Формирование и оценка эффективности инвестиций в социальную сферу тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Лебедев, Олег Владимирович

  • Лебедев, Олег Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Белгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 172
Лебедев, Олег Владимирович. Формирование и оценка эффективности инвестиций в социальную сферу: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Белгород. 2007. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лебедев, Олег Владимирович

Введение.

Глава 1. Теоретические основы и современные тенденции инвестиционных процессов в социальной сфере.

1.1. Человеческий капитал как объект инвестиций.

1.2. Государство как субъект регулирования инвестиционных процессов в социальной сфере.

1.3. Современные проблемы финансирования социальной сферы.

Глава 2. Методология и методический инструментарий оценки эффективности инвестиций в социальную сферу

2.1. Цели инвестиций в социальную сферу как предпосылки формирования их эффективности.

2.2. Методические подходы к оценке эффективности инвестиций в социальную сферу.

2.3. Система показателей эффективности инвестиций в социальную сферу.

Глава 3. Проблемы формирования эффективности инвестиций в социальную сферу.

3.1. Социальная ответственность частного бизнеса как фактор инвестиционной активности в социальной сфере.

3.2. Инструменты формирования эффективности инвестиций в социальную сферу региона.

3.3. Государственно-частное партнерство как механизм привлечения внебюджетных инвестиций в социальную сферу региона.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и оценка эффективности инвестиций в социальную сферу»

Актуальность исследования. В настоящее время одной из приоритетных задач государственной политики является восстановление социальной сферы, которой был нанесен серьезный урон в период экономического кризиса, и построение социально-ориентированной экономики. Эта задача требует проведения анализа обеспеченности населения объектами социальной сферы и разработки комплексных федеральных и региональных инвестиционных программ на основе результатов такого анализа.

Основные фонды во многих отраслях социальной сферы характеризуются высокой степенью износа и часто не используются по своему целевому назначению. С момента начала рыночных реформ в социальной сфере наблюдался постоянный дефицит финансирования даже в отношении текущих расходов, не говоря уже об инвестициях. С каждым годом, откладывающим решение этой проблемы на неопределенную перспективу, объемы необходимых инвестиционных ресурсов возрастают в связи с усугубляющимся износом социальной инфраструктуры.

Проблемы развития социальной сферы России активно дискутируются в работах Л.И. Абалкина, В.А. May, С.Ю. Глазьева, С.М. Рогова, Ю.Б. Винслава, Г.Э. Слезингера, H.A. Волгина, JI.C. Черного, В.А. Лукова, Т.В. Юрьевой, В.А. Медведева, В.Г. Игнатова, Л.А. Батурина, В.И. Бутова, И.В. Ильинского, А.И. Добрынина, С.А. Дятлова, Е.Д. Цыреновой, C.B. Шишкина и др.

Устойчивый рост ВВП создает необходимые предпосылки для активизации инвестиционного процесса. Вместе с тем, ограниченность ресурсов консолидированного бюджета, выступающего основным источником финансирования социальной сферы, актуализирует задачи отбора наиболее эффективных проектов; контроля за целевым использованием инвестиционных ресурсов бюджетными организациями; привлечения в социальную сферу частного капитала на основе механизма государственно-частного партнерства.

Изучение работ отечественных и зарубежных авторов в области оценки эффективности инвестиций свидетельствует о глубокой теоретической проработанности данного научного направления. Среди отечественных основоположников теории эффективности следует выделить В.В. Новожилова, С.Г. Струмилина, K.M. Великанова, Е.М. Карлика, Н.П. Федоренко, В.В. Косова. Современными исследователями проблем инвестиционного менеджмента являются Д.С. Львов, А.Б. Идрисов, Д.В. Голыптейн, М.В. Мейер, П.Л. Виленский, Дж.К. Лафта и многие другие.

Очевидно, что в ходе разработки инвестиционных программ необходимо учитывать специфику социальной сферы. Функционирование ее отраслей решает задачу обеспечения качества жизни населения и воспроизводства человеческого капитала. Человеческий капитал является важнейшим фактором конкурентоспособности государства в долгосрочной перспективе, но требует значительных вложений. Взаимодействия между производителями и потребителями социальных услуг отличаются от чисто рыночных процессов производства, распределения, обмена и потребления в других секторах, с одной стороны, вследствие их общественной значимости, с другой стороны, вследствие коммерческой непривлекательности ряда секторов социальной сферы для частного капитала.

Задачи, которые ставит перед собой бизнес, в большинстве случаев не имеют прямой связи с реализацией государственных функций по обеспечению высокого уровня жизни граждан. Экономические результаты социальных инвестиций неочевидны в краткосрочном периоде. Поэтому традиционные критерии инвестиционного анализа, такие, как чистая текущая стоимость, внутренняя норма доходности и др., имеют ограниченную область применения. Необходимо также акцентировать внимание на том, что существует широкий круг субъектов, в сферу интересов которых попадают инвестиционные эффекты от вложения капитала в социальную сферу. Для оценки степени удовлетворенности интересов каждой группы субъектов необходимо использовать отдельный набор критериев.

