Формирование и использование человеческого капитала на региональном уровне: на примере Еврейской автономной области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кузьмина, Наталья Геннадьевна

  • Кузьмина, Наталья Геннадьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 197
Кузьмина, Наталья Геннадьевна. Формирование и использование человеческого капитала на региональном уровне: на примере Еврейской автономной области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Хабаровск. 2007. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кузьмина, Наталья Геннадьевна

Введение.

Глава 1. Человеческий капитал: понятие, сущность, структура.

1.1. Теория человеческого капитала: ретроспектива и современная экономическая наука.

1.2. Структура и динамика инвестиций в человеческий капитала.

1.3. Человеческий капитал в структуре социально-экономического потенциала региона.

Глава 2. Тенденции и состояние человеческого каптала на уровне 59 региона (на примере Еврейской автономной области).

2.1. Методические подходы к оценке состояния человеческого 59 капитала региона.

2.2. Системные диспропорции региональной структуры и их 72 влияние на формирование и использование человеческого капитала региона.

2.3. Методические проблемы воспроизводства человеческого 115 капитала на региональном уровне.

Глава 3. Методы эффективного формирования и использования 125 человеческого капитала на уровне региона (на примере Еврейской автономной области).

3.1. Оценка масштабов инвестиций в человеческий капитал за 125 период с 1995 по 2005 гг. (на примере ЕАО).

3.2. Обоснование' необходимости разработки направлений '138 региональной программы экономического и социального развития в области формирования человеческого капитала.

3.3. Концепция программы развития человеческого капитала 153 Еврейской автономной области.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и использование человеческого капитала на региональном уровне: на примере Еврейской автономной области»

Актуальность темы исследования. В современном обществе экономической парадигмой выступает способность хозяйства к эффективным качественным и структурным сдвигам, которая прямо и непосредственно заложена в человеческом капитале а, следовательно, и в тех видах экономической и социальной деятельности, которые обеспечивают его воспроизводство.

В последние десятилетия стало общим мнение о том, что эффективность развития экономики современных государств и отдельных регионов в огромной степени зависит от средств, вкладываемых в «человеческий фактор», без этого невозможно обеспечить поступательное развитие общества. Многие экономисты приходят к выводу о том, что благосостояние нации, государства зависит от образованности и грамотности населения, а также состояния их здоровья. По мнению многих специалистов, образовательный уровень и квалификация людей относятся к социально-экономическим характеристикам, которые в наибольшей мере будут определять перспективные позиции регионов.

Исследуемая проблема особенно актуальна для российской экономики, так как человеческий потенциал России и ее отдельных регионов является наиболее ценным производительным ресурсом. Эффективность развития экономики государства в целом и его отдельных регионов в огромной степени зависит от средств, вкладываемых в «человеческий фактор». Без этого невозможно обеспечить поступательное развитие общества. Поэтому актуальность диссертационного исследования определяется важностью изучения проблем формирования необходимого человеческого потенциала, соответствующего требованиям создаваемой хозяйственной системы и разработки и реализации мероприятий по управлению качественными, количественными и пространственными характеристиками трудовых ресурсов.

По общему признанию теоретиков и практиков в настоящее время наибольшую опасность для России и ее регионов представляют угрозы, связанные с человеческим капиталом:

- «утечка умов»;

- разрушение института воспроизводства квалифицированных кадров;

- люмпенизация населения городов и поселков.

Одним из важнейших условий реализации любой стратегии, намеченной в «Программе социально-экономического развития РФ на среднесрочную перспективу» является формирование необходимого человеческого потенциала, соответствующего требованиям создаваемой хозяйственной системы, осуществление мероприятий по управлению количественными, качественными и пространственными характеристиками трудовых ресурсов.

Степень разработанности проблемы. Одним из перспективных направлений развития западной экономической науки второй половины XX столетия и начала XXI в. является концепция человеческого капитала. Теория человеческого капитала как самостоятельный раздел экономического анализа оформилась только на рубеже 50-60 годов XX века. Западные экономисты предложили единую аналитическую рамку для объяснения таких разнопорядковых явлений как вклад образования в экономический рост, спрос на образовательные и медицинские услуги, возрастная динамика заработков и многое другое. Под человеческим капиталом понимается воплощенный в человеке запас способностей, знаний, навыков и мотиваций. Его формирование подобно накоплению физического или финансового капитала, требует отвлечения средств от текущего потребления ради получения дополнительных доходов в будущем.

