Формирование и функционирование интегрированных агропродовольственных хозяйственных образований тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Липатов, Евгений Анатольевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Липатов, Евгений Анатольевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ АГРОПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАНИЙ
1.1. Сущность сценарного подхода к планированию развития агропродовольственных хозяйственных образований
1.2 Особенности и принципы построения агропродовольственных интегрированных образований
1.3 Формирование продовольственной безопасности в условиях построения интегрированных агропродовольственных хозяйственных образований
2. ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ И ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ АГРОПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАНИЙ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ
2.1. Рынок продовольствия Липецкой области: текущая ситуация и проблемы
2.2 Организационно-экономическая оценка функционирования регионального продовольственного рынка
2.3. Модель повышения конкурентоспособности агропродовольственных структур в условиях членства России в ВТО
3. СЦЕНАРНЫЙ ПОДХОД К РАЗВИТИЮ АГРОПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ СТРУКТУР
3.1. Концептуальный подход к разработке сценариев развития
3.2. Сценарий развития агропродовольственных структур Липецкой области в условиях членства России в ВТО
3.3 Прогнозирование продовольственной безопасности территории
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
О
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и функционирование интегрированных агропродовольственных хозяйственных образований»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. На протяжении последних двадцати лет экономика нашей страны испытывала не себе проявления трансформационных, системных, глобальных и иных кризисов, что привело к падению ресурсной обеспеченности материалоемких отраслей и обусловило необходимость формирования интегрированных структур, позволяющих организовать совместное использование дефицитных ресурсов. В течение указанного периода наиболее динамично интегрированные образования создавались в пищевой и перерабатывающей промышленности, а также в сельском хозяйстве, так как именно эти отрасли экономики, в большей степени, страдали из-за нарушения производственных связей, нехватки сырья, сравнительно низкой конкурентоспособности своей продукции.
Активное формирование интегрированных структур с участием предприятий пищевой промышленности, а также сельскохозяйственных организаций, было вызвано следующими обстоятельствами. Во-первых, дезинтеграция на макроэкономическом пространстве, упразднение агропромышленного комплекса национальной экономики, как консолидирующего механизма, позволявшего осуществлять межотраслевое взаимодействие, привела к появлению хозяйственных структур аналогичного предназначения на микроэкономическом уровне. Во-вторых, угроза потери продовольственной безопасности, связанная с общим депрессивным состоянием пищевой промышленности и стагнацией сельского хозяйства, стимулировала установление интеграционных связей и формирование структур, способствующих решению ресурсных проблем перерабатывающих предприятий и сельскохозяйственных организаций. В-третьих, агропродовольственные хозяйственные образования оказались способными развивать технологические, продуктовые и управленческие инновации, что обеспечивало рост их рыночной устойчивости и повышение экономической эффективности агропромышленного производства.
Кроме того, формирование и функционирование агропродовольствен-ных структур нуждается в совершенствовании теоретико-методического обес-
1 печения, позволяющего реализовать сценарный подход к управлению ими и
; 3
¿¡ц
(||
минимизировать риски наступления неблагоприятных последствий, приводящих к ухудшению экономического положения агропродовольственной структуры, а также к потере нашей страной экономической безопасности.
Указанные факторы обусловливают актуальность темы диссертационного исследования, логику постановки его целей и задач.
Степень изученности проблемы. Существенный вклад в развитие теории и практики формирования интегрированных образований внесли В.М. Баутин, А.И. Барбашин, И.Ф. Задорожний, Э.Н. Крылатых, З.П. Меделяева, И.А. Минаков, В.В. Московцев, Н.Г. Нечаев, М. Портер, Е.В. Сибирская, Н.В. Сироткина, К.С. Терновых, Д.А. Фомин.
Методологические аспекты сценарного подхода к управлению межотраслевыми хозяйственными образованиями исследованы в работах Ю.П. Анисимова, J1.E. Басовского, B.JI. Гореловой, Е.В. Закшевской, Н.Д. Кондратьева, A.A. Новиковой, Н.П. Молчановой, Г.А. Салтановой, Ю.А. Саликова, Ю.В. Яковца.
Отдельные вопросы государственной поддержки и регулирования агропромышленного комплекса рассмотрены в исследованиях И.М. Веселовского, В.П. Воронина, И.А. Глазуновой, В.И. Гурова, В.Г. Закшевского, В.В. Кочкарева, В.В. Кузнецова, О.В. Киселева, Ю.А. Лысенко, И.В. Роздольской, B.C. Серовой, E.JI. Смольяновой, И.П. Шаляпиной, И.П. Богомоловой и других ученых.
Объективная необходимость развития познавательного процесса в области обеспечения продовольственной безопасности на основе сценарного развития интегрированных агропродовольственных образований, недостаточная теоретическая проработка и методическое обеспечение исследуемой проблемы обусловили выбор темы диссертационной работы, ее цель и задачи, а также основные направления исследования.
Целью диссертационного исследования является развитие теоретических и методических положений и разработка практических рекомендаций в области сценарного развития территориальных интегрированных структур для обеспечения продовольственной безопасности.
В соответствии с поставленной целью автором были сформулированы и решены следующие задачи:
- разработать механизм формирования интегрированных агропродо-вольственных образований;
- обосновать методические приемы повышения конкурентоспособности интегрированных агропродовольственных образований;
- предложить алгоритм реализации сценарного подхода к управлению интегрированными агропродовольственными образованиями;
- разработать процедуру интеграции сценарного подхода в систему стратегического планирования результатов производственно-хозяйственной деятельности интегрированных хозяйственных образований;
- обосновать методы и приемы минимизации угрозы потери продовольственной безопасности национальной экономики.
Объектом исследования являются интегрированные агропродоволь-ственные образования. Прикладные исследования выполнены на материалах агропродовольственных структур Липецкой области.
