Формирование и оценка потребительских свойств шоколадных масс пониженной сахароемкости, обладающих пребиотическими свойствами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.15, кандидат наук Красин Платон Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.18.15
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат наук Красин Платон Сергеевич
Содержание
Введение
1 Аналитический обзор
1.1 Современные тенденции в производстве шоколада
1.2 Факторы влияющие на реологические свойства шоколада
1.2.1 Непрерывный процесс кристаллизации жиров в процессе производства шоколада
1.2.2 Влияние размера частиц на структурно-механические свойства шоколадных масс
1.2.3 Влияние рецептурных компонентов на реологические и текстурные качества шоколада
1.3 Характеристика альтернативных подсластителей и полиолов
2 Методическая часть
2.1 Объекты исследования
2.2 Методы исследования
2.2.1 Построение Дома качества (HOQ)
2.2.2 Определение физико-химических показателей
2.2.3 Определение структурно-механических характеристик
2.2.4 Определение сенсорных характеристик
2.3 Статистический анализ экспериментальных данных
3 Экспериментальная часть
3.1 Формирование технологических характеристик шоколада на основе потребительских предпочтений
3.2 Исследование возможности использования интенсивных подсластителей при производстве шоколадных масс
3.2.1 Обоснование выбора интенсивных подсластителей на основе потребительских предпочтений
3.2.2 Исследование влияния интенсивных подсластителей
на реологические свойства шоколадных масс
3.2.3 Исследование влияния стевиозида и сукралозы на
параметры текстуры шоколадных масс
3.3 Экспериментальное обоснование замены сахара объемными сахарозаменителями (сахарными спиртами)
3.3.1 Дисперсный анализ объемных сахарозаменителей
3.3.2 Оценка реологических моделей для описания структурно-механических характеристик шоколадных масс с объёмными сахарозаменителями
3.3.3 Исследование влияния технологических параметров и объемных сахарозаменителей на реологические свойства шоколадных масс
3.4 Выбор и обоснование использования пребиотиков в производстве шоколадных масс
3.5 Разработка рецептуры и технологии получения
шоколадных масс с пребиотическими свойствами
3.6 Оценка потребительских свойств шоколадных масс 119 Выводы 130 Список использованных источников 132 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и оценка потребительских свойств шоколадных масс пониженной сахароемкости, обладающих пребиотическими свойствами»
Введение
Актуальность темы. Основные направления государственной политики в сфере обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации предусматривает формирование здорового типа питания за счет наращивания производства новых обогащенных, диетических и функциональных пищевых продуктов.
Кондитерская промышленность, особенно производство шоколада, в последние годы претерпевает динамические изменения под влиянием возрастания повышенных требований к организации производства продукции для здорового питания, в ассортименте которой большой объем составляют продукты с низким содержанием сахара или его полным отсутствием. Все чаще потребители обеспокоены высоким содержанием сахара, повышенной калорийностью, а также кариесогенностью кондитерских изделий, вследствие чего растет популярность продуктов сегментов с «пониженной калорийностью» и «без сахара». Растущая популярность таких продуктов приводит к необходимости поиска альтернативных подсластителей и сахарозаменителей для производства шоколада. Кроме того, сегодня потребители также проявляют большой интерес к ингредиентному составу рецептурных компонентов, входящих в состав пищевых продуктов и отдают предпочтение продукции, содержащей физиологически функциональные ингредиенты, приносящие пользу здоровью, например, обогащенным пребиотиками, в состав которых входят функциональные ингредиенты.
Для шоколада традиционными приоритетными потребительскими свойствами являются сенсорные характеристики, качество и сенсорные свойства продукта становятся очень важными для потребительского восприятия. В настоящее время можно приготовить шоколад без сахара с приемлемым уровнем сладости, однако сенсорные характеристики такого шоколада существенно отличаются от традиционных, ассоциирующихся у потребителей с высоким качеством продукта. При этом, одной из основных проблем является появление
специфических вкуса и послевкусия, что существенно ограничивает уровень потребления данного вида продукции, такой шоколад демонстрирует слабые сенсорные свойства, особенно нежелательные вкусовые ощущения, которые могут ограничить их потребление.
В связи с этим, актуальным является поиск заменителей сахара или их комбинаций с подсластителями, а также обогащение шоколада пребиотиками, позволяющими обеспечить сенсорные свойства продукта, максимально приближенные к традиционным, проявляющих в готовом продукте минимальные побочные эффекты в виде нежелательных привкусов, послевкусия и нехарактерных текстуры и консистенции, и, обеспечивающими необходимые реологические и сенсорные характеристики готового шоколада.
