Формирование и оценка человеческого капитала на основе инновационного развития вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Пересыпкина, Валерия Владимировна

  • Пересыпкина, Валерия Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Белгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 151
Пересыпкина, Валерия Владимировна. Формирование и оценка человеческого капитала на основе инновационного развития вуза: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Белгород. 2013. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пересыпкина, Валерия Владимировна

Содержание

Введение

1. Теоретические и методологические концепции развития

человеческого капитала

1.1. Генезис теоретических концепций исследования человеческого капитала и его развитие в условиях современного общества

1.2. Организационные особенности инновационного развития вуза как социально-экономической системы

1.3. Высшее профессиональное образование как среда формирования фактора производства

2. Исследование современного состояния инновационного развития

высшей школы и человеческого капитала

2.1. Роль и место вуза на разных этапах формирования человеческого

капитала

22 Тенденции и проблемы развития человеческого капитала в высшей

школе

2.3 Инновационные формы и методы подготовки человеческого капитала в высшем учебном заведении

3. Стратегическое развитие человеческого капитала в вузе

»

3.1 Моделирование формирования человеческого капитала на основе анализа вузовской среды и ее конкурентного состояния

3.2 Формирование системы показателей оценки человеческого капитала в инновационном вузе

3.3 Комплексная оценка эффективности формирования человеческого

капитала выпускников вузов

Заключение

Библиографический список

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и оценка человеческого капитала на основе инновационного развития вуза»

Введение

В современных условиях высокой динамичности развития общества конкурентоспособность все больше зависит от восприимчивости к новому, способности создавать и осваивать инновационный продукт. В аспекте курса на инновационную экономику знания и нематериальные активы становятся основным источником конкурентного преимущества на мировом рынке, а потому человеческие ресурсы как фактор производства играют ведущую роль, «актуализируется вопрос о формировании инновационной личности как основы общества нового типа»[133, с.146], на первый план выходит развитие отраслей, обеспечивающих воспроизводство и совершенствование человеческого капитала [18, с.25].

Одним из основных социальных институтом формирования человеческого капитала является система высшего профессионального образования, а потому «необходимым условием для формирования инновационной экономики является модернизация системы образования» [1, с.1].

Актуальность темы исследования определяет и то, что, несмотря на пристальное внимание, уделяемое проблеме подготовки кадров, реформированию системы профессионального образования в последнее десятилетие, проблемы трудоустройства и безработицы молодых специалистов - выпускников вузов, уровня оплаты труда, соответствия направлений и качества подготовки требованиям рынка, — не только не потеряли актуальности, но и, напротив, усугубились. А в реализации задачи глубокой модернизации экономической сферы очень важно «установить эффективное, практическое взаимодействие высшего образования и реального бизнеса» [86, с. 137].

Динамика происходящих экономических перемен, их взаимодействие с процессами социальной сферы (образованием и воспитанием, в частности) фактически исчерпал потенциал традиционного образования. Согласно ряду исследований, для студентов, ориентированных на традиционные формы

образования, характерными являются пессимистичные ожидания, нежелание перемен, дезадаптация [101, с.18]. Вместе с тем, «образование - уникальный, деликатный и мощный инструмент, который можно и нужно использовать для создания эффективной экономической системы» [128, с.140].

Разрешение этой проблемы сопряжено с формированием человеческого капитала на основе инновационного развития вуза, ставящего своей первичной целью - подготовку, требуемых рынком специалистов, и предполагает рассмотрение проблемы формирования и оценки человеческого капитала на основе инновационного развития вуза для нахождения слабых сторон и выработки мер по их устранению.

Рассматриваемая в диссертации проблема являлась в той или иной степени предметом научного исследования в различных отраслях научного знания: в экономике, социологии, педагогике, философии.

Изучением проблемы инноваций занимались такие зарубежные ученые, как Э. Мэнсфилд, Н. Мончев, М. Мескон, И. Перлаки, В. Хартман, Й. Шумпетер, Э. Роджерс, Б. Санто и др. Существенный вклад в становление развития сектора науки, исследующего проблему инноваций, внесли: В.А. Иванов, О.В. Лебедев, A.A. Рудычев, Ю.А. Дорошенко, С.М. Бухонова, C.B. Куприянов, Е.Д. Щетинина, Т.А. Тумина.

Специфике развития системы профессионального образования в России посвящены работы Я.У. Астафьева, И.В. Бестужева-Лады, Л.А. Гордона, Ю.Д. Красильникова, Ж.Т. Тощенко, С.А.Запрягаева, A.B. Захарова, И.Е. Русина, Г.А. Котельникова.

