Формирование гражданственности студентов колледжа средствами народного творчества: на материале народов Крайнего Севера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Кожина, Ольга Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат наук Кожина, Ольга Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы формирования гражданственности студентов средствами народного творчества
1.1. Теоретические основы формирования гражданственности студентов в педагогических исследованиях
1.2. Педагогический потенциал народного творчества в формировании гражданственности студентов в условиях Крайнего Севера
1.3. Моделирование процесса формирования гражданственности студентов колледжа средствами народного творчества 65 Выводы по 1 главе
ГЛАВА 2. Экспериментальное изучение процесса формирования гражданственности студентов колледжа средствами народного творчества 2.1. Особенности процесса формирования гражданственности
студентов колледжа
2.2. Реализация организационно-педагогических условий
формирования гражданственности студентов колледжа средствами народного творчества (на материале Крайнего Севера)
Выводы по 2 главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ПРИЛОЖЕНИЯ
164 168
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование гражданственности студентов колледжа средствами народного творчества: на материале народов Крайнего Севера»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Социально-экономическая ситуация, возникшая в перестроечные времена, оказала существенное влияние на систему образования. Профессиональные учебные заведения получили академическую автономию, что дало им возможность осуществлять вариативные образовательные программы. Но это привело к появлению социальных проблем воспитания, значительную часть которых необходимо неотложно решать. Не случайно важнейшей задачей воспитания в работе с детьми, подростками и студентами, как отмечается в «Концепции модернизации российского образования на период до 2020 года», является формирование гражданской ответственности и правового самосознания, духовности и культуры, инициативности, самостоятельности, толерантности. Очевидно, что существует социальный заказ на гражданское воспитание, которое составляет особый государственный интерес.
В процессе нарушения преемственности поколений и единообразия культурных образцов обозначился процесс отчуждения человека от своего исторического наследия. В связи с этим значительно затрудняется межпоколенная передача накопленного народом опыта подрастающему поколению, что приводит к возможности утраты национального сознания и национальной самобытности.
Проблема формирования гражданственности студентов является проблемой междисциплинарной, поэтому ее решение требует научных поисков. По мнению учёных (Н. С. Александрова, Ш. М.-Х. Арсалиев, Е. С. Бабунова, Г. Н. Волков, Т. С. Комарова, Р.Ш. Маликов, Т. Н. Петрова, М. Г. Тайчинов, С. Н. Федорова, М. Г. Харитонов, Т. Я. Шпикалова и др.) важно сохранить и развивать педагогический потенциал народной культуры. Несмотря на существующий интерес к этой проблеме, взаимосвязь народной культуры и творчества, их роль в формировании гражданственности студентов ещё недостаточно изучена педагогической наукой. Не до конца
выявлен и определен содержащийся в народном творчестве нравственный потенциал, а также не исследована его роль в формировании гражданственности студентов. В педагогической практике сложилось противоречие между знанием отдельных элементов народной культуры и отсутствием целостной технологии формирования гражданственности на основе гуманистических ценностей русского народа. В этой ситуации перспективным становится такое обозначившееся направление, как создание концепций воспитания молодежи в современных условиях российской действительности.
Степень изученности проблемы. Историческое становление и современное состояние системы гражданского воспитания рассмотрено в трудах О. И. Волжиной, Г. Т. Суколеновой и др.
Общие теоретические основы гражданского воспитания разработаны А. С. Гаязовым, A.M. Нургалиевой, В. Г. Смольновым, Г. Н. Филоновым и др. Основные компоненты гражданского воспитания (общественная активность и правовое поведение) изучены в трудах педагогов
A. В. Зосимовского, А. В. Иващенко, И. С. Марьенко и др.
В исследовании мы придерживались взглядов ученых на формирование личности студента в условиях гуманитаризации профессионального образования (А. В. Беляев, J1. А. Волович, А. Г. Голева, А. П. Жигадло,
B. И. Кожокарь, Е. И. Кокорин, Э. Р. Крайнякова, А. М. Нургалиева, М. И. Махмутов, Г. В. Мухаметзянова, В. Ш. Масленникова, П. Н. Осипов и др.). Критерии сформированности мировоззрения и гражданской воспитанности учащихся разрабатывались в исследованиях Е. И. Кокориной, Ю. П. Маринкиной, Н. И. Монахова, Р. М. Роговой и др.