Проблема систематизации всей совокупности экономических и внеэкономических эффектов от вложения капитала в социальную сферу до настоящего времени не находит однозначного решения. Отсутствие единого методологического подхода к оценке эффективности инвестиций в социальную сферу при высокой практической значимости данного вопроса делает актуальной тему диссертационного исследования.

Цель диссертации - развитие методических подходов к оценке эффективности инвестиций в социальную сферу на основе концепции групп интересов, а также определение инструментов формирования эффективности инвестиций.

В ходе работы над диссертацией были поставлены и решены следующие задачи:

- обоснована значимость человеческого капитала для социально-экономического развития нации, выявлены особенности человеческого капитала как объекта инвестиций;

- рассмотрены функции государства как участника инвестиционных процессов в социальной сфере;

- проанализированы современные проблемы финансирования инвестиций в социальную сферу;

- определены цели инвестирования в социальную сферу;

- изучены существующие методические подходы к оценке инвестиций в социальную сферу и разработана система критериев оценки эффективности;

- обоснована необходимость повышения социальной ответственности российского бизнеса как фактора инвестиционной активности в социальной сфере;

- определены значимые инструменты формирования эффективности инвестиций в социальную сферу региона;

- проанализированы перспективы использования государственно-частного партнерства в социальной сфере.

Объектом исследования является инвестиционный процесс в социальной сфере.

Предмет исследования - комплекс теоретико-методологических и методических вопросов оценки и формирования эффективности инвестиций в социальную сферу.

Теоретическая и методологическая база исследования. При разработке основных положений диссертации, обосновании выводов и предложений использовались труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области теории социально-экономического развития, теории человеческого капитала, социальной политики, общего менеджмента, управления инвестициями, маркетинга социальных услуг. В качестве источников экономической информации использовались материалы специализированных периодических изданий, статистические сборники, Интернет-ресурсы. В процессе исследования использовались общенаучные методы познания (анализ и синтез, индукция и дедукция, формализация), а также частнонаучные методы инвестиционного анализа и экспертных оценок.

Научная новизна выносимых на защиту положений диссертации состоит в следующем:

- раскрыто многообразие инвестиционных эффектов в социальной сфере, обусловленное широким кругом участников инвестиционного процесса;

- разработана классификация инвестиционных проектов в социальной сфере;

- предложена система показателей оценки эффективности инвестиций в социальную сферу, включающая шесть направлений оценки;

- сформулированы причины, обусловливающие заинтересованность бизнес-сообщества в повышении корпоративной социальной ответственности; предложена авторская трактовка понятия «формирование эффективности инвестиций»;

- обоснована необходимость комплексного подхода к формированию эффективности инвестиций в социальную сферу региона и предложен ряд инструментов формирования эффективности инвестиций.

Практическая значимость работы заключается в том, что основные теоретические разработки и методические положения доведены до уровня конкретных практических рекомендаций и могут быть использованы как для дальнейших научно-теоретических исследований, так и в практической деятельности организаций социальной сферы, региональных органов власти и частных инвесторов для формирования и оценки эффективности инвестиционных проектов в социальной сфере.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на:

- научно-практической конференции «Экономика и менеджмент» (г. Санкт-Петербург, 2007);

- региональной научно-практической конференции «Молодые ученые - науке и производству» (г. Старый Оскол, 2007);

- Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы развития инновационной экономики: научный и региональный аспекты» (г. Белгород, 2007).

Результаты исследования использованы:

- в деятельности учреждений социальной сферы Белгородской области при разработке мер по повышению ее инвестиционной привлекательности и оценке эффективности социальных инвестиций;

Правительством Белгородской области при прогнозировании инвестиционных потребностей социальной сферы;

- в учебном процессе в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова при изучении студентами специальностей 080105 «Финансы и кредит», 080502 «Экономика и управление на предприятии» дисциплин «Инвестиции», «Экономическая оценка инвестиций», «Финансовый менеджмент», «Экономический анализ».

Практическое использование результатов исследования подтверждается соответствующими актами внедрения.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 9 работах общим объемом 25,45 печатных листа, в т.ч. авторских 4,3 печатных листа.

Объём и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, включающего 138 наименований. Содержание работы изложено на 172 страницах машинописного текста, включая 16 таблиц и 3 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Лебедев, Олег Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении представлены основные выводы, полученные в ходе диссертационного исследования.

1. Продуктом отраслей социального хозяйства является человеческий капитал, накопление которого в долгосрочной перспективе выступает не менее важным фактором экономического развития нации, чем накопление физического (основного) капитала. Теория человеческого капитала оказала существенное воздействие на государственную социальную политику развитых стран. Благодаря ей кардинально изменилось и общественное отношение к инвестициям в базовые отрасли социальной сферы, в которых увидели возможность получения долгосрочного экономического эффекта.

