Формирование и развитие финансового механизма инновационной деятельности предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Кузнецова, Ольга Владимировна

  • Кузнецова, Ольга Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 156
Кузнецова, Ольга Владимировна. Формирование и развитие финансового механизма инновационной деятельности предприятий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Екатеринбург. 2003. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кузнецова, Ольга Владимировна

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы финансового механизма инновационной деятельности

1.1. Инновационная деятельность: сущность и роль в воспроизводственном процессе

1.2. Финансовый механизм инновационной деятельности: содержание и структура

Глава 2. Анализ функционирования финансового механизма инновационной деятельности

2.1. Основные тенденции процесса инновационной деятельности в пищевой промышленности

2.2. Специфика финансового механизма инновационной деятельности в пищевой промышленности

Глава 3. Формирование и развитие финансового механизма инновационной деятельности

3.1. Стратегические направления совершенствования финансового механизма инновационной деятельности

3.2. Методические основы развития отдельных элементов финансового механизма инновационной деятельности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие финансового механизма инновационной деятельности предприятий»

Актуальность темы исследования. В условиях активной трансформации мировой и национальной экономик инновационная деятельность становится наиболее эффективной формой интенсификации воспроизводственных процессов. Она в значительной степени предопределяет темпы экономического роста, степень конкурентоспособности экономики и страны в целом, а также уровень благосостояния ее граждан.

Требуется скорейший переход от всемерного использования экономического эффекта крупномасштабного производства к целенаправленной инновационной стратегии, предполагающей активное технологическое освоение научных открытий, результатов исследований и разработок, использование новых видов сырья, полуфабрикатов, а также выбор оптимальных форм организации и управления и финансирования производства.

Реализация указанного направления во многом зависит от способности мобилизовать имеющиеся в стране ресурсы и потенциал для активизации инновационной деятельности субъектов общественного воспроизводства.

В инновационной деятельности остается нерешенной проблема ее механизма во всех сферах, в том числе в сфере производства и обращения. Необходима разработка поэтапного продвижения инноваций от их замысла до производства на предприятиях и реализации на рынке на этой основе конкурентоспособного продукта, содержащего высокую долю добавленной стоимости.

Одним из существенных условий для достижения намеченной цели является формирование и развитие адекватного финансового механизма. Данный механизм, одной стороны, должен в императивном порядке предопределять необходимость данной деятельности, а с другой - создавать хозяйствующим субъектам финансовые возможности для инновационного развития. Только в этом случае воздействие финансового механизма на процесс инновационной деятельности будет наиболее эффективным.

В российской практике формирование указанного финансового механизма происходило стихийно, в условиях перехода от плановой экономики к рыночной, поэтому данный механизм не удовлетворяет реальным потребностям народного хозяйства и не отвечает современным требованиям. В связи с этим с особой остротой встает проблема теоретического осмысления и принятия стратегических решений по вопросам системного формирования и регулирования финансового механизма инновационной деятельности, а также по определению обоснованных пропорций между государственными и рыночными регуляторами этого механизма.

Степень разработанности проблемы. Фундаментальные исследования, направленные на рассмотрение экономического содержания и сущности инноваций и инновационной деятельности были проведены отечественными учеными, среди которых - Ю.П. Анискин, А.И. Анчишкин, И.А. Баев, JI.C. Барютин, JI.C. Бляхман, С. Ю. Глазьев, Б.И. Громека, A.A. Дынкин, C.B. Ермасов, Д.И. Кокурин, Н. Кондратьев, А. А. Кутейников, В. И. Кушлин,

A.И. Пригожин, Л.Ф. Шайбакова, В.Э Шугуров, Ю.В. Яковец, и др. и зарубежными - Й. Шумретером, JL Водачек и О. Водачковой, Р. Джонстоном,

B. Кингстонном, Г. Меншем, Н. Мончевым, Ф. Никсоном, К. Опенлендером, Б. Санто, Д. Сахалом, Б. Твиссом, К. Фримером, А. Харманом, и др.