Изучаемая нами проблема нашла отражение в научно-методических исследованиях, в частности на гуманитарных дисциплинах (Г. Я. Гревцева, В. К. Сенина, С. В. Широ и др.); во внеклассной работе по истории и политологии (Н. И. Васильев и др.); в процессе правового воспитания (Е. В. Известнова и др.); поисковой деятельности по увековечиванию памяти
павших в гражданской войне (И. А. Судакова и др.). Вне поля зрения ученых остались проблемы выявления условий эффективного гражданского воспитания в учреждениях профессионального образования.
Изучение практики их работы показало, что существующую действительность можно оценить как недостаточно эффективную. Она ориентирована прежде всего на формирование профессиональных знаний, умений, навыков, при этом недостаточно внимания уделяется как созданию организационно-педагогических условий, так и обеспечению педагогов необходимыми технологиями эффективного воспитания гражданственности студентов.
Кроме того, при анализе системы гражданского воспитания обнаруживаются сложившиеся противоречия между:
- объективно существующей необходимостью общества в социально-активной личности с высокой гражданской ответственностью и реально существующими трудностями, обусловленными неразработанностью в теории организационно-педагогических условий формирования гражданственности студентов в системе среднего профессионального образования;
- наличием воспитательного потенциала народного творчества и недостаточным вниманием педагогов к использованию его в процессе формирования гражданственности студентов;
- интересом к народным традициям и недостаточной разработанностью в педагогической литературе вопросов их возрождения и технологий применения в современных социальных условиях.
Именно это определяет проблему исследования: каковы организационно-педагогические условия эффективного формирования гражданственности студентов колледжа средствами народного творчества в современных социальных условиях?
Учитывая анализ выявленных противоречий и отсутствие научного обоснования к решению проблемы формирования гражданственности
студентов колледжа, определена тема исследования: «Формирование гражданственности студентов колледжа средствами народного творчества (на материале народов Крайнего Севера)».
Цель исследования - научное обоснование, разработка и экспериментальная проверка организационно-педагогических условий формирования гражданственности студентов колледжа средствами народного творчества.
Объект исследования - процесс формирования гражданственности студентов.
Предмет исследования - организационно-педагогические условия формирования гражданственности студентов колледжа в учебно-воспитательном процессе и внеурочной деятельности средствами народного творчества.
Гипотеза исследования — процесс формирования гражданственности студентов средствами народного творчества будет эффективным, если будет построен с соблюдением следующих организационно-педагогических условий:
- разработка и реализация модели процесса формирования гражданственности студентов колледжа средствами народного творчества;
- выявление, структурирование и целенаправленная реализация гражданской направленности в содержании учебных занятий и внеурочных мероприятий;
- управление взаимодействием академических групп и преподавателей учебного заведения с целью активизации проявления гражданственности;
- наличие критериев, позволяющих оценивать уровень сформированности гражданственности студентов;
- восстановление и дальнейшее развитие новых традиций народного творчества.
В соответствии с целыо, объектом, предметом и гипотезой исследования автор выдвигает следующие задачи исследования:
1. Выявить педагогический потенциал народного творчества как средства формирования гражданственности студентов колледжа.
2. Определить и охарактеризовать компоненты гражданственности студентов колледжа, критерии и уровни ее сформированности.
3. Разработать организационно-педагогические условия процесса формирования гражданственности студентов колледжа средствами народного творчества.
4. Экспериментально проверить результативность предлагаемых организационно-педагогических условий процесса формирования гражданственности студентов колледжа средствами народного творчества на учебных занятиях и во внеурочное время.
