Формирование и функционирование льняного подкомплекса: на примере Томской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Коновалов, Вячеслав Васильевич

  • Коновалов, Вячеслав Васильевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 186
Коновалов, Вячеслав Васильевич. Формирование и функционирование льняного подкомплекса: на примере Томской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Новосибирск. 2007. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Коновалов, Вячеслав Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ЭФФЕКТИВНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЛЬНЯНОГО ПОДКОМПЛЕКСА.

1.1. Народнохозяйственное значение льна-долгунца, состояние и сущность льняного подкомплекса.

1.2. Организационно-экономический механизм функционирования льняного подкомплекса.

1.3. Основы эффективного функционирования льняного подкомплекса.

Глава 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЛЬНЯНОГО ПОДКОМПЛЕКСА ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ.

2.1. Характеристика природных условий, анализ и оценка функционирования льняного подкомплекса Томской области.

2.2. Оценка эффективности производства льна-долгунца в Томской области.

2.3. Оценка эффективности переработки льна-долгунца в Томской области.

Глава 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ЛЬНЯНОГО ПОДКОМПЛЕКСА ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ.

3.1. Направления повышения эффективности производства льна-долгунца

3.2. Совершенствование межхозяйственных связей в льняном подкомплексе Томской области.

3.3. Прогнозный сценарий развития льняного подкомплекса

Томской области.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и функционирование льняного подкомплекса: на примере Томской области»

Актуальность исследования. В условиях становления рыночных отношений в Российской Федерации решение вопросов, позволяющих формировать эффективно функционирующие системы на всех уровнях хозяйствования, не потеряли своей актуальности. Из-за кризисных явлений в экономике АПК особенно пострадало сельское хозяйство и, в частности, льняной подкомплекс, в недавнем прошлом одна из наиболее рентабельных отраслей, определяющих экономическое состояние хозяйств и территорий.

Сокращение более чем втрое посевных площадей за период реформирования экономики сопровождалось снижением урожайности льна и ухудшением качества льноволокна. За рассматриваемый период наблюдалось уменьшение валового сбора льноволокна, вызванное как сокращением площадей посевов долгунца, так и снижением его урожайности. С 1992 по 2005 гг. площади посевов льна в России уменьшились в 3,4 раза, а падение объёмов производства льноволокна составило 28,2 %. Современная ситуация в отрасли ведет к потере традиционных рынков сбыта льнопродукции как за рубежом, так и внутри страны.

В этой связи особую актуальность приобретают исследования, направленные на изучение формирования и функционирования льняного подкомплекса и разработку путей повышения его эффективности в условиях рынка.

Состояние изученности проблемы. Проблемы формирования и функционирования агропромышленного комплекса отражены в работах ведущих отечественных и зарубежных ученых-экономистов. Определенное влияние на исследования по теме диссертации сыграли работы П.М. Першу-кевича, И.В. Курцева, А.И. Сучкова, Н.Н. Шипилина, Г. А. Александрова, В.П. Василенко, В.А. Добрынина, К.Х. Ибрагимова, В.А. Свободина и других. Нельзя не отметить работы таких выдающихся авторов, как К.П. Оболенский, Е.С. Оглоблин, Т.С. Хачатуров, А.И. Круглов, а также А. Шафро-нов и Б. Поздняков. Изучению непосредственно проблем льноводческого подкомплекса посвящены труды М.З. Головатюка, B.C. Стародубцева, А.П. Крепкова, С.Л. Клячиной, А.А. Бугуцкого, В.В. Живетина, В.А. Жихарева, В.А. Клюкача, М.Д. Рогова, М.М. Труша, а также Е.Л. Пашина, оказавшие огромное влияние на развитие льноводства в России.

Однако в новых экономических условиях, характеризующихся высокой самостоятельностью экономических субъектов, их полной ответственностью за результаты своей работы, проблемы формирования и эффективного функционирования сельскохозяйственного производства стоят как никогда остро, требуя специфического к себе подхода и нетрадиционных методов изучения.

Дезинтеграция экономики, выраженная в разрыве хозяйственных связей, требует проведения новых исследований для поиска путей совершенствования производства с целью повышения его эффективности. Необходимо определить способы возрождения льноводства в условиях финансового кризиса, захлестнувшего агропромышленный комплекс России.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является разработка предложений и научно-практических рекомендаций по развитию льняного подкомплекса Томской области.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решались следующие задачи:

• рассмотрены теоретические основы формирования и эффективности функционирования льняного подкомплекса как составной части АПК;

• проведен анализ современного состояния и экономической эффективности функционирования льняного подкомплекса Томской области, определены перспективы его развития;

• выявлены факторы и степень их влияния на эффективность производства льна-долгунца в Томской области;

• разработаны мероприятия по повышению эффективности производства льна-долгунца в регионе за счет применения комплекса научно обоснованных факторов интенсификации;

• разработаны направления совершенствования межхозяйственных связей в льняном подкомплексе Томской области;

• разработан вариант взаиморасчетов между участниками агропромышленной ассоциации «Томский лен»;

• определены перспективы развития льняного подкомплекса региона с учетом имеющихся ресурсов и возможностей привлечения их за счет интеграции.

