Формирование и перспективы развития муниципальной статистики: На примере муниципальных образований Саратовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат экономических наук Милованов, Дмитрий Иванович

  • Милованов, Дмитрий Иванович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.12
  • Количество страниц 163
Милованов, Дмитрий Иванович. Формирование и перспективы развития муниципальной статистики: На примере муниципальных образований Саратовской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика. Саратов. 2005. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Милованов, Дмитрий Иванович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МУНИЦИПАЛЬНАЯ СТАТИСТИКА В СИСТЕМЕ СТАТИСТИЧЕСКОЙ НАУКИ И ПРАКТИКИ

1.1. Теоретические основы муниципальной статистики

1.2. Процесс становления муниципальной статистики

ГЛАВА 2. СИСТЕМА ПОКАЗАТЕЛЕЙ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СТАТИСТИКИ

2.1. Назначение и принципы формирования системы показателей 45 муниципальной статистики

2.2. Частные показатели социально-экономического положения и 61 развития муниципальных образований

2.3. Обобщающие показатели социально-экономического 72 положения и развития муниципальных образований

ГЛАВА 3. СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1. Статистическая оценка социально-экономического 88 положения муниципальных образований

3.2. Статистический анализ инвестиционной привлекательности 102 муниципальных образований

3.3. Статистический анализ влияния факторов инвестиционной 115 привлекательности на социально-экономическое развитие муниципальных образований

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и перспективы развития муниципальной статистики: На примере муниципальных образований Саратовской области»

Актуальность темы исследования. Становление института местного самоуправления является одним из основных направлений осуществляемых в России реформ. Идущий в настоящее время процесс становления местного самоуправления в России и ее регионах еще далек от своего завершения. Одна из областей, требующих кропотливой и напряженной работы,- это создание и управление муниципальными информационными ресурсами. Муниципальная статистика является наиболее важным из этих ресурсов с точки зрения оценки, анализа и прогнозирования социально-экономического положения муниципальных образований региона (области), а также разработки программ их развития. Создание и развитие эффективно функционирующей системы муниципальной статистики является одной из задач, стоящих перед местными и региональными органами власти. Муниципальная статистика позволяет местным органам власти не только использовать достоверную статистическую информацию, но также решать некоторые оперативные и стратегические задачи. Данные муниципальной статистики необходимы также и региональным властям, так как они позволяют оценить социально-экономическое положение, уровень развития и функционирования тех или иных муниципальных образований, находящихся в области и составить их рейтинг по отдельным показателям и направлениям развития, оценить их вклад в общее развитие региона и т. п.

Значение муниципальной статистики как важнейшего инструмента сбора, оценки и анализа статистической информации о социально-экономическом положении и развитии муниципальных образований, обуславливает необходимость разработки адекватного современным условиям определения муниципальной статистики и сферы приложения ее данных, концепции ее развития, организации, принципов функционирования и необходимых для этого условий, задач, стоящих перед ней, системы показателей муниципальной статистики и методологии их исчисления. Одной из проблем, стоящих перед муниципальной статистикой является выбор возможных направлений анализа и адаптация различных статистических методов, применимых к данным муниципальной статистики, а также их совершенствование с учетом специфики муниципальной статистики.

Отдельные вопросы управления муниципальными образованиями и муниципальной экономикой исследованы в трудах отечественных и зарубежных экономистов: А.Г. Воронина, А.Г. Гранберга, В.К. Зубковой, В.А. Лапина, Т.Г. Морозовой, А.Н. Широкова, У. Изарда, М. Портера и др.

В отечественной статистике развитие теоретических основ муниципальной и региональной статистики, методологии систем их показателей началось с середины девяностых годов прошлого века и до сих пор не нашло своего логического завершения. В их разработку внесли существенный вклад отечественные статистики ученые и практики: Е.С. Заварина, В.Н. Задорожный, Е.В. Зарова, А.А. Колесникова, В.Е. Кузнецова, К.В. Павлов, Н.И. Пашинцева, Г.П. Полякова, Б.Т. Рябушкин, В.М. Рябцев, Г.И. Чудилин и др.