Цель работы: формирование и оценка потребительских свойств шоколадных масс пониженной сахароемкости, обладающих пребиотическими свойствами.
Задачи исследования. Для достижения цели решались следующие задачи:
- анализ научно-технической литературы и патентной информации отечественных и зарубежных авторов;
- определение требований потребителей c применением QFD-подхода для конструирования оптимальных свойств шоколада;
- исследование возможности производства шоколадной массы с пребиотическими свойствами с использованием сахарозаменителей и стевиозида;
- исследование влияния стевиозида и сукралозы на параметры текстуры шоколадных масс;
- исследование возможности использования интенсивных подсластителей при производстве шоколадных масс;
- обоснование выбора интенсивных подсластителей при производстве шоколадных масс;
- исследование влияния интенсивных подсластителей на реологические свойства шоколадных масс;
- исследование возможности замены сахара объемными
сахарозаменителями при производстве шоколадных масс;
- исследование возможности использования пребиотиков при производстве шоколадных масс;
- исследование изменения качественных характеристик шоколада при хранении.
Научная новизна. Впервые был обоснован выбор гибкого метода принятий решений для определения сенсорных атрибутов экспертной оценки шоколадных масс.
Теоретически и экспериментально обоснован выбор интенсивных подсластителей и сахарозаменителей при производстве шоколадных масс.
Экспериментально обоснован выбор стевиозида, использование которого в качестве сахарозаменителя при выявленных параметрах обеспечивает необходимые реологические свойства и характеристики текстуры при минимальном проявлении нехарактерного послевкусия шоколадной массы. Впервые выявлена степень влияния различных подсластителей и сахарозаменителей на сенсорные характеристики шоколадных масс.
Получены новые данные, характеризующие технологически функциональные свойства сахарозаменителей мальтита и изомальта, полисахаридов инулина, полидекстрозы и мальтодекстрина, подтвердившие целесообразность их использования при создании шоколадных масс.
Научно обоснованы рекомендуемые дозировки сахарозаменителей и полисахаридов, обеспечивающие получение шоколадных масс с заданными органолептическими свойствами.
Впервые выявлено, что зависимость реологических и физических свойств шоколадных масс от состава и соотношения пребиотика инулина и сахарозаменителей мальтита и изомальта носит экстремальный характер. Предложен механизм, объясняющий такой характер зависимости. Выявлены количественные соотношения, обусловливающие формирование требуемых структурно-реологических и сенсорных свойств шоколадных масс.
Теоретически и экспериментально обоснованы выбор модели Гершеля -
Балкли для оценки влияния объемных сахарозаменителей на реологические параметры шоколадных масс.
Впервые на основе построения математических моделей выявлена способность сахарных спиртов регулировать сенсорные характеристики и структурно-механические свойства шоколадных масс при частичной или полной замене или отсутствии в них сахарозы.
Практическая значимость. Реализован комплексный подход к созданию шоколадных масс без сахара с пребиотическими свойствами. Разработаны рецептуры и технология получения шоколада с пребиотическими свойствами. Определены оптимальные соотношения сахарозаменителей и пребиотиков. Учтены требования потребителей к качеству шоколада при разработке нового продукта. Разработан комплект технической документации на шоколадные массы с пребиотическими свойствами, включающий технические условия ТУ и ТИ.
На защиту выносятся следующие основные положения:
- результаты оценки характеристик качества шоколада и потребительских предпочтений при его выборе с применением адаптированного метода HOQ (дом качества);
- обоснование выбора интенсивных подсластителей (стевиозида и сукралозы) для производства шоколадных масс;
- результаты исследований по влиянию стевиозида и сукралозы на сенсорные характеристики и параметры текстуры шоколадных масс;
- оценка выбора реологических моделей, описывающих структурно-механические характеристики шоколадных масс с объемными сахарозаменителями;
- установленные зависимости по влиянию пребиотиков на сенсорные характеристики, влажность и структурно-механические свойства шоколадных масс;
- результаты по выявлению оптимальных дозировок введения стевиозида, мальтита и инулина в шоколадные массы;
- разработанная рецептура и установленные технологические параметры
производства шоколадных масс с пониженной сахароемкостью, обладающих пребиотическими свойствами;
- результаты оценки потребительских свойств шоколадных масс;
- экономическая эффективность разработанных технологических решений.