Общие в методологическом и теоретическом отношении . аспекты теории человеческого капитала разработаны в трудах таких ученых, как: Г. Беккер, И. Бен-Порэт, М. Блауг, Э. Лэзер, Р. Лэйард, Дж. Минцер; анализ моделей производства человеческого капитала, общая модель анализа выгод и издержек при инвестициях в человеческий капитал, а также комплексная оценка человеческого капитала содержится в трудах А.И. Добрынина, Р.И.

Капелюшникова, A.B. Корицкого, С.А. Курганского, В.И. Марцинкевича и др.

Одним из первых размеры человеческого капитала в США рассчитал в начале 60-х годов XX века Т. Шульц. Подобные расчеты, но по иной методике и с других позиций, произвел известный российский специалист по экономическим проблемам образования В.И. Марцинкевич.

Объектом внимания западных и отечественных экономистов чаще всего выступают структура человеческого капитала, формы инвестиций в человеческий капитал, количественная оценка человеческого капитала. Однако необходимо отметить; что в отечественной экономической литературе проблема человеческого капитала долгое время не привлекала серьезного внимания экономистов, а тем более его формирования и использования в условиях современной экономики. Лишь в 70-80-е годы XX столетия начали появляться отельные публикации, касающиеся рассмотрения тех или иных аспектов западной теории человеческого капитала. Это работы таких экономистов, как: В.И. Басов, B.C. Гойло, A.B. Дайновский, Р.И. Капелюшников, В.П. Корчагин, В.В. Юпочков, В.И. Марцинкевич. Значительный вклад в анализ человеческого капитала, его состояния и проблем его развития внесла Н. М. Римашевская.

Следует отметить и то, что в экономической литературе российских авторов еще нет целостных теоретических работ, посвященных комплексному исследованию проблемы человеческого капитала, методологии анализа и процесса его воспроизводства в условиях институциональной трансформации российской экономики.

Современная ситуация на российском рынке рабочей силы не является практическим подтверждением классической концепции человеческого капитала (наблюдается весьма слабая зависимость, а в некоторых случаях и вовсе отсутствует, между личностными характеристиками работника, его навыками и умениями и теми заработками, которые он получает). Именно поэтому особую значимость в данной проблеме приобретает выявление системных диспропорций региональной структуры, которые способствуют (или не способствуют) формированию и эффективному использованию человеческого капитала. К сожалению, в экономических исследованиях отечественных экономистов по соответствующей тематике крайне редки попытки выведения социально-исторических корней формирования человеческого капитала в России. По мнению автора, исследование институциональных основ концепции человеческого капитала позволит выработать концептуальную основу экономической политики региона, направленной на формирование качественного человеческого капитала.

Изложенные выше аргументы относительно практической и теоретической актуальности исследования формирования и использования человеческого капитала в условиях российской экономики послужили основанием для выбора цели, задач, структуры и содержания настоящего диссертационного исследования.

Цели и задачи диссертационного исследования. Основная цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе анализа системных диспропорций региональной структуры обосновать и разработать теоретические положения и практические рекомендации по созданию стратегии регионального развития, направленной на формирование и развитие человеческого капитала региона.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач, отражающих логическую структуру предпринятого исследования:

- исследовать известные определения понятий, разработанные в рамках теории человеческого капитала, относящиеся к проблемам его формирования и развития на уровне региона, и выяснить необходимость уточнения существующих и формулирования нового определения человеческого капитала региона;

- определить место и роль человеческого капитала в структуре социально-экономического потенциала региона;

- сформировать представление о системных диспропорциях региональной структуры ЕАО и отразить их влияние на формирование и развитие человеческого капитала региона;

- на основе демографических и социально-экономических показателей оценить состояние человеческого капитала ЕАО за период с 1995 по 2005 годы;

- обосновать необходимость и предложить логическую последовательность разработки и реализации программы формирования и развития человеческого капитала проблемного региона человеческого капитала (на примере ЕАО).

Объектом исследования выступает человеческий капитал в структуре социально-экономического потенциала региона.