Теорию человеческого капитала и его формирования в том числе с позиций инновационного менеджмента исследовали: М. Блауг, Г. Беккер, Ф. Энгельс, К. Маркс, И.К. Ларионов, М. Йохансон, Т. Шульц, Р. Фостер, В.Д. Адрианов, З.Э. Брукинг, Л.Туроу, М.В. Владыка, И.И. Шабатин, А.Я. Аркатов.

При многообразии исследований и разработок проблема формирования и оценки человеческого капитала в аспекте инновационного развития вуза находится в стадии становления, основные проблемы сформулированы

достаточно обще, конкретных программ, способов решения современных проблем чрезвычайно мало, механизм совершенствования методологии оценки качества человеческого капитала выпускников вузов на текущем этапе развития общества практически не изучен.

В частности, большинство исследователей рассматривает систему образования с точки зрения ее принадлежности к сфере услуг, тогда, как, по нашему мнению, гораздо более важным сегодня является взгляд на профессиональное образование как на социальный институт, в рамках которого происходит формирование человеческого капитала, проявляющегося в системе общественных отношений в форме труда, - важнейшего фактора производства. Также недостаточно изучены особенности взаимодействия институтов образования и инноваций, отсутствует необходимая четкость в классификации инноваций в сфере образования; слабо обрисованы перспективы инновационного развития вузов в условиях вступления в действие федеральных государственных образовательных стандартов нового поколения, Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», возникающие в связи с этим сложности и пути их решения; уточнению подлежит вопрос оценки эффективности формирования человеческого капитала в аспекте инновационного развития высшего образования, в частности, актуальна проблема построения комплексной модели оценки человеческого капитала выпускников вуза.

Данную работу авторы рассматривают как попытку решить обозначенные проблемы.

Актуальность темы, а также недостаточная степень ее разработанности в современной отечественной отраслевой науке обозначили цель и задачи диссертационного исследования, его внутреннюю логику и структуру.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических основ формирования и оценки человеческого капитала на основе инновационного развития вуза, применение которых позволит повысить качество компетенций выпускников вуза, производительность их труда и, как следствие, конкурентоспособность национальной экономики.

Для достижения обозначенной цели необходимо решить следующие задачи:

- уточнить значение категории «человеческий капитал», дать формулировку понятия «формирование человеческого капитала»;

обозначить роль инноваций в совершенствовании методологии формирования человеческого капитала в вузе как фактора конкурентоспособности экономики государства;

- проанализировать существующую классификацию инноваций, выделить наиболее важные признаки (при необходимости предложить собственные) для понимания места инноваций высшего профессионального образования в социально-экономической системе развития государства;

- обозначить роль традиционных (пассивных), активных и интерактивных форм обучения, проанализировать основные из существующих инновационных форм и методов образования, выявить их достоинства, недостатки и возможность применения в процессе подготовки бакалавров и магистров;

- обосновать и апробировать комплексную оценку человеческого капитала выпускников вуза, позволяющую проводить сравнительный анализ качества человеческого капитала выпускников разных вузов, своевременно выявлять проблемы процесса развития человеческого капитала студентов высших учебных заведений.

Объект исследования - инновационный вуз как среда формирования человеческого капитала.

Предмет исследования - совокупность социально-экономических и организационно-управленческих отношений участников процесса формирования человеческого капитала на основе инновационного развития вуза.

Теоретической и методологической базой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории, менеджмента, инноваций и инвестиций, социологии, синергетики, образования, а также международные и российские нормативно-правовые акты по экономической и инновационной политике, развитию системы образования, высшей школы. В ходе исследования применялись методы теоретического

междисциплинарного анализа, системного подхода, логического обобщения, экономического, статистического, логического анализа, анкетирования, интервьюирования и проч.

Информационную базу составили официальные статистические материалы, публикации научных изданий, средств массовой информации, Интернет, а также данные, полученные диссертантом в ходе полевых исследований.

Научная новизна состоит в концептуальном осмыслении категорий «человеческий капитал», «формирование человеческого капитала» как важных компонент понятийно-содержательного аппарата теории инновационного развития; теоретическом обосновании важности рассмотрения высшей школы как среды формирования человеческого капитала, взаимосвязи вектора и проблем ее развития с направлением развития экономики; развитии методологии и методического инструментария комплексной оценки человеческого капитала выпускников высших учебных заведений.

