Формирование и развитие экономического механизма функционирования АПК тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Тимощук, Елена Александровна

  • Тимощук, Елена Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 206
Тимощук, Елена Александровна. Формирование и развитие экономического механизма функционирования АПК: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Воронеж. 2012. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Тимощук, Елена Александровна

Содержание

Введение

1. Сущность экономического механизма хозяйствования в агропромышленном комплексе.

1.1. Понятие и структура экономического механизма хозяйствования

1.2. Управление в системе экономического механизма хозяйствования

1.3. Инновационно-ориентированное развитие как направление повышения эффективности функционирования сельскохозяйственных предприятий

2. Современное состояние функционирования экономического механизма хозяйствования в региональном АПК.

2.1. Параметрический анализ современного состояния агропромышленного комплекса Аннинского района Воронежской области

2.2. Диагностика экономического механизма хозяйствования в аграрной

сфере района

2.3. Направления инновационно-инвестиционного развития региона и Аннинского района и их результаты

3. Формирование эффективного механизма хозяйствования на уровне региона.

3.1. Исследование кластерного потенциала региона

3.2. Формирование действенного экономического механизма функционирования аграрной сферы АПК на районном уровне

Выводы и предложения

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие экономического механизма функционирования АПК»

Введение

Повышение эффективности агропромышленного производства возможно как за счет интенсификации производства, так и за счет совершенствования экономических взаимоотношений, создания более благоприятных условий сельскохозяйственным товаропроизводителям.

В современной экономике огромное количество субъектов вовлечено в сферу совместной деятельности, и всех их объединяет одна проблема - поиск экономического механизма, который отвечал бы требованиям эффективного и равноправного сотрудничества. Противоречия в интересах и целях сельских товаропроизводителей, перерабатывающих и обслуживающих предприятий во многом являются тормозом эффективного функционирования АПК в целом. Имеют место трудности в организации экономически выгодных взаимоотношений, установлении обоснованного ценообразования, эффективного управления, планирования, контроля как на уровне отдельного предприятия, так и в пределах административного района, региона.

Стабилизация и устойчивое развитие предприятий АПК представляют собой стратегически важную социально-экономическую задачу, предполагающую системное разностороннее исследование их функционирования, в том числе изучение механизмов совершенствования экономических взаимоотношений на всех уровнях такой сложной системы, как АПК.

Степень разработанности проблемы. Формирование и развитие действенного механизма в АПК всегда являлось предметом аграрной экономической науки.

Исследование вопросов развития экономических взаимоотношений в агропромышленном производстве, его сферах и отраслях содержится в работах ведущих отечественных и зарубежных ученых: А.С.Булатова, Г.А. Геть-мана, В.В. Горлова, Т.И. Гуляевой, A.M. Емельянова, И.Б. Загайтова, В.Г. За-кшевского, Э.Н. Крылатых, В.В. Милосердова, О.П. Овчинникова, Э.А. Са-

гайдака, E.B. Серовой, К.С. Терновых, O.E. Уильямсона, Т.В. Шейкиной, И.С. Шиткиной, И.В. Щетининой, A.M. Югая и др.

Вопросы установления обоснованных цен на сельскохозяйственную продукцию-сырье наиболее полно рассматриваются в работах Э.В. Долматова, З.П. Меделяевой, И.А. Родина, O.A. Родионовой, И.М. Суркова, В.Ф. Печеневского др.

На логистический подход к развитию АПК, формированию отраслевых и региональных кластеров указывали А.У. Альбеков, Ю.М. Неруш, М.Э. Портер, В .И. Сергеев, А Файоль, К.И. Хуртаев, A.C. Хухрин, А.Д. Чудаков и др.

Теоретическая и практическая разработанность проблем развития и совершенствования экономического механизма в АПК достаточно глубока. Однако в условиях монополизма перерабатывающих предприятий, углубления интеграции, усиления роли государственного регулированкя многие вопросы, связанные со спецификой построения экономических взаимоотношений на уровне административного района, остаются недостаточно разработанными и нуждаются в дальнейшем исследовании. В их числе: разработка наиболее приоритетных направлений развития района и отдельных сельхозтоваропроизводителей, обоснование механизма взаимовыгодных экономических взаимоотношений с перерабатывающими предприятиями, распределение субсидий и дотаций.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является разработка методических положений и практических рекомендаций по формированию и развитию эффективных инструментов экономического механизма в аграрной сфере региона.

