Формирование и эффективность использования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве: На материалах Кабардино-Балкарской республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Абрегова, Мира Кашифовна

  • Абрегова, Мира Кашифовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 137
Абрегова, Мира Кашифовна. Формирование и эффективность использования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве: На материалах Кабардино-Балкарской республики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Нальчик. 2001. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Абрегова, Мира Кашифовна

Введение.

Глава 1. Научно-теоретические основы формирования и эффективность использования рынка трудовых ресурсов.

1.1. Понятие рынка трудовых ресурсов.

1.2. Особенности функционирования рынка трудовых ресурсов в сельском хозяйстве.

1.3. Показатели рынка трудовых ресурсов и использование рабочей силы в сельском хозяйстве.

Глава 2. Воспроизводство трудовых ресурсов на селе.

2.1. Качественные и количественные изменения в трудовых ресурсах на селе при переходе к рынку.

2.2. Подготовка руководителей сельскохозяйственных предприятий, специалистов и рабочих кадров массовых профессий в новых условиях хозяйствования. V,:.

2.3. Социально-экономические факторы эффективного использования трудовых ресурсов на селе.

Глава 3. Основные направления улучшения использования и прогноз рынка трудовых ресурсов на селе.

3.1. Экономико-математическая модель факторов использования трудовых ресурсов.

3.2. Применение модели оптимального сочетания отраслей для исследования путей улучшения использования трудовых ресурсов.

3.3. Перспективы развития экономики и прогноз рынка трудовых ресурсов Кабардино-Балкарской республики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и эффективность использования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве: На материалах Кабардино-Балкарской республики»

Актуальность темы. Преобразования, проводимые в России при переходе к рынку, выдвигают в число первых задач разработку концепции механизма распределения и перераспределения общественного труда. Учитывая инерционность общественного сознания и психологии, сложившихся в условиях социально-ориентированной экономики, неподготовленность большой части населения к восприятию происходящих перемен, эти вопросы приобретают в России особую актуальность.

Именно поэтому формирование рынка труда и эффективность использования трудовых ресурсов нами избрана темой научного исследования.

Как известно, двигателем прогресса является человек - главная производительная сила общества. Он одновременно является и производителем и потребителем материальных благ и услуг, именно через человека достигается равновесие в системе «производство-потребление».

Проблемы занятости населения в сельском хозяйстве, количественной и качественной трудообеспеченности отрасли в нашей стране сохраняют свою актуальность на всех этапах развития. Становление рыночной экономики выдвигает на первый план требование рациональной занятости населения в любой сфере, отрасли, особенно в сельском хозяйстве, которая регулируется через рынок труда - специфический механизм поддержания сбалансированности между спросом и предложением рабочей сила.

Аграрная реформа, направленная на преобразование отношений: собственности, формирование многоукладной экономики, включая крестьянские (фермерские) хозяйства, определяет необходимость совершенствования организации подготовки кадров и перегруппировки рабочих профессий агропромышленного комплекса.

Экономика России переживает сложный период, кризис охватил все отрасли народного хозяйства. Не обошел он и сельское хозяйство, где также наблюдается значительный спад производства. С 1996 г. по 1999 г. объем производства валовой продукции сельского хозяйства (в сопоставимых ценах 1994 г.) сократился почти вдвое - на 46,3%. Одной из причин неэффективного хозяйствования в аграрной сфере является состояние и характер производственных отношений, подавляющих трудовую активность и заинтересованность работников в результатах своего труда. Существующие значительные культурно-бытовые различия между городом и селом, в частности необходимость ведения личного подсобного хозяйства для сельских жителей, создает дополнительные нагрузки и ведет к формированию негативного отношения к своему образу жизни. Низкий уровень бытового обслуживания на селе усугубляет проблему. Все это послужило основной причиной миграции из сельской местности молодежи и лиц активного трудоспособного возраста. Сложившаяся в сельской местности неблагоприятная структура населения крайне обострила демографическую ситуацию. В создавшихся условиях проблема формирования и использования трудовых ресурсов является особо актуальной.