Предметом исследования выступает совокупность экономических и управленческих отношений, возникающих в процессе развития интегрированных агропродовольственных образований, направленного на достижение продовольственной безопасности национальной экономики.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам формирования и функционирования интегрированных агропродовольственных образований и планирования параметров их развития.
Методологическую основу исследования составили системный и сценарный подходы к изучению процессов и явлений. При разработке конкретных проблем использовались общенаучные приемы анализа и синтеза, методы обобщений, сравнений и аналогий, статистические, экономико-математические и другие методы.
Информационно-эмпирическая база исследования включает данные территориальных органов Федеральной службы государственной статистики
РФ и Программы социально-экономического развития России и Липецкой области, нормативно-справочные данные, информацию, опубликованную в научной литературе и периодической печати.
Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, Липецкой области.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки). Содержание диссертационной работы соответствует пункту 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: 1.1. Промышленность (1.1.4. Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах); 1.2. АПК и сельское хозяйство (1.2.43. Экономические проблемы формирования и функционирования интегрированных структур в АПК и сельском хозяйстве) специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством паспорта специальностей ВАК РФ.
Научная новизна исследования. Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в обосновании теоретических подходов и практических рекомендаций, направленных на формирование и обеспечение эффективного функционирования интегрированных агропродо-вольственных образований.
В диссертации обоснованы следующие положения, отличающиеся научной новизной:
- предложен механизм формирования интегрированного агропродо-вольственного образования, представляющий собой согласование принципов (добровольность, целостность, «ведущее звено», поддержка и содействие со стороны административных органов), целей (создание структуры, позволяющей реализовать конкурентные преимущества входящих в ее состав участников и получить синергетический эффект) и задач (обеспечение рационального ресурсного и инвестиционного развития интегрированного агропродо-вольственного образования; обеспечение экономии издержек за счет кооперации в снабженческо-сбытовой деятельности, маркетинговом анализе, под-
готовке инвестиционных проектов и инновационных программ) эффективной организации промышленной переработки сельскохозяйственного сырья, направленной на производство продовольственных товаров в соответствии с требованиями ВТО;
- разработан алгоритм реализации сценарного подхода к управлению интегрированными агропродовольственными образованиями, отличающийся выделением аналитических, проектных (формулирование гипотезы, выбор методов прогнозирования), расчетных (нахождение прогнозных оценок) и итоговых (содержательная интерпретация прогнозных оценок, разработка агрегированной стратегии развития) действий, нацеленных на выявление мероприятий, практическая реализация которых способна обеспечить достижение интегрированным агропродовольственным образованием прогнозируемой эффективности производства продовольственных товаров;
- обоснована процедура интеграции сценарного подхода как инструмента многовариантного ситуационного анализа и прогнозирования в систему стратегического планирования агропродовольственных образований, позволяющая повысить гибкость и достоверность стратегических планов, отличающихся множественностью учитываемых параметров, характеризующих особенности организации промышленной переработки сельскохозяйственного сырья за счет эффективного (альтернативного) целеполагания, моделирования перспектив развития интегрированного хозяйственного образования и конструирования наиболее вероятных вариантов изменения его будущего состояния;
- предложена матрица оценки продовольственной безопасности национальной экономики на основе уровневой шкалы и систематизации аналитических факторов (обеспечение населения продуктами питания, цены, наличие стратегических запасов, темпы развития предприятий, отраслей, комплексов, уровень развития науки, природоохранная политика), данные которой целесообразно использовать при разработке основных направлений развития отраслевой экономики;
- разработана модель повышения конкурентоспособности интегрированных агропродовольственных образований, опирающаяся на детерминанты
конкурентного ромба М. Портера, отличающаяся учетом факторов, оказывающих наибольшее воздействие на развитие предприятий АПК и нацеленная на достижение синергетического эффекта в результате формирования структуры кластерного типа, позволяющей организовать эффективное взаимодействие сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий с организациями родственных и поддерживающих отраслей;
- предложен методический подход к прогнозированию развития интегрированных агропродовольственных структур, позволяющий получить многовариантные оценки перспектив их развития на основе исследования структуры инвестиций в производство и потребление продуктов питания, учитывающий необходимость достижения социально-экономических приоритетов федеральных целевых программ и проектов, содержащих индикаторы, обязательные для исполнения предприятиями и организациями АПК.
Практическая значимость работы определяется возможностью использования разработанных методов, приемов и механизмов управления интегрированными агропродовольственными образованиями на практике. Применение предложений по разработке сценарного подхода к управлению интегрированными агропродовольственными образованиями будет способствовать снижению затрат на производство сельскохозяйственной продукции и иметь длительный социально-экономический и экологический эффект.
Практическую ценность имеют научные и прикладные разработки, в которых содержатся: классификация интегрированных агропродовольственных структур, модель повышения конкурентоспособности интегрированных агропродовольственных образований, варианты сценариев развития АПК Липецкой области как разновидности интегрированной агропродовольствен-ной структуры, матрица оценки уровней продовольственной безопасности национальной экономики.
Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие положения, имеющие научную новизну и практическую значимость:
1. Механизм формирования интегрированных агропродовольственных образований.
2. Модель повышения конкурентоспособности интегрированных агро-продовольственных образований.
3. Алгоритм реализации сценарного подхода к управлению интегрированными агропродовольственными образованиями.
4. Процедура интеграции сценарного подхода к управлению агропродовольственными образованиями в систему стратегического планирования.
5. Методический подход к прогнозированию развития АПК в условиях вступления России в ВТО.
6. Матрица оценки продовольственной безопасности национальной экономики.
