Формирование и эффективность управляющих компаний металлургических холдингов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Латунов, Дмитрий Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Латунов, Дмитрий Евгеньевич
Введение
Глава 1 Анализ существующих организационных структур управления в металлургии
1.1 Основные тенденции развития организационных структур управления в металлургии
1.2 Анализ причин возникновения и условий функционирования управляющих компаний в металлургии
1.3 Методы оценки эффективности организационных структур управления в металлургии
Выводы
Глава 2 Организация управления предприятиями металлургического холдинга посредством управляющих компаний
2.1 Методические подходы к созданию и функционированию управляющих ' компаний металлургических холдингов
2.1.1 Основные методы формирования управляющих компаний в металлургии
2.1.2 Основные этапы создания управляющих компаний
2.1.3 Функциональный состав блоков управления и взаимосвязи между ними в управляющих компаниях
2.2 Разработка схем взаимодействия управляющей компании с дочерними обществами металлургического холдинга
2.2.1 Схема взаимодействия управляющей компании с дочерними обществами металлургического холдинга
2.2.2 Особенности формирования управляющей компании как юридического лица 88 Выводы
Глава 3 Эффективность функционирования управляющих компаний в металлургии
3.1 Совершенствование деятельности управляющей компании как субъекта управления
3.1.1 Повышение степени свободы распоряжения финансовым и производственным капиталом
3.1.2 Показатели достижения рыночных целей и развития дочерних компаний
3.2 Распределение внутриорганизационных связей в работе управляющей компании
3.3 Критериальная оценка стратегических решений, принимаемых в управляющей компании
3.4 Повышение эффективности деятельности управляющей компании на примере ООО «Электрокабель.УК»
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и эффективность управляющих компаний металлургических холдингов»
Современный металлургический бизнес представлен, в основном, крупными вертикально-интегрированными компаниями - холдингами. В их состав входят горно-обогатительные комбинаты, шахты и рудники, предприятия с полным металлургическим циклом, иногда мини и микрозаводы, разветвленная сеть сбытовых, металлоторгующих организаций, дилеров и даже предприятий - потребителей основных видов металлопродукции. Различные приоритеты развития металлургических холдингов обусловили изменение стратегических концепций при реализации экономической и научно-технической политики предприятий, представляющих отечественный металлургический бизнес. Поскольку между функциями и структурой управления компанией существуют тесные связи, то при совершенствовании или реформировании действующего предприятия руководство определяет приоритет в структуре и функциях, что дает возможность обеспечить дополнительные конкурентные преимущества в рыночной среде после проведения крупномасштабных преобразований, характерных для современной металлургии. Совершенствование системы управления металлургическим холдингом посредством создания управляющей компании (УК) позволяет конкретизировать функции и структуру управления для реализации миссии компаний работающих как в черной, так и в цветной металлургии.
В настоящее время нет единой, сложившейся точки зрения о деятельности УК холдинга: на одних крупных, многопрофильных предприятиях она ориентирована в бизнес-деятельности на развитие и широкое использование современных инновационных технологий, на других - на повышение качества продукции, сервисных услуг и обслуживания клиентов, на третьих - на проведение специфической политики интеграции или диверсификации производства и т.д. Многие управляющие компании выполняют представительские функции, занимаются стратегическими вопросами управления и развития предприятия, привлечением инвестиций, рекламной и сбытовой деятельностью. Все это указывает на то, что исследования, направленные на формирование и организацию функционирования управляющих компаний на металлургических предприятиях с целью повышения их организационной и экономической эффективности представляются актуальными.
В связи с этим, целью диссертационного исследования явилась разработка методики и рекомендаций по созданию и функционированию управляющих компаний в металлургических холдингах, а также обоснование выработки практических предложений повышения эффективности деятельности субъектов управления в условиях крупномасштабного производства. В диссертационной работе рассмотрены и решены следующие задачи: анализ существующих организационных структур и функций управления на металлургических предприятиях; совершенствование процесса управления предприятиями металлургического холдинга через создание управляющей компании; разработка методических основ формирования бизнес-деятельности управляющей компании металлургического холдинга; оценка эффективности функционирования управляющих компаний в металлургии.
В качестве объектов исследования были использованы предприятия черной и цветной металлургии России, а предметом исследования явились процессы создания и функционирования управляющих компаний в металлургической промышленности.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования составляют работы отечественных и зарубежных специалистов в области теории организации и системного анализа, теории систем, стратегического планирования и управления промышленными холдингами, исследования, посвященные формированию корпораций и корпоративного управления в России, законодательство Российской Федерации, публикации в средствах массовой информации.
В ходе исследования проанализированы взгляды отечественных и зарубежных специалистов в области теории организации, корпоративного управления и стратегического планирования: А.А. Богданова, В.В Гончарова, Л.И. Евенко, Б.З Мильнера, Н.Н Моисеева, А.Д. Радыгина, М.А. Рожкова, В.Н. Спицнаделя, А.А. Турчака, В.Д. Шапиро, В.И. Щербакова, P.M. Энтова, И. Ансоффа, X. Виссема, П. Дойля, П. Дракера, М. Портера, Ф. Тейлора, Д. Хана и других. При разработке предложений о структурах управления, целях и задачах отечественных промышленных холдингов, использованы публикации их руководителей А.Г. Абрамова, О.В. Дерипаски, B.C. Лисина, А.А. Мордашова и других.
