Формирование и оптические свойства наноструктур на основе IN-содержащих полупроводниковых соединений А3-В5 с выводящими излучение брэгговскими элементами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.10, кандидат физико-математических наук Усикова, Анна Александровна

  • Усикова, Анна Александровна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.04.10
  • Количество страниц 119
Усикова, Анна Александровна. Формирование и оптические свойства наноструктур на основе IN-содержащих полупроводниковых соединений А3-В5 с выводящими излучение брэгговскими элементами: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.10 - Физика полупроводников. Санкт-Петербург. 2011. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Усикова, Анна Александровна

Оглавление

Введение

Глава 1. Физические свойства и технология формирования наноструктур на основе 1п-содержащих соединений

1.1. Особенности зонной структуры, оптические и электрофизические свойства

In-содержащих полупроводниковых соединений АЗВ5

1.1.1 Модель Кейна для соединений с непараболичной зонной структурой

1.1.2 Прямозонные и непрямозонные оптические переходы

1.1.3 Эффект Бурштейна-Мосса

1.2. Особенности эпитаксиального роста слоев и наноструктур на основе In-содержащих полупроводников

1.2.1. Молекулярно-пучковая эпитаксия In-содержащих наноструктур для приборного применения

1.2.2. Особенности роста и конструкции светодиодов для средней ИК-области спектра

1.2.3. Принципы постростовой обработки структур

Глава 2. Постростовые методы формирования структур с высокой точностью

2.1. Фотолитография

2.2. Технология инвертирования изображения (Image Reversal) рисунка фоторезиста

2.3. Использование маски фоторезиста с обратным профилем

2.4. Особенности создания элементов наноструктур с размером ~1 мкм

2.4.1 Создание периодических масок с элементами ~1 мкм

2.4.2. Ионно-лучевое травление периодических структур

2.5. Особенности фотолитографических методов обработки структур с глубоким рельефом

2.5.1. Фотолитография

2.5.2. Химическое травление

2.6. Омические контакты

2.7. Гибридные структуры

Глава 3. Наноструктуры для среднего ИК диапазона, выращенные методом молекулярно-пучковой эпитаксии

3.1. Наноструктуры Ь^ЬЛпАб II типа с субмонослойными вставками 1п8Ь

3.1.1. МПЭ субмонослойных вставок 1п8Ь

3.1.2. Спектры фотолюминесценции

3.2. Наноструктуры 1п8Ь/1пА88Ь

3.2.1. МПЭ квантовых точек ЪгёЬ в матрице ЬъА^Ь

3.2.2. Спектры фотолюминесценции

3.3. Лазерные структуры с 1п8Ь/1пАз(8Ь) КТ в активной области

Глава 4. Светодиоды и светодиодные линейки для среднего инфракрасного диапазона спектра с фотонными кристаллами

4.1. Фотонные кристаллы. Геометрические характеристики

4.2. Фотонные кристаллы в светодиодах с оптической накачкой

4.3. Свойства светодиодов с электрической накачкой

4.3.1 Конструкция светоизлучающей диодной линейки

4.3.2. Характеристики диодных линеек

4.4. Характеристики диодных линеек с фотонными кристаллами

Глава 5.1п-содержащие соединения и структуры для терагерцового диапазона

5.1. Дисперсия поверхностных плазмонов и условия их излучения в терагерцовом диапазоне

5.2. Взаимодействие плазмонов с электромагнитным излучением на случайных

и специально сформированных периодических структурах

5.3. Характеристики образцов InN, выращенных молекулярно-пучковой эпитаксией

5.4. Особенности спектральных характеристик терагерцового излучения в слоях InN

5.5. Мощностные характеристики ТГц излучения из слоев InN

5.6. Способы создания периодической структуры на поверхности слоев вырожденных полупроводников

Заключение

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и оптические свойства наноструктур на основе IN-содержащих полупроводниковых соединений А3-В5 с выводящими излучение брэгговскими элементами»

Введение

Полупроводниковые соединения элементов третьей и пятой группы периодической системы АЗВ5 и их твёрдые растворы играют важную роль в современной физике твердого тела, электронике и оптоэлектронике. Пниктогениды - соединения индия с элементами главной подгруппы V группы периодической системы (кроме висмута) занимают значимое место среди исследуемых материалов. С фосфором, мышьяком и сурьмой индий образует по одному стехиометрическому соединению (нестехиометрических не образуется вовсе) - 1пР, 1пАб и 1п8Ь. Все они кристаллизуются в кубической сингонии (типа сфалерита). Нитрид индия, 1пМ, обычно кристаллизуется в гексагональной решётке типа вюрцита.