Переходный период к рынку обострил проблемы занятости и добавил новые, связанные со структурной перестройкой сельского хозяйства и возникновением новых трудовых отношений, обусловленные многообразием форм собственности. Между тем, проблемы использования трудового потенциала в условиях рынка не получили достаточной разработки. Долгое время советские ученые доказывали, что рынок труда не нужен, что более эффективным является механизм планового распределения и использования труда.

Таким образом, ряд аспектов данной проблемы, возникающей в условиях перехода к рынку с учетом региональных особенностей, многообразия форм хозяйствования и развития рыночных отношений, требуют дальнейшего изучения.

Актуальность отмеченных вопросов, их большая народнохозяйственная значимость, необходимость коренного изменения подходов к рассмотрению проблем труда и занятости на селе послужили основанием выбора темы диссертации.

Состояние изученности проблемы. Экономическая литература по проблемам труда и трудовых ресурсов очень обширна. Исследования в этой области посвящены выяснению места рабочей силы в системе производственных отношений, общих закономерностей воспроизводства рабочей силы, анализу проблем занятости, отраслевому распределению трудовых ресурсов, общим проблемам баланса труда и многим другим. Особое внимание уделяется процессам миграции сельского населения и ее последствиям.

Значительный вклад в разработку вопросов труда и занятости внесли Ва-лентей Д.И., Колесов Н.Д., Костаков В.Г., Котляр А.Э., Литвяков П.П., Лопатина О.Ф., Маневич Е.А., Марьяхин Г.М., Машенкова В.Ф., Проскуряков В.М., Рогачев А.А., Саруханов Э.Р., Смекалов П.В., Сонин М.Я., Соскиев А.Б., Чура-ков В.Я., Якимов В Н. и др.

Вместе с тем, в связи с крупными изменениями в характере развития сельскохозяйственного производства на первый план выдвигаются некоторые новые аспекты совершенствования использования трудовых ресурсов села. Возросла актуальность мероприятий по социальному развитию сельских населенных пунктов.

Необходимо уточнение и дополнение теоретических разработок по вопросам подготовки и переподготовки кадров для села, по рациональному и «полному» использованию трудовых ресурсов. Не в полной мере разработаны вопросы прогноза перспективного уровня трудообеспеченности отдельных отраслей и территорий. Учитывая важность нерешенных проблем и особенности современного периода, нами рассматриваются вопросы формирования рынка труда и эффективности использования трудовых ресурсов села в новых условиях хозяйствования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в анализе особенностей формирования рынка труда села на современном этапе, в разработке основных направлений повышения эффективности использования трудовых ресурсов в сельскохозяйственных предприятиях в условиях переходного периода.

Это вызвало необходимость постановки и решения следующих задач:

1. Обобщить основные теоретические положения по сущности категорий «рынок труда», «рынок трудовых ресурсов», «безработица», «полная занятость».

2. Изучить факторы формирования рынка труда, его социально-экономические особенности в сельском хозяйстве.

3. Проанализировать отраслевую, социально-профессиональную структуру работников в сельскохозяйственном производстве, показать уровень их общей и профессиональной подготовки. Выявить особенности структуры трудового потенциала в сельском хозяйстве.

4. Обосновать показатели оценки использования трудового потенциала по основным факторам.

5. Наметить основные направления по совершенствованию занятости сельского населения, повышению эффективности использования трудовых ресурсов в сельскохозяйственных предприятиях в условиях перехода к рыночным отношениям.

Объекты и предметы исследования. Предметом исследования послужили трудовые ресурсы сельскохозяйственных предприятий и сельское население Кабардино-Балкарской республики, а объектом - хозяйствующие субъекты аграрной экономики.

Теоретической и методологической основой выполнения данной работы послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам рынка труда, воспроизводства и использования трудовых ресурсов, применению вычислительной техники в решении аналитических и прогностических задач в области трудообеспеченности и определении производительности труда, а также законодательные акты и решения правительства Российской Федераций, принятые в последнее время по данному вопросу.

