Формирование и развитие функционального потенциала логистики в системе НИОКР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Новицкая, Влада Денисовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат наук Новицкая, Влада Денисовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 Теоретические аспекты формирования и функционирования логистических систем на рынках наукоемкой продукции
1.1 Сущность и особенности наукоемкой продукции
1.2 Логистическая поддержка жизненного цикла наукоемкой продукции
1.3 Системная организация логистики наукоемкой продукции
2 Исследование тенденций и закономерностей развития рынков наукоемкой продукции и логистики НИОКР
2.1 Формирование и развитие отечественного рынка наукоемкой продукции
2.2 Ролевая функция логистики отраслевых и межотраслевых объединений
2.3 Анализ логистики в корпоративной системе НИОКР
3 Совершенствование функционирования логистических систем на рынках наукоемкой продукции
3.1 Логистическая интерпретация моделей НИОКР
3.2 Организация процессного управления проектами разработки и постановки наукоемкой продукции на производство
3.3 Моделирование потоковых процессов в системе НИОКР
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие функционального потенциала логистики в системе НИОКР»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. Применение логистики при выполнении НИОКР активизируется потребностью создания наукоемкой продукции и организации отечественных высокотехнологичных производств, признанных драйверами экономического роста.
В отечественной практике НИОКР получают развитие в академическом, вузовском, корпоративном секторах, решающих задачи научно-технического развития на макро-, мезо- и микроэкономическом уровнях. Статистические и аналитические источники показывают, что в России существует достаточно много проблем на каждом уровне, общая среди которых состоит в своевременной и эффективной реализации полезности результатов НИОКР, обобщаемых на этапах проведения работ понятием научно-технической продукции, в соответствии с правилами логистики. Ставка на создание наукоемкой продукции, основанной на передовых идеях и технологиях, характеризующейся относительно высокой долей затрат на НИОКР, способна сделать российские компании высокотехнологичными. Гипотетически развитие НИОКР в корпоративном секторе приведет к тому, что отрасли, которые на сегодняшний день не являются высокотехнологичными в России, но по зарубежному опыту могут ими быть (например, автомобилестроение), приобретут такой статус.
Проблематика роста данных отраслей носит междисциплинарный характер и требует комплексного подхода. Одним из наиболее важных решений является системно-логистическая организация процессов разработки и постановки наукоемкой продукции на производство. Особое значение при этом приобретает использование функционального потенциала логистики, который заключается в эффективном управлении логистическими потоками (материальными, финансовыми, кадровыми и др.) и их интеграции по научно-техническому информационному потоку в рамках системы НИОКР.
Степень разработанности научной проблемы обеспечивается в основном исследованием логистики научно-технического трансфера - процесса передачи
результатов НИОКР из сферы науки в сферу производства и их коммерциализации, освещенной в трудах Б.А. Аникина, В.Р. Атояна, Н.В. Астафьевой, А.Д. Викторова, М.Е. Залмановой, Д.Т. Новикова, В.Ю. Тюриной, Г.Ю. Силкиной, С.Ю. Шевченко, В.В. Щербакова и др.; а также исследованиями в области логистики и управления цепями поставок И.Д. Афанасенко, Н.В. Афанасьевой, В.В. Борисовой, А.А. Бочкарева, В.В. Дыбской, В.С. Колодина, В.С. Лукинского, Л.А. Мяс-никовой, А.В. Парфенова, Н.Г. Плетневой, И.О. Проценко, О.Д. Проценко, В.И. Сергеева, В.И. Степанова, Т.Р. Терешкиной, С.А. Уварова, Т.Г. Шульженко и др. ученых. Значительно меньше исследованными остаются аналогичные аспекты проблемы, которые относятся к стадиям НИОКР, составляющим инкубационный период жизненного цикла наукоемкой продукции. Для разработки этих аспектов большую научную ценность представляют результаты фундаментальных и прикладных исследований, представленные базовыми концепциями логистики и управления цепями поставок в разработке отечественных и зарубежных авторов, а также работы из смежных направлений, обеспечивающие диверсификацию логистики в сферу НИОКР - экономики и управления предприятиями, управления проектами, системного анализа и моделирования и др.
Исходя из актуальности и степени разработанности проблемы, определяется цель данного исследования - разработка научно-методических положений и практических рекомендаций по формированию и развитию функционального потенциала логистики в системе НИОКР предприятий, функционирующих на рынках наукоемкой продукции.
