Формирование и эволюция ландшафтов восточной части Ленинградской обл. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.25, кандидат географических наук Нестерова, Лариса Анатольевна

  • Нестерова, Лариса Анатольевна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.25
  • Количество страниц 160
Нестерова, Лариса Анатольевна. Формирование и эволюция ландшафтов восточной части Ленинградской обл.: дис. кандидат географических наук: 25.00.25 - Геоморфология и эволюционная география. Санкт-Петербург. 2004. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Нестерова, Лариса Анатольевна

Введение

Глава 1. Характеристика ландшафтов востока Ленинградской области

1.1 .Геологическое строение и рельеф

1.1.1. Особенности тектонического строения

1.1.2. Дочетвертичные отложения

1.1.3. Дочетвертичный рельеф

1.1.4. Четвертичные отложения

1.1.5. Современный рельеф

1.2. Климатические условия

1.3. Поверхностные воды

1.4. Подземные воды

1.5. Почвенно-растительный покров

Глава 2. Морфологическое строение ландшафтов востока 38 Ленинградской области

2.1. Верхне-Свирский среднетаежный ландшафт

2.2. Вепсовский среднетаежный ландшафт

2.3. Тихвинско-Чагодощенский южнотаежный ландшафт

2.4. Судско-Чагодский южнотаежный ландшафт

Глава 3. Формирование и эволюция ландшафтов востока 53 Ленинградской области

3.1. Позднеледниковый этап в эволюции среднетаежных 55 ландшафтов

3.2. Голоценовый этап в эволюции среднетаежных 59 ландшафтов

3.3. Позднеледниковый этап в эволюции южнотаежных 69 ландшафтов

3.3.1. Тихвинско-Чагодощенский ландшафт

3.3.2. Судско-Чагодский ландшафт

3.4. Голоценовый этап эволюции южнотаежных ландшафтов

3.4.1. Тихвинско-Чагодощенский ландшафт

3.4.2. Судско-Чагодский ландшафт

Глава 4. Зонально-провинциальные особенности и 113 закономерности эволюции ландшафтов восточной части Ленинградской области

4.1. Изменение зонально-провинциальной принадлежности 113 ландшафтов в позднеледниковье и голоцене

4.2. Важнейшие закономерности эволюции 130 Заключение 136 Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и эволюция ландшафтов восточной части Ленинградской обл.»

Изучение современного состояния ландшафтов, их положения на линии общенаправленного развития природы не может быть полным без определения условий формирования, этапов и закономерностей эволюции. Выявление факторов и закономерностей становления и развития природно-территориальных комплексов (ПТК) ранга "ландшафт" и его морфологических частей, является важной задачей, особенно учитывая тот факт, что в современном ландшафтоведении ПТК все больше рассматривается не только как структурная единица географической оболочки, но как сложная пространственно - временная система. Вопросы эволюции ландшафтов неразрывно связаны с представлением об их возрасте, изменениях, происходящих в них с увеличением возраста, длительности их эволюционирования и переходе в качественно иное состояние. Изучение движущих сил и закономерностей эволюции ландшафтов, ее основных этапов, изменений, протекающих в ландшафтах как в результате естественно-исторических процессов, так и под влиянием антропогенного фактора приобретает особую актуальность на современном этапе развития географической науки. Современные ландшафты отражают один из этапов их эволюции. Пространственно-временной подход к изучению ПТК позволяет объяснить их современные особенности исходя из естественно-исторических и антропогенных факторов развития. Это должно являться предпосылкой рационального природопользования и основой прогнозирования их будущего развития. Исследования, посвященные изучению прошлого ландшафтов, малочисленны. Не составляет исключение и история становления и развития ландшафтов Ленинградской области. Все выше перечисленные положения и составляют актуальность представленного исследования.

Объектом исследования являются ландшафты востока Ленинградской области. Данные ландшафты принадлежат к разным подтипам-среднетаежному и южнотаежному. Предположительно, ландшафты имеющие сегодня разную видовую принадлежность, должны иметь различия и входе своего развития. Таким образом, представляется возможным выявить зонально-провинциальные особенности в эволюции исследуемых ландшафтов. Ландшафты располагаются в зоне краевых образований последнего оледенения, то есть являются достаточно молодыми геосистемами и, как всякие другие развивающиеся объекты, подвержены возрастным изменениям. С их возрастом тесно связаны особенности генезиса и эволюции, интенсивности физико-географических процессов, степени сложности морфологического строения, качественных и количественных характеристик природных компонентов, перспективы практического использования. Поскольку в их эволюции не могут не проявляться закономерности развития природно-территориальных комплексов более крупных рангов, в том числе и географической оболочки в целом, в работе также рассматриваются основные факторы и закономерности эволюции.

Предмет исследования можно определить как, факторы становление и эволюция ландшафтов востока Ленинградской области в позднеледниковье и голоцене.

Цель исследования состоит в выявлении важнейших факторов, этапов и закономерностей эволюции ландшафтов востока Ленинградской области разной подтипологической принадлежности в течение позднеледниковья -голоцена, обусловленных различиям возраста, а также отражение в этих процессах общегеографических закономерностей. В связи с обозначенной целью

Основными задачами представленной работы явились: изучение современного состояния исследуемых ландшафтов и их морфологического строения; реконструкция палеогеографических условий в позднеледниковье и голоцене; определение, на основании проведенных реконструкций, зональной; принадлежность ландшафтов востока Ленинградской области в разные периоды позднеледниковья - голоцена; сравнение основных этапов эволюции исследуемых ландшафтов с этапами общепринятой схемы периодизации позднеледниковья - голоцена; выявление основных закономерностей эволюции в истории формирования ландшафтов востока Ленинградской области; изучение проявления глобальных общегеографических закономерностей в эволюции конкретных ландшафтов.