Информационную основу исследования составили материалы Кабардино-Балкарского республиканского комитета государственной статистики и районных отделов статистики, министерства сельского хозяйства и продовольствия, республиканского и районных центров занятости населения, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий за 1996-2000 годы, нормативные и правовые положения.

В процессе исследования и разработки основных положений диссертационной работы использовались методы комплексного системного анализа с применением приемов наблюдения, обследования, сравнения, а также экономико-статистический, монографический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный и экономико-математические методы.

Научная новизна работы:

- на основе изучения литературы по теме исследования уточнены сущности категорий «рынок труда», «рынок трудовых ресурсов», «безработица людей», «безработица рабочих мест», «полная занятость» в условиях реформирования сельскохозяйственного производства;

- разработана классификация рынка трудовых ресурсов сельской местности, в которой рынок рассматривается не в общепринятом отраслевом аспекте, а в региональном;

- определены основные тенденции развития и использования трудовых ресурсов села в условиях рынка;

- условия формирования и использования трудового потенциала исследуется в комплексном анализе природно-ресурсных, экономических, демографических и социальных факторов;

- даны основные направления совершенствования занятости и разработаны предложения по совершенствованию механизма повышения эффективности использования трудового потенциала в сельскохозяйственных предприятиях в условиях переходного периода к рыночным отношениям.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке предложений по совершенствованию механизма повышения эффективности использования трудового потенциала в сельскохозяйственных предприятиях в условиях переходного периода к рыночной экономике. Рассчитанные уровни факторов, определяющие эффективность использования трудовых ресурсов могут быть использованы как нормативы в расчетах оснащенности сельскохозяйственного производства ресурсами. Некоторые методические подходы могут быть использованы региональными службами управления занятости населения при формировании рынка трудовых ресурсов. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов для агропромышленного комплекса. Практическая значимость работы состоит в ее направленности на решение актуальных проблем, возникших в условиях формирования многоукладной экономики на селе и развития рыночных отношений.

Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование является частью плана научно-исследовательской работы Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии по направлению «Система мер по формированию и развитию экономического механизма эффективного функционирования сельскохозяйственной сферы АПК».

Основные положения и результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии (2000 г.), на республиканском научно-производственном совещании работников АПК и других отраслевых ведомствах Кабардино-Балкарской республики (2000 г.).

Публикации. По результатам исследования опубликовано 9 печатных работ, общим объемом 2,15 п.л., в которых отражены основные положения.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 133 страницах машинописного текста, содержит 29 таблиц, 2 рисунка и 8 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы, цель и задачи исследования, показана научная новизна и практическая значимость результатов работы.

В первой главе «Научно-теоретические основы формирования рынка труда и эффективность использования трудовых ресурсов Кабардино-Балкарской республики» исследованы сущность, методология и мировые тенденции развития рынка трудовых ресурсов, рассмотрена научная концепция и экономический механизм его развития.

Во второй главе «Воспроизводство трудовых ресурсов на селе » проведен анализ современного состояния рынка труда и использования трудовых ресурсов республики, исследованы основные экономические проблемы, выявлены региональные механизмы воздействия на его параметры.

В третьей главе «Основные направления улучшения использования трудовых ресурсов на селе и прогноз рынка труда», разработана модель оптимальной структуры рынка труда и эффективности использования трудовых ресурсов республики, сделан и экономически обоснован прогноз его развития.

В заключении обобщены результаты диссертационного исследования и сформулированы основные выводы и предложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Абрегова, Мира Кашифовна

Однако результаты исследования показали, что даже при сложившихся условиях в крестьянских (фермерских) хозяйствах наблюдается наивысшая эффективность использования трудовых ресурсов. Их развитие способствует рациональной занятости населения, особенно женщин и подростков.

- выделять долгосрочные кредиты с минимальными процентными ставками, беспроцентные кредиты на приобретение техники и семян;

- снизить цены на сельскохозяйственную технику, удобрения, гербициды. Повысить закупочные цены на сельхозпродукцию и производить своевременно оплату за сданную продукцию.

