Формирование и развитие экономического потенциала организаций потребительской кооперации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Хрючкина, Елена Алексеевна

  • Хрючкина, Елена Алексеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Белгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 240
Хрючкина, Елена Алексеевна. Формирование и развитие экономического потенциала организаций потребительской кооперации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Белгород. 2008. 240 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Хрючкина, Елена Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА

ОРГАНИЗАЦИИ

1.1. Сущность и содержание экономического потенциала j 2 организации

1.2. Состав экономического потенциала и особенности его формирования и использования в организациях потребительской 26 кооперации

1.3. Методические подходы к оценке экономического потенциала организации

Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ОРГАНИЗАЦИЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ

2.1. Оценка возможностей развития экономического потенциала организаций потребительской кооперации

2.2. Оценка способностей организаций потребительской кооперации к развитию экономического потенциала

2.3. Интегральная оценка возможностей развития экономического потенциала и способностей организаций потребительской кооперации к их реализации

Глава 3. НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ОРГАНИЗАЦИЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ

КООПЕРАЦИИ

3.1. Инструментарий адаптации способностей организаций потребительской кооперации к возможностям развития 121 экономического потенциала

3.2. Совершенствование способностей организаций потребительской кооперации к реализации возможностей развития экономического 143 потенциала

3.3.Методический подход к оценке возможностей развития экономического потенциала организаций потребительской кооперации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие экономического потенциала организаций потребительской кооперации»

Актуальность темы исследования. Динамизм конкурентных отношений на внутреннем рынке страны требует разработки и внедрения в практику деятельности организаций сферы услуг новых инструментов, методов и механизмов формирования и развития экономического потенциала. Актуальность проблемы возрастает в результате смены философии бизнеса, связанной с глобализацией экономики, так как рациональное распределение и эффективное использование ресурсов является залогом долгосрочного и результативного функционирования организаций.

В условиях ограниченности ресурсов требуется качественное изменение внутренней среды, определение возможностей и способностей организаций для формирования и развития экономического потенциала. В этой связи организациям потребительской кооперации особенно важно исследовать процесс формирования ресурсов, определяемый особенностями их функционирования, с целью обеспечения оптимальной конфигурации ресурсной базы для дальнейшего развития экономического потенциала.

Это обусловливает значимость поиска конкретных направлений развития экономического потенциала кооперативных организаций на основе адаптации их способностей к ресурсным возможностям окружающей среды.

Степень разработанности проблемы. В процессе работы над диссертацией были изучены труды классиков экономической науки, отечественных и зарубежных ученых.

Результаты исследования экономического потенциала и экономического роста нашли отражение в работах отечественных и зарубежных ученых: Л.И.Абалкина, В.Д.Андрианова, А.И.Анчишкина, С.Брю, С.Ю.Глазьева, Ю.А.Дорошенко, Дж.Кейнса, К.Макконелла, Л.С.Сосненко, Дж. Тилла, Е.Г. Ясина и др., а использования экономико-математических методов, обеспечивающих оптимальное сочетание и использование ресурсов, в трудах JI.B. Канторович, В. Леонтьев, B.C. Немчинов, В.В. Новожилов и др.

Различные аспекты формирования и использования элементов имущественного потенциала как составной части экономического потенциала организации исследованы в трудах В.Н. Авдеенко,

A.И. Гладышевского, И.П. Дежкина, В. А. Котлова, Л. Д. Ревуцкого,

B.К. Фальцмана и др., а вопросами воспроизводства, развития, эффективности использования трудового потенциала посвящены работы И.В. Бушмарина, Н.А. Волгина, Б.М. Генкина, Г.С. Зушиной, О.И. Клименко, А.А. Костина, А.С. Панкратова, А.И. Рофе, С.Ю.Рощина и др.

Исследованию экономического потенциала организаций потребительской кооперации с позиции отражения особенностей формирования и необходимости повышения эффективности его использования и развития посвящены труды Е.В. Исаенко, Р.П. Мешечкиной, Т.Н.Прижигалинской, И.В. Роздольской, К.А. Раицкого, Л.Т. Снитко, Е.Е.Тарасовой, В.И. Те плова, Т.Г. Храмцовой и др.