По своим свойствам и возможностям применения каждое из этих полупроводниковых соединений уникально.

Антимонид индия - полупроводник, который помимо узкой ширины запрещенной зоны, Ее (300К)=0.18 эВ, характеризуется рядом специфических параметров: рекордно малой эффективной массой электронов, большой величиной g-фaктopa, сильной непараболичностью зоны проводимости. Энергия ионизации его донорных примесей (8, 8е, Те) очень мала. Вследствие малой ширины запрещенной зоны электропроводность антимонида индия уже при температурах ниже комнатной становится собственной. 1п8Ь относится к вырожденным полупроводникам, его основные характеристики слабо зависят от температуры. Благодаря очень высокой подвижности электронов 1п8Ь используется в изготовлении малоинерционных датчиков Холла, находящих разнообразное применение в приборах для измерения напряженности постоянных и переменных магнитных полей и токов. Другой областью применения антимонида индия является изготовление инфракрасных (ИК) детекторов, поскольку его электропроводность сильно меняется под действием инфракрасного излучения. На основе 1п8Ь можно создавать фотоприемники, работающие в дальней ИК области. Такие приемники, однако, требуют сильного охлаждения (до 2-4 К). Антимонид индия с успехом используется

также при изготовлении различного рода преобразователей, термоэлектрических генераторов и некоторых других электротехнических устройств [1].

Арсенид индия - прямозонный полупроводник с шириной запрещённой зоны Ео (300К)=0.35 эВ, используется для создания сверхвысокочастотных транзисторов, светодиодов и фотодиодов, работающих в ИК области спектра, и датчиков магнитного поля. Высокая подвижность электронов позволяет получать на его основе приборы с повышенной чувствительностью. Это наиболее часто используемый материал для изготовления светодиодов в диапазоне 3.3-3.4 мкм, поскольку он обладает подходящей шириной запрещённой зоны и его выращивание не сопряжено с серьезными трудностями, возникающими при рассогласовании периодов решёток рабочего слоя и подложки. На основе этого соединения реализуются гетероструктуры для оптоэлектронных применений с массивами квантовых точек (КТ). Следует отметить, что лазеры с 1пАз КТ демонстрируют ряд рекордных параметров [2].

Фосфид индия можно назвать одним из важнейших полупроводниковых материалов. Он сочетает в себе высокую подвижность носителей заряда, относительно большую ширину запрещенной зоны, Е„ (300К)=1.35 эВ, прямой характер межзонных переходов и уникальные теплофизические характеристики. Основные сферы использования фосфида индия - СВЧ-техника и оптоэлектроника. Составы ГпОаАзР применяются для создания эффективных излучателей и приемников электромагнитного излучения для спектральной области 1.3-1.5 мкм, соответствующей прозрачности световодов из кварцевых стекловолокон. 1пР - перспективный материал для реализации преобразователей солнечной энергии в электрическую.

Нитрид индия - прямозонный полупроводник, который обладает наименьшей эффективной массой и высокой подвижностью электронов среди нитридов третьей группы, что делает его перспективным материалом для транзисторов с повышенной подвижностью носителей и высокочастотных приборов. Общепринятая в настоящее время ширина запрещённой зоны Её

(300К)=0.7 эВ привлекает внимание исследователей к ЫЧГ и составам кЮаК как к материалам, пригодным для создания солнечных элементов, максимально преобразующих солнечную энергию. Тройные соединения на основе ЫЧ перспективны также для реализации быстродействующих лазерных диодов и фотодиодов для оптических коммуникационных систем. Другое направление исследований связано с возможностью получения из слоев ЫЧ терагерцового (ТГц) излучения на основе плазмонных эффектов.

