Формирование и эволюция национальных инновационных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Иванова, Наталья Ивановна

  • Иванова, Наталья Ивановна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 328
Иванова, Наталья Ивановна. Формирование и эволюция национальных инновационных систем: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2001. 328 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Иванова, Наталья Ивановна

Введение.

Глава 1. Теоретические предпосылки концепции национальных инновационных систем.

1.1. Основные положения концепции.

1.2. Инновации как главный фактор экономического развития.

1.3. «Рассеянное знание».

1.4. Институты и технологии.

1.5. Современные аспекты оценки экономических результатов технического прогресса.

Глава 2. Наука в корпорациях - основа национальных инновационных систем.

2.1. Основные этапы эволюции.

2.2. Международный сравнительный анализ масштабов, структуры и тенденций научных исследований в предпринимательском секторе.

2.3. Оценка результатов и эффективности инновационной деятельности.

2.4. Тенденции глобализации научных исследований.

Глава 3. Государственная научная и инновационная политика.

3.1. Национальные особенности в ретроспективе.

3.2. Финансовые механизмы.

3.2.1. «Государственный заказ» и бюджетные субсидии.

3.2.2. Налоговое стимулирование.

3.3. Выбор приоритетов и оценка результатов государственной политики.

Глава 4. Кризис национальной инновационной системы в переходной экономике России.

4.1 Организация, финансирование и кадры науки

4.2. Государственная политика.

4.3. Инновационные процессы в предпринимательском секторе.

4.4. Научно-технические программы Газпрома.

Глава 5. Международная кооперация в инновационной сфере России.

5.1. Основные направления интернационализации.

5.2. Стратегические альянсы в российской аэрокосмической промышленности.

5.2.1. Космические технологии.

5.2.2. Авиастроение.

5.2.3. Аэрокосмические исследования.

Глава 6. Мирохозяйственные аспекты взаимодействия национальных инновационных систем.

6.1. Конкурентоспособность на основе инноваций.

6.2. Институциональные основы глобальной экономики и инновационная сфера.

6.2.1. Наукоемкие товары на мировом рынке.

6.2.2. Действие механизмов ВТО.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и эволюция национальных инновационных систем»

К началу XXI века стало очевидным, что уровень развития и динамизм инновационной сферы - науки, новых технологий, наукоемких отраслей и компаний - создает основу устойчивого экономического роста, определяет границы между богатыми и бедными странами. Научно-технический прогресс меняет масштабы и структуру производства, оказывает существенное влияние на состояние всей мировой экономики. В 1990-е годы возросшие темпы научно-технических изменений, бурное развитие наукоемких производств и услуг содействовало новому ускорению экономического роста в развитых странах.

Наиболее важные приоритеты научно-технического развития при этом все более связываются не с грандиозными, дорогостоящими проектами прорывного, демонстрационного характера, а с непрерывной повседневной работой по развитию всех звеньев национальных инновационных систем (НИС) исследовательских подразделений корпораций и государственных лабораторий, малых наукоемких фирм, технопарков, инновационных центров при университетах. Именно эти элементы в совокупности формируют жизнеспособную систему научно-технического развития, гарантируют лидерам развитого мира устойчиво высокие показатели уровня и качества жизни.

Для России в 90-е годы были характерны тенденции другого направления - сокращение масштабов научно-технической сферы, смена различных этапов переходного кризиса экономики. Первые годы экономического роста показали, что он достигнут в основном за счет процессов импортозамещения и наращивания экспорта нефти, газа, металлов и другого сырья в условиях роста мировых цен на эти виды ресурсов.

Инновационная активность в технологически передовых отраслях и направлениях остается на низком уровне.

Одна из причин этого заключается в том, что преобразования последнего десятилетия, радикально изменившие экономические принципы хозяйствования, почти не затронули принципиальных основ той институциональной модели, которая была характерна для советской научно-технической сферы, и на которую все еще ориентируются и многие ученые и инженеры, и государственные ведомства, ответственные за экономическую и промышленную политику. Действующая практика управления консервирует сложившийся отрыв науки от хозяйственной деятельности, не предполагает оценки эффективности государственных научно-технических программ, использует преимущественно финансирование организаций, а не приоритетных направлений. Основной структурной единицей науки остаются крупные научно-исследовательские институты, как правило обособленные и от высшего образования, и от предприятий, и, соответственно, от платежеспособного спроса.

