Формирование и функционирование региональных многоуровневых образовательных комплексов: на материалах Ставропольского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Карамян, Инара Размиковна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат наук Карамян, Инара Размиковна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ НА ОСНОВЕ ЭКОНОМИКИ ЗНАНИЙ
1.1 Специфика регионального развития и сферы образования как одного из факторов эффективного социально-экономического 14 развития региона
1.2 Состояние и управление профессиональным образованием на уровне региона
2. ОЦЕНКА И АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ И СФЕРЫ ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, СЕВЕРО-КАВКАЗСКОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ, СТАВРОПОЛЬСКОМ КРАЕ
2.1 Анализ динамики развития региональной сферы образования и ее основных составляющих
2.2 Методические подходы к определению обобщенного эффекта
от создания и функционирования многоотраслевых
образовательных комплексов в регионе
3. РАЗРАБОТКА И РЕАЛИЗАЦИЯ МОДЕЛИ СОЗДАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МНОГОУРОВНЕВОГО 112 ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА В РЕГИОНЕ
3.1 Развитие постиндустриальной экономики, места и роли в ней многоуровневых образовательных комплексов
3.2 Повышение эффективности взаимодействия участников регионального образовательного пространства
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
72
112
135
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и функционирование региональных многоуровневых образовательных комплексов: на материалах Ставропольского края»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. На протяжении последних десятилетий регионализация всех сторон социальной жизни и экономической практики в российском обществе является одним из самых мощных трендов его развития.
Совершенно очевидно, что в эпоху глобализации и интернационализации знаний при переходе к одноименной экономике, эффективное функционирование региональных социально-экономических систем невозможно без всестороннего развития территориальной сферы образования. В этой связи ее модернизация является ответом на ряд достаточно острых проблем, обозначившихся в условиях
трансформационных изменений общества.
Сегодня достаточно остро обозначились противоречия между усиливающимися процессами регионализации экономики и недостаточной ориентированностью сферы образования на региональные потребности, выражающейся зачастую в несоответствии структуры выпускников образовательных учреждений региона требованиям современного производства по профессиональным качествам и квалификации. Многие организационно-экономические проблемы российского образования имеют региональный аспект, в числе которых следует назвать гармонизацию между федеральными и региональными уровнями управления сферой образования, разработку и внедрение новых способов работы с потенциальными потребителями с целью широкого охвата населения непрерывным профессиональным образованием, территориально приближенным к проживанию обучающихся, проблемы обеспечения растущего уровня качества и соответствия предоставляемого профессионального образования актуальным требованиям со стороны регионального бизнес-сообщества, необходимость мониторинга потребностей регионального рынка труда в специалистах, определение структуры и объемов их подготовки для
з
динамичного отклика на изменения конъюнктуры.
При этом важнейшим направлением образовательного менеджмента мезоуровня является обеспечение развития региональных многоуровневых образовательных комплексов с соблюдением приоритетности единства образовательного пространства в масштабе всей страны.
С другой стороны, формирование и развитие региональных образовательных комплексов является объективно необходимым условием инновационно успешного развития региональной экономики в целом.
Специфика развития сферы образования каждого региона определяет ее уникальность и детерминирует необходимость научно обоснованной адаптации универсальной модели территориального многоуровневого образовательного комплекса, что требует дополнительных исследований заявленной проблематики с учетом региональных особенностей.
Высказанные соображения теоретического, методологического и прикладного характера во многом и определили актуальность исследуемой проблемы.
Степень разработанности проблемы. В числе работ теоретико-методологического и практического характера следует отметить научные труды следующих авторов.
Проблемы регионального развития стали предметом рассмотрения в работах ряда отечественных (Э.Б.Алаев, М.В. Аликаевой, А.И.Гаврилов, С.С. Галазовой, Ю.Н.Гладкий, А. Г.Гранберг, Д.ИЛьвов, В.В. Кистанов, В. Лексин, H.H. Некрасов, А.И.Панов, С.С. Слепакова, A.A. Татуева, Т.Х. Токаева, С.Г. Тяглова, А.Н. Швецов, Р. Шнипер и др.) и зарубежных (X. Амстронг, А. Вебер, В. Леонтьев, В. Кристаллер, Г. Мюрдаль, X. Ричардсон, И. Тюнин, Р. Шеннон, Й.Шумпетер и др.) исследователей.
