Формирование и эволюция весеннего термобара за счет стока реки: на примере Селенгинского мелководья озера Байкал тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.27, кандидат наук Иванов, Вячеслав Геннадьевич

  • Иванов, Вячеслав Геннадьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ25.00.27
  • Количество страниц 117
Иванов, Вячеслав Геннадьевич. Формирование и эволюция весеннего термобара за счет стока реки: на примере Селенгинского мелководья озера Байкал: дис. кандидат наук: 25.00.27 - Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия. Иркутск. 2012. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Иванов, Вячеслав Геннадьевич

Содержание

Введение

Глава 1 Исследования термобаров на озерах

1.1 Краткая история развития исследований термобара

1.2 Эксперименты

1.3 Математическое моделирование

1.4 Изученность термобаров на озере Байкал

Глава 2 Аппаратура, методика исследований

2.1 Аппаратура

2.2 Методика наблюдений

2.3 Методика расчетов

2.4 Основные понятия и термины

Глава 3 Гидрометеорологическая характеристика

Селенгинского мелководья

3.1 Расположение Селенгинского мелководья, рельеф дна

3.2 Климат, ветер, солнечная радиация

3.3 Речной водный сток и минерализация вод р. Селенга

3.4 Температура речных и озерных вод в районе

Селенгинского мелководья. Тепловой сток р. Селенга

3.5 Ветровое волнение и прибрежные течения

3.6 Стоковый режим на Селенгинском мелководье

3.7 Стоковые струйные течения

3.8 Периоды весеннего термобара, прямой температурной стратификации, осенний термобар и обратная

стратификация на Селенгинском мелководье

3.9 Вертикальные скорости, термическая конвекция

Глава 4 Термохалинная структура в период

весеннего термобара и летнего прогрева 61 4.1 Температура и условная плотность воды в районе Селенгинского

мелководья по материалам 1960 г

4.2 Термохалинные характеристики вод Селенгинского мелководья на разрезе устье протоки Харауз - м. Красный Яр

по съемкам 2003, 2004, 2007 и 2010 гг

4.3 Прямая температурная стратификация. Период летнего прогрева

Глава 5 Характеристики весеннего термобара на

Селенгинском мелководье озера Байкал

5.1 Влияние речного стока на термохалинную структуру вод

в прибрежном участке у дельты р. Селенга

5.2 Модель весеннего термобара с заполнением авандельты Селенгинского мелководья речными водами

5.3 Циркуляции на Селенгинском мелководье

5.4 Типы весенних термобаров

5.4.1 Первый тип

5.4.2 Второй тип

5.4.3 Третий тип

5.5 Формирование особых абиотических условий

в прибрежной части Селенгинского мелководья

Заключение

Список использованных источников

102

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и эволюция весеннего термобара за счет стока реки: на примере Селенгинского мелководья озера Байкал»

Введение

Диссертация посвящена изучению особенностей распространения речных и смешанных с озерными вод, трансформирования их термохалинных структур в период весеннего термического барьера, термобара, на Селенгинском мелководье на примере протоки Харауз с учетом водного и теплового стока в зависимости от рельефа дна.

«Термический бар» - это явление, возникающее в прибрежной части озер при переходе температуры воды через температуру ее максимальной плотности. Впервые это явление открыл и предложил термин исследователь швейцарских озер Франсуа А. Форель (1880). В России термобары начали изучаться с 1959 года А.И. Тихомировым (1959), М.А. Науменко (1982) на Ладожском озере; П.П. Шерстянкиным (1964) на озере Байкал по наблюдениям на Селенгинском мелководье в 1960 году, М.Н. Шимараевым, Н.Г. Граниным, A.A. Ждановым (Shimaraev, Granin, Zhdanov, 1993).

Весенний термобар на Селенгинском мелководье формируется под действием трех основных факторов: водного стока р. Селенга с месячным

о

объемом более 4 км ; теплового стока с превышением температуры речных вод над озерными на 12 °С и рельефа дна Селенгинского мелководья с авандельтой полностью заполняемой речной водой за время существования весеннего термобара.