Объект исследования - процесс расширенного воспроизводства льняного подкомплекса.

Предмет исследования - взаимосвязи и взаимозависимости производственно-экономических факторов, воздействующих на результаты финансово-хозяйственной деятельности льняного подкомплекса.

Объект наблюдения - льносеющие и перерабатывающие организации Томской области.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков экономической теории, отечественных и зарубежных учёных, специализирующихся в области экономики агропромышленного комплекса и эффективности сельскохозяйственного производства; разработки научно-исследовательских организаций по вопросам определения и повышения эффективности производства; федеральные и региональные нормативно-правовые акты, регулирующие отношения в аграрной сфере (федеральные законы, указы Президента, постановления Правительства, а также федеральные и региональные программы развития льноводства, представляющие государственную позицию по рассматриваемым в диссертации вопросам).

Исследования проводились на материалах Томской области, льносеющих хозяйств Асиновского и Томского районов. Исходными материалами послужили статистические сборники, данные годовых отчетов сельскохозяйственных организаций Томской области, документы бухгалтерской, оперативной и статистической отчётности предприятий, отчёты и материалы научно-исследовательских институтов, опытных станций; научные статьи в тематических сборниках и периодической печати; данные, полученные из глобальных информационных сетей, а также результаты собственных исследований автора.

Для обработки исходной информации использовались следующие методы: монографический, системного и факторного анализа, комплексной оценки.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• .проведена аналитическая интерпретация экономических понятий, раскрывающих сущность и содержание льняного подкомплекса, отличие которых заключается в их исследовании на региональном уровне с учетом программно-целевого обеспечения и развития интеграционных связей в АПК;

• предложен механизм повышения эффективности производства льна-долгунца, в качестве отличительной особенности которого является комплексное применение факторов, способствующих интенсификации всего технологического процесса. На этой основе сельскохозяйственным организациям рекомендованы к освоению интенсивные технологии выращивания и уборки льна-долгунца;

• разработана модель межхозяйственных связей в виде интегрированного формирования - «Агропромышленной ассоциации «Томский лен», отличающаяся введением механизма договорных отношений, взаиморасчетов и информационно-консультационного обеспечения ее участников, позволяющего объединить интересы производителей, переработчиков льна-долгунца и научных учреждений, обеспечить координацию их предпринимательской деятельности, защиту интересов и прав в получении максимальных доходов от реализации произведенного и переработанного льна;

• предложена методика взаиморасчетов между участниками агропромышленной ассоциации в зависимости от соотношения нормативных материально-денежных затрат на производство и переработку тресты, отличительной особенностью которой является корректировка доли собственности на произведенное волокно в зависимости от качества сырья и степени использования производственных мощностей переработчика. В свою очередь обеспечивается равная рентабельность участников взаимоотношений и материальная заинтересованность в повышении качества и увеличении объема производства льна-долгунца;

• определены перспективы льняного подкомплекса Томской области, отличающиеся от ранее выполненных исследований разработкой программы развития подкомплекса, включающей мероприятия, направленные на повышение эффективности деятельности производителей и переработчиков льно-продукции.

Практическая значимость работы. Значимость выполненного исследования заключается в его направленности на повышение эффективности функционирования льняного подкомплекса Томской области.

Применение рекомендаций в практической деятельности хозяйств позволит повысить качественные и количественные показатели производства льносырья, избежать необоснованных потерь и повысить общую эффективность функционирования предприятий.

По результатам работы подготовлены и внедрены рекомендации по применению интенсивной технологии производства льна-долгунца и механизм взаиморасчетов между производителем и переработчиком льнопродук-ции. Данные рекомендации рассмотрены и приняты сельскохозяйственной организацией ООО «Перовский лен» и льнозаводом ООО «Томский лен».

Разработанные перспективы развития льняного подкомплекса на 2007 ^2011 гг. использованы Департаментом по социально-экономическому развитию села администрации Томской области при определении среднесрочных перспектив и приоритетных направлений развития АПК территории.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с планом научно-исследовательских работ Томского сельскохозяйственного института.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались в г. Кемерово на III конференции молодых ученых вузов «Агрообразования» Сибирского федерального округа «Инновационное развитие аграрного производства в Сибири», 2005 г., Кемеровский государственный сельскохозяйственный институт; в Новосибирской обл., пос. Краснообск на II Международной научно-практической конференции молодых ученых «Новейшие направления развития аграрной науки в работах молодых ученых», 2006 г., СО РАСХН; в г. Новосибирске на IV Международной научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 70-летию НГАУ «Современные тенденции развития аграрной науки в России», 2006 г., ФГОУ ВПО Новосибирский государственный аграрный университет.

