Формирование и исследование свойств III-N квазиодномерных кристаллов и создание оптоэлектронных приборов на их основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Котляр Константин Павлович

  • Котляр Константин Павлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет ИТМО»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 186
Котляр Константин Павлович. Формирование и исследование свойств III-N квазиодномерных кристаллов и создание оптоэлектронных приборов на их основе: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет ИТМО». 2022. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Котляр Константин Павлович

СОДЕРЖАНИЕ

Реферат

Synopsis

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Введение

1.2. III-N полупроводники и проблемы планарных оптоэлектронных приборов

1.3. Применение квазиодномерных нанокристаллов для увеличения эффективности планарных оптоэлектронных приборов

Глава 2. Экспериментальные методы

2.1. Метод молекулярно-пучковой эпитаксии

2.2. Методы планарной технологии

2.3. Методы исследования морфологии и кристаллической структуры полупроводниковых материалов

2.4 Методы исследования оптических и электрофизических свойств

полупроводниковых материалов и приборных структур на их основе

Глава 3. Формирование наностержней III-N материалов плазмохимическим

травлением и исследование их свойств

3.1. Введение

3.2. Моделирование оптических свойств III-N наностержней

3.3. Формирование III-N наностержней

3.4. Морфология и оптические свойства III-N наностержней

3.5. Травление III-N наностержней в растворе KOH

3.6. Формирование прототипа приборной структуры на

основе массива наностержней

3.7. Оптоэлектронные свойства прототипа приборной структуры на основе массива III-N наностержней

3.8. Выводы к Главе

Глава 4. Синтез ОаЫ нитевидных нанокристаллов методом

молекулярно-пучковой эпитаксии на подложках 810/81(111) и 81(111) и

исследование их свойств

4.1. Введение

4.2. МПЭ синтез GaN ННК на сингулярных и вицинальных подложках SiC/Si(111) и Si(Ш)

4.3. Морфология и кристаллография GaN ННК

4.4. Оптические свойства GaN ННК

4.5. Диффузия кремния из подложки в GaN ННК

4.6. Выводы к Главе 4 109 Глава 5. Гетероструктуры n-GaN ННК/3С-81С/р-81(111) и

п-ОаК ННК/р-81(111)

5.1. Введение

5.2. МПЭ синтез и свойства n-GaN ННК на сингулярных подложках 3С-81С/р^(111) с разной толщиной буферного слоя SiC

и подложках Si(111)

5.3. Формирование приборных структур на основе гетероструктур п-ОаК ННК/3С-81С/р-81(111) и п-ОаК ННК/р-81(111)

5.4. Фотовольтаические характеристики гетероструктур

п-ОаК ННК/81С/р-81(111) и п-ОаК ННК/р-81(111)

5.5. Выводы к Главе 5 117 Заключение 119 Благодарности 121 Список сокращений и условных обозначений 122 Литература 123 Приложение A. Тексты публикаций

РЕФЕРАТ

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы исследования

Гетероструктуры на основе Ш-Ы полупроводников представляют большой интерес для создания оптоэлектронных приборов: светодиодов, лазеров, фотоприемников и т. д. Такие приборы, традиционно изготавливаемые на основе планарных полупроводниковых гетероструктур, имеют ряд проблем, ограничивающих их эффективность [1].

Одним из перспективных способов повышения эффективности полупроводниковых приборов является использование для их создания квазиодномерных кристаллов, длина которых (0,1-20 мкм) значительно превышает их диаметр. К методам синтеза таких кристаллов относятся: формирование наностержней травлением из планарных гетероструктур (метод «сверху-вниз») и рост нитевидных нанокристаллов (метод «снизу-вверх») [2].

Преимуществами использования массива наностержней в сравнении с планарными гетероструктурами, например, для создания светодиодов, является увеличение вывода света в определённом направлении, уменьшение внутренних напряжений и предотвращение латерального растекания тока в активной области [3]. Однако, остается ряд нерешённых проблем, ограничивающих применение таких структур. Например, образование радиационных дефектов на боковой поверхности наностержней в процессе их формирования, что приводит к снижению интенсивности электролюминесценции таких структур и требует решения задачи пассивации дефектов [3]. Также развитая поверхность структуры требует особых подходов к разработке технологии формирования контактов к массиву наностержней. Особую актуальность решению этих задач придаёт возможность интеграции технологии формирования наностержней в существующие производственные линейки светодиодов.