Аспекты регионализации инновационного развития образовательного пространства освещались в работах Б.Преображенского, В.Чичканова, А.Тихонова, Ю.Попова, А.Иванникова, С. Щенникова и др.
Исследование устойчивого экономического развития региональных систем в условиях перехода к экономике знаний получило отражение в трудах Ю. Васильева, Л. Гребнева, Д. Львова.
Экономические аспекты непрерывного образования рассмотрены в исследованиях А. Вербицкого, Б. Гершунского, В. Онушкина, В. Осипова, Е. Тонконогой и других. Непрерывное образование за рубежом отражено в работах Б. Вульфсона, Дж. Кидда.
Различные аспекты многоуровневого профессионального образования разрабатывались Е.Н.Геворкян, В.Жураковским, В.Шукшуновой.
Концептуально вопросы формирования и функционирования университетских образовательных комплексов исследовали С. Гутман, А. Джуринский, М. Мерзлова.
Вопросам эффективности функционирования региональных университетских комплексов посвящены исследования В.Н.Аверкина, А.В.Воронцова, О.Е.Лебедева, В.Г.Пищулина, В.Н.Скворцова и др.
Тем не менее, ряд вопросов взаимосвязи эффективности региональных образовательных комплексов и экономики региона в целом затронуты недостаточно, практически не изучено влияние специфических условий регионального развития на особенности формирования и функционирования образовательных комплексов. Эти соображения и послужили основанием для выбора тематики диссертационного исследования.
Цель диссертационной работы заключается в теоретико-методическом обосновании процессов создания и развития региональных многоуровневых образовательных комплексов, направленных на повышение уровня социально-экономического развития территории посредством совершенствования образовательной деятельности.
В рамках поставленной цели выделены и последовательно реализованы следующие задачи:
- обобщить существующие подходы к определению роли и значения региональных многоуровневых образовательных комплексов в развитии
5
экономической системы региона;
- исследовать условия, сложившиеся в экономике и сфере образования, в контексте формирования новой модели развития региональной экономики;
- выявить специфику факторов, определяющих развитие региональных многоуровневых образовательных комплексов;
- обосновать функциональное содержание региональных многоуровневых образовательных комплексов;
- предложить методику оценки обобщенного эффекта от создания и функционирования многоуровневых образовательных комплексов в регионе;
- разработать направления повышения эффективности управления региональным многоуровневым образовательным комплексом в социально-экономической системе региона.
Объектом исследования является система региональных многоуровневых образовательных комплексов, обеспечивающих концентрацию и последующую реализацию конкурентных преимуществ на определенной территории с целью повышения эффективности ее социально-экономического развития.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, формирующиеся в процессе формирования, функционирования и развития региональных многоуровневых образовательных комплексов с целью повышения эффективности организационно-управленческого структурирования территориальной экономики на основе рационального использования образовательных ресурсов.
Соответствие темы диссертационного исследования требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в соответствии с п. 3.3. «Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно локализованных экономических систем», п. ЗЛО «Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий
б
функционирования и развития региональных социально-экономических систем» Паспорта специальностей ВАК РФ по экономическим наукам 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)».
Теоретическим фундаментом и информационно-эмпирической базой исследования послужили результаты научных изысканий в области региональной экономики, экономики локальных рынков, экономики знаний, законодательные и нормативно-правовые акты Правительств Российской Федерации и субъектов СКФО, в частности, Ставропольского края, материалы Министерства экономического развития Российской Федерации, Росстата и его территориального органа по Ставропольскому краю, а также результаты исследования автора.
Инструментарно-методический аппарат исследования. В диссертации в рамках системного подхода, получил применение обширный спектр методов и приемов социально-экономических исследований, в том числе: табличный, графический, монографический, основного массива, сравнительный, расчетно-конструктивный, корреляционно-регрессионного анализа, экономико-статистический, экономико-математического моделирования и др.