Вместе с тем, глубокий кризис инициировал процессы постепенной адаптации научно-технических организаций к новым, рыночным условиям функционирования. Несмотря на сокращение масштабов, наука в целом сохранила жизнеспособность и может стать источником новых идей, изобретений, технологий, необходимых для решения задач экономического роста. Однако потенциал российских научных и инновационных организаций может быть реализован только при условии более глубоких и интенсивных процессов их адаптации. Главная задача - постановка новых стратегических целей развития национальной инновационной системы России, преобразование институциональной структуры, что предполагает изменение механизмов взаимодействия научных и инновационных организаций с потребителями их продукции как в предпринимательском, так и государственном секторе экономики, разработку новых государственных мероприятий по активизации инновационных процессов.

В этой связи весьма полезным и ценным представляется углубленное изучение, а главное, практическое применение опыта стран, наиболее продвинувшихся на пути использования инновационной активности как главного фактора экономического роста. Эти обстоятельства определяют актуальность темы исследования.

Целью диссертационной работы является исследование основных закономерностей формирования и эволюции национальных инновационных систем в развитых странах и в России, изучение тенденций их взаимодействия в условиях глобализации.

Выполнение поставленной цели потребовало решения трех классов задач:

1. Теоретические - анализ предпосылок формирования концепции национальных инновационных систем в классических направлениях экономической мысли XX века, систематизация методологических основ концепции.

2. Исследование долгосрочных тенденций и особенностей формирования НИС в развитых странах, эволюции функций государства и предпринимательского сектора в инновационном процессе, роли институциональных структур мировой экономики в развитии инновационной сферы.

3. Анализ кризиса в национальной инновационной системе России, изучение процессов интернационализации на примере наукоемких отраслей.

Предмет исследования - инновационные процессы в развитых странах, в России, в мировой экономике.

Теоретическую базу исследования составили работы крупных экономистов XX века, освещающие разные аспекты инновационной деятельности, эволюции институциональных условий создания и реализации нововведений, экономической роли научно-технического прогресса.

Эмпирическая составляющая исследования основывается на изучении автором большого массива национальных и международных статистических источников, конкретного предпринимательского опыта российских и зарубежных компаний на основе экономической периодики, корпоративной документации и углубленных интервью, а также официальных материалов и документов, формирующих государственную инновационную политику.

Степень разработанности темы. Изучение проблем технического прогресса и инновационной деятельности во второй половине XX века стало одним из наиболее важных и обширных направлений исследований в зарубежной экономической литературе. Научное, практическое и политическое значение этой проблематики трудно переоценить, фактичес^" она заменила собой парадигму «экономики благосостояния», идеологическая значимость которой была исчерпана в 70-е годы. Потенциал и вклад этого направления в современную экономическую мысль можно измерить рядом Нобелевских премий, полученных в разное время выдающимися учеными. Концепция национальных инновационных систем, интегрировавшая наиболее важные достижения в этой области, разрабатывается сравнительно недавно, и фундаментальные монографии в рамках этого направления публикуются в основном в последние десять лет. Она привлекла наиболее известных исследователей проблем научно-технического прогресса, полученные в ее рамках выводы признаны и практически реализуются правительствами большинства развитых стран, интегрируются в общую идеологию новых институциональных структур мировой экономики.

В числе наиболее авторитетных зарубежных ученых, работы которых легли в основу современной концепции национальных инновационных систем - Й. Шумпетер, Ф. Хайек, Р. Солоу, П. Самуэльсон, Д. Норт, П. Ромер, С. Лукас, К. Фриман, Р. Нельсон, Б. Лундвалл, М. Портер.

