Формирование и развитие фармацевтического рынка Новгородской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Брусин, Алексей Владимирович

  • Брусин, Алексей Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Великий Новгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 236
Брусин, Алексей Владимирович. Формирование и развитие фармацевтического рынка Новгородской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Великий Новгород. 2007. 236 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Брусин, Алексей Владимирович

Введение.

Глава 1 Теоретико-методологические основы формирования региональных потребительских рынков.

1.1 Методология формирования и регулирования регионального потребительского рынка.

1.1.1 Основы теории формирования и развития регионального потребительского рынка.

1.1.2 Механизм взаимодействия субъектов регионального потребительского рынка.

1.1.3 Государственное регулирование функционирования и развития потребительского рынка.

1.2 Специфика формирования и структура фармацевтического рынка как субъекта потребительского рынка товаров и услуг.

1.3 Основные тенденции развития мирового и отечественного фармацевтических рынков.

Глава 2 Особенности формирования и развития регионального фармацевтического рынка и методы его исследования.

2.1 Специфика развития, основные факторы формирования и этапы регулирования регионального фармацевтического рынка.

2.2 Оценка состояния и тенденции развития фармацевтического рынка Новгородской области.

2.3 Маркетинговые инструментарии, методы исследования и основные принципы сегментирования региональных фармацевтических рынков.

Глава 3 Методические рекомендации по формированию и развитию регионального фармацевтического рынка.

3.1 Концептуальная модель ценообразования на предприятии и формирование ценовой политики на фармацевтическом рынке региона.

3.2 Методические подходы к разработке стратегии и механизм формирования конкурентоспособности фармацевтического предприятия.

3.3 Рекомендации по оптимизации деятельности фармацевтического предприятия на основе потребительских предпочтений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие фармацевтического рынка Новгородской области»

Актуальность исследования. Современная ситуация в области лекарственного обеспечения населения Российской Федерации остается одной из самых острых социальных проблем, затрагивающая государственные интересы: здоровье нации, воспроизводство здоровой рабочей силы, увеличение продолжительности жизни населения и т.д.

В условиях, когда более 70% лекарственных средств, приобретаемых в Российской Федерации, являются медикаментами импортного производства, а отечественные препараты преимущественно производятся из импортных субстанций, возникает высокая зависимость доступности медикаментов для населения Российской Федерации от тенденций развития мирового фармацевтического рынка и колебаний курса валют.

Уровень среднедушевых затрат на приобретение лекарственных средств в Российской Федерации составляет около 82 долл. США, что значительно ниже аналогичных показателей развитых стран (в странах Евросоюза этот показатель составляет $220, в США - $300, Японии - $400). При этом происходит постоянное снижение численности населения Российской Федерации и рост заболеваемости, что говорит о недостаточной эффективности системы здравоохранения и её неотъемлемой части - системы лекарственного обеспечения.

С учетом неравномерности экономического развития регионов, а значит и доходов населения, вопросы доступности медикаментов по стоимости и ассортименту, обеспечение льготных категорий граждан и лечебно-профилактических учреждений медикаментами, становятся особенно актуальны на региональном уровне.

Таким образом, актуальность исследования состоит в необходимости анализа и разработки рыночного механизма с учетом социальной направленности фармации и экономической выгоды для всех субъектов данного рынка, с целью обеспечения эффективности системы лекарственного обеспечения конечного потребителя качественными и приемлемыми по цене фармацевтическими продуктами.

Степень изученности проблемы. Экономические проблемы развития региональных рынков нашли отражение в ряде работ зарубежных и отечественных авторов. Так, проблематика районирования исследована в работах А.Б. Алаева, А.И. Добрынина, В.Н. Лексина, Т.Г. Морозовой, М.В. Степанова, А.Н. Швецова.

Основные теоретико-методолгические вопросы формирования региональных рынков были рассмотрены в работах О.Г. Дмитриевой, А.С. Маршаловой, Н.Н. Некрасова, Л.С. Новоселова, Р.И. Шнипера и др.

Вопросы развития и регулирования фармацевтического рынка затронуты в трудах А.Д. Апазова, А.П. Арзамасцева, О.А. Васнецовой, Е.П. Голубкова, Н.Б. Дремовой, Л.В. Кобзаря, С.В. Кононовой, Е.А. Максимкиной, В.В. Мошкова, В.П. Фоминой и др.