Предметом исследования являются процессы формирования и развития человеческого капитала региона в условиях системной диспропорции региональной структуры (на примере Еврейской автономной области).

Теоретической и методической базой исследования являются труды отечественных и зарубежных специалистов в области регионального развития и проблем формирования и использования человеческого капитала, законодательные акты Российской Федерации и ЕАО, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ и губернатора ЕАО, нормативные документы субъектов РФ, посвященные проблемам подготовки высококвалифицированных специалистов.

Информационная база диссертационного исследования включает данные государственной и региональной статистики.

В процессе диссертационного исследования использовались анализ и синтез, сравнение, обобщение, статистический, системный анализ и другие научные методы исследования.

Основными результатами исследований являются:

- уточнение важнейших элементов понятийного аппарата, используемого в рамках теории человеческого капитала;

- обоснование необходимости включения человеческого капитала в структуру социально-экономического потенциала региона;

- определение региональных особенностей структуры человеческого капитала;

- выявление воздействия системных диспропорций региональной структуры на формирование и развитие человеческого капитала региона;

- определение качественных и количественных изменений в структуре человеческого капитала ЕАО;

- выявление особенностей формирования и развития человеческого капитала на региональном уровне.

Достоверность полученных результатов диссертационной работы основывается на изучении социально-экономических процессов, происходящих на Дальнем Востоке РФ и других регионов страны, положений и результатов осуществления экономической и социальной политики на территории России по отношению к формированию человеческого капитала региона.

Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:

- сформулировано определение такого понятия, как «системные диспропорции»;

- определены системные диспропорции региональной структуры и установлено их влияние на состояние и развитие элементов человеческого капитала;

- сформулированы основные направления современной концепции социально-экономического развития региона и предложена логическая последовательность разработки и реализации программы формирования и развития человеческого капитала проблемного региона, в которой в отличие от традиционных взята ориентация на повышение качества жизни населения через формирование и эффективное использование человеческого капитала региона;

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке объективных подходов, теоретических построений и методических рекомендаций по выявлению позитивных и негативных факторов формирования человеческого капитала на уровне региона; по подготовке программы формирования и развития человеческого капитала на уровне региона.

Дальнейшие направления разработки научно-методической базы по управлению процессом формирования и развития человеческого капитала на региональном уровне могут быть связаны с исследованиями многих проблем: выявление региональных особенностей структуры человеческого капитала и их анализ; инвестиции в активы человеческого капитала на микро и макро уровнях; разработка методов и моделей эффективного использования человеческого капитала региона.

Практическая ценность полученных результатов состоит в их использовании для разработки стратегии развития региона, направленной на формирование и эффективное использование человеческого капитала, повышение конкурентоспособности региона.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследований излагались в докладах и сообщениях межвузовской научной конференции по проблеме «Интеграция науки и образования с целью развития творческого потенциала специалистов» (Биробиджан, 2001), региональной научно-практической конференции «Дальний Восток: ресурсный потенциал на рубеже III тысячелетия» (Владивосток, 2002), «Экономико-правовые проблемы Дальнего Востока и перспективы его развития» (Хабаровск, 2001), 7-й и 8-й открытых конференциях-конкурсах научных работ молодых ученых Хабаровского края (Хабаровск, 2005 - 2006 гг.), областного смотра - конкурса научных работ молодых ученых и аспирантов Еврейской автономной области (Биробиджан, 2007 г.).

Публикации. По результатам выполненных в диссертации исследований опубликовано 8 печатных работ, общим авторским объемом 2,4 п. л.

Структура и объем диссертации. Структура и логика диссертационной работы определены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, библиографического списка использованных источников. Основной текст диссертации помещен на 179 страницах и включает 16 таблиц и 15 рисунков. Библиографический список использованных источников содержит 135 наименований на русском и английском языках. В дополнении к основному тексту представлены 7 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кузьмина, Наталья Геннадьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социально-экономическое развитие региона и страны в целом определяется многими факторами. Однако в условиях современности определяющим является человеческий капитал.

Процесс качественного совершенствования человеческих ресурсов (уровня образования, физического здоровья, профессиональной подготовки и др.), анализируется представителями теории человеческого капитала, начиная со второй половины XX века.