Недостаточно разработан, на наш взгляд, ряд весьма важных в современных условиях вопросов теории и практики формирования и развития экономического потенциала. Центральной теоретической и методической предпосылкой исследования данной проблемы должно стать определение направлений развития экономического потенциала организаций потребительской кооперации, нацеленных на расширение ресурсных возможностей за счет своевременной адаптации их способностей к изменяющимся параметрам окружающей среды. Это обусловило выбор темы диссертационного исследования и позволило определить круг рассматриваемых вопросов.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка отдельных теоретических положений и конкретных практических рекомендаций по формированию и развитию экономического потенциала организаций потребительской кооперации.

Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих задач:

- исследование теоретических основ и сущности экономического потенциала;

- систематизация теоретических подходов к определению состава экономического потенциала и выявление особенностей его формирования и развития в организациях потребительской кооперации;

- определение методических подходов к оценке экономического потенциала организаций потребительской кооперации; проведение интегральной оценки возможностей развития экономического потенциала и способностей организаций потребительской кооперации к их реализации;

- обоснование приоритетных стратегических направлений адаптации организаций потребительской кооперации к возможностям развития экономического потенциала; разработка направлений повышения уровня использования экономического потенциала организаций потребительской кооперации;

- определение методического подхода к оценке возможностей вероятного развития экономического потенциала организаций потребительской кооперации с учетом фактора случайности в распределении ресурсов.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является экономический потенциал организаций потребительской кооперации. В качестве объекта исследования выступают отдельные потребсоюзы Центрального федерального округа Российской Федерации, кооперативные организации Липецкого и Белгородского потребительских союзов.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует области исследования п. 15.104 Паспорта ВАК (экономические науки) — ресурсный потенциал отраслей сферы услуг и эффективность его использования.

Теоретико-методологическую основу исследования составили диалектический и системный подходы, экономические законы, методы дедукции и индукции, анализа и синтеза, прогнозирования и моделирования социально-экономических процессов, отдельные положения экономической теории и менеджмента.

Информационной основой исследования являлись публикации Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, отчетность отдельных потребительских обществ и потребительских союзов Центрального Федерального округа, результаты анкетного опроса руководителей кооперативных организаций и обслуживаемого сельского населения. В ходе исследования изучены законодательные и нормативные акты Российской Федерации.

Для решения прикладных задач, рассматриваемых в диссертации, использовались методы и приемы экономического и статистического анализа, экономико-математического моделирования, аппарат теории вероятностей.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- уточнено определение понятия "экономический потенциал", согласно которому в его составе выделены две базовые структурные компоненты: возможности развития экономического потенциала, выражающие объективно существующую тенденцию его качественного изменения, и способности организации к их реализации, как субъективные условия функционирования и развития экономического потенциала; систематизированы уровни формирования экономического потенциала, что позволило обосновать приоритетные стратегические направления адаптации способностей организаций потребительской кооперации к ресурсным возможностям окружающей среды; разработан и апробирован методический подход к оценке возможностей развития экономического потенциала и способностей организаций потребительской кооперации к их реализации на основе предложенной системы частных и обобщающих показателей эффективности;

- предложен комплекс рекомендаций по разработке стратегических направлений развития экономического потенциала организаций потребительской кооперации посредством осуществления его структурных преобразований и активного воздействия на окружающую среду, с целью обеспечения высоких конечных результатов деятельности субъектов системы; предложена матрица адаптаций способностей организаций потребительской кооперации к объективным тенденциям развития их экономического потенциала, позволяющая выделить пять типов сценариев (пессимистический, умеренно-пессимистический, стагнационный, умеренно-оптимистический и оптимистический) и конкретизировать направления повышения эффективности использования ресурсов; структурированы способности организаций потребительской кооперации к реализации возможностей развития экономического потенциала; проведена количественная оценка взаимодействия способностей организаций потребительской кооперации с потребностями обслуживаемого сельского населения и обоснована приоритетность воздействия интеллектуальных способностей персонала на качество предоставляемых услуг;