Однако вопросы перспективного развития региональных рынков с учетом мировых тенденций, определение современных потребительских предпочтений и проблем государственного регулирования на региональном уровне не достаточно раскрыты и изучены. Кроме того, динамичное развитие Фарминдустрии страны, рост количества предлагаемых товаров и услуг не всегда соответствует реальным возможностям и потребностям регионального рынка, обладающего индивидуальными особенностями развития спроса и предложения. Данное обстоятельство приводит к недостаточной социально-экономической эффективности регионального фармацевтического рынка.

Вышеизложенное определило выбор темы, цель и задачи исследования, структуру и логическое построение диссертационной работы, практическую значимость выводов и рекомендаций, данных в результате проведенного исследования.

Целью диссертационного исследования является обоснование теоретических положений, научно-методических подходов и практических рекомендаций по формированию и развитию регионального фармацевтического рынка.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

- выявить специфику формирования и структуру фармацевтического рынка в условиях рыночной экономики;

- изучить и обобщить отечественный и зарубежный опыт конкурентного развития' фармацевтического рынка с целью выявления основных тенденций развития;

- проанализировать современное состояние развития регионального фармацевтического рынка и особенности его регулирования;

- изучить и адаптировать маркетинговый инструментарий к специфике фармацевтического рынка;

- предложить рекомендации по совершенствованию ценовой политики лекарственного обеспечения на фармацевтическом рынке;

- разработать методические подходы к формированию стратегии и механизма конкурентоспособности фармацевтического предприятия;

- исследовать потребительские предпочтения посетителей аптечных предприятий.

Объектом исследования выступает региональный фармацевтический рынок, закономерности и условия его формирования и развития.

Предметом исследования выступают управленческие отношения, теоретические и методологические аспекты формирования и развития предпринимательских структур в конкурентной среде на региональных фармацевтических рынках.

Методологической и теоретической основой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых-экономистов по вопросам методологии формирования и развития региональных фармацевтических рынков, маркетингового анализа; статьи в периодической литературе по этим проблемам; материалы научных конференций и семинаров, рекомендации российских и международных организаций здравоохранения.

Нормативно-правовую базу работы составили законы Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации, законодательно-нормативные акты регионального уровня.

Информационную основу диссертационной работы составили законы, постановления Правительства РФ и Новгородской области, статистические материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства здравоохранения и социального развития РФ, материалы периодических изданий и центров маркетинговых исследований «Фармэксперт», «Drug store monitoring Group», «IMS Health», «RMBC», работы отечественных и зарубежных ученых, материалы научных конференций, а также данные, полученные из Internet.

Для получения и анализа информации, касающейся исследования фармацевтического рынка Новгородской области, автором были разработаны анкеты для опроса заведующих и посетителей аптек.

В процессе исследования применялись системный и структурно-логический анализ, метод научной абстракции, сравнение изучаемых показателей, экономико-статистические и графические методы исследования.

Обработка статистической и экономической информации, а также результаты анализа отчетных материалов осуществлялись с использованием современных компьютерных технологий и математических методов.

Научная иовнзна диссертационной работы заключается в разработке методических подходов и практических рекомендаций по формированию и развитию регионального фармацевтического рынка.

Основные научные результаты, определяющие новизну проведенных исследований, состоят в следующем:

- определены специфика, тенденции и основные факторы развития региональных фармацевтических рынков;

- с учетом специфики фармацевтического рынка обобщены и выявлены критерии сегментации, а так же предложена схема определения целевых групп потребителей на региональном фармацевтическом рынке;

- внесены предложения по совершенствованию государственного регулирования цен на лекарственные средства и разработан пошаговый алгоритм ценообразования на фармацевтическом предприятии;

- разработан механизм обеспечения конкурентоспособности предприятий фармацевтического рынка региона;

- даны рекомендации по совершенствованию деятельности аптечных предприятий на основе потребительских предпочтений.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования регионального фармацевтического рынка Новгородской области заключается в возможности использования разработанных методических подходов и практических рекомендаций для повышения качества лекарственного обеспечения населения.

Результаты данного исследования могут быть использованы при разработке стратегической политики в регионе; в качестве основы для дальнейшей научной разработки проблем функционирования регионального фармацевтического рынка; в практике работы органов государственного регулирования и коммерческих предприятий.

Разработанные автором рекомендации и выявленные перспективы развития фармацевтического рынка Новгородской области могут быть с успехом применены в других регионах Российской Федерации и стран СНГ, а так же в учебном процессе при совершенствовании учебных программ по курсам «Экономика региона», «Экономика отраслей региона», «Государственное регулирование экономики», «Экономика и управление фармации».