В соответствии с целью в работе поставлены и решены следующие задачи:

- исследовать теоретические основы экономического механизма функционирования АПК;

- изучить сущность и содержание экономических взаимоотношений между субъектами рынка в АПК;

- раскрыть методику оценки экономических взаимоотношений и определить причины низкой экономической эффективности АПК региона;

исследовать возможность формирования территориально-производственных кластеров, ориентированных на высокотехнологичные производства, глубокую переработку сырья с использованием современных технологий;

- обосновать механизм экономических взаимоотношений в АПК, позволяющий создать равные экономические условия для всех участников.

Предмет, объект и информационно-эмпирическая баз>а исследования. Предметом исследования явились экономические и организационные взаимоотношения между субъектами в АПК. Предметная область исследования находится в рамках специальности 08.00.05 в пределах раздела 15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство): 15.52. Конечные результаты функционирования агропромышленного комплекса, содержание, методы измерения и пути роста.

В качестве объекта исследования были взяты сельхозтоваропроизводители различных организационно-правовых форм, размеров, в том числе участники интегрированных формирований Аннинского района Воронежской области.

Источником информации явились материалы Федеральной службы государственной статистики, областных комитетов государственной статистики ЦЧР, районных статистических отделов Воронежской области, годовые отчеты предприятий АПК региона, программы социально-экономического развития Воронежской области и ЦЧР.

Помимо официальных статистических, плановых и прогнозных материалов, использовались данные личных наблюдений и обобщений.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой работы послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых, изложивших свои точки зрения в научных статьях, моно-

графиях, диссертациях; разработки научно-исследовательских институтов по проблемам эффективной организации экономических взаимоотношений в АПК; действующие законодательные акты РФ; нормативно-правовые документы, а также программные документы и постановления по вопросам развития АПК.

В соответствии с целью диссертации основополагающее значение в процессе исследования отводилось системному анализу всех элементов хозяйственного механизма АПК, выявлению их особенностей при использовании инструментов государственного регулирования. Его использование обеспечивает реализацию конечной цели - разработку экономического механизма, обеспечивающего более эффективное функционирование сельхозтоваропроизводителей.

При подготовке диссертации применялись следующие методы исследования: абстрактно-логический, экономико-статистический, метод системно-функционального анализа, аналитический, экономико-математический, расчетно-конструктивный, экспериментальный и др.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационного сочинения заключается в разработке теоретико-методических положений и практических рекомендаций по формированию и развитию эффективных экономических взаимоотношений в структурных звеньях АПК.

Получены следующие теоретические и практические результаты, составляющие научную новизну диссертации и являющиеся предметом защиты:

- теоретические положения сущности и содержания экономического механизма хозяйствования, который рассматривается и как единая система, и как совокупность отдельных элементов, имеющих правовую основу, находящихся между собой в строго определенной зависимости и обеспечивающих эффективное ведение всех субъектов рынка;

- определены стратегические направления развития инновационно-ориентированного аграрного производства;

- раскрыто содержание экономических взаимоотношений между субъ-

ектами рынка в АПК, позволяющих рассматривать АПК как сложную систему, основанную на интегрированном логистическом потоке взаимосвязей и взаимодействий причинно-следственной природы;

- выявлены особенности формирования взаимоотношений субъектов АПК в рыночных условиях, характеризующиеся, во-первых, договорным характером их функционирования, во-вторых, отсутствием единой методологии ценообразования при закупке и реализации продукции, в-третьих, нерациональным построением сырьевых зон перерабатывающих предприятий, в-четвертых, необоснованным распределением прибыли, полученной в продуктовых цепочках;

- представлена организационно-экономическая и финансовая оценка взаимоотношений сельхозтоваропроизводителей с заготовительными и перерабатывающими предприятиями, позволившая выявить несоответствие экономических взаимоотношений интересам участников, необоснованность цен на сельскохозяйственное сырье, несоблюдение определенных требований при закупках сельскохозяйственной продукции;

- на примере Аннинского района Воронежской области предложено создание агрокластеров, которые должны способствовать формированию и развитию логистического подхода при производстве, переработке сельскохозяйственного сырья, использовании побочной продукций и отходов переработки, что будет способствовать охране окружающей среды. Это использование вторичного сырья, местных ресурсов, производство биогаза, тепла, хозяйственных моющих средств, высокоценных органических удобрений; выращивание новых сельскохозяйственных культур;

- обоснована необходимость включения в содержание экономического механизма дополнительных инструментов обеспечения рациональности и согласованности взаимодействия всех субъектов АПК, функционирующих под влиянием экономических (рынок), социальных (общество, государство) и естественных (природно-климатические условия) факторов.

Практическая значимость и реализация результатов исследования.

Практическое значение проведенного исследования состоит в разработке рекомендаций по совершенствованию экономического механизма хозяйствования в АПК. Полученные автором результаты могут быть использованы сельхозтоваропроизводителями при формировании их взаимоотношений их с перерабатывающими предприятиями, а также при создании интегрированных структур.