В СССР исследование проблем научно-технического прогресса также было одним из наиболее мощных и важных направлений экономической науки. Оно формировалось в основном в русле марксистско-ленинской методологии и в целом в изоляции от западной мысли, особенно в той ее части, где рассматривается определяющая роль рыночной, предпринимательской составляющей инновационного процесса. Тем не менее советскими учеными была проделана серьезная работа по изучению решающей роли НТП в экономическом развитии. Диссертация опирается на несомненные достижения отечественных ученых в исследовании экономического роста и научно-технического прогресса. Среди них А. Аганбегян, А. Анчишкин, А. Дынкин, Л. Евенко, В. Зубчанинов, Я. Иоффе, Я. Кваша, Ю. Кочеврин, В. Красовский, В. Кудров, Ю. Куренков, Е. Лебедева, Н.Макашева, В. Мартынов, С. Никитин, Л. Ночевкина, Л. Демидова, И. Осадчая, Ю. Яковец, Ю. Яременко. В 90-е годы интерес к экономике и управлению НТП резко снизился, но исследования этих процессов в переходной экономике России продолжают А. Гапоненко, С. Глазьев, Л. Гохберг, М. Грачев, А. Дагаев, В. Заварухин, В. Иноземцев, В. Маевский, Л. Миндели, И. Николаев, М. Шухгальтер, В. Циренщиков и другие.

Современные исследователи придерживаются инновационного подхода, предполагающего определение научно-технических достижений как инноваций только в том случае, когда они получили экономическую оценку. Это усиливает ориентацию на изучение экономического контекста технической деятельности, установление взаимосвязей между научно-техническими и коммерческими параметрами исследований и разработок, на выявление институциональных условий, способствующих или препятствующих созданию нововведений. Вместе с тем, в отечественной литературе не сложилось ясного понимания существа, теоретических корней и методологического потенциала концепции национальных инновационных систем. Автор представленной диссертации пытается внести свой вклад в прояснение этих вопросов, показать возможности использования концепции НИС в анализе современных проблем научно-технической сферы России.

Научное значение и новизна диссертации определяются комплексным характером работы, совокупностью содержащихся в работе новых проблемных постановок, дающих возможность существенно углубить понимание движущих сил и механизмов формирования и эволюции национальных инновационных систем в развитых странах и России. К числу наиболее важных, принципиально новых постановок и гипотез диссертации относятся:

1. Выявление фундаментальных теоретических предпосылок концепции национальных систем нововведений, сформировавшейся за пределами основного течения современной экономической мысли -неоклассического подхода; определение концепции НИС как специализированного направления, связанного с изучением экономики науки и технического прогресса, с развитием новых методологических подходов к изучению проблем симметричности доступа к информации, ее неопределенности, способности к обучению предпринимателей, фирм и экономических систем.

2. Анализ дихотомии «частный сектор - государство» как главных движущих сил эволюции и формирования национальных инновационных систем в широком историческом и международном контексте.

3. Трактовка современных процессов глобализации в инновационной сфере как процесса интернационализации исследовательских сетей, усиления тенденции к использованию глобальной исследовательской стратегии для развития национального технологического потенциала, что меняет не только содержание и приоритеты исследований, но и саму природу корпораций через воздействие на стиль и методы управления, основы корпоративной культуры

4. Определение сущности кризиса в научно-технической сфере России как результата кардинального изменения экономической и институциональной среды, смены моделей инновационной деятельности и установления нового уровня рыночного равновесия спроса и предложения научно-технической продукции.

5. Изучение основных форм участия российских наукоемких отраслей и предприятий в стратегических технологических альянсах как альтернативы самостоятельного выхода на мировой рынок; анализ основных факторов и результатов успешного сотрудничества и причин провала альянсов.

6. Постановка вопроса о формировании институциональных структур инновационной сферы мировой экономики. Изучение роли механизмов ВТО в мировой торговле наукоемкими товарами, услугами, интеллектуальной собственностью.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы как при разработке государственной инновационной и промышленной политики, так и при совершенствовании форм и методов внутрикорпоративного управления в России. Полученные в диссертации результаты и выводы могут использоваться в учебных курсах по теории и практике управления в экономических вузах, служить основой для развития самостоятельного междисциплинарного научного направления на стыке экономической истории, теории международных экономических отношений, теории управления народным хозяйством и теории фирмы.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации опубликованы в индивидуальной и коллективных монографиях и других научных публикациях (в России и за рубежом) общим объемом более 80 п.л.