Апробация и внедрение результатов. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на Международной конференции «Парадигма державности в развитии Российского государства» (1416 июня 2011, г. Тамбов); Международных конференциях и семинарах Липецкого регионального отделения 00 «Вольное экономическое общество России» (2010-2011г.); научных семинарах молодых ученых и аспирантов ЭФ ЛГТУ; а также внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВПО «Липецкий государственный технический университет» при разработке лекционного и практического курса «Стратегические альянсы в современной экономике» и спецкурса «Мировая экономика и бизнес», что подтверждается справкой о внедрении материалов диссертационного исследования.
Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 11 научных статьях и монографии общим объемом 37,42 печатных листа, авторский объем - 5,32 п.л., в том числе 4 статьи общим объемом 1,49 п.л. (авторский объем - 1,03 п.л.) в научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для опубликования результатов научных исследований.
Состав и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 122 наименования. Работа изложена на 160 страницах текста, содержит 15 таблиц, 22 рисунка.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ АГРОПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАНИЙ
1.1. Сущность сценарного подхода к планированию развития агропро-довольственных хозяйственных образований
Стабильное функционирование страны, регионов, комплексов и рынков невозможно без предвидения будущих состояний, без прогнозирования перспектив их устойчивого развития. В современных условиях хозяйствования экономические прогнозы необходимы для определения возможных целей развития общества и экономики, для выявления наиболее вероятных и экономически эффективных вариантов долгосрочных, среднесрочных и текущих планов, обоснования основных направлений экономической и технической политики, предвидения последствий принимаемых решений. Поэтому сегодня прогнозирование становится одним из решающих научных факторов формулирования стратегии экономического развития.
Под прогнозом понимается научно обоснованное суждение о возможных состояниях объекта в будущем, об альтернативных путях и сроках его осуществления1. Процесс разработки прогнозов называется прогнозированием.
Термин «прогнозирование» является производным от слова «прогноз», по буквальному смыслу термина - «предсказание» или «предвидение» (от греч. - prognosis).
Прогнозирование - это процесс поиска установления будущего, процесс познания будущего явления.
Можно выделить научное, волюнтарисческое (ненаучное) и эмпирическое (элементарное, визуальное, простое) прогнозирование.
1 Громова, Н.М., Громова Н.И. Основы экономического прогнозирования. М.: "Академия Естествознания", 2006 г.
Действительное прогнозирование проводится на основе научного анализа закономерностей и условий их реализации. Научное прогнозирование объективно вытекает из развития изучаемого явления, его прошлого и настоящего. Поэтому только научные прогнозы могут быть истинными, обоснованными и надежными.
Ненаучное (волюнтарисческое) прогнозирование основывается на принципах индивидуально-интуитивного познания мира, порою искусственно сконструированных взаимосвязях явлений.
Эмпирическое (элементарное) прогнозирование базируется на повседневном опыте людей, примерах, случайных житейских наблюдениях, предположениях, не имеющих научной основы. Несмотря на то, что эмпирические прогнозы сомнительны и неопределенны, они иногда могут оправдаться. Это происходит либо случайно, либо в силу бессознательного отражения фактических закономерностей взаимосвязей.
Таким образом, можно сделать вывод, что научное прогнозирование -это постоянный, сложный творческий процесс или деятельность по познанию будущего, а прогноз - результат этого процесса, полученный в виде вывода или ряда выводов о будущем развитии или состоянии тех или иных явлений, процессов, событий2.
Прогнозирование является важным связующим звеном между теорией и практикой во всех областях жизни общества. Оно имеет две различные плоскости конкретизации:
1) собственно предсказательную (дескриптивную, описательную);
2) предуказательную (прескриптивную, предописательную).
Предсказание подразумевает описание возможных или желательных
перспектив, состояний, решений проблем будущего. Предуказание есть решение этих проблем, использование информации о будущем в целенаправленной деятельности.
2 Алауханов, Е. Криминология. Учебник. Алматы, 2008. - 429 с.
11
Таким образом, в проблеме прогнозирования различают два аспекта: теоретико-познавательный и управленческий, связанный с возможностью принятия на основе полученного знания управленческих решений.
Прогнозирование - это метод, в котором используются как накопленный в прошлом опыт, так и текущие допущения насчет будущего с целью его определения. Если прогнозирование выполнено качественно, результатом станет картина будущего, которую вполне можно использовать как основу для планирования3.
Основными разновидностями прогнозов являются следующие:
1. Экономические прогнозы используются для предсказания общего состояния экономики и объема сбыта для конкретной компании или по конкретному продукту.
2. Прогнозы развития технологии позволяют предсказать, разработки каких новых технологий можно ожидать, когда это может произойти, насколько экономически приемлемыми они могут быть.
3. Прогнозы развития конкуренции позволяют предсказывать стратегию и тактику конкурентов.
4. Прогнозы на основе опросов и исследований дают возможность предсказать, что произойдет в сложных ситуациях, используя данные многих областей знания.
5. Социальное прогнозирование используется для предсказания изменений в социальных установках людей и состояния общества. Прогнозирование такого рода может быть полезным в управлении, особенно применительно к мотивации трудящихся.
Одним из наиболее важных направлений прогнозирования развития является экономическое прогнозирование.
3 Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. М.: Дело, 1999. -
800с.
Экономическое прогнозирование - это прогнозирование развития экономического объекта (объекта экономической природы).
Экономическое прогнозирование есть процесс разработки экономических прогнозов, основанный на научных методах познания экономических явлений и использовании всей совокупности методов, средств и способов экономической прогностики4.
Прогнозирование, в том числе экономическое, соотносится с более широким понятием - предвидения как опережающего отображения действительности, основанного на познании законов природы, общества и мышления. В зависимости от степени конкретности и характера воздействия на ход исследуемых процессов различают три формы предвидения: гипотезу, (общенаучное предвидение), прогноз, план.
