Формирование и моделирование организационно-технологических схем горных работ на рудных карьерах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, кандидат технических наук Багров, Дмитрий Александрович
- Специальность ВАК РФ05.02.22
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат технических наук Багров, Дмитрий Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ПОСТАНОВКА НАУЧНОЙ ЗАДАЧИ.
1.1. Практика среднесрочного планирования открытых горных работ и ее особенности на рудных карьерах.
1.2. Анализ практики проектирования и планирования • организационно-технологических схем открытых горных работ.
1.3. Анализ исследований в области планирования открытых горных работ и их организационно-технологических схем.
1.4. Постановка задачи, ее структура и методы решения.
2. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭКСКАВАТОРНЫХ КОМПЛЕКСОВ В СИСТЕМЕ СРЕДНЕСРОЧНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ.
2.1. Формализация задачи.
2.2. Подготовка геологической и технологической информации.
2.3. Подготовка технической информации о производительности горного оборудования.:
2.4. Формализация технологических ограничений.
2.5. Критерии выбора рабочих блоков.
Выводы по главе
3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ ОТКРЫТЫХ ГОРНЫХ РАБОТ.
3.1. Современное состояние компьютерного моделирования.
3.2. Обоснование приоритета отработки блоков.
3.3. Алгоритм формирования и моделирования организационно-технологической схемы.
3.4. Характеристика программного комплекса.
Выводы по главе.
4. ФОРМИРОВАНИЕ И МОДЕЛИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО
ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ НА ПРЕДПРИЯТИИ «ЭРДЭНЭТ».
4.1. Общая характеристика СП «Эрдэнэт» и рынка меди.
4.2. Моделирование развития организационно-технологических схем и анализ его результатов.
4.3. Оценка и выбор варианта организационно-технологической схемы.
Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и моделирование организационно-технологических схем горных работ на рудных карьерах»
Актуальность работы. Планирование горных работ включает оценку их состояния и имеющихся ресурсов, сбор и систематизацию материалов, определение возможностей в соответствии с бизнес-планом, подготовку методического обеспечения, расчеты и графические построения, обработку и оценку результатов. Текущее (годовое) планирование является характерным примером такого подхода «сверху», когда годовые контуры развития горных работ намечаются исходя из проектного развития и фактического отклонения от него, заданного (возможного) объема добычи руды и основного металла в ней. На ряде карьеров для подсчета объемно-качественных показателей руды и горной массы применяются компьютерные прикладные пакеты программ на базе блочных моделей месторождений.
Анализ фактического выполнения объемов горных работ по горизонту показывает, что даже на передовых карьерах они существенно отличаются от плановых заданий. Низкой является производительность экскаваторов, весьма велики промежуточные колебания содержания металлов в руде: месячные, декадные (недельные).
В настоящее время организационно-технологические схемы (ОТС ОГР), объединяющие элементы системы разработки и применяемое карьерное оборудования, их расстановку и взаимодействие, лишь в малой степени используются при текущем планировании. Вместе с тем, именно функционирование горного оборудования (в первую очередь экскаваторов) определяет как промежуточные, так и общие (на конец планового периода) результаты разработки.
В системе текущего планирования, которое здесь целесообразно трактовать как среднесрочное (продолжительностью 1,3-2 года), такая динамическая постановка задачи не использовалась.
Формирование организационно-технологических схем с использованием экскаваторно-автомобильных комплексов, применяемых на большинстве рудных карьеров моделирование их функционирования во времени и пространстве является актуальной научной задачей, решаемой в диссертационной работе.
Цель диссертационной работы - разработка методики формирования динамической организационно-технологической схемы на рудных карьерах с экскаваторно-автомобильными комплексами и имитационного моделирования порядка ее функционирования при среднесрочном планировании горных работ.
Основная идея работы состоит в представлении элементами организационно-технологической схемы карьерного оборудования и уступных блоков горной массы, отличающихся соответственно состоянием и степенью подготовленности к разработке.