Переход отечественной статистики на международные стандарты учета и статистики (СНС) изменил методологию расчета ряда показателей, саму систему показателей, а, следовательно, и принципы ее формирования. Система показателей региональной и муниципальной статистики, является составной частью единой статистической информационной системы социально-экономического развития России, ее регионов, административных районов и городов, поэтому определенные изменения произошли и в ней. Расширение полномочий местных органов власти также предопределили изменения в системе показателей муниципальной статистики. Использование более широкого, относительно федеральной программы статистических работ, круга показателей, необходимых органам управления муниципальными образованиями привело к созданию принципиально нового документа с различных сторон отображающего его положение и развитие. Таким документом в настоящее время является статистический паспорт муниципального образования.

Актуальность темы диссертационной работы определяется также необходимостью совершенствования методологии расчета ряда показателей, обоснования их выбора и разработки основных направлений анализа с учетом существующих информационных потребностей и возможности исследования основных факторов, влияющих на социально-экономическое положение и развитие муниципальных образований в сложившихся условиях, а также изучение тенденций их развития.

Сущность явлений и процессов, описываемых (охватываемых) и изучаемых муниципальной статистикой, предполагает использование не только традиционных методов теории статистики, но также и специфических методов и приемов, в частности, приемы построения обобщающих показателей и аппарата рейтинговых оценок, развитие теории которых связано с именами: И.И.Елисеевой, Е.Н.Криулиной, В.А.Прокофьева, В.М.Рябцева, Н.В.Тарасенко, О.Ф.Чистик. Кроме того, муниципальная статистика использует методы многомерного статистического анализа, корреляционно- регрессионный анализ, значительный вклад в развитие которых внесли С.А.Айвазян, А.М.Дубров, В.С.Мхитарян, Ю.В.Сажин, В.Н.Тамашевич, Л.И.Трошин и др.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является оценка современного состояния и совершенствование системы показателей муниципальной статистики, а также методов статистического анализа социально-экономического положения и уровня развития муниципальных образований на примере Саратовской области.

В соответствии с целью исследования в работе были поставлены следующие задачи: проанализировать современную организацию муниципальной статистики. Уточнить предмет и объект муниципальной статистики;

- рассмотреть определение муниципальной статистики и предложить новое, более полно отвечающее существующим потребностям органов власти, современным требованиям и целям анализа;

- сформировать основные задачи, стоящие перед муниципальной статистикой в настоящее время и произвести их группировку;

- обосновать систему показателей муниципальной статистики для информационного обеспечения всех заинтересованных пользователей. Осветить основные методологические проблемы построения и совершенствования системы показателей муниципальной статистики в целях создания обобщающих индикаторов для более полного и системного анализа;

- исследовать методы расчета частных показателей и возможность их агрегирования в обобщающий показатель, характеризующий социально-экономическое положение муниципальных образований (МО). Осуществить

W рейтинговую оценку по социально-экономическому положению; проанализировать дифференциацию МО по уровню их инвестиционной привлекательности с применением процедуры типологизации и кластерного анализа;

- выявить основные взаимосвязи между социально-экономическим положением, инвестиционной привлекательностью и уровнем развития муниципальных образований, а также факторы, влияющие на них с использованием корреляционно-регрессионного анализа.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования явились укрупненные муниципальные образования (сельскохозяйственные районы) Саратовской области и анализ их социально-экономического положения.

Предмет исследования. Предметом исследования диссертационной работы является количественная характеристика социально-экономических явлений и процессов, происходящих на муниципальной территории.

Методологическая и теоретическая основа. Методологической и теоретической базой диссертационной работы послужили:

- методологические положения Госкомстата России;

- постановления Госкомстата и территориального органа Федеральной статистической службы по Саратовской области;

- унифицированная система показателей, характеризующая социально-экономическое положение муниципального образования;

- труды отечественных и зарубежных ученых в области региональной экономики и экономики муниципальных образований, региональной и муниципальной статистики, раскрывающие сущность и содержание этих понятий, особенности их трактовки, методы статистического анализа и современные тенденции формирования служб муниципальной статистики в сложившихся условиях.