Российская практика показывает, что в стране отсутствует долгосрочная программа формирования человеческих ресурсов, отражающая интересы большинства населения России.

Различные определения понятия «человеческий капитал» в научной литературе автором сведены к следующему: это совокупность знаний, опыта, здоровья, внешних и внутренних данных, а также социальных связей, влияющих на уровень дохода человека. Качество и количество человеческого капитала зависят от положения дел на конкретной территории, стабильности или нестабильности ее экономической и социальной систем.

Существенное значение при формировании программных задач развития человеческого капитала региона имеет оценка его как фактора, объясняющего конкурентоспособность территории в межрегиональном распределении ресурсов, сравнение происходящих в этой сфере процессов с другими регионами. Таким образом, человеческий капитал региона как совокупность локализованного на территории населения, обладающего определенными качественными и количественными характеристиками, сформированными в результате инвестиций, выступает одним из основных элементов в структуре социально-экономического потенциала (СЭП) региона.

По мнению автора, население региона (как носитель человеческого капитала, элемент СЭП региона) должно рассматриваться как минимум с трех точек зрения:

1. Как источник кадрового потенциала (демографическая и образовательно-квалификационная структура).

2. Как контингент потенциальных потребителей товаров и услуг (этническая структура, потребительская способность).

3. Как социальная среда, в которой должна осуществляться предпринимательская деятельность (структура населения по качеству жизни, уровню занятости, уровню доходов, обеспеченности материальными и духовными благами).

Понятие «человеческий капитал» соответствует современной оценке роли и места человека в экономической системе. Ценность понятия и в целом концепции, по мнению большинства экономистов, выражается в следующем:

- человек рассматривается в единстве экономического, социального и индивидуального аспектов;

- в понятии «человеческий капитал» выделяются основные три группы качеств и способностей, характеризующих человека в трудовой деятельности: физические, интеллектуальные и психологические;

- использование понятия «капитал» для определения роли человека в экономической системе общества указывает на необходимость инвестирования в человека и его способности и возможность получения длительного эффекта от этих вложений;

- понятие «человеческий капитал» является характеристикой свободного индивида, самостоятельного агента на рынке рабочей силы.

Одним из главных условий повышения конкурентоспособности государства и отдельных его регионов в современных условиях является необходимость осуществления эффективных вложений в подготовку квалифицированного персонала. Затраты на развитие образования являются не следствием благосостояния государства и его регионов, а его источником.

В самом общем виде все вложения в человека, которые осуществляются с целью повышения квалификации, приобретения новых знаний, умений, навыков, сохранения его здоровья, рассматриваются как инвестиции в человеческий капитал.

В настоящем диссертационном исследовании доказывается, что инвестиции в человеческий капитал можно классифицировать по двум группам: первая включает вложения в человека, отраженные в национальном учете, вторая - неотраженные в национальном учете.

Проведенный автором анализ структуры и динамики инвестиций в человеческий капитал показывает, что одна из главных причин ухудшения качественного состояния человеческого капитала в России - низкие объемы инвестиций в человека. Уже к началу 1990-х гг. в России значительно меньшая, чем в развитых странах, доля всех расходов приходилась на затраты, связанные с инвестициями в основные структурные элементы человеческого капитала нации. В течение последних лет реальное финансирование этих затрат продолжает сокращаться.

Наряду с падением общего уровня инвестиций в человеческий капитал в России наблюдается тенденция изменения их структуры (сокращение государственных расходов, рост частных расходов и их «теневизация»). Еще одним фактором, ухудшающим ситуацию в области инвестирования человеческого капитала выступает падение уровня жизни и углубление имущественного расслоения. Такая тенденция резко дифференцировала финансовые возможности повышения уровня человеческого капитала через инвестиции в образование, здоровье и т.д. основной массы населения.

По мнению автора, для выполнения государством функции воспроизводства интеллектуально-человеческого капитала требуется пересмотр всей структуры федерального бюджета и его базовых характеристик. Для того чтобы выйти на общепринятые в мире стандарты финансирования социальной сферы, необходимо повысить расходы на образование до 7% ВВП (на 2006 год запланировано 3,6%), на здравоохранение - до 5% ВВП (на 2006 год запланировано 2,5%), на науку -до 2,5% ВВП (запланировано 1,6%), на культуру - до 1,5% (запланировано

0,6%). Всего государственные расходы на социальную сферу должны быть повышены на 7% ВВП. В этом случае все расходы государства составят 39,9% ВВП вплотную приблизившись к общепринятой в развитых странах пропорции.