Наиболее значимыми для практического использования являются:

- концепция формирования агрокластеров, способствующих более эффективному функционированию сельскохозяйственных предприятий, крестьянских (фермерских) хозяйств, личных подсобных хозяйств, перерабатывающих предприятий;

- ценовой механизм, обеспечивающий эквивалентность во взаимоотношениях между субъектами АПК.

Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании ряда учебных курсов: «Организация сельскохозяйственного производства», «Планирование на предприятии АПК», «Организация агробизнеса».

Научные положения, сформулированные в диссертационной работе, могут являться базой для дальнейших научно-практических разработок в области совершенствования экономического механизма хозяйствования на современном этапе.

Апробация результатов исследования. Теоретические, методические и практические результаты исследования докладывались на международных, всероссийских, региональных, вузовских научно-практических конференциях, проводившихся в Белгороде, Балашове, Воронеже, Марксе (Саратовская обл.), Тамбове в 2008-2011 гг. Наиболее важные результаты исследования представлялись в виде докладов.

Основные положения исследования были апробированы на примере предприятий АПК Воронежской области. Диссертация выполнена на кафедре организации производства и предпринимательской деятельности в АПК

ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I» в соответствии с планом научно-исследовательских работ (номер государственной регистрации 01.200.1003980).

Основные результаты исследования опубликованы в 16 научных работах объемом 36,81 п.л., в т.ч. автора 7,34 п.л. В числе опубликованных работ 2 главы в коллективных монографиях, 2 статьи в ведущих научных изданиях, определенных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений. Работа изложена на 206 страницах компьютерного текста, содержит 55 таблиц, 12 рисунков, 13 приложений, библиографический список из 150 наименований.

1. Сущность экономического механизма функционирования агропромышленного комплекса

1.1. Понятие и структура экономического механизма хозяйствования

Агропромышленный комплекс (АПК) имеет особое значение для экономики страны. Он относится к числу основных народно - хозяйственных комплексов, определяющих условия поддержания жизнедеятельности общества. Значение его не только в обеспечении потребностей людей в продуктах питания, но и в том, что он существенно влияет на занятость населения и эффективность всего национального производства.

АПК - самый крупный из основных (базовых) комплексов в экономике страны. В АПК России в настоящее время занято около 35 % всех работающих в сфере материального производства. Здесь сосредоточено более четверти всех производственных фондов и создается 15 % ВВП. Около 30 % отраслей народно-хозяйственного комплекса включено в воспроизводственные связи с аграрным сектором. Из сельскохозяйственного сырья производится примерно 70 % всего набора производимых в стране

предметов потребления.

Формирование эффективного агропромышленного комплекса, адаптированного к условиям рынка, невозможно без построения соответствующего экономического механизма хозяйствования, обеспечивающего сбалансированное и стабильное его развитие. Динамика развития агропромышленного комплекса подтверждает, что потребность в таком механизме все возрастает, так как ослабление регулирующего воздействия со стороны государства усилило диспаритет отношений в агропромышленном комплексе, что приводит к спаду объемов сельскохозяйственного производства, формирует устойчивую зависимость страны от импорта продовольствия, снижает жизненный уровень населения. В силу этого сельское хозяйство продолжает оставаться экстенсивным, затратным и разрушительным для окружающей среды. Подобное положение диктует необходимость поиска путей выхода из кризиса и рагра-

ботку такого механизма хозяйствования, который бы обеспечивал выпуск конкурентоспособной продукции, как по ее качеству, так и по затратам. В сложившихся условиях важнейшим направлением развития агропромышленного производства и экономической ситуации в стране в целом является формирование эффективного экономического механизма хозяйствования.

В исходном пункте научного исследования проблемы, прежде всего, следует однозначно определиться в самом понятии экономического механизма, функциональной сущности его элементов и общего системного выражения.

Если придерживаться фундаментальных принципов политэкономиче-ских исследований, то понятие «хозяйственный механизм» и «экономический механизм» при наличии общих методологических основ различаются как понятия «народное хозяйство» и «экономика» или «хозяйственное развитие» и «экономическое развитие». Тем не менее, в ряде работ по хозяйственному механизму четко не обозначен его основной блок - эконэмический. И экономические, и хозяйственные механизмы рассматриваются как одно и то же понятие. Как более узкое понятие экономическая составляющая является ядром всего хозяйственного механизма, включающего в себя также правовые и управленческие его сегменты. Насколько отработан, сбалансирован главный экономический сегмент хозяйственного механизма, настолько действенным является весь механизм хозяйствования на макро - и микроуровнях народного хозяйства, на уровнях его межотраслевых комплексов, отраслей, регионов, первичных хозяйственных звеньев.