Подробно изучено изменение термохалинных характеристик распространяющихся смешанных с озерными речных вод на всех стадиях развития весеннего термобара на Селенгинском мелководье, а также в период летнего прогрева при наступлении прямой температурной стратификации. Термобар как гидрофизическое явление разделяет прибрежные воды на две зоны с разными характеристиками воды, что определяет пространственные различия биотопа.

Актуальность работы. В период существования весеннего термобара на Селенгинском мелководье выделяется полоса прибрежных вод, которые, в

отличие от вод открытого Байкала, имеют более высокую температуру, высокие концентрации биогенных веществ, пониженную прозрачность и богаты планктоном. В этом районе наблюдаются высокие уловы омуля и других видов рыб, что имеет важное научное и народно-хозяйственное значение. По ряду особенностей протекания весенний термобар на Селенгинском мелководье имеет черты, не встречающиеся на других озерах. Значительный водный и тепловой сток, распространение речных, смешанных с озерными, вод, в основном вдоль берега является уникальным природным явлением и заслуживает подробного изучения. При длительном существовании термический бар изменяет абиотические условия прибрежной экосистемы Селенгинского мелководья. Изучение изменчивости гидрофизических характеристик, развития и формирования свойств вод весеннего термического бара с учетом значительных объемов водного и теплового стоков, а также влияния рельефа дна на пространственное распространение стоковых течений делает тему диссертации актуальной.

Целью работы является изучение структуры, изменчивости и особенностей развития (эволюции) весеннего термобара, вызываемого стоком р. Селенга на мелководье.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- выявить доминирующие факторы, определяющие распространение на Селенгинском мелководье речных смешанных с озерными вод, на основе анализа пространственных структур термобара;

- разработать концептуальную модель заполнения Селенгинского мелководья речными и смешанными с озерными водами с учетом величины стока и рельефа дна;

- определить диапазон изменчивости гидрофизических, термохалинных характеристик и связанных с ними параметров в период весеннего термобара, сравнить с термобарами на других озерах.

Защищаемые научные положения.

1. Значительные водный и тепловой стоки р. Селенга с учетом рельефа дна создают условия для распространения речных вод, смешанных с озерными, вслед за движением фронта термобара вдоль берега и от берега и взаимодействие с циркуляционными течениями озера Байкал.

2. Концептуальная модель развития весеннего термобара, вызванного речным стоком, на основе заполнения Селенгинского мелководья речными водами с учетом рельефа дна по возрастанию глубины позволяет прогнозировать от времени возникновения термобара его состояние: удаление фронта термобара от берега, скорость продвижения от берега и глубину.

3. Три типа весеннего термобара выделено по величине речного стока и растеканию смешанных речных и озерных вод вдоль берега: незначительный речной сток без растекания вод вдоль берега (Ладожское озеро, Малое Море на Байкале и др.), значительный речной сток без растекания вод вдоль берега (проточные озера Британской Колумбии, Канада) и значительный речной сток с растеканием смешанных речных и озерных вод вдоль берега (Селенгинское мелководье на Байкале).

Научная новизна полученных результатов заключается в том, что впервые:

дана характеристика весеннего термобара на Селенгинском мелководье озера Байкал с движением фронта термобара вдоль и от берега, вдольбереговая струя заполняет прибрежные области мелководья теплыми богатыми питательными веществами речными и смешанными водами и создает уникальные, благоприятные условия для существования биоты.

разработана концептуальная модель заполнения Селенгинского мелководья под влиянием речного стока с учетом водности и рельефа дна с

начала до завершения весеннего термобара, позволяющая прогнозировать состояние термобара (удаление фронта от берега и глубину) от времени возникновения;

показана эволюция весеннего термобара за счет стока реки и выделен новый тип весеннего термобара;

описаны трансформация гидрофизических характеристик речных (от устья протоки), смешанных и озерных вод, определены пределы их изменчивости.

такое исследование проводится на базе многочисленных натурных данных.

