Формирование и фокусировка интенсивных электронных пучков в электронно-оптической системе с плазменным эмиттером тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.04, кандидат технических наук Корнилов, Сергей Юрьевич
- Специальность ВАК РФ01.04.04
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат технических наук Корнилов, Сергей Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ФОКУСИРОВКИ ИНТЕНСИВНЫХ ЭЛЕКТРОННЫХ ПУЧКОВ В ЭЛЕКТРОННЫХ ИСТОЧНИКАХ
1.1. Электронно-оптические системы термокатодных электронных источников
1.2. Особенности электронно-оптической системы с плазменным эмиттером
1.3. Свойства плазменного эмиттера
1.4. Формирование и фокусировка пучков в электронно-оптической системе с плазменным эмиттером. Предельные возможности фокусировки
ВЫВОДЫ
ГЛАВА 2. ВЛИЯНИЕ МАГНИТНОГО ПОЛЯ ГАЗОВОГО РАЗРЯДА НА ФОРМИРОВАНИЕ И ФОКУСИРОВКУ ЭЛЕКТРОННЫХ ПУЧКОВ
2.1. Методики модельного и экспериментального исследований влияния магнитного поля на пространственные характеристики электронного пучка
2.2. Формирование и фокусировка электронного пучка в электронно-оптической системе с экранированным от магнитного поля плазменным эмиттером
2.3. Формирование и фокусировка электронного пучка в электронно-оптической системе с неэкранированным от магнитного поля плазменным эмиттером
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и фокусировка интенсивных электронных пучков в электронно-оптической системе с плазменным эмиттером»
Настоящая работа посвящена исследованию формирования и фокусировки интенсивных электронных пучков в электронно-оптической системе с плазменным эмиттером и направлена на создание электронных источников, формирующих остросфокусированные пучки с высокой плотностью мощности.
В последние годы в отечественном приборостроении наблюдается процесс возврата к высокоэффективным технологиям, созданию которых в прошлом во многом способствовало развитие оборонной промышленности.
Термическое воздействие на материалы и сплавы электронными пучками относится к таким технологиям.
Электронный луч, вследствие малых размеров и большой плотности мощности, представляет собой уникальный технологический инструмент. Важной особенностью электронно-лучевых технологий является высокая * повторяемость и воспроизводимость результатов термического воздействия, что открывает возможность практически полной автоматизации процессов. Эти факторы в совокупности с недостаточным для удовлетворения спроса объемом выпускаемого в России электронно-лучевого оборудования определяют инвестиционную привлекательность разработок, направленных на создание современного оборудования.
Источники электронных пучков, применяемые в промышленности для термического воздействия на металлы и сплавы, должны обеспечивать стабильные энергетические и пространственные параметры электронного пучка в течение длительного времени. В реальных условиях промышленного производства действует целый ряд дестабилизирующих факторов, таких как «технический» вакуум, направленный парогазовый поток из области расплава, частые разгерметизации рабочей камеры установки, в том числе и аварийные. В этих условиях источники с плазменным эмиттером, не имея накаленных деталей, дают возможность поддерживать постоянными параметры электронного пучка более простыми способами, чем термокатодные источники.
Результаты многочисленных исследований и опыт эксплуатации электронных источников с плазменным эмиттером в различных условиях позволил выявить их технологические возможности и определить наиболее целесообразные области применения. Показано в частности, что.источники с плазменным эмиттером обеспечивают генерацию электронных пучков с плотностью мощности порядка 106Вт/см2 [1-6], не теряют работоспособность при воздействии паров металлов, в том числе тугоплавких, и газовых выбросов из зоны сварки, имеют большой ресурс, просты в обслуживании. Совокупность этих свойств позволяет использовать источники-с плазменным эмиттером в традиционных сварочных процессах. Кроме того, на их основе разрабатываются так называемые технологии реновации (упрочняющая наплавка, нанесение покрытий), которые в условиях экономии дорогостоящих материалов приобретают особое значение.
В- последние годы появился спрос на сверхтонкие электронные пучки. Остросфокусированные электронные пучки требуются для реализации, по крайней мере, двух технологических операций. Первая из них связана с воздействием электронными пучками на материалы в атмосфере или газе при давлении, близком к атмосферному. При этом высокая степень фокусировки не связана с конечным применением пучков, но является важной для разработки систем вывода пучков в область повышенного давления газа [7-8]. Вторая технологическая операция - это получение калиброванных отверстий малого диаметра в металлах [9-12].