Раскрытие и конкретизация сущности экономического механизма подразумевает, прежде всего, выявление сути наиболее общего понятия - «механизм». В энциклопедических изданиях оно рассматривается в качестве производного от понятия «механика», как наука о формах движения, и применительно к экономике означает движение и взаимодействие факторов процесса воспроизводства.

Так, например, H.A. Креймзр указывает, что в широком смысле «механизм» представляет собой внутреннее устройство какого-либо аппарата, приводящее его в действие. Механизм с точки зрения экономики может быть представлен как специфическая совокупность элементов, состояний и процессов, расположенных в данной последовательности, находящихся в определенных связях, отношениях и определяющих порядок какого-либо вида

деятельности [57].

О.В. Панкратова рассматривает экономический механизм как регулируемую экономическими законами конкретную категорию жизни общества. Эта конкретность, сочетаемая с его сложностью и многоплановостью, делает реальной возможность рационального совершенствования экономического механизма, адекватного требованиям рынка. Она же отмечает, что в научной литературе существуют различные суждения по обоснованию самой сущности экономического механизма. Правильное понимание сути данного механизма во многом зависит от его места, роли и связи с другими категориями экономической науки. В свою очередь экономический механизм как исследуемая категория имеет свое специфическое содержание. Как категория он нередко ассоциируется с такими понятиями, как управление производством, организация производства, метод управления, экономическое стимулирование. Автор полагает, что такой подход в определенной мере сужает содержание понятия экономического механизма [90, с.113].

О.В. Панкратова считает, что без построения соответствующего экономического механизма невозможно формирование эффективного агропромышленного комплекса, адаптированного к условиям рынка, обеспечивающего сбалансированное и стабильное развитие продовольственного хозяйства. Динамика развития АПК подтверждает, что потребность в таком механизме все больше возрастает, так как ослабление регулирующего воздействия со стороны государства усиливает диспаритет отношений в АПК, приводит к спаду объемов сельскохозяйственного производства, формирует устойчивую зависимость страны от импорта продовольствия, снижает жизненный

уровень населения. В силу этого сельское хозяйство продолжает оставаться экстенсивным, затратным и разрушительным для окружающей среды. С его помощью общество может последовательно организовывать движение к поставленным целям на основе сознательного использования экономических

законов [90, с. 113].

А.И. Анисимов видит роль экономического механизма в развитии инициативы, самостоятельности и предприимчивости, в воспитании рыночной психологии у работников основного и вспомогательного производства, в создании условий владения работниками результатами своего

труда [3, с.33-40].

И.С. Шатилов под экономическим механизмом хозяйствования понимает систему экономических стимулов и методов управления, направленных на обеспечение высокопроизводительного, эффективного труда. По мнению И.С. Шатилова, экономический механизм включает с себя систему заказов и госзаказов, систему хозрасчета, систему цен на средства производства, продукцию сельского хозяйства и других отраслей АПК, экономические стимулы эффективного использования производственного потенциала, земли, достижений научно-технического прогресса и т.п. [139, с. 14].

Функционирование экономического механизма затрагивает развитие производительных сил, но опосредованно, через систему производственных отношений. Из этого следует, что экономический механизм в широком смысле этого слова есть механизм развития производственных отношений, находящихся в тесном взаимодействии с производительными силами, т.е. система отношений в процессе производства материальных благ, их распределения и обмена.

В экономической литературе имеют место различные определения хозяйственного механизма как такового: это и непосредственно хозяйственный механизм, и экономический механизм, и механизм хозяйствования, и механизм управления хозяйством, и хозяйственный механизм управления экономикой, и механизм хозяйственного управления, и т.д. Но наиболее часто

предпочтение отдается термину «экономический механизм хозяйствования» [6, с.34].

В словаре экономических терминов под хозяйственным механизмом понимается «совокупность организационных структур и конкретных форм и методов управления, а также правовых норм, с помощью которых реализуются действующие в конкретных условиях экономические законы, процессы

воспроизводства» [16, с.32].