Гипотезы могут быть объяснительными, описательными и детерминирующими. Гипотезы должны быть преемственными, то есть отражать преемственность в развитии научного знания, не противоречить фактам науки и, проверяться средствами исследования.
Гипотеза характеризует научное предвидение на уровне общей теории. Это означает, что исходную базу построения гипотезы составляют теория и открытые на ее основе закономерности и причинно-следственные связи функционирования и развития исследуемых объектов. На уровне гипотезы дается качественная характеристика этих последних, выражающая общие закономерности их поведения.
Прогноз в сравнении с гипотезой имеет значительно большую определенность, поскольку основывается не только на качественных, но и на количественных параметрах и потому позволяет характеризовать будущее состояние объекта также и количественно. Прогноз выражает предвидение на уровне конкретно-прикладной теории. Таким образом, прогноз отличается от
4 Громова Н.М., Громова Н.И. Основы экономического прогнозирования. М.: "Академия Естествознания", 2006 г.
гипотезы меньшей степенью неопределенности и большей достоверностью. В то же время, прогноз носит вероятностный характер.
План представляет собой постановку точно определенной цели и предвидение конкретных, детальных событий исследуемого объекта. В нем фиксируются пути и средства развития в соответствии с поставленными задачами, обосновываются принятые управленческие решения. Его главная отличительная черта - определенность и директивность заданий. Таким образом, в плане предвидение получает наибольшую конкретность и определенность. Как и прогноз, план основывается на результатах и достижениях конкретно-прикладной теории.
Экономическое прогнозирование основано на исследовании важнейших закономерностей экономических процессов расширенного воспроизводства. Его теоретическую основу составляет экономическая теория, включая микро- и макроэкономику.
Одной из ключевых проблем при разработке прогнозов развития является определение типа воспроизводства.
Типы воспроизводства можно выделить в соответствии со следующими основными критериями:
1) характером использования полученного дохода;
2) качественной характеристикой применения факторов производства.
В соответствии с первым критерием различают простое, суженное,
расширенное воспроизводство.
Простое воспроизводство - это повторение производства в прежних, неизменных масштабах. Это значит, что общество весь вновь произведенный продукт, в том числе и прибавочный, расходует на потребление, а само производство возобновляется в тех же объемах и в том же количестве. В рамках простого воспроизводства необходимость в прогнозировании отсутствует -каждая последующая итерация является полным повторением предыдущей.
Суженное воспроизводство - это возобновление процесса производства в сокращенном, уменьшенном размере. Такое воспроизводство характерно
14
для стран, находящихся в глубоком и длительном социально-экономическом кризисе, в случаях внезапного и быстрого разрушения единого экономического пространства, при разрыве воспроизводственных связей. Именно суженным воспроизводством характеризовалась экономика России в период трансформационного кризиса, именно этим фактором и обусловлена сложность разработки экономических прогнозов в настоящее время.
Расширенное воспроизводство - это повторение процесса производства в увеличенном масштабе, при этом полученный доход идет не только в личное потребление товаропроизводителя, но и на приобретение дополнительных производственных ресурсов. Именно за счет их использования последующее производство возобновляется в увеличенном размере.
Расширенное воспроизводство означает возобновление производства в каждом новом воспроизводственном цикле на более высоком (относительно предыдущего) уровне, что должно приводить в итоге к более высокой ступени потребления людей и росту благосостояния общества в целом.
Если рассмотреть динамику ВВП России за 2007-2012 гг. (рисунок 1.1.1), то можно сделать вывод о том, что на текущий момент времени в стране наблюдается расширенное воспроизводство, что повышает актуальность разработки экономических прогнозов развития страны.
Рисунок 1.1.1 - ВВП России в 2007-2012 гг., млрд.р.
15
В соответствии со вторым критерием в экономической теории различают экстенсивное, интенсивное и смешанное воспроизводство.
Экстенсивное воспроизводство - это процесс расширения масштабов производства за счет привлечения дополнительных ресурсов на прежней технологической основе. Можно выделить несколько путей экстенсификации производства: рост численности рабочих; увеличение рабочего дня; рост объема инвестиций и капиталовложений; освоение новых участков земли; рост добычи сырья и т.п.
Чисто экстенсивный тип воспроизводства не имеет перспективы, т.к. очевидно, что такой тип воспроизводства рано или поздно столкнется с ограниченностью ресурсов. Следовательно, данный вид расширенного воспроизводства является своеобразной утопической экономической моделью и чистого типа экстенсивного воспроизводства не существует.
Интенсивное воспроизводство - это процесс увеличения объема производства за счет качественного улучшения технологий и техники. Данный тип воспроизводства обеспечивается следующими путями: обновление техники;
более эффективное использование всех ресурсов; экономия материальных ресурсов; повышение квалификации рабочих кадров; укрепление трудовой дисциплины; интенсификация управления; развитие науки, инфраструктуры.
В чистом виде интенсивное воспроизводство, как и экстенсивное, не существует. Они взаимно переплетаются и дополняют друг друга, тем самым образуя третий вид воспроизводства, существующий в реальной жизни, -смешанное воспроизводство.
Смешанное воспроизводство - это процесс увеличения масштабов производства за счет одновременного повышения количества экономических ресурсов и совершенствования техники и технологии.
16
4 А
Таким образом, экономическое прогнозирование базируется на исследовании расширенного смешанного воспроизводства.