Основные научные положения, выносимые на защиту:
1. Динамический подход к среднесрочному планированию горных работ на рудных карьерах с экскаваторно-автомобильными комплексами обеспечивается формированием организационно-технологических схем, включающих основное горное оборудование и горнотехнические элементы - рабочие блоки различных видов горной массы, изменяющие в производственных процессах свое состояние.
2. Очередность вовлечения в технологические процессы рабочих блоков определяется комплексной рейтинговой оценкой блоков по совокупности показателей, характеризующих направление развития горных работ, качество руды, расстояния транспортирования горной массы и перегонов основного горного оборудования.
3. Разработанные алгоритмы формирования и имитационного моделирования организационно-технологических схем, а также программный комплекс их реализации позволяют организовать планомерное развитие фронта горных работ на уступах с минимальным отклонением от заданных или возможных по горнотехническим условиям количественных и качественных показателей деятельности карьера. Научная новизна работы: предложен и реализован на компьютерной основе динамический подход к формированию и пространственно-временному позиционированию организационно-технологических схем открытых горных работ; установлены состав и структура организационно-технологических схем с экскаваторно-автомобильными комплексами и их роль в системе среднесрочного планирования; предложены критериальная база и рейтинговая система оценки приоритетности вовлечения в производственные процессы уступных блоков активных запасов горной массы; разработаны метод имитационного моделирования функционирования организационно-технологических схем открытых горных работ и программный комплекс его компьютерной реализации.
Научное значение диссертации состоит в разработке динамического метода функционирования организационно-технологических схем, реализующего принципы непрерывности среднесрочного планирования открытых горных работ.
Практическое значение диссертации заключается в стабилизации промежуточных (квартальных, месячных) плановых показателей (объемов горной массы и руды, содержания металлов в добываемой руде), повышении производительности горных машин за счет сокращения их простоев и контроле результатов работы каждой единицы оборудования, возможности отстройки любых промежуточных и конечного положений горных работ.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются: детальным анализом состояния текущего планирования горных работ на рудных карьерах, сопоставлением их результатов с проектными и фактическими показателями; корректным отображением реальной последовательности действий каждого задолженного экскаватора и бурового станка на рабочих горизонтах карьера; использованием современных компьютерных средств и программных продуктов при имитационном моделировании развития организационно-технологических схем; удовлетворительной сходимостью результатов планирования с фактическими показателями работы меднорудного карьера «Эрдэнэт».
Реализация выводов и рекомендаций. Разработанный метод апробирован при годовом планировании горных работ на карьере СП «Эрдэнэт» и рекомендован к реализации.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научном симпозиуме в рамках «Недели горняка» в МГГУ (Москва, 2007 год), на научных семинарах кафедры «Организация и управление горным производством» МГГУ (Москва, 2007-2009 гг.).
Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 3 научных статьях.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, содержит 19 рисунков, 10 таблиц и список литературы из 78 наименований.
Заключение диссертации по теме «Организация производства (по отраслям)», Багров, Дмитрий Александрович
Основные выводы, научные и практические результаты:
1. Планирование горных работ является вертикальным (осуществляемым сверху вниз), в своей сути статичным. Даже годовые (текущие) планы и их показатели лишь в малой степени связаны с конкретным оборудованием. Это обусловливает существенное различие между фактическими показателями и плановыми заданиями в первую очередь не по карьеру, а его отдельным участкам. Так по рабочим горизонтам карьера «Эрдэнэт» фактические и плановые объемы горной массы изменяются от -30 до +135%, вскрышных работ - в диапазоне — 24+122%, добычи руды от -31 до +22%.
2. Крупнейшим недостатком современного планирования горных работ является недостаточная связь общих и промежуточных результатов, годовых с квартальными и месячными, что резко отрицательно сказывается на производительности основного оборудования, в первую очередь экскаваторов, средняя удельная производительность которых не превышает. 130-150 тыс. м3/м3. год, что в 2 раза ниже практически достижимой.