- создать пункты технического обслуживания, проката для оказания помощи крестьянским (фермерским) хозяйствам;

- принять законы, укрепляющие права фермеров, не облагать крестьянские (фермерские) хозяйства налогами в течение пяти лет, отрегулировать налог на землю.

Без принятия соответствующих мер на уровне правительства республики, крестьянские (фермерские) хозяйства развиваться не смогут. На местном республиканском уровне, должны решаться вопросы, совершенствования подготовки и переподготовки кадров для фермерских хозяйств. Вопрос закрепления этих кадров будет решен комплексно с созданием соответствующей материально-технической базы хозяйств.

Глава 3. Основные направления улучшения использования и прогноз рынка трудовых ресурсов на селе

3.1. Экономико-математическая модель факторов использования трудовых ресурсов

Цель диссертационного исследования заключается в разработке основных направлении повышения эффективности использования трудовых ресурсов сельскохозяйственных предприятий в условиях перехода к рыночным отношениям. Для решения этой задачи, необходим глубокий анализ использования трудовых ресурсов и определение основных факторов, оказывающих самое существенное влияние на эффективность производства и результативность труда в нынешних условиях.

Сельскохозяйственному производству большой ущерб приносит сезонность производства. Вследствие сезонности многим хозяйствам в летнее время недостает рабочей силы, что приводит к некачественному проведению и недовыполнению важнейших сельскохозяйственных работ. В зимнее время, наоборот, потребность в рабочей силе резко сокращается, и значительная часть трудовых ресурсов остается неиспользованной.

Показатели сезонности применения рабочей силы рассчитаем по одному из типичных хозяйств Кабардино-Балкарской республики. Из таблицы 31 видно, что меньше затрат труда приходится на январь-апрель, а больше на май и с июля по октябрь, причем в растениеводстве самыми напряженными являются август-октябрь. Коэффициент сезонности в целом по хозяйству колеблется от 0,827 до 1,253; можно сказать незначительно, а вот в растениеводстве разброс более существенный от 0,534 до 3,734; в животноводстве несколько меньше - от 0,776 до 1,292. Поскольку напряженные периоды в растениеводстве и животноводстве не совпадают, в целом по хозяйству распределение затрат труда более равномерное, чем отдельно по отраслям. Поэтому рациональное сочетание отдельных культур и отраслей позволяет снижать сезонность использования трудовых ресурсов.

Для анализа сезонных колебаний используют различные статистические показатели. Наиболее часто применяют коэффициент вариации, который определяется по формуле:

V = —х 100 %. х

В целом по хозяйству:

V = 12 ,8%.

В растениеводстве:

Vp = 60,1 %.

В животноводстве:

Уж = 12 ,0%.

Полученные коэффициенты показывают, что распределение затрат труда в растениеводстве очень неравномерно в течение года, но за счет отрасли животноводства, где распределение более равномерное, и других сфер деятельности происходит сглаживание в распределении затрат труда, поэтому в целом по хозяйствам республики затраты труда распределяются равномерно.

Рассматривая пути смягчения сезонности, следует заметить, что в хозяйствах республики есть условия для решения этой проблемы. Сезонность сельскохозяйственного труда сокращается по мере роста и совершенствования производства, технической оснащенности хозяйств. Опыт передовых хозяйств показывает, что сезонность труда невозможно преодолеть только отдельными мерами, для этого требуется осуществлять систему мероприятий применительно к конкретным условиям каждого хозяйства. На снижение «пик», в затратах труда в летний период действуют такие меры: как изменения в технологии, механизации и организации производства, подбор культур и их состав с несовпадающими сроками рабочих процессов. На увеличение занятости рабочей силы в зимнее время - развитие молочного животноводства, овощеводства закрытого грунта, организация подсобных производств и промыслов и т.д. Решение проблемы сезонности сельскохозяйственного труда может заключаться в создании в сельской местности постоянного состава работников, обладающих необходимой подготовкой и работающих определенную часть года в сельском хозяйстве. Их основу составляет развитие в сельской местности отраслей и предприятий технологически не связанных с сельским хозяйством, объемы производства в которых могут в определенные периоды сокращаться, например, швейное производство, народные промыслы. Часть работников этих организаций и предприятий может на определенное время переключаться на сельскохозяйственные работы.