Практическая значимость работы. Полученные результаты по изучению возникновения и развития весеннего термобара со значительным влиянием водного и теплового речных стоков дают значительный вклад в понимание процессов весеннего термобара и могут быть полезны в различных областях научных исследований, связанных с изучением и хозяйственным использованием Селенгинского мелководья участков озер, подверженных воздействию термобаров. Выводы представляют интерес при решении экологических задач и рационального природопользования района дельты Селенги. Ранние сроки весеннего термобара и прогретой воды используются рыбопромысловыми организациями для оптимальных сроков вылова рыбы.

Достоверность результатов основывается на большом экспериментальном материале, полученном автором с использованием высокоточного оборудования, на сопоставлении их с наблюдениями других авторов.

Апробация работы. Результаты исследований использовались при выполнении проектов:

- РФФИ 02-05-65337 «Сезонное и пространственное изменение термической и оптической структур байкальских вод», РФФИ 02-05-65345 «Формирование физических и химических свойств вод Селенгинского

мелководья...», интеграционный Проект СО РАН № 131 «Гидродинамика вод Байкала».

Основные результаты диссертационной работы докладывались на 13 научных мероприятиях: Third International Symposium "Ancient Lakes: Speciation, Development in time and space, natural history" (Irkutsk, Novosibirsk, 2002); Четвертой Всероссийской научной конференции «Физические проблемы экологии (Экологическая физика)» (Москва, 2004); VI Всероссийском гидрологическом съезде (Санкт-Петербург, 2004); Всероссийской научно-методической конференции «Моделирование географических систем» (Иркутск, 2004); Международной конференции «Потоки и структуры в жидкостях» (Москва, 2005); Международной конференции "Фундаментальные проблемы изучения и использования воды и водных ресурсов" (Иркутск, 2005); Четвертой Верещагинской Байкальской конференции (Иркутск, 2005); European Large Lakes Symposium «Ecosystem changes and their ecological and socioeconomic impacts» (Tartu, Estonia, 2006); Международной научно-практической конференции «Особенности хозяйственной деятельности на Байкальской природной территории» (Улан-Удэ, 2007); Международной конференции "Потоки и структуры в жидкостях" (Санкт-Петербург, 2007); XV International Symposium. Atmospheric and Ocean Optics. Atmospheric Physics (Krasnoyarsk, 2008); Всероссийском симпозиуме с международным участием, посвященном памяти H.A. Логачева в связи с 80-летием со дня рождения (Иркутск, 2010); Пятой Верещагинской Байкальской конференции (Иркутск, 2010).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 13 печатных работ из низ 4 статьи из перечня ведущих рецензируемых научных изданий и журналов ВАК.

Личный вклад автора. Автор принимал непосредственное участие в планировании и проведении 25 съемок на Селенгинском мелководье в период 2001 - 2011 гг., анализе полученных материалов, подготовке и обсуждении публикаций, отчетов.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка цитируемой литературы из 158 наименований. Работа содержит 117 страниц текста, 27 рисунков и 8 таблиц.

Автор выражает глубокую признательность и искреннюю благодарность за помощь в проведении исследований, обсуждении и анализе их результатов научному руководителю д.ф.-м.н. П.П. Шерстянкину, д.г.н. М.Н. Шимараеву, д.г.н. И.Б. Мизандронцеву, заведующему лабораторией к.г.н. Н.Г. Гранину, к.г.н. В.Н. Синюковичу, к.г.н. JI.M. Сороковиковой, к.г.н. Е.С. Троицкой, с.н.с. J1.H. Куимовой, а также сотрудникам лаборатории гидрологии и гидрофизики, сотрудникам лаборатории гидрохимии и химии атмосферы, сотрудникам отдела микробиологии.

Глава 1 Исследования термобаров на озерах

В озерах, расположенных в средних широтах с умеренным климатом, температура поверхностных слоев воды в осенне-зимний период может переходить через температуру максимальной плотности воды Тмп, близкую к 4 °С, и достигать 0 °С с образованием или без образования ледового покрова. Первая схема годового хода периодов нагревания и охлаждения с достижением температуры максимальной плотности для «умеренных» озер дана основателем науки об озерах, лимнологии, швейцарским исследователем Ф.А. Форелем (Роге1, 1892) и показана на рис. 1.1. Прибрежные мелководные районы прогреваются или охлаждаются быстрее глубоководных районов озера и поэтому возможны случаи, когда изотерма, равная ТЛ1П, разделяет весной теплые прибрежные воды от холодных вод глубоководной части и осенью наоборот. Слои воды с максимальной плотностью при встрече с водами меньшей плотности вызывают конвекцию, интенсивное перемешивание от поверхности до дна и своеобразную динамику вод с образованием вдоль изотермы Тмп термического бара (барьера), называемого весенним и/или осенним термическим баром, термобаром.

