Формирование и обеспечение качества подшипникового узла турбокомпрессора высокофорсированного автомобильного дизеля на этапе проектирования и доводки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.02, кандидат наук Лущеко, Василий Александрович
- Специальность ВАК РФ05.04.02
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат наук Лущеко, Василий Александрович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧАЕМОГО ВОПРОСА
1.1. Форсирование двигателя внутреннего сгорания методом газотурбинного наддува
1.2. Анализ конструкции подшипникового узла турбокомпрессора и возникающие в нем дефекты
1.3. Анализ расчетно-экспериментальных исследований подшипниковых узлов
Цель и задачи исследования
Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
2.1. Математическая модель и результаты расчета характеристик компрессора и турбины
2.2. Математическая модель и результаты расчета теплового состояния подшипникового узла
2.3. Математическая модель и результаты расчета напряженно-деформированного состояния деталей подшипникового узла
2.4. Математическая модель и результаты расчета распределения потока масла в подшипниковом узле
Выводы
Глава 3. МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Безмоторный стенд для испытаний турбокомпрессоров
3.2. Газодинамические испытания турбокомпрессоров
3.2.1. Метод определения характеристик компрессора
3.2.2. Метод определения характеристик турбины
3.3. Исследование подшипникового узла
3.3.1. Методы исследования температурного состояния подшипникового узла
3.3.2. Методы исследования качества подшипникового узла по параметрам вибрации, расхода масла и механических потерь
3.4. Оценка точности экспериментальных исследований
Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Определение характеристик компрессора и турбины
4.2. Исследование теплового состояния подшипникового узла
без маслораспределительных канавок
4.2.1. Исследование в составе дизеля и сравнение с результатами расчета
4.2.2. Исследование после резкого останова дизеля
4.3. Исследование теплового состояния подшипникового узла
с маслораспределительными канавками
4.3.1. Исследование при изменении режимов работы турбокомпрессора
4.3.2. Исследование при изменении температуры газа перед турбиной
4.4. Исследование расхода масла, вибрации и механических потерь
4.4.1. Измерение расхода масла и сравнение с результатами расчета
4.4.2. Измерение вибрации и определение механических потерь
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
ЛИТЕРАТУРА
ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
Сокращения:
ДВС - двигатель внутреннего сгорания
ВСХ - внешне-скоростная характеристика
ТКР - турбокомпрессор
ОНВ - охладитель наддувочного воздуха
ГТН - газотурбинный наддув
ОГ - отработавшие газы
Условные обозначения:
Ые — эффективная мощность двигателя, кВт;
Ыел - литровая мощность двигателя, кВт/л;
Ме - крутящий момент двигателя, Н-м;
де - удельный эффективный расход топлива, г/кВт-ч;
6Т - расход топлива, кг/ч;
/д — число цилиндров двигателя;
Уь - объем цилиндра двигателя, м3;
рс - среднее эффективное давление, МПа;
п - частота вращения, мин"1;
тд - число тактов двигателя;
р\ - среднее индикаторное давление, МПа;
т]МД - механический КПД двигателя;
Нхх - низшая теплота сгорания топлива, кДж/кг;
/о - теоретически необходимое количество воздуха для
сгорания 1 кг топлива, кг. возд./кг. топл.; г\\ - индикаторный КПД двигателя;
- коэффициент наполнения двигателя; р - плотность, кг/м3;
- механический КПД ТКР;
- мощность турбины, Вт;
- мощность компрессора, Вт;
- потери мощности на трение, Вт;
- расход воздуха через двигатель, кг/с;
- коэффициент расхода сопла (0,98);
- коэффициент расширения, учитывающий сжимаемость среды;
- площадь мерного участка сопла, м2;
- перепад давления на сопле, Па;
- расход масла, кг/мин;
- температура масла, °С;
- давление масла, бар;
- кинематическая вязкость масла, сСт;
- температура приведения, °С (20);
- температура воздуха на входе в компрессор, °С;
- температура воздуха на выходе из компрессора, °С;
- действительный расход воздуха через компрессор, кг/с;
