Формирование и оптимальное использование ресурсного потенциала сельскохозяйственных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Цуцких, Евгений Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Цуцких, Евгений Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
1. СТРАТЕГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ АГРАРНЫХ ФОРМИРОВАНИЙ.
1.1. Теоретические вопросы обоснования стратегии развития предприятий.
1.2. Особенности стратегии развития современных аграрных формирований.
1.3. Ресурсный потенциал сельскохозяйственных предприятий: содержание и оценка.
2. РЕСУРСНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ПРЕДПРИЯТИЙ АГРАРНОЙ СФЕРЫ: ТЕНДЕНЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ.
2.1. Ресурсообеспеченность предприятий аграрной сферы
2.2. Результативность производственно-финансовой деятельности сельскохозяйственных предприятий.
3. ОПТИМАЛЬНЫЕ РЕСУРСНЫЕ ПРОПОРЦИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.
3.1. Методические основы оптимизации ресурсного потенциала аграрных формирований.
3.2. Обоснование минимальных размеров предприятий, обеспечивающих сбалансированность ресурсов.
3.3. Оптимизация формирования и использования ресурсного потенциала аграрных формирований.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и оптимальное использование ресурсного потенциала сельскохозяйственных предприятий»
Актуальность исследования. Совокупность факторов производства, необходимых для функционирования сельскохозяйственных предприятий, может использоваться в различных комбинациях в зависимости от производственного направления хозяйства и технологий производства. Объективная множественность этих комбинаций обуславливает и различный уровень ресурсного потенциала аграрного формирования при одном и том же уровне ресурсообес-печенности. Решение вопроса о выборе производственного направления или его корректировке и определения оптимальных ресурсных пропорций относится к задачам стратегического уровня и регламентируется стратегией развития предприятия.
В условиях неудовлетворительного финансового состояния большинства сельскохозяйственных предприятий, углубляющегося дисбаланса ресурсов, добиться повышения эффективности аграрного производства можно лишь за счет дополнительных инвестиций, необходимых для достижения оптимальных ресурсных пропорций. Эмпирические исследования, опыт разработки инвестиционных проектов показывает, что даже при относительно небольших объемах финансовых вложений ресурсный потенциал значительной части аграрных формирований может быть существенно повышен.
Значительный вклад в разработку теоретических аспектов стратегии развития предприятий внесли такие ученые как Айкс Б., Ансофф И., Боумен С., Виханский О., Камалян А., Клейнер Г., Портер М., Уткин Э. и др.
Решению вопросов оценки ресурсного потенциала аграрных формирований и повышению эффективности использования ресурсов посвящены исследования Андрийчука В., Бурды А., Василенко Ю., Зельднера А., Назаренко Н., Свободина В., Суркова И., Шаталовой Т., Шияна В., Хицкова И. и др.
Высокую значимость в решении целого ряда проблем оптимального распределения и использования ресурсов имеют работы Беспахатного Г., Браславца М., Гатаулина А., Канторовича Л., Кравченко В., Крылатых Э., Курносова А., Милосердова В., Немчинова В., Онищенко А. и др.
Тем не менее, многие теоретические и методические вопросы оценки ресурсного потенциала сельскохозяйственных предприятий при привлечении дополнительных инвестиционных средств остаются малоизученными, а ряд положений носит дискуссионный характер. Актуальность и недостаточная разработанность этих проблем послужили основанием для проведения данного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке концептуальных и методических подходов к оценке ресурсного потенциала аграрных формирований в условиях использования ограниченных инвестиций, необходимых для достижения оптимальных ресурсных пропорций.
В соответствии с поставленной целью в работе решены следующие задачи:
- раскрыты сущность и особенности стратегии развития сельскохозяйственных предприятий на современном этапе;
- изучены вопросы содержания и оценки ресурсного потенциала аграрных формирований;
- проведен анализ ресурсообеспеченности предприятий аграрной сферы;
- исследована результативность производственно-финансовой деятельности сельскохозяйственных предприятий;
- разработана экономико-математическая модель, позволяющая определить приоритетные направления инвестиций и их объем, необходимый для достижения оптимальных ресурсных пропорций;
- обоснована методика оценки ресурсного потенциала сельскохозяйственных предприятий при использовании привлеченных финансовых средств;
- на примере конкретных аграрных формирований проведена апробация предлагаемой методики.
Поставленные задачи определили логическое содержание диссертационного исследования. Во введении обосновываются актуальность темы диссертации, мотивы ее выбора, указываются цель и задачи исследования, раскрываются научная новизна работы, ее практическая значимость и степень апробации.
В первой главе — «Стратегические аспекты развития аграрных формирований» - рассмотрены вопросы, связанные с обоснованием стратегической ориентации сельскохозяйственных предприятий, изучены вопросы оценки их ресурсного потенциала.