Конкретизированные отдельные положения научной новизны, наиболее существенные научные результаты и положения, выносимые на защиту:

- уточнено определение «человеческий капитал» с позиции его места в инновационном развитии и роли в системе современных социально-экономических отношений в качестве фактора производства, дающее возможность достижения гармонии с другими факторами производства;

- предложена расширенная дополнительными признаками классификация инноваций в системе образования, позволяющая обеспечить более эффективное формирование человеческого капитала как фактора производства;

- обоснована необходимость и возможность совершенствования качества подготовки человеческого капитала путем активных и интерактивных форм и методов обучения;

- предложена модель формирования человеческого капитала, раскрывающая конкурентоспособность вуза и дающая возможность выбрать стратегию, наиболее полно отвечающую современному вектору национального и мирового социально-экономического развития;

- сформирована и апробирована комплексная система определения конкурентоспособности выпускников вузов, выявления слабых позиций в процессе формирования компетенций студентов;

- выявлена, посредством оценки человеческого капитала, связь между конкурентоспособностью вуза и конкурентоспособностью его выпускников, предложен методический подход к определению экономического эффекта от повышения качества человеческого капитала.

Практическая значимость работы заключается в том, что предложенные теоретические положения и методические подходы могут быть использованы в вузах Российской Федерации, возможности апробации полученных результатов в процессе подготовки бакалавров и магистров, что, предположительно, позволит повысить конкурентоспособность выпускников на рынке труда вследствие более полного соответствия имеющихся по окончанию вуза компетенций требованиям рынка, а также применения модели оценки эффективности формирования человеческого капитала в ходе инновационного развития высшего образования, выявления слабых моментов процесса с целью выработки решений и принятия мер по их устранению. Ряд теоретических выводов и предложений доведены до уровня практических рекомендаций в системе планирования мероприятий по повышению качества формирования человеческого капитала в инновационных вузах.

Апробация и внедрение результатов исследования. Научные положения и практические разработки диссертации в целом, и отдельные ее разделы докладывались на конференциях, в т.ч. на Международной научно-методической конференции «Опыт, проблемы, перспективы и качество высшего инженерного образования» (Белгород, 2007г.); научно-практической конференции «Экономика и менеджмент некоммерческого сектора: современные подходы, технологии, опыт» (Москва, 2009 г.), Молодежном инновационном конвенте Селигер-2009. (Тверская обл., образовательная площадка «Селигер», 2009 г.), «Московском экономическом Форуме 20-21 марта 2013 года» (Москва, 2013 г.); были представлены в виде исследований на Конкурсе Минобразования РФ на лучшую

научную работу в номинации «Проблемы реформирования высшей школы» (Санкт-Петербург, апрель 2007 г.); Третьем Всероссийском конкурсе деловых, инновационно-технических идей и проектов «Сотворение и созидание Будущей России!» в номинации «Проекты и идеи, направленные на подготовку кадров и трудовых ресурсов» (Москва, 2007); Белгородском областном конкурсе научных молодежных работ «Молодежь Белгородской области» (Белгород, 2007 г.); Конкурсе молодежных инновационных проектов «Зворыкинская премия» (Москва, 2009 г.).

Результаты исследования использованы в:

- в Белгородском государственном университете имени В.Г. Шухова при организации учебного процесса и контроле качества подготовки студентов;

в Муниципальном бюджетном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов «Старооскольский городской институт усовершенствования учителей»;

- хозяйствующими субъектами Белгородской области при разработке мероприятий кадровой политики.

Практическое использование результатов работы подтверждается соответствующими актами внедрения.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ общим объемом 3,45 печатных листа, в том числе авторских 2,95; из них 3 работы (1,75 печатных листа, в том числе авторских - 1,45 печатных листа) в сборниках, рекомендованных Высшей Аттестационной Комиссией (ВАК) Министерства образования и науки Российской Федерации

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Основная часть работы изложена на 146 страницах, включая 16 таблиц и 17 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, степень ее разработанности, сформулированы цель и задачи, определены предмет и объект

исследования, охарактеризована научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Теоретические и методологические концепции развития человеческого капитала» рассмотрен генезис концепций исследования человеческого капитала от зарождения до настоящего времени; раскрыты организационные особенности инновационного развития вуза как социально-экономической системы и особенности высшей школы как среды формирования данного фактора производства.

Во второй главе «Исследование современного состояния инновационного развития высшей школы и человеческого капитала» исследована роль и место вуза на разных этапах формирования человеческого капитала; охарактеризованы текущее состояние, проблемы и тенденции развития высшей школы, проанализированы инновационные формы и методы подготовки человеческого капитала в высшем учебном заведении.