- обоснована необходимость и доказана возможность применения в организациях потребительской кооперации технологии Assessment Centre (Центра кадровых технологий), позволяющей выделить приоритетные направления повышения качественного уровня способностей персонала к формированию и развитию экономического потенциала; разработана схема взаимодействия организаций потребительской кооперации, кооперативных вузов и Центра кадровых технологий в процессе внедрения корпоративного проекта по оценке персонала;

- предложен алгоритм расчета возможностей вероятного развития экономического потенциала на основе диверсификации, интенсификации и инвестирования, которые необходимы организации для своевременной адаптации к ним своих способностей с учетом случайности в распределении ресурсов и наличия дополнительного фактора риска в их недополучении в необходимом количестве и качестве.

Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней рекомендации могут использоваться организациями потребительской кооперации в целях совершенствования формирования и развития экономического потенциала.

Предложенная матрица адаптаций позволит сопоставить способности организаций потребительской кооперации с ресурсными возможностями окружающей среды, спрогнозировать необходимые процессы диверсификации, интенсификации и инвестирования, установить тип сценария и определить приоритетные направления развития экономического потенциала.

Внедрение в организациях потребительской кооперации корпоративного проекта по оценке персонала будет способствовать выявлению ключевых направлений развития творческих и инициативных навыков специалистов с целью эффективного использования экономического потенциала, повышения познавательной активности практических работников и получения устойчивого конкурентного преимущества.

Вероятностная оценка направлений развития экономического потенциала организаций потребительской кооперации позволит принимать более обоснованные управленческие решения, что обеспечит выявление их стратегических приоритетов и позволит осуществлять более точную количественную оценку объективных тенденций изменения окружающей среды.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертации приняты к внедрению и практическому использованию в системе Липецкого (акт внедрения от ЮЛ 0.2006 г.), Тамбовского (акт внедрения от 20.06.2007 г.) потребсоюзах. Результаты исследования используются в учебном процессе Липецкого кооперативного института (филиала) БУПК (справка о внедрении от 15.09.2008 г.).

Основные положения диссертационной работы докладывались на международных и российских научно-практических конференциях в городах: Белгород, Днепропетровск, Липецк, Москва, Пенза и др. за период с 2004 по 2008 годы.

Публикации. По теме исследования опубликовано 12 научных работ общим объемом 13,41 (авторских — 8, 61 п.л.), в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами, поставленными и решенными в ходе исследования. Работа состоит из введения, трех глав и заключения, содержит 30 таблиц, 34 рисунка, 30 приложений. Список использованных источников включает 215 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Хрючкина, Елена Алексеевна

Выводы о вероятностях диверсификации, интенсификации и инвестирования в развитие экономического потенциала организаций потребительской кооперации делались на основе наблюдаемых случайных величин, связанных с изучаемой стохастической ситуацией, и поскольку они не должны зависеть от начальных данных, осуществлена выборка. Полученная независимая выборочная совокупность является собственно-случайной повторной, поэтому для доказательства ее точности и надежности расчет предельной ошибки и необходимой численности осуществлялся по следующим формулам:

А-/Ж (12)

V п

13)

А2 где t — квантиль распределения, соответствующая уровню значимости а, при «>30 t = иа/2 - квантиль нормального закона распределения; дисперсия относительной частоты в схеме повторных независимых испытаний; п - объем выборки;

Д - предельная ошибка выборки.

Поскольку случайные величины имеют биноминальное распределение с параметрами п и р, по теореме Муавра-Лапласа мы имеем репрезентативную выборку численностью 455 ед. и 447 ед. соответственно, так как при уровне значимости а = 0,05 предельная ошибка выборки в отношении диверсификации составляет 1,8%, интенсификации - 4,5% (табл. 30).