Основным преимуществом второго метода - роста нитевидных нанокристаллов (ННК), является возможность значительно уменьшить плотность структурных дефектов за счёт релаксации возникающих напряжений на боковой поверхности ННК [4] или формирования клиновидных трещин [А1,А2]. Также такой подход открывает возможность синтеза гибридных наноструктур на подложках с большим рассогласованием по параметру кристаллической решётки, что может рассматриваться как один из путей интеграции материалов с

кремниевой технологией [5].

Для дальнейшего снижения плотности дефектов Ш-Ы материалов актуальной задачей является поиск дешёвых подложек с меньшим рассогласованием по параметру кристаллической решётки. Одним из решений этой проблемы может стать использование гибридных подложек с буферным слоем SiC толщиной порядка 50^100 нм на поверхности подложек кремния, сформированных по технологии, описанной в работах [6,7]. В [А3] показано, что интегральная интенсивность фотолюминесценции GaN ННК выращенных на буферном слое SiC более чем в 2 раза превышает интенсивности GaN ННК на поверхности кремния, синтезированных при тех же ростовых условиях. Отдельным вопросом при синтезе материалов на кремниевых подложках методом МПЭ является взаимная диффузия материалов подложки и синтезируемой структуры, на что также может оказывать влияние промежуточный слой SiC [8]. В связи с этим, переход к использованию гибридных подложек SiC/Si(111) для синтеза ННК, требует комплексного исследования свойств как ННК, синтезируемых на них, так и всей структуры целиком.

Все вышесказанное раскрывает важность и актуальность тематики диссертационной работы для современных науки и технологии полупроводниковых материалов и устройств.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и исследование свойств III-N квазиодномерных кристаллов и создание оптоэлектронных приборов на их основе»

Цель работы

Исследование особенностей формирования и свойств III-N квазиодномерных кристаллов и создание прототипов приборных структур на их основе.

Задачи работы

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

• исследование особенностей формирования наностержней методом плазмохимического травления из планарных гетероструктур с InGaN квантовыми точками синтезированных методом газофазной эпитаксии, оптоэлектронных свойств и создание прототипов светоизлучающих устройств на их основе;

• синтез GaN нитевидных нанокристаллов на сингулярных и вицинальных подложках Si(111) и SiC/Si(111) методом молекулярно-пучковой эпитаксии и исследование их физических свойств;

• исследование влияния промежуточного буферного слоя 3C-SiC на фотовольтаические свойства гетероструктуры n-GaN ННК/ЗС-SiC/p-Si, синтезируемой методом молекулярно-пучковой эпитаксии.

Научная новизна

Научная новизна диссертационной работы заключается в полученных результатах комплексного исследования свойств квазиодномерных кристаллов III-N материалов. В частности:

• изучены закономерности формирования наностержней с квантовыми точками InGaN/GaN методом плазмохимического травления и развита технология формирования светодиодных структур на их основе;

• изучено влияние обработки в растворе KOH на оптические свойства массива наностержней, что позволило повысить интенсивность люминесценции таких структур в сравнении с исходной планарной структурой;

• разработана методика роста GaN ННК на поверхности сингулярных и вицинальных подложек Si(111) и 3С^Ю(50-150 нм)/Si(111);

• показано, что при синтезе GaN ННК методом МПЭ ПА на вицинальных подложках SiC/Si(111) на склонах ступеней подложки формируются ННК в двух направлениях: [111] и близком к [324] направлению подложки;

• обнаружен эффект легирования GaN ННК, синтезированных на вицинальных подложках SiC/Si(111), кремнием до концентрации свободных

19 3

носителей заряда 2*10 см- . Разработана модель, описывающая эффект такого легирования;

• исследованы фотовольтаические свойства гетероструктур GaN ННК/3С-SiC/p-Si(111) и показано, что введение слоя 3С^Ю приводит к увеличению внешней квантовой эффективности фотопреобразователя на основе такой гетероструктуры и формированию дополнительного барьера для дырочной проводимости.

Теоретическая и практическая значимость работы

Разработана технология формирования наностержней на основе гетероструктур с InGaN кантовыми точками методом плазмохимического травления планарных светодиодных гетероструктур материалов через

масочное покрытие на их поверхности, методика удаления радиационных дефектов на боковой поверхности наностержней и технология формирования приборной светоизлучающей структуры с наностержнями. Разработанная технология позволяет увеличить интенсивность электролюминесценции по сравнению с планарными гетероструктурами. Результаты исследований синтеза и свойств GaN ННК на сингулярных и вицинальных подложках Si и SiC/Si могут быть использованы для создания приборов и устройств опто- и наноэлектроники, в том числе интегрированных с кремниевой технологией. Одним из примеров применения является фоточувствительное устройство на основе гетероструктуры n-GaN ННК/3C-SiC/p-Si, запатентованное автором ^12]. Положения выносимые на защиту

1. Формирование наностержней из гетероструктур с квантовыми точками InGaN/GaN методом, комбинирующим плазмохимическое травление в хлорсодержащей газовой смеси через масочное покрытие и последующее химическое травление в водноглицериновом растворе едкого калия, приводит к увеличению в 3 и 1,5 раза интенсивностей фото- и электролюминесценции, соответственно, по сравнению с исходной планарной структурой.