Одной из важнейших теоретических и методологических проблем экономического прогнозирования является построение типологии прогнозов. Типология может строиться в зависимости от различных критериев и признаков - целей, задач, объектов, методов организации прогнозирования и т.д. К числу наиболее важных из них относятся:
1. Масштаб прогнозирования. По масштабу прогнозирования выделяют:
1) макроэкономический (народнохозяйственный) и структурный (межотраслевой и межрегиональный) прогнозы:
прогнозы развития народнохозяйственных комплексов (топливно-энергетического, агропромышленного, инвестиционного, производственной инфраструктуры, сферы обслуживания населения и др.);
прогнозы отраслевые и региональные;
2) микроэкономический - прогнозы первичных звеньев народнохозяйственной системы: предприятий, производственных объединений, а также отдельных производств и продуктов.
2. Время упреждения. По времени упреждения прогнозы подразделяются на оперативные, краткосрочные, среднесрочные, долгосрочные и даль-несрочные:
1) оперативный прогноз имеет период упреждения до одного месяца. Оперативные прогнозы основаны на предположении о том, что в прогнозируемом периоде не произойдет существенных изменений в исследуемом объекте как количественных, так и качественных. В них преобладают детально-количественные оценки ожидаемых событий.
2) краткосрочный - от одного месяца до года. Краткосрочные прогнозы предполагают только количественные изменения. Оценка событий дается количественная.
3) среднесрочный - от года до пяти лет.
4) долгосрочный - от пяти до пятнадцати - двадцати лет. Среднесрочные и долгосрочные прогнозы исходят как из количественных, так и из качественных изменений в исследуемом объекте, причем в среднесрочных количественные изменения доминируют над качественными. В среднесрочных прогнозах оценка событий дается количественно-качественная, в долгосрочных - качественно-количественная.
5) дальнесрочный - свыше пятнадцати - двадцати лет. Дальнесрочные прогнозы исходят только из качественных изменений, причем речь идет преимущественно об общих закономерностях развития исследуемого объекта. Форма оценки прогнозируемых событий качественная.
3. Характер объекта. По этому признаку выделяют следующие народнохозяйственные прогнозы:
развития производственных отношений;
социально-экономических предпосылок и последствий научно-технического прогресса;
динамики народного хозяйства (его темпов, факторов и структуры);
воспроизводства трудовых ресурсов, занятости и подготовки кадров;
экономического использования природных ресурсов;
воспроизводства основных фондов и капитальных вложений;
уровня жизни населения;
финансовых отношений, доходов и цен;
внешних экономических связей и др.
4. Функция прогноза. По функциональному признаку (направлениям прогнозирования) прогнозы подразделяются на два типа: поисковый и нормативный.
Поисковый прогноз основан на условном продолжении в будущее тенденций развития исследуемого объекта в прошлом и настоящем, и отвлекается от условий, способных изменить эти тенденции (планов, программ и т.д.). Его задача - выяснить, как будет развиваться исследуемый объект при сохранении существующих тенденций.
Нормативный прогноз разрабатывается на базе заранее определенных целей. Его задача - определить пути и сроки достижения возможных состояний объекта прогнозирования в будущем, принимаемых в качестве цели. В то время как поисковый прогноз отталкивается при определении будущего состояния объекта от его прошлого и настоящего, нормативный прогноз осуществляется в обратном порядке: от заданного состояния в будущем к существующим тенденциям и их изменениям в свете поставленной цели.
Оба типа прогноза на практике используются совместно. В их сочетании проявляется роль прогнозирования как инструмента планирования достижения поставленных целей.
С типологией прогнозов тесно связан вопрос об источниках информации о будущем и способах прогнозирования. Различают три основных источника прогнозной информации:
накопленный опыт, основанный на знании закономерностей протекания и развития исследуемых явлений, процессов, событий;
экстраполяция существующий тенденций, закон развития которых в прошлом и настоящем достаточно известен;
построение моделей прогнозируемых объектов применительно к ожидаемым или намечаемым условиям.
Применительно к этим источникам информации различают три взаимно дополняющих друг друга способа прогнозирования:
1) экспертный, основанный на предварительном сборе информация (анкетирование, интервьюирование, опрос) и её обработке, а также на суждениях экспертов (эксперта) относительно поставленной задачи прогноза;
2) экстраполяция - изучение предшествующего развития объекта и перенесение закономерностей этого развития в прошлом и настоящем на будущее;
3) моделирование - исследование поисковых и нормативных моделей прогнозируемого объекта в свете ожидаемых или намечаемых изменений в его состоянии (рисунок 1.1.2).
Масштаб прогнозирования
Макроэкономический Микроэкономический
1 1
развития народнохозяйственных комплексов (топливно-энергетического, агропромышленного, инвестиционного, производственной инфраструктуры, сферы обслуживания населения и др.); отраслевые и региональные первичных звеньев народнохозяйственной системы: предприятий, производственных объединений, а также отдельных производств и продуктов
Характер объекта
Время упреждения
развития производственных отношений;
социально-экономических предпосылок и последствий научно-технического прогресса;
динамики народного хозяйства (его темпов, факторов и структуры);
воспроизводства трудовых ресурсов, занятости и подготовки кадров;
экономического использования природных ресурсов;
воспроизводства основных фондов и капитальных вложений;
уровня жизни населения;
финансовых отношений, доходов и цен;
внешних экономических связей и др.
Функция прогноза
Поисковый Нормативный
Источники информации
накопленный опыт, основанный на знании закономерностей протекания и развития исследуемых явлений, процессов, событий;
экстраполяция существующий тенденций, закон развития которых в прошлом и настоящем достаточно известен;
построение моделей прогнозируемых объектов применительно к ожидаемым или намечаемым условиям
Способы прогнозирования
Экспертный Экстраполяция Моделирование
Рисунок 1.1.2 - Типология прогнозов в зависимости от различных критериев
и признаков
По мнению ученых и практиков, перспективы необходимого возрождения сельского хозяйства и всего агропромышленного комплекса связаны с инновационными факторами развития, со структурной перестройкой и комплексным решением социальных проблем села. Успехи сельского хозяйства развитых стран позволяют оптимистично смотреть на перспективы развития агропромышленного комплекса при преодолении имевших место негативных тенденций. Преодолеть сложившиеся негативные тенденции в развитии агропромышленного комплекса в целом по стране и в регионах возможно на основе выработки и последовательной реализации долгосрочной стратегии инновационного обновления и повышения конкурентоспособности агропромышленного комплекса как центрального звена перспективной социально-экономической и аграрной политики государства.