Сфокусированные электронные пучки малого и сверхмалого диаметров традиционно создаются источниками с накаленным катодом. В этих источниках из-за низких значений тепловых скоростей электронов теоретически могут быть достигнуты чрезвычайно высокие плотности токов
13, 14]. В то же время, учитывая, что малые значения тепловых скоростей электронов обеспечиваются низкой температурой термокатода, не всегда удается достичь требуемой мощности пучков из-за низкой эмиссионной способности термокатода.
Необходимая мощность при ограниченной эмиссионной способности термокатода достигается путем увеличения ускоряющего напряжения. Однако на этом пути существуют ограничения, связанные с тем, что при напряжениях более 80-100кВ усложняется оборудование, требуется применение специальных мер защиты персонала.
Другой способ решения проблемы — использование электронных источников с плазменным эмиттером. Однако, долгое время считалось, что область применения электронных источников с плазменным эмиттером ограничена из-за проблем получения пучков с плотностью мощности более 10бВт/см2. Это связывалось с относительно высокой температурой электронов в плазменных эмиттерах. Однако влияние высокой температуры электронов на параметры фокусировки пучков детально не исследовалось. Вопрос об ограничениях, накладываемых на возможности источников с плазменным эмиттером по фокусировке, считался классическим и решенным, исследования в этой области - не перспективными. Спрос явился стимулом для ревизии традиционных представлений о невозможности получения остросфокусированных (сверхтонких) пучков источниками электронов с плазменным эмиттером.
Запланированные в настоящей работе исследования, направленные на создание электронных источников с новыми, не достигавшимися ранее, параметрами, представляют как научный, так и практический интерес и, следовательно, определят актуальность работы.
Цель работы состояла в проведении исследований процессов формирования и фокусировки пучка в электронно-оптической системе с плазменным эмиттером, создании источника электронов для получения
•■'■•. 7 остросфокусированного электронного пучка: с плотностью мощности не менее 10'Вт/см2:
Научная новизна работы заключается в том, что впервые:
1. Выполнены комплексные исследования процессов формирования и фокусировки пучков в электронно-оптической системе плазменного источника электронов на основе отражательного разряда с полым катодом.
2. Определены главные особенности электронно-оптической системы с плазменным эмиттером, отличающие процессы формирования и фокусировки пучков в ней от систем с.накаленным катодом.
3. Показано,-что совокупное действие проникающего: в электронно-оптическую; систему магнитного поля; отражательного разряда и поля основной/ фокусирующей линзы может быть аналогично действию двухлинзовой-магнитной фокусирующей'системы.
Научная и практическая ценность работы состоит в том, что:
1. Разработаны рекомендации по организации оптимальных условий откачки газа, напускаемого в разрядную камеру и конфигурации магнитного поля отражательного разряда в области формирования пучка плазменного источника электронов для получения остросфокусированных пучков.
2. Оптимизирована магнитная цепь для работы плазменного источника электронов в условиях интенсивной тепловой нагрузки; на элементы: разрядной; камеры.
3. Создан плазменный источник электронов, обеспечивающий формирование непрерывного остросфокусированного электронного пучка с
П О' ' плотностью мощности более 10 Вт/см .
Содержание диссертации.
Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения.
Заключение диссертации по теме «Физическая электроника», Корнилов, Сергей Юрьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе получены следующие основные результаты:
1. Определены особенности электронно-оптической системы с плазменным эмиттером источника электронов на основе отражательного разряда с полым катодом, отличающие процессы формирования* и фокусировки пучков.в ней'от систем с накаленным катодом. Показано, что на формирование сфокусированного^ электронного пучка- в плазменном' эмиттере, наряду с известными факторами, такими^ как, выcoкaя^ температура электронов» и подвижная' эмитирующая граница плазмы, существенное-влияние оказывают магнитное поле и газ.
2. Показано,- что формирование пучка" в электронно-оптической системе с плазменным? эмиттером» на основе отражательного разряда в. большинстве^ случаев происходит в проникающем из разрядной* камеры магнитном поле: Диаметр сфокусированного электронного пучка может быть уменьшен в 2 — 3 раза приг такой организации-магнитной цепи» в электронном источнике, когда реализуется вариант с неэкранированным от магнитного I поля эмиттером. В' этом случае- совокупное действие проникающего в электронно-оптическую систему магнитного поля-отражательного разряда и поля основной фокусирующей линзы аналогично действию двухлинзовой магнитной фокусирующей системы.
