Формирование и нефтеносность высокоизменчивых среднеюрских природных резервуаров на западе Широтного Приобья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, кандидат геолого-минералогических наук Гаврилова, Екатерина Николаевна
- Специальность ВАК РФ25.00.12
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Гаврилова, Екатерина Николаевна
Глава
1.1 1.2 1.
Глава
Глава
Введение (общая характеристика работы)
Краткие сведения о стратиграфии, тектонике, условиях формирования тюменской свиты и нефтегазоносности изучаемых районов Западной Сибири
Стратиграфия Тектоника
Существующие представления об условиях формирования отложений 24 тюменской свиты
Нефтегазоносность
Выводы по главе
Проблемы разведки и освоения залежей нефти в отложениях 31 тюменской свиты
Выводы по главе
Методические подходы к созданию геологических моделей 41 природных резервуаров тюменской свиты
Особенности обработки и интерпретации данных сейсморазведки и 41 глубокого бурения
3.1.1 Специальная обработка данных сейсморазведки для юрского интервала 41 разреза
3.1.2 Особенности интерпретации данных ГИС в тюменском интервале 43 разреза
3.1.3 Корреляция тюменских отложений по взаимоувязанным данным 47 сейсморазведки и глубокого бурения
3.1.4 Особенности структурных построений для отложений тюменской 55 свиты
3.1.5 Сейсмический прогноз фильтрационно-емкостных свойств коллекторов 55 пластов тюменской свиты в межскважинном пространстве
3.1.5.1. Обзор существующих методик сейсмического прогноза ФЕС в 55 межскважинном пространстве
3.1.5.2. Примеры проведения сейсмического прогноза ФЕС пластов 61 тюменской свиты с применением различных методик
Трехмерное геологическое моделирование природных резервуаров 66 тюменской свиты
3.3 Результаты применения предложенного комплекса методических 72 подходов для создания геологических моделей отложений тюменской свиты
3.4 Анализ подтверждаемости созданных геологических моделей на основе 91 предложенного комплекса методических подходов
Выводы по главе
Глава 4 Закономерности распределения и условия формирования 94 коллекторов в отложениях тюменской свиты на западе Широтного Приобья
4.1 Палеоструктурные реконструкции на время формирования 94 среднеюрских отложений на западе Широтного Приобья
4.2 Закономерности распределения и условия формирования коллекторов в 97 отложениях тюменской свиты на западе Широтного Приобья
4.2.1 Нижне- и среднетюменская подсвиты
4.2.2 Верхнетюменская подсвита
4.2.2.1. Пласт Ю
4.2.2.2. Пласты Ю2иЮ
4.3 Зональные палеогеографические реконструкции на время формирования 142 отложений верхнетюменской подсвиты в связи с перспективами обнаружения в них высокоемких коллекторов
Выводы по главе
Глава 5 Особенности распределения нефтеносности в отложениях 151 тюменской свиты на западе Широтного Приобья
5.1 Некоторые закономерности распределения и особенности строения 152 залежей нефти в пластах тюменской свиты в исследуемых районах запада Широтного Приобья
5.2 Связь особенностей распределения нефтеносности в отложениях 159 тюменской свиты на западе Широтного Приобья с историей тектонического развития территории
Выводы по главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и нефтеносность высокоизменчивых среднеюрских природных резервуаров на западе Широтного Приобья»
В настоящее время в Западной Сибири всё более острой становится проблема поддержания имеющегося, уровня добычи нефти. Одним из решений данного вопроса является вовлечение в освоение «дополнительных» нефтегазоносных комплексов (НГК), в которых сосредоточены значительные запасы углеводородов (УВ), но добыча из них на настоящий момент ведется в малых объемах.
Одним из таких комплексов является нижне-среднеюрский НГК и в первую очередь - тюменский (среднеюрские отложения) нефтегазоносный подкомплекс. На Государственном балансе РФ по нему числятся миллиарды тонн извлекаемых запасов нефти (категории С1+С2). Нефтенасыщенные коллекторы в пластах тюменской свиты обнаружены на многих площадях Западной Сибири, причем зачастую бывает затруднительно установить типы и границы залежей, из-за чего их приходится ограничивать техническими границами, например, границами лицензионных участков. Всё это указывает на то, что размеры залежей и, соответственно, истинные объемы запасов ещё больше, чем указаны в Государственном балансе РФ.
Особенно велика относительная доля запасов в тюменских отложениях на'западе Широтного Приобья. Здесь около 60% всех извлекаемых запасов нефти аккумулировано именно в отложениях тюменской свиты.
