Формирование и механизм реализации государственной промышленной политики на региональном уровне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Романова, Анна Алексеевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 232
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Романова, Анна Алексеевна
Введение.
Глава 1. Развитие экономических функций государственного регулирования производственной сферы.
1.1 Границы государственного регулирования производственной сферы: анализ финансово-экономических концепций.
1.2 Механизм осуществления государственной промышленной политики: формы, методы, направления.
1.3 Проблемы формирования государственной промышленной политики в современных условиях.
Глава 2. Роль государства в повышении эффективности региональной промышленной политики.
2.1 Ведущие направления государственного воздействия на производственную сферу в регионе.
2.2 Обеспечение экономического роста как стратегическая цель промышленной политики в регионе.
2.3 Государственное стимулирование экономического роста и структурной перестройки как средство повышения эффективности промышленной политики в регионе.
Глава 3. Механизм реализации промышленной политики на основе повышения финансового потенциала региона.
3.1 Обеспечение самофинансирования в регионе как основное условие реализации эффективной стратегии промышленной политики.
3.2 Эффективная стратегия промышленной политики как средство формирования благоприятного инвестиционного климата в регионе.
3.3 Воздействие государственного стимулирования совокупного спроса на эффективность реализации региональной промышленной политики.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и механизм реализации государственной промышленной политики на региональном уровне»
Актуальность темы исследования. Одной из важнейших теоретических, методологических и практических проблем рыночных преобразований российской экономики является определение особенностей формирования и механизма реализации государственной промышленной политики. Механизм реализации государственной промышленной политики, базировавшийся на системе директивного управления экономикой, не может эффективно выполнять свою роль в радикально изменившихся условиях рыночной экономики.
Попытка же изменить этот механизм путем переноса на российскую почву моделей упрощенного монетаризма не удалась, о чем свидетельствуют и перекосы в расчетной сфере, и затяжной инвестиционный кризис, а также наиболее острое следствие подобной политики - серьезнейший системный кризис в августе 1998 года.
Сложившиеся в настоящее время экономические условия объективно требуют от государства нового механизма реализации государственной промышленной политики, ориентированного на экономический рост как в государственном, так и в частном секторах; как на общероссийском, так и на региональном уровнях экономики.
В таком аспекте особенности формирования активной, стимулирующей экономический рост промышленной политики разработаны недостаточно. В условиях же существенного перераспределения экономических полномочий между федеральным центром и регионами, серьезной трансформации межбюджетных отношений особо важен анализ региональных аспектов повышения эффективности промышленной политики.
Проблемы государственного регулирования развития экономики, его региональные аспекты разработаны как отечественными - А.Г. Гранбергом, О.С. Пче-линцевым, Л.И. Абалкиным, Д.С. Львовым, С.Н. Хурсевичем, Ф.И. Шамхаловым, Н.П. Шмелевым, так и зарубежными учеными - Дж. Кейнсом, Е. Домаром, У. Рос-тоу, П. Самуэльсоном, а также Дж. Гэлбрейтом, Э. Аткинсоном, Дж. Стиглицем,
Р. Карсоном. Огромное значение для современных исследователей представляет экономическое наследие С.Ю. Витте. Тем не менее, несмотря на то, что различные аспекты проблемы формирования и реализации промышленной политики на уровне региона разрабатывались многими современными экономистами, целостного теоретического представления до сих пор не выработано. Таким образом, возникает необходимость как тщательного изучения опыта реализации промышленной политики и на региональном, и на федеральном уровнях, так и совершенствования механизма ее осуществления.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование теоретических и методологических особенностей формирования и механизма реализации государственной промышленной политики на региональном уровне, а также разработка на базе исследования рекомендаций по совершенствованию регулирования производственной сферы региона в современных условиях.
Для достижения этой цели были решены следующие задачи:
- исследованы и обобщены теоретические предпосылки формирования промышленной политики в регионе и механизма ее реализации во временном аспекте;
- выявлены основные направления государственного воздействия на экономику региона с целью повышения эффективности региональной промышленной политики;
- установлены прямые и обратные связи финансового потенциала региона и эффективности промышленной политики;
- изучена роль самофинансирования в регионе в реализации стратегии промышленной политики;
- обобщен опыт российских регионов в привлечении финансовых ресурсов, сформулированы предпосылки формирования в регионе благоприятного инвестиционного климата, разработаны рекомендации по расширению инвестиционных ресурсов;
- определено воздействие государственного стимулирования совокупного спроса на систему приоритетов региональной промышленной политики;
Объектом исследования является производственная сфера и ее структурные изменения.