Благодаря особенностям зонной структуры, оптическим и электрофизическим свойствам 1п-содержащих полупроводниковых соединений АЗ-В5, приборы на их основе работают в ИК и ТГц областях спектра. Необходимость освоения данных диапазонов длин волн диктуется рядом важных моментов.

Проблема загрязнения окружающей среды продуктами деятельности человека всё острее встаёт перед современным обществом. Заметный вклад в загрязнение среды вносят техногенные выбросы различных газов, углеводороды, которые активно используются самыми разными отраслями современного производства и транспортом. Линии поглощения колебательных переходов - "маркеры", характерные «отпечатки пальцев» разнообразных молекул (Рис. 1): воды и её паров, метана, углекислого газа, угарного газа, ацетона, аммиака, сложных органических молекул - загрязнителей атмосферы, содержащих С-Н, С-Ы и N-0 связи, лежат в среднем ИК диапазоне [1]. Мониторинг примесей в окружающей среде требует разработки чувствительных детекторов. Кроме того, потребление нефти и природного газа является важнейшим индикатором промышленного развития различных стран мира. Транспортировка и переработка этих продуктов также требует совершенного контроля.

1Е-22

4.0 4.5 5.0 5.5 Диина волны, мкм

Рис. 1. Спектральный диапазон поглощения ряда молекул в инфракрасной области спектра [1].

В последние годы многими научными группами различных стран мира исследуются возможности создания компактной техники и устройств генерации и приема электромагнитного излучения среднего и дальнего ИК диапазонов. Это диктуется, помимо спектроскопических и экологических проблем, широкими возможностями применения подобных приёмно-передающих устройств для решения важных задач военного и гражданского назначения. Инфракрасный диапазон, примыкая с одной стороны к видимому излучению, а с другой стороны — к электромагнитным терагерцовым колебаниям, является уникальной областью спектра. В нем расположены «окна» прозрачности атмосферы (3-5 мкм, 8-12 мкм и др.), где излучение менее подвержено влиянию погодных условий или рассеянию, чем излучения ближнего ИК, видимого или ультрафиолетового диапазонов. Поэтому целесообразно создание систем связи, работающих на этих длинах волн.

Приёмно-передающие ИК устройства могут применяться и в иных целях. Среди них - контроль аварий на производстве, тепловидение с повышенным температурным контрастом, системы безопасности и беспроводная оптическая связь [3,4]. В настоящее время в развитых странах мира имеются национальные программы по многим из этих направлений.

Особое внимание в последнее время уделяется физическим явлениям и процессам, происходящим в ТГц диапазоне частот, который лежит между микроволновым и оптическим диапазонами. Особенность этого участка спектра заключается в том, что присущие ему волны слишком длинны для применения хорошо развитой оптической техники и, в то же время, слишком коротки для перенесения в него радиометодов. Применительно к нему часто используется название "терагерцовая брешь" ("terahertz gap"). Следует отметить, что активные ТГц приборы с электрической накачкой были бы перспективны для применения в медицине (томографических системах, интроскопии), биологии, средствах связи, химическом анализе, дефектоскопии и сфере безопасности (при антитеррористическом контроле).

ТГц диапазон, столь перспективный для активного использования, остается до последнего времени одним из слабо оснащенных технически участков спектра. Интенсивность характерных для инфракрасной области спектра источников теплового излучения здесь очень мала. Существующие в настоящее время системы ТГц излучателей не удовлетворяют предъявляемым требованиям к промышленно выпускаемым приборам [5]. Так, несмотря на инновации в дизайне активной области [6], существуют определенные трудности в создании ТГц квантово-каскадных лазеров, работающих при комнатной температуре. Мощность излучения электронных приборов (на основе транзисторных структур), которые могут функционировать при комнатной температуре, существенно ниже требуемого уровня [7]. Поэтому продолжается поиск новых материальных систем и принципов генерации ТГц излучения.