2. Формирование GaN ННК методом МПЭ на склонах ступеней вицинальной подложки SiC/Si(111) с разориентацией в направлении [110] происходит в

направлениях подложки [111] и близком к [324], что обусловлено строением ступеней SiC.

3. При формировании GaN ННК методом МПЭ на вицинальных подложках SiC/Si(111) с разориентацией в направлении [110] происходит легирование

19 3

ННК кремнием до концентрации носителей заряда 2*10 см- в результате диффузии из подложки.

4. Использование слоя кубического SiC толщиной 100-150 нм на поверхности Si(111) подложки p-типа для дальнейшего синтеза GaN ННК n-типа методом МПЭ приводит к увеличению внешней квантовой эффективности фотоэлемента на основе такой гетероструктуры в диапазоне длин волн 400-900 нм и формированию дополнительного потенциального барьера дырочной проводимости.

Апробация работы

По материалам диссертации сделано 7 докладов на всероссийских и международных конференциях:

•K. P. Kotlyar, B. I. Soshnikov, I. A. Morozov, D. A. Kudryashov, K. S. Zelentsov, V. V. Lysak, I. P. Soshnikov «InGaN/GaN heterostructures with lateral confinement for light emitting diodes», International School and Conference «Saint-Petersburg OPEN 2016», Санкт-Петербург, 2016;

•К. П. Котляр, И. П. Сошников «Формирование InGaN/GaN наноструктур с латеральным ограничением», XIX всероссийская молодежная конференция по физике полупроводников и наноструктур, полупроводниковой опто - и наноэлектронике, Санкт-Петербург, 2016;

•K. P. Kotlyar, I. A. Morozov, K. Yu. Shubina, T. N. Berezovskaya, A. S. Dragunova, N. V. Kryzhanovskaya, D. A. Kudryashov, A. I. Lihachev, A. V. Nashchekin, I. P. Soshnikov, and G. E. Cirlin «InGaN/GaN QDs Nanorods: Processing and Properties», 26th International Symposium «Nanostructures: Physics and Technology», Минск, Беларусь, 2018;

•K. P. Kotlyar, D. A. Kudryashov, I. P. Soshnikov, A. V. Uvarov, R. R. Reznik «Temperature annealing effect on ITO film», International School and Conference «Saint-Petersburg OPEN 2018», Санкт-Петербург, 2018;

•K. P. Kotlyar, I. A. Morozov, K. Yu. Shubina, T. N. Berezovskaya, A. S. Dragunova, N. V. Kryzhanovskaya, D. A. Kudryashov, A. I. Lihachev, A. V. Nashchekin, I. P. Soshnikov, and G. E. Cirlin «InGaN/GaN QDs nanorods for light emitters: Processing and properties», 6-International Conference «State-of-the art trends of Scientific Research of Artificial and Natural Nanoobjects», Москва, 2018;

•K. P. Kotlyar, A. K. Menzelincev, E. M. Kiseleva, V. B. Shcherbakova, V. А. Shilov, E. O. Smolina, T. N. Berezovskaya, A. S. Dragunova, N. V. Kryzhanovskaya, E. V. Nikitina, I. P. Soshnikov, G. E. Cirlin «Optical properties of InGaN/GaN QDs nanorods by top-down fabrication after KOH treatment», International School and Conference «Saint-Petersburg OPEN 2020», Санкт-Петербург, 2020;

•P. Soshnikov, K. P. Kotlyar, R. R. Reznik, V. O. Gridchin, V. V. Lendyashova, A. V. Vershinin, V. V. Lysak, D. A. Kirilenko, N. A. Bert, G. E. Cirlin «Specific Features of Structural Stresses in InGaN/GaN Nanowires», XIV Российская конференция по физике полупроводников, Нижний Новгород, 2021.

Достоверность научных результатов

Достоверность научных результатов обуславливается использованием апробированных методик выполнения экспериментальных и теоретических исследований. Результаты экспериментальных измерений, полученных с использованием современного высокотехнологичного оборудования, многократно воспроизводились для серии образцов. Имеется согласование между экспериментальными и расчетными данными. Результаты диссертации представлены на всероссийских и международных конференциях, а также опубликованы в журналах, входящих в базы цитирования РИНЦ, Scopus и WoS.