Результаты исследования были представлены автором в виде докладов и выступлений в 1980-1990-х годах на всесоюзных и российских научных конференциях по проблемам научно-технического развития, интеграции науки и высшего образования, основ формирования государственной инновационной политики в условиях переходного периода, методологии прогнозирования в инновационной сфере. Автором подготовлены многочисленные аналитические записки по проблемам развития НИС России, а также материалы к ряду правительственных документов.

В 1990-х годах автор представил доклады и сообщения на международных научных конференциях о состоянии науки и инновационных процессов в переходной экономике России (США, Япония, Великобритания, Франция, Швеция).

Исследования диссертанта получали финансовую поддержку российских и зарубежных научных фондов (РФФИ, РГНФ, TACIS-ACE).

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Иванова, Наталья Ивановна

ВЫВОДЫ

• Особое значение научно-технического потенциала как фактора долгосрочной конкурентоспособности заключается в том, что его создание и накопление требует десятилетий больших вложений в науку, образование, в создание лабораторий, институтов и научных школ по широкому фронту исследований. Самый большой потенциал имеют страны, способные к созданию принципиально новых видов технологии и, на их основе - отраслей. В XX веке такими странами были Германия (химическая промышленность), США (полупроводники, компьютеры, Интернет), СССР (спутник и другие космические технологии). Современное лидерство США как по ресурсам, вовлеченным в создание новых знаний и технологий, так и по реальной экономической отдаче этих ресурсов по очень широкому фронту создает надежные основы долгосрочной конкурентоспособности. Большая продолжительность периода, в течение которого нарастающие вложения в научно-техническую сферу США осуществляли государство и частный сектор, обеспечивает и качественный эффект - сбалансированность всех звеньев инновационной системы, их восприимчивость к новым импульсам спроса и предложения.

Приоритет государственной политики в развитии образования, науки и технологий, создании благоприятных инститчциональных условий инновационного роста вывел многие страны, вчерашние аутсайдеры научно-технологического развития в число лидеров по ряду принципиально важных сегодня направлений В России потенциал такой политики не был реализован, страна не смогла у крепить свои конкурентные позиции в новейших технологических областях Высокие темпы роста мировой торговли нау коемкими товарами и услугами, интеллектуальной собственностью в 90-е годы, появление новых стран экспортеров, а также постоянное расширение списка стран, производящих наукоемкие товары, говорят об эффективности глобальной системы регулирования инновационной сферы, в том числе системы соглашений ВТО Разработка и применение многосторонних принципов, правил и норм регулирования торговли информационными технологиями и телекоммуникационными услугами в целом соответствует потребностям развития этого быстрорастущего сегмента мирового хозяйства.

Участие в ВТО позволяет найти баланс между степенью открытости внешней торговли товарами и услугами и национальными интересами в области развития отраслей высокой технологии. Многие ранее технологически отсталые страны, присоединившиеся к ВТО, и параллельно проводившие активную промышленную политику, вышли в число крупных производителей и экспортеров. Выход России на мировые рынки высоких технологий без присоединения к соответствующим соглашениям ВТО в этой области будет проблематичным; Вступление в ВТО не несет дополнительных угроз технологической безопасности, а по ряду позиций может содействовать ее укреплению Вместе с тем, решение о вступлении потребует совершенствования нормативной базы для соблюдения существующего законодательства в области охраны прав интеллектуальной собственности, а также разработки нового комплекса мероприятий внешнеэкономической и промышленной политики, учитывающих особенности развития высокотехнологичных отраслей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило сформулировать ряд принципиальных положений, которые выносятся автором на защиту.

1. Теоретическая концепция национальных инновационных систем сложилась за пределами господствующей в западной экономической теории неоклассической парадигмы, поскольку категории инноваций и технического прогресса никогда не относились к центральным в анализе неоклассиков. Источниками концепции НИС стала интеграция идей Й.Шумпетера с институциональными теориями и новыми моделями экономического роста. В ее рамках ученые и предприниматели, фирмы и государства рассматриваются как взаимосвязанные звенья сложной системы, работа которой обеспечивается определенным набором институциональных факторов. В их числе: законодательные стимулы инновационной деятельности, условия финансового обеспечения и социального взаимодействия, имеющие прочные национальные корни, традиции, политические и культурные особенности.