Рабочая гипотеза исследования заключается в том, что фундаментальные положения и направления повышения уровня социально-экономического развития региона базируются на необходимости создания и развития многоуровневых образовательных комплексов, способствующих устранению проблем, связанных с несовершенством структуры управления и недостаточным качеством подготовки кадров, что позволит объединить интересы региональных органов власти и образовательных учреждений для достижения общих целей, синергетический эффект от взаимодействия которых способствует активному развитию инноваций в субъектах страны, что позволяет региональным экономикам стать сбалансированной частью национальной экономической системы. В этой связи формирование и
7
функционирование региональных многоуровневых образовательных комплексов следует рассматривать в качестве доминантной тенденции динамики территориального и отраслевого развития.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Важнейшее содержание региональных многоуровневых образовательных комплексов заключается в концентрации ресурсов в рамках отдельного локуса и рассмотрении его в качестве одного из ключевых императивов развития производственной сферы, в которой посредством полученных знаний и умений генерируются эффективные производственные и управленческие решения, что, в свою очередь, оказывает существенное влияние на развитие экономического прогресса.
2. Обоснование сложности и противоречивости процесса реформирования рыночных отношений в образовательной сфере на мезоуровне, характеризующейся несколькими сценариями регионального развития, обусловило дискуссионность и множественность опасений по поводу существующего несбалансированного развития субъектов федерации, в том числе в части удельных затрат на образовательную деятельность, что оказывает непосредственное влияние на конкурентоспособность образовательных учреждений и обуславливает необходимость трансформации традиционной модели организации территориального производства и экономики региона на основе сетевой организации образовательной сферы.
3. Конкретизация факторов и условий, предопределяющих направления и динамику создания и развития региональных многоуровневых образовательных комплексов, существенно углубляющих методический фундамент повышения эффективности функционирования региональной экономики, послужила базисом для установления сущностного содержания и выявления основных проблем их развития на основе реализуемого функционала.
4. Проведенный ситуационный анализ, позволил сформулировать вывод
8
о том, что особенности регионального многоуровневого образовательного комплекса (малое количество самостоятельных вузов и превалирование филиалов, широкая сеть специального профессионального образования и др.) определяют специфику образовательного пространства Ставропольского края. Это позволило усовершенствовать структуру обобщенного эффекта от создания и функционирования многоуровневого образовательного комплекса в регионе и представить количественные показатели данного эффекта.
5. С целью обеспечения воспроизводства экономики региона и образовательных ресурсов на основе создания и развития региональных многоуровневых образовательных комплексов, предложена модель сетевого взаимодействия «региональные органы власти - ресурсные центры СПО -ВУЗы - бизнес-сообщества - рынок труда», призванная стать эффективным механизмом сотрудничества региональных органов власти, образовательных учреждений, бизнес-сообществ и работодателей, обеспечивающих последовательную координацию деятельности профильных образовательных учреждений на основе социального партнерства.
Научная новизна диссертации заключается в комплексном теоретико-методическом обосновании процессов организации и функционирования многоуровневых региональных образовательных комплексов с целью формирования такой модели развития региональной экономики, при которой экономический рост обеспечивается на основе реализации их инновационного потенциала, рационально встроенных в экономику конкретной территории.
Элементы приращения научного знания заключаются в следующем: - обоснована необходимость ускоренного создания и развития многоуровневых образовательных комплексов на региональном уровне, синергетический эффект от взаимодействия которых с региональными органами власти способствует активному развитию инноваций в субъектах страны, что позволяет региональным экономикам стать гармоничной частью национальной экономической системы, а также объединить интересы
9
органов власти и образовательных учреждений для8достижения общих целей, направленных на повышение уровня социально-экономического развития регионов посредством совершенствования образовательной деятельности;
- выявлены основные противоречия, обусловленные несоответствием динамики и темпов развития экономики и неспособностью сферы образования к удовлетворению обновленных потребностей рынка труда (между целями, задачами, функциями и структурой сферы образования и актуальными направлениями развития экономики и населения региона; необходимостью усиления социальной и экономической автономии региона и слабым включением образовательных учреждений в данное направление; переизбытком на рынке труда специалистов отдельных направлений при наличии дефицита по ряду профессий и специальностей и др.), что позволило предложить модель развития региональной экономики, при которой экономический рост обеспечивается на основе реализации инновационного потенциала конкретной территории;