Прогнозирование в АПК является основанием разработки научных гипотез, прогнозов, программ и планов экономического и социального развития всех сфер агропромышленного комплекса во взаимосвязи с развитием народного хозяйства.
Развитию прогнозирования служит принятие в 1995 г. Федерального закона № 115 «О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Российской Федерации»5.
В соответствии с этим законом, прогнозы социально-экономического развития основываются на системе демографических, экологических, научно-технических, внешнеэкономических, социальных, а также отраслевых, региональных и других прогнозов отдельных общественно значимых сфер деятельности. Прогнозы социально-экономического развития разрабатываются в нескольких вариантах с учетом вероятностного воздействия внутренних и внешних политических, экономических и других факторов.
5 Федеральный закон от 20.07.1995 N 115-ФЗ (с изм. от 09.07.1999) "О государственном прогнозировании и программах социально - экономического развития Российской Федерации". - Российская газета. - №143. - 26.07.1995.
В современных условиях значение прогнозирования развития АПК возрастает, что определяется переходом от директивного к индикативному планированию, острыми проблемам в АПК, связанными с отсутствием до недавнего времени стратегического планирования, недостаточным развитием текущего, оперативного планирования и бизнес-планирования в большинстве сельскохозяйственных предприятий региона.
На слабое развитие планирования повлияли низкая квалификация управленческих кадров аграрных предприятий, недостаточность теоретической базы планирования, разрушение системы научно-технической информации и отсутствие некоторых направлений информации.
В соответствии с учением Н.Д. Кондратьева инновационное развитие происходит волнообразно, циклами примерно в 50 лет. Учение Кондратьева было развито Й. Шумпетером, который раскрыл взаимодействие трех типов циклов: долгосрочных (Кондратьева), среднесрочных (Жугляра) и краткосрочных (Китченера). В их основе лежит волнообразная динамика природных явлений, технических и технологических нововведений.
Й. Шумпетер предложил цикловую модель индустриального развития. Длительность цикла, согласно Шумпетеру, составляет 50-60 лет и обусловлена возникновением и развитием новой производственно-экономической среды в обществе. Уникальность индустриальных циклов обусловлена разнообразием факторов, лежащих в основе их возникновения. Можно выделить следующие индустриальные циклы за последние два столетия6:
1785-1845. Возникновение и развитие металлургической и текстильной отраслей экономики;
1845-1900. Развитие металлургической и текстильной отраслей экономики, появляется сталелитейная промышленность, отрасль железнодорожного транспорта;
6 Кондратьев Н.Д., Яковец Ю.В., Абалкин Л.И. Большие циклы конъюнктуры и теория предвидения. Избранные труды. М.: Экономика, 2002.
22
1900-1950. Развитие отраслей химической промышленности, развитие автотранспорта;
1950-1990. Развитие отраслей, базирующихся на открытия, сделанных в таких отраслях, как электроника и атомная промышленность;
1990-до настоящего времени. Развитие информационных сетей.
В настоящее время мировое сообщество поднимается на новую, пятую волну научно-технического прогресса, которая опирается на достижения микроэлектроники, информатики, биотехнологии, генной инженерии, бионики, использование новых видов энергии, эффекта сверхпроводимости, нано-технологии и др.
Государственным целевым программам принадлежит важное место в системе реализации концепции инновационного развития регионов и отраслей, что особенно актуально в условиях повышательной волны экономического цикла.
Программное планирование и прогнозирование агропромышленного производства представляет собой совокупность процессов определения основных показателей производства в отраслевом и региональном разрезе, развития социальной инфраструктуры и формирования системы экономического регулирования. Программное планирование через цену, прибыль, налоги способствует достижению реального положительного воздействия государства на функционирование сельскохозяйственного производства и всего АПК.
Целевая программа является плановым документом. В отличие от прогнозов, целевые программы носят комплексный характер, в них отражаются основные этапы реализации поставленных целей. Целевая программа представляет собой увязанный по ресурсам, исполнителям и срокам осуществления комплекс научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ, обеспечивающих эффективное решение задач области государственного, экономического, экологического, социального и культурного развития. Основа целевого программирования состоит в концентрации ресурсов из
различных источников для решения крупной социальной или экономической задачи.
Целевое программирование позволяет использовать интегрированные ресурсы разных уровней и хозяйствующих субъектов, обеспечивая координацию между участниками программы, эффективное управление их действиями, направленными на решение приоритетной задачи, а также решение сложных многоаспектных задач, в том числе межрегионального, регионального и национального уровня.
В 2001 г. в России было около 130 целевых федеральных программ. Быстрый рост количества программ отрицательно сказался на качестве их исполнения и финансировании, объем выделяемых денежных средств на реализацию программ не превышал 10-25%. В результате, в 2001г. было принято решение сократить число программ до 50.
Однако, несмотря на постоянные оптимизационные изменения в сфере целевого программирования на уровне как государства, так и регионов, потенциал программно-целевого метода не реализуется вследствие недостатков методики и организации их формирования и выполнения. Подтверждением этих слов может служить то, что независимая экспертиза, организованная Минэкономразвития России в 2004 г., показала, что лишь две из действовавших на тот момент 149 программ и подпрограмм условно можно было считать соответствующими программно-целевому методу. Выполнимость программ также низка. По разработанной Минэкономразвития методике оценки эффективности реализации программ в 2005г. лишь по шести из 35 независимыми экспертами был установлен достаточно высокий (более 50 баллов из 100) интегральный показатель .