1 Аналитический обзор 1.1 Современные тенденции в производстве шоколада
В течение последних лет самым динамично развивающимся в кондитерской отрасли России остается сектор производства шоколада и шоколадных изделий. За пять лет объем производства шоколада увеличился практически в 2 раза [1]. Эксперты полагают, что и в дальнейшем следует ожидать высоких темпов роста, особенно в сегменте батончиков и упакованных конфет, премиальных категорий шоколадных плиток [2].
Шоколад - продукт, обладающий высокой пищевой ценностью, который быстро метаболизируется и переваривается. Его уникальная текстура, вкус и удовольствие от еды являются основными причинами расширения его потребления [30]. Одной из основных проблем этого продукта является высокое содержание сахара, которое колеблется от 35 % до 50 % [31]. Таким образом, предпринимаются многочисленные попытки уменьшить или заменить сахар различными наполнителями (полидекстроза и мальтодекстрин), сахарными спиртами (сорбит, ксилитол, мальтит, лактит и изомальт), подсластителями (аспартам, суралоза и ацесульфам К) и инулин [31,32,33,34,35,36,37]. Среди этих заменителей сахарные спирты использовались наиболее часто из-за их высокой объемной способности, подслащивающей силы, низкой калорийности и отсутствия отрицательного воздействия на зубы [38]. Однако, их слабительные, охлаждающие и гигроскопические свойства являются некоторыми ограничивающими факторами для их широкого использования в большинстве пищевых продуктов [36,39].
Наиважнейшее направление развития ассортимента шоколадных изделий - разработка продуктов функционального назначения. Стремление к здоровому образу жизни охватывает все большую часть населения. Современные исследования, проведенные в странах Европы и США, по-
казывают, что практически каждый четвертый потребитель шоколада заинтересован в дополнительных «функциональных» свойствах [3]. Использование натуральных ингредиентов, отказ от синтетических добавок, снижение калорийности и содержания сахарозы, введение компонентов, обладающих биологически активными свойствами - одни из главных тенденций, которые затрагивают и производство кондитерских изделий [4],
Какао-бобы, как сырье для функциональных продуктов, имеют уникальный состав: их полисахаридный комплекс - не только источник пищевых волокон, обладающих определенными пребиотическими свойствами; они содержат полифенолы с высоким антиоксидантным потенциалом; минеральный комплекс отличается повышенным содержанием магния.
На основе этого уникального сырья, корректируя его химический состав с помощью специфических ингредиентов, создают продукцию со сбалансированным нутритивным эффектом.
Несмотря на высокое содержание липидов и сахара, потребление шоколада вносит позитивный вклад в питание человека, т.к. он является источником антиоксидантов, главным образом полифенолов, в том числе флавоноидов, таких как эпикатехин, катехин и, в частности, процианидинов. Белый шоколад отличается от молочного и темного отсутствием ядер какао-бобов, содержащих антиоксиданты, что снижает срок годности продукта [41,44]. Шоколад также содержит минеральные элементы, в частности, калий, магний, медь и железо [1,13]. Различия в сенсорной характеристике шоколада может быть связано с использованием различных видов какао-бобов, вариациями в пропорциях ингредиентов, использованием молочной крошки вместо сухого молока, технологией смешивания и методами обработки. Технологические характеристики зависят от типа шоколада и его предполагаемого использования [42].
По мере того как шоколад тает во рту, непрерывная жировая фаза переходит во рту в непрерывную водную фазу, смешиваясь со слюной,
которая растворяет частицы сахара. Липиды и твердые вещества какао покрывают оральную эпителиальную поверхность. Растворение частиц влияет на восприятие грубой структуры и сольватации, при скорости соответствующей размерам и процессам, таким как жевание, сжатие языка и глотания [43]. Распределение частиц по размерам и состав шоколада, таким образом, влияют на восприятие первичного вкуса (дегустации) и орального высвобождения летучих компонентов с ретроназальной характеристикой вкуса по магнитуде и временном профиле.
Можно выделить несколько основных направлений современного развития ассортимента шоколада как продукта здорового питания.