Несмотря на внушительные запасы в отложениях тюменской свиты годовая добыча нефти,не превышает 0,1% от их общей суммы. Это является следствием крайне сложного геологического строения и прежде всего сильной вертикальной и латеральной литологической изменчивости продуктивных пластов, обусловленной особенностями формирования отложений (Голованова М.П., Славкин B.C., Шик Н.С., Ермолова Т.Е., 2002). А в большинстве случаев существующие геологические модели, являющиеся основой для проведения геолого-разведочных работ (ГРР), не отображают всю сложность геологического строения природных резервуаров тюменской свиты и не указывают на особенности распределения.в них коллекторов с высокими добычными возможностями, а именно они обеспечивают основной потенциал их освоения. Кроме того, несмотря на широкое распространение УВ, существуют случаи, когда в отложениях тюменской свиты нефтеносен только верхний пласт Ю2, а нижележащие пласты при наличии в них коллекторов с высокими фильтрационно-емкостными свойствами (ФЕС) водонасыщены.
В связи с вышеизложенным несомненно актуальными являются, во-первых, необходимость подбора эффективного комплекса методических подходов для создания детальных трехмерных геологических моделей природных резервуаров тюменской свиты, отображающих всю сложность их строения, во-вторых, поиски в отложениях тюменской свиты объектов с достаточно широким распространением пород-коллекторов, обладающих высокими ФЕС, а в-третьих, установление критериев прогнозной оценки стратиграфического интервала нефтеносности на перспективных объектах. Всё это позволит повысить эффективность поисково-разведочных работ на нефть в отложениях тюменской свиты.
Цель работы
Целью настоящей работы является выявление закономерностей распространения коллекторов с высокими ФЕС в отложениях тюменской свиты на западе Широтного Приобья и распределения в них залежей нефти для повышения эффективности геологоразведочных работ (ГРР) и оптимизации разработки.
Основные задачи исследований
1. Анализ результатов ГРР и освоения залежей в отложениях тюменской свиты.
2. Подбор эффективного комплекса специальных методических подходов к обработке и интерпретации данных сейсморазведки и глубокого бурения, учитывающих особенности геологического строения отложений тюменской свиты.
3. Создание адекватных трехмерных геологических моделей природных резервуаров тюменской свиты, учитывающих распределение ФЕС коллекторов и пригодных для эффективной доразведки и рентабельного освоения залежей.
4. Детальный анализ созданных геологических моделей пластов тюменской свиты на западе Широтного Приобья и их сопоставление друг с другом в сочетании с палеоструктурными и палеогеографическими реконструкциями для определения региональных и локальных факторов, повлиявших на закономерности распределения коллекторов с различными ФЕС по площадям и в разрезе.
5. Анализ особенностей распределения нефти в разрезе тюменской свиты на месторождениях запада Широтного Приобья и установление критериев прогнозной оценки стратиграфического интервала нефтеносности на перспективных объектах.
Фактический материал
Основой диссертационной работы явились результаты исследований, проведенных автором лично или при его непосредственном участии в рамках производственных договоров и научных тематик ЗАО "МиМГО" им. В.А.Двуреченского. В работе использованы геолого-геофизические и геолого-промысловые исследования более, чем 200 разведочных и эксплуатационных скважин, макроописания керна, данные лабораторных исследований керна и микроисследования шлифов по разрезам 40 скважин, у результаты обработки и интерпретации свыше 5000 пог.км. сейсморазведки 20 и 600 км" сейсморазведки ЗО. Большинство примеров в работе приведено по Апрельскому, Большому, Галяновскому, Кислорскому, Лензитскому, Ольховскому, Песчаному, Сергинскому, Средне-Лыхминскому, Средне-Назымскому месторождениям, южному блоку Тевлинско-Русскинского месторождения (ЮБТРМ).
Научная новизна
1. Впервые на основе детального сейсмогеологического изучения конкретных месторождений и локальных площадей запада Широтного Приобья для продуктивных пластов верхнетюменской подсвиты (Ю4 и Ю2-Ю3) установлены закономерности распространения коллекторов с наиболее высокими ФЕС. Доказано, что основную роль в их формировании играли локальные особенности палеорельефа (амплитуда локальных поднятий).
2. Впервые в пластах верхнетюменской подсвиты (Ю4 и Ю2-Ю3) на западе Широтного Приобья в переходной области неустойчивого морского осадконакопления выделены наиболее перспективные зоны, связанные с наличием высокопродуктивных песчаных тел барового типа, и, соответственно, благоприятные для поиска промьтшленно значимых залежей нефти.
3. Впервые для площадей запада Широтного Приобья установлены закономерности распределения нефтеносности в отложениях тюменской свиты в связи с особенностями тектонического развития структур. Показано, что наиболее широкий диапазон нефтеносности приурочен к локальным поднятиям древнего заложения, не испытавшим впоследствии заметной тектонической активизации.