- приведенный расход воздуха через компрессор, кг/с;
- давление воздуха перед мерным соплом, кПа;
- перепад давления на мерном сопле, кПа; -температура воздуха перед мерным соплом, °С;
- расход воздуха через турбину, кг/с; -давление приведения, кПа (101,325);
- степень повышения давления воздуха в компрессоре;
- степень повышения давления воздуха в компрессоре по заторможенным параметрам;
7Г*
т1
Рк2 - давление на выходе из компрессора, Па;
Рк1 - давление на входе в компрессор, Па;
?7*ад - адиабатический КПД компрессора;
кв - показатель адиабаты для воздуха (1,4);
тгт - степень расширения газа в турбине;
- степень расширения газа в турбине по заторможенным параметрам;
- давление газа на входе в турбину, Па; Рт2 - давление газа на выходе из турбины, Па; ?7*е - эффективный КПД турбины;
г)т - внутренний КПД турбины;
вг - расход газа через турбину, кг/с;
£гпр - приведенный расход газа через турбину, кг/с;
кг - показатель адиабаты для газа (1,33);
Гт1 - температура газа на входе в турбину, °С;
Тт2 - температура газа на выходе из турбины, °С;
V - оператор Гамильтона;
^ - вектор скорости осредненного течения с
компонентами и, V и и> (в направлении х, у и ¿), м/с;
- молекулярная составляющая тензора вязких напряжений, Па;
- турбулентная составляющая тензора вязких напряжений, Па;
дт - плотность теплового потока, Вт/м;
Н - полная энтальпия газа, Дж/кг;
Е - полная энергия газа, Дж/кг;
- удельная теплоемкость газа при постоянном объеме, Дж/(кг-К);
и
СV
- удельная теплоемкость газа при постоянном давлении, Дж/(кг-К);
- универсальная газовая постоянная (8.31434),
Я
Дж/(моль-К); т — молярная масса газа, кг/моль;
5 - тензор скоростей деформаций, 1/с;
I - единичный тензор;
- коэффициент молекулярной динамической вязкости,
И(Т)
кг/(м-с);
Я(Т') - коэффициент теплопроводности, Вт/(м-К);
^ — турбулентная вязкость, кг/(м-с);
к - кинетическая энергия турбулентности, м2/с2;
- скорость диссипации турбулентной кинетической
£
энергии, м2/с ,
со - удельная скорость диссипации энергии, 1/с;
А1 - турбулентная теплопроводность, Вт/(м-К);
Ргс - турбулентный аналог числа Прандтля;
V - коэффициент Пуассона;
С - удельная теплоемкость, Дж/(кг-К);
Л — коэффициент теплопроводности, Вт/(м-К);
а - коэффициент линейного расширения, град"1;
Е - модуль Юнга, МПа;
- температура, при которой деформация отсутствует,
Т
1 отн
град;
£т - тепловая деформация;
а - напряжение, МПа;
а - вибрация, g;
Остальные обозначения, кроме общепринятых в научно-технической литературе, разъяснены в тексте диссертации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и обеспечение качества подшипникового узла турбокомпрессора высокофорсированного автомобильного дизеля на этапе проектирования и доводки»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Современные поршневые ДВС характеризуются высокими эффективными и экологическими показателями. Эта задача обеспечивается форсированием ДВС методом газотурбинного наддува. Как правило, на поршневых ДВС с ростом степени наддува возрастают термические нагрузки на ТКР, цилиндропоршневую группу, выпускные коллектора. Так на современных дизелях КАМАЗ экологического уровня Е-4 и Е-5 максимальное давление сгорания рг составляет 20 МПа, среднее эффективное давление /?е достигает 2-^3 МПа. Температуры на впуске и выпуске соответственно 50 и 650 °С. Повышение температуры выпускных газов приводит к увеличению термических и механических нагрузок на ТКР, и в особенности на подшипниковый узел. ТКР может выходить из строя по причине износа подшипников. Для создания и обеспечения высокого ресурса подшипникового узла ТКР необходимо сформировать оптимальное распределение масла и снизить тепловые деформации. Данный вопрос, исходя из литературных источников, является недостаточно изученным. Поэтому комплексное расчетно-экспериментальное исследование условий работы подшипникового узла ТКР высокофорсированного автомобильного дизеля является актуальным. Данная работа посвящена разработке методов расчета и эксперимента температурного распределения, напряженно-деформированного состояния и распределения масла в подшипниковом узле ТКР.