Методологической основой исследования выступили позиции системного подхода (В. Г. Афанасьева, Н. М. Таланчук, Э. Г. Юдин и др.); личностно-деятельностного подхода (Б. Г. Ананьев, Л. И. Божович, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.); региональный подход в системе образования в целом (Н. С. Иванова, 3. Г. Нигматов, Р.Ш. Маликов, В. Б. Помелов и др.).
Теоретическому анализу проблемы способствовали: гуманистические идеи организации гражданского воспитания подрастающего поколения (О. С. Газман, В. А. Караковский, Л. И. Маленкова, О. А. Хаткевич и др.); теории формирования и развития правового государства и демократического общества (X. Ортега-и-Гассет, В. М. Строгецкий, А. Н. Яковлев и др.); идеи единства человека и социальной среды (К. А. Абдульханова-Славская, И. С. Кон, Б. Т. Лихачев, И. С. Марьенко и др.); исследования интеграции гуманитарной и профессиональной подготовки специалистов (Л. А. Волович, В. Ш. Масленникова, Н. С. Морова и др.); идеи народности в воспитании (Н. С. Александрова, Г. Н. Волков, Т. С. Комарова, Р.Ш. Маликов,
В. А. Сухомлинский, С.Н. Федорова, М. Г. Харитонов, К. Д. Ушинский и др.); современные концепции воспитания и социализации личности (В. И. Журавлев, Б. Т. Лихачев, М. И. Махмутов, А. В. Мудрик, М. И. Рожков, В. А. Сластенин, Д.И. Фельдштейн и др.);
Для проведения исследования был использован комплекс методов, включивших в себя:
- теоретические (анализ философской, социологической, исторической, юридической, педагогической, психологической литературы, ретроспективный анализ идеи гражданственности, синтез, обобщение, моделирование);
— эмпирические (изучение нормативных документов по исследуемой проблеме, изучение и обобщение инновационного опыта по гражданскому воспитанию студентов, беседы, интервьюирование, анкетирование, само- и взаимооценка, опросы и целенаправленные наблюдение за деятельностью студенческой молодежи (в том числе включенное), методы математической статистики, проведение педагогического эксперимента).
Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование осуществлялось на базе учреждений системы среднего профессионального образования г. Нарьян-Мара.
На первом этапе (2003 - 2005 гг.) была изучена теория и практика гражданского воспитания в истории педагогики и на современном этапе, осуществлен теоретический анализ философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблеме исследования, а также были сформулированы цель и задачи исследования.
На втором этапе (2005 - 2006 гг.) была разработана методика проведения эксперимента, проведен констатирующий эксперимент, включавший в себя наблюдения, анкетирование студентов, индивидуальные беседы с преподавателями, анализ учебно-методической документации, разработку программ, планов работы студий, центров, факультативов для студентов.
На третьем этапе (2006-2011 гг.) был проведен формирующий эксперимент и контрольный срез для анализа результатов работы.
На четвертом этапе (2012-2013 гг.) оформлены результаты исследования и разработаны рекомендации.
Научная новизна исследования.
1. Обоснована идея педагогической организации процесса формирования гражданственности студентов средствами народного творчества, которая опирается на возможности применения многообразных форм народного творчества и его педагогического потенциала (воспитательного, гармонизирующего, координирующего, внушающего, коммуникативного).
2. Разработаны организационно-педагогические условия формирования гражданственности студентов колледжа средствами народного творчества как целостная система, обеспечивающие функционирование модели процесса, ростоящей из цели, задач, общедидактических принципов, этапов формирования гражданственности студентов (подготовительный, ознакомительный, демонстрационный), субъектов деятельности; характеристики критериев и уровней сформированности гражданственности студентов, результата - гражданственность как качество личности студентов.
3. Разработаны этапы процесса формирования гражданственности студентов колледжа средствами народного творчества (подготовительный, ознакомительный, демонстрационный).
4. Разработана программа «Крайний Север - наш родной дом», включающая информационный и инструктивно-методический блоки, учитывает региональные условия образовательных учреждений. Блоки определяют систему содержания, форм, методов и приемов педагогического воздействия и предполагают объединение различных видов деятельности студентов колледжа.