Предметом исследования является формирование и механизм реализации промышленной политики в регионе (на примере Орловской области).
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются фундаментальные положения экономической науки, разработанные отечественными и зарубежными учеными, научная литература по проблемам государственного управления, законодательные акты Российской Федерации, а также справочная литература по методам статистического анализа.
Информационная база - отчеты о заседаниях земских собраний Орловской губернии, постановления Орловского губернского земства, постановления и распоряжения законодательной и исполнительной власти, данные государственной статистической отчетности, материалы периодической печати, материалы, представленные в сети Интернет.
Научная новизна диссертации состоит в следующем:
- обоснованы рекомендации по применению приемлемых для российских условий методов формирования промышленной политики на основе анализа опыта кризисного регулирования экономики различных стран;
- определена непосредственная связь между ограничением широкого спектра инструментов формирования промышленной политики узкими рамками монетаристских методов и их результатами как на макро-, так и на микроуровне - бартером, неплатежами и недостатком инвестиций.
- обоснована необходимость применения при формировании современной системы бюджетного федерализма опыта государственной региональной экономической, в том числе промышленной, политики России начала XX века;
- обобщен современный опыт российских регионов в достижении самофинансирования как условия реализации эффективной стратегии промышленной политики, проанализирован опыт субъектов Федерации по привлечению финансовых ресурсов в виде региональных займов, эффективная стратегия промышленной политики рассмотрена как средство повышения инвестиционной привлекательности региона;
- разработан метод классификации регионов по уровню эффективности проводимой в них промышленной политики в рамках региона на основе расчета интегрального показателя эффективности промышленной политики.
На защиту выносятся:
- эффективная стратегия промышленной политики и особенности ее реализации на региональном уровне;
- метод расчета ожидаемых значений объемов кредитных вложений за счет местных внебюджетных источников в реальный сектор экономики региона на основе адаптивных методов прогнозирования динамики вкладов населения и депозитов предприятий для повышения эффективности формирования промышленной политики;
- метод расчета интегрального коэффициента эффективности промышленной политики для территориальных единиц в границах региона, а также классификация территориальных образований на его основе;
- оценка возможности применения монетаристских методов для формирования эффективной промышленной политики на основе линейной регрессионной модели, построенной по данным Орловской области.
Теоретическая значимость. Основные положения могут быть использованы при разработке теоретических и методологических проблем государственного регулирования на региональном уровне, а также выработке механизма реализации промышленной политики в регионе в современных условиях.
Практическая ценность. Основные теоретические и практические выводы, сделанные в диссертации, приняты к использованию в работе по планированию и прогнозированию промышленности Орловской области при подготовке областных инвестиционных программ (заключение Департамента реформирования, планирования и прогнозирования), а также могут применяться при разработке региональных программ заимствований на финансовых рынках, стать основой спецкурса по проблемам особенностей региональной промышленной политики.
Апробация результатов работы. Основные положения диссертации докладывались на Международных научно-практических конференциях, проводимых в Орле: «Экономический механизм: теория и практика в современных условиях» (1995), «Реформирование АПК в регионах России: опыт и проблемы» (1998), «Современные проблемы рационального использования ресурсов ВПК» (1999).
По теме диссертации опубликовано 4 научных работы общим объемом 13 пл.
Логика и структура работы. Взаимосвязь поставленных задач определила следующую логику исследования: от теоретического обоснования необходимости государственного регулирования экономики до анализа инструментов государственной промышленной политики на региональном уровне. От объяснений целей региональной промышленной политики - к анализу факторов повышения ее эффективности. От анализа финансовых ресурсов инвестиционного процесса в регионе - к синтезу государственной стратегии расширения финансового потенциала региона.
В соответствии с логикой исследования работа имеет следующую структуру: введение, три главы, девять параграфов, заключение, список использованной литературы, приложения. Библиография включает в себя 230 источников
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Романова, Анна Алексеевна
Заключение
1. Современная экономическая ситуация в России требует объективного подхода к оценке роли и функций современного государства в экономической жизни. Для этого необходимо преодолеть два заблуждения. Одно из них - тезис о том, что мы живем в эпоху минимальной роли государства. Другое заблуждение сводится к якобы объективному снижению значимости государственного регулирования. Анализ мировых тенденций показывает, что отход от государственного регулирования повсеместно носил скорее внешний, чем глубинный характер, и что многие признаки свертывания государственного контроля излишне переоценивались.