Для достижения поставленной цели формулируются следующие основные задачи:
- раскрыть логистические особенности процессов разработки и постановки наукоемкой продукции на производство в структуре ее жизненного цикла;
- исследовать предметно-содержательные формы логистической поддержки потоковых процессов при системной организации НИОКР;
- проанализировать ролевую функцию логистики в системе НИОКР отраслевых и межотраслевых объединений с учетом состояния отечественного рынка наукоемкой продукции;
- изучить опыт применения логистики в корпоративной системе НИОКР высокотехнологичных компаний для отработки приемов бенчмаркинга;
- выполнить графо-аналитическое обоснование построения логистической системы НИОКР наукоемкой продукции;
- сформулировать рекомендации по применению процессного подхода к управлению проектами разработки и постановки наукоемкой продукции на производство;
- провести моделирование потоковых процессов НИОКР.
Объектом исследования являются логистические потоки, сопряженные с процессами разработки и постановки на производство наукоемкой продукции.
Предмет исследования составляют организационно-экономические отношения, возникающие в процессе разработки и постановки на производство наукоемкой продукции.
Теоретическую и методологическую основу исследования формируют достижения научных школ логистики, разработки ведущих зарубежных и отечественных ученых и практикующих специалистов, развивающих и воплощающих идеи применения принципов и правил логистики в сфере научно-технической подготовки производства. В решении исследовательских задач используется системный подход. В обосновании научно-методических положений и практических рекомендаций применяются общенаучные и специальные методы исследования: сравнение, формализация, обобщение, классификация, анализ, синтез, идеализация и моделирование, конкретизация, содержательная интерпретация.
Информационной базой исследования служат: данные официальной статистики РФ и зарубежных стран; статистические и аналитические материалы Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), государственного фонда фондов и института развития венчурного рынка РФ (РВК) и др.; нормативно-правовые акты РФ; материалы ежегодных международных тематических фо-
румов (г. Москва, г. Санкт-Петербург), исследовательских университетов, а также собранные лично автором.
Обоснованность результатов исследования обусловливается базированием рабочих гипотез и ключевых идей на строго доказанных и корректно используемых выводах фундаментальных и прикладных наук, согласованием новых положений с известными теоретическими положениями логистики и управления цепями поставок, аргументированностью полученных результатов и их соответствием передовым практикам развития логистики в системах НИОКР. Достоверность результатов подтверждается непротиворечивостью и внутренним единством реализации замысла, соответствием эмпирическим данным, а также апробацией результатов на конференциях, публикацией материалов исследования, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности (пунктам Паспорта). По своему содержанию, объекту и предмету исследования диссертационное исследование соответствует Паспорту научной специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (логистика) - п. 4.22. Логистика в системе НИОКР, технопарков, кластеров.
Научная новизна результатов исследования заключается в обосновании целесообразности формирования и развития потенциала логистики в управлении логистическими потоками и потоковыми процессами в системах НИОКР предприятий, методически представленного моделями функционирования логистических систем НИОКР при реализации процессного подхода к управлению проектами разработки и постановки на производство наукоемкой продукции.
Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:
- обоснована функциональная роль логистики в системе НИОКР, обусловленная ее участием в обеспечении полезности наукоемкой продукции в процессах разработки и постановки ее на производство посредством достижения полезности времени и места результатов НИОКР; определена категория научно-технического
информационного потока как составной части потока научно-технической продукции, соотнесенной по степени готовности и полезности со стадиями НИОКР;
- раскрыт потенциал научно-технического информационного потока в формировании интегрированного логистического потока в системах НИОКР; выполнено позиционирование разработки и постановки наукоемкой продукции на производство как инкубационного периода структуры ее жизненного цикла, сопровожденное логистической интерпретацией организации работ и обоснованием задач управления логистическими потоками, потенциально интегрируемыми по научно-техническому информационному потоку;
- обобщена практика применения логистического подхода в системах НИОКР, выявляющая проблемы системной организации логистики при разработке и постановке наукоемкой продукции на производство; предложены альтернативы решений, выполненные в форме графо-аналитического описания логистической системы НИОКР с вариантами типизации по признаку проницаемости границ системы для научно-технического информационного, кадрового, финансового и материального потоков: закрытая система, открытая система, комбинированные системы;
- доказана необходимость и целесообразность применения процессных принципов управления потоками проектов разработки и постановки на производство наукоемкой продукции в логистических системах НИОКР открытого типа с использованием модели Stage-Gate как инструмента стратегического и операционного контроля процессов; введены критерии принятия управленческих решений с учетом функционального потенциала логистики в синхронизации потоков, обеспечении, накоплении, сохранении и трансфере научно-технической информации;
- построена модель стохастического управляемого процесса НИОКР, отражающая особенности проекта разработки и постановки на производство наукоемкой продукции, а также специфику управления потоковыми процессами в системе НИОКР; разработана сетевая конфигурация интегрированного научно-технического потока в зависимости от принятых решений логистического ме-
неджмента, составляющих расширенное, по сравнению с моделью Stage-Gate, множество управленческих альтернатив.