5. Охарактеризованы компоненты гражданственности (мотивационно-эмоциональный, когнитивный, операциональный, оценочно-рефлексивный),
критерии (мотивация, эмоции, знания, действия) и уровни (высокий, достаточный, низкий) ее сформированное™.
Теоретическая значимость исследования.
1. Отобрано содержание народного творчества народов Крайнего Севера, включённого в учебно-воспитательный процесс учреждений среднего профессионального образования.
2. Выявлен педагогический потенциал народного творчества как средства формирования гражданственности студентов колледжа (воспитательный, гармонизирующий, координирующий, внушающий, коммуникативный).
3. Автором выделены ведущие принципы модели процесса формирования гражданственности студентов колледжа: комплексность процесса формирования гражданственности, субъект-объект-субъектные отношения в достижении единства воспитательных и организационных целей; целостность социальной и нравственной деятельности.
4. Применительно к проблематике диссертации результативно применен комплекс базовых методов исследования, в том числе математико-статистических, психодиагностических методик.
5. Раскрыты существующие на сегодняшний день в науке и практике противоречия, в частности, между объективно существующей необходимостью общества в социально-активной личности с высокой гражданской ответственностью и реально существующими трудностями, обусловленными неразработанностью в теории организационно-педагогических условий формирования гражданственности студентов в системе среднего профессионального образования; между наличием воспитательного потенциала народного творчества и недостаточным вниманием педагогов к использованию его в процессе формирования гражданственности студентов; между интересом к народным традициям и недостаточной разработанностью в педагогической литературе вопросов их возрождения и технологий применения в современных социальных условиях.
6. Выявлены основные направления процесса формирования гражданственности студентов колледжа, реализуемые через учебную и внеучебную формы работы на основе изучения, подготовки и участия в народных праздниках, студиях народного фольклора, музыкальных гостиных (историческое, культурное и духовно-нравственное).
7. Проведена адаптация существующей воспитательной системы и оценки сформированности гражданственности студентов колледжа.
Практическая значимость исследования. Разработанная модель процесса формирования гражданственности студентов реализована в образовательном процессе учреждений среднего профессионального образования г. Нарьян-Мар.
Разработанная программа «Крайний Север - наш родной дом» позволяет ее применять в образовательных учреждениях системы профессионального образования. Методические рекомендации «Формирование гражданственности студентов средних учебных заведений (на материале народного творчества народов Крайнего Севера)» помогут использовать полученные результаты в ходе изучения студентами различных дисциплин учебного плана, при чтении спецкурсов и семинаров по вопросам формирования гражданственности.
Достоверность и обоснованность результатов проведенного исследования обусловлены применением современной методологии системных исследований с использованием философских, педагогических, психологических, искусствоведческих, методических источников; рациональным использованием методов теоретического и экспериментального исследования; широкой апробацией и внедрением полученных результатов в практику работы учреждений среднего профессионального образования; личным участием автора в организации процесса формирования гражданственности студентов в качестве классного руководителя и преподавателя гуманитарных дисциплин на протяжении всего исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры педагогики и Ученого совета НОУ ВПО «Вятский социально-экономический институту».
Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседании кафедры педагогики, на научных конференциях и семинарах молодых ученых: Социально-экономическая ситуация в России: состояние и перспективы (Киров, 2006 - 2013 гг.), Философия ненасилия в образовательном процессе (Санкт - Петербург, 2008), Актуальные проблемы современной науки и практики (Москва, 2008 - 2012 гг.).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Народное творчество как социокультурный феномен интегрирует в себе многообразие форм человеческого бытия, выступает источником формирования гражданственности личности и обладает педагогическим потенциалом: воспитательным, гармонизирующим, координирующим, внушающим и коммуникативным.
2. Компонентами гражданственности студентов колледжа являются: эмоционально-мотивационный, когнитивный, деятельностный, оценочно-рефлексивный; критериями ее сформированности являются мотивация, эмоции, знания, действия, которые позволяют отслеживать развитие изучаемой категории средствами народного творчества. Критерии сформированности гражданственности студентов проявляются на высоком, достаточном, низком уровнях.