Heatitsg I Coolmg Heafiwg Coofirt$

Spring | Säimmgr 1 Aatumn Wmm | Spriüo 1 Summer Auttmsi! Wäfitgi

..... ш \ , \ \ \ ЧЛЧ \ \

__________\ 1J„„ \ Ш\ X

\Vj \

\\ \

DHect5* _________ w }fwdu>tS?

Рис. 1.1. - Диаграмма сезонного хода термической стратификации для идеализированных озер умеренного климата по Ф.А. Форелю (Роге1, 1892). Двойная линия при температуре 39.2 °Р (4 °С) - максимальная плотность воды. Р1, Р2 - глубины; ш1, ..., ш4 и п1, ..., п4 - температуры для прямой и обратной температурной стратификации в течение года.

Исследования весеннего термобара, его пространственно-временной структуры вод по физическим показателям, как правило, температуре, проводятся путем натурных наблюдений, лабораторных экспериментов на лотках или в бассейнах, математического моделирования или в их различных комбинациях. В основе лежат натурные наблюдения, так как именно по этим данным проводится верификация результатов лабораторных и теоретических исследований.

Рассмотрим краткий исторический обзор мирового состояния таких исследований в трех названных выше направлениях.

1.1 Краткая история развития исследований термобара

Своеобразное термодинамическое явление, возникающее в прибрежной части озер при переходе температуры воды через температуру максимальной плотности Тмп 4 °С в осенне-зимний и весенне-летний периоды открыл и назвал термическим баром Франсуа А. Форель (1880), исследователь швейцарских озер. Он заметил, что в мелководной и узкой части Женевского озера, называемой Малым озером, в суровые зимы происходит образование льда непосредственно у берега или в береговой области. Температура здесь местами становится ниже 4 °С и доходит до 0 °С. Следовательно, теплая вода открытого озера и холодная - береговой области находятся в тесном соприкосновении на поверхности. Соответственно этому в глубоководной части воды озера имеют температурную стратификацию прямую, а в мелководной части - обратную (рис. 1.2). Линия, по которой вода до самой поверхности имеет температуру максимальной плотности, 4 °С, называется термическим баром. Этот термический бар беспрерывно нарушается опусканием плотной воды с температурой 4 °С на глубину; но сразу же безостановочно возникает новый порог, потому что холодная, расположенная у берега, вода, с температурой ниже 4 °С, все время смешивается с теплой водой открытого озера. Итак, положение термического бара является

довольно определенным. Форель Ф.А. открыл осенний термобар, а про существование весеннего он сделал только предположение: "В субумеренных полярных озерах должны быть на лицо обратные условия, а именно весною, в первый период нагревания. Температура литоральной зоны подымается тогда быстрее температуры пелагической области, остающейся холодной. Но примеров этому пока еще не известно." (Форель, 1912. Стиль книги сохранен).

Рис. 1.2. - Осенний термический бар (изотерма 4.0 градуса) на Женевском озере на границе с Малым озером (Forel, 1912).

Как писал C.B. Калесник (1968), о термическом баре не говорилось ни в учебных руководствах по озероведению (Зайков, 1955; Богословский, Муравейский, 1955; Богословский, 1960), ни даже в работах Д. Хатчинсона (1969).