В решении вопроса рационального использования труда работников сельского хозяйства, на протяжении года, а также обеспечения производства рабочей силой, важное значение имеет, рациональное сочетание отраслей в сельскохозяйственных предприятиях. Производственная структура сельскохозяйственных предприятий часто бывает недостаточно обоснована с точки зрения использования рабочей силы. Особенно это важно учитывать при составлении перспективных планов.

При оптимизации сочетания отраслей, необходимо учитывать ряд показателей:

- размер имеющихся земельных угодий, трудовых ресурсов и производственных фондов;

- обеспечение максимальной рентабельности сельскохозяйственного производства;

- выравнивание потребности в труде в течение года;

- соблюдение агротехнических требований в структуре посевных площадей;

- удовлетворение потребности животноводства в кормах по общему выходу кормовых единиц и по видам кормов;

- производство гарантированных объемов продукции, для сдачи в региональный фонд и др.

Для выполнения всех условий, необходимо решение экономико-математической задачи оптимизации отраслевой структуры производства и использования трудовых ресурсов.

Решение осуществлялось методом линейного программирования, стандартного симплекс-метода для персональных компьютеров типа Pentium

Постановкой задачи предусматривалось определение размеров посевных площадей и объемов производства продукции животноводства, товарной продукции и кормов, общей потребности в труде, в том числе в напряженный период (с апреля по октябрь) по месяцам с целью получения максимальной прибыли от результатов хозяйственной деятельности. Сопоставление потребности в труде в напряженный период с имеющимися ресурсами позволит рассчитать необходимое количество привлеченных работников. Математически, это записывается как составление оптимального плана, выраженного неотрицательными значениями набора переменных {аГ^ >0,jeJ }, на котором целевая функция, соответствующая размеру прибыли от ведения хозяйственной деятельности, принимает максимальное значение: при следующих ограничениях, соответствующие структурным формулам теоретико-множественной записи условий задачи.

1. Баланс конно-ручного труда, используемого в течение года, человеко-дней:

КБГСХА). j е J2 u J4, jeJ2 uJ3 и J,

4 >

2. Баланс механизированного груда, используемого в течение года, человеко-дней:

ZtijXj ^ 7 ZijXj~lTT '

3. Помесячный баланс трудовых ресурсов, человеко-дней:

J eJ 5

4. Баланс посевной площади, га:

Z *// = Pi' i е /4.

5. Распределения продукции растениеводства для реализации и производства кормов, ц:

Ц t е i 5.

6. Выполнения плановых заданий по производству продукции, ц: X ysJ3uJ4 / е /6.

7. Общий баланс кормов, ц. к. ед.: j&J3 jeJA i е /7.

8. Зоотехнически допустимая структура кормового баланса, ц.к.ед.: 4 j

Xj - искомое значение размеров отраслей и видов хозяйственной деятельности, j - номер переменной;

J - множество номеров всех переменных;

J=У, и J2 Щ ил U-Л щ щ, где ^ ^i- непересекающиеся подмножества номеров переменных;

J1 - подмножество номеров переменных по размерам посевных площадей сельскохозяйственных культур;

J 2 - подмножество по объемам производства товарной продукции растениеводства;

J з - подмножество по объемам производства кормов;

J 4 - подмножество по производству животноводческой продукции;

J 5 - подмножество по общей годовой потребности в конно-ручном труде;

J 6 - подмножество по общей годовой потребности в механизированном труде;

J 7 - подмножество в помесячной потребности в трудовых ресурсах;

G J множество зоотехнических видов кормов; з g - подмножество номеров переменных по искомому количеству одного вида корма;

J г = \JJ3g geG

I - множество номеров всех ограничений;

I=/, и /2 и/3 ил и/5 и/6 и/7 и/8, где I\ ^ 1% - непересекающиеся подмножества групп однородных ограничений, номера которых совпадают с номерами структурных формул теоретико-множественной записи условий задачи; dj - доход от реализации 1 ц j -го вида продукции; cj - себестоимость 1 ц j -го вида продукции; zv - годовые затраты конно-ручного труда в расчете на 1 ц j -го вида продукции;