Объект исследования: турбокомпрессор высокофорсированного автомобильного дизеля.
Методы исследований: методы гидроаэродинамики, контрольного объема, математической статистики, компьютерной графики, математического моделирования тепловых и гидроаэродинамических процессов.
Научная новизна результатов работы заключается в следующем: - разработана математическая модель в отношении теплового, напряженно-деформированного состояния и распределения потока масла в подшипниковом
узле ТКР, учитывающая особенности течений и изменений температур в проточных частях компрессора, турбины и подшипникового узла;
- получено температурное, напряженно-деформированное состояние и распределение потока масла по потребителям в подшипниковом узле ТКР;
- установлено влияние конструктивных параметров (тепловых зазоров, наличия и отсутствия маслораспределительных канавок) на расход масла, вибрацию и механические потери в ТКР.
Достоверность и обоснованность научных положений и выводов обусловлены использованием фундаментальных законов и уравнений механики жидкости и газа, а также современных численных методов реализации соответствующих математических моделей; согласованием результатов расчетных и экспериментальных исследований и применением при оценке адекватности математических моделей полученных автором достоверных опытных данных.
Реализация результатов. Разработанные трехмерная расчетная модель ТКР и методы расчетно-экспериментальных исследований теплового, напряженно-деформированного состояния и распределения потока масла в подшипниковом узле ТКР применяются в рабочем процессе отдела систем турбонаддува Научно-технического центра ОАО «КАМАЗ» на этапе проектирования и доводки ТКР.
Апробация работы. По основным разделам диссертационной работы были сделаны доклады:
- на межрегиональной научно-практической конференции «III Камские чтения», 30 апреля 2011 г., Набережные Челны, ИНЭКА;
- на международной научно-практической конференции «XL Неделя науки СПбГПУ», 5-10 декабря 2011 г., Санкт-Петербург, СПбГУ;
- на I всероссийской научно-практической конференции «Современная техника и технологии: проблемы, состояние и перспективы», 23-25 ноября 2011 г., Рубцовск, Рубцовский индустриальный институт;
- на 77-й международной научно-технической конференции «Автомобиле-и тракторостроение в России: приоритеты развития и подготовка кадров», 27-28 марта 2012 г., Москва, МГТУ «МАМИ»;
- на VII международной научно-практической конференции «STAR Russia 2012: Компьютерные технологии решения прикладных задач тепломассопереноса и прочности», 15-16 мая 2012 г., Нижний Новгород, ННГУ им. Н.И. Лобачевского;
- на международной научно-технической конференции «6-е Луканинские чтения. Решение энерго-экологических проблем в автотранспортном комплексе», 29 января 2013 г., Москва, МГТУ «МАДИ»;
- на 6-й всероссийской конференции молодых ученых и специалистов «Будущее машиностроения России», 25-28 сентября 2013 г., Москва, МГТУ им. Н.Э. Баумана;
- на международной научно-практической конференции «Прогресс транспортных средств и систем - 2013», 24-26 сентября 2013 г., Волгоград, ВолгГТУ;
- на международной научно-технической конференции «Инновационные машиностроительные технологии, оборудование и материалы - 2013», 11-13 сентября 2013 г., Казань, КНИАТ.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и списка использованной литературы. Общий объем работы 142 страницы, включая 121 страницу основного текста, содержащего 76 рисунков, 10 таблиц. Список литературы включает 161 наименование на 20 страницах, из них 41 на иностранном языке.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧАЕМОГО ВОПРОСА
1.1. Форсирование двигателя внутреннего сгорания методом
газотурбинного наддува
Анализом рынка мирового грузового автомобилестроения установлено, что на сегодняшний день основным направлением развития грузовой техники является повышение ее производительности. Соответственно основной тенденцией развития дизелей грузовых автомобилей является повышение их агрегатных мощностей. Однако на практике одновременно с этим требуется, чтобы повышение мощности не сопровождалось увеличением габаритов и массы двигателя.
Известно, что литровая мощность двигателя зависит от среднего эффективного давления и частоты вращения коленчатого вала
Ыв Ре'П м — е —
еЛ £д -Уп 30-Тд'
По литровой мощности оценивают степень форсированности двигателя. Двигатели, имеющие высокие значения ЫеЛ, называют форсированными, а комплекс технических мероприятий, способствующих повышению литровой мощности, называют форсированием двигателя [29].