Научная новизна работы определяется тем, что впервые для территории востока Ленинградской области была предпринята попытка восстановить историю становления и развития ландшафтов, проследить основные этапы эволюции, выявить проявление в ней общегеографических закономерностей и создать модель - схему изменения зональной принадлежности рассматриваемых ландшафтов в позднеледниковье и голоцене, а также определить время формирования их морфологической структуры, отвечающей современным физико-географическим условиям.

Теоретическое значение исследования заключается в глубоком познании природы географической оболочки, составляющих ее природно-территориальных комплексов, их особенностей, обусловленных разной продолжительностью развития, изучении закономерностей эволюции, что может служить вкладом в развитие эволюционной географии и ее ветви эволюционного ландшафтоведения.

Практическая значимость работы обусловлена тем, что выявленные закономерности эволюции являются основой для научно - обоснованного прогнозирования их дальнейшего развития. Это позволит разработать программу мероприятий по охране, восстановлению, преобразованию и повышению эффективности использования природной среды. Материалы исследования используются в учебном процессе в РГПУ им. А.И.Герцена и в школах Санкт-Петербурга.

В процессе работы над диссертацией использовались разнообразные материалы. Среди них данные полевых (стационарных и маршрутных) исследований автора, а также литературные, картографические, фондовые источники. Восстановление палеоклиматической обстановки проводилось по уже опубликованным споро-пыльцевым диаграммам, а также по споро-пыльцевым диаграммам разрезов, заложенных автором. Палинологический анализ был осуществлен палинологом Плешивцевой Э.С.

В процессе исследования использовались разнообразные методы и применялось их комплексирование: историко-генетический, предусматривающий восстановление времени зарождения, факторов обособления ПТК, этапы и закономерности их эволюции с учетом геолого-геоморфологических, стратиграфических, палинологических данных. палеоландшафтный метод, заключающийся в реконструкции в геохронологическом плане древних ландшафтов, их зональной принадлежности. при проведении полевых работ применялся метод " ключевого участка". климатические условия палеоландшафтов были восстановлены по палинологическим данным с использованием теории вероятности (Муратова, Боярская, Либерман, 1972), а также корректировались по информационно -статистическому методу (Климанов, 1985).

Основные положения работы докладывались на Международном семинаре "Историческая геология и эволюционная география"(2002), на 3 Международной конференции "Геология в школе и вузе"(2003) и др. По теме диссертации опубликовано 8 работ.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, 1 приложения. Объем диссертации 160 страниц, из них рисунков 15, включающие в себя карты, картосхемы, споро-пыльцевые диаграммы, 3 таблицы. Список использованной литературы содержит 127 наименований.

Заключение диссертации по теме «Геоморфология и эволюционная география», Нестерова, Лариса Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Изучение процессов возникновения ландшафтов, закономерностей их эволюции, выявление основных этапов их развития имеет научно -теоретическое и практическое значение. Это позволяет установить их современное положение в общем развитии природы и является необходимым условием прогнозирования изменений природных условий, выяснения и анализа возможных изменений, возникающих в ходе естественноисторического развития и под влиянием антропогенного воздействия.

Анализ естественно - исторических изменений природных условий ландшафта востока Ленинградской области позволяет выявить основные закономерности этого процесса, которые проявлялись на протяжении всех этапов эволюции в позднеледниковье - голоцене.

В эволюции исследуемых ландшафтов автором выделены основные этапы и разработана схема изменения зональной принадлежности ландшафтов в позднеледниковье - голоцене. На основании полученных результатов можно сделать следующие выводы:

- Абсолютный возраст правомерно исчислять с момента формирования его морфолитогенной основы, таким образом, все исследуемые ландшафты имеют эпивалдайский возраст, их формирование началось после отступания различных стадий валдайского ледника и освобождением территории от приледниковых вод.

- Основные палеоклиматические рубежи являются синхронными, такие как позднеледниковье, основные хроносрезы голоцена: бореальный период позднеатлантический климатический оптимум, среднесуббореальный период, "потепление викингов" и др.

- Смена зональной принадлежности ландшафтов образует ритмы, при этом время принадлежности к одной и той же типологической категории может не совпадать с продолжительностью периодов потепления и похолодания.

- Изменения носили направленный характер и были связаны с планомерным увеличением теплообеспеченности с позднеледниковья до климатического оптимума, от оптимума к концу голоцена общий тренд климатических пульсаций направлен в сторону похолодания. В голоцене растительность исследуемых ландшафтов претерпевала существенные перестройки. Смена тех или иных типов растительности представляет собой непрерывный ряд изменений, приведший к современному состоянию растительности.

- Формирование современной структуры среднетаежных ландшафтов востока Ленинградской области происходило в субатлантическом периоде, в южнотаежных ландшафтах суббореальном периоде.

- Квазипериодичность эволюции ландшафтов востока Ленинградской области проявляется в разной продолжительности принадлежности ландшафтов к одной типологической категории.

- Усиление мобильности природных процессов выявляется в большей частоте смены зонально - провинциальной принадлежности среднетаежных ландшафтов по сравнению с южнотаежными.

- Исследуемые ландшафты являются унаследованными, что четко прослеживается в их морфологическом строении.

Исходя из выше сказанного, ясно, что изучение факторов и закономерностей становления и развития ландшафтов, является важным условием научно - обоснованного прогнозирования, и тем самым позволяет решать теоретические задачи, стоящие перед географией.

Кроме того, изучая природные условия ландшафтов различной типологической принадлежности, определяемые возрастными различиями и закономерностями эволюции, мы имеем возможность хозяйственного прогнозирования, облегчая решение практических задач.