Формирование и развитие информационной инфраструктуры в сельской местности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Плетнева, Юлия Владимировна

  • Плетнева, Юлия Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 164
Плетнева, Юлия Владимировна. Формирование и развитие информационной инфраструктуры в сельской местности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ярославль. 2003. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Плетнева, Юлия Владимировна

Введение.

1. Приоритетные направления формирования информационной инфраструктуры в сельской местности.

1.1. Современные задачи развития информационной инфраструктуры на селе.

1.2. Методы анализа факторов, воздействующих на региональный рынок телекоммуникационных услуг.

1.3. Особенности регионального рынка телекоммуникационных услуг.

Выводы по главе 1.

2. Формирование механизма развития регионального телекоммуникационного рынка в сельской местности.

2.1. Организация управления и регулирования процессом формирования рынка телекоммуникационных услуг.

2.2. Методологические подходы к формированию региональной программы развития телекоммуникационного рынка в сельской местности.

2.3. Определение механизма формирования телекоммуникационного рынка в сельской местности.

Выводы по главе 2.

3. Экономическая оценка эффективности реализации механизма формирования телекоммуникационного рынка в сельской местности.

3.1. Планирование развития телекоммуникационного рынка в сельской местности.

3.2. Контроль за реализацией региональной программы развития телекоммуникационного рынка.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие информационной инфраструктуры в сельской местности»

Актуальность темы исследования. Развитие информационной инфраструктуры способствует формированию единого рыночного пространства, рациональному размещению производства и разделению труда с учётом многообразия природно-климатических условий различных регионов. Объединяя по своему функциональному назначению такие сферы деятельности, как средства массовой информации, связи и вычислительной техники, информационная инфраструктура выполняет важную роль в обществе. Научно-технический прогресс постепенно приводит к интеграции всех сфер деятельности данной хозяйственной системы, что обусловлено широкой компьютеризацией современных информационных потоков. Поэтому возникают предпосылки для создания единой комплексной информационно-правовой отрасли.

Между тем отличительной особенностью информационной инфраструктуры сельской местности в отличие от городской является низкий уровень развития средств связи, так как спрос на другие информационные продукты ограничен только покупательной способностью сельских потребителей. Поэтому приоритетным направлением исследования стало решение проблемы низкого уровня обеспеченности услугами телефонной связи. В настоящее время в Российской Федерации треть населения проживает в сельской местности, но при этом в 25% населённых пунктах телефонная связь отсутствует, а одна треть социальных учреждений не имеет возможности ею пользоваться. Причём темпы прироста уровня обеспеченности телефонными услугами на селе остаются низкими и составляют менее 1% в год, что обусловлено высокими затратами на их предоставление и развитие.

Данный вид услуг предоставляет доступ к системам экстренной связи с органами охраны порядка, медицинским службам, является средством коммуникативного общения и наиболее распространённым способом подключения к сети Интернет, информационные ресурсы которого являются самыми ёмкими в настоящее время. Поэтому изучение проблемы низкого уровня обеспеченности услугами телефонной связи необходимо с учётом их социально-экономической значимости для села.

Таким образом, в настоящее время требуется выработка принципиально нового механизма регулирования и управления процессом формирования рынка телекоммуникационных услуг на селе. Реализация задач его развития возможна при обеспечении эффективного функционирования операторов связи, действующих на территории области и предоставляющих телекоммуникационные услуги потребителям. При этом важное значение приобретают проблемы реформирования традиционных операторов связи по принципу федеральных округов, установления характера взаимоотношений между различными ведомствами и хозяйственными субъектами, заинтересованными в увеличении уровня обеспеченности телекоммуникационными услугами потребителей в сельской местности. .

Определение приоритетных направлений формирования телекоммуникационного рынка на селе актуально, так как позволяет повысить качество жизни его населения, укрепить социальную инфраструктуру и активизировать производственную деятельность хозяйственных субъектов области. Разработка механизма дальнейшего развития регионального рынка телекоммуникационных услуг для обеспечения и полного насыщения ими экономически развитых и перспективных сельских районов является мало исследованной проблемой в настоящее время.

Постановка проблемы (степень изученности). В экономической литературе проблемы формирования информационной инфраструктуры занимают значительное место. На методологию диссертационной работы существенное влияние оказали труды В.Б. Булгака, JI.E. Варакина, Е.А. Голубицкой, Н.М. Губина, Е.В Деминой, A.C. Добронравова, Б.С. Дорохова, В.Р. Иванова, А.Е. Крупнова, J1.3. Ляховецкого, В.Д. Москвитина, Ю.И. Мхитарян, С.А. Попова, Н.П. Резниковой. Отдельные вопросы отражены в постановлениях Правительства РФ, Министерства связи и информатизации, концепции развития рынка телекоммуникационных услуг РФ.

Однако в настоящее время недостаточно исследованы проблемы формирования рынка телекоммуникационных услуг в сельской местности на региональном уровне.