Личный вклад автора

Все результаты, изложенные в диссертационной работе и сформулированные в положениях, выносимых на защиту, получены автором лично или при его непосредственном участии. Планарные светодиодные гетероструктуры для формирования массива наностержней были предоставлены ФТИ имени А. Ф. Иоффе РАН. Эксперименты по формированию массива наностержней и исследования физических свойств всех образцов в рамках диссертационной работы были проведены при определяющем участии автора. Синтез ННК осуществлялся при непосредственном участии соискателя. Интерпретация полученных результатов была выполнена автором либо самостоятельно, либо при его непосредственном участии. Коллектив, участвовавший в обсуждении результатов, указан в качестве соавторов в работах [A1-A11] и патенте [A12].

Внедрение результатов работы

Фоточувствительное устройство на основе гетероструктуры n-GaN ННК/3С-SiC/p-Si было запатентовано автором [A12]. Применение разработанной технологии возможно для создания фотопреобразователей на основе ННК III-N материалов и кремниевой технологии.

Публикации по теме работы

По теме диссертационной работы опубликовано 11 печатных работ в российских и зарубежных научных журналах, в том числе, входящих в перечень

рекомендуемых ВАК, и зарубежных рецензируемых научных изданиях, индексируемых в базах Scopus и Web of Science, а также один патент.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка сокращений и условных обозначений, списка публикаций автора по теме диссертации и списка использованной литературы. Объем диссертации составляет 94 страницы печатного текста и содержит 59 рисуноков, 6 формул, список литературы из 113 источника, включая 11 публикаций автора по теме диссертации и 1 патент.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены цель и основные задачи работы, ее научная новизна и значимость. Сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе представлен обзор литературы по теме диссертации. Рассмотрены основные свойства III-N полупроводников и области их применения, проблемы планарных полупроводниковых приборов на базе III-N материалов. Показано, что одним из перспективных способов увеличения эффективности полупроводниковых приборов является переход от планарных гетероструктур к использованию гетероструктур на основе квазиодномерных нанокристаллов (наностержней и ННК) и рассмотрены ключевые проблемы таких структур.

Вторая глава посвящена экспериментальным методам и оборудованию, использованным в ходе выполнения диссертационной работы. Приведены характерные особенности методов планарной полупроводниковой технологии, используемой для синтеза наностержней III-N материалов и формирования приборных структур, и установки МПЭ ПА Riber COMPACT 12, используемой для синтеза GaN ННК. Дано краткое описание подходов и установок, использованных для исследования свойств полученных образцов, в том числе,

РЭМ, ПЭМ, ФЛ и спектроскопии КРС, установок для измерения электрофизических и оптоэлектронных характеристик структур, описание используемых методов моделирования.

В третьей главе представлены результаты исследования процессов формирования наностержней методом плазмохимического травления и их свойств.

Для определения оптимальных параметров светодиодной структуры, проведено моделирование распространения света в одиночном наностержне. В частности, показано, что для достижения максимальной интенсивности излучения в вертикальном направлении диаметр наностержней должен составлять менее 150 нм. На Рисунке 1а представлена дизайн-схема слоев исходной планарной

гетероструктуры на основе Ш-Ы материалов с квантовыми точками InGaN с

10 2

поверхностной плотностью ~10 см- синтезированной методом газофазной эпитаксии из металлоорганических соединений.

Технология формирования массива наностержней включает создание масочного покрытия на поверхности планарной гетероструктуры и ее последующее плазмохимическое травление. Формирование масочных покрытий проводилось в результате образования нанодисперсных частиц М путем быстрого термического отжига ультратонких пленок М на поверхности исходной планарной гетероструктуры. Плазмохимическое травление проводилось в разряде газовой смеси (С12/ВС13). В результате, разработанная технология позволяет получать массивы наностержней с квантовыми точками InGaN со следующими характерными размерами и геометрическими параметрами: 50-150 нм в диаметре;

8 9 2

от 150 до 400 нм высотой; поверхностной плотностью 108-109 см- . Исследование оптоэлектронных свойств образцов показало уменьшение интенсивности ФЛ структур с наностержнями по сравнению с исходной планарной гетероструктурой (Рисунок 1б, в). Основная причина снижения ФЛ - образование радиационных дефектов на боковой поверхности наностержней при плазмохимическом травлении.