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Брусин, Алексей Владимирович

Выгода

Сервис обслуживания Качество товаров и услуг ж еg §

S-вх ь е-о-2 о с о о < 2 ю о

Я из ы к s U

X X аз а И

X !3 я X §3 ч со 5 о-е-с

Нозологические

Он

О ы

К X л р to >Х Я о S я s £ о о

К X аз аз н я а> s ар

X о я ^ а> £

Э 5

ЗЮ ш О С к

5 Я"

Психологические

Физиологические

Потребности потребителя

Доступность (физическая, материальная)

Льготное обеспечение

Возможности потребителя

Конкуренция на фармацевтическом рынке

Производственная Дистрибьюторская

Розничная О

I £ 8

S<X Я •e-s 2 о х cr pi н X а о

О) п> о д -о я о сг п>

В я о п> п> X я S я сг X п>

St х тз о ч в со о ь> н-5 о о а- О о

S j?4? st '

Товарная аО

§5-3

О £2 с я 5 К " s "■о £ m а с 1 S Я

Ш С\Л> п п " х П S о о

О)

П> о

3 -1 о 2

J5 Я

5 г> 5 b w р р

Н J5 Я 5 О I О

§

I Ля

X н о п> о < I Я s £

О Й I г О £ я о п> о о °

У я о

Л) р 8

Объем предложения

Уравновешивание рыночной цены

Развитие системы скидок и сервиса

Расширение ассортимента товаров и услуг

Повышения качества товаров и услуг

Рисунок 3.3 - Модель формирования цен на региональном фармацевтическом рынке

Стоит отметить, что данная модель позволяет учитывать двойственную роль государства на фармацевтическом рынке. Так, государство должно обеспечивать гарантии выполнения социально-значимых функций рынка - обеспечение льготных и незащищенных слоев населения лекарственными средствами, обеспечение доступности лекарственных средств для населения по цене путем государственного регулирования цен (федеральный и региональный уровень), т.е. государство соблюдает интересы потребителя.

При этом данный рынок является одним из самых прибыльных рынков

• страны, обеспечивающий поступление денежных средств в бюджеты (федеральные, региональные и муниципальные), т.е. государство соблюдает свои собственные интересы.

Таким образом, в основе предложенной нами модели формирования рыночной цены на фармацевтические товары заложены:

- доступность для потребителя с учетом его индивидуальных потребностей;

- выгода для фармацевтических предприятий (производитель, поставщик, аптека), обеспечивающая дальнейшее развитие бизнес-структур;

- социальная направленность рынка, обеспечиваемая государством;

- экономическая выгода государства - реализация налогово-бюджетной политики.

Для реализации данной модели формирования рыночной цены необходимо решить ряд задач:

- развитие свободной рыночной конкуренции;

- эффективное государственное регулирование и контроль ценообразования на всех этапах товародвижения;

- повышение экономического благосостояния населения;

- осуществить поддержку научно-исследовательских разработок и модернизации фармацевтических предприятий регионов страны.

• Рекомендуемые нами принципы совершенствования политики и механизма ценообразования в регионе:

- принцип научной обоснованности подразумевает применение экономических законов (закон спроса, предложения, стоимости), анализ конъюнктуры рынка, тенденции его развития, емкость. Таким образом, этот принцип подразумевает полный сбор и анализ всей информации, касающейся определенного рынка или его сегмента;

- целевая направленность цен подразумевает четкое определение приоритетов государственной политики и развития предприятий отрасли, определение социальных групп на которых будет акцентирована ценовая политика предприятия;

- непрерывность процесса ценообразования характеризует необходимость непрерывного анализа рынка и его субъектов, динамичное формирование цены на всех этапах товародвижения от производителя до потребителя, постоянно корректируя этот процесс;

- принцип развития характеризует формирование условий для обеспечения экономической устойчивости предприятий, развития и модернизации бизнес-процессов и фондов предприятия;

- принцип социальной справедливости - адресная социальная помощь и адекватное формирование цен на фармацевтические товары и услуги с учетом реальной платежеспособности населения и возможностей областного бюджета, что обеспечивает ценовую доступность медикаментов для потребителей;

- принцип предсказуемости характеризует создание стабильных (предсказуемых) условий социально-экономического развития региона, условий для привлечения инвестиций и формирования единой экономической политики в регионе;

- принцип развития конкуренции характеризует создание условий развития фармацевтического рынка региона (нормативно-правовое регулирование, поддержка новых предприятий и организаций), обеспечивающих развитие конкурентной среды;

- принцип информационной открытости - обеспечение доступности информации реализации ценовой политики, контроль процесса ценообразования. Под контролем процесса ценообразования понимается проверка соответствия механизма и уровня цен законодательству, особенно, если это товары, подверженные государственному регулированию, где определены предельные торговые надбавки и правила ценообразования.