Исследованию рабочего процесса двигателей посвящено много работ, например [14, 19, 28, 29, 74, 81, 84, 105, 115]. Анализом установлено, что с увеличением частоты вращения коленчатого вала уменьшается продолжительность рабочего цикла двигателя, что сказывается на протекании рабочего процесса, в частности наблюдается ухудшение процессов смесеобразования и сгорания, что приводит к возрастанию выбросов вредных веществ с отработавшими газами. Также [18, 30, 44, 62, 63, 67, 114] выявлено, что повышение частоты вращения коленчатого вала вызывает увеличение средней скорости поршня и нагрузок от сил
инерции. При этом возрастают потери на трение, износ трущихся деталей, напряжения в коленчатом валу, шатунах, шатунных болтах и других деталей двигателя.
Повышение удельной мощности двигателя зачастую обеспечивают за счет повышения среднего эффективного давления, которое определяется по формуле
Увеличение среднего эффективного давления достигается повышением плотности воздуха на входе в двигатель рк за счет его предварительного сжатия при помощи наддува [29, 113]. В работах [22, 23, 50, 62] отмечается, что наддув является важнейшим средством, оказывающим решающее воздействие на снижение шума от процесса сгорания с одновременным уменьшением токсичных веществ в отработавших газах.
Анализ работ [4, 11, 17, 34, 36, 43, 51, 53, 57, 71, 72, 73, 82, 90, 93, 95, 101, 102, 106] показал, что на практике наибольшее распространение и развитие получил газотурбинный наддув, при котором компрессор приводится во вращение турбиной, работающей от выхлопных газов двигателя. Устройство, объединяющее центробежный компрессор и радиально-осевую турбину, консольно-расположенных по обе стороны от подшипников, называется турбокомпрессором [15, 16]. Схема газотурбинного наддува автомобильного дизеля представлена на рис. 1.1.
Ре = РГ ?7мд = 'J~~rlvr1мp,Pк■
отраоотавшне газы
воздух
Поршневой
двигатель
охладитель наддувочного воздуха Рис. 1.1. Схема газотурбинного наддува автомобильного дизеля
Исследованию вопросов охлаждения наддувочного воздуха посвящено много работ, например [3, 5, 9, 48, 77]. Установлено, что применение ОНВ в системе ГТН позволяет повысить экономичность двигателя, снизить тепловую напряженность и токсичность отработавших газов.
Рассмотрим влияние ГТН на показатели двигателя на примере высокофорсированного автомобильного дизеля КАМАЗ V84H с ОНВ типа «воздух-воздух» и системой питания типа «Common Rail», на который были установлены три варианта ТКР: BWTS (Великобритания), Holset (США) и CZ (Чехия). Испытания проводились с целью подбора ТКР для достижения наилучших показателей двигателя. Конструктивные размеры ТКР представлены в таблице 1.1.
Таблица 1.1
Конструктивные размеры ТКР
№ п/п Параметр BWTS Holset Л CZ
1 Компрессор
1.1 Диаметр диска колеса, мм 91,4 92 89
1.2 Диаметр колеса на входе, мм 64,5 62,5 63
1.3 Высота лопаток на выходе, мм 6,03 5,2 5,5
1.4 Количество лопаток колеса, шт. 14 14 16
1.5 Диаметр втулки колеса 20 20 20
2 Турбина
2.1 Диаметр колеса на входе, мм 80 75,6 83,5
2.2 Диаметр колеса на выходе, мм 71 66,7 67,5
2.3 Высота лопаток на входе, мм 13,1 12,4 12,5
2.4 Количество лопаток колеса, шт. 10 12 12
2.5 А/Я - пропускная способность турбины 0,8 0,8 1,1
2.6 Диаметр втулки колеса, мм 27 22,5 20,5
Данные турбокомпрессоры отличаются геометрией компрессорных и турбинных ступеней.
ВСХ дизеля У8ЧН с вариантами ТКР представлена на рис. 1.2.
Л/е, Н М 2000
кг/ч
80 60
40
900 1100 1300 1500 1700 1900 гк мин1 Рис. 1.2. ВСХ дизеля У8ЧН с вариантами ТКР: -- В\ТО, -О—О- - НоЬе!, - ■ ■ - - Сг
Параметры ТКР при работе по ВСХ представлены на рис. 1.3.