Разработана методика прецизионного травления боковой поверхности наностержней в растворе К0Н:Н20:СзН80з (1:1:4) при температуре 70°. Показано, что обработка в растворе КОН в течение 30 мин. позволяет увеличить интенсивность ФЛ в 3 раза по сравнению с исходной планарной гетероструктурой (Рисунок 2).

Рисунок 1 Дизайн-схема исходной планарной гетероструктуры (а); РЭМ изображение наностержней (б); спектры ФЛ структуры с наностержнями и исходной планарной гетероструктуры (в).

Рисунок 2 Зависимость интенсивности ФЛ InGaN квантовых точек в наностержнях от времени травления в растворе К0Н:Н20:СзН80з (1:1:4) в сравнении с исходной планарной гетероструктурой и соответствующие РЭМ изображения наностержней в геометрии вид сверху на разных этапах травления.

Предложен дизайн и развита оригинальная методика формирования светодиодов на основе массива наностержней с квантовыми точками 1пОа№ поверхность образцов, после модификации боковой поверхности наностержней химическим жидкостным травлением, покрывается слоем полимерного материала. Затем с вершин нанострежней удаляют наночастицы никеля, и формируют верхний контакт в виде слоя углеродных нанотрубок или слоя оксида индия-олова (1ТО). Технология формирования верхнего контакта отличается простотой реализации для структур с массивами наностержней и надёжностью при эксплуатации. Прототип светодиода на основе массива наностержней демонстрирует увеличение интенсивности электролюминесценции в полтора раза

л

по сравнению с планарной светодиодной мезой аналогичной площади (0,0016 см ) (Рисунок 3). Основные результаты изложены в работах [А4—А9].

I 1-I-1--— —Г^-I-1-—:—-1-1-1

£ 400 420 440 460 480 500 s Длина волны (нм)

Рисунок 3 Спектры электролюминесценции образцов c наностержнями в сравнении с исходной планарной гетероструктурой.

Четвертая глава посвящена синтезу GaN ННК на сингулярных и вицинальных (с разориентацией 2° в направлении [110]) подложках Si(111) и гибридных подложках SiC/Si(111), и исследованию их свойств. Показано, что на сингулярных и вицинальных подложках Si( 111), и сингулярных подложках 3C-SiC/Si(111) формируются ННК с взаимоподобной морфологией (Рисунок 4): преимущественно в направлении [111], высотой 1,5 мкм и диаметром 300 нм.

Обнаружено, что при синтезе ННК на вицинальных подложках SiC/Si(111) часть ННК на склонах ступеней формируется в новом направлении, отличном от [111] и близком к направлению[324] подложки Si. Характерный латеральный размер таких ННК увеличивается к вершине от 50 до 100 нм, при средней высоте 2 мкм. Методами ПЭМ выявлено, что плоскости (1101) таких ННК параллельны плоскостям (1101) ННК, ориентированных в направлении [111] (Рисунок 4). Причиной формирования двух типов ННК является формирование дефектов упаковки/двойникования в основании ННК, что обусловлено сложной структурой эшелонов ступеней SiC.

Исследования методами ФЛ (Рисунок 5) с временным разрешением (при температурах 5 и 295 К) GaN ННК на SiC/Si(111) показывают наличие широкой полосы излучения с максимумом пика, соответствующего энергии 3,525 эВ, превышающей ширину запрещённой зоны GaN. Концентрация свободных электронов в GaN ННК, оцененная по сдвигу Бурштейна-Мосса, составляет ~ 2*1019 см-3.

Рисунок 4 РЭМ изображение морфологии образцов Группы А на примере GaN ННК синтезированных на сингулярной подложке 81(111) (а); РЭМ и ПЭМ изображения морфологии GaN ННК синтезированных на вицинальной подложке 81С/81(111) (б, в). Приведённая дифракционная картина соответствует основанию ННК.

Исследования методом ВИМС позволили определить, что концентрация кремния в области вершины и основания ННК достигает от

19 3 22 3

7*10 см- и до 10 см- , соответственно (Рисунок 6а). Полученный

результат объясняется спонтанным легированием GaN ННК кремнием. Разработана модель, объясняющая процесс восходящей диффузии кремния из подложки через интерфейс БЮ/ОаК в ОаК ННК за счет эффекта Горского [9]. Теоретическая оценка концентрации атомов в основании ННК составляет ~ 5*1021 см-3.

Рисунок 5 Интегрированные по времени спектры фотолюминесценции для образцов Группы А (синяя линия) и образца с GaN ННК синтезированными на вицинальной подложке SiC/Si (красная линия), полученные при температуре а) 5К и б) 300К.

