Формирование и исследование математических и схемотехнических моделей приемных систем спутникового телевидения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.04, кандидат технических наук Абдельтауаб Сейф Хазза

  • Абдельтауаб Сейф Хазза
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Таганрог
  • Специальность ВАК РФ05.12.04
  • Количество страниц 143
Абдельтауаб Сейф Хазза. Формирование и исследование математических и схемотехнических моделей приемных систем спутникового телевидения: дис. кандидат технических наук: 05.12.04 - Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения. Таганрог. 2007. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Абдельтауаб Сейф Хазза

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ МОДЕЛИРОВАНИЯ

РАДИОТЕХНИЧЕСКИХ УСТРОЙСТВ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ

МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРИЕМНЫХ

ТЕЛЕВИЗИОННЫХ СИСТЕМ.

1.1. Особенности математических моделей объектов исследования и методов их формирования.

1.2. Сравнительный анализ возможностей моделирования телевизионных систем при помощи современных пакетов математического и схемотехнического моделировании.

1.3. Постановка задач математического моделирования приемных телевизионных систем.

1.4. Выводы.

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ ШУМОВЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ АНТЕНН И ВЫСОКОЧАСТОТНЫХ ТРАКТОВ ПРИЕМНЫХ ТЕЛЕВИЗИОННЫХ СИСТЕМ.

2.1. Формирование системы компонентных уравнений шумовой температуры антенн приемных систем спутникового телевидения.

2.2. Формирование математической шумовой модели приемной системы спутникового телевидения.

2.3. Формирование макромодели высокочастотного тракта приемного телевизионного устройства, позволяющей учитывать влияние шумовой температуры антенны на динамический диапазон по блокированию.

2.4. Выводы.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ШУМОВЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ АНТЕНН И ВЫСОКОЧАСТОТНЫХ ТРАКТОВ

ПРИЕМНЫХ СИСТЕМ СПУТНИКОВОГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ.

3.1. Исследование шумовой модели антенны приемной системы спутникового телевидения.

3.2. Исследование шумовой модели приемной системы спутникового телевидения.

3.3. Исследование шумовой модели, предложенного варианта схемотехнического решения конвертора приемной системы спутникового телевидения.

3.4. Исследование макромодели высокочастотного тракта приемного телевизионного устройства, учитывающей влияние шумовой температуры антенны на динамический диапазон по блокированию.

3.5. Выводы.

ГЛАВА 4. МОДЕЛИРОВАНИЕ УСТРОЙСТВ ФОРМИРОВАНИЯ И ОБРАБОТКИ СИГНАЛОВ ЦИФРОВОГО ТРАКТА СПУТНИКОВЫХ ТЕЛЕВИЗИОННЫХ СИСТЕМ.

4.1. Обзор методов обработки и передачи цифровых сигналов изображения.

4.2. Построение модели модулятора QPSK.

4.3. Построение модели цифрового частотного детектора.

4.4. Построение модели генератора шума и помех.

4.5. Исследование влияния шумов на качество приема сигналов цифровыми системами.

4.6. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и исследование математических и схемотехнических моделей приемных систем спутникового телевидения»

Диссертационная работа представляет собой результаты моделирования приемных систем спутникового телевидения, содержащих цифровые тракты формирования и обработки сигналов.

Актуальность проблемы

Наблюдаемый в настоящее время прогресс науки и техники, постоянно возрастающие потребности общества обуславливают необходимость выполнения проектных работ большого объема. Сказанное в полной мере относится к проектированию приемных систем спутникового телевизионного вещания [1-15]. В настоящее время требования к качеству проектирования систем спутникового телевизионного вещания оказываются все более жесткими по мере увеличения сложности этих систем и повышения ответственности выполняемых ими функций [5-43]. Возникшее противоречие между ростом сложности телевизионных систем и необходимостью проектирования их в сжатые сроки обусловило создание и быстрое развитие ряда систем автоматизированного проектирования.

Под автоматизацией проектирования понимается способ проектирования, при котором часть проектных операций и процедур осуществляются взаимодействием человека и электронно-вычислительной машины (ЭВМ). Методы автоматизированного проектирования появились, как результат стремления заменить дорогостоящее и длительное физическое моделирование математическим [44-50]. Под ним понимается получение модели, способной замещать реальный объект в нужных исследователю отношениях, и оперирование этой моделью с целью получения полезной информации об объекте. При математическом моделировании вместо макета используют его математическую модель [51,52].