ЛькПа 300
200 100 0
Г]т, % 80
кПа
Гк2, °С 300
200 100
VК, %
гтЬ°с
- 700
^ 600
900 1100 1300 1500 1700 1900 л, мин1 Рис. 1.3. Параметры ТКР при работе по ВСХ: ВХУТБ, ЧХЬ - Но^еЪ -■ ■ - - СЪ
Нагрузочные характеристики дизеля У8ЧН с вариантами ТКР на режимах максимального момента (п = 1300 мин"1) и номинальной мощности (п = 1900мин~') представлены на рис. 1.4 и 1.5 соответственно.
Рл\, кПа
кПа
190 -----М00
0.2 0.6 1.0 1.4 1.8 2.2 р*. МПа
Рис. 1.4. Нагрузочная характеристика дизеля У8ЧН с вариантами ТКР на режиме
максимального момента (п = 1300 мин"'): ВХУТБ, -ОЧ> - НоЬе!, -■ ■ -
г/кВт-ч 280
250
2 1
С5в: кг ч 1200
220
800
и.з
0.6 0.9 1.2 1.5 1.8 р». МПа Рис. 1.5. Нагрузочная характеристика дизеля У8ЧН с вариантами ТКР на режиме
номинальной мощности (п = 1900 мин"1):
ВХУГЭ, -О-О- - НоЬе1, -■—■- - СТ
Выбросы вредных веществ с ОГ дизеля У8ЧН в соответствии с правилами [68] представлены в таблице 1.2.
Таблица 1.2
Выбросы вредных веществ с ОГ дизеля У8ЧН
№ п/п Вариант ТКР иох СН Твердые частицы
г/кВт-ч
1 В\УТ8 9,40 0,25 0,017
2 Но^ 9,39 0,25 0,017
3 С1 9,37 0,22 0,016
Из представленных результатов установлено, что при работе двигателя по
_ ______л
ВСХ максимальный КПД наблюдается у ТКР СЪ. При этом наименьший удельный эффективный расход топлива, наибольший крутящий момент и наименьшие выбросы вредных веществ с ОГ также получены на двигателе с ТКР СЪ. Представленные данные подтверждают, что с ростом эффективности ТКР улучшаются такие показатели двигателя, как: мощность, момент, расход топлива и снижаются выбросы вредных веществ с ОГ.
Анализом работ Лямцева Б. Ф., Савельева Г. М., Аболтина Э. В. [51, 86] выявлены требования, которые предъявляются к конструкции современного ТКР:
- ТКР должен обеспечивать поршневую часть двигателя необходимым количеством воздуха для сгорания топлива на всех режимах работы для выполнения заданных норм по экономичности и экологии;
- ТКР должен надежно работать в любых условиях работы двигателя;
- ресурс ТКР должен быть не меньше ресурса двигателя;
- ТКР должен сохранять работоспособность в экстремальных условиях работы двигателя, таких как «разнос», работа в высокогорных условиях;
- ТКР, его детали и узлы должны нормально функционировать в условиях пульсирующего потока и циклично меняющейся температуры газа, свойственной поршневым двигателям и создающих механические и тепловые нагрузки переменного характера;
- ТКР должен выдерживать многократные пуски двигателя при задержке поступления масла к подшипникам, а также резкие остановки после напряженных скоростных и нагрузочных режимов работы;
- ТКР должен иметь надежные уплотнения, чтобы исключить попадания масла в проточную часть компрессора и турбины, а также газа в картерную часть двигателя.
1.2. Анализ конструкции подшипникового узла турбокомпрессора и возникающие в нем дефекты
Анализ конструкций современных турбокомпрессоров (Schwitzer, Holset, Honeywel, CZ, Kangye, Voith, Ihi, Bosch Mahle, Турботехника) позволил выявить, что конструкция ТКР значительно отработана и состоит из центробежного компрессора и радиально-осевой турбины, консольно расположенных по обе стороны от подшипникового узла. Установлено, что для повышения эффективности работы ТКР в составе двигателя мировые производители осуществляют регулирование турбин. Проблемам регулирования турбин посвящено множество исследований, например [6, 38, 58, 79, 80, 94, 125, 130].