В последние годы концепция НИС широко используется аналитическими центрами развитых стран и международных организаций для изучения экономических проблем науки и технического прогресса, разработки предложений по стимулированию «новой экономики»

2. Предпринимательский сектор является важнейшим сегментом национальных инновационных систем. Его ядром, как и в начале века, продолжают оставаться крупные корпорации. Исследовательский потенциал, масштабы концентрации ресурсов, гибкость в перераспределении средств с неперспективных на наиболее приоритетные направления определяв особую функцию корпораций как лидеров в процессе создания и коммерческой реализации нововведений Они определяют уровень и тенденции инновационной деятельности каждой отдельно взятой страны, выполняя функции, которые не могут взять на себя другие сектора НИС -университеты, гослаборатории, бесприбыльные организации. Последние десятилетия принесли ряд крупных сдвигов в структуре и организации инновационной деятельности корпораций:

• рост научных исследований за пределами обрабатывающей промышленности - в сфере услуг, особенно информационных и коммуникационных;

• сокращение или стабилизация «государственного заказа» на ИР в предпринимательском секторе, усиление его взаимодействия с университетами и региональными властями;

• изменение подходов к оценке эффективности инновационной деятельности на микроуровне в пользу финансовых показателей, динамики курсов акций и объема доходов, получаемых на фондовых рынках, использование принципов венчурного финансирования для повышения инновационного потенциала компании.

• заметное увеличение доли зарубежного финансирования ИР во всех "странах, кроме Японии, формирование глобальной инновационной сферы, основой которой становятся исследовательские сети, охватывающие весь мир;

• несмотря на высокую степень интернационализации инновационной деятельности в ТНК, ее основы по-прежнему остаются национальными. Главная» причина - очень тесные связи процесса нововведений с институциональными условиями данной страны, доступом к финансовым и кадровым ресурсам, сложившимся взаимосвязям с научным сообществом и наиболее крупными потребителями.

3. Процесс формирования и роста государственного сегмента НИС, наиболее интенсивный в военный и послевоенный период, в большинстве развитых стран в основном завершен. Новейшей тенденцией является сокращение прямого государственного участия в финансирования науки и инновационной деятельности, установление новой структуры приоритетов бюджетного финансирования, в которой на первое место выходит здравоохранение. Однако относительное снижение финансирования оборонных, космических и энергетических исследований из федеральных бюджетов не означает ухода государства из инновационной сферы в перспективе. Значение государственной научной политики в выборе и поддержке крупных приоритетных направлений развития науки и техники будет усиливаться в силу усложнения этой задачи, все более тесного переплетения экономических, социальных и политических задач НТП Возрастет также значение косвенного государственного регулирования по созданию благоприятных условий для предпринимательства в научно-технической сфере, по укреплению всех звеньев национальных инновационных систем

Партнерство государства и частного сектора в реализации государственных программ позволяет широко использовать рыночные механизмы финансирования и управления хтя ведомственных ИР Основа экономического механизма государственной научной политики - сочетание конкурсного финансирования проектов, программ. отдельных исследователей, с различными методами целевой бюджетной поддержки приоритетных направлений и политикой налогового стимулирования инноваций в предпринимательском секторе.

4 . В России глубокий трансформационный кризис НИС связан с резким изменением основных институциональных условий в процессе перехода от централизованной к рыночной экономике: резкое сокращение всех видов бюджетного финансирования, прежде всего оборонного заказа, составлявшего основу инновационной системы советского образца. неспособность предпринимательского сектора, проходящего сложную стадию формирования в условиях затяжного экономического кризиса и деформации конкурентного климата, приступить к серьезным инновационным проектам, преобладание в современной структуре экономики энергосырьевых отраслей. При этом инерционность организационной структуры и многих исторически сложившихся принципов организации научной деятельности явилась фактором устойчивости НИС в сложных условиях переходного периода. j

Изменение принципов государственного регулирования сферы исследований, разработок и инноваций в 90-е годы по замыслу соответствовало потребностям формирующейся рыночной экономики. Об этом свидетельствует введение принципов конкурсного финансирования исследований, появление новых форм организационной и экономической поддержки инновационного бизнеса, постепенное формирование системы налогового стимулирования науки и инноваций, законодательное обеспечение прав интеллектуальной собственности Однако эти новые задачи государственной научной политики не были реализованы в полной мере, их законодательное и правоприменительное обеспечение несовершенно.