2. Важнейшим инструментом воздействия на экономику является государственный бюджет, с помощью которого происходит перераспределение ресурсов, бюджет можно рассматривать как элемент краткосрочного планирования. Возрастающее воздействие государства на экономику постепенно смещает акценты с количественных на качественные аспекты государственного влияния. На первый план выходит задача роста эффективности государственного регулирования: большей эффективности государственного воздействия на экономику и большей степени удовлетворения нужд населения.
3. При всех трудностях, которые в настоящее время переживает российская экономика, в ней произошли серьезные качественные изменения. Российская экономика стала преимущественно рыночной. Главными направлениями российских реформ были трансформация денежно-ценностного механизма и скорейший отказ от государственного регулирования экономики: либерализация цен и валютных отношений; отмена монополии внешней торговли, быстрая приватизация государственных предприятий.
В то же время критериями оценки успеха преобразований стали не естественные цели экономического развития, а средства достижения этих целей (например, финансовая стабилизация). Соответственно внимательно отслеживались те показатели, которые характеризовали выбранные критерии, такие, как темпы инфляции и дефицит бюджета. Однако только стабильность цен не может быть индикатором результативности системных преобразований, а некоторый бюджетный дефицит зачастую может сопутствовать экономическому росту. Тезис о достижении финансовой стабилизации также представляется достаточно спорным- низкие темпы инфляции во многом оказались достигнуты из-за задержек заработной платы, недофинансирования госзаказа и весьма дорогих заимствований.
4. Не последнюю роль в создании предпосылок кризиса сыграла рискованная политика государства в финансовой сфере. Вследствие этого деньги, вращаясь вне реального сектора, оставались в сфере финансовых спекуляций. В России возник невиданный в мире феномен - реально сформировался рынок без денег в обычном понимании этого слова.
В результате грубой антиинфляционной политики возникли неплатежи и разнообразные денежные суррогаты, мало подвластные контролю со стороны государства.
Для обозначения подобной кредитно-денежной политики мы предлагаем воспользоваться определением "относительной дефляции". Относительная инфляция предполагает опережающий рост денежной массы (М) по сравнению с ростом РТ при стабильной или непропорционально изменившейся скорости оборота (V). Относительная дефляция- отставание темпов роста М от темпов роста РТ при постоянной или "отстающей" V. Нам представляется, что платежный кризис в России-одно из следствий политики относительной дефляции, даже принимая во внимание и рост цен, и обесценение рубля.
5. Упрощенный вариант монетаризма, взятый на вооружение реформаторами, своей цели- подавления инфляции- достичь объективно не может. Наши расчеты для Орловской области показывают, что показатели денежной массы, регулируемые отечественными монетаристами: объем эмиссии, объем денег в обращении, скорость возврата денег в кассы кредитных учреждений - слабо влияют на темпы роста цен, а построенная регрессионная модель лишь 13% дисперсии зависимого признака объясняет вариацией вышеперечисленных факторов. Множественный коэффициент корреляции R равен 0,3640214, что по шкале Чеддока характеризуется как наличие слабой связи.
6. Побочные эффекты борьбы с инфляцией оказались едва ли не опаснее самой инфляции- неплатежи парализовали инвестиционные процессы, выйдя за рамки производственной сферы, подорвали стабильность денежной, финансовой и бюджетной систем.
7. Несмотря на то, что реформы продолжаются значительное время, действенный механизм саморегулирования экономики пока не сложился. Причины заключаются не только в сложности поставленных задач, но и в просчетах исходной концепции реформ, включая схему макрорегулирования путем применения инструментов денежной и финансово-кредитной политики.
Бартер, неплатежи порождены макроэкономическими причинами и исчезнут только тогда, когда будут устранены вызвавшие их причины (при оживлении экономики).
Постоянно растущий спрос при ограничении импорта неизбежно приведет к долгосрочному росту внутреннего производства, перетоку средств с финансового рынка в реальный сектор, а в итоге - к нормализации системы денежных расчетов, что подтверждают наши расчеты. С помощью рангового коэффициента корреляции Спирмена нами установлена значительная отрицательная связь между индексами производства промышленной продукции и долей просроченной кредиторской задолженности в общей кредиторской задолженности предприятий и организаций промышленности, сельского хозяйства, строительства и транспорта. Обнаружилось, что при росте объемов производства доля просроченной задолженности падает, и наоборот, при сокращении объемов производства способность предприятий расплачиваться с кредиторами уменьшается.