Таким образом, источники и приемники излучения для ИК и ТГц диапазонов на основе 1п-содержащих полупроводников необходимы для систем мониторинга загрязнений, оптической связи и тепловидения, устройств предотвращения техногенных катастроф, медицинских целей, дефектоскопии, диагностики и антитеррористического контроля.

Цели и задачи работы

Дальнейший прогресс в области создания детекторов и излучателей для ИК и ТГц диапазонов требует решения ряда задач:

- совершенствование методов роста и постростовой обработки для формирования ИК и ТГц диапазона структур и установления связи между технологией их изготовления и оптическими характеристиками;

- развитие возможностей методов постростовой обработки для создания элементов, предназначенных для эффективного вывода излучения;

- исследование механизмов излучения в среднем и дальнем ИК диапазонах и в области "терагерцовой бреши".

Основная цель настоящего исследования заключается в исследовании возможностей постростовых технологий применительно к наноструктурам на основе 1п-содержащих соединений для РЖ и ТГц спектральных диапазонов, а именно для формирования меза-структур светоизлучающих приборов и вывода излучения посредством применения специальных брэгговских элементов (фотонных кристаллов, брэгговских решеток). Достижение цели предполагает исследование механизмов излучения из квантовых точек и приповерхностных аккумуляционных слоев нанометровой толщины.

Научная новизна полученных результатов заключаются в следующем:

1. Показано, что существует возможность увеличения точности стандартной оптической фотолитографии при формировании структур на основе пниктогенидов 1п путем использования четырёхстадийной обработки с инвертированием топологического изображения в активных средах при специально подобранном температурном режиме.

2. Продемонстрировано, что двойные гетеровалентные лазерные гетероструктуры с активной областью, содержащей субмонослойные вставки ЫБЬЯпАб и использующие в качестве и-эмиттера широкозонные соединения на основе Сс1(М£,Те)8е, изорешёточные к подложкам, обладает достаточным оптическим и электронным ограничениями для получения стимулированного излучения в среднем инфракрасном диапазоне.

3. Продемонстрировано, что совокупность применения травления мез с наклонными стенками, отражающих омических контактов и фотонных кристаллов на световыводящей поверхности, наряду с варьированием составами растворов травителей и инвертированием рисунка фоторезиста, позволяет повысить не менее чем вдвое эффективность средневолновых светодиодов и светодиодных линеек с активной областью на основе системы ТпОаАББЬ.

4. Предложен и исследован новый механизм излучения с характерными частотами в терагерцовом диапазоне за счет поверхностных плазмон-

поляритонов, которые возбуждаются при электрической накачке в аккумуляционных слоях вблизи поверхности 1п-содержащих вырожденных полупроводников и преобразуются в электромагнитное излучение при рассеянии на структурных неоднородностях, спонтанно формируемых или специально созданных ростовыми и постростовыми методами.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработана совокупность технологических приемов для формирования:

- мез травления заданного профиля для светоизлучающих структур на основе 1п-содержащих соединений с необходимыми геометрическими параметрами (минимальными размерами элементов, глубиной и размерами мез, глубиной травления рельефа, шагом периодических элементов и наклоном стенок);

- фотонных кристаллов и брэгговских решеток для вывода излучения светодиодов среднего ПК диапазона и терагерцовых излучателей;

- обычных и отражающих омических контактов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Четырёхстадийная обработка фоторезиста с инвертированием топологического изображения путём термообработки в активной (аммиачной) среде является прецизионным методом реализации рисунка для формирования полупроводниковых наноструктур с применением оптической фотолитографии с точностью, превышающей разрешение стандартной технологии.

2. Совокупность применения травлённых меза-структур с наклонными стенками, отражающих омических контактов и фотонных кристаллов на световыводящей поверхности, наряду с варьированием состава растворов травителей и инвертированием рисунка фоторезиста, позволяет повысить не менее чем вдвое внешний квантовый выход светодиодов и светодиодных линеек среднего инфракрасного диапазона с активной областью на основе системы 1пОаАз8Ь.