В процессе опроса перед каждым респондентом ставились одни и те же две проблемы: проводилась ли в Вашей организации в течение текущего года диверсификация и интенсификация. Кроме того, им разъяснялось, что процессы диверсификации и интенсификации рассматриваются в широком понимании. Диверсификация - как любое расширение ассортимента, освоение новых видов деятельности, распределение инвестиций между разнообразными объектами с целью развития экономического потенциала, снижения риска потерь в надежде получить более высокий доход, освоение новых форм и сфер деятельности. Интенсификация - как повышение интенсивности процесса обслуживания покупателей путем более полного использования каждой единицы экономического потенциала за счет роста производительности труда, материалоотдачи и фондоотдачи. На такой вопрос можно дать лишь один из двух возможных ответов: "да" или "нет", следовательно, каждая независимая случайная величина принимала одно из двух возможных значений: 0 (что соответствует ответу "нет") и 1 (что соответствует ответу "да").

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сложно поспорить с тем, что развитее экономического потенциала организаций потребительской кооперации длительное время следовало за изменениями, происходящими в окружающей среде. Другими словами оно происходило в соответствии с рефлексивной моделью, в условиях рационального инкрементализма. Проводимые структурные преобразования в организациях потребительской кооперации носили дискретный характер и полностью согласовывались с общим направлением в окружении. Как правило, это тупиковая ветвь экономического развития, которое привело кооперативные организации к необходимости поиска конкретных направлений формирования и развития экономического потенциала в условиях ужесточения конкурентной борьбы на рынке ресурсов.

В этой связи изучение экономического потенциала сводится не к тому, что он в себе содержит, стремясь перечислить и включить все многообразие ресурсов, а к выбору тех из них, имеющих наибольшие возможности, эксплуатация которых будет способствовать успешному решению проблемы повышения эффективности его использования.

Обобщив и систематизировав различные определения экономического потенциала, представленные в отечественной и зарубежной специальной литературе, мы пришли к выводу, что экономический потенциал определяется уровнем развития социально-экономической системы, критерием которого выступает ее потенциальный экономический рост. Рассматривая экономический рост как фактор экономического развития, мы тем самым формирует комплексный подход к обоснованию содержания экономического потенциала и переходим от его количественной оценки к качественной, выступающей комплексной характеристикой, включающей совокупные возможности использования примененных ресурсов и способности организации к их реализации.

В ходе исследования установлено, что, если понятие ресурсные возможности выражают объективно существующую тенденцию развития экономического потенциала, возникающую на основе определенных изменений в окружающей среде, то способности организации к их реализации — субъективные условия осуществления процесса преобразования ресурсов в затраты с целью получения запланированного результата. Но и в этом случае элементами экономического потенциала можно считать все ресурсы, которые каким-либо образом связаны с его функционированием и использованием. Ресурсные возможности и способности организации выделены в качестве базовых структурных компонентов экономического потенциала, которые могут быть дополнены индивидуальными составляющими в соответствии с внешними и внутренними факторами, определяющими специфику деятельности хозяйствующих субъектов.

Авторская позиция в отношении сущности и содержания экономического потенциала с учетом специфических особенностей его формирования и использования в организациях потребительской кооперации состоит в том, что он представляет собой обобщенную, интегральную, количественно-качественную характеристику ресурсных возможностей и способностей кооперативных организаций в сфере использования имущественного, трудового и социального потенциалов, которые имеются в наличии на данном этапе развития и могут быть реализованы в предстоящем периоде с целью достижения собственных интересов.

В диссертации разработана модель комплексной оценки экономического потенциала организаций потребительской кооперации, базирующаяся на соизмерении возможностей использования ресурсов и способностей организации к их реализации, косвенно отражающихся в результатах социально-экономической деятельности. При ее построении мы исходили из того, что экономический потенциал организаций потребительской кооперации — это объединение двух основных структурных компонентов — объективной и субъективной, деятельность которого сопряжена с влиянием действительности.

На основе предложенной модели оценки экономического потенциала выявлены тенденции развития имущественного, трудового и социального потенциала организаций потребительской кооперации, доказано наличие высокой тесноты связи между субъективной и объективной структурными компонентами, установлено преимущественное воздействие субъективной деятельности.

Сложившиеся обстоятельства явились результатом эволюции системы потребительской кооперации. Изменения окружающей среды, ее параметров, в основном способствовали нежелательной актуализации ресурсных возможностей кооперативных организаций, в результате чего мы видим в ряде случаев их превращение в, невозможность осуществления и выполнения ими социальной миссии.