Эта неизвестность, по Ф.А. Форелю (1880, 1912), длилась удивительно долго почти 80 лет и честь вторичного открытия термического бара принадлежит А.И. Тихомирову (1959, 1963, 1982). Широкая разработка этой проблемы и освещение ее имеет огромное значение для объяснения многих процессов в жизни озер. Первый разрез с термическим баром у станции 15 на Ладожском озере в Якимварском заливе показан на рис. 1.3. В прибрежной теплоактивной области изотермы идут горизонтально со слоем скачка температуры на 10 м, а в теплоинертной - вертикально. Речной сток отсутствует. Такое же поведение изотерм, которое А.И. Тихомиров (1963)

считал характерным для температурного состояния Ладожского озера в период весеннего нагревания, наблюдается как на отдельных разрезах, так и на поперечных разрезах через все озеро (рис. 1.4).

;------------------------------------- 30'20'в.д.

г. Ветер : \:

Рис. 1.3. - Термический разрез в Якимварском заливе Ладожского озера 4 VII 1957 - А и схема расположения станций - Б. Условные обозначения: А - 1 -плотностная зона, 2 - линия максимальной плотности воды, 3 - течение, 4 -измеренное течение; Б - 1 - термические станции (Тихомиров, 1959).

У берегов изотермы горизонтальны, изотерма 4 °С вертикальна, в центральной части озера наблюдается гомотермия, которая вызывается и

поддерживается прогревом верхних слоев воды солнечным излучением при обратной температурной стратификации (чем вода теплее и ее температура ближе к Тлт, тем она плотнее).

Среднемноголетняя пространственная эволюция во времени весеннего термобара (изохроны) Ладожского озера показана на рис. 1.5. Как выяснилось, расположение изохрон соответствует изобатам озера, т.е. по мере развития термобара его фронт с 15 мая по 10 июля движется по изобатам по мере их возрастания. В северных глубоководных районах продвижение фронта весеннего термобара замедлено, и поэтому длительное время, вплоть до первой декады июля, вода с температурами меньше 4 °С находится в непосредственной близости от берега. В июне в центре озера ускоренное продвижение фронта термобара связано с механизмом поверхностной адвекции (Науменко, Каретников, 1998, 2002).

Науменко М.А. (1982) показал, что в области фронта термобара частота плавучести минимальна.

На озере Байкал термические структуры типа весеннего термобара описал П.П. Шерстянкин (1964), но они были названы термическим баром со ссылкой на Ф.А. Фореля (1912) и А.И. Тихомирова (1959) по материалам термической и гидрооптической съемок на Селенгинском мелководье 28 мая - 2 июня 1960 г. В озерной теплоинертной области, как и в Ладожском озере, в диапазоне температур 1.4-2.7 °С наблюдалась гомотермия, а на фронте термобара были отмечены флуктуации температуры воды до 0.3-0.4 °С, что указывало на интенсивное перемешивание от поверхности до дна (Шерстянкин, 1964). Эта съемка будет подробно рассмотрена в главе 4.

В Малом Море П.П. Шерстянкин (1974) наблюдал термобар 3 июля 1968 г. По материалам этой съемки (рис. 1.6), видно, что воды пролива Малое Море изолируются («запираются») термическим баром как со стороны Малых Ольхонских Ворот, станции 13 и 14, так и Больших Ольхонских Ворот (м. Арул - м. Хобой), станции 5 и 6.

Внутри Малого Моря, где заметного речного стока нет, поверхностные слои воды имеют более высокую температуру и низкую прозрачность со слоем скачка и их изолинии горизонтальны, а со стороны озера, станции 14 и 5, вертикальны. Термические структуры Малого Моря подобны структурам Ладожского озера.

Исследователь Великих Американских озер Г.К. Роджерс, ознакомившись с исследованиями А.И. Тихомирова (1963) о термических барьерах на Ладожском озере, провел аналогичные наблюдения и опубликовал статьи о весеннем и зимнем термобарах в Лаврентийских Великих озерах (Rodgers, 1965, 1966) с пояснением, что эта особенность по А.И. Тихомирову называется «термобаром», "The feature has been called the "thermal bar" by Tikhomirov".

После этого появились многочисленные публикации о результатах экспериментального и теоретического изучения термобара.