Информационной базой диссертационного исследования явились данные территориального органа Росстата по Саратовской области (Саратовстата), данные межрайонных отделов статистики.

При решении поставленных задач использовались различные общенаучные и статистические методы: табличный, графический, метод группировок, метод средних величин, кластерный анализ, корреляционно-регрессионный анализ, метод рейтинговых оценок.

Обработка данных проводилась на базе пакетов прикладных программ Statistica 6.0., Microsoft Excel ХР.

Научная новизна диссертации. Научная новизна диссертационной работы состоит в определении понятия «муниципальная статистика», совершенствовании системы показателей и статистических данных необходимых пользователям на различных уровнях управления, а так же факторов, влияющих на положение и развитие муниципальных образований.

В диссертации сформулированы, обоснованы и описаны следующие положения, содержащие элементы научной новизны:

1. Предложено авторское определение муниципальной статистики, как отрасли статистической науки, описаны ее предмет и объект исследования. Усовершенствована система показателей муниципальной статистики и выбраны основные показатели развития муниципальных образований.

2. Получена типологизация муниципальных образований по исходному состоянию и динамике основных показателей развития. Предложены показатели, характеризующие социально-экономическое благополучие и напряженность в развитии муниципальных образований. Выработан обобщающий показатель социально-экономического положения, на основе агрегирования указанных показателей с применением взвешенных коэффициентов корреляции. Проведена группировка муниципальных образований по этим показателям.

3. Дана сравнительная оценка муниципальных образований по их социально-экономическому положению на основе обобщающих показателей с использованием аппарата рейтинговых оценок.

4. Осуществлена группировка муниципальных образований Саратовской области по показателям инвестиционной привлекательности путем их типологизации и кластерным анализом с целью сравнительной характеристики этих методов.

5. Установлена связь показателей, характеризующих социально-экономическую напряженность и благополучие с показателем инвестиционной привлекательности, и дана оценка степени их влияния на показатель уровня развития муниципальных образований на основе корреляционно-регрессионного анализа.

Теоретическая и практическая значимость работы. Практическая значимость работы заключается в возможности использования предложенных показателей и методов комплексного статистического анализа уровня социально-экономического положения и развития муниципальных образований области территориальными органами государственной статистики, службами муниципальной статистики при местных администрациях для обоснования социально-экономической политики, принятия оперативных и стратегических управленческих решений, направленных на разработку региональных программ социально-экономического развития муниципальных образований области.

Материал диссертации используется отделом муниципальной статистики Саратовстата и в учебном процессе Саратовского государственного социально-экономического университета по дисциплинам «Муниципальная статистика» и «Статистика региона и муниципального образования».

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были представлены на 6 научных конференциях:

- Социально-экономические проблемы развития Поволжского региона на рубеже 21 века: Научная конференция. Саратов. 7-9 декабря 2000 г.

- Международная конференция «Математическое моделирование, статистика и информатика в современном управлении экономикой». Самара. 25-28 июня 2001 г.

- Международная научная конференция «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики». Тольятти. 21-24 апреля 2004 г.

- Научно-практические конференции профессорско-преподавательского состава Саратовского государственного социально-экономического университета по итогам НИР за 2002 и 2003 гг.

- Международная научно-практическая конференция «Социальные и институциональные факторы экономического развития России». Саратов. 15 -16 февраля 2005 г.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Бухгалтерский учет, статистика», Милованов, Дмитрий Иванович

Выводы по главе 3

Оценка социально-экономического положения МО Саратовской области осуществлялось с использованием частных показателей социально-экономического благополучия и напряженности и обобщающего показателя.

Использование метода типологизации для оценки уровня развития показало, что наибольший объем промышленной продукции имели 9 районов области (24 %). Анализ асимметрии социально-экономического развития по объему промышленной продукции и числу занятых выявил, что основной промышленный потенциал сосредоточен в МО, где число занятых более 10 000 человек.