2. Государство выступает основным инициатором трансформации институциональной среды общества. Оно призвано ликвидировать провалы рынка и использовать систему административных и экономических рычагов в целях производства общественных благ, качество которых определяет уровень жизни населения и интеллектуальный потенциал нации. Повышение роли знаний в процессе создания добавленной стоимости требует изменения структуры государственных расходов в сторону существенного увеличения расходов на реализацию современных функций государства, в числе которых важное место занимает развитие социальной сферы.

3. В диссертации показана широта целей инвестирования в социальную сферу и многообразие участников, задействованных в инвестиционном процессе. К числу последних относятся: общество и государство как институт, призванный реализовывать общенациональные интересы; государство как собственник инвестиционных ресурсов; частные инвесторы - коммерческие организации и некоммерческие организации; потребители социальных услуг; коммерческие организации, предоставляющие ресурсы для проекта; персонал организации, в которую вкладывается капитал; физические лица, имеющие отношение к реализации социальных проектов в силу своих должностных обязанностей.

4. Существующие методики оценки эффективности инвестиций в социальную сферу различаются в зависимости от того, обладает проект коммерческим потенциалом или нет, используются для его финансирования бюджетные средства или частный капитал, с позиции какого из участников проекта рассматривается эффективность и т.д. На наш взгляд, многообразие подходов к оценке эффективности инвестиций в социальную сферу является свидетельством «мультиатрибутивности» данной категории, то есть соединения в ней различных типов и аспектов эффективности. Это дает основания утверждать, что попытки конструирования единого критерия эффективности не имеют большой практической значимости.

5. В диссертации сформулированы принципы формирования системы показателей эффективности в социальную сферу. Предложено включать в систему показатели по шести направлениям оценки: общественная эффективность; эффективность для потребителя социальных услуг; эффективность для бюджета; эффективность для частного инвестора; эффективность для собственников ресурсов, вовлекаемых в проект; эффективность для персонала организации социальной сферы, которая выступает объектом инвестиций. Для каждого из направлений сформирован соответствующий перечень показателей инвестиционного эффекта и/или эффективности. При этом подразумевается, что переход от показателя эффекта к показателю эффективности осуществляется путем соотнесения величины эффекта с величиной инвестиционных затрат.

6. Повышение социальной ответственности бизнеса в России рассматривается в диссертации как один из наиболее существенных факторов роста инвестиционной активности в социальной сфере. В работе раскрыта специфика российской модели «корпоративной социальной ответственности» и ее отличия от западного подхода. Определены признаки социально ответственного поведения компании. Сформулированы причины, обусловливающие целесообразность повышения социальной ответственности российских предприятий. К выгодам бизнеса в результате социально ответственного поведения следует отнести: минимизацию рисков конфронтации с региональными органами власти и создание стабильной деловой среды, рост числа лояльных потребителей, расширение возможностей привлекать и удерживать высококвалифицированных работников, рост стоимости бизнеса.

7. Эффективность проекта должна рассматриваться как объект целенаправленных управленческих воздействий. Можно ввести понятие «формирование эффективности инвестиций», под которым нами понимается совокупность упреждающих управленческих решений и действий, направленных на повышение вероятности получения ожидаемых результатов проекта. Цель формирования эффективности проекта состоит в том, чтобы снизить колеблемость значений показателей эффективности относительно их ожидаемых (целевых) значений. Добиться этого можно только в том случае, если сделать ход реализации проекта управляемым и максимально устойчивым к возможным возмущающим воздействиям факторов внешней среды.

8. С нашей точки зрения, региональные органы власти выступают основным субъектом формирования эффективности инвестиций в социальную сферу, так как реализация современных функций государства, направленных на повышение качества жизни населения и накопление человеческого капитала, во многом ложится «на плечи» регионов. Данное утверждение проиллюстрировано на примере Белгородской области. В диссертации проанализированы такие недостатки механизма реализации полномочий региональными органами власти, как неудовлетворительная организация бюджетного процесса, недостаточная увязка направлений расходования бюджетных средств с приоритетами государственной политики, отсутствие долго- и среднесрочного планирования регионального развития, диспропорции в структуре бюджетных расходов и др. Сделан вывод, что на данный момент актуальными и значимыми инструментами формирования эффективности инвестиций в социальную сферу региона являются следующие:

- результативная модель функционирования бюджетных организаций социальной сферы;

- программно-целевой метод финансирования бюджетных организаций социальной сферы;

- применение методологии управления проектами и соответствующего программного обеспечения;

- государственно-частное партнерство бизнеса, региональных властей и организаций социальной сферы.

9. Социальная сфера является отраслью, в которой по ряду причин полная приватизация невозможна. Мировой опыт свидетельствует, что повысить эффективность функционирования подобных отраслей позволяет механизм государственно-частного партнерства. В диссертации обоснована целесообразность организации ГЧП в социальной сфере, рассмотрен передовой опыт зарубежных стран, приведены примеры появления таких партнерств в России, определены подготовительные работы, проведение которых позволит раскрыть потенциал ГЧП.