Теоретическая значимость исследования выражается развитием научно-методического обеспечения логистики в системе НИОКР, процессного подхода к управлению проектами разработки и постановки на производство наукоемкой продукции на принципах логистики.
Практическая значимость исследования заключается в предметно-содержательной направленности рекомендаций по организации функционирования систем НИОКР с использованием потенциала логистики при разработке и постановке на производство наукоемкой продукции; в возможности применения вновь выработанных научных знаний в учебном процессе в рамках специальных дисциплин программ высшего образования по логистике.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования прошли апробацию на международных научно-практических конференциях: «Логистика - Евразийский мост» (г. Красноярск,
2016 г.), «Логистика: современные тенденции развития» (г. Санкт-Петербург,
2017 г.), «Логистика - Евразийский мост» (Красноярск, 2017 г.), на международной форсайт-сессии «Форсайт логистики: Будущее логистики глазами молодых ученых» (г. Санкт-Петербург, 2018 г.), научных конференциях аспирантов Санкт-Петербургского государственного экономического университета «Россия в современном мире: экономические, правовые и социальные аспекты» (г. Санкт-Петербург, 2017 г.), «Интеграция науки, образования и бизнеса - основа модернизации экономики» (г. Санкт-Петербург, 2018 г.), ежегодных научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Санкт-Петербургского государственного экономического университета.
Публикации. По теме исследования опубликовано 12 научных работ объемом 4,2 п.л. (авторских - 4,0 п.л.), из них 3 - в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Структура диссертации. Материалы диссертационного исследования представлены введением, тремя главами основного текста, заключением, сопровождены библиографическим списком и приложениями.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, освещена степень разработанности проблемы, определены цель и содержание исследовательских задач, раскрыта научная новизна полученных результатов, отражены их теоретическая и практическая значимость.
В первой главе - «Теоретические аспекты формирования и функционирования логистических систем на рынках наукоемкой продукции», определены сущность и логистические аспекты полезности наукоемкой продукции, исследованы теоретические аспекты системной организации логистики наукоемкой продукции, исследованы формы логистической поддержки на различных стадиях жизненного цикла.
Во второй главе «Исследование тенденций и закономерностей развития рынков наукоемкой продукции и логистики НИОКР» определены особенности и тенденции развития отечественного рынка наукоемкой продукции в сопоставлении со странами ОЭСР, исследована ролевая функция логистики в системе НИОКР отраслевых и межотраслевых объединений, произведен анализ логистики в корпоративной системе НИОКР (на примере высокотехнологичной компании «Тойота»).
В третьей главе «Совершенствование функционирования логистических систем на рынках наукоемкой продукции» выполнена логистическая интерпретация моделей НИОКР, разработана типология логистических систем НИОКР, предложены решения по организации процессного управления проектами разработки и постановки на производство наукоемкой продукции в логистической системе НИОКР открытого типа с применением методологии Stage-Gate, проведено моделирование потоковых процессов НИОКР.
1 Теоретические аспекты формирования и функционирования логистических систем на рынках наукоемкой продукции
1.1 Сущность и особенности наукоемкой продукции
В российском законодательстве, а также в научной отечественной и зарубежной литературе отсутствует однозначное определение наукоемкого продукта. В работах различных исследователей по инновационному менеджменту и инновационной логистике встречаются понятия «инновационная отрасль» и «инновационный продукт». В зарубежной литературе и статистике используется термин «высокотехнологичная продукция (high-tech product)» и «высокотехнологичная отрасль (high-tech industry)». И только в некоторых зарубежных исследованиях применяются понятия «science-intensive» или «knowledge-intensive», которые можно перевести на русский язык как «наукоемкий».
В большинстве случаев, отечественные исследователи используют в своих работах понятия «инновационный», «высокотехнологичный и «наукоемкий» в качестве синонимов.
Так, в отечественной и зарубежной литературе встречаются понятия «высокотехнологичный продукт» и «высокотехнологичная отрасль». Несмотря на отсутствие единых определений терминов, круг отраслей, которые в разных странах воспринимают как высокотехнологичные, везде приблизительно одинаков.