Во второй главе - «Ресурсный потенциал предприятий аграрной сферы: тенденции и перспективы» - исследованы ресурсо-обеспеченность аграрных формирований и результативность их функционирования.
В третьей главе - «Оптимальные ресурсные пропорции сельскохозяйственных предприятий» - предложена и апробирована методика оценки ресурсного потенциала сельскохозяйственных предприятий на основе использования экономико-математических методов.
В заключении сформулированы основные выводы и предложения, имеющие значение для решения теоретических и практических задач, связанных с формированием и использованием ресурсного потенциала сельскохозяйственных предприятий.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются процессы формирования и использования ресурсного потенциала предприятий аграрной сферы. Объект исследования -сельскохозяйственные предприятия России. Более детальные исследования и расчеты проводились на примере сельскохозяйственных предприятий «Колос» Новоусманского района, «Красноармейское» Эртильского района Воронежской области и «Октябрьское» Усманского района Липецкой области.
Источником информации явились материалы Госкомстата, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, аналитического центра агропродовольственной экономики Института экономики переходного периода, годовые отчеты исследуемых сельскохозяйственных предприятий, результаты личных наблюдений.
Методология и методика исследования. Методологической и теоретической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов по стратегическим аспектам развития предприятий аграрного сектора экономики, по вопросам оптимального формирования и использования их ресурсного потенциала, законодательные акты, программные документы и постановления правительства, затрагивающие вопросы эффективного и устойчивого развития аграрных формирований.
В работе использованы экономико-математический, экономико-статистический, монографический, абстрактно-логический, исторический и другие методы экономических исследований.
Научная новизна исследования заключается в разработке концептуальных и методических положений по оценке ресурсного потенциала сельскохозяйственных предприятий с учетом привлечения ограниченного объема инвестиций, необходимых для достижения оптимальных ресурсных пропорций.
Основными элементами научного вклада и предметом защиты являются следующие теоретические, методические и практические результаты:
- на основе обобщения и углубления теоретических положений, касающихся базовых стратегий развития предприятий, и с учетом современной практики функционирования аграрных формирований выявлена совокупность факторов, определяющих возможности реализации той или иной стратегии развития сельскохозяйственных предприятий, основными из которых являются: степень экономической самостоятельности предприятия при принятии стратегических решений; его финансовое состояние; обеспеченность ресурсами; инвестиционная привлекательность предприятия;
- предложены концептуальные подходы к оценке ресурсного потенциала альтернативных вариантов развития аграрных формирований при использовании как собственных, так и привлеченных инвестиционных ресурсов;
- выявлены тенденции изменения ресурсообеспеченности предприятий аграрной сферы и результативности их функционирования, свидетельствующие о том, что глубина спада объемов производства и его эффективности оказалась гораздо существеннее, чем глубина сокращения отдельных видов ресурсов;
- предложена новая методика оценки ресурсного потенциала сельскохозяйственных предприятий в условиях привлечения ограниченного объема инвестиционных ресурсов, базирующаяся на использовании экономико-математических методов; разработана экономико-математическая модель по оптимизации ресурсных пропорций предприятия, предусматривающая возможность трансформации отдельных видов ресурсов в инвестиционные средства;
- определены минимальные размеры предприятий различных производственных направлений, обеспечивающие сбалансированность ресурсов;
- определены оптимальные параметры функционирования исследуемых сельскохозяйственных предприятий, объемы и структура инвестиций, требуемых для их достижения.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что основные положения и научные выводы имеют практическую направленность и могут быть использованы конкретными сельскохозяйственными предприятиями, инвесторами, районными и областными органами управления сельского хозяйства при оценке ресурсного потенциала аграрных формирований, определении объемов и структуры инвестиций, необходимых для достижения оптимальных ресурсных пропорций.
Отдельные теоретические и практические разработки диссертации целесообразно использовать в преподавании на экономических факультетах вузов, а также при подготовке и повышении квалификации главных специалистов сельскохозяйственных предприятий.
Апробация результатов исследования. Теоретические положения, практические результаты исследования докладывались на международной, региональной, вузовских научно-практических конференциях, проводившихся в Воронеже и Орле в 2001-2003 гг.
Диссертация выполнена на кафедре информационного обеспечения и моделирования агроэкономических систем Воронежского государственного аграрного университета им. К. Д. Глинки в соответствии с планом научно-исследовательских работ (номер государственной регистрации 01.200.1003980).
Ряд рекомендаций и предложений автора принят к внедрению в сельскохозяйственных предприятиях Липецкой области, что подтверждено соответствующими справками и актами о внедрении научно-исследовательских разработок в агропромышленном производстве.