3. Изучены особенности формирования и фокусировки пучков» в электронно-оптической' системе- с плазменным эмиттером при наличии потока газа из разрядной камеры в ускоряющий промежуток. Энергетические спектры эмитируемых плазмой электронов указывают на наличие в эмиссионном токе двух групп электронов. Одна из них - это группа «плазменных» электронов, ток которых составляет 80-90% тока пучка. Вторая группа — быстрые электроны с энергиями, превышающими энергию тепловых электронов. Показано, что увеличение напуска плазмообразующего газа приводит к сужению энергетического спектра за счет уменьшения доли быстрых электронов в общем токе пучка. Установлено, что оптимальным с точки зрения получения остросфокусированных пучков является режим работы источника электронов с плазменным эмиттером с наибольшим по величине (до пробоев) напуском газа.
4. На основе проведенных исследований разработан плазменный источник электронов, обеспечивающий генерацию непрерывного остросфокусированного электронного пучка с плотностью мощности- более 107Вт/см2.
5. Созданные плазменные источники электронов нашли широкое применение, как в традиционных электронно-лучевых технологиях, так и в относительно новых применениях, в которых определяющими являются параметры сфокусированного электронного пучка.
Достоверность и обоснованность результатов диссертационной работы подтверждаются удовлетворительным совпадением экспериментальных и расчетных зависимостей, систематическим характером исследований, использованием независимых дублирующих экспериментальных и расчетных методик, практической реализацией научных положений и выводов в конкретных разработках, используемых как в промышленности, так и для проведения научных исследований.
Материалы диссертационной работы опубликованы в статьях [76, 85, 107], а также в трудах международных и всероссийских конференций, симпозиумов и совещаний [50, 52, 69, 74, 75, 77, 95-97, 106].
Результаты работ докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-технической конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Научная сессия ТУСУР» (Томск, Россия, 2007 г.), 10-й международной конференции по плазме газового разряда и её применению (Томск, Россия, 2007г.), 4-й международной научно-практической конференции
Электронные средства и системы управления. Опыт инновационного ' развития» (Томск, Россия, 2007г.), 17-й международной-конференции по пучкам заряженный частиц (Beams'08) (Сиань, Китай, 2008), 9-й международной конференции по электронно-лучевым технологиям (ЕВТ'09) (Варна, Болгария, 2009г.), 3-м международном Крейнделевском- семинаре «Плазменная эмиссионная электроника» (г. Улан-Удэ, Республика Бурятия, 2009), 6-й международной конференции «Лучевые технологи и применение лазеров» (г. Санкт-Петербург, Россия, 2009).
Результаты диссертационной работы использованы при создании' реальных» конструкций источников с плазменным эмиттером. Эти< источники используются в промышленности и для' научных исследований:
- на Чепецком механическом* заводе корпорации «ТВЭЛ» (ОАО «ЧМЗ», г. Глазов) в технологическом, цикле заварки п> дегазации заготовок» для' промышленного производства сверхпроводящих материалов! обмоток соленоидов термоядерного реактора в рамках программы ИТЭР;
- в Объединенном институте высоких температур РА№(г. Москва)^ для исследования свойств пылевой плазмы;
- в Новосибирском государственном университете для проведения исследований-свойств импульсных сверхзвуковых газовых струй.
Личный* вклад- автора состоит в создании экспериментальной установки, выборе методик экспериментов, проведении исследований, анализе и обобщении1 их результатов. Автором самостоятельно выдвинуты защищаемые научные положения, сделаны выводы и даны рекомендации по внедрению результатов работы в реальную конструкцию источника с плазменным эмиттером. Обсуждение задач исследований, методов их решения и результатов анализа экспериментальных данных проводились совместно с соавторами, фамилии которых указаны в опубликованных по теме диссертации работах.
В заключение автор искренне благодарит д.т.н. Ремпе Н.Г., под руководством которого была выполнена работа. Автор признателен к.ф.-м.н. Осипову И.В. и д.т.н. Оксу Е.М. за конструктивные замечания.