Контроль, осуществляемый в сфере ценообразования можно разделить на три вида:

- государственный - осуществляется государственными органами федерального и регионального значения (комитет по ценам, госинспекция, комитет по защите прав потребителей);

• - общественный - проводится обществами потребителей. Законом РФ «О защите прав потребителей» предусмотрено право общественных организаций и потребителей контролировать цены;

- внутренний - производиться самими предприятиями на предмет соответствия законодательству РФ и рыночной конъюнктуре.

Итак, с целью совершенствования ценовой политики на региональном уровне нами разработан ряд предложений и рекомендаций, позволяющих повысить эффективность государственного регулирования цен - с одной стороны, а с другой - повысить эффективность ценообразования на фармацевтических пред* приятиях.

Исходя из вышесказанного, для оптимизации ценообразования на предмет соответствия динамично изменяющимся условиям рынка нами разработана концептуальная модель совершенствования системы ценообразования фармацевтического предприятия (оптового или розничного), отражающая основные подходы и факторы ценообразования, необходимые для оптимизации всего процесса к изменяющимся условиям рынка (рис. 3.4).

В основе данного алгоритма ценообразования заложен принцип маркетинговых исследований, определяющих структуру и изменения рыночной среды, на основе которых формируется ценовая стратегия (политика) предприятия и опре

• деляются наиболее подходящие для этого методы ценообразования (см. приложение И).

Рисунок 3.4 - Пошаговый алгоритм ценообразования на фармацевтическом предприятии

Алгоритм формирования стратегии ценообразования заключается в следующих основных этапах:

1. Сбор информации по факторам, определяющим механизм ценообразования - конъюнктура рынка, потребности и возможности потребителей, степень государственного регулирования, ресурсы самого предприятия и т.д.

2. Анализ полученной информации, определение перспектив развития, потенциально-возможных объемов продаж и издержек, определение целевых групп потребителей, их потенциал.

3. Разработка и выбор стратегии ценообразования на долгосрочную перспективу в соответствии с целями предприятия и совокупности внешних и внутренних факторов (таб.3.1).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современный фармацевтический рынок региона представляет собой совокупность большого числа экономических субъектов, обслуживающих распределение, обмен и потребление фармацевтических товаров и услуг, а также совокупность отношений между этими субъектами, что определяет качественные и количественные характеристики регионального f фармацевтического рынка.

Региональный фармацевтический рынок является открытой динамической системой, развитие которой зависит как от внешнеэкономических факторов (социально-экономическая ситуация в стране, мировые и общероссийские тенденции, проблемы развития фармрынка, и т.д.), так и от внутриэкономических факторов (социально-экономическая, демографическая и экологическая обстановка в регионе, особенности государственного регулирования, географическое расположение, инфраструктура регионального рынка и т.д.). • Главными и основными условиями формирования и развития региональных фармацевтических рынков на современном этапе его становления является формирование зрелой рыночной среды путем обеспечения единого нормативно-провавого поля, развитие рыночной конкуренции и инфраструктуры, а так же индивидуальные особенности региона.

В результате проведенных исследований мирового и российского фармацевтического рынка нами выделены основные тенденции, под воздействием которых происходит развитие региональных фармацевтических рынков:

- горизонтальная и вертикальная интеграция, формирование многопрофильных холдингов;

- концентрация и укрупнение в дистрибьюторском секторе;

- формирование крупных региональных аптечных сетей, выход на межрегиональный и национальный уровень;

- сокращение государственных и муниципальных предприятий на фармацевтическом рынке;

- рост предлагаемого для потребителя ассортимента товара и услуг, повышение качества деятельности всех субъектов фармацевтического рынка и т.д.

Анализируя деятельность фармацевтического рынка Новгородской области, нами выделены следующие положительные тенденции: расширение ассортимента лекарственных средств, развитие конкурентной среды.

Определенные нами тенденции на основе изучения международного и отечественного опыта, характеризуют положительные направления развития регионального фармацевтического рынка, что свидетельствует о повышении качества и доступности оказания фармацевтических услуг населению.

Тем не менее, рыночный механизм, не обладающий гибкостью в социльно-нравственнных вопросах, не позволяет обеспечить доступность фармацевтических товаров для социально незащищенных слоев населения и населения с недостаточно высокими доходами.

Данное обстоятельство требует постоянного участия и контроля государства в фармацевтической отрасли, начиная от производителя до розничного звена, с целью обеспечения качества фармацевтического товара и регулирования цен.