Обобщающая оценка социально-экономического положения осуществлялась по группам показателей, характеризующим позитивные и негативные тенденции развития в МО. Расчет обобщающего показателя проводился с использованием аппарата невзвешенных и взвешенных оценок. При группировке МО по этому показателю с использованием невзвешенных оценок выявлен уровень социально-экономического благополучия и напряженности в них. Низкий уровень социально-экономического

125 благополучия имели 79 % районов области, существенный уровень 13 %, а средний 8 % территорий области.

Использование в оценке обобщающего показателя рассчитанного с учетом значимости (весомости) частных показателей привело к изменению в распределении МО: Низкий уровень имели 53 %, существенный - 39 %, а средний - 8 %. По значениям этого показателя МО был присвоен рейтинг по их социально-экономическому положению. Лучший рейтинг имели Балаковский, Энгельсский и Советский районы, а худший - Питерский и Озинский.

Оценка инвестиционной привлекательности МО методом типологизации, корреляционно-регрессионным и кластерным анализом позволила выявить её факторы и связь с социально-экономическим положением. Среди факторов выделены: производительность труда; объем работ, выполненных по договорам строительного подряда; удельный вес просроченной дебиторской задолженности в общей дебиторской задолженности и объем платных услуг в среднем на одного жителя. Анализируя распределение МО по уровню социально-экономического положения и объему инвестиций, можно утверждать, что наилучшую инвестиционную привлекательность имели районы с самым хорошим социально-экономическим положением - Балаковский и Энгельсский.

Самый существенный вклад в различия МО по уровню их инвестиционной привлекательности внес фактор - объем строительных работ, выполненных по договорам строительного подряда.

Для оценки уровня развития МО были использованы факторы инвестиционной привлекательности, среди которых основными являлись: производительность труда, удельный вес продукции МО в объеме продукции региона, капиталоотдача и объем инвестиций. Вариация результативного признака среднедушевой ВДС на 81,5% объясняется вариацией этих показателей. При оценке их приоритетности выявлено, что производительность труда, удельный вес продукции и капиталоотдача имеют тенденцию к снижению своего влияния, а объем инвестиций - к росту, что позволяет утверждать о значительной роли инвестиций для развития МО.

Заключение

В соответствии с результатами проведенного научного исследования можно сделать следующие выводы и предложить некоторые рекомендации.

Главным итогом диссертационного исследования явилось определение понятия муниципальной статистики, обоснование систем показателей, оценивающих различные аспекты социально-экономического положения и развития муниципальных образований, методика агрегирования частных показателей и её апробация на основе анализа потенциальных возможностей и результативности их деятельности.

В ходе исследования также были получены научные результаты, применительно к развитию муниципальной статистики:

1. Определено место и роль муниципальной статистики в структуре федеральных статистических наблюдений.

2. Дана авторская трактовка понятия муниципальной статистики, как отрасли статистической науки, ее предмета и объекта исследования. В определении отмечено, что муниципальная статистика - это отрасль статистики, изучающая все ресурсы, которыми располагает муниципальное образование и их использование. Выделены и сгруппированы основные задачи, стоящие перед ней. Предложено 6 групп задач, связанных со спецификой муниципальной статистики.

3. Усовершенствована система показателей, выбраны и обоснованы основные блоки показателей социально-экономического положения и развития с выходом на обобщающие показатели. В качестве обобщающих показателей выбраны обобщающий показатель, полученный путем агрегирования частных, ВДС на душу населения и индекс качества жизни. Указанные блоки разбиты таким образом, что позволяют охарактеризовать ресурсы, эффективность их использования и результаты развития муниципального образования.

4. Получена типологизацня муниципальных образований для анализа зависимости социально-экономического положения и инвестиционной привлекательности по частным показателям. Выявлена и обоснована связь между ними - улучшение социально-экономического положения обуславливает рост инвестиционной привлекательности и, следовательно, социально-экономическое развитие муниципальных образований.