3. Выделены 3 этапа организационно-технологических схем (ОТС): подготовительный (построение блочной модели месторождения; определение неуправляемых параметров системы разработки, производительности экскаваторов и буровых станков, технологических и организационных ограничений; обоснование критериев выбора рабочих блоков); моделирование ОТС (определение областей активных и пассивных запасов горной массы, расчет рейтингов рабочих блоков, моделирование порядка отработки блоков и расстановки оборудования, определение нового положения фронта рабочих блоков); обработка результатов моделирования и принятие решений (анализ результатов вариантов моделирования, их оценка и выбор системы развития ОТС).
4. Обоснованы ограничения: минимальных и максимальных размеров рабочих блоков, перегонов горного оборудования, переноса временных съездов, формы и подвигания фронта уступов, численности горного оборудования на уступах, общего развития горных работ, минимальных объемов активных запасов на горизонтах.
5. Выбор рабочих блоков осуществляется по критериям: приоритетность направления развития горных работ; стабилизация содержания основного металла в руде; обеспечение плановых объемов добычи руды и вскрышных работ; минимизация расстояния транспортирования горной массы и перегонов горного оборудования.
6. Элементами организационно-технологической схемы являются экскаваторы и буровые станки, а также рабочие блоки, оценка и выбор которых для обуривания и экскавации выполняется на основании общего рейтинга (комплексного показателя), определяемого на основании экспертного опроса специалистов, расчета веса отдельных критериев оценки каждого блока, установленным методом обобщенного критерия с использованием линейной свертки.
7. Разработанный алгоритм формирования и имитационного моделирования организационно-технологической схемы основан на многошаговом процессе выделения областей активных и пассивных запасов и построения рабочих блоков горной массы, размещения в них по ряду критериев и их обобщающему показателю буровых станков и экскаваторов, отслеживания объемно-качественных показателей работы каждой единицы горного оборудования в пространстве и во времени с накоплением и дальнейшей обработкой, обеспечения геометрических построений положений горных работ на любом временном шаге моделирования (неделя, декада).
8. Разработанный лично автором программный комплекс в качестве основных составляющих включает 4 основные программы: «Карьер», SQL Server 2008, Crystal reports, Fast reports. Программа «Карьер», представляющая ядро комплекса, осуществляет управление остальными тремя программами через соответствующие компоненты, реализует весь основной набор указанных функций имитационного моделирования, выполняя множество процедур с использованием методов линейной алгебры, аналитической геометрии, векторного анализа и математической статистики.
9. С использованием разработанного программного комплекса сформированы 6 вариантов ОТС горных работ на карьере «Эрдэнэт», нормализованные критерии выбора рабочих блоков находятся в пределах: направление развития фронта 0,115-0,250; стабилизации качества руды 0,2700,500; расстояние транспортирования 0,150-0,250; расстояние перегонов 0,150-0,250. Результативные показатели имитационного моделирования находятся в пределах: объем горной массы 20,5-20,8 млн. м3; объем руды
10,9-12,6 млн. м3; объем породы 7,9-9,6 млн. м3; коэффициент вскрыши 0,633 3
0,88 м /м ; коэффициенты ритмичности: по горной массе 0,96- 0,98, по руде 0,93-0,96; грузооборот вскрыши 54,3-65,9 млн. т км.
10. Многокритериальная оценка методами ELECTRE показала преимущества вариантов моделирования 4 и 5, более предпочтительным из которых является вариант 5, характеризуемый плановым содержанием меди в руде 0,588%, удельным весом критериев: направления развития фронта 0,250; стабилизацией содержания меди в добываемой руде 0,300; расстояния транспортирования и перегонов 0,200 и 0,250. Результативные показатели этого варианта: объемы горной массы, руды и породы 20 781,6; 12 648,2 и 8 133,4 тыс. м3; коэффициент вскрыши 0,643 м3/м3; содержание меди в руде 0,5877%, коэффициент ритмичности: по горной массе 0,973; по руде 0,957, грузооборот вскрыши 55 995,7 тыс. т км.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В выполненной работе дано решение научной задачи формирования и развития организационно-технологической схемы горных работ при использовании экскаваторно-автомобильных комплексов, включающее формирование основных составляющих схемы — горного оборудования и рабочих блоков горной массы, разработанные алгоритм имитационного моделирования функционирования схемы и программный комплекс его реализации.