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ общим объемом 4,6 п. л., в том числе авторских 3,8 п. л.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 172 источника, и приложений. Работа изложена на 167 страницах основного текста, содержит 43 таблицы, 9 рисунков, 13 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Коновалов, Вячеслав Васильевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам проведенного исследования автором работы сделаны следующие выводы и предложения:

1. Льняной подкомплекс - это совокупность предприятий, принадлежащих к различным сферам, отраслям и подотраслям агропромышленного комплекса, расположенных на определенной территории и участвующих в производстве и реализации льна и продуктов его переработки, взаимосвязанных общностью целей и экономических интересов. Льняной подкомплекс Томской области не является замкнутой системой, так как определенная часть производимой продукции выходит за пределы области, а значительное количество различной продукции (ресурсов) получается от поставщиков из других регионов.

Организационно-экономический механизм функционирования льняного подкомплекса - это система организационных построений и экономических взаимоотношений хозяйствующих субъектов льняного подкомплекса, обеспечивающих непрерывность и стабильность их функционирования.

2. Среди факторов, оказывающих влияние на эффективность функционирования льняного подкомплекса, выделены: интенсивность использования ресурсов и производственного потенциала, специализация, наличие межхозяйственных связей. В целом эффективность льняного подкомплекса можно рассматривать как взаимосвязь эффективности его сфер - производства льна, первичной и конечной переработки, реализации готовой продукции. Объективную оценку эффективности функционирования льняного подкомплекса возможно дать при комплексном исследовании показателей производственной, экономической, институциональной, социальной и экологической эффективности.

3. Томская область традиционно занималась возделыванием льна-долгунца. В середине 50-х гг. лен-долгунец занимал в Томской области 18,8 тыс. га.

Анализ динамики последних лет показал увеличение посевных площадей этой культуры в 2,5 раза, в то время как площадь посевов в целом по Российской Федерации сократилась на 24,6 %. Динамика урожайности льноволокна в Российской Федерации и Томской области характеризуется тенденцией роста до 2003 г., однако в течение последних лет показатель снизился. Доля валового сбора льноволокна в Томской области среди других регионов увеличилась в 2005 г. по сравнению с 2001 г. на 21,4 %.

4. На территории Томской области выращиванием льна-долгунца занимаются восемь хозяйств. Наибольшая эффективность производства льна в 2005 г., отмечена в хозяйствах Асиновского района - ООО «Рассвет», СПК «Успех» и Томского района - ООО «Перовский лен», ООО «Сибирское зерно», в целом по области работа предприятий льняной отрасли оказалась убыточной (-11,8%). Семь хозяйств специализируются на выращивании зерновых и зернобобовых культур, однако сравнение эффективности их производства со льном-долгунцом показало превосходство последнего в 3,4 раза по размеру прибыли на 1 га и в 4 раза по уровню рентабельности, что позволяет сделать вывод о необходимости увеличения производства данной культуры.

Анализ влияния факторов на эффективность производства льна-долгунца в Томской области показал, что наибольшая эффективность наблюдается в хозяйствах с площадью посева более 200 га, урожайностью льнотресты - не менее 20 ц/га и уровнем производственных затрат на 1 га - от 6 до 10 тыс. р.

5. Переработка тресты в области происходит на льнозаводе «Томский лен» и в мини-цехах хозяйств Томского района. Проведенное исследование перерабатывающих предприятий позволяет сделать вывод о достаточно эффективной работе за пять лет, однако низкая степень использования производственных мощностей свидетельствует об имеющейся потребности в увеличении сырьевой базы.

6. Применение предложенного комплекса научно обоснованных факторов интенсификации производства льна-долгунца обеспечит рост урожайности тресты до 25, семян - до 3 ц/га. Использование интенсивной технологии увеличивает в 2 раза производственные затраты, однако получение дополнительного урожая и возможность реализации его в ранние сроки с хорошим качеством и по высокой цене позволяют получить в 5 раз больше прибыли с 1 га. Кроме того, уровень рентабельности в 3 раза выше полученного по обычной технологии возделывания.

7. Организация агропромышленной ассоциации позволит координировать хозяйственную деятельность участников льняного подкомплекса Томской области. Такое объединение на основе заинтересованности каждого субъекта интеграции в получении доходов от своего производства позволит увеличить объемы производства и максимально загрузить мощности перерабатывающих организаций, в результате чего обеспечит население качественной и недорогой продукцией из льна-долгунца.

8. Предлагаемая методика определения доли собственности сельхозпроизводителя и переработчика на льноволокно в зависимости от соотношения нормативной величины материально-денежных затрат, с учетом качества тресты и степени загрузки производственных мощностей заранее предусматривает равную рентабельность при производстве и переработке льнопродук-ции.

9. Прогнозирование показало, что при увеличении посевных площадей льна-долгунца в 2 раза с учетом перспективной урожайности, обусловленной применением интенсивной технологии, льняной подкомплекс Томской области получит следующие результаты:

- увеличение валового выхода льносемян в 4,6, льнотресты - в 2,9 раза;

- выручка сельскохозяйственных организаций от реализации льнопро-дукции в расчете на 1 га возрастет в 2,7 раза (на 8526,31 руб.), прибыль - в 6,5 раза (на 4303,56 руб.), уровень рентабельности - в 4 раза по сравнению с показателями 2005 г.;

- за счет обеспечения сырьевой базы перерабатывающих предприятий, а следовательно, более полного использования производственного потенциала уровень их рентабельности повысится в 2 раза.