Программно-целевой метод имеет важное значение на уровне субъектов федерации, так как региональные программы выполняют двойную роль:
7 Паникарова С. Факторы выполнимости государственных целевых программ. Экономист, 2006. -№ 8. - С.36-41.
с одной стороны, они служат инструментом реализации программ вышестоящего федерального уровня, с другой - определяют способы достижения целей региональной экономической политики.
Осуществление целевого программирования является действенным инструментом реализации развития регионального АПК.
Однако, на наш взгляд, необходимо осуществлять прогнозирование не только на макроэкономическом, но и на микроэкономическом уровне. Новым направлением в планировании агропромышленного производства должно стать целевое ориентирование сельскохозяйственных товаропроизводителей и других субъектов рынка, многие из которых в настоящее время не могут самостоятельно определить возможное развитие производственной и экономической ситуации на предстоящий период, даже краткосрочный. Это приводит к осложнению хозяйственной деятельности, нерациональному использованию финансовых, материальных ресурсов, рабочего времени. Поэтому наряду с оперативной информацией о фактическом состоянии рынка, необходимо более долгосрочное ориентирование, особенно учитывая меняющиеся экономические условия функционирования агропромышленного производства. Наиболее целесообразным является ориентирование на предстоящий хозяйственный или календарный год, а также на период разработки среднесрочного прогноза, то есть на 3-5 лет.
Целевое ориентирование призвано предоставить сельскохозяйственным товаропроизводителям и другим субъектам рынка необходимую информацию, чтобы они могли соотносить свои возможности с положением, складывающимся в регионе и за его пределами. Поэтому необходимо, чтобы разрабатываемые на региональном уровне материалы отражали наиболее характерные тенденции в разрезе области или района.
При этом ориентирующие материалы играют важную роль для сельхозпроизводителей:
1) прогноз включает возможные сценарии развития социально-экономической ситуации, примерные параметры развития или спада агро-
промышленного производства и предупреждает о позитивных и негативных последствиях осуществляемых мер;
2) программы определяют направления развития агропромышленного комплекса и его отдельных отраслей, сфер деятельности, регионов;
3) ориентирующие документы на основе анализа и оценки положения в АПК и народном хозяйстве, прогноза, программ, действующего законодательства и других актов включают рекомендации по поведению субъектов рынка в предстоящем периоде.
На основе ориентирующих документов для субъектов бизнеса переходят к разработке индикативного плана на региональном уровне по агропромышленному комплексу. Такой индикативный план состоит из двух разделов. Первый их них содержит показатели, которые утверждаются законодательным органом страны в качестве задач, стоящих перед региональным органом управления сельским хозяйством. К числу таких показателей в первом разделе относятся:
соотношение динамики цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию (услуги), т.е. изменение паритета цен, или предельные уровни роста цен на основные виды материально-технических ресурсов;
предельные уровни процентных ставок по долгосрочным и краткосрочным кредитам;
объемы закупок в региональный продовольственный фонд; базовый уровень гарантированных цен на сельскохозяйственную продукцию;
предельный уровень безработицы в АПК.
Во втором разделе индикативного плана предусматриваются показатели, на которые ориентируется государство в своей экономической политике и при разработке бюджета страны, в частности:
уровень производства сельскохозяйственной продукции в стоимостном выражении, а по важнейшим видам - в натуральных показателях; динамика производительности труда;
рост денежных доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей;
объемы поставок основных видов материально-технических ресурсов;
показатели инвестиционной деятельности и источники ее финансирования;
экспорт и импорт продукции;
перечень и основные параметры целевых программ;
социальные индикаторы.
Таким образом, составление социально-экономических и других прогнозов включают ряд этапов:
1) анализ и оценка сложившегося положения,
2) выделение наиболее существенных тенденций, которые могут быть характерными для предстоящего периода,
3) формирование гипотезы или концепции,
4) выбор методов прогноза,
5) разработка самого прогноза.
Весьма ответственным является выбор наиболее характерных тенденций, которые станут в перспективе определяющими для агропромышленного комплекса, оценить зарождающиеся процессы, хотя они в момент прогноза не оказывают существенного воздействия на средние показатели отрасли, но несут в себе или негативное начало, или, наоборот, способны изменить положение к лучшему. Другой важной методической особенностью прогнозной работы является выявление зависимостей в социально-экономических отношениях, базовых положений, которые оказывают воздействие на развитие процессов в целом.
Многие неудачи институциональных и экономических реформ последних десятилетий в стране обусловлены ошибочностью прогнозов, на основе которых принимались решения. Отчасти это связано с неэффективностью традиционных методов прогнозирования в условиях стремительных изменений внешней среды. В такой обстановке положительный результат может дать сценарный метод. Именно он наиболее полно отвечает задачам исследо-
27
вания и прогнозирования поведения противоречивых гетерогенных систем и процессов.
Сценарный метод широко используется такими авторитетными в области прогнозирования организациями, как корпорация РЭНД, Римский клуб, Гудзоновский институт. В России опыт использования сценарного прогнозирования накоплен Институтом ядерной энергетики им. Курчатова, в странах СНГ - консультационным центром «Конкордия», г. Минск8.
Типовой алгоритм сценарного прогнозирования предусматривает формулирование задания, анализ среды, ретроспективный анализ эволюции явления, создание грубых сценариев, уточнение и содержательное наполнение грубых сценариев, разработку стратегических выборов и объединение отдельных стратегических выборов в единую стратегию (рисунок 1.1.3).