Росстат России с 2005 года начал расчет показателей «доля продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей в валовом внутреннем продукте» и «доля продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей в валовом региональном продукте субъекта Российской Федерации». Согласно разработанной Росстатом методике [105], отрасли экономики подразделяются на четыре основных группы: высокотехнологичные, среднетехнологичные высокого уровня, наукоемкие и остальные (не относящиеся к первым трем группам) (см. прил. А). Важно отметить, что состав групп меняется в зависимости от рассчитываемого показателя (доля в ВВП или в ВРП), а также от сопоставимости показателей с по-
казателями, рекомендованными для стран-членов ОЭСР, однако данное изменение незначительно.
Проанализировав описанные выше группы видов экономической деятельности, можно сделать вывод, что результатом деятельности высокотехнологичного сектора является материальный продукт, т.е. товар. В группу наукоемких видов деятельности включена исключительно сфера услуг, результатом которой является нематериальный продукт - услуга, или продукт с небольшой степенью материальности. Подобный подход разделения видов экономической деятельности на наукоемкие и высокотехнологичные, а также отнесения некоторых видов к наукоемким отраслям, согласно нашей позиции, является недостаточно корректным. Он не позволяет точно оценить реальную ситуацию с инновационным и технологическим развитием регионов России и страны в целом.
В основе деления отраслей и продукции на группы «высокотехнологичная», «среднетехнологичная» высокого уровня лежит определение технологии: чем более «высокие» (т.е. сложные) методы и приемы применяются при разработке и изготовлении продукции, тем более высокотехнологична отрасль, производящая данную продукцию, и сама продукция, соответственно. Однако в источниках остается опущенным вопрос определения степени сложности применяемых методов и приемов. «Сложность» технологии, по нашему мнению, может измеряться следующими показателями:
- во-первых, «сложность», которая характеризуется величиной затрат на научные исследования и разработку продукции;
- во-вторых, «сложность», рассчитанная как величина затрат на методы и приемы, применяемые непосредственно при изготовлении продукта.
Особый интерес представляет работа Унтура Г.А., Каневой М.А. [146, С.214-227]: они рассматривают четыре подхода к выделению высокотехнологичных отраслей: 1) этимологический (этимология слова «высокотехнологичный» как синонима слова «новейший»); 2) подход на основе отраслевой классификации; 3) подход на основе продуктовой классификации; 4) подход на основе расчета показателя наукоемкости продукции «доля ресурсов (общих затрат, доходов
компании, человеческих ресурсов, добавленной стоимости), выделяемых на исследования и разработки».
Мы считаем, что необходимо отделять друг от друга понятия «высокотехнологичная отрасль» и «высокотехнологичный продукт». Если, как было указано выше, круг отраслей, которые в разных странах воспринимают как высокотехнологичные, везде приблизительно одинаков, то подходы к отнесению продукции к высокотехнологичной значительно отличаются.
Так, Министерство промышленности и торговли РФ [104] определяет три обязательных критерия высокотехнологичной продукции: 1. Товар, услуга или работа выполняются или оказываются предприятиями наукоемких отраслей. Однако, как было отмечено выше, Росстат (на основании рекомендаций стран ОЭСР), относит к наукоемким отраслям исключительно сферу услуг. 2. Товар, услуга или работа производится или выполняется с использованием новейших образцов технологического оборудования, технологических процессов и технологий. В данном случае встает проблематика отнесения технологического оборудования, процессов и технологий к категории «новейших». 3. Товар, услуга или работа производится или выполняется с участием высококвалифицированного, специально подготовленного персонала.
Минобрнауки РФ [103] также указывает три критерия высокотехнологичной продукции, описанные выше, но добавляет еще один, на наш взгляд, наиболее значимый: соответствие приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники в РФ [145]: 1. Безопасность и противодействие терроризму. 2. Индустрия наносистем. 3. Информационно-телекоммуникационные системы. 4. Науки о жизни. 5. Перспективные виды вооружения, военной и специальной техники. 6. Рациональное природопользование. 7. Транспортные и космические системы. 8. Энергоэффективность, энергосбережение, ядерная энергетика.
Таким образом, приказ Минобрнауки России связывает высокотехнологичные продукты с результатами научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР), которые соответствуют приоритетным направлениям и перечню критических технологий в России. Однако, данный подход, со-
гласно нашей позиции, основывающейся на этимологии слова «наукоемкость», применим к определению «наукоемкой продукции», а не «высокотехнологичной продукции».