Методологические подходы к определению хозяйственного механизма в целом как организующей системы хозяйствования в наибольшей степени раскрыты Ю.М. Осиповым [88, с. 92]. Он определяет его как способ ведения хозяйства и организации производства с помощью экономических и организационных форм, методов и рычагов. Эффективное функционирование сельскохозяйственного предприятия предполагает оптимизацию хозяйственных решений. В .В. Милосердов [76, с.543] отмечает, что можно просчитать варианты выбора хозяйственного механизма, позволяющего сочетать индивидуальные интересы с общественными. Многообразие подходов к формированию понятийного аппарата исследуемой экономической категории объясняется существованием множества точек зрения на определение самого хозяйственного механизма. Часто одно и то же содержание вкладывается в разные понятия и наоборот. Из всего многообразия определений хозяйственного механизма можно выделить следующие:

- под хозяйственным механизмом понимают «систему экономических, организационных, правовых отношений, предопределяющих характер и результаты производства, распределения, потребления и накопления. В функции хозяйственного механизма входят: экономическая реализация отношений собственности [144, с. 17];

- хозяйственный механизм - «это явление сложное и многоплановое..., включает конкретные формы организации производства, систему организационно - экономических отношений и хозяйственных связей, формы и методы руководства экономикой»» [1, с.ЗЗ];

- хозяйственный механизм трактуют как «совокупность экономических, правовых, социально-психологических и организационных структур, форм и методов, обеспечивающих рациональное функционирование экономики» [63, с. 40].

Поскольку любая комплексная система имеет иерархическое строение, то в составе хозяйственного механизма АПК следует рассматривать уровни его действия. Представляется, что для хозяйственного механизма АПК характерны следующие уровни: народнохозяйственный, отраслевой, региональный, межхозяйственный, внутрихозяйственный.

Основным звеном воспроизводства производственных отношений является предприятие, поскольку оно создает определенную часть совокупного продукта и вступает в отношения, связанные с его присвоением, т.е. хозяйственный механизм проявляется в этом случае через деятельность субъектов хозяйствования, направленную на сознательное использование экономических законов. Очевидно, не существует ни одной связи в процессе общественного воспроизводства, которая бы тем или иным образом не проходила или не осуществлялась через предприятие или при его посредстве, образуя реальную народнохозяйственную структуру.

Исходя из этого, хозяйственный механизм сельскохозяйственного предприятия является составной частью хозяйственного механизма вышестоящего уровня и отражает все свойственные ему черты.

Следует отметить, что при рассмотрении хозяйственного механизма сельскохозяйственного предприятия необходимо учитывать особенности, которые проявляются именно на этом уровне. Хозяйственный механизм предприятия основывается на внешних связях, отражающихся в экономических стимулах (ценах, нормативах обязательных платежей, условиях кредитования т.д.) [127].

В настоящее время в структуре хозяйственного механизма АПК можно выделить две подсистемы:

1) подсистему государственного регулирования;

2) рыночно-конкурентную подсистему самоорганизации, самоуправления процесса хозяйствования.

Эти подсистемы взаимосвязаны и не могут функционировать одна без другой. Поскольку в хозяйственном механизме выделяются его звенья - формы организации общественного производства и хозяйственных связей, формы и методы планирования и хозяйственного руководства, совокупность экономических рычагов воздействия на производство и его участников, то общегосударственная система регулирования развития аграрной сферы должна включать подсистему регионального регулирования на уровне областей, районов, а также подсистему отраслевого регулирования, и найти свое выражение в аграрной политике, которая не может быть эффективной без создания нового хозяйственного механизма воспроизводства в аграрной сфере.

Мы согласны с мнением Е.Г. Ясина, что понятие «хозяйственный механизм» включает в себя институциональную основу; систему планирования; организационную структуру (организационный механизм); систему стимулов

(хозяйственный механизм) [150, с.55].

На наш взгляд, правомерна позиция известного венгерского экономиста Я. Корная, который предлагает свою структуру категории «хозяйственный механизм», несколько отличающуюся от рассмотренной нами, поскольку включает в себя состав организаций, функционирующих в экономике; отношения собственности; распределение полномочий принятия решений; информационную структуру - типы информационных потоков между организациями; систему стимулирования для лиц, принимающих решения; роль политических органов и правительства в руководстве экономикой; законы и правительственные постановления, образующие формальный порядок регулирования экономической деятельности [56, с. 12].

По мнению В.З. Мазлоева, категория «хозяйственный механизм» охватывает всю совокупность целей и методов деятельности всех элементов производственно-экономической системы [65, с. 13-16]. В нем отра-

жаются как черты производственных отношений, так и специфические особенности каждого объекта управления, способ и формы его организации, роль и положение в экономической системе, характер экономических связей в хозяйственном обороте и специфика технологического способа производства. Широта подобного представления не позволяет, по нашему мнению, конкретизировать направления воздействия экономических рычагов в рамках хозяйственного механизма, что снижает его практическую значимость.