В свою очередь, проблемы формирования и функционирования финансового механизма исследовались Д.А. Алларвердяном, A.M. Бабич, И.Т. Балабановым, С. В. Большаковым, JT.A. Дробозиной, Е.П. Заяц, В.П. Иваницким, А.Ю. Казаком, П.С. Никольским, Л.Н. Павловой, В.И. Самарухой, В.М. Родионовой, М.В. Романовским, C.B. Савельевым, В.К. Сенчаговым, Дж. Ван Хоном и др.

Изучением теории и практики создания системы финансирования инновационной деятельности занимались C.B. Волдайцев, Д.И. Кокурин, О.В. Мотовилов, И.В. Скоблякова, И.С. Прохорова и др.

Высоко оценивая результаты, полученные данными исследователями, необходимо отметить, что, несмотря на бесспорную актуальность задачи формирования и совершенствования финансового механизма инновационной деятельности, данная область знаний представляет собой не до конца исследованную сторону экономических отношений в нашей стране. Имеющиеся разработки посвящены, как правило, отдельным элементам финансового механизма инновационной деятельности, например, вопросам кредитования, бюджетного финансирования, инвестирования, регулирования рынка инноваций. В то время как вопросы комплексного формирования и функционирования финансового механизма инновационной деятельности, учитывающего специфику отрасли и особенности самой инновационной деятельности как процесса, пока не достаточно изучены.

В диссертационной работе предпринята попытка восполнить данные пробелы по вопросам формирования и дальнейшего развития оптимального финансового механизма инновационной деятельности предприятий, призванного обеспечить их динамичное развитие.

Целью диссертационной работы является развитие теоретико-методологических основ финансового механизма инновационной деятельности, призванного оптимизировать финансовые потоки в системе «государство - институциональная сфера - отрасль - предприятие», и разработка на этой основе новых концептуальных подходов к стратегии формирования указанного механизма, обеспечивающего процесс активизации инновационной деятельности.

Подобная постановка цели предполагает решение следующих основных задач:

1)обобщить теорию и практику финансового механизма инновационной деятельности;

2) провести анализ состояния и показать специфику финансового механизма инновационной деятельности;

3) выявить основные тенденции развития финансового механизма инновационной деятельности;

4) определить стратегию дальнейшего формирования и развития финансового механизма инновационной деятельности;

5) сформулировать рекомендации и обосновать эффективность поэтапного применения отдельных методов финансового механизма с их последующим взаимодействием в процессе промышленного освоения инноваций.

Объектом исследования является инновационная деятельность промышленных предприятий и организаций.

Предметом исследования выступает стратегия и тактика формирования финансового механизма инновационной деятельности на предприятиях и организациях промышленности.

Теоретическую и методологическую основу работы составили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по вопросам формирования и совершенствования финансового механизма, а также содержания и сущности инноваций и инновационной деятельности. Методика исследования основана на использовании диалектической логики и системного подхода. В процессе работы применялись общенаучные методы и приемы: моделирование, анализ и синтез, группировка, сравнение и прогнозирование.

Информационную базу исследования составляют законодательные и другие нормативные акты, данные Госкомстата России, материалы государственных органов власти, российские и зарубежные опубликованные и депонированные результаты научных исследований, соответствующие методические материалы, публикации в специализированной периодической печати, материалы научно-практических конференций, семинаров.

В соответствии с целевой установкой и поставленными задачами основными результатами диссертационной работы явилось следующее:

1) обобщены с привлечением зарубежной литературы теоретические положения, раскрывающие сущность финансового механизма инновационной деятельности;

2) выявлена и обоснована специфика финансового механизма инновационной деятельности;

3) проведен системный анализ функционирования действующего финансового механизма инновационной деятельности, выявлены его основные проблемы;

4) определено содержание основных стратегических направлений развития финансового механизма инновационной деятельности;

5) осуществлен выбор и обоснована необходимость первоочередного развития отдельных методов финансового механизма инновационной деятельности.