В работе [86] устанавливается, что подшипниковый узел ТКР должен сохранять работоспособное состояние при частоте вращения ротора, в зависимости от размерности, достигающей 150000^-250000 мин"1 и при всех разнообразных изменяющихся режимах работы двигателя. Также выяснено, что в настоящее время конструкции подшипниковых узлов серийных ТКР мировых фирм производителей отличаются незначительно. На практике наибольшее применение в ТКР находят подшипники скольжения с плавающими вращающимися втулками и реже плавающей невращающейся моновтулкой. Конструктивные схемы подшипников ТКР представлены на рис. 1.6.
12 3 4 5 5 7 4
а) б)
Рис. 1.6. Конструктивные схемы подшипников ТКР: а) - с плавающей невращающейся моновтулкой, б) — с плавающими вращающимися втулками; I - вал ротора ТКР, 2 - плавающая невращающаяся моновтулка, 3 - фиксатор, 4 - корпус подшипников, 5 - осевой подшипник, 6 - плавающие вращающиеся втулки радиального подшипника
В конструкции с плавающей невращающейся моновтулкой масло по фиксатору 3 подводится в наружный зазор между моновтулкой 2 и корпусом подшипников 4 и во внутренний зазор между моновтулкой 2 и валом ротора 1. Фиксатор 3 предотвращает вращение моновтулки 2 и воспринимает осевые нагрузки, передаваемые по валу ротора 1 от турбинной ступени ТКР.
В конструкции с плавающими вращающимися втулками, масло через сверления в корпусе подшипников 4 подводится в наружный зазор между втулками 6 и корпусом подшипников 4, а также к осевому подшипнику 5, воспринимающему осевые нагрузки. Далее масло через отверстия во втулках 6 поступает во внутренний зазор с валом ротора 1.
Анализом работы Никишина В. Н. [61] установлено, что известны конструкции подшипниковых узлов ТКР с маслораспределительными канавками, которые располагаются в корпусе подшипников в зоне подвода масла к втулкам ра-
диального подшипника. Радиальный подшипник с маслораспределительной канавкой представлен на рис. 1.7.
В представленной конструкции масло по сверлению в корпусе подшипников поступает в канавку, откуда распределяется между зазорами подшипника.
Анализом конструкций современных высокофорсированных автомобильных дизелей было установлено, что масло в подшипниковый узел ТКР поступает из системы смазки двигателя. Схема подвода масла к ТКР на дизеле КАМАЗ представлена на рис. 1.8.
Рис. 1.8. Схема подвода масла к ТКР на дизеле КАМАЗ
Масло из картера двигателя шестеренчатым насосом направляется через фильтр в водомасляный теплообменник. Далее оно поступает в ТКР и поршневую часть, после чего сливается обратно в картер дизеля. Масло в ТКР используется для смазывания трущихся поверхностей, а также для охлаждения подшипникового узла.
Анализом конструкций выявлено, что существуют ТКР с охлаждаемыми корпусами подшипников. Подшипниковый узел ТКР с охлаждаемым корпусом подшипников представлен на рис. 1.9.
Рис. 1.9. Подшипниковый узел ТКР с охлаждаемым корпусом подшипников
В представленной конструкции корпус подшипников имеет полости охлаждения. Для охлаждения используется жидкость, поступающая из системы охлаждения двигателя. Установлено, что данная конструкция используется преимущественно для газовых и бензиновых двигателей, т.е. для двигателей с температурой перед турбиной, превышающей 700 °С.
Одним из основных показателей двигателя, который определяет качество, считается количество отказов за гарантийный период эксплуатации. На рис. 1.10 представлены основные рекламационные дефекты узлов и агрегатов высокофорсированного дизеля У8ЧН производства Завода двигателей ОАО «КАМАЗ» за 2012 г. (по дате выпуска).
Рекламации, %
2,0 I- 1.8
Рис. 1.10. Основные рекламационные дефекты узлов и агрегатов высокофорсированного дизеля У8ЧН производства Завода двигателей ОАО «КАМАЗ» за 2012г. (по дате выпуска)
Причины отказов ТКР, выявленные в эксплуатации представлены на рис. 1.11.