Спектр КРС образцов с GaN ННК (Рисунок 6б), синтезированных на вицинальной подложке SiC/Si(111), содержит пик, соответствующий частоте 347 см-1. Моделирование спектра КРС методами квантовой химии показывает, что природа этого пика объясняется наличием связей БьК и формированием твердого раствора Оа(81)М Основные пики Si и GaN в спектрах КРС свидетельствуют о том, что материал GaN ННК имеет качество, близкое к монокристаллическому. Основные результаты изложены в работах ^1-АЗ, А10].

Волновое число (см 1)

Рисунок 6 Профили концентрации кремния синтезированных образцов, полученные методом ВИМС (а); спектр КРС образца с GaN ННК синтезированными на вицинальной подложке 81С/81; модельная суперячейка 3*3*2, используемая при моделировании спектра КРС.

В пятой главе впервые проводится сравнительное исследование фотовольтаических свойств гетероструктур n-GaN ННК/р^(П1) и п-GaN ННК/3C-SiC/p-Si(Ш) c вариацией толщины слоя 3СЖ: 50, 100 и 150 нм.

17 3

Концентрации носителей заряда в GaN ННК и Si подложке составили 5*10 см- и 5*1016см-3, соответственно. Дизайн-схема прототипа приборной структуры на основе синтезированных гетероструктур показана на Рисунке 7. Вольт-амперные характеристики при освещении образцов показывают, что при увеличении толщины слоя SiC растёт напряжение холостого хода и КПД фотоэлемента на основе такой гетероструктуры с 0,11% до 0,52% (Рисунок 7). Моделирование зонной диаграммы (Рисунок 8) гетероструктуры n-GaN ННК/3С-SiC/p-Si показало формирование дополнительного барьера для дырочной проводимости из Si, способствующего росту напряжения холостого хода. Впервые была продемонстрирована возможность формирования фоточувствительного устройства на основе n-GaN ННК, синтезированных на гибридных подложках 3^ SiC/p-Si(111) (патент ^12]) и показано, что введение промежуточного слоя 3С-SiC приводит к увеличению квантовой эффективности такого фотопреобразователя в диапазоне длин волн 400-900 нм. Основные результаты изложены в работе [А11].

Рисунок 7 Дизайн-схема прототипа приборной структуры (слева) и ВАХ приборных структур на основе гетероструктур n-GaN ННК/р^ и п-GaN ННК/3С-81С/р^ (справа) при освещении спектром АМ1.5 G с мощностью излучения 100 мВт/см-.

Длина волны (нм)

Рисунок 8 Смоделированная зонная диаграмма гетероструктуры п-GaN ННК/3С-81С/р-81 (слева) и спектры квантовой эффективности п-GaN ННК/р-81 и n-GaN ННК/3С-81С/р-81 гетероструктур (справа).

В заключении сформулированы основные результаты диссертационной работы.

III. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ И ВЫВОДЫ

1. Предложен дизайн светоизлучающих структур c массивами наностержней с квантовыми точками InGaN и развита технология их изготовления с заданными геометрическими размерами плазмохимическим

травлением через масочное покрытие на поверхности планарных светодиодных гетероструктур Ш-Ы материалов.

2. Впервые реализованы светодиоды на основе наностержней с InGaN квантовыми точками, интенсивность электролюминесценции которых превышает исходные планарные гетероструктуры. Разработана технология формирования приборной структуры на основе массива наностержней, включающая нанесение полимерного материала Su-8 для планаризации поверхности и формирование верхнего контакта к вершинам и основаниям наностержней.

3. Разработана методика удаления радиационных дефектов и, как следствие, увеличения интенсивности фотолюминесценции наностержней с квантовыми точками InGaN травлением в растворе KOH:H2O:CзH8Oз (1:1:4) при температуре 70°.

4. Показано увеличение интенсивности электролюминесценции у приборной структуры на основе массива наностержней с квантовыми точками InGaN в полтора раза по сравнению со сформированной планарной светодиодной

Л

мезой аналогичной площади (0,0016 см ).

5. Показано, что формирование GaN ННК при синтезе методом МПЭ на вицинальных подложках SiС/Si(111) с разориентацией 2° в направлении [110] происходит в направлениях [111] и близком к направлению [324] подложки, что обусловлено формированием дефектов упаковки/двойникованием в основании ННК.

6. Обнаружено, что при синтезе GaN ННК на вицинальных подложках SiС/Si(111) с разориентацией в направлении [110] наблюдается эффект легирования ННК кремнием вследствие восходящей диффузии материала из

19 3

подложки до концентрации свободных носителей заряда 2*10 см- .