В результате проведенного исследования получены следующие результаты, содержащие, по мнению автора, элементы научной новизны:

1) уточнена сущностная характеристика понятий «инновация», «инновационная деятельность», на основании чего сформулировано их авторское определение, базирующееся на взаимосвязи с процессом увеличения добавленной стоимости и воздействием на интенсификацию воспроизводственных процессов;

2)раскрыто и дано авторское уточнение сущности понятия «финансовый механизм», на основании чего предложено определение «финансовый механизм инновационной деятельности»;

3) выявлены тенденции развития инновационных процессов и проблемы финансового механизма их реализации;

4) показана специфика финансового механизма инновационной деятельности с учетом условий деятельности пищевой промышленности;

5) разработаны стратегические направления совершенствования финансового механизма инновационной деятельности;

6) доказана эффективность поэтапного применения отдельных методов финансового механизма инновационной деятельности с их последующим взаимодействием в процессе промышленного освоения инноваций с учетом специфики деятельности и сложившейся структуры собственности.

Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием системы научных методов, адекватных целям и задачам исследования, опорой на фундаментальные экономические исследования, теоретические работы в области финансирования инновационной деятельности, широким применением большого массива статистической информации. Достоверность также обеспечивается полученными актами внедрения от различных учреждений.

Практическая значимость. Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования теоретического и методологического аппарата государственными финансовыми органами, а также субъектами институциональной сферы при разработке стратегии инновационного развития, формировании финансовой инновационной политики, в качестве научно-методической базы для комплексного изучения финансовых аспектов инновационного развития.

Методические разработки по теме диссертации могут быть использованы в практической деятельности хозяйствующих субъектов, в том числе при выработке стратегии их инновационного развития.

Теоретические положения, сформулированные в диссертации, могут быть применены при разработке учебных программ по таким курсам, как «Финансовый менеджмент», «Корпоративные финансы», «Инновационный менеджмент».

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научных чтениях «Инновации -инвестиции - инфляция: социально-экономический аспект» (Екатеринбург, 2001г.); на IV Всероссийском форуме молодых ученых и студентов «Экономика России и экономические знания на рубеже веков» (Екатеринбург, 2001г.); на первой Уральской научно-практической конференции «Активная государственная инновационная политика - основа экономического возрождения России» (Екатеринбург, 2001г.); на V Всероссийском форуме молодых ученых и студентов «Конкурентоспособность территорий и предприятий - стратегия экономического развития страны» (Екатеринбург, 2002г.); на международной научно-практической конференции «Страны СНГ в условиях глобализации» (Москва, 2002г.); на международной конференции «Реформирование предприятий как фактор экономической безопасности»

С.-Петербург, 2002г.); на международной научно-практической конференции молодых ученых (Санкт-Петербург, 2002г.), на второй Уральской научно-практической конференции «Активная государственная инновационная политика - основа экономического возрождения России» (Екатеринбург, 2002г.); на международной научно-практической конференции «Конкурентоспособность территорий и предприятий» (Екатеринбург, 2002г.); на VI международном форуме молодых ученых и студентов «Инновационность хозяйственных систем» (Екатеринбург, 2003г.); на VIII Всероссийском экономическом форуме «Экономический рост в Российской Федерации: проблемы и перспективы» (Екатеринбург, 2003г.).

Публикации. По теме исследования опубликовано 13 печатных работ, в том числе девять научных статей, общим объемом 2,4 п.л.

Структура работы. Предмет исследования, цели и задачи исследования определи логику и структуры работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, библиографического списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 137 листах машинописного текста, содержит 16 таблиц, 22 рисунка и 7 приложений.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Кузнецова, Ольга Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных научных исследований по теме диссертационной работы автором сделаны следующие выводы и разработаны предложения:

1. Уровень инновационной активности субъектов общественного воспроизводства является стержневым фактором, в значительной степени предопределяющим качество и темпы экономического роста, уровень конкурентоспособности страны и благосостояния ее граждан. Данное обстоятельство обуславливает императив целенаправленной комплексной инновационной деятельности экономических субъектов, в связи с чем необходима разработка поэтапного продвижения инноваций от их замысла до производства на предприятиях и реализации на рынке на этой основе конкурентоспособного продукта, содержащего высокую долю добавленной стоимости. При этом под инновационной деятельностью автор понимает воспроизводственный процесс, в результате которого посредством комплексного использования лежащих в его основе инноваций, вложение капитала приносит новую повышенную добавленную стоимость и начинает действовать мультиплицирующий эффект инновационной деятельности. Именно способность вложений приносить новую повышенную добавленную стоимость и наличие мультиплицирующего эффекта является, по нашему мнению важнейшими сущностными характеристиками инновационной деятельности.