8. Особенность российских экономических преобразований заключается в том, что долгое время конечная цель преобразований подменялась абстрактными понятиями "открытая экономика", "достижение конвертируемости рубля", "разгосударствление", "финансовая стабилизация". Тем самым, главная цель на современном этапе - достижение стабильного экономического роста- подменялась методами, инструментами этих преобразований.
Причину спада производства искали не в отсталости технологий в сфере производства товаров народного потребления, не в неблагоприятном инвестиционном климате, а в инфляции. В то же время повышенный уровень инвестиционной активности способствует развитию инфляционных тенденций, даже переходу их в хроническую инфляцию. И наоборот. Приведенные в диссертационной работе примеры растущих экономик Испании, Португалии и Ирландии наглядно иллюстрируют это положение, равно как недавний застой в экономике Японии. Отсутствие инвестиций программирует дефляцию вместе с безработицей и снижением уровня жизни. Резкие колебания в этой сфере и негативные социальные последствия предотвращаются только через взвешенную бюджетно-налоговую и кредитно-денежную политику государства.
Стратегия оживления производства, роста спроса и занятости, основывается на комплексе мер, направленных на создание условий для роста экономики. Модернизация производства, форсирование экономического роста невозможны без государственного регулирования, обеспечивающего максимально эффективное использование ресурсов.
Очевидно, проблему достижения экономического роста не следует рассматривать отдельно как задачу только увеличения инвестиций или только расширения платежеспособного спроса. Растущая экономика- результат системного воздействия на все сферы экономики- производства, обмена, распределения и потребления. Рычаги воздействия - многообразны: совокупность фискальной политики, кредитно-денежной политики, прямого государственного вмешательства в рынок, а также внешнеэкономической политики, синтез которых и определяет промышленную политику.
9. С учетом резкого ограничения экономических функций федерального центра в ходе реформ, значительная доля как ответственности, так и рычагов управления делегируется регионам, фактически превратившимся в аналоги малых национальных экономик. Именно регионы должны стать субъектами устойчивого развития федерации в целом.
10. Анализ наиболее характерных моделей региональной политики, существующих в мире, показал, что универсальной модели региональной политики не существует, общие ее направления таковы- расширение прав регионов (штатов, кантонов), обеспечение регионами при поддержке центральных органов власти единых стандартов развития инфраструктуры и качества жизни.
В России с начала реформ происходили процессы, противоположные общим тенденциям: стремительный рост межрегиональной дифференциации; концентрация экономического потенциала в небольшом числе регионов экспортно-сырьевой ориентации; падение роли старых промышленных районов, составлявших в течение столетия опору российской экономики. Корни данных явлений лежат не столько в просчетах властей субъектов Федерации, сколько в выборе Федеральным центром методов воздействия на экономический механизм, неадекватных экономической ситуации в России.
11. Современный бюджетный федерализм фактически имел исторического предшественника в виде "плодотворного сотрудничества государства и местных союзов и правильного распределения между ними бремени удовлетворения общественных нужд", а прототипом бюджетного выравнивания является принцип С.Ю. Витте о "равномерности обложения". До сих пор бюджетный федерализм в России так и не сформировался, не обеспечивается и бюджетное равенство субъектов Федерации. Более того, уровень бюджетной обеспеченности некоторых регионов-доноров оказывается ниже этого показателя у регионов-реципиентов.
Существующая сегодня модель межбюджетных отношений переживает кризис. Одна из главных его причин - усиливающаяся концентрация налоговых доходов в федеральном бюджете при одновременном уменьшении доходов региональных бюджетов. Этот тезис подтверждается нашим анализом проекта Федерального бюджета-2000, и расчетом последствий его реализации для конкретного региона - Орловской области- сокращения доходной базы бюджета и сложности с поддержанием уровня бюджетных расходов, во многом определяющим объем совокупного спроса в регионе.
12. В современной России обязанности по управлению экономикой во многом переместились на региональный уровень. В то же время новые условия объективно смещают центр тяжести региональной политики на выявление и развитие конкурентоспособных преимуществ региона и предприятий, расположенных в нем, то есть в сферу корпоративного управления. На экономическое положение каждого региона воздействуют факторы, единые для всей Федерации, но конкретный субъект Федерации вынужден решать эти проблемы самостоятельно: искать пути ликвидации неплатежей и способы привлечения инвестиций.
13. В основу регионального развития должен быть положен не только принцип самофинансирования, но и рациональное взаимодействие федеральных и территориальных финансов, что в рамках федеральной политики бюджетного профицита становится малодостижимым.