Проведенное нами исследование показало, что развитие регионального фармацевтического рынка сопровождается рядом проблем:

- недостаточно развит производственный сектор фармацевтического рынка, что не дает возможности обеспечить внутренние потребности страны и регионов современными, высокоэффективными лекарственными средствами, возникает зависимость фармацевтического рынка от зарубежных производителей и мировых тенденций, повышается нагрузка на бюджеты всех уровней при реализации программ лекарственного обеспечения населения;

- несовершенное нормативно-правовое регулирование деятельности экономических субъектов фармацевтического рынка (излишнее количество необоснованных актов, приказов, постановлений, противоречие между федеральными и региональными постановлениями, приказами);

- усиленный контроль за деятельностью розничного звена протекает на фоне отсутствия жесткого контроля в дистрибьюторском и производственном секторе. Это приводит к необоснованному росту цен и попаданию на рынок недоброкачественной продукции;

- неэффективная система государственного регулирования цен, что приводит к снижению доступности лекарственных препаратов для населения по стоимости, опять же рост расходов бюджета и снижению рентабельности предприятий розничного звена;

- не отрегулирован процесс ужесточения и привлечения к ответственности недобросовестных участников рыночных отношений, что подрывает основы равноправного развития фармацевтических предприятий.

Социально-экономическая обстановка в Новгородской области остается неблагоприятной - продолжается интенсивный рост онкологических, сердечнососудистых, желудочно-кишечных заболеваний и т.д., происходит интенсивное сокращение численности населения области, особенно трудоспособного. Уровень доходов населения растет, но остается ниже среднероссийского, происходит социальное расслоение общества. Данные обстоятельства требуют, с одной стороны, незамедлительного реформирования системы здравоохранения (реализация национального проекта «Здоровье»), а с другой формирование на региональном, муниципальном уровнях условий для повышения доступности лекарственных средств для населения по месту, времени и стоимости.

Проведенный анализ конъюнктуры фармрынка Новгородской области свидетельствует о высокой степени развития розничных сетевых структур местного уровня. При этом большая часть аптечных предприятий расположена в областном центре, что говорит о недостаточной доступности системы лекарственного обеспечения для населения, особенно в районах. Большая часть розничного фармацевтического рынка приходится на три сетевые структуры, которые формируют и задают основные тенденции дальнейшего развития рынка области, при этом негативно влияя на уровень цен.

Для повышения эффективности системы лекарственного обеспечения на основе фармацевтического рынка, для обеспечения доступности и качества фармацевтических товаров и услуг необходимо устранить проблемы в области ценообразования, обеспечить формирование и развитие конкурентной среды на фармацевтическом рынке Новгородской области, а так же ориентировать фармацевтические предприятия на потребителя путем изучения его потребностей и предпочтений.

Таким образом, в качестве приоритетных направлений совершенствования фармацевтического рынка Новгородской области нами были выбраны: повышение эффективности государственного регулирования цен и дальнейшее развитие конкурентной среды, что позволит обеспечить доступность фармацевтических товаров для населения по месту, времени и стоимости.

В диссертационном исследовании нами разработаны предложения по совершенствованию механизма государственного регулирования цен и разработана модель эффективного ценообразования для экономических субъектов на фармацевтическом рынке региона, что позволит обеспечить сдерживание роста цен на фармацевтические товары и повысить экономическую эффективность деятельности всех участников товаропроводящей системы.

Для повышения конкурентоспособности фармацевтических предприятий необходимо широкомасштабное использование маркетингового инструментария и стратегическое планирование. В связи с чем нами были разработаны и предложены теоретико-методические подходы повышения конкурентоспособности и формирования стратегии развития фармацевтических предприятий на основе маркетинговых методов исследования регионального фармацевтического рынка.

Исходя из этого, нами произведена разработка механизма формирования стратегии развития фармацевтического предприятия с учетом динамических условий рынка и исследования потребительских предпочтений посетителей аптек, что позволит фармацевтическим предприятиям не только повысить свою конкурентоспособность и рентабельность, но и повлиять на дальнейшее положительное развитие регионального фармацевтического рынка через повышение качества лекарственного обеспечения на уровне отдельных фармацевтических предприятий.

Проведенный анализ потребительских предпочтений при выборе аптеки и товара, а так же определенная нами ценовая чувствительность потребителей, позволяет обосновать совершенствование ассортиментной и ценовой политики участниками регионального фармацевтического рынка.

Полученные данные о конъюнктуре фармацевтического рынка Новгородской области и о тенденциях его развития, могут быть использованы руководителями аптечных предприятий, государственными органами для формирования программ лекарственного обеспечения населения и для дальнейших исследований в этой области.