В диссертационной работе использованы процессные методы организационного проектирования, системный анализ, методы вариационного и матричного исчисления, экспертных оценок и другие.
В диссертации представлены результаты исследования, научная новизна которых в разработке методических основ формирования и организации деятельности управляющих компаний металлургических холдингов, обосновании целевых структурных преобразований в управляющих системах, позволяющих реализовать механизм двухуровневого управления холдингом и повысить эффективность его функционирования. Теоретическая и практическая значимость данной работы заключается в развитии методических основ организационного проектирования и создании субъектов управления металлургическими холдингами, а также в практической реализации разработанных решений по повышению эффективности деятельности металлургических управляющих компаний. Методические положения данной работы целесообразно использовать как основу для последующих исследований в области развития управления в металлургии.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Латунов, Дмитрий Евгеньевич
Выводы
1. Эффективность функционирования управляющей компании может быть обеспечена лишь при условии расширения ее полномочий и предоставлении свободы распоряжения финансовым и производственным капиталом предприятий входящих в металлургический холдинг.
2. Эффективность планирования и контроля управляющей компанией деятельности дочерних обществ должна оцениваться показателями степени достижения рыночных целей и развития потенциала управляемых компаний, определяемых инвестициями в оборудование, технологии, продукцию, трудовые ресурсы, развитие рынка.
-1493. Взаимодействие управляющей компании с дочерними обществами предложено осуществлять на основе оптимального распределения потоков управляющих воздействий, каналов обратных связей и денежных потоков, что придаст процессу управления замкнутый характер и устойчивость к внешним воздействиям.
4. Предложенная критериальная оценка на основе обобщенного критерия Гурвица, позволит руководству выбрать оптимальный вариант стратегических решений в прогнозировании результатов многовариантной деятельности управляющей компании.
5. Анализ эффективности деятельности управляющей компании ООО «Электрокабель.УК» позволил вскрыть ряд существенных недостатков в ее работе, связанных с дублированием функций различными отделами, значительными затратами времени на согласование в процессе перспективного планирования, отсутствием в структуре управляющей компании транспортного и стратегического отделов.
6. Резервом повышения эффективности деятельности управляющей компании ООО «Электрокабель.УК» является разработка новой структуры ее управления. В качестве ключевых элементов предложено выделить две стратегические единицы бизнеса с указанием сфер ответственности их руководителей, что позволит повысить эффективность планирования и контроля управления в перспективных и проблемных областях деятельности.
7. Реализация предложенных структурных изменений в условиях ООО «Электрокабель.УК» позволит более равномерно распределить нагрузку между руководителями предприятия, снизить потери рабочего времени, связанные с дублированием функций (с 17 до 3%), существенно сократить цикл принятия управленческих решений. Годовой экономический эффект при этом составит 528 тыс.руб.
Заключение
Результаты проведенного диссертационного исследования позволяют сделать следующие рекомендации:
Обеспечивая определенные преимущества, формирование интегрированных структур приводит, вместе с те*м, к потере их управляемости из-за большого размера, неоднородности внутренней структуры и самостоятельности входящих в объединение компаний. Избежать этих негативных последствий в значительной степени позволяет создание управляющих компаний, являющихся эффективным вариантом антикризисного управления и способствующих консолидации активов предприятий с различной формой собственности и организационной структурой управления.
Эффективность функционирования управляющих компаний целесообразно оценивать по двум группам показателей: показатели организационной эффективности (качества функций управления и межфункцианальных взаимосвязей) и показатели экономической эффективности.
Разработана методика и даны рекомендации по формированию и функционированию управляющей компании металлургического холдинга. Авторские предложения базируются на проведении следующих этапов: Л, прединвестиционное исследование, создание и внедрение новой организационной структуры, анализ и регулирование действующей организационной структуры, оценка эффективности деятельности холдинга, разработка инновационных предложений по развитию УК, при этом ее блочная структура состоит из правового обеспечения и управления собственностью, стратегического развития, маркетинга и продаж, управления оперативной производственной деятельностью, финансового аудита и внутреннего контроля.
Предложены оптимальные варианты сотрудничества УК с предприятиями, входящими в холдинг, а именно: через делегирование функций стратегического и оперативного управления дочерними компаниями; посредством передачи функций стратегического планирования, финансового контроля и взаимодействия с акционерами; на основании целевой реализации наиболее значимых бизнес-проектов, при осуществлении централизованного управления финансами через единый финансово-расчетный центр.
Для оценки эффективности функционирования УК в двухуровневой системе управления наиболее подходящим является обобщенный критерий Гурвица (пессимизма-оптимизма). Произведенный по данной методике расчет позволил достоверно прогнозировать результаты многовариантной деятельности управляющей компании ООО «Электрокабель. УК»
Разработана организационная структура управляющей компании ООО «Электрокабель.УК», при внедрении которой повышена эффективность планирования и контроля бизнес-деятельности в холдинге ОАО «Электрокабель», за счет более равномерного распределения нагрузки между руководителями предприятия, снижения потерь рабочего времени, исключения дублирования управленческих функций и сокращения затрат при разработке и принятии управленческих решений.