Как уже отмечалось, основой хозяйственного механизма является экономический механизм. Мы разделяем точку зрения тех авторов, которые считают, что экономический механизм хозяйствования включает в себя элементы и рычаги, регулирующие экономическую деятельность предприятий, независимо от их форм хозяйствования и собственности, т.е. включает в себя вопросы организационного построения, планирования, финансирования, ценообразования, стимулирования, кредитования, учета, организации внутренних и внешних взаимодействий и другие элементы экономического характера. Основываясь на таком подходе к рассмотрению хозяйственного механизма, можно сделать вывод о том, что он представляет собой систему ведения хозяйства с помощью экономических и организационных форм, методов и рычагов, исходя из чего дальнейшее рассмотрение сущности, функций структуры хозяйственного механизма и его элементов должно в обязательном порядке проводиться с точки зрения

системного подхода.

Экономический механизм хозяйствования можно рассматривать в трех аспектах: организационном, экономическом и нормативно-правовом. На рисунке 1 представлены основные блоки формирования хозяйственного механизма АПК. Такой подход позволяет исследовать хозяйственный механизм АПК как систему, в которой обеспечивается соответствие производственных отношений развитию производственных сил, правильное соотношение форм собственности и хозяйствования, методов и форм управления производством,

правовой механизм, ценовая, финансовая, налоговая политика государства, планирование и контроль.

Рис. 1 - Структура хозяйственного механизма организаций АПК [5, с.34]

В условиях рынка экономический механизм превращается в основной регулятор агропромышленного производства в регионе и должен обеспечить учет не только природных, экономических, но и социальных и экологических интересов. Применение методологии системного подхода при рассмотрении экономического механизма АПК региона позволяет исследовать его как систему, состоящую из взаимосвязанных и взаимообусловленных элементов.

Среди них возможно выделение четырех основных подсистем: планирования и прогнозирования, механизма государственного регулирования, организации и управления региональным рынком, организации взаимодействия с федеральным центром и другими регионами.

Экономический механизм хозяйствования АПК, обладая многими общими чертами с экономическим механизмом других отраслей народного хозяйства, имеет вместе с тем и свои особенности. Одна из них заключается в необходимости учета экономическим механизмом АПК природно-климатического фактора. В частности, должны быть предусмотрены определенные экономические меры в случае засухи или других стихийных бедствий. Сельскохозяйственные предприятия в силу огромных размеров территории нашей страны находятся в разных природно-климатических условиях. Имеются существенные различия в плодородии земли, расположении и размерах земельных угодий и т.д. Все предполагает необходимую систему мер (включая ценообразование, планирование и др.) по выравниванию экономических условий хозяйствования. Другой характерной особенностью является сезонный характер сельскохозяйственного производства. В связи с этим экономический механизм должен обладать определенной гибкостью [145, с.5-8].

Структура любой системы, в том числе и экономического механизма хозяйствования - это широкое понятие, которое характеризует способ организации элементов в систему с определенными свойствами путем установления между ними взаимосвязей. Структура и свойства элементов определяют индивидуальные характеристики системы и позволяют рассматривать ее как

целостное образование.

Экономический механизм хозяйствования над всей системой методов, рычагов и стимулов, системой критериев и показателей оценки состояния экономики и результатов производства должен быть нацелен на улучшение конечных результатов. В связи с этим значимость критериев, показателей и методов оценки повышается. Первостепенное значение имеет совершенст-

вование методов определения объемных результатов производства и его эффективности.

На наш взгляд, экономический механизм АПК можно определить как способ ведения процесса воспроизводства конечного продукта АПК с помощью целостной системы экономических, организационных форм, методов, а также процесса самоуправления сложной социально-экономической системы и ее регулирования. Следует отметить, что экономический механизм должен быть чрезвычайно гибким, отвечать не только требованиям экономических, но и естественных законов. Экономический механизм сельскохозяйственных предприятий должен обеспечить формирование инновационного типа воспроизводства материально-технической базы АПК. Для этого необходимо, чтобы ценовая и налоговая политика, финансово-кредитный механизм и прочие экономические рычаги ориентировали отрасли, создающие средства производства для АПК, на производство высококачественной техники и оборудования.

Совокупность экономических рычагов и стимулов воздействия на эффективность производства образует комплексное понятие и раскрывает сущность «экономического механизма хозяйствования», который включает обоснованное планирование, коммерческий расчет, цены, систему налогов, финансирование, кредитование, учет и анализ, а также другие элементы надежно функционирующей системы производственно-экономических взаимоотношений на различных иерархических уровнях от страны в целом до отдельного предприятия и внутри него. Экономический механизм хозяйствования может быть рассмотрен на макро- и микроуровне (рис. 2).