В третьей главе «Стратегическое развитие человеческого капитала в вузе» предложена авторская модель формирования человеческого капитала на основе анализа конкурентного состояния вузовской среды; рассмотрены существующие методы оценки человеческого капитала в инновационном вузе, предложена и апробирована авторская, комплексная система оценки эффективности формирования человеческого капитала выпускников высших учебных заведений.

В заключении отражены основные научные и практические результаты диссертационного исследования.

I. Теоретические и методологические концепции развития

человеческого капитала

1.1. Генезис теоретических концепций исследования человеческого капитала и его развитие в условиях современного общества

Основоположниками теории человеческого капитала (Human Capital) принято считать американских ученых второй половины XX века Теодора Шульца и Гэри Беккера. Истоки концепции человеческого капитала содержатся, например, в изданной в 1676 году «Политической арифметике» Уильяма Петти (1623 - 1687), где автор обосновывает категорию «живые действующие силы человека» и предлагает считать их составной частью национального богатства [114, с. 16]. Он называет труд «отцом и активнейшим принципом богатства», а заработную плату «стоимостью, создаваемую землей и трудом» и определяет ее минимум физиологическим прожиточным минимумом.

Не оформленный в концепцию вопрос зависимости роста добавочного продукта от производительности труда возникал с древних времен. Например, Кодекс законов царя Хаммурапи (1792 -1750 гг. до н.э.) регулировал отношения найма, размеров оплаты за наемный труд. В Древней Греции раб рассматривался как «говорящее, требующее материального поощрения орудие, имеющее низкую производительность труда».

В 1776 году Адам Смит доказал важное для современной* теории человеческого капитала положение: различия между возможностями людей с неодинаковым уровнем образования и профессиональной подготовки отражают различия в их доходе, необходимом для оплаты приобретения этих навыков. Поэтому доход от инвестиций в профессиональные знания можно сравнить с доходом от инвестиций в материальные средства. Адам Смит высоко ценил образование и рассматривал его как фактор, способствующий росту богатства страны, подчеркивая, что «большую ловкость и умение рабочего можно рассматривать с той же точки зрения, как и машины и орудия производства»,

сокращающие или облегчающие труд, требующие определенных расходов, но возмещающих их с прибылью» [166, с.13]. Более того «увеличение производительности полезного труда зависит, прежде всего, от повышения ловкости и умения рабочего, а затем от улучшения машин и инструментов, с помощью которых он работает» [144, с.92].

Позднее мысль Адама Смита развил Давид Рикардо. Он объяснил отставание стран в экономическом развитии недостатком образования народа, отождествляя воспроизводство рабочей силы с воспроизводством населения и отмечая значимость качества рабочей силы для эффективного производства. Именно идея создания человеческим капиталом стоимости большей, чем была в него инвестирована, легла впоследствии в теорию человеческого капитала.

Четкое формулирование положения об эксплуатации наемного труда на основе соответствующих разделов теории Д. Рикардо представил Т. Годскин в работах «Защита труда от притязаний капитала» (1825), «Народная политическая экономия» (1827), «Естественные и искусственные права собственности» (1832). Методологической основой концепции Т. Годскина служит теория естественного права, но при этом Т. Годскин различает естественные законы, относящиеся к неизменной природе человека, и социальные регуляторы, - формы экономических отношений, искусственно привнесенных в общество [37, с.4-6]. Т. Годскин отрицает производительность капитала с точки зрения его натурально-вещественной стороны и сводит капитал к труду.

Левый рикардианец Уильям Томпсон, основывавший взгляды на трех теоретических источниках: философии утилитаризма И. Бентама, политической экономии Д. Рикардо и утопическом социализме Р. Оуэна, внес в трудовую теорию стоимости уточнения, сведя все виды сложного труда к общественно необходимому простому труду и рассмотрев в качестве основы стоимости «не просто рабочее время, а общественно необходимое рабочее время» [62, с.25], т.е. «труд, затрачиваемый в среднем на предмет желания».

Карл Маркс подверг критике положение «рабочая сила - капитал», полагая, что человек должен работать, чтобы получать проценты на подобный «капитал1». Он определял рабочую силу как «совокупность физических и духовных способностей ...которыми обладает ...живая личность человека и которые пускаются им в ход всякий раз, когда он производит какие-либо потребительские стоимости» [88, с.21]. Присвоение живого труда, соединенного со средствами производства, — необходимое условие роста капитала, а «сбережение рабочего времени можно рассматривать как производство основного капитала» [88, с.22].

Вместе с тем, в соответствии с марксистской теорией, общество - конечный результат производственного процесса, а развитие - действительное богатство, основная производительная сила общества. К. Маркс подчеркивал: творческие качества человека могут быть созданы только в процессе и в результате специфического производства и требуют затрат.