В работе показано, что, являясь важнейшей составляющей национального богатства страны, социально-экономического потенциала каждого региона России человеческий капитал непосредственно воздействует на воспроизводственные процессы. Именно от него зависит получение в экономике прироста ВВП, формирование доходов экономических агентов, повышение эффективности производства и привлекательность социальной среды и др. Это позволило автору определить, что одним из важнейших условий развития региональной экономики является формирование в нем человеческого капитала, соответствующего требованиям создаваемой рыночной экономической системы.

Условным показателем, позволяющим ранжировать регионы по состоянию человеческого капитала можно считать ИРЧП. Данный показатель разработан специалистами ООН в 1990 году для определения достижений в сфере базового развития человека. Этот показатель содержит четыре парадигмы и измеряется тремя показателями: ожидаемая продолжительность жизни; уровень образования и реальный ВВП.

В 2001 году Еврейская автономная область по показателю ИРЧП занимала последнее место среди субъектов ДФО. Рассчитанный автором ИРЧП Еврейской автономной области за период с 1995 по 2005 гг. показывает рост данного показателя, однако не позволяет констатировать улучшение качественной и количественной составляющей человеческого капитала.

Определяя место человеческого капитала в структуре социально-экономического потенциала региона важно еще раз обратиться к данной категории. Как отмечалось выше, человеческий капитал представляет собой накопленный запас знаний, профессионального опыта, здоровья, которые в результате деятельности человека способны приносить ему доход. Региональный же человеческий капитал представляется как совокупность локализованных на территории трудовых ресурсов, обладающих определенным уровнем образования, профессиональных знаний и навыков, здоровья и т.д.

Понимание важности поиска рациональных измерителей человеческого капитала вызвало появление, как в экономической литературе, так и на практике достаточно большого числа подходов к его оценке.

По мнению автора наиболее приемлемым методом для оценки человеческого капитала региона является подход В.В. Андриановой и ИРЧП, позволяющие отразить региональные особенности формирования человеческого капитала.

По определению автора, «системные диспропорции» региональной структуры представляют собой несоответствие состояния экономической и социальной систем воспроизводству человеческого капитала.

В настоящем диссертационном исследовании автором доказывается, что качественные и количественные характеристики человеческого капитала региона не только зависят от состояния региональной системы, но и оказывают прямое воздействие на региональную систему.

Сложившаяся региональная организация не в полной мере обеспечивает воспроизводство и капитализацию ключевого актива -человеческих ресурсов. Это выражается, как показано выше, в дестабилизации (низком уровне) качества жизни населения, сильной стратификации населения по данному показателю.

Автором доказано, что системное воздействие демографических и социально-экономических факторов на формирование и использование человеческого капитала отражает неблагополучную ситуацию. Так, демографическая компонента формирования человеческого капитала позволяет определить следующие последствия:

- деформируется возрастная структура населения;

- население «стареет». В ЕАО так же как в Приморском, Хабаровском краях и в Амурской области средний возраст населения опережает среднерегиональный показатель и составляет 35,0 лет (в 2004 году);

- сокращается численность экономически активного населения;

- увеличивается демографическая нагрузка на занятое население;

- миграция продолжает функцию количественного дополнения естественной потери населения, тем самым ускоряет сокращение общей численности прожинающих в регионе.

Проведенный в настоящем диссертационном исследовании анализ социально-экономической системы свидетельствует об упадке производства, низком уровне доходов населения и высоком уровне безработицы, о крайне низкой возможности населения осуществлять инвестиции в человеческий капитал. Все перечисленное приводит к формированию имиджа территории малопригодной для развития предпринимательства и комфортного проживания, к утечке высококвалифицированных кадров из Еврейской автономной области.

Результаты проведенного исследования системных диспропорций региональной структуры и их влияния на формирование и использование человеческого капитала проблемного региона побуждают к необходимости разработки концепции региональной программы экономического и социального развития по формированию и развитию человеческого капитала как необходимого условия эффективного функционирования региональной социально-экономической системы.