- годовые затраты механизированного труда в расчете на 1ц j -го вида продукции; zij - помесячные затраты труда на единицу измерения j -го вида продукции; vij - выход конечной продукции растениеводства i -го на единицу измерения j -ой отрасли; aij - выход продукции i -го вида из 1 ц с.х. сырья j -го вида;

Sij - содержание I -го элемента питания в 1 ц кормов, j -го вида;

Kj - норматив потребности в i -ом элементе питания в расчете на 1 ц j -ой продукции животноводства; куЛу - соответственно, верхняя и нижняя границы допустимого содержания i -го вида корма в рационе j -го вида сельскохозяйственных животных;

Lj - общее количество трудовых ресурсов, используемых в течение года;

Li - общее количество конно-ручного труда, используемого в течение года;

Li - общее количество механизированного труда, используемого в течение года;

А - количество труда, используемого в 1-ом месяце; tij - годовая выработка на одного привлекаемого работника; t - месячная выработка на одного привлекаемого работника;

Анализ результатов решения.

Оптимальный план отраслевой структуры производства включает проект структуры посевных площадей, предусматривающий сбалансированное расширение посевов зерновых культур и сахарной свеклы, что не приведет к нарушению чередования культур в севообороте, но позволит существенно улучшить экономические результаты производства.

Совершенствование структуры посевных площадей кормовых культур, производимое в рамках решения экономико-математической задачи одновременно с оптимизацией кормового баланса и годовых рационов кормления крупного рогатого скота и овец позволят обеспечить отрасли животноводства достаточным количеством грубых, сочных, концентрированных и зеленых кормов в зоотехнически благоприятном ассортименте. За счет увеличения в годовых рационах сельскохозяйственных животных удельного веса силоса и сенажа - наиболее эффективных по экономической оценке видов кормов -расширяются посевы кукурузы от 150 га по бизнес-плану до 281 га по оптимальному плану.

Анализ полученных результатов показывает, что оптимизация параметров отраслевой структуры производства позволяет увеличить объемы производства и реализации продукции растениеводства. Объем реализации зерна по сравнению с бизнес-планом увеличивается на 36%, сахарной свеклы - на 37,5%. Принципиального изменения сложившейся в хозяйстве производственной структуры по проекту не предполагалось, что объясняется невозможностью пересмотра в короткий срок существующей системы севооборотов, структуры и состава основных производственных фондов, квалификационного состава трудовых ресурсов.

Расширение отраслей животноводства сверх уровня, планируемого в хозяйстве нецелесообразно, поскольку, цены реализации прироста живой массы крупного рогатого скота и свиней намного ниже фактической себестоимости и покрывают производственные затраты, что объясняется неблагоприятной ценовой конъюнктурой на продукцию отраслей животноводства на сельскохозяйственных рынках. Однако полное свертывание отраслей животноводства необходимо предотвратить в силу большой народнохозяйственной важности этой отрасли. Кроме того, организационная структура многоотраслевого крупнотоварного предприятия при этом неизбежно разрушится. Система севооборотов в крупнотоварных сельскохозяйственных предприятиях ведется на больших земельных массивах и обязательно включает посевы кормовых культур, что диктуется агротехническими требованиями и необходимостью сохранения почвенного плодородия. Все это обусловило сохранение в оптимальном плане размеров отраслей животноводства на уровне бизнес-плана хозяйства. При этом выдерживаются запланированные в хозяйстве оборот и структура стада, поголовье коров, молодняка крупного рогатого скота.

Оптимизация отраслевой структуры производства позволит хозяйству улучшить распределение труда таким образом, что при выполнении сельскохозяйственных работ в напряженные периоды будут задействованы все имеющиеся трудовые ресурсы. Только в мае и сентябре собственных ресурсов недостаточно, необходимо привлекать со стороны 9 среднегодовых работников. Дополнительное привлечение работников в хозяйстве в таком объеме вполне реально, так как возможно вовлечение в производство незанятых в нем людей. В 1999 г. привлеченных было 10 среднегодовых работников.