14. Активная промышленная политика являются необходимыми условием выхода из инвестиционного кризиса и перехода к экономическому росту. Это утверждение верно как для Федерации в целом, так и для отдельного региона в частности. На уровне региона оно включает в себя определение приоритетов долгосрочного развития, осуществление целевых инвестиционных и научно-технических программ, предоставление льготных кредитов и гарантий в рамках выбранных приоритетов развития, а также поддержку предприятий и отраслей-лидеров региональной экономики, развитие которых может дать мощный импульс роста для всей экономики региона.
15. Оптимальная региональная промышленная политика характеризуется двумя главными качествами: во-первых, она должна обладать значительным внешним эффектом, улучшая как состояние экономики региона в целом, так и условия осуществления хозяйственной деятельности; во-вторых, стимулировать рост деловой активности не только в приоритетных производствах региона, но и в отраслях, связанных с ними, то есть обладать мультипликативным эффектом.
С социальной точки зрения, реализация структурной перестройки экономики в регионе должна сопровождаться ростом занятости, реальной заработной платы и квалификации работающего населения, и, следовательно, общим ростом народного благосостояния.
Роль одного из "локомотивов" экономики в Орловской области принадлежит строительству, обеспечивающему устойчивый спрос на продукцию промышленности строительных материалов и ряду смежных отраслей.
16. Основой экономического роста в регионе являются инвестиции. Система привлечения инвестиций может опираться на такие источники инвестиций, как бюджетное финансирование, различные внебюджетные фонды, частные инвестиции и заемные средства, однако в условиях искусственного бюджетного профицита возможность бюджетного финансирования становится проблематичной, что, в свою очередь, повышает роль остальных инвестиционных ресурсов, в первую очередь, - сбережений населения. Необходим механизм, преобразующий свободные денежные средства на руках населения, срочные вклады в банковской сфере, сбережения в иностранной валюте в инвестиции в реальный сектор экономики. На федеральном уровне данный механизм пробуксовывает, однако, отдельные регионы имеют опыт успешного вовлечения сбережений населения в инвестиционный процесс. Нами был изучен, систематизирован и обобщен опыт региональных облигационных займов, приведена хронология развития рынка данных ценных бумаг- от воссоздания в начале 1990 годов, до кризиса 1998 года, а также последующий период рецессии, проанализированы возможные "провалы" - от неудачного размещения транша до последствий нецелевого использования привлекаемых средств.
17. Методы привлечения инвестиций не ограничиваются лишь облигационными займами, и поэтому в работе систематизирован опыт Орловской области по созданию благоприятного инвестиционного климата в регионе. Наш выбор объекта обусловлен его значительными достижениями на пути в данном направлении.
Несмотря на то, что экономическая ситуация в области во многом определяется общими для всех российских регионов факторами, такими, как кризис неплатежей, падение реальных доходов населения и рост цен, наряду с общероссийскими тенденциями Орловской области присущи характерные особенности. Объективно - это один из наиболее экономически и социально стабильных регионов, привлекательных как для отечественных, так и для зарубежных инвесторов, что объясняется взвешенной внутрирегиональной политикой. Действительно, объективной целью промышленной политики в области является достижение экономического роста, обеспеченного привлекаемыми инвестициями в реальное производство, что позволяет обеспечить социальную стабильность в регионе.
18. В настоящее время в Орловской области успешно создаются или уже созданы предпосылки для подъема экономики. Приведенные в работе статистические данные свидетельствуют о росте ВРП, наблюдаются признаки промышленного подъема. Восстановление экономической активности характеризуется показателями предложения (в частности, физических объемов промышленного производства) и спроса (изменение портфелей заказов, движения запасов, потребление промышленной продукции). В то же время анализ структуры основных фондов в экономике области показывает существенное расширение доли научно-исследовательского сектора, а динамика объемов расходных статей бюджета Орловской области свидетельствует как об относительном увеличении доли расходов на фундаментальные исследования и содействие НТП в расходах бюджета, так и росте в абсолютном выражении. Увеличение этих расходов в 1997 году (вследствие наличия определенного временного лага) стало одной из причин, определяющих последующий рост производства.
19. Финансовая основа экономического роста в Орловской области заложена благодаря выработанной региональной инвестиционной политике, четко ориентированной на привлечение прямых инвестиций в реальный сектор. В отличие от многих регионов, привлекавших "горячие деньги" для финансирования кассовых разрывов, администрация Орловской области имеет невысокие бюджетные долги, а правильная оценка валютных рисков позволила избежать неподъемного бремени региональной экономики, в которое превратились долги по внешним региональным займам российских регионов после девальвации в 1998 году.