Продукты со сбалансированным нутриентным профилем. К ним можно отнести шоколад с фруктовыми добавками, на основе сахарозаменителей, с повышенным содержанием клетчатки. В качестве ингредиентов для таких изделий применяют сахарозаменители - мальтитол, ксилит, натуральные фрукты, сухие фруктовые порошки, пищевые волокна (инулин, олигофруктоза). Примером может служить широкий ассортимент шоколада от всемирно известных производителей с добавлением натуральных фруктовых порошков лайма, банана, клюквы, ежевики, черники, клубники и голубики, белого персика [5]. Зарубежный рынок, также предлагает шоколад без сахарозы или с пониженным ее содержанием, обогащенный клетчаткой, с уменьшенным количеством жира.
Следует отметить, что в Европе все больше потребителей отдают предпочтение изделиям, изготовленным по стандартам «Organic», «Fair trade», «Рго Тегга» и др. В связи с этим, производители обязаны контролировать качество сырья и их соответствие стандартам. Сырье должно поставляться в сопровождении сертификатов, подтверждающих происхождение и заявленные условия его производства. Особое внимание уделяется соевым компонентам, в частности, вопросу о наличии в них ГМИ. Гарантированно, немодифицированное соевое сырье должно иметь сертификаты системы CERT ID Non GMO, которые предусматривают
контроль качества на всех этапах производства - от исходного сырья до конечной продукции.
Серьезное внимание уделяется созданию шоколада с пребиотическими свойствами. С учетом повышенного спроса потребителей на продукты, содержащие пребиотики, создан шоколад, в состав которого входят сухие культуры рода Lactobacillus и Bifidobacterium. Уникальная технология изготовления позволяет получать шоколадную массу с высокими органолептическими характеристиками, длительным сроком годности (до 1 года), широкими возможностями применения. Готовые изделия не требуют охлаждения при хранении. Необходимая суточная доза для достижения оздоровительного эффекта составляет 13,5 г [6].
В последние годы проводятся исследования по разработке рецептур шоколада, который обладает функциональными свойствами. Разработка данного вида шоколада - одно из самых интересных и перспективных направлений создания продуктов здорового питания. Потребление шоколада, обогащенного биологически активными веществами, может оказывать профилактический эффект, способствовать снижению развития некоторых заболеваний. Так, в Великобритании налажен выпуск шоколада «Чокси-плюс» с увеличенным содержанием антиоксидантов, которые помогают организму противостоять сердечно-сосудистым, онкологическим заболеваниям [7], в США разработан низкокалорийный «сердечный» шоколад Heart Chocolate, способствующий снижению уровня холестерина и сахара в крови [8]. В качестве дополнительных ингредиентов, используемых в составе таких изделий, перспективно применение растительных экстрактов, богатых антиоксидантами или флавоноидами, а также фракций фосфолипидов - фосфатидилхолина, фосфатидилсерина.
Флавоноиды обладают сильным антиоксидантным действием, существенно влияют на клеточные сигнальные механизмы и экспрессию генов. В качестве добавок при производстве шоколада используют клюкву, гранат, ягоды акай и годжи и др. Важный источник флавоноидов
(изофлавонов) - соя. Соевые экстракты входят во многие диетические и специализированные продукты.
Перспективно применение в составе шоколада фракций фосфолипидов. Фосфолипиды традиционно вносят в рецептуру любого шоколада вместе с эмульгатором - лецитином, используемым для разжижения шоколадной массы. Однако, для достижения профилактического эффекта необходимо вводить фракционированные лецитины - с повышенным содержанием фосфатидилхолинов.
Производство шоколада - очень сложный физико-химический процесс, который требует проведения многочисленных технологических операций и добавления различных добавок для получения продуктов с соответствующими физико-химическими свойствами, привлекательным внешним видом и вкусом [9,45]. Во время производства, вальцевание и конширование определяют размер частиц, суспензионную консистенцию и вязкость для специфических текстурных и сенсорных качеств [10,46,47]. Определение реологических свойств шоколада важно для производства высококачественных продуктов с четко определенной текстурой [11,48]. Кроме того, время и температура застывания влияют на реологические свойства и издержки производства [12,49,44].