- выделены проблемы развития региональных многоуровневых образовательных комплексов, среди которых отсутствие полной и достоверной информации о потребностях региональных отраслей экономики в трудовых ресурсах, наличие организационной структуры, не отвечающей требованиям подготовки высококачественных специалистов, устаревшие материально-технические средства в образовательных учреждениях, отсутствие эффективного регионального управления, включающего административные и финансовые методы воздействия на региональную образовательную систему, что позволило сформулировать комплекс мер по их нивелированию;
- обоснована значимость региональных многоуровневых образовательных комплексов в развитии региональной экономической системы и выделены их ключевые функции (самоорганизации, новаторская, обеспечивающая, информационно-ресурсная, независимости, стимулирующая, аккумулирующая, катализирующая, социальной), что
ю
позволило расширить их содержание как специфической формы организации и управления региональными организационно-производственными процессами, предполагающей трансформацию традиционной модели территориального производства и экономики региона на основе сетевой организации образовательной сферы;
- предложены, с использованием компонентного анализа, методические подходы к определению количественных характеристик обобщенного эффекта от создания и функционирования многоуровневых образовательных комплексов в региональной социально-экономической системе, складывающегося из отраслевой, управленческой, экономической и синергетической составляющих, что позволяет на основе расчетов значений от рационального использования имеющихся ресурсов всех видов и взаимодействия эффектов, количественно оценить дополнительный вклад многоуровневых образовательных комплексов в социально- экономическое развитие региона и точечно воздействовать на составляющие эффекта;
- обоснованы характеристики концептуальной оценки процесса создания и развития региональных многоуровневых образовательных комплексов как ключевого условия обеспечения воспроизводства образовательных ресурсов территории, что позволило предложить схему взаимодействия участников регионального многоуровневого образовательного комплекса, в состав которого входят многоуровневый образовательный комплекс, региональные органы власти, бизнес-сообщества, региональный рынок труда, ресурсные центры и разработать организационно-экономический механизм управления региональным многоуровневым образовательным комплексом, применение которого позволит повысить качество и уровень образования населения территории, что в итоге будет способствовать созданию благоприятного фона для совокупного социально-экономического развития региона.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что
сформулированные в диссертации положения и рекомендации могут
и
получить освящение в деятельности региональных и муниципальных органов власти в процессе разработки и реализации социально-экономических программ и планов развития региональной сферы образования и корректировки отраслевой структуры региона; в учебном процессе высших учебных заведений при подготовке курсов по дисциплинам: «Региональная экономика», «Регионоведение», «Экономика знаний»,
«Теория отраслевых рынков», «Государственное регулирование и экономическая политика» и др.
Практическая значимость диссертации заключается в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма управления региональным многоуровневым образовательным комплексом, федеральной и региональной политики в сфере образования на материалах Ставропольского края. Предложенные научные выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационной работе, получили отражение в деятельности органов власти и ряде отраслевых структур исследуемого региона.
Апробация работы и публикация результатов исследования.
Результаты и стержневые положения диссертационной работы докладывались автором и получили одобрение на ряде научно-практических конференций различного уровня в Москве, Ставрополе, Пятигорске, Кисловодске: межвузовской научно-практической конференции «Современная наука глазами молодого поколения» (Кисловодск, 2008), региональной научно-практической конференции «Маркетинговые технологии: отраслевой и региональный аспект» (Ставрополь, 2010), всероссийской научно-практической конференции «Молодежь в современной экономической науке» (Пятигорск, 2012), межвузовской научно-практической конференции аспирантов и студентов «Социально-экономические проблемы развития современной России» (Ставрополь, 2013), II международной научной конференции «Современное общество: проблемы,
12
идеи, инновации» (Ставрополь, 2013), II международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежная наука - будущее страны» (Ставрополь, 2013).
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 16 печатных работ, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК Минобразования и науки РФ, общим объемом 13,2 п. л., в т.ч. авторских -12,0 п. л.
Структура и объем диссертации. Диссертация включает в свой состав введение, три главы, выводы и рекомендации, библиографический список.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ НА ОСНОВЕ ЭКОНОМИКИ ЗНАНИЙ
1.1 Специфика регионального развития и сферы образования как одного из
факторов эффективного социально-экономического развития региона
Изучение различных проблем в любой области знаний требует проведения глубокого обоснования общих задач исследования, осмысления путей, приемов и принципов изучения предмета.