3. Организационно-педагогическим условиями процесса формирования гражданственности студентов колледжа средствами народного творчества выступают: реализация модели процесса формирования гражданственности студентов средствами народного творчества; выявление, структурирование и целенаправленная реализация гражданской направленности в содержании занятий и внеурочных мероприятий; управление взаимодействием академических групп и преподавателей учебного заведения с целью
активизации проявления гражданственности; применение в процессе гуманитарной подготовки совокупности средств народного творчества (народные праздники, студии народного фольклора, музыкальные гостиные); наличие критериев, позволяющих оценивать уровень гражданственности студентов; восстановление и дальнейшее развитие новых традиций народного творчества.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ СТУДЕНТОВ СРЕДСТВАМИ НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА
1.1. Теоретические основы формирования граяеданственности студентов в педагогических исследованиях
Современная социально-культурная ситуация определила тот факт, что ведущим средством формирования гражданского общества, укрепления единства многонациональной Российской Федерации является гражданское воспитание подрастающего поколения. Период 90-х гг. в истории России значительно изменил ценностные ориентации молодежи. В их сознании все ярче проявляется безыдейность, эгоцентризм, цинизм, агрессивность, нравственный релятивизм. Неслучайно, в среде подростков стали формироваться мнения о не соответствии статуса россиянина общемировым стандартам.
Формирование гражданственности — основная задача поликультурного образования и воспитания, цель которых состоит в формировании человека, способного к активной и эффективной жизнедеятельности в многонациональной и поликультурной среде, обладающего развитым чувством гражданского самосознания, умениями жить в мире и согласии с людьми разных национальностей.
Как показывает наш многолетний эмпирический опыт, у молодежи постепенно произошло подражание западному образу жизни, его ценностям, стереотипам и стандартам. Отношение подростков к национальной культуре в отдельных случаях стало характеризоваться от негативного до нейтрального. Пренебрежение классической российской воспитательной системы явилось причиной распространения воззрений националистического, шовинистического и даже фашистского толка, нигилистического толкования понятий «Отечество», «гражданство»,
«патриотизм», «интернационализм», «космополитизм» и т.д. В этой неблагоприятной ситуация важно безотлагательное решение вопросов формирование нового, российского патриотизма, в котором должны гармонично сочетаться традиции героического прошлого и современные реалии жизни с учетом перспектив развития социума.
Характеризуя создавшееся в стране положение, В. В. Путин в интервью «Независимой газете» говорит о том, что само слово «патриотизм» подчас используется в ироническом или даже ругательном смысле. Однако для большинства россиян оно сохранило свое первоначальное, полностью позитивное значение. Это чувство гордости своим Отечеством, его историей, свершениями. Это стремление сделать свою страну краше, богаче, крепче, счастливее. Когда эти чувства свободны от национальной кичливости и имперских амбиций, в них нет ничего предосудительного, костного. Это источник мужества, стойкости, силы народа. Утратив патриотизм, связанные с ним национальную гордость и достоинство, мы потеряем себя как народ, способный на великие свершения.
Обращение социальных институтов к проблемам воспитания, в т.ч. воспитания гражданственности, связано с ее определением как ведущим направлением. Неслучайно, важным этапом на пути возрождения системы гражданского воспитания стала разработка государственных программ на несколько десятилетий в виду актуальности и сложности решения проблем становления гражданского мировоззрения, а именно: «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 гг.», «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 гг.», в настоящее время - программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 годы».
Реализация государственной политики в области гражданского воспитания требует уточнения ряда ключевых понятий, в частности понятия «российская гражданственность». В современной научной литературе XXI в. это понятие означает как бережное отношение к героическому
историческому прошлому страны, понимание современных противоречивых реалий, уважение к народам, населяющим Россию, их национальному достоинству, культуре [45, 85].