Современник К. Маркса Ф. Лист в монографии «Национальная система политической экономии» раскрывает понятие «производительные силы» как «совокупность общественных усилий, без которых не может быть создано национальное богатство» [100]. Ж.Б. Сэй, В. Рошер, Г. Сиджуин, Дж. С.Уолш понимали под фактором производства «капитал» не самого человека, а его врожденные и приобретенные способности, и, в числе прочих, такие качества, как образование и квалификация. Такая позиция была не характерной для экономической науки того времени. Большинством ученых (среди которых, И. Фишер, Дж.М. Кларк Ф. Лист) принималось в качестве аргумента следующее: рынок труда располагает неограниченным запасом рабочих рук, при их недостатки в каком-либо секторе экономике достаточно просто повысить в нем ставки оплаты труда, обеспечив тем самым переход рабочей силы из других отраслей. Созидательные способности человека определяющей роли в экономическом развитии не играли и, как следствие, проблемы, касающиеся формирования рабочей силы, особого интереса у исследователей не вызывали.

1 Стоимость обычного капитала в теории Маркса возрастает без участия его собственника.

Таким образом, рассмотрение самих индивидов и их производительных способностей в качестве капитала не было мейнстримом рубежа XIX - XX веков, но появилось теоретическое обоснование необходимости рассмотрения человека под подобным углом. Основой послужило признание фактов:

- затраты на образование - реальные инвестиции;

- инвестиции в образование являются производительными в силу увеличения будущих доходов как человека, в повышения уровня грамотности, знаний, квалификации которого средства вложены, так и национального богатства, в целом.

На наш взгляд, понятие человеческого капитала и рабочей силы не тождественны. «Способность к труду» характеризует свойства рабочей силы [87, с. 115], а человеческий капитал есть капитализированная стоимость этой совокупности особенностей [107, с.49]. С определенной долей условности можно приравнять сущность рабочей силы и человеческий капитал в отдельные промежутки времени [107, с.49], но не в целом. К примеру, представление о социально-экономическом механизме приведения рабочей силы в действие для достижения экономического эффекта с наименьшими затратами, находится за пределами категории «рабочая сила».

В силу объективных причин, таких как: новые условия развития производительных сил, повышение роли нематериальных факторов производства, - уже к середине XX столетия акцент экономических исследований смещается в сторону взаимосвязи экономического роста и человеческого фактора, расширяется трактовка национального богатства, возникает теория человеческого капитала. Суть теории состоит в том, что «одной из главных форм богатства являются материализованные в человека знания, общие и специальные, его способность к производительному труду» [70, с. 8].

Полагаем, что методологически концепцию человеческого капитала можно рассматривать с двух сторон. Во-первых, со стороны концепции «инвестиции в человека» (С. Боулз, М. Блауг, Ю. Вэйсборд, JI. Туроу), в рамках которой рассматривается внутренняя структура человеческого капитала, характерные

процессы его формирования. Человеческий капитал трактуется расширено, не только как способность к производству товаров и услуг, но и как психофизические, мировоззренческие, культурные качества индивидуумов, их врожденные и приобретенные качества. Во-вторых, й аспекте теории ' «производства человеческого капитала» (Г. Беккер, И. Бен-Порэт, Ц. Грилихес, Дж. Минцер, Т. Шульц). Основными положениями указанной теории являются постулаты:

- инвестиционная деятельность - деятельность по накоплению человеческого капитала, в роли которого выступают, прежде всего, образование и здоровье;

- человеческий капитал состоит из качеств и способностей человека, участвующих в производстве товаров и услуг;

- деятельность - основа производства человеческого капитала, учитываемого при помощи времени, определенный объем которого необходим к распределению в каждый конкретный период на виды деятельности, результатом которого является получение заработка и прирост человеческого капитала;

- стоимость человеческого капитала определяется в большей степени не капитализированными заработками его владельца, а издержками его производства.

Таким образом, человеческий капитал - актив длительного пользования, способный накапливаться и неотделимый от своего носителя. Именно способность накапливаться, наряду со способностью приносить доход, являлось основанием для И. Фишера проводить аналогию между человеческим капиталом и «обычным» капиталом. Доход от инвестиций в человеческий капитал могут выражаться в денежной форме, в моральном удовлетворении, повышении социального статуса носителя. Как и «обычный» капитал человеческий капитал подвержен моральному устареванию ранее момента полного физического износа.

В экономической теории до сих пор нет единого мнения: считать капиталом самого человека или только его производительные способности.