4. Впервые для отложений тюменской свиты предложен специальный комплекс методических подходов, основанный на взаимоувязанных данных сейсморазведки и глубокого бурения, позволяющий создавать детальные трехмерные геологические модели, отображающие все особенности строения природных резервуаров в межскважинном пространстве, которые определяют промышленную значимость объекта. Показано, что только на основе подобных моделей возможно проводить эффективную доразведку и ввод в эксплуатацию залежей, аккумулированных в отложениях тюменской свиты.
Защищаемые положения
1. Переход к доразведке и эксплуатации залежей нефти в высокоизменчивых отложениях тюменской свиты должен осуществляться только на основе детальных трехмерных геологических моделей, учитывающих результаты сейсмического прогноза коллекторских свойств и особенностей строения разреза в межскважинном пространстве и позволяющих корректно оценить гидродинамическую связанность прослоев-коллекторов.
2. Песчаные коллекторы с наиболее высокими ФЕС и широкой площадью распространения в пласте Ю4 формировались в пределах относительно невысоких палеоподнятий. В пластах Юг и Юз расширение площадей развития песчаных коллекторов, в том числе и обладающих высокими ФЕС, напротив, происходило в пределах относительно высокоамплитудных палеоподнятий.
3. Наибольшей перспективностью для обнаружения высокоемких коллекторов и, соответственно, промышленно значимых залежей нефти в пласте Ю4 обладает территория, охватывающая западную часть Красноленинского свода, центр и юго-восток Сергинского куполовидного поднятия, центр Чуэльского выступа, крайний северо-восток Березовской моноклинали, локальные участки северо-запада Фроловской мегавпадины. В пластах Ю2-Ю3 такие перспективные зоны приурочены к центральной части Красноленинского свода, югу и западу Сергинского куполовидного поднятия, Яхлинской мегаседловине, западу и востоку Чуэльского выступа, восточной части Березовской моноклинали, Елизаровскому прогибу.
4. Широкий диапазон (пласты Ю2-Ю9) нефтеносности отложений тюменской свиты характерен для месторождений, приуроченных к древним локальным поднятиям, не испытывавшим заметной тектонической активизации и перестройки в течение всего времени развития. Для участков, где наиболее активный рост локальных поднятий происходил на поздних этапах тектонического развития, характерна преимущественная локализация нефти в пласте Ю2 под верхнеюрской региональной покрышкой.
Реализация результатов исследований и практическое назначение работы Результаты исследований и рекомендуемые направления геологоразведочных работ в изучаемом районе для отложений тюменской свиты переданы нефтяной компании ОАО «РИТЭК» в виде схем, карт, разрезов и электронных геологических моделей, составленных автором или при его непосредственном участии. На основе данных моделей проведена оценка запасов. Обоснованы конкретные рекомендации по оптимальной доразведке залежей нефти в отложениях тюменской свиты. Подтверждаемость созданных геологических моделей по результатам последующего бурения составила 81%.
Апробация работы и публикации Основные результаты исследований обсуждались на научно-технических советах ЗАО "МиМГО им В.А.Двуреченского", ОАО «РИТЭК». Результаты проведенных исследований по теме диссертации опубликованы в 4 статьях, 11 научно-производственных отчетах ЗАО "МиМГО им В.А.Двуреченского".
Структура и объем работы Диссертационная работа содержит 184 страницы текста, состоит из 5 глав, введения и заключения. Работа иллюстрирована 75 рисунками, содержит 3 таблицы. Список использованной литературы насчитывает 122 наименования.
Настоящую работу автор посвящает памяти д.г.-м.н., профессора O.K. Баженовой, без неизменного внимания которой появление бы настоящей работы не состоялось.
Автор признателен преподавателям и сотрудникам кафедры геологии и геохимии горючих ископаемых геологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова под руководством д.г.-м.н., профессора М.К. Иванова за научные консультации и дискуссии по теоретическим и практическим вопросам, затронутым в работе. Особенно автор благодарен д.г.-м.н., профессору А.И. Конюхову, чьи ценные критические замечания и советы помогли улучшить настоящую работу.
Автор горячо благодарит весь коллектив ЗАО «МиМГО им. В.А. Двуреченского» под научным руководством д.г.-м.н., профессора B.C. Славкина за помощь в проведении научно-исследовательских работ, в особенности к.г.-м.н. В.Н. Колоскова, к.г.-м.н. Т.Е. Ермолову, к.г.-м.н. A.A. Гусейнова, М.В. Шумилину. За помощь в оформлении работы автор благодарит Г.М. Кочетовскую.