20. Инвестиционная политика в Орловской области опирается на следующие инструменты: экспертизу и конкурсный отбор высокоэффективных инвестиционных проектов; контроль за соблюдением действующего законодательства; совместное финансирование важнейших объектов с другими инвесторами; предоставление финансовой помощи в виде дотаций и льготных кредитов за счет средств бюджета и специальных внебюджетных фондов; предоставление государственных гарантий, налоговых льгот по уплате налогов в областной бюджет; контроль за соблюдением антимонопольного законодательства.
В Орловской области успешно применяются новые элементы инвестиционного процесса, такие как Ярмарка инвестиций, регулярно проводимая с 1997 года, а также реализуются целевые программы, как федеральные, из которых наиболее известны программа газификации районов Орловской области, "Свой дом", так и региональные, например, "Славянские корни".
21. В области создана законодательная база, обеспечивающая реализацию стратегии экономического роста (законы об инвестициях и областной промышленной политике). Принятый в 1997 году Закон Орловской области "Об инвестиционной деятельности в Орловской области" поощряет привлечение инвестиций и повышение эффективности их использования. При этом инвесторам гарантируются их права, льготное налогообложение, а также стабильность налогового законодательства.
Благоприятный инвестиционный климат в области - во многом следствие благополучной социальной обстановки в регионе, о чем свидетельствует анализ ряда демографических показателей в их динамике, а также структуры денежных расходов населения области. Социальная стабильность во многом обеспечивается устойчивой долей расходов бюджетов области на социальные нужды.
22. Все факторы экономического роста взаимосвязаны с функцией государственных расходов. Эффективная государственная стратегия в области экономики и сфере промышленности, в частности, направлена на формирование желаемой реакции частного потребителя в отношении тех или иных товаров и услуг, обеспечение его платежеспособного спроса, позволяющего приобрести данные товары и услуги. Поскольку спрос является движущей силой развития и роста экономики, то задача государства заключается на данном этапе в целенаправленном стимулировании совокупного спроса. Значительную роль в достижении этой цели играют расходы государственных бюджетов.
Сравнение структур современных бюджетных расходов и расходов Орловской Губернской Земской Управы за 1915 год показывает практически стабильную долю социальных расходов- более 50%. Значительное внимание уделялось и уделяется развитию рыночной инфраструктуры, поддержке важнейших инвестиционных проектов. Кредит Губернского Земства, выданный Орловскому ссудо-сберегательному товариществу, образованному в 1886 г., позволил расширить кредитование мелкого производства, сельского хозяйства и торговли. Тем самым, форма кредитной кооперации, предлагаемая к внедрению в настоящее время, успешно развивалась еще сто лет назад. Можно предположить, что исторический опыт окажется весьма полезным при выработке положений о деятельности подобных учреждений, способствующих развитию мелкого и среднего бизнеса.
23. Выработка стратегии и успешная реализация промышленной политики в Орловской области базируется на следующих элементах: действующей законодательной базе, направленной на создание благоприятных условий для подъема промышленности, принятом пакете нормативных документов, снижающих налоговое бремя, работающих законах об инвестиционной деятельности, о поддержке легкой промышленности, гарантирующих защиту привлекаемых инвестиций; активной деятельности администрации по привлечению инвесторов; социальной стабильности, поддержании низкого уровня преступности; прагматическом подходе к экономической теории, учете региональных особенностей в разработке целей и средств экономического развития; активном участии местных органов управления в разработке и осуществлении различных целевых программ, направленных на улучшение социально-экономического положения в области. Рост инвестиций и обеспеченный им подъем экономики региона есть прямое следствие реализации концепции активной роли государственных органов управления в механизме рыночных взаимодействий реальных производителей.
На примере Орловской области мы видим конкретный пример успешной деятельности местных органов государственной власти как катализатора экономического развития региона. Безосновательное сокращение возможностей государства и необоснованное снижение объемов государственных расходов не всегда оказывается полезным, и, казалось бы, "непродуктивные" бюджетные расходы на социальные нужды оборачиваются устойчивостью и стабильностью развития экономики региона и повышением его привлекательности для инвесторов. Очевидно, и по опыту Орловской области это ясно, что ограничивать возможности государства рамками заимствованных теорий нельзя. Как выяснилось, оптимальные результаты дает прагматичное использование как прежнего опыта, так и освоения новых методов и форм управления.