3. Двойные гетеровалентные лазерные гетероструктуры с активной областью, состоящей из 3-х плоскостей субмонослойных вставок InSb/InAs и использующие в качестве w-эмиттера широкозонные соединения MgCdSe и CdSeTe, изорешёточные к подложкам InAs и GaSb, соответственно, обладают достаточным оптическим и электронным ограничениями для получения стимулированного излучения в диапазоне 3.1-3.9 мкм.

4. Поверхностные плазмон-поляритоны, возбуждаемые термически при электрической накачке в поверхностном аккумуляционном слое 1п-содержащих вырожденных полупроводников, преобразуются в электромагнитное излучение с характерными частотами в терагерцовом диапазоне при рассеянии на структурных неоднородностях, спонтанно формируемых или специально созданных ростовыми и постростовыми методами.

Апробация работы. Результаты, вошедшие в диссертационную работу, опубликованы в авторитетных реферируемых российских и международных журналах и докладывались на различных международных и российских конференциях и симпозиумах: 18 International Symposium "Nanostructures: Physics and Technology", St. Petersburg, Russia, June 21 - June 26, 2010; SPIE Photonic and Photonic Crystals Materials and Devices X, San Francisco, USA, 2010; II симпозиум по когерентному оптическому излучению полупроводниковых соединений и структур, Звенигород, Россия, 16-18 ноября 2009; SPIE Photonic and Photonic Crystals Materials and Devices IX, Strasbourg, France, 2009; VIII Российской конференции по физике полупроводников (Екатеринбург 2007); X Симпозиума "Нанофизика и наноэлектроника", Н.Новгород, Россия, (2006); VII российской конференции по физике полупроводников, Москва, Россия, 272 (2005); 5th Belarussian-Russian Workshop "Semiconductor lasers and systems", 1-5 June, Minsk, Belarus, (2005).

Перечень публикаций, раскрывающих основное содержание диссертационной работы, представлен на стр. 110.

Заключение диссертации по теме «Физика полупроводников», Усикова, Анна Александровна

Основные результаты диссертационной работы изложены в публикациях:

1. S.V. Ivanov, A.N. Semenov, V.A. Solov'ev, O.G. Lyublinskaya, Ya.V. Terent'ev, B.Ya. Meltser, L.G. Prokopova, A.A. Sitnikova, A.A. Usikova, A.A. Toropov, P.S. Kop'ev, Molecular beam epitaxy of type II InSb/InAs nanostructures with InSb sub-monolayers, J. Cryst. Growth 278(1) 72-77 (2005).

2. C.B. Иванов, B.A. Соловьев, A.H. Семенов, Б.Я. Мельцер, C.B. Сорокин, О.Г. Люблинская, Я.В. Терентьев, A.A. Усикова, Т.В. Львова, П.С. Копьев, Наноструктуры InSb/InAsSb для оптоэлектроники среднего ИК-диапазона, Изв. РАН, сер. физ, 71(1) 85-88 (2007).

3. Ю.М. Задиранов, Н.В. Зотова, Н.Д. Ильинская, С.А. Карандашев, Б.А. Матвеев, М.А. Ременный, Н.М. Стусь, A.A. Усикова, Светодиоды (Х=3.6 mum) с оптическим возбуждением на основе фотонных кристаллов в арсениде индия, Письма в ЖТФ 34(10), 405-407 (2008).

4. А.Л. Закгейм, Н.В. Зотова, Н.Д. Ильинская, С.А. Карандашев, Б.А. Матвеев, М.А. Ременный, Н.М. Стусь, A.A. Усикова, А.Е. Черняков, Светоизлучающая диодная линейка (Х=3.7 мкм) на основе InGaAsSb,OTn 43(4) 508-513 (2009).

5. А. Л. Закгейм, Н. В. Зотова, Н. Д. Ильинская, С. А. Карандашев, Б. А. Матвеев, М. А. Ременный, H. М. Стусь, А. А. Усикова, А. Е.Черняков, ИКизображения флип-чип-диодов на основе InAsSbP в спектральной области 3 мкм Прикладная физика 6, 143-148 (2008).