Подтверждением вышесказанному является сокращение материально-технической базы розничной торговли, общественного питания, заготовительной деятельности и промышленности, ухудшение ее состояния, а в ряде случаев полное отсутствие возможностей для ее обновления. Недостаток собственных оборотных средств, наращивание объемов заемных средств и дебиторской задолженности привели к ослаблению финансовой устойчивости кооперативных организаций, способствовали неблагоприятной актуализации возможностей в направлении использования оборотного капитала.

Противоречивость в формировании и развитии трудового потенциала обусловлена тем, что имеет место расширение возможностей использования трудовых ресурсов в сфере услуг наряду с деформацией отраслевой структуры в целом. Наращивание возможностей использования ресурсов в основном происходило за счет предоставления новых видов услуг, нетрадиционных для организаций потребительской кооперации.

Обобщающая характеристика эффективности использования экономического потенциала получена по результатам изучения взаимосвязи индексов роста эффективности использования основного, оборотного капитала и трудовых ресурсов, скорректированных с учетом значимости каждого из них в формировании общего объема экономического потенциала. Проведенный анализ показал, что для обследуемых объектов на протяжении всего анализируемого периода свойственно снижение интегрального показателя эффективности использования экономического потенциала, оказавшее негативное влияние на конкурентоспособность предоставляемых сельскому населению товаров и услуг. Данное обстоятельство явилось причиной сокращения доли интенсивных факторов в развитии субъективной составляющей экономического потенциала кооперативных организаций, свидетельствующее о необходимости совершенствования качественного уровня их способностей.

Согласно расчетам, у 11 (2/3 от их общего количества) областных кооперативных организаций территориальной зоны деятельности Белгородского университета потребительской кооперации выявлены в основном внешние, неустойчивые связи действительности. Аналогичный вывод сделан в отношении использования ресурсов, направленных на социальные цели. Так, в 10 организациях способность к созданию новых рабочих мест была связана с объективной необходимостью выполнения социальной миссии. Таким образом, сложившаяся ситуация в ряде организаций не способствовала позитивной реализации ими возможностей использования ресурсов, отвлеченных как на экономические, так и на социальные цели.

По результатам анализа сделан вывод, что в сложившейся ситуации в организациях потребительской кооперации необходимо конкретизировать направления развития экономического потенциала, в основу которых должна быть положена адаптация их способностей к ресурсным возможностям с учетом изменяющихся параметров окружающей среды.

Бесспорно, обладание возможностями и способностями развития экономического потенциала позволяет организации определить принципиальные пути их реализации из множества альтернативных. Однако успешная актуализация возможностей означает не столько следование за изменениями внешнего окружения и совершенствование внутриорганизационных параметров, сколько активное воздействие на окружающую среду, направленное в первую очередь на формирование стратегических направлений развития экономического потенциала.

С указанных позиций мы считаем оправданным введение в научный оборот термина "адаптация способностей организации к ресурсным возможностям окружающей среды", понимая под этим совокупность реакций организации, лежащую в основе приспособления ее способностей в направлении использования экономического потенциала к изменениям окружающей среды.

Для обоснования направлений развития экономического потенциала следует использовать матрицу адаптаций способностей организации к ресурсным возможностям окружающей среды, по результатам анализа которой установлено, что для организаций потребительской кооперации свойственен умеренно-пессимистический сценарий, означающий наличие способностей к диверсификации, однако на фоне полного отсутствия способностей к воздействию на другие объективные составляющие, такие как интенсификация и инвестирование.

Диверсификация, интенсификация и инвестирование проявляются как объективные тенденции, которые имеют границы своего действия и проявляются в конкретной обстановке, тогда как характер направленности и сроки проведения необходимых мероприятий в значительной степени определяются ролью и местом организаций потребительской кооперации в народном хозяйстве страны, особенностями условий воспроизводства.

Проведенное исследование возможностей и способностей организаций потребительской кооперации в сфере использования экономического потенциала позволяет утверждать, что в дальнейшем эффективно развивать достигнутые и прогнозируемые показатели позволит реализация структурно-инновационных аспектов интенсификации.