В настоящее время спрос на более здоровые подсластители в шоколаде и продукты питания в целом растет. Проблемы со здоровьем, связанные с высоким уровнем сахара и калориями, являются серьезной проблемой [14,15,50,51,52]. Эта ситуация заставляет ученых и технологов искать более здоровые альтернативы для обычных моно- и/или дисахаридов. Сахар на основе пальмового сахара является одной из альтернатив, который, как утверждается, является более здоровым альтернативным подсластителем сахарозы, поскольку содержит минералы и витамины [53], антиоксиданты [54], а также имеет низкий гликемический индекс 35-42) [55,56] по сравнению с чистой сахарозы 58-82) [57]. Кроме того, шоколад на основе пальмового сахара также демонстрирует
более низкий уровень GI, чем традиционный молочный шоколад (GI 49) [58]. Следовательно, этот тип сахара лучше переносится диабетиками или людьми с высоким уровнем сахара в крови. Более того, Hoetal [59] сообщили, что сахара в основе пальмового сахара содержат 2,3-дигидро-3,5-дигидрокси-6-метил-4 (H) -пиран-4-он (DDMP). DDMP, который имеет аромат карамели, представляет собой продукт реакции Майяра, который проявляет антиоксидантную активность [60,61,62,63,64] и, как было установлено, является антиканцерогенным против рака толстой кишки [65].
1.2 Факторы, влияющие на реологические свойства шоколада
Шоколад представляет собой полутвердые суспензии мелких твердых частиц из сахара и какао, около 70% в общей сложности в непрерывной фазе жира. Какао-тертое получают из бобов, полученных из плодов какао. В мировом производстве доминируют плоды типов Forastero, представляющие собой маленькие, гладкие и фиолетовые фасолины. Другой тип, Криолло, в настоящее время редко встречающийся в производстве Trinitario. Устойчивые к болезням гибриды Криолло и Forastero, рассматривается в качестве имеющих наиболее высокие вкусовые свойства [69], и, составляют около 3 % мирового производства. Forastero производится в основном в Западной Африке и Бразилии. Криолло, с особым вкусом какао, в основном, выращивается в Центральной и Южной Америке. Западная Африка в настоящее время производит более 70 % мирового объема какао-бобов [70]. Новые требования для взаимовыгодной торговли продуктами премиум-класса стимулируют улучшение в области контроля качества, что делает возможным определение разновидности и происхождения шоколада.
Основные категории шоколада это темный, молочный и белый, которые отличаются по содержанию какао тертого, молочного жира и масла какао. В результате, они отличаются соотношением углеводов, жиров и белков (таблица 1.1) [71].
Таблица 1.1 - Темный, молочный и белый шоколад: основные составляющие
Продукт Углеводы (%) Жиры (%) Белки (%)
Темный шоколад 63,5 28,0 5,0
Молочный шоколад 56,9 30,7 7,7
Белый шоколад 58,3 30,9 8,0
Процессы производства шоколада [40,41] отличаются вследствие различных национальных потребительских предпочтений и практики компаний.
Центральное место в сенсорной характеристике занимает непрерывная фаза липидного состава, которая влияет на ощущения во рту и пластические свойства. В триглицеридах какао-масла преобладают насыщенные стеариновая (34 %) и пальмитиновая (27 %) жирные кислоты и мононенасыщенная олеиновая кислота (34 %). Шоколад тверд при комнатной температуре (от 20 °С до 25 °С) и плавится при температуре полости рта (от 36 °С до 36,8 °С) при употреблении, давая гладкую суспензию твердых частиц в масле какао и молочного жира [15,41]. Эпителий полости рта также чувствителен к градации гладкости, которая выбирается для желаемых кристаллических форм липидов.
Реологические свойства шоколада имеют важное значение в производственном процессе для получения продукции высокого качества с определенной текстурой [16,68]. Шоколад с высокой вязкостью имеет пастообразную консистенцию, сохраняющуюся во рту [17,40]. Вязкость зависит от состава, способа обработки и распределения частиц по размерам. Допустимая вязкость в водных растворах влияет на вкус во рту и его интенсивность в процессе потребления [68], таким образом, реологические измерения дают информацию, связанную с сенсорной характеристикой шоколада.
Процессы производства шоколада обычно включают основные технологические операции (рисунок 1.1), такие как: смешивание,
Рисунок 1.1 - Основные стадии производства шоколада
вальцевание, разводка и конширование шоколадной массы.
Конечным результатом является гладкая структура готового продукта, которая является предпочтительной в современной кондитерской промышленности.
Текстура в молочном шоколаде кажется улучшенной бимодальным распределением частиц с небольшой пропорцией, имеющей размеры до 65 мм.
Оптимальный размер частицы темного шоколада должен быть ниже 35 мм, эти значения зависят от вида и состава продукта [69]. Смешивание и вальцивание, таким образом, не только влияют на уменьшение размера частицы, но также и распределяют частицы через непрерывную фазу обволакивая их жиром.