Проанализировав существующую в настоящее время научную литературу и российское законодательство, можно выделить два основных подхода к определению наукоемкой продукции, в основе каждого из которых лежит доля затрат на НИОКР.
1.Первый, отраслевой подход: доля расходов на НИОКР в себестоимости наукоемкой продукции существенно превышает значение среднеотраслевого показателя, либо значения аналогичных показателей смежных отраслей. Мы считаем, что данный сравнительный подход применим для определения наукоемких отраслей экономики, но он не является достаточно точным в трактовке наукоемких продуктов.
2. Второй, продуктовый подход: доля затрат на НИОКР в общей стоимости производства наукоемкой продукции не должна быть ниже барьерного показателя. Так, например, наукоемкая продукция определена как продукция, в составе затрат на производство которой доля затрат на НИОКР, включая расходы на приобретение и (или) создание продуктов интеллектуальной деятельности (исключительных прав на них), составляет более 3,5 процентов (методические рекомендации о присвоении статуса наукограда).
Таким образом, видится неправильным идентифицировать понятие «высокотехнологичный» при помощи значения показателя наукоемкости, используя эти термины как синонимы. Согласно нашей позиции, признаки «высокотехнологич-ности» и «наукоемкости» соответствуют различным критериям: «наукоемкость» характеризуется посредством доли затрат на НИОКР в себестоимости конечного продукта, тогда как «высокотехнологичность» означает применение при разработке и производстве «высоких» (т.е. сложных, передовых) технологий, т.е. методов и приемов. Однако мы допускаем использование термина «высокотехнологичный» далее в работе, поскольку он является, согласно приведенному анализу, устоявшимся в зарубежной научной литературе и статистике, а также российской
статистике, что особенно важно для проведения дальнейшего анализа. Также можно утверждать, что наукоемкость является одним из показателей, характеризующих технологию, а именно: она отражает степень связи технологии с наукой -научными исследованиями и разработками.
Как было отмечено ранее, термин «наукоемкость» также связан с термином «инновационность». В настоящее время существует достаточно большое число работ, посвященных инноватике и инновационному менеджменту, и можно выделить основные положения, с которыми соглашаются большинство исследователей. Наукоемкая продукция может стать высокотехнологичной и инновационной и несет в себе соответствующий потенциал, но чтобы этот потенциал реализовался, должны быть выполнены разработки соответствующего уровня в процессе технологической подготовки производства.
На фоне выполненных сравнений важно определить аналогии с инновациями и процессами их создания. «Инновационной деятельностью являются все научные, технологические, организационные, финансовые и коммерческие действия и меры, включая инвестиции в новые знания, реально приводящие или те, которые должны привести к осуществлению инноваций» [116]. В действия включаются также фундаментальные исследования, которые (по определению) не бывают напрямую связаны с разработкой какой-либо конкретной инновации. Все виды инновационной деятельности, подразделяются на четыре вида: 1) в области продуктовых инноваций; 2) в области процессных 3) в области маркетинговых инноваций; 4) в области организационных инноваций.
Результатом успешной инновационной деятельности является инновация (нововведение) - внедренное новшество. Инновации, подобно инновационной деятельности, подразделяются на: 1) продуктовые инновации (внедрение товара или услуги); 2) процессные инновации (внедрение метода производства, доставки продукта, изменения в технологии, производственном оборудовании, программном обеспечении); 3) маркетинговые инновации (внедрение нового метода маркетинга, включая изменения в дизайне, упаковке, размещении, продвижении на рынок, методах назначения цены); 4) организационная инновация (внедрение но-
вого организационного метода в деловой практике предприятия, в организации рабочих мест или внешних связей).
Продуктовая инновация есть внедрение товара или услуги, которые являются новыми или значительно улучшенными по части их свойств или способов использования. Сюда относятся значительные усовершенствования в технических и функциональных (в т.ч. удобство использования) характеристиках товаров и услуг, компонентах и материалах, во встроенном программном обеспечении. Необходимо отметить, что согласно нашей позиции, к продуктовым инновациям не должны относиться: регулярные сезонные изменения (например, ассортимент одежды), небольшие улучшения и изменения; рутинные модернизации; адаптация к запросам единственного клиента, не влекущая за собой существенных отличий от продукции, произведенной для других клиентов; изменения в дизайне, не меняющие функций, предназначения или технических характеристик товара или услуги; простая перепродажа новых товаров или услуг, приобретенных от других предприятий.