Решение методологической проблемы опирается на научное мировоззрение, связанное с непрерывным обновлением знаний и представлений, вытекающих из практического опыта. В этой связи целесообразно обратиться к ретроспективному анализу человеческого опыта в исследовании вопросов развития человечества, становления общества, прогнозов его будущего состояния. При этом особое внимание уделяется становлению и развитию системы образования.
Определение роли образовательного рынка в развитии социально-экономической системы региона необходимо рассматривать через специфические особенности региона, представленного в виде пространственного социально-экономического образования.
В наиболее общем виде под* регионом, как пишет один из видных современных отечественных экономистов А.Г. Гранберг, понимается «...определенная территория, отличающаяся от других территорий по ряду признаков и обладающая некоторой целостностью, взаимосвязанностью составляющих ее элементов»1. Данное понятие можно взять за основу, но при этом не следует забывать о его абстрактности и существованием различных подходов к его рассмотрению, придающих ему разное смысловое значение.
Обращение к отечественной экономической литературе показывает, что термин «регион» начинает использоваться в ней относительно недавно
1 Гранберг А.Г. Основы региональной экономики. М: ГУ ВШЭ. 2003. С. 16.
по историческим меркам. Первые работы монографического характера появляются лишь во второй половине XX века в связи с развитием такого направления экономических исследований как региональная экономика. В одной из первых работ по этому вопросу давалось следующее определение понятия регион: «... Под регионом понимается крупная территория страны с более или менее однородными природными условиями и характерной направленностью развития производительных сил на основе сочетания комплекса природных ресурсов с соответствующей сложившейся и перспективной материально-технической базой, производственной и социальной инфраструктурой»2.
Схожее определение региона представлено в работах известного экономиста Н.П. Федоренко: «Регион - это совокупность различных отраслей хозяйства, рассматриваемых на одной территории, охватывающих производство, распределение, обмен и потребление материальных благ и услуг»3. Данная позиция акцентирует внимание на хозяйстве с учетом создания единого воспроизводственного процесса территории.
Указанный аспект еще более наглядно виден в еще в одном определении региона, где регион трактуется как «территориально специализированная часть народного хозяйства страны, характеризующаяся единством и целостностью воспроизводственного процесса»4. В данном случае регион рассматривается в разрезе воспроизводственной целостности отраслей экономики.
Акцентирование внимания на экономической стороне региональной проблематике является достаточно характерным для литературы 60-70-х гг. XX века и это, по-видимому, определяется тем, что регион рассматривался лишь как составная часть единой плановой экономики, функцией которой является производство определенного круга материальных благ в соответствии с местом региона в территориальном разделении труда. В
2 Некрасов H.H. Региональная экономика. М.: Экономика, 1978. С.22.
3 Федоренко Н.П. Оптимизация экономики. М.: Наука, 1977, с. 28.
4 Добрынин А.И. Региональные пропорции воспроизводства. JL, Лениздат. 1977. С.9.
зарубежной литературе, производственный аспект в качестве системообразующего фактора определения региона тоже весьма распространен, в частности, среди сторонников теорий размещения. Ее « основоположники и последователи (в основном, представители немецкой
ф
школы экономической науки - И.Г.фон Тюнен, А.Вебер и другие) в своих работах основное внимание уделяли проблемам территориального размещения производства в зависимости от таких факторов как транспортные издержки, затраты на сырье и трудовые ресурсы и пр., акцентируя внимание на том, что критерием оптимальности размещения является минимизация суммарных издержек производства и сбыта5.
Причина, рассмотрения советской экономической наукой региональной проблематики сквозь призму размещения производительных сил, их наиболее эффективного использования, связанных с этим проблем отраслевой специфики отдельных регионов, связана с тем, что в стране был достигнут определенный уровень экономического развития, при котором материальное производство (причем, в основном, связанное с извлечением и первичной переработкой природных ресурсов) являлось доминирующей сферой экономики. Вопросы эффективного использования материальной составляющей производительных сил естественным образом становились в этих условиях приоритетными в региональных условиях, хотя и сегодня акцент на этой стороне проблемы достаточно характерен для научной и, особенно, учебной литературы по вопросам региональной экономики6.
Другой особенностью региональных исследований в советской экономической литературе являлась специализированная прагматическая и нормативная направленность;