Конширование - это процесс, который способствует достижению оптимальной вязкости и конечной текстуры и аромата. Это заключительный этап для производства десертного шоколада. Конширование обычно проводят путем перемешивания шоколада при температуре от 50 °С до 70 °С в течение нескольких часов [42]. На начальной стадии происходит снижение влажности и удаление некоторых нежелательных активных летучих компонентов, затем увеличивается взаимодействие между дисперсной и непрерывной фазами. Время конширования и температура колеблется [18,69], как правило, для молочной шоколадной массы, от 10 до 16 ч при температуре от 49 °С до 52 °С; для темного шоколада при температуре от 70 °С до 82 °С от 36 до 48 часов. Заменяя полножирное сухое молоко на сухое обезжиренное молоко и молочный жир, можно использовать температуру до 70 °С [69]. Чтобы придать шоколаду нужную вязкость, дополнительное масло какао и лецитин добавляют на стадии разводки [41,70].
1.2.1 Непрерывный процесс кристаллизации жиров в процессе производства
шоколада
Какао-масло может кристаллизоваться в ряд полиморфных форм в зависимости от состава триглицеридов и состава жирных кислот, влияющих на затвердевание жировой фазы [68]. Какао-масло имеет шесть полиморфных форм (I-VI), в виде а, в и ^'(таблица 1.2) [72]. Форма в является наиболее предпочтительной формой, придавая хорошо оттемперированному шоколаду глянцевый внешний вид [40].
Таблица 1.2 - Температура плавления и цепь упаковки полиморфных форм
какао-масла
Полиморфные формы какао-масла Температура плавления, °С Цепь упаковки
Форма I в'2 от 16 до 18 Двойная
Форма II а от 21 до 22 Двойная
Форма III Смешанный 25,5 Двойная
Форма IV в1 от 27 до 29 Двойная
Форма V в2 от 34 до 35 Тройная
Форма VI в'1 36 Тройная
Если шоколад плохо оттемперирован, то в результате форма IV быстро превращается в форму V. Это влияет на цвет, так как отраженный свет дезориентирован нестабильным, неорганизованным ростом кристаллов. Необработанный шоколад является мягким и не эффективно проаэрирован. В какао, формы масла V и VI являются наиболее устойчивыми формами. Форму VI трудно получить, хотя она образуется при длительном хранении темперированного шоколада и приводит к жировому поседению. Кроме того, форма VI имеет высокую температуру плавления (36 °С) и образует кристаллы, которые большие и шероховатые на языке. Неустойчивая форма I имеет температуру плавления 17 °С и быстро превращается в форму II,
которая преобразуется медленнее в формы III и IV. Полиморфные формы триглицеридов отличаются расстоянием между цепочками жирных кислот, углом наклона по отношению к плоскости конца цепи метильной группы и, таким образом, в котором триглицериды образуют кристаллы [41].
Полиморфная форма определяется условиями обработки. Жирные кислоты кристаллизуются в двойные и тройные цепи в зависимости от состава триглицеридов и позиционного распределения. Форма IV кристаллизуется в форму двойной цепи, образуя форму V с тройной цепью, что позволяет достичь более плотной структуры и более высокой термодинамической стабильности. Нестабильные низкие полиморфные формы (II и III) переходят в более высокоплавкие, более устойчивые формы, с более плотной структурой и низким объемом. Эти изменения можно заметить в сравнении шоколада, его внешнем виде, или нежелательном поседении на скоростях, зависящих от относительной стабильности полиморфных форм и температуры [41]. Для шоколада, у которого масло какао должно быть в соответствующей полиморфной форме, термообработка имеет важнейшее значение, влияя на основные качественные характеристики, такие как цвет, твердость, органолептика и срок годности.
Термообработка включает предварительную кристаллизацию небольшой части триглицеридов, с кристаллами образующими ядра (от 1 % до 3 % общего объема). Термообработка включает четыре основные этапа: плавление до температуры 50 °С, охлаждение до точки кристаллизации (при 32 °С), кристаллизацию (при 27 °С) и превращение любых нестабильных кристаллов (на 29-31 °С) [41] (рисунок 1.2). Последовательная термообработка зависит от рецептуры, оборудования и конечной цели. До применения термообрабатывающих машин, шоколад обычно обрабатывали вручную, и этот метод до сих пор иногда используется технологами, которые производят относительно небольшие количества кондитерских изделий ручной работы.