2. В ходе реализации инновационной деятельности появляется объективно обусловленная потребность организации и регулирования совокупности финансовых отношений, возникающих между всеми участниками инновационного процесса. Это обстоятельство предопределяет необходимость формирования и развития финансового механизма инновационной деятельности. Под финансовым механизмом инновационной деятельности мы понимаем определенный способ регулирования системы финансовых отношений, воздействия на процесс формирования, распределения и перераспределения фондов денежных средств и движения стоимости в целях формирования необходимых ресурсов для осуществления воспроизводственного процесса, приносящего повышенную долю добавленной стоимости. Автором представлена структура финансового механизма инновационной деятельности и обоснованы его основные сущностные характеристики.

3. Анализ тенденций и проблем процесса осуществления инновационной деятельности промышленными предприятиями показал, что роль инновационной деятельности в воспроизводственном процессе неуклонно возрастает. Однако темы роста инновационной деятельности в России недостаточны и отстают от общемирового уровня. Так, количество инновационно-активных предприятий в пищевой промышленности не превышает 10% от общего числа предприятий отрасли. При этом доля продукции, обладающей новой потребительской стоимостью в среднем не превышает 8% от общего объема продукции, выпускаемой данными предприятиями. Кроме того, качественные показатели инновационной деятельности отечественных предприятий тоже не высоки. Основное внимание уделяется приобретению новых машин и оборудования, в то время как проведение исследований и разработок не получило широкого распространения. Таким образом, имеющийся уровень осуществления инновационной деятельности не способствует увеличению добавочной стоимости и не способствует экономическому росту.

4. Существует противоречие между имеющимися денежными ресурсами и финансовыми потребностями, вытекающими из необходимости осуществления инновационно-ориентированного процесса промышленного производства. Присутствует крайне выраженная ограниченность источников финансирования инновационной деятельности. Основным источником являются собственные средства предприятий. На наш взгляд, говоря о потенциале использовании собственных средств предприятия для реализации инновационной деятельности, необходимо обращать внимание на следующий момент. Посредством организации адекватного финансового механизма инновационной деятельности должны быть созданы предпосылки для наиболее полного и эффективного использования собственных средств предприятий и организаций для реализации данной деятельности в собственной хозяйственной практике. Финансовый механизм инновационной деятельности должен формировать финансовые условия для возможности создания собственных дополнительных свободных денежных средств, которые могли быть направлены на финансирование инновационной деятельности. А в случае, если возникнет необходимость в реализации долгосрочных и капиталоемких инновационных программ, предприятия должны располагать набором финансовых методов, инструментов и рычагов, позволяющих им привлекать дополнительные финансовые ресурсы из внешних источников на взаимовыгодных условиях. Таким образом, собственные средства должны быть существенным, но далеко не единственным источником финансирования инновационной деятельности.

5. Финансовый механизм инновационной деятельности должен регулировать совокупность финансовых отношений, опосредующих как вертикальные, так и горизонтальные экономические отношения и хозяйственные связи между субъектами экономики, в качестве которых выступают государство, институциональная сфера и хозяйствующие субъекты. Данные механизмы взаимообусловлены и имеют достаточно сильное влияние друг на друга, поэтому предопределяют комплексный и системный подход к изучению проблем формирования и развития финансового механизма инновационной деятельности. Финансовый механизм государства и институциональной сферы определит операционные возможности для финансового механизма пищевой отрасли и ее предприятий, т.е. выступит границами принятия финансовых решений для хозяйствующих субъектов пищевой промышленности.

В свою очередь финансовый механизм предприятий призван регулировать внутриотраслевые и внутрифирменные финансовые отношения. Каждый инструмент, используемый в финансовом механизме предприятия, отражается на финансовых отношениях данной отрасли и наоборот. Кроме того, каждый финансовый инструмент характеризуется целевой направленностью, объектом воздействия, распределяемой суммой, сроком и масштабом действия, риском, доходностью, а также степенью воздействия, определяющей влияние на скорость трансформации финансовых ресурсов, их структуру и направление в процессе движения стоимости. Формируя финансовый механизм, субъект управления оказывает влияние именно на эти параметры, выбирая для решения финансовых проблем или задач тот или иной инструмент.