Основные положения диссертации нашли отражение в 4 печатных работах, общим объемом 18,6 п.л., в том числе авторских 2,4 п.л.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Цуцких, Евгений Владимирович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Совокупность факторов производства, необходимых для функционирования сельскохозяйственных предприятий, может исА пользоваться в различных комбинациях в зависимости от производственного направления хозяйства и технологий производства. Объективная множественность этих комбинаций обуславливает и различный уровень ресурсного потенциала аграрного формирования при одном и том же уровне ресурсообеспеченности.
2. Поскольку вопросы формирования ресурсного потенциала относятся к компетенции задач стратегического менеджмента, механизм которого регламентируется стратегией развития предприятия, то объективным условиям научного обоснования данной проблемы является исследование всего спектра возможных стратегий развития с учетом сложившейся экономической среды и специфики функционирования аграрных формирований.
3. Дифференциация аграрных формирований объективно требует различных стратегий их развития, возможности реализации которых определяются степенью экономической самостоятельности предприятия при принятии стратегических решений, его финансовым состоянием; обеспеченностью ресурсами и инвестиционной привлекательностью.
4. Устойчивое и эффективное функционирование предприятия может быть обеспечено лишь при обеспечении оптимальности ресурсных пропорций. Результативность каждого варианта развития аграрного формирования определяется его ресурсным потенциалом, под которым понимаются исходные производственные возможности предприятия, определяемые массой имеющихся в наличии отдельных видов ресурсов, их структурой и качеством.
5. Имеющиеся методы оценки потенциала ориентированы на фактические объемы и структуру ресурсов, то есть существующие ресурсные пропорции предприятий, которые далеки от оптимальных значений. Только за счет корректировки объема и структуры ресурсов даже за счет имеющихся средств ресурсный потенциал предприятий может быть существенно повышен. А выход на оптимальные ресурсные пропорции в абсолютном большинстве аграрных формирований возможен только за счет привлеченных инвестиционных ресурсов.
6. Анализ тенденций изменения обеспеченности предприятий аграрного сектора основными видами ресурсов объективно свидетельствуют о том, что ресурсные диспропорции продолжают углубляться. Падение уровня ресурсообеспеченности сельскохозяйственных предприятий, недостаток финансовых средств для воспроизводства как отдельных ресурсов, так и всей производственной системы аграрных формирований, объективно обусловили сокращение производственного потенциала отрасли и падение эффективности сельскохозяйственного производства.
7. Адаптация сельскохозяйственных предприятий к изменяющимся условиям хозяйствования при откровенно слабом воздействии государства на макроэкономические процесс, связанные с функционированием аграрного сектора, должна происходить через корректировку структуры производства. Но в условиях падения общей эффективности сельскохозяйственного производства и роста дефицита финансовых ресурсов возможности маневра ресурсами были существенно сужены, что вело к еще большему ухудшению положения сельских товаропроизводителей.
8. Выявленное противоречие между ростом объемов производства и падением его эффективности еще раз подтверждает тезис о том, что оценивать потенциал системы через объемы производимой продукции целесообразно лишь на
121 мой продукции целесообразно лишь на макроэкономическом уровне. На уровне отдельных предприятий ресурсный потенциал должен определяться способностью системы устойчиво получать объемы прибыли, позволяющие осуществлять расширенное воспроизводство.
9. Обоснование параметров потенциально эффективного предприятия предполагает формирование такого его сбалансированного ресурсного потенциала, который обеспечивал бы максимальную отдачу каждого производственного ресурса. Решение этого вопроса позволяет создать материальную основу производственной системы, на основании которой можно обосновывать способы и методы построения адекватной системы производственных отношений.
10. Разнообразие возможных комбинаций ресурсов при развитии многоотраслевого производства предполагает множественность значений, характеризующих результативность производства, а значит и ресурсный потенциал предприятия. Необходимость выбора наилучшего варианта из совокупности альтернативных, объективно обуславливает использование экономико-математических методов и разработки экономико-математической модели по оптимизации ресурсного потенциала сельскохозяйственных предприятий, позволяющей наряду с поиском оптимальных ресурсных пропорций определять объем и структуру инвестиционных ресурсов, требующихся для их достижения.
11. Частный случай использования методики оптимизации и оценки ресурсного потенциала для определения минимальных размеров сельскохозяйственных предприятий различного производственного направления, обеспечивающих достижение оптимальных ресурсных пропорций, позволяет констатировать, что на площадях до 500-600 га пашни при существующих условиях хозяйствования организация новых хозяйств, которые могли бы быть потенциально эффективны с точки зрения инвестора, даже при условии аренды земли практически невозможна
12. Применение данной методики, апробированной при разработке реальных бизнес-планов, позволило получить оптимальные параметры функционирования исследуемых аграрных формирований, оценить экономическую и инвестиционную эффективность обоснованных проектов развития сельскохозяйственных предприятий «Колос», «Красноармейское» и «Октябрьское».