Материально-денежные затраты и стоимость товарной продукции по проекту обоснованы. При расчетах были использованы цены реализации, прогнозируемые в хозяйствах на 2000 год.

Оптимизация отраслевой структуры обеспечивает достаточно высокую эффективность производства, что позволяет сохранить организационную целостность предприятия и обеспечить нормальные экономические условия для его производственной деятельности.

Увеличение интенсивности производства приводит к росту материально-денежных затрат в отраслях растениеводства на 26,1%, при этом объем денежной выручки в этих отраслях возрастает на 36,6%, а прибыль в 1,5 раза.

При равных с планом хозяйства размерах отрасли животноводства материально-денежные затраты в этих отраслях сокращаются на 2,3% за счет оптимизации кормовой базы и совершенствования годовых рационов кормления.

Окупаемость производственных затрат в животноводстве возрастает от 0,90 до 0,92 руб., что позволяет несколько сократить убыточность этой отрасли. Проведенные расчеты показывают, что оптимизация производственной структуры в хозяйствах республики, приведет в проектном варианте к увеличению уровня рентабельности от 30,6% до 45,1% и позволит получать прибыль - 1156,7 тыс. руб., при плановой - 709,9 тыс. руб.

3.2. Применение модели оптимального сочетания отраслей для исследования путей улучшения использования трудовых ресурсов

Степень использования трудовых ресурсов можно отразить в показателе «занятое население». Степень занятости населения, а также степень полноты реализации источников рабочей силы служат основным показателем достигнутого уровня использования трудовых ресурсов общества. В Кабардино-Балкарской республике с учетом маятниковой миграции степень занятости населения составляет 41%. В качестве одного из основных показателей занятости трудовых ресурсов, является показатель использования фонда рабочего времени. Имея данные о возможном фонде рабочего времени и фактическом количестве отработанного времени нетрудно рассчитать процент использования ресурсов труда и дать характеристику степени занятости рабочей силы. В качестве возможного фонда рабочего времени следует брать 270 рабочих дней при шестидневной рабочей неделе. Это число получаем с учетом выходных и праздничных дней, трудовых отпусков, а также учитывая занятость в личном подсобном хозяйстве, поскольку его ведение предусмотрено Уставами всех новых формирований.

Как видно из таблицы 22, возможный фонд рабочего времени используется полностью, исключением был только 1999 год. Но это средние данные, наблюдаются большие расхождения по использованию рабочей силы в хозяйствах с различной трудообеспеченностью.

Поскольку ранее уже отмечалось, сокращение числа работников занятых в сельскохозяйственном производстве естественно, и общее количество отработанного времени уменьшается. Если сокращение затрат живого труда шло при значительном повышении уровня механизации производства, можно было считать это положительным явлением. Но, поскольку уровень механизации менялся незначительно, значит сокращение затрат труда связано с невыполнением ряда работ, а это обязательно оказывается на показателях производительности труда. Резкое сокращение числа привлеченных лиц на сельскохозяйственные работы, говорит не о том, что сократилась потребность в них, просто в условиях рынка многие хозяйства не могут оплатить расходы, связанные с их привлечением, прежде всего транспортные расходы, расходы по размещению людей, питание и т.д.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования по вопросам формирования и использования рынка трудовых ресурсов в сельскохозяйственных предприятиях позволили сделать следующее заключение:

Развитие рыночных отношений в экономике вызывает необходимость корректировки преобразований ее составляющих, в том числе и рынка труда, тенденций процессов воспроизводства, распределения и использования трудовых ресурсов.

В сельской местности сложилась неблагоприятная демографическая ситуация, которая характеризуется устойчивой тенденцией к снижению доли населения трудоспособного возраста и ростом доли лиц не трудоспособного возраста, что создает трудности в формировании трудового потенциала и влияет на эффективность его использования.