6. На основе проведенного анализа процесса функционирования финансового механизма инновационной деятельности нами были выделены его основные проблемы. Существует проблема объективного несоответствия существующего внешнего финансового механизма инновационной деятельности внутреннему. На требования внутреннего финансового механизма, а именно: обеспечение ликвидности, соблюдение ритмичности и синхронизации денежных потоков в процессе промышленного производства в отрасли, внешний механизм отвечает несовершенством рынков финансирования, страхования, кредитования и инвестиций. Кроме того, присутствует несоответствие инструментов финансового механизма (налогообложения, амортизационной политики, процентных ставок, венчурного инвестирования, страхования), объективным потребностям процесса осуществления инновационной деятельности.

7. Нами была определена и обоснована специфика формирования и развития финансового механизма инновационной деятельности. Так, на уровне внешнего финансового механизма эта специфика вызвана объективными особенностями самой инновационной деятельности как процесса: наличием временного лага от момента авансирования финансовых средств в инновации до момента получения коммерческой отдачи о них; высокой неопределенностью результатов; отсутствием гарантированного характера возмещения заемных средств. Эти особенности отразятся на выборе конкретных методов и инструментов процесса формирования финансового механизма инновационной деятельности. Спецификой его методов и инструментов будет являться учет повышенной доли риска, длительность срока воздействия и отдаленность получения прироста на вложенный капитал. В свою очередь, специфика внутреннего финансового механизма инновационной деятельности дополниться особенностями финансов той или иной отрасли, что также найдет свое отражение в выбираемых инструментах и методах для построения финансового механизма инновационной деятельности.

8. Направления дальнейшего развития и совершенствования финансового механизма инновационной деятельности должны исходить из необходимости решения выявленных проблем.

Поэтому в первую очередь, на наш взгляд, следует обратить внимание на требование уточнения уровня и направления государственного и рыночного регулирования финансовых отношений, опосредующих каждый этап инновационной деятельности; на этой основе необходимо распределить сферы функционирования внешнего и внутреннего финансовых механизмов, установить оптимальные пропорции между ними и состав их инструментов.

В рамках настройки внешнего финансового механизма инновационной деятельности государство должно определить состав и финансовых инструментов, способных влиять на мотивы инновационной деятельности, выполняя стимулирующую функцию в качестве финансового рычага, служащего для реализации экономического воздействия на интересы хозяйствующих субъектов.

Далее посредством отбора соответствующих методов государство должно установить характер воздействия рычагов и инструментов финансового механизма инновационной деятельности на воспроизводственный процесс. Для достижения поставленных целей рекомендуется использовать приведенную в работе модель взаимодействия внутреннего и внешнего финансового механизма инновационной деятельности.

9. Во внешнем финансовом механизме в первую очередь должны быть определены и обоснованы параметры тех финансовых методов и рычагов, которые обладают способностью максимально комплексно воздействовать на использование всех компонент финансового механизма инновационной деятельности.

С точки зрения указанных позиций нами был выделен один из наиболее значимых финансовых рычагов - ставки и условия налогообложения. По нашему мнению именно финансовый рычаг оказывает воздействие на эффективность использования многих финансовых методов. В работе предложены и обоснованы возможные варианты налоговых льгот и основные направления их применения.

Наряду с этим нами было выделено венчурное финансирование как центральный и важнейший метод в общей конструкции финансового механизма инновационной деятельности. Безусловная необходимость именно этого метода обусловлена тем системным воздействием, которое он оказывает на инновационную деятельность. Венчурное финансирование охватывает весь комплекс инновационной деятельности: производственную, финансовую и инвестиционную, что принципиально не достижимо в случае использования всех других методов. Кроме того, именно посредством венчурного метода возможно достижение максимального мультиплицирующего эффекта инноваций. Данная позиция обоснована автором исследованием сущностных характеристик венчурного финансирования. В работе предлагается механизм регулирования процесса венчурного финансирования и первоочередные меры, способствующие его развитию. Кроме того, обоснована эффективность с точки зрения отраслевой специфики и сложившейся структуры собственности поэтапного применения венчурного финансирования и эмиссии корпоративных облигаций как отдельных методов финансового механизма инновационной деятельности российских промышленных предприятий.