Количество,% 80
о
V-
Зсс
с* о С
о _а
О ¡г
— у
с**)
X
О о
О
о с
о
ч-
В
сз
сЗ р—
о с
(о
Е **
о 3
О
о С С2
СО р
о 2
ю
о
сз
I—
о о о о
О О
о
Ь
о
о
Рис. 1.11. Причины отказов ТКР, выявленные в эксплуатации
Анализ рекламаций и работы [83] позволяют установить, что наибольшее количество поломок в ТКР происходит по причине износа подшипников вследствие попадания в систему смазки двигателя посторонних частиц. Выявлено, что это происходит в результате несвоевременной замены масляного фильтра. При этом увеличивается люфт вала ротора, возрастает вибрация и в конечном итоге происходит разрушение ТКР вследствие задевания колес компрессора и турбины о корпусные детали. Износ втулок радиального подшипника, возникающий при попадании посторонних частиц в масло, представлен на рис. 1.12.
Износ поверхностей
Рис. 1.12. Износ втулок радиального подшипника, возникающий при попадании
посторонних частиц в масло
Установлено, что превышение температуры также становится причиной преждевременного выхода ТКР из строя. Вследствие перегрева теряется работоспособность уплотнительного кольца, и увеличиваются утечки. Повреждение вала ротора вследствие перегрева представлено на рис. 1.13.
Рис. 1.13. Повреждение вала ротора вследствие перегрева
Выявлено, что возможной причиной разрушения может стать работа ТКР на режиме свыше номинального при работе в высокогорных условиях. С превышением частоты вращения вала ротора возрастают скорость трения и нагрузки в осевом направлении, возникает перегрев. В конечном итоге происходит задевание лопаток колес о корпусные детали с последующим обломом вала ротора. Повреждения вала ротора и осевого подшипника вследствие превышения допустимой частоты вращения представлено на рис. 1.14 и 1.15 соответственно.
Разрушение лопаток
Рис. 1.14. Повреждение вала ротора вследствие превышения допустимой частоты
вращения
Рис. 1.15. Повреждения осевого подшипника вследствие превышения допустимой
частоты вращения
Таким образом, установлено, что ресурс ТКР определяется долговечностью подшипникового узла, который должен обеспечивать работоспособность в условиях повышенных температур и частот вращения ротора. Это обуславливает необходимость проведения большого объема расчетно-экспериментальных исследований мировыми научными центрами и университетами, занимающихся разработкой ТКР.
1.3. Анализ расчетно-экспериментальных исследований
подшипниковых узлов
Согласно работам Никишина В. Н. [60, 61, 63] надежность подшипников скольжения определяется их теплостойкостью, износостойкостью и пределами выносливости материалов. Условия работы подшипников определяются скоростными и нагрузочными режимами работы, толщиной слоя смазки между поверхностями, температурой и давлением в слое смазки, коэффициентом трения и расходом смазки. Подшипники работают надежно только при жидкостном режиме трения. Проблемам исследования подшипников скольжения ТКР посвящено большое количество работ. Так, в работах отечественных ученых [86, 106] представлены результаты экспериментальных исследований подшипниковых узлов с вращающимися втулками и неподвижной моновтулкой. В результате выделены преимущества подшипника скольжения с невращающейся моновтулкой в сравнении с подшипником скольжения с вращающимися втулками:
- более устойчивое вращение ротора с меньшими амплитудами поперечных колебаний при любых условиях подачи масла с различной степенью разба-лансировки ротора;
- влияние величин зазоров на устойчивость вращения ротора проявляется в значительно меньшей степени;
- малая чувствительность к давлению масла перед подшипниками;
- лучщая ремонтоспособность узла, так как поверхности корпуса подшипников, сопряженные с неподвижной моновтулкой, не подвержены износу.
В [61] отмечается, что величина максимального гидродинамического давления в подшипнике является одним из главных факторов, определяющих сопротивление усталости подшипников. Установлен характер изменения формы эпюр гидродинамического давления по длине рабочей поверхности подшипника в зависимости от различных отклонений геометрической формы при прочих равных условиях (длина подшипника, диаметр вала, место и давление подвода масла).
Зависимость формы эпюры и величины максимального гидродинамического давления от геометрической формы вала подшипника и наличия маслорас-пределительных устройств представлена на рис. 1.16.