7. Показано, что внесение промежуточного слоя ЗС^С толщиной 100150 нм в гетероструктуру n-GaN ННК/р^ приводит к увеличению внешней квантовой эффективности фотоэлемента в диапазоне длин волн 400-900 нм на основе такой гетероструктуры и формированию дополнительного потенциального барьера для дырочной проводимости.

IV. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ НКР РАБОТЫ

Публикации в международных изданиях, индексируемых в базе данных Scopuse или Web of Science, а также один патент:

А1. Сошников, И. П. Особенности структурных напряжений в нитевидных нанокристаллах InGaN/GaN / И. П. Сошников, К. П. Котляр, Р. Р. Резник, В. О. Гридчин, В. В. Лендяшова, А. В. Вершинин, В. В. Лысак, Д. А. Кириленко, Н. А. Берт, Г. Э. Цырлин // Физика и техника полупроводников -2021. - Т. 55. - Вып. 9. - С. 785-788.

А2. Гридчин, В. О. Молекулярно-пучковая эпитаксия нитевидных нанокристаллов InGaN на подложках SiC/Si(111) и Si(111): сравнительный анализ / В. О. Гридчин, Р. Р. Резник, К. П. Котляр, А. С. Драгунова, Н. В. Крыжановская, А. Ю. Серов, С. А. Кукушкин, Г. Э. Цырлин // Письма в ЖТФ - 2021. - Т. 47. -Вып. 21. - С. 32-35.

А3. Резник, Р. Р. Рост и оптические свойства нитевидных нанокристаллов GaN, выращенных на гибридной подложке SiC/Si(111) методом молекулярно-пучковой эпитаксии / Р. Р. Резник, К. П. Котляр, И. В. Илькив, И. П. Сошников,

C. А. Кукушкин, А. В. Осипов, Е. В. Никитина, Г. Э. Цырлин // Физика твёрдого тела - 2016. - Т. 58. - Вып. 10. - С. 1886-1889.

А4. Kotlyar, K.P. InGaN/GaN heterostructures with lateral confinement for light emitting diodes / K. P. Kotlyar, B. I. Soshnikov, I. A. Morozov, D. A. Kudryashov, K. S. Zelentsov, V. V. Lysak, I. P. Soshnikov // J. Phys.: Conf. Ser. -2016. - V. 741. - P. 012083.

А5. Soshnikov, B. I. Optical field distribution in quasy-lD nanostructures / B. I. Soshnikov, V. V. Lysak, K. P. Kotlyar, I. P. Soshnikov // J. Phys.: Conf. Ser. - 2016. -V. 741. - P. 012154.

А6. Kotlyar, K. P. Temperature annealing effect on ITO film / K. P. Kotlyar,

D. A. Kudryashov, I. P. Soshnikov, A. V. Uvarov, R. R. Reznik // J. Phys.: Conf. Ser. -2018. - V. 1124. - P. 041035.

А7. Kotlyar, K. P. InGaN/GaN QDs Nanorods: Processing and Properties / K. P. Kotlyar, I. P. Soshnikov, I. A. Morozov, T. N. Berezovskaya, N. V. Kryzhanovskaya, D. A. Kudryashov, V. V. Lysak // Semiconductors - 2018. - V. 52. - N. 16. - PP. 2096-2098.

А8. Kotlyar, K. P. InGaN/GaN QDs nanorods for light emitters: Processing and properties / K. P. Kotlyar, I. A. Morozov, K. Yu. Shubina, T. N. Berezovskaya, A. S. Dragunova, N. V. Kryzhanovskaya, D. A. Kudryashov, A. I. Lihachev, A.V. Nashchekin, I. P. Soshnikov, G. E. Cirlin // AIP Conf. Proc. - 2019. - V. 2064 - P. 030006.

А9. Kotlyar, K.P. Optical properties of InGaN/GaN QDs nanorods by top-down fabrication after KOH treatment / K. P. Kotlyar, A. K. Menzelincev, E. M. Kiseleva, V. B. Shcherbakova, V. А. Shilov, E. O. Smolina, T. N. Berezovskaya, A. S. Dragunova, N. V. Kryzhanovskaya, E. V. Nikitina, I. P. Soshnikov, G. E. Cirlin // J. Phys.: Conf. Ser. - 2020. - V. 1695. - P. 012046.