Таким образом, разработка математических моделей, методов и алгоритмов, в достаточной степени учитывающих возможности ЭВМ и позволяющих достичь новых рубежей в точности, универсальности, степени оптимальности получаемых результатов, обусловлено актуальностью проблем автоматизированного проектирования.

Цель работы

Осуществить моделирование приемных систем спутникового телевидения, содержащих цифровые тракты формирования и обработки сигналов, и на основе полученных результатов предложить варианты схемотехнических решений конкретных устройств или их совокупности, оптимальных с позиций конкретных критериев.

Поставленные задачи

1. Сформировать систему компонентных уравнений, образующих шумовую модель антенны приемной системы спутникового телевидения, с достаточной степенью полноты отражающей свойства атмосферы Земли в 14-ти климатических зонах мира, в том числе и над территорией Республики Йемен.

2. Провести исследование шумовой математической модели приемной антенны. Полученные результаты сравнить с известными и сделать выводы о применимости полученных результатов в инженерной практике как при разработке приемных телевизионных систем, так и при их эксплуатации.

3. Сформировать шумовую математическую модель обобщенного варианта схемотехнического решения высокочастотного тракта приемной системы спутникового телевидения.

4. Провести исследование сформированной шумовой математической модели конкретного варианта высокочастотного тракта приемной телевизионной системы, и основываясь на полученных результатах, обоснованно предложить, по крайней мере, один из вариантов схемотехнического решения высокочастотного тракта, ориентированного на применение современной компонентной базы.

5. Сформировать макромодель высокочастотного тракта приемного телевизионного устройства, позволяющую учитывать влияние шумовой температуры антенны на динамический диапазон по блокированию и провести исследование данной макромодели.

6. Провести моделирование устройств формирования и обработки сигналов цифрового тракта спутниковых телевизионных систем и исследовать влияние шума на качество приема сигналов цифровыми системами.

Методы исследования

Базируются на теоретических методах формирования функциональных аналитических моделей, а также использовании математически ориентированных универсальных систем компьютерной математики Lab View 7.1, MATLAB 5.2 и Micro-Cap 7.

Объект исследования

Объектом исследования являются наземные антенны приемных телевизионных систем спутникового вещания, их высокочастотные тракты, а также цифровые тракты передачи сигналов изображения, включая их устройства формирования и обработки сигналов.

Научная новизна работы

1. Решён комплекс методологических задач по формированию компонентных уравнений шумовой температуры наземных антенн приёмных систем спутникового телевидения и последующего построения их конкретных шумовых математических моделей.

2. Предложена шумовая математическая модель высокочастотного тракта приёмной телевизионной системы, учитывающая влияние зеркального канала приёма.

3. Предложены два варианта схемотехнических решений конверторов приёмных телевизионных систем, в которых используются сверхвысокочастотные малошумящие усилители на транзисторах с высокой подвижностью электронов (НЕМ-транзисторах).

4. Предложена макромодель высокочастотного тракта приёмного телевизионного устройства, учитывающая влияние шумовой температуры антенны на динамический диапазон по блокированию.

5. Разработаны компьютерные модели, используемые как для схемотехнического моделирования модуляторов QPSK, цифровых частотных детекторов, генераторов шума и помех, так и для исследования влияния шума на качество приёма сигналов цифровыми системами.

Практическая ценность

Данной диссертационной работы заключается:

• в формировании и исследовании шумовой модели наземной антенны, позволяющей рассчитывать значение температуры антенны для каждой из 14-ти климатических зон мира с относительной погрешностью менее 6 %;

• в формировании и исследовании шумовой модели высокочастотного тракта приемной системы с учётом влияния шумов зеркального канала приёма;

• в результатах моделирования предложенного варианта схемотехнического решения сверхвысокочастотного конвертора, позволяющего получать шумовые температуры на входе менее 100 К;

• в результатах схемотехнического моделирования устройств формирования и обработки сигналов цифрового тракта спутниковых телевизионных систем и исследовании влияния шума на качество приёма сигналов, позволяющих выявлять пороговые уровни шума, при которых приём цифровых сигналов становится невозможным, несмотря на увеличение потока данных.

Достоверность результатов

Исследования подтверждаются сопоставлением экспериментальных данных ослаблений телевизионного сигнала в атмосфере с расчетными данными, апробацией результатов исследования на научных конференциях, актами их внедрения.

Основные положения выносимые на защиту

1. Система компонентных уравнений шумовой температуры наземных антенн приемных систем спутникового телевидения, учитывающая особенности атмосферы в 14-ти климатических зонах мира.

2. Методика формирования шумовых моделей высокочастотных трактов приемных устройств с учетом зеркального канала приема.