Изучение термобаров Женевского, Боденского и др. озер проводится интенсивно и в настоящее время. Учитывая, что в Женевском озере возможно наблюдать преимущественно только осенний термобар, так как температура вод центральной части озера не опускается ниже 4.5 °С (всегда выше Тлт ), исследователям I. Fer, U. Lemmin, S.A. Thorpe (2000, 2001, 2002) с

применением современной аппаратуры (CTD зонды, буйковые станции) удалось обнаружить процесс обрушения холодных и плотных вод ("Cascading") в пресных водах. "Cascading" был впервые обнаружен в Кельтском море (Celtic sea - море между Ирландией и Англией) в 1949 г. Л. Купером, пионером исследования тонкой стратификации вод океана, автором вошедших в океанографическую и лимнологическую практику терминов «интрузия» и «интрузионный» или ламин, вклинивающихся в толщу местных вод с отличающимися характеристиками (Cooper, 1961; Федоров, 1976). Для исследования процессов охлаждения присклоновых вод группа I. Fer'a применяла подводную лодку (Fer et al. 2002, Thorpe et al. 1999).

Перемешивание слоев озерной воды изучалось также в озере Лох Несс, Шотландия (Thorpe et al. 1980).

Интенсивное изучение весенних и осенних термобаров на Великих Американских озерах начинается с 1960-х годов (Rodgers, 1965; Mortimer, 1974; Hubbard, Spain, 1973; Csanady, 1972). Исследования Г. Роджерса (1968, 1971) термического режима глубокого озера (Онтарио) с формированием весеннего и осеннего термобара стали классическими.

Самое крупное озеро Европы, Ладожское, для которого имелись подробные данные о температурах воды за 1898-1903 гг., обсуждалось в работах (Witting, 1929; Wendin, 1936). Активное изучение Ладожского и Онежского озер началось в конце 1950-х гг. после натурных измерений А.И. Тихомирова (1959, 1963, 1982), описавшего термобар в Якимварском заливе Ладожского озера. В дальнейшем эти озера подробно изучались с применением контактных, дистанционных: аэро- и космических, методов (Бояринов и Петров, 1991; Бояринов, 1981, 1984; Кондратьев и др., 1987; Палынин, Бояринов, 1985; Филатов, 1983; Malm etal., 1991, 1992, 1993).

Науменко М.А. (1989) исследовал горизонтальные градиенты в термобарах в крупных пресноводных озерах: Ладожское, Таймыр, Севан и Верхнее (Великие озера). Установленные им особенности горизонтального распределения температуры чисто термических фронтальных зон позволяют судить не только о свойствах озерных фронтов, но и отчетливее представлять роль нелинейного уравнения состояния озерных вод в формировании фронтальных разделов (Науменко, 1992, 1998; Науменко и др., 1990, 1998, 2000, 2002).

Своеобразный ход сезонных гидрофизических структур изучен на проточных озерах, примером которых являются озера Камлупс, Бабине, Кутенай (Kamloops, Babine, Kootenay) и другие в Британской Колумбии в Канаде, Телецкое на Алтае в России и другие. На проточных озерах Британской Колумбии, представляющих собой расширение реки до десяти и более километров с глубинами до ста и более метров были первыми

классическими объектами исследований Эдди Кармака (Carmack, 1979а, 1979b, 1981; Carmack, Fanner, 1982). Для сравнения, проточное озеро Камлупс имеет длину 25 км, ширину 2.1 км, максимальную глубину 145 м. Ширина реки Томпсон (Thompson) около 1 км, среднегодовой расход воды 720 м7с, в период весеннего термобара примерно 160 м7с и через месяц -1300 м7с. Э. Кармак исследовал случаи прохождения весеннего и осеннего термобаров в проточном озере (riverine lake), когда термобар формируется при втекании и при вытекании из озера речной воды (рис. 1.7). Изучая комбинированное влияние вод, втекающих в проточное озеро, и их температуры, Э. Кармак обнаружил, что изотермы втекающих вод вертикальны за счет индуцирования, вызывания конвекции вертикальной циркуляцией вблизи температуры максимальной плотности; в прискпоновой области возникает придонное плотностное течение наиболее плотных вод. В центральной части теплоинертной зоны существует проникающая свободная конвекция, а в теплоактивной зоне - вынужденная за счет уплотнения при смешении.