Целью исследования является повышение эффективности механизма формирования и развития информационной инфраструктуры в сельской местности с учётом социально-экономических направлений его исследования. Исходя из поставленной цели, решены следующие задачи:

1. Определены роль и значение макроэкономических факторов, воздействующих на развитие информационной инфраструктуры в сельской местности.

2. Исследованы особенности формирования регионального телекоммуникационного рынка на селе.

3. Проведён комплексный анализ факторов и условий, воздействующих на уровень обеспеченности услугами телефонной связи в сельской местности.

4. Проведено стратегическое планирование дальнейшего развития регионального рынка телекоммуникационных услуг на селе.

5. Разработан комплекс мероприятий, направленных на формирование информационной инфраструктуры в сельской местности с учётом социально-экономических факторов его развития.

Объектом исследования является изучение организационно-экономических условий, обеспечивающих развитие информационной инфраструктуры в сельской местности на территории Вологодской области.

Данный регион входит в тройку областей, лидирующих по производству молока, мяса и яиц на одного человека. При этом уровень телефонной плотности здесь всего на 2% выше, чем в среднем по России. Между тем считается, что при большем уровне развития производительных сил значительно возрастает потребность в услугах информационной инфраструктуры.

Предметом исследования выступает механизм регулирования организационных и экономических отношений, возникающих в процессе формирования информационной инфраструктуры в сельской местности.

Теоретико-методологическая основа исследований базируется на положениях общей экономической теории, теории региональной и отраслевой экономики, а также на системном и процессном подходах, которые позволяют всесторонне изучить формирование регионального рынка телекоммуникационных услуг в сельской местности. В качестве основных методов исследования были использован^: экономико-статистический анализ, экономико-математический, абстрактно-логический, аналитический, индексный, а также табличные и графические приемы визуализации статистических данных. Для обработки исходной информации использовался пакет прикладных программ Microsoft Excel 98.

Теоретической основой диссертационной работы послужили монографии, научные отчеты и другие труды отечественных и зарубежных экономистов, а также законодательные акты Российской Федерации, методические и инструктивные материалы, информация периодической печати и научных конференций.

Эмпирической и информационной базой работы послужили статистические материалы комитета государственной статистики по Вологодской области, данные финансово-хозяйственной отчетности обследуемых предприятий и организаций, производящих телекоммуникационные услуги, информация комитета по транспорту и связи Правительства Вологодской области.

Научная новизна исследования заключается в выполнении комплексного экономического анализа факторов и условий, воздействующих на формирование информационной инфраструктуры в сельской местности с учётом приоритетных направлений её развития, а именно:

1. Выявлёны особенности формирования информационной инфраструктуры села и организационно-экономические условия её развития.

2. Установлены внешние и внутренние факторы, а также региональные приоритеты их влияния на механизм формирования рынка телекоммуникационных услуг на селе.

3. Предложен механизм регулирования регионального рынка телекоммуникационных услуг в сельской местности и обоснованы схемы распределения обязанностей за обеспечение его эффективного функционирования.

4. Исследована эффективность реализации региональной программы развития рынка телекоммуникационных услуг.

5. Обоснован способ принятия стратегических решений с использованием системы технико-экономических показателей при планировании и регулировании состояния телекоммуникационного рынка.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Обоснование системы принципов и методических подходов для разработки региональной программы развития рынка телекоммуникационных услуг в сельской местности.

2. Разработка механизма регулирования и управления процессом формирования рынка телекоммуникационных услуг на селе и обоснование приоритетов его развития на уровне региона.

3. Совершенствование механизма стратегического планирования и управления развитием рынка телекоммуникационных услуг в сельской местности.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты позволяют усовершенствовать процесс формирования регионального рынка телекоммуникационных услуг в сельской местности. Практические положения и методические усовершенствования могут быть использованы для научного обоснования и разработки перспективной стратегии развития сферы телекоммуникаций на региональном и государственном уровнях. В исследовании предложены конкретные мероприятия, способствующие увеличению объёмов предоставления общедоступных услуг связи, продвижению новых в соответствии с социально-экономическими запросами региональных потребителей.

Отдельные теоретические и методологические стороны диссертационного исследования могут использоваться в деятельности комитета по транспорту и связи Правительства Вологодской области.

Апробация и реализация исследования проведена на:

1. II Международной научно-технической конференции «Повышение эффективности теплообменных процессов и систем» - г. Вологда, 2000 г.

2. Научной региональной конференции молодых учёных и специалистов в области экономики «Проблемы повышения научно-технического потенциала региона» - г. Вологда, 2000 г.

3. Межрегиональной научной конференции молодых учёных и специалистов в области экономики «Проблемы повышения научно-технического потенциала Европейского Севера - г. Вологда, 2001 г.

Результатам исследований присуждена поощрительная премия на I конкурсе научно-исследовательских работ по экономике, проведённом ВНКЦ ЦЭМИ РАН в рамках федеральной целевой программы «Государственная поддержка интеграции высшего образования и фундаментальной науки на 1997-2000 годы».