5. Использованы методы стандартизации значений частных показателей, характеризующих социально-экономическое положение муниципальных образований, учитывающие статический аспект сравнения, завершающийся нормированием. Преимущество этого подхода определялось возможностью отражения фактических расстояний между объектами исследования, устранением проблемы, возникающей при стандартизации другими методами, в результате которых преобразованные значения могут быть и положительными и отрицательными.

6. Предложена методика агрегирования стандартизированных оценок показателей социально-экономического благополучия и напряженности в обобщающий с применением аппарата невзвешенных и взвешенных оценок, полученных на основе коэффициентов корреляции частных показателей с обобщающим. Выявлено, что применение взвешенных оценок приводит к корректировке их значений, вследствие чего получается более объективная характеристика сложившейся ситуации.

7. Применены способы оценки значимости факторов: корреляционно-регрессионный и метод определения коэффициентов весомости.

8. Предложен способ проведения мониторинга социально-экономического положения муниципальных образований, по частным показателям социально-экономического благополучия и напряженности, осуществляемый при помощи интервальной оценки. Шкала интервальной оценки построена с учетом всего диапазона изменения обобщающего показателя. В основе построения шкалы лежит правило «трех сигм». Данный способ позволяет провести их оценку с использованием метода группировок.

Муниципальные образования Саратовской области по значению этих оценок распределялись следующим образом: низкий уровень социально-экономического положения в 2002 году имели 20 районов, существенный -15, средний - 3 района.

9. Анализ социально-экономического положения предусматривает также и возможность определения рейтинга муниципальных образований по обобщающему показателю. Наилучший рейтинг имеют муниципальное образование с самыми высокими оценками этого показателя, а худший с самыми низкими. В Саратовской области наилучший рейтинг имели Балаковское, Энгельсское и Советское муниципальные образования.

10. Использованная методика определения обобщающих показателей социально-экономического положения муниципальных образований ориентирована на сравнительный анализ их функционирования и выявление факторов и причин, влияющих на него.

11. Определены отдельные параметры развития муниципальных образований. При решении этой задачи наряду с указанной методикой применены методы типологизации, кластерного и корреляционно-регрессионного анализа. Сравнительная оценка метода типологизации и кластерный анализ дали схожие результаты, что подтверждает объективность их применения в муниципальной статистике. Их использование в данном исследовании позволило провести разбиение 38 муниципальных образований Саратовской области на 3 кластера по уровню их инвестиционной привлекательности и охарактеризовать факторы, влияющие на нее. В первый кластер вошли 10 районов, во второй - 26, а в третий - 2 района (Балаковский и Энгельсский). Районы третьего кластера характеризуются наилучшей инвестиционной привлекательностью. Анализ факторов инвестиционной привлекательности, социально-экономического положения и уровня развития муниципальных образований позволил установить, что такими являются производительность труда, объем работ выполненных по договорам строительного подряда, объем платных услуг населению и удельный вес просроченной дебиторской задолженности.

12. Ранжирование объектов исследования по обобщающему и частным показателям, сравнительная оценка их инвестиционной привлекательности и факторов влияющих на нее, выявление причин их дифференциации, представляют собой одно из средств информационного обеспечения принятия управленческих решений.

13. Методика оценки социально-экономического положения муниципальных образований внедрена и используется в межрайонных отделах Саратовстата при оценке деятельности местных органов власти и в Саратовском государственном социально-экономическом университете в учебном процессе при преподавании учебных дисциплин «Муниципальная статистика», «Статистика региона и муниципального образования», что подтверждается соответствующими справками о внедрении.

14. Методика оценки социально-экономического положения и уровня развития реализована на примере оценки социально-экономического состояния 38 укрупненных муниципальных образований (административных районов) Саратовской области.

15. Данная методика может также быть использована для разработки региональных и муниципальных программ социально-экономического развития.

16. Положения данной методики определения обобщающего показателя социально-экономического положения MOiyr сыграть существенную роль в деятельности местных органов власти, так как у них появится возможность оценивать свою деятельность и осуществлять комплекс мероприятий по ее улучшению.

17. Ряд положений этой методики возможно распространить и на анализ социально-экономического положения и развития регионов России.