Рис. 1.7. - Схематическая иллюстрация индуцированной речным стоком конвективной циркуляции в период весеннего термобара ("overturn") при температуре воды в озере около 2 °С и в воде речного притока, быстро нагревающейся от 0 до 8 °С. Справа дана схематическая карта проточного озера Камлупс (Carmack, 1979).

Аналогичное проточное озеро Телецкое, находится на Алтае, в него впадает р. Чулышман и вытекает р. Бия; длина озера 77 км, максимальные: глубина 330 м и ширина 5 км, объем воды 44 км . Как пишет С.Г. Лепнева (1937), на Телецком озере наблюдали термобар в 1901 г. и «образованию явления термобара у входа в залив Камги по наблюдениям П.Г. Игнатова способствовала штилевая погода».

1.2 Эксперименты

Экспериментальное изучение термобаров проводится в лабораторных бассейнах во многих организациях в Северной Америке (Elliott, 1971), во многих институтах России: Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова физический факультет кафедра физики моря и вод суши (Блохина и др., 2001), институт Озероведения (Крейман, 1989; Зилитинкевич, Крейман, 1990), Атлантическое Отделение института Океанологии им. П.П. Ширшова (Чубаренко, 2008, 2010).

Самые ранние из известных нам экспериментов в лабораторных бассейнах по изучению весеннего термобара были проведены (Elliott G.H., Elliott J.А. 1970). В бассейн с наклонным дном наливалась холодная вода с температурой меньше температуры максимальной плотности (~4 °С) менее 2 °С. Первоначальный подогрев воды вызывал конвекцию по всему бассейну, но мелководная часть прогревалась быстрее глубоководной. В процессе нагревания температура в мелководной части достигает и переходит через 4 °С, здесь устанавливается устойчивый термоклин и он продвигается к глубокой части и играет роль границы между устойчивой по плотности мелководной частью и глубоководной, где идет свободная конвекция. Фронт по мере прогревания движется к глубокой стенке и исчезает вблизи от нее.

Наиболее полные результаты изучения термобаров в последнее время достигнуты (Чубаренко, Демченко, 2008; Чубаренко, 2010) и вкратце они сводятся к следующему: в процессе выхолаживания или в процессе прогрева

через поверхность водоема с наклонным дном происходит последовательный переход температур вод различных частей бассейна через температуру максимальной плотности и происходит процесс смены фазы интенсивного вертикального перемешивания. Этому способствует переход отрицательного потока плавучести в фазу формирования устойчивой вертикальной стратификации (и подавления вертикального перемешивания) из-за положительного потока плавучести в верхний слой. Так формируются одинаковые структуры горизонтального водообмена в обоих случаях, то есть "весенний" и "осенний" термобары динамически эквивалентны; фаза интенсивного вертикального перемешивания характеризуется образованием вдольсклоновых гравитационных потоков более плотной воды из мелководных областей в более глубокие; в фазе развития устойчивой вертикальной стратификации в области над склоном формируются все более легкие воды (по отношению к водам глубокой части), происходит формирование подповерхностной струи, выносящей легкие воды в глубокую часть бассейна; начало перехода через Тлт при прогреве в лабораторном лотке характеризуется крайне слабыми течениями, а изотерма Тш на этом этапе близка к вертикальной; зоны конвергенции течений на поверхности в области, где температура воды была равной Тш, в экспериментах не наблюдалось. Фронт термобара, понимаемый, как зона конвергенции течений, есть по сути фронт на передней части формирующейся позднее более легкой подповерхностной струи. Термобар же в более широком понимании - как область перехода от одного типа перемешивания к другому над прибрежным склоном - есть комплексное явление, включающее в себя вдольсклоновое гравитационное течение, подповерхностную струю и компенсационное течение в промежуточных слоях; горизонтальный водообмен в масштабах всего бассейна при наличии в нем области с Тш зависит от фазы, в которой находится развитие термобара. В экспериментах эта область представляла собой "мертвую зону", где вдольсклоновые течения уже угасли, а поверхностная струя слаба.