Автор благодарен к.г.-м.н. А.Д. Алексееву за ценные консультации по вопросам ГИС и трехмерного геологического моделирования, А.Г. Володиной за полезные дискуссии по вопросам обработки данных сейсморазведки.
Автор глубоко признателен своей семье за огромную всестороннюю помощь на всех стадиях формирования настоящей работы.
Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка горючих ископаемых», Гаврилова, Екатерина Николаевна
ВЫВОДЫ по главе 5
1. Анализ особенностей распределения нефтеносности в отложениях тюменской свиты на западе Широтного Приобья позволил выделить две основные группы месторождений. Первая группа характеризуется широким диапазоном нефтеносности в тюменских отложениях. В пределах второй группы месторождений основная нефтеносность связана с пластом Ю2 верхнетюменской подсвиты.
2. Анализ истории тектонического развития показал, что первая группа месторождений закономерно приурочена к древним локальным поднятиям, которые не испытывали заметной тектонической активности (роста) в течение всего времени развития. Вторая группа месторождений связана с локальными поднятиями, основной рост которых происходил на поздних этапах тектонического развития.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В рамках диссертационной работы получены следующие результаты:
1. Выявлено, что далеко не все запасы нефти, локализованные в высокоизменчивых отложениях тюменской свиты, относятся к категории трудноизвлекаемых. Отдельные залежи или их участки приурочены к коллекторам с ФЕС, способными обеспечить достаточно высокие дебиты нефти. Наличие и объем таких коллекторов определяет промышленную значимость залежей.
2. Подобран комплекс специальных методических подходов к обработке и интерпретации данных сейсморазведки и глубокого бурения, позволяющий создавать детальные высоко подтверждаемые трехмерные геологические модели пластов тюменской свиты, корректно отображающие особенности их вертикальной и латеральной изменчивости. Данные модели являются основой для выявления зон распространения высокоемких коллекторов и, соответственно, для повышения эффективности ГРР и разработки залежей нефти, аккумулированных в отложениях тюменской свиты.
3. Выявлено, что на западе Широтного Приобья наибольший интерес представляют пласты верхнетюменской подсвиты (Ю2-Ю4) в связи с наличием в них коллекторов, обладающих высокими и приемлемыми ФЕС, и широким развитием нефтеносности.
4. Высокоемкие коллекторы в верхнетюменской подсвите приурочены к сводовым и присводовым частям малоамплитудных (пласт Ю4) или высокоамплитудных (пласты Юг-Юз) палеоподнятий, которые во время накопления соответствующих отложений находились на глубинах моря, оптимальных для волнового воздействия. Такие коллекторы представлены аккумулятивными песчаными телами волнового генезиса.
5. Для запада Широтного Приобья составлена карта перспектив обнаружения высокоемких коллекторов и, соответственно, связанных с ними промышленно значимых залежей нефти в пластах Ю2-Ю3 и Ю4.
6. Установлено, что в отложениях тюменской свиты на западе Широтного Приобья наиболее широкий диапазон нефтеносности в тюменских отложениях (пласты Ю2-Ю9) характерен для месторождений, приуроченных к древним локальным поднятиям, тектоническая активность (рост) которых на протяжении всей истории развития практически отсутствовала. Месторождения с ограниченной нефтеносностью (пласты Ю2-Юд) связаны с локальными поднятиями, основной рост которых происходил на поздних этапах тектонического развития.
Таким образом, в диссертационной работе решены научные и практические задачи выявления закономерностей и локализации в пластах верхнетюменской подсвиты участков развития песчаных коллекторов с высокими ФЕС, определяющих промышленную значимость месторождений нефти на западе Широтного Приобья, и распределения в них залежей нефти.
СПИСОК РАБОТ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Закономерности распространения коллекторов в отложениях тюменской свиты на западе Широтного Приобья // Геология нефти и газа. - 2010. - №3. - С.52-60. (соавторы: Славкин B.C., Ермолова Т.Е.)
2. Особенности геологического моделирования высокоизменчивых природных резервуаров тюменской свиты Западной Сибири // Технологии сейсморазведки. - 2009. -№1. - С.91-99.
3. Классификация типов геологического разреза и их прогноз в межскважинном пространстве с использованием факторного анализа на примере месторождений Западной Сибири и Татарстана // Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений. - 2008. - №1. - С.42-52. (соавторы: Сапрыкина А.Ю., Кучерявенко Д.С., Гаврилов С.С.)
4. Сейсмический прогноз коллекторов и палеогеографические предпосылки формирования неантиклинальных ловушек в юрских отложениях Нюрольской мегавпадины (Западная Сибирь) // Геология нефти и газа. - 2007. - №4. - С.44-52. (соавторы: Ермолова Т.Е., Колосков В.Н., Холмянская Н.Ю., Ядрышников СЛ.)