Сложившиеся уровни рождаемости и смертности населения определили активное развитие процесса депопуляции населения. Незначительный рост численности населения республики в последние годы произошел за счет миграции русского населения из республик бывшего Союза.

Сельское население Кабардино-Балкарской республики характеризуется низкой мобильностью. За последние пять лет его доля в общей численности населения стабилизировалась на уровне более 42%.

Численность занятых в отрасли сельское хозяйство сократилось на 85,3 тыс. чел., но доля их в общей численности еще довольно высокая 21,8%, что объясняется низкими показателями производительности труда.

Отмечается ухудшение трудового потенциала, поскольку сокращение идет в первую очередь за счет наиболее квалифицированных кадров.

Существующая система подготовки кадров для села не отвечает предъявляемым требованиям. Сократилась подготовка механизаторских кадров и операторов машинного доения для сельского хозяйства, хотя потребность в них остается высокой. Формирование многоукладной экономики, включая крестьянские (фермерские) хозяйства, определяют необходимость совершенствования организации подготовки и переподготовки кадров массовых профессий.

Заметно в последние годы в сельском хозяйстве растет уровень безработицы и неполной занятости. В Кабардино-Балкарской республике на конец июня 2000 года в государственной службе занятости состояло на учете 7,2 тыс. незанятых трудовой деятельностью граждан, из которых 6,3 тыс. человек имели статус безработного.

В общей численности безработных женщины составляют 77,9%, молодежь в возрасте 16-29 лет - 27,4%, инвалиды - 0,6%. В перспективе разрыв между спросом и предложением будет расти, при этом будет усиливаться не только количественная, но и качественная несбалансированность спроса и предложения трудовых ресурсов, прежде всего в сельском хозяйстве.

Формирование и эффективность использования рынка трудовых ресурсов в аграрном секторе экономики должно обеспечить дифференциальный подход к различным категориям работников. Особо надо отметить такие категории граждан как женщины и молодежь.

Для сельского населения характерна высокая занятость и низкий уровень жизни. Оплата труда работников сельского хозяйства остается самым низким, социально-бытовые условия на селе гораздо хуже, чем в городе.

Существующая система налогов и льгот в АПК РФ не стимулирует сельскохозяйственных товаропроизводителей в увеличении производства продукции. Высокие процентные ставки за кредиты, сокращение бюджетных инвестиций, ужесточение налогообложения обострили финансовую ситуацию в абсолютном большинстве сельскохозяйственных предприятий и поставили часть из них на грань банкротства.

Развитие рыночных отношений в экономике вызывает необходимость обобщения основных теоретических положений процессов воспроизводства, распределения и использования трудовых ресурсов, для закрепления специалистов в сельскохозяйственном производстве. На селе необходимо развивать социальную инфраструктуру, одновременно при этом решая и задачу создания дополнительных рабочих мест, а также уменьшая сезонность использования трудовых ресурсов.

Следует изменить систему подготовки и переподготовки кадров массовых профессии для сельского хозяйства. Необходимо осуществить перегруппировку рабочих профессий, по которым ведется подготовка специалистов по двум-трем специальностям разного профиля, и переподготовки кадров для крестьянских (фермерских) хозяйств.

В процессе формирования и механизма регулирования рынка трудовых ресурсов целесообразно использовать системный подход, который основывается на комплексном прогнозировании тенденции в соответствии спроса и предложения рабочей силы. Трудовое перемещение в сельской местности позволит сохранить квалифицированные кадры как резерв дальнейшего развития аграрного сектора.

На региональном уровне необходима система мер по поддержке крестьянских (фермерских) хозяйств, поскольку в них наблюдается наивысшая эффективность использования трудовых ресурсов, их развитие способствует рациональной занятости населения, особенно женщин и молодежи.

Особое значение в использовании трудовых ресурсов в сельском хозяйстве и обеспечении рабочей силой, имеет рациональное сочетание отраслей в сельскохозяйственных предприятиях. Предлагаемая оптимальная отраслевая структура производства, в сельском хозяйстве существенно улучшит экономические результаты производства и распределения, позволит задействовать все имеющиеся трудовые ресурсы.