А10. Talalaev, V. G. Ascending Si diffusion into growing GaN nanowires from the SiC/Si substrate: up to the solubility limit and beyond / V. G. Talalaev, J. W. Tomm, S. A. Kukushkin, A. V. Osipov, I. V. Shtrom, K. P. Kotlyar, F. Mahler, J. Schilling, R. R. Reznik and G. E. Cirlin // Nanotechnology - 2020. - V. 31. - P. 294003.

А11. Shugurov, K. Yu. Study of SiC buffer layer thickness influence on photovoltaic properties of n-GaN NWs/SiC/p-Si heterostructure / K.Yu. Shugurov, R.R. Reznik, A.M. Mozharov, K. P. Kotlyar, O. Yu. Koval, A. V. Osipov, V. V. Fedorov, I. V. Shtrom, A. D. Bolshakov, S. A. Kukushkin, I. S. Mukhin, G. E. Cirlin // Mater. Sci. Semicond. - 2019. - V. 90. - P. 20-25.

А12. Фоточувствительное устройство и способ его изготовления: пат. RU2685032C1 Российская Федерация: МПК H01L31/352 H01L31/18 B82Y40/00 / К.П. Котляр, С.А. Кукушкин, А.В. Лукьянов, А.В. Осипов, Р.Р. Резник, Г.В. Святец, И.П. Сошников, Г.Э. Цырлин, заявитель и правообладатель "Общество С Ограниченной Ответственностью Технический Центр Технологии". - № 2018127603, заявл. 26.07.2018; опубл. 16.04.2019.

SYNOPSIS

I. Thesis overview

Background and motivation.

Heterostructures based on III-N semiconductors are of great interest for the creation of optoelectronic devices: LEDs, lasers, photodetectors, etc. Such devices, traditionally manufactured on the basis of planar semiconductor heterostructures, have a number of problems that limit their efficiency [1].

One of the promising methods for increasing the efficiency of semiconductor devices is the use of quasi-one-dimensional crystals for their creation, the length of which (0.1-20 ^m) significantly exceeds their diameter. Methods for the synthesis of such crystals include the formation of nanorods by etching from planar heterostructures (the "top-down" method) and the growth of nanowires (the "bottom-up" method) [2].

The advantages of using an array of nanorods in comparison with planar heterostructures, for example, to create LEDs, are an increase in the output of light in a certain direction, a decrease in internal stresses, and the prevention of lateral current spreading in the active region [3]. However, there are a number of unresolved problems that limit the use of such structures. For example, the formation of radiation defects on the side surface of nanorods during their formation, which leads to a decrease in the electroluminescence intensity of such structures and requires solving the problem of defect passivation [3]. Also, the developed surface of the structure requires special approaches to the development of technology for forming contacts to an array of nanorods. Of particular relevance to the solution of these problems is the possibility of integrating the technology of forming nanorods into the existing production lines of LEDs.

The main advantage of the second method, the growth of nanowires (NWs), is the ability to significantly reduce the density of structural defects due to the relaxation of stresses arising on the side surface of NWs [4] or the formation of wedge-shaped cracks

[A1, A2]. Also, this approach opens up the possibility of synthesizing hybrid nanostructures on substrates with a large mismatch in the crystal lattice parameter, which can be considered as one of the ways to integrate III-N materials with silicon technology [5].

To further reduce the density of defects in III-N materials, an urgent task is to search for cheap substrates with a smaller mismatch in the crystal lattice parameter. One of the solutions to this problem can be the use of hybrid substrates with a SiC buffer layer with a thickness of about 50-100 nm on the surface of silicon substrates formed according to the technology described in [6-7]. It was shown in [A3] that the integral photoluminescence intensity of GaN NWs grown on a SiC buffer layer is more than twice as high as the intensity of GaN NWs on a silicon surface synthesized under the same growth conditions. A separate issue in the synthesis of III-N materials on silicon substrates by the MBE method is the mutual diffusion of the materials of the substrate and the synthesized structure, which can also be affected by the intermediate SiC layer [8]. In this regard, the transition to the use of hybrid SiC/Si(111) substrates for the synthesis of NWs requires a comprehensive study of the properties of both NWs synthesized on them and the entire structure as a whole.

All of the above reveals the importance and relevance of the dissertation topic for modern science and technology of semiconductor materials and devices.

Main goal

Investigation of the formation features and properties of III-N quasi-one-dimensional crystals and the creation of prototypes of device structures based on them.

Scientific tasks

To achieve this goal, the following tasks were set:

• study of the features of the formation of nanorods by the method of plasma-chemical etching from planar heterostructures with InGaN quantum dots synthesized by

the method of gas-phase epitaxy, optoelectronic properties and the creation of prototypes of light-emitting devices based on them;