Авторское видение изучаемой проблемы заключается в понимании того, что экстенсификация сыграла немаловажную роль в решении оперативных и тактических задач эксплуатации экономического потенциала организаций потребительской кооперации путем использования временно простаиваемого оборудования, свободных торговых и производственных площадей и т.д. в период продолжительного системного кризиса и выхода из него, однако в стратегическом плане она является бесперспективной, так как тенденцией развития экономики выступает интенсификация.

Инвестирование, прежде всего, должно быть направлено на обновление имущественного потенциала путем реконструкции действующей материально-технической базы, а основным источником ее финансирования могут выступать амортизационные отчисления, накопление которых обеспечивается за счет расширения возможностей приобретения оборудования в лизинг. Результаты проведенной в работе сравнительной характеристики методов обновления имущественного потенциала, способов начисления амортизации и направлений приобретения оборудования подтвердили экономическую эффективность проведения реконструкции, использования ускоренной амортизации и действенность актуализации возможностей лизинга.

Адаптация способностей кооперативных организаций к возможностям развития экономического потенциала в условиях постоянно изменяющейся окружающей среды также предполагает искусную координацию или сотрудничество отдельных специалистов и основывается на системе инвестиций процесса труда и обучения. Проблема формирования способностей организации к развитию экономического потенциала ставится на основе сложной системы взаимодействия в условиях постоянной изменчивости факторов окружающей среды. При этом, в отношении организаций потребительской кооперации, особое внимание должно быть уделено формированию интеллектуальных способностей персонала, в которых они в настоящее время испытывают дефицит.

Выявить ключевые направления развития творческих и инициативных навыков персонала позволит реализация корпоративного проекта по оценке персонала, определить точки максимально эффективного приложения усилий — количественная оценка вклада способностей организации в конечную потребительную стоимость товаров и услуг, выступающая результатом организованного взаимодействия ресурсных возможностей и потребностей сельского населения, а повысить заинтересованность практических работников в прохождении различных стажировок — система карьерного менеджмента.

Сложно поспорить с тем, что совместно с внешними условиями способности организаций потребительской кооперации определяют доступные для них возможности развития экономического потенциала, а также процесс актуализации, в результате которого появляется эффект, удовлетворяющий потребности сельского населения. Изучение взаимосвязей между свойствами товаров и услуг, возможностями и способностями кооперативных организаций к развитию экономического потенциала проводилось по трем группам парных отношений: {свойства, возможности}, {возможности, способности} и {свойства, способности}.

Результаты количественной оценки воздействия способностей кооперативных организаций на свойства предлагаемых ими товаров и услуг, позволили обосновать вывод о том, что, работая в условиях ужесточения конкуренции со стороны частных предпринимателей они смогут развивать экономический потенциал, обладая интеллектуальными способностями, которые в отличие от других активов не изнашиваются от использования и позволяют усилить им свои конкурентные преимущества.

В свою очередь, формирование способностей организации к развитию экономического потенциала является результатом сложного и длительного процесса обучения сотрудников, тогда как окружающая среда более динамична и постоянно находится в движении. Решение поставленной задачи предлагается осуществить с помощью аппарата теории вероятности. Используя аппарат теории вероятности, мы установили, что приоритетным стратегическим направлением развития экономического потенциала организаций потребительской кооперации является диверсификация, вероятность возникновения которой составляет 96%, что требует формирования соответствующих способностей кооперативных организаций. В этом случае кооперативные организации смогут уйти от рефлексивной модели и осуществить переход посредством стратегии агрессивного роста к разумному консерватизму.

Практическая значимость представленной модели заключается не только в том, что ее апробация позволила подтвердить необходимость адаптации способностей организаций потребительской кооперации к диверсификации, интенсификации и инвестированию, но и доказать, что развитие экономического потенциала в том числе зависит и от объективных факторов. В практическом плане предложенный методический подход к оценке возможностей развития экономического потенциала организаций потребительской кооперации позволит принимать обоснованные управленческие решения.

Полученные в диссертационной работе результаты, по нашему мнению, вносят определенный вклад в совершенствование деятельности организаций потребительской кооперации и могут быть использованы при выборе приоритетных направлений развития их экономического потенциала.