Формирование инновационной системы нового типа в России только начинается. Постепенно складываются новые инновационные структуры -от малых предприятий до отраслевых НИИ и академических институтов, способных к созданию коммерчески привлекательных инновационных проектов, к финансированию которых подключаются экономически успешные компании. приступившие к реализации крупных инвестиционных программ.

5. Анализ процессов формирования стратегических технологических альянсов в аэрокосмической промышленности России не подтверждает широко распространенного в мировой литературе образа сотрудничества Восток-Запад, в соответствии с которым компании развитых стран являются чистыми донорами технологий, а компании бывших социалистических стран - ее реципиентами. Российские предприятия использовали стратегические альянсы в основном для доступа к финансовым ресурсам и сбытовому потенциалу партнеров, предоставляя свою технологию, кадры, патенты. Основными формами технологических альянсов стали субконтрактные отношения, научно-исследовательское партнерство, сбытовые альянсы и, в ряде случаев - миноритарная акционерная собственность. Установление длительных партнерских отношений на коммерческой основе, заключение контрактов для выполнения проектов разной степени сложности стало альтернативой привлечению прямых или портфельных инвестиций. Государственная политика оказывала сильное влияние на формирование альянсов как с точки зрения макроэкономического регулирования, так и специфических условий данной отрасли правила приватизации, налогообложения, политика конверсии и реструктуризации. Несмотря на успешную реализацию целого ряда больших коммерческих и некоммерческих проектов, сформировавшиеся альянсы нельзя считать устойчивыми, создающими надежную основу для интеграции отрасли в мировое хозяйство на приемлемых для России условиях

6. Изучение мирохозяйственных аспектов взаимодействия НИС показало, что технологическая конкурентоспособность страны обеспечивается целым рядом условий, главными среди которых являются

• Накопленный научно-технический потенциал.

• Действие институтов, стимулирующих инновационный процесс.

• Развитие крупных наукоемких корпораций.

Особое значение научно-технического потенциала как фактора долгосрочной конкурентоспособности заключается в том, что его создание и накопление требует десятилетий больших вложений в науку, образование, в создание лабораторий, институтов и научных школ по широкому фронту исследований. Самый большой потенциал имеют страны, способные к созданию принципиально новых видов технологии и на их основе - отраслей и секторов экономики.

Приоритет государственной политики в развитии образования, науки и технологий, создании благоприятных институциональных условий инновационного роста вывел многие страны, вчерашние аутсайдеры научно-технологического развития в число лидеров по ряду принципиально важных сегодня направлений. В России потенциал такой политики не был реализован, страна не смогла укрепить свои конкурентные позиции в новейших технологических областях.

7. Высокие темпы роста мировой торговли наукоемкими товарами и услугами, интеллектуальной собственностью в 90-е годы, появление новых стран экспортеров, а также постоянное расширение списка стран, производящих наукоемкие товары, говорят об эффективности глобальной системы регулирования инновационной сферы, в том числе системы соглашений ВТО. Разработка и применение многосторонних принципов, правил и норм регулирования торговли информационными технологиями и телекоммуникационными услугами в целом соответствует потребностям мирового хозяйства.

Участие в ВТО позволяет найти баланс между степенью открытости внешней торговли товарами и услугами и национальными интересами в области развития отраслей высокой технологии. Многие ранее технологически отсталые страны, присоединившиеся к ВТО и параллельно проводившие активную промышленную политику, вошли в число крупных производителей и экспортеров. Выход России на мировые рынки высоких технологий без присоединения к соответствующим соглашениям ВТО в этой области будет проблематичным.

Вступление России в ВТО не несет дополнительных угроз технологической безопасности, а по ряду позиций может содействовать ее укреплению. Вместе с тем, решение о вступлении потребует совершенствования нормативной базы для соблюдения существующего законодательства в области охраны прав интеллектуальной собственности, а также разработки нового комплекса мероприятий внешнеэкономической и промышленной политики, учитывающих особенности развития высокотехнологичных отраслей.