Рассмотренный выше алгоритм построения прогнозных сценариев можно назвать типовым.
Однако на практике допускаются значительные отклонения от него. Во-первых, это связано со спецификой объекта исследований. Во-вторых, еще окончательно не сформировавшаяся методика сценарного прогнозирования не исключает появление новых подходов и решений.
Полезным дополнением сценарного метода может стать оптимальное программирование.
В ходе построения и решения оптимизационной задачи уточняются и наполняются деталями грубые сценарии. При этом разным сценариям ставятся в соответствие существенно различающиеся величины ограничений по ключевым видам ресурсов.
Дятловская И. Мосты в будущее: Когнитивные модели создания стратегии при использовании сценарного подхода // Экономические стратегии, 2005. - № 8. - С. 18-21.
28
Рисунок 1.1.3 - Алгоритм сценарного прогнозирования
Обоснование грубых сценариев является итогом обобщения разнообразной информации, главным образом финансово-экономических показателей за ряд лет, сведений, полученных в ходе монографических исследований, анкетирования и интервьюирования управленческого персонала предприятий, чиновников, ответственных за формирование экономической политики. Полученные данные обрабатываются с использование корреляционно-регрессионного и факторного анализа, анализа временных рядов и других статистических методов.
Метод построения сценария - это своего рода метод описания логически последовательного процесса, события, исходя из сложившейся ситуации. Описание сценария ведется с учетом временных оценок. Основное назначение сценария - определение генеральной цели развития прогнозируемого объекта, явления и формулирование критериев для оценки верхних уровней «дерева целей». Сценарии обычно разрабатываются на основе данных предварительного прогноза и исходных материалов по развитию прогнозного объекта.
К исходным материалам следует отнести технико-экономические характеристики и показатели основных процессов производственной и научной базы для решения поставленной цели. Сценарий - это картина, отображающая последовательное детальное решение задачи, выявление возможных препятствий, обнаружение серьезных недостатков, с тем чтобы предрешить вопрос о возможном прекращении начатых или завершении проводимых работ по прогнозируемому объекту. Сценарий, по которому должен составляться прогноз развития объекта или процессов, должен содержать в себе вопросы развития не только науки и техники, но и экономики, внешней и внутренней политики. Поэтому сценарии должны разрабатываться высококвалифицированными специалистами соответствующего профиля прогнозируемого объекта.
Сценарий по своей описательности является аккумулятором исходной информации, на основе которой должна строиться вся работа по развитию
30
прогнозируемого объекта. Поэтому сценарий в готовом виде должен быть подвергнут тщательному анализу. На рисунке 1.1.4 показана модель сценария, охватывающая все уровни - от политики до науки. Для анализа данной модели может быть применен системный подход, обеспечивающий последовательное рассмотрение взаимосвязанных компонентов решения прогнозируемого явления, процесса.
Политика
Потребности
Страны Годы
Внешний рынок
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Липатов, Евгений Анатольевич
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Полученные результаты научных исследований позволяют сформулировать следующие основные выводы, предложения и рекомендации:
1. В рамках исследования проведен анализ научно-теоретических подходов к интерпретации понятий агропромышленная интеграция и интегрированные агропродовольственные образования. Под агропромышленной инте-граций предложено понимать социально-экономический процесс объединения сельскохозяйственных, промышленных, торгово-сбытовых, исследовательских, информационно-консультационных и других организаций, непосредственно участвующих в процессе производства сырья, его первичной и глубокой переработки, транспортировки и реализации продовольственной продукции, с целью формирования на потребительском рынке высокоэффективного и конкурентоспособного продукта. В качестве интегрированного аг-ропродовольственного образования предложено рассматривать аграрно-промышленные структуры, благоприятствующих организации промышленной переработке сельскохозяйственного сырья на основе совместного использования ресурсов и в целях повышения эффективности производственно-хозяйственной деятельности, направленной на производство продовольственных товаров в соответствии с требованиями ВТО. Расширены классификационные признаки исследуемых понятий, охарактеризованы принципы и цели создания и алгоритм сценарного прогнозирования развития интегрированных агропродовольственных образований. Определена роль интегрированной продовольственной структуры в обеспечении продовольственной безопасности государства.
2. Доказано, что в условиях присоединения России к ВТО обеспечение конкурентоспособности интегрированных агропродовольственных структур возможно при условии учета основных детерминант конкурентного ромба М. Портера, факторов развития агропромышленных предприятий и формировании агропродовольственных кластеров. Моделирование детерминант конкурентных преимуществ интегрированных агропродовольственных образований апробировано на материалах Липецкой области.
3. Проведенный критический анализ традиционных и современных методов стратегического планирования позволил доказать, что в условиях высокой динамичности окружающей среды снизить уровень неопределенности и риска снижения эффективности масштабных инвестиций с учетом формируемых целей и ограничений позволяет использование сценарного подхода как инструмента многовариантного прогнозирования и анализа систем высокой степени сложности (национальной экономики, региона, отрасли, продуктового подкомплекса, интегрированной структуры).
4. Доказано, что при разработке долгосрочных прогнозов необходимо учитывать макроэкономическую ситуацию, отраслевые особенности, присущие интегрированным агропродовольственным образованиям, многофункциональность и системность воздействия на природную и общественную среду. Разработанные сценарии развития интегрированных агропродовольственных структур Липецкой области позволили выявить наиболее желательные и опасные варианты развития событий.
5. В целях обеспечения продовольственной независимости национальной экономики необходима разработка и комплексная реализация научно-методических рекомендаций, учитывающих уровень обеспеченности продовольственной безопасности. В работе предложена матрица оценки продовольственной безопасности государства на основе разработки уровневой шкалы и систематизации аналитических факторов, нацеленная на решение указанных проблем.