Рис. 2 - Элементы экономического механизма хозяйствования в АПК

Экономический механизм хозяйствования в аграрном предприятии, как и в любом другом, состоит из элементов, тесно взаимодействующих между собой, основанных на соизмерении затрат и результатов. Выде-

21

ленные нами элементы экономического механизма находятся между собой в соподчинении, когда каждый последующий элемент не может иметь место без предыдущего, в то же время один элемент логически вытекает из другого.

В общетеоретическом плане организационно-экономический механизм хозяйствования аграрного предприятия представляет собой конкретное выражение обусловленных законами рынка отношений, совокупность методов, рычагов и инструментов, механизмов саморегуляции.

Следует отметить, что предпосылкой рассмотрения хозяйственного механизма как экономической категории служат две подсистемы: организационная и экономическая, каждая кз которых, в свою очередь, имеет сложную

внутреннюю структуру (рис. 3).

Функционирование предприятия как системы хозяйствующих элементов (подразделений) обеспечивается через его внутренний экономический механизм. Структура этого механизма определяется через:

- организационно-техническую систему или формирование вертикальных связей между подразделениями и административным центром и горизонтальных связей между отдельными подразделениями;

- систему планирования деятельности подразделений;

- систему контроля и оценки деятельности подразделений;

- установление материальной ответственности подразделений;

- мотивационный механизм функционирования. Важно, чтобы все элементы экономического механизма хозяйствования сельскохозяйственного предприятия функционировали синхронно, в органическом единстве, не блокируя друг друга, а эффективно взаимодействуя.

Составляющие элементы

Организационные

- Государственное регулирование ______I

Организационно-правовое положение

Маркетинг

Организация производства, труда и управления

-регламентация труда, планирование

Отношения с государством

- Внутрихозяйственные отношения

Взаимоотношения с потребителями

Взаимоотношения

с поставщиками ----—

Организация учета, отчетности и контроля

Рис. 3 - Структура организационно-экономического механизма хозяйствования аграрного предприятия [97, с.24-26]

Рассмотрим составляющие элементы организационно-экономического механизма хозяйствования аграрного предприятия более подробно.

Экономические взаимоотношения на уровне как сельскохозяйственного предприятия, так и его внутрихозяйственных структурных подразделений зависят от целого ряда внутренних и внешних условий. К внешним условиям относят различные нормативно - правовые акты, которые определяют орга-

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Тимощук, Елена Александровна

Выводы и предложения

1. Сельхозтоваропроизводители, как и другие субъекты рынка, функционируют в тесной взаимосвязи друг с другом, финансовыми и кредитными органами, государством, образуя единую систему, в которой имеют место органические, механистические, иерархические, социальные связи. Одной из подсистем в ней является АПК , который по количеству, значимости и многообразию взаимосвязей и взаимодействий который может быть охарактеризован гак социально-экономическая логистическая система. Такая система строится с помощью арсенала инструментов коммуникации, реализующих взаимодействия на основе информации по поводу ведения бизнеса, в точках соприкосновения или пересечения интересов партнеров. Связи и взаимодействия, проявляющиеся как экономические взаимоотношения, крайне важны для всех партнеров, так как они определяют во многом эффективность функционирования отдельных партнеров. Эффект от партнерства в логистической экономической системе предполагается в увеличении доходов и усилении денежных потоков.

2. Сущность экономических взаимоотношений определяется хозяйственным механизмом, который включает методы управления производством, правовой механизм, ценовую, финансовую, налоговую политики государства, планирование, контроль. Автор определяет хозяйственный механизм как способ ведения процесса воспроизводства в народном хозяйстве, в том числе в АПК, с помощью целостной системы экономических и организационных форм, методов и рычагов регулирования сложной социально-экономической системой, при котором возможно успешное развитие страны, отрасли, организации и каждого индивида. Особенности производственно-экономических взаимоотношений определяются в первую очередь формой собственности на средства производства и землю, так как именно собственность является внутренней формой совокупности экономических отношений. Она определяет содержание всех форм производственных, а особенно распределительных отношений. Задача органов власти любой иерархии - выработать такой хозяйственный механизм, который способен обеспечивать расширенное воспроизводство всех звеньев экономики.

3. Экономические взаимоотношения между товаропроизводителями и перерабатывающими предприятиями строятся на принципах рыночной экономики и имеют противоречивый характер. Сельхозтоваропроизводители в большинстве случаев не влияют на потребительский рынок, куда готовая продукция поставляется торговлей. Сельскохозяйственное сырье они реализуют перерабатывающим и заготовительным организациям и вынуждены соглашаться с ценами, которые предлагаются данными партнерами, чаще всего монополистами на уровне региона или отдельного района. Сельхозтоваропроизводители не имеют контрольного пакета акций и, следовательно, не имеют возможности влиять на построение экономических взаимоотношений, в том числе и на ценовой механизм.

