане причинно-следственных зависимостей, детерминирующих ожидаемые в будущем изменения состояния данной системы и условия, в которых эти изменения будут происходить. Принципы опережающего реагирования предполагают использование методов и средств раннего фиксирования надвигающегося дисбаланса в системе на основе так называемых слабых сигналов. Технология использования этих методов известна
1 О из работ И.Ансоффа и ряда отечественных авторов.
1 Ансофф И. стратегическое управление. М. «Экономика», 1989.
2 Шатрова Е.В. Жизнеспособность хозяйственных систем. СПб. СПбГУЭФ, 1998.