( .............1 [ 1
1 1 / 1 I
и/
а)
б)
т7"
в)
г)
д)
Рис. 1.16. Зависимость формы эпюры и величины максимального гидродинамического давления от геометрической формы вала подшипника и наличия маслораспределительных устройств:
а) цилиндрический (нормальный) профиль и подшипника и вала;
б) изогнутый вал (цапфа);
в) перекос цапфы;
г) бочкообразность цапфы;
д) эпюра при наличии маслораспределительной канавки
Установлено, при нормальной (цилиндрической) форме подшипника и вала (рис. 1.16, а) эпюра имеет симметричный вид с максимальным значением давления в центре подшипника (в зоне подвода масла). На краях подшипника (в зоне подвода масла из зазора) давление масла равно атмосферному.
Если цапфа имеет изогнутую форму (рис. 1.16, б), эпюра имеет ярко выраженную двугорбую форму с провалом в зоне подвода масла, причем максимальные значения пиков расположены в зонах минимальных зазоров подшипника, а само значение максимума выше, чем в первом случае. На краях подшипника давление масла равно атмосферному.
При перекосе цапфы (рис. 1.16, в) максимум эпюры давлений смещается в зону минимального значения зазора. Эпюра имеет вогнуто-выпуклую форму. Максимум давлений выше, чем в первых двух случаях. На краях подшипника давление масла равно атмосферному.
Если вал имеет бочкообразную форму (рис. 1.16, г), максимум давления расположен по центру подшипника (минимальный зазор). По направлению к краям давление уменьшается в соответствии с увеличением зазоров в подшипнике. На краях подшипника давление масла равно атмосферному.
При наличии в подшипнике маслораспределительной канавки (рис. 1.16, д), эпюра давлений разделяется на два симметричных участка, расположенных по обе стороны от канавки. Форма эпюр аналогична первому варианту, однако максимумы давлений выше, чем в первом варианте из-за общей рабочей длины подшипника. На краях подшипника давление масла равно атмосферному.
Установлено влияние размеров подшипника на вид эпюры распределения гидродинамического давления. Зависимость формы эпюры и величины максимального гидродинамического давления от ширины подшипника представлена на рис. 1.17.
d
а)
-W
б)
Рис. 1.17. Зависимость формы эпюры и величины максимального гидродинамического давления от ширины подшипника: а) широкий подшипник (1>сГ), б) узкий подшипник (/<</)
Таким образом, при прочих равных условиях уменьшение рабочей длины приводит к увеличению максимального значения гидродинамического давления в зазоре подшипника.
Определению механических потерь в подшипниковом узле ТКР посвящены исследования зарубежных и отечественных ученых [37, 59, 86, 106, 134, 137, 150, 151, 154]. Установлено, что мощность турбины Рт в ТКР расходуется на привод компрессора и на преодоление механических потерь в подшипниковом узле, т.е.
р = р + р
' т 'к г ' тр-
Соответственно механический КПД ТКР
Л м = 77 =
Риг Рг - Я,
Р
- 1 _ _[£ " Р, '
Так, в работах [37, 59, 86, 106, 137, 154] экспериментально получены величины потерь мощности на трение в радиальном подшипнике с вращающимися втулками и невращающейся моновтулкой. При этом значения потерь мощности в
подшипниках определялись калориметрическим методом, основанном на измерении перепада температур масла до и после узла подшипников. Анализом установлено, что потери на трение в подшипнике скольжения с вращающимися втулками ниже, по сравнению с подшипником скольжения с невращающейся моновтулкой. Отличие потерь мощности составляет по различным данным 1(Н40 %, что приводит к разнице в механическом КПД ТКР соответственно 1+4 %.
В работе [150] представлены экспериментальные исследования с целью определения потерь на трение в подшипниковом узле с вращающимися втулками. Исследования проводились в университете Лейбница г. Ганновер на специальном стенде для испытаний подшипников ТКР.
При проведении испытаний корпусные детали компрессора и турбины демонтировались. Потери на трение в узле подшипников определялись методом торможения, используя выражение
da)
JP.- = MR + ML,
где /р - инерция ротора, кг-м2;
dco ,
— - торможение ротора, с ,
MR — момент трения со смазкой, Н-м;
ML - аэродинамический момент трения, Н-м.