4. Автор рассматривает управление как важнейший элемент хозяйственного механизма в том плане, что посредством правильного управления можно скоординировать другие элементы хозяйственного механизма в правильном направлении, способствуя повышению эффективности производственной и коммерческой деятельности товаропроизводителей. Хозяйственная практика убедила, что управленческие нововведения дешевле, чем технические и технологические, так как не требуют больших инвестиций, при этом их реализация намного труднее. В то же время пока ещё отсутствует единая разработка вопросов эффективности управления. Автор поддерживает точку зрения, согласно которой предлагается использование следующих показателей: локальных (качественных) - оперативность управления, надежность системы управления, качество выполняемых функций; оптимальность системы; частных - результативность управленческого труда и экономичность системы управления; общих - достижение объектом управления поставленных целей при наименьших затратах.

5. Вступление России в ВТО, другие внешние факторы требуют разработки направлений инновационной деятельности в АПК. Они основываются на последних достижениях науки и техники, позволяющих повышать рост производительности труда и улучшать социальные условия работников предприятий. Автор указывает, что наряду с технико-экономическими нововведениями приоритетное место должно отводиться инновациям социально-экономического характера. Отмечается, что все инновации могут иметь место только при существенных вложениях в человеческий капитал. Человеческий капитал в современной экономике можно определить как интенсивный производительный и социальный фактор развития и жизнедеятельности, который неразрывно связан с человеком. Без создания надлежащих условий для жителей села невозможно успешно развивать производство.

6. Проведенный анализ состояния и эффективности функционирования сельскохозяйственных предприятий региона и прежде всего Аннинского района Воронежской области показал, что имеющийся в АПК Воронежской области производственно-ресурсный потенциал обеспечивает удовлетворительное развитие большинства предприятий. Отмечается наметившаяся тенденция роста поголовья дойного стада на сельскохозяйственных предприятиях, увеличения производства сельскохозяйственной продукции, особенно продукции животноводства, роста урожайности сельскохозяйственных культур (исключение - 2010 г. в связи с засухой), продуктивности животных. Однако наметившийся рост объемов производства и реализации сельскохозяйственной продукции пока не обеспечивает полное использование производственных мощностей перерабатывающих предприятий. Если в начале 90-х годов они использовались более чем на 90%, то в настоящее время - только на 50-60%, а по продукции животноводства - на 35-40%.

7. Анализ механизма функционирования экономических взаимоотношений в АПК показывает;, что на протяжении длительного времени и в настоящее время имеет место диспаритет цен и нарушение эквивалентности обмена между участниками единой технологической цепи «производство-переработка-реализация». Автор выявил следующие основные причины невысокой экономической эффективности сельскохозяйственных предприятий: постоянно проявляющийся диспаритет цен на продукцию сельского хозяйства, с одной стороны, и готовую продукцию и средства производства - с другой; отсутствие государственного регулирования на энергоносители, сельскохозяйственную продукцию; не всегда продуманная таможенная политика; недостаток производственных мощностей перерабатывающих производств вблизи сельхозтоваропроизводителей.

8. В настоящее время усиливаются процессы кооперации, интеграции как в зарубежных странах, так и в нашей стране. Развиваясь, они способствовали образованию кластерных групп (в первую очередь за рубежом). В России процесс кластеризации регионов начался в 2008 году.

Автором предлагается формирование территориально-производственных кластеров, ориентированных на высокотехнологичные производства. Кроме сельскохозяйственных предприятий, в кластер должны объединяться крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства. Региональные органы власти должны законодательно обеспечивать процессы, способствующие созданию прочных кластеров; инициировать появление кластеров; создавать побудительные мотивы и механизмы.

При создании кластеров нужно стремиться к максимальному учету интересов всех участников. В этом случае вхождение в кластер будет добровольным и присутствие партнеров взаимовыгодным.

8. Механизм ценообразования в интеграционной системе АПК, в составе которой на той или иной экономической и правовой основе объединяются партнеры, должен решать такую ключевую проблему, как обеспечение эквивалентности обменных и распределительных отношений с использованием внутренних цен и регулированием ценовых отношений с учетом конъюнктуры на рынках конечной продукции. Для обеспечения эквивалентности обмена и распределения в такой интеграционной системе должны действовать паритетные цены на продукцию всех участников. Паритетная цена включает в свой состав издержки каждого участника и необходимый уровень прибыли. На наш взгляд, необходимый уровень прибыли в паритетной цене должен быть ориентирован на достижение единой нормы рентабельности. Так как АПК и все субъекты АПК являются элементами рыночной системы, то и цены должны одновременно отвечать требованиям внутреннего и внешнего рынка.