3. Предлагаемые варианты схемотехнических решений сверхвысокочастотных конверторов приемных систем спутникового телевидения, содержащие малошумящие усилители на транзисторах с высокой подвижностью электронов.

4. Макромодель высокочастотного тракта приемного телевизионного устройства, учитывающая влияние шумовой температуры антенны на динамический диапазон по блокированию.

5. Результаты схемотехнического моделирования устройств формирования и обработки сигналов цифровых трактов спутниковых телевизионных систем и результаты исследования влияния шума на качество приема сигналов цифровыми системами.

Внедрение результатов работы

Результаты моделирования приемных систем спутникового телевидения, содержащих цифровые тракты формирования и обработки сигналов, используются в учебном процессе на кафедре РПрУ и ТВ Таганрогского технологического института Южного Федерального Университета, НКБ ВС, о чём свидетельствуют акты внедрения.

Апробация работы

Материалы диссертации обсуждались на следующих конференциях:

• международной научной конференции "Цифровые методы и технологии (ЦМТ - 2005), Таганрог, ТРТУ, 2005 г.;

• международной научной конференции "Статические методы в естественных, гуманитарных и технических науках", Таганрог, ТРТУ, 2006г.;

• десятом юбилейном международном молодежном форуме "Радиоэлектроника и молодежь в XXI веке", Харьков, 2006 г.;

• второй ежегодной научной конференции студентов и аспирантов базовых кафедр Южного научного центра РАН, Ростов-на-Дону, 2006 г.;

• международной научной конференции "Информационные технологии в современном мире", Таганрог, ТРТУ, 2006 г.;

• третьей ежегодной научной конференции студентов и аспирантов базовых кафедр Южного научного центра РАН, Ростов-на-Дону, 2007 г.;

• тринадцатой всероссийской научной конференции студентов-физиков и молодых ученых ВНКСФ-13, Ростов-на-Дону, Таганрог, ТТИ ЮФУ 2007 г.;

• международной научной конференции "Проблемы развития естественных, технических и социальных систем", Таганрог, ТТИ ЮФУ 2007 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, из которых 7 статей, 7 тезисов докладов.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Материал работы изложен на 141 страницах и содержит 7 таблиц, 34 рисунков, 122 библиографических источников и 5 страниц приложений.

Заключение диссертации по теме «Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения», Абдельтауаб Сейф Хазза

- результаты исследования потенциальной помехоустойчивости цифрового тракта обработки сигналов спутниковых телевизионных систем.

Использование указанных результатов способствовало дальнейшему развитию методов объективного контроля качества телевизионного изображения на выходе цифровых трактов обработки сигналов спутниковых телевизионных систем и методов цифровой обработки многомерных сигналов.

Заместитель главного конструкт» по направлению, к.т.н.

J Г. at. fif

Начальник отдела 25, к.т.н.

И.К.Боровков

2S-.OC.O?

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационная работа посвящена моделированию приемных систем спутникового телевидения и её основные научные и практические результаты могут быть представлены в следующем виде:

1. Представлен анализ особенностей моделирования радиотехнических устройств, заключающийся в рассмотрении особенностей математических моделей объектов исследования, методов их формирования и проведении сравнительного анализа возможностей моделирования при помощи современных пакетов математического и схемотехнического моделирования. Результаты проведенного анализа позволили сформировать задачи математического моделирования приемных телевизионных систем.

2. Проведено формирование системы компонентных уравнений, представляющих собой функциональную шумовую модель наземных приемных антенн, учитывающую особенности атмосферы Земли при наличии гидрометеоров в 14-ти климатических зонах мира, и функциональной шумовой модели высокочастотного тракта приемной системы спутникового телевидения, позволяющей учесть влияние шумов зеркального канала приема. Сформирована макромодель высокочастотного тракта приемного телевизионного устройства, позволяющая учитывать влияние шумовой температуры антенны на динамический диапазон по блокированию.

Сформированные математические модели не отличаются чрезмерной сложностью, затрудняющей их использование в инженерной практике, а также предельной простотой, не позволяющей считать их достаточно универсальными. В диссертации сформированные модели представлены впервые и характеризуются своей научной.

3. Проведено исследование шумовых моделей наземных приемных антенн и высокочастотных трактов приемных систем спутникового телевидения.

Сопоставление результатов исследования шумовой модели приемной антенные экспериментальными данными, полученными на главной телевизионной станции Республики Йемен "Yemen TV", позволили сделать вывод о достоверности расчетных данных.