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в пяти статьях общим объемом 1,07 п.л.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, содержащих 9 параграфов, заключения, списка литературы и 12 приложений. Работа изложена на 164 страницах машинописного текста и включает 39 таблиц, 15 рисунков, 28 формул.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Плетнева, Юлия Владимировна

Основные результаты диссертационной работы заключаются в следующем:

1. Существенным фактором, сдерживающим развитие информационной инфраструктуры в сельской местности, является низкий уровень обеспеченности услугами телефонной связи. Социально-экономическая значимость данных услуг обусловлена предоставляемым с их помощью доступом к системам экстренной связи с органами охраны порядка, медицинским, пожарным службам и различного рода информационным системам, а также возможностью обеспечения коммунйкативных связей с социумом. Причём важным условием предоставления услуг телефонной связи является сохранение тарифов на доступном уровне для всех категорий потребителей на селе.

2. Анализ выявил, что в районах с наиболее высокими темпами роста телефонной плотности в течении 5 лет наблюдается рост розничного товарооборота в среднем на 7%, объёма платных услуг на - 23, продукции сельского хозяйства на - 8, количества зарегистрированных предприятий на - 3. Отрицательная тенденция складывается только по миграции населения, однако, учитывая динамику изменения количества населения в целом по районам, данный фактор не влияет значительно на его уменьшение.

3. Исследования показали, что за последние 3 года темпы роста телефонной плотности в сельской местности составляют менее 1% в год. Так как действующий механизм стимулирования развития рынка телефонных услуг на территории Вологодской области до 1999 г. устарел, поскольку в настоящее время сфера телекоммуникаций регулируется только на федеральном уровне. Одновременно проводилась реструктуризация системы управления в 2002 г. у операторов связи традиционного сектора экономики (доля их на телекоммуникационном рынке села составляет 98%) в основном в соответствии с государственными и отраслевыми интересами их дальнейшего развития. Для дальнейшего эффективного формирования телекоммуникационного рынка в сельской местности на территории области необходимо принятие региональной программы его развития с разработкой соответствующего механизма реализации и с учётом новых условий хозяйствования, сложившихся на сегодня у операторов связи.

4. При формировании регионального телекоммуникационного рынка необходимо проводить комплексный учёт всех факторов, воздействующих на его развитие. При этом целесообразно выделить региональную составляющую из совокупности факторов внешней и внутренней среды, воздействующую на уровень обеспеченности телекоммуникационными услугами потребителей в сельской местности. Это позволит определить условия реализации региональной программы, направленной на повышение уровня обеспеченности телекоммуни

Г кационными,услугами на селе.

5. Для оценки условий деятельности операторов связи в регионе путём аналитических группировок нами были выбраны следующие показатели: объём продаж, территориальная зона охвата рынка, ассортимент услуг. Исследованием установлено, что на территории Вологодской области предоставлением услуг местной телефонной связи занимаются 43 организации (преимущественно ведомственные структуры), подвижной радиосвязи - 6, сотовой - 5, спутниковой - 1. В сельской же местности их количество существенно снижается и составляет соответственно - 19, 2, 5 и 1. Сравнительный анализ выборочных группировок, по предложенной в диссертации схеме, позволяет выявить их конкурентные преимущества на региональном рынке телекоммуникационных услуг по отношению к прочим операторам связи.

7. В отличие от прочих сегментов информационной инфраструктуры сфера телекоммуникаций в настоящее время подвержена наибольшим ограничениям, в части методов регулирования, что обусловлено необходимостью соблюдения определённых технических условий и стандартов качества (стандартизация, сертификация, лицензирование). Поэтому в диссертации предлагается создание программы развития регионального телекоммуникационного рынка в сельской местности, в которой определены схемы увязки информационных потоков между различными сторонами, заинтересованными в повышении уровня обеспеченности телекоммуникационными услугами сельских потребителей и регулирующими данный процесс.

8. В условиях нарастающей конкуренции за наиболее прибыльные сегменты телекоммуникационного рынка в крупных городах области возникает опасность снижения и без того невысокого уровня обеспеченности универсальными видами услуг связи населения сельской местности. Вместе с тем считается, что уровень телефонной плотности в значительной мере определяется социально-экономической ситуацией в регионе, основным показателем которой является размер валового душевого продукта. В процессе анализа уровня обеспеченности услугами местной телефонной связи в районах области в зависимости от размера производимой сельскохозяйственной продукции по разработанной методике выявлен значительный потенциальный рост спрос на данный вид услуг. Так, в Вологодском, Шекснинском и Никольском районах его можно оценить соответственно, как 3,54; 3,52 и 2,41.

9. В диссертационной работе предложены три направления решения проблемы повышения низкого уровня телефонной плотности в сельской местности. Это формирование региональной программы развития телекоммуникационного рынка с целью увеличения количества предоставляемых услуг населению; применение понижающей интегрально-расчётной таксы, используемой при взаиморасчётах региональных операторов связи с ОАО «Ростелеком»; формирование фонда универсального обслуживания с целью перераспределения этих средств для развития сетей связи в отдалённых и малонаселённых пунктах области.