6. В. A. Matveev, Yu. М. Zadiranov, A. L. Zakheim, N. V. Zotova, N. D. Il'inskaya, S. A. Karandashev, , M. A. Remennyi, N. M. Stus', A. A. Usikova, O. A.Usov, A. E. Chernyakov Midinfrared (lambda = 3.6 pm) LEDs and arrays based on InGaAsSb with photonic crystals, Photonic and Photonic Crystals Materials and Devices IX, Proc. SPIE, v.7223, 1, pp. 7223IB, 2009.

7. Т. V. Shubina, A. V. Andrianov, A. O. Zakhar'in, V. N. Jmerik, I. P. Soshnikov, T. A. Komissarova, A. A. Usikova, P. S. Kop'ev, S. V. Ivanov, V. A. Shalygin, A. N. Sofronov, D. A. Firsov, L. E. Vorob'ev, N. A. Gippius, J. Leymarie, X, Wang, A. Yoshikawa, Terahertz electroluminescence of surface plasmons from nanostructured InN layers. Appl. Phys. Lett., 96, 183106 (2010).

8. T.V. Shubina, A.V. Andrianov, V.A. Shalygin, N.A. Gippius, A.O. Zakhar'in, V.N. Jmerik, LP. Soshnikov, T.A. Komissarova, A.A. Usikova. A.N. Sofronov, D.A. Firsov, L.E. Vorob'ev, J. Leymarie, X. Wang, A. Yoshikawa, P.S. Kop'ev, and S.V. Ivanov, Terahertz electroluminescence of surface plasmon-polariotns from nanostructured InN, Proceedings of 18 Int. Symp. "Nanostructures: Physics and Technology", June 21 - June 26, St. Petersburg, Russia, 69 (2010).

Заключение

В ходе проведенных исследований:

1. Выполнен цикл работ по исследованию постростовых методов формирования светоизлучающих наноструктур с брэгговскими элементами на основе 1п-содержащих соединений АЗВ5. Разработан оригинальный метод повышения точности и воспроизводимости рисунка на большой площади при использовании стандартной оптической литографии путем инвертирования маски фоторезиста.

2. Определены оптимальные режимы жидкостного и сухого (ионно-плазменного) травления и подобраны материальные компоненты (фоторезисты, маски, растворы). Показано, что варьирование составами растворов травителей является эффективным методом получения структур с необходимыми геометрическими параметрами. Подобраны металлы для контактов и отлажен процесс их формирования.

3. Исследована взаимосвязь структурных и оптических характеристик в гетеровалентных лазерных структурах с двойным ограничением и субмонослойными наноструктурами 1п8Ь/1п(8Ь)Аз в активной области. Показана возможность достижения оптического и электронного ограничения для получения стимулированного излучения в области среднего ИК диапазона.

4. Проведен цикл работ по созданию и исследованию фотонных кристаллов постростовыми методами на световыводящей поверхности светодиодов и светодиодных линеек. Продемонстрировано существование стоп-зон в спектрах отражения и увеличении внешнего квантового выхода люминесценции со стороны профилированной подложки не менее чем в два раза по сравнению с плоской поверхностью.

5. Обоснован дизайн светодиодов, светодиодных линеек и детекторов ИК диапазона с активными областями из ТпАэ, 1п8Ь и 1пОаАз8Ь, основанный на использовании мез травления с наклонными стенками, отражающих омических контактов и фотонных кристаллов для вывода излучения. Созданы прототипы линеек с индивидуальной адресацией на основе гетероструктур InGaAsSb/InAsSbP, излучающих на длине волны к=3.6-3.7 мкм. 6. Предложен и исследован новый механизм ТГц излучения при электрической накачке из In-содержащих вырожденных полупроводников, обладающих аккумуляционным слоем. Показано, что источником ТГц излучения являются поверхностные плазмоны, возбуждаемые в тонких слоях и рассеиваемые случайной или регулярной брэгговской решеткой, в том числе созданной с помощью усовершенствованных постростовых методов.