Анализ научной литературы (Н. С. Александрова, Ш.М.-Х. Арсалиев, Г.Н. Волков, Р.Ш. Маликов, Я.И. Ханбиков, М.Г. Харитонов и др.) показал, что любое многонациональное государство является национальным, т.е. присущее отдельным народам и гражданско-патриотическим, т.е. присущее всей федерации. Чувство гражданственности в этих условиях не разъединяет и не обособляет нации, а сближает их. Развитое сознание гражданина предполагает понимание того, что народы, живущие на территории страны уникальны. Отметим, что классически чувство патриотизма соотноситься с чувством малой родины, родной республики, области или национального округа [2, 9, 38, 112, 182, 183]. Все вышесказанное в полной мере относиться к региону Крайнего Севера.
Итак, гражданское воспитание молодежи в настоящее время является одной из наиболее значимых и сложных сфер воспитания в нашей стране, поскольку оно формирует не только соответствующие мировоззренческие ориентации, идеалы и принципы, но происходит становление необходимых личностных качеств, обеспечивающих жизнедеятельность молодого гражданина в условиях демократического общества. Анализ государственных и общественных программ и проектов подтверждает, что на первый план вновь выдвинулась проблема такой организации образовательно-воспитательных процессов, которая обеспечивала бы полноценное формирование национального самосознания у студенчества. В связи с этим представляется важным изучение возможностей использования народного творчества в целях формирования у них гражданственности.
Именно поэтому развитие России как многонационального, многоконфессионального государства предполагает в современных социокультурных условиях решение таких задач формирования гражданственности у подрастающего поколения как:
- развивать любовь к Отечеству и уважительное отношение ко всем народам Российской Федерации, к их истории, традициям, языкам, культурам, национальной чести и достоинству;
- развивать любовь к родному языку, культуре своего народа;
- развивать уважительное отношение к русскому народу и понимание его роли в становлении и развитии российской государственности;
- совершенствовать понимание русского языка как важнейшего средства межнационального общения и взаимосближения народов России;
- развивать правовое сознание и правовую культуру;
- воспитать уважение к общечеловеческим ценностям;
- развивать внимательное отношение к национальной и конфессиональной принадлежности человека, к этнокультурным и религиозным запросам людей;
- сформировать непримиримость ко всем формам проявления национализма, шовинизма, расизма; ненависти к геноциду, апартеиду, проповеди фашизма и иной расовой, национальной или религиозной исключительности [45].
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кожина, Ольга Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По результатам диссертационного исследования получены следующие основные выводы:
На основе философских и педагогических идей определены сущностные характеристики формирования гражданственности студентов средствами народного творчества, заключающиеся в формах организации; в способах мировосприятия; в структуре ценностей и мотивации; специфических способах самореализации.
Разработана модель процесса формирования гражданственности студентов средствами народного творчества как целостной системы, состоящей из следующих структурных составляющих: цели; задачи; общедидактические принципы; этапы формирования гражданственности студентов вуза средствами народного творчества (подготовительный, ознакомительный, демонстрационный); субъекты деятельности; характеристика критериев и уровней сформированности гражданственности у студентов; результат - гражданственность как качество личности студентов.
Выявлен педагогический потенциал народного творчества как средства формирования гражданственности студентов учреждений среднего профессионального образования (воспитательная, гармонизирующая, координирующая, внушающая, коммуникативная).
С учётом системно-деятельностного подхода определены и охарактеризованы компоненты (мотивационно-эмоциональный,
когнитивный, поведенческий, оценочно-рефлексивный), критерии (мотивация, эмоции, знания, действия, самооценка) и уровни (высокий, достаточный, допустимый) сформированности гражданственности студентов учреждений среднего профессионального образования средствами народного творчества.
Разработано и экспериментально апробировано регионально-художественное содержание народных праздников, включённых в учебно-воспитательный процесс учреждений среднего профессионального образования.
Разработаны этапы процесса формирования гражданственности студентов средствами народного творчества, включающие подготовительный, ознакомительный, демонстрационный.
Исследовано, углубленно и конкретизировано содержание понятия «педагогический потенциал народного творчества». Благодаря теоретическому исследованию проблемы формирования гражданственности было получено наиболее целостное представление о нравственной воспитанности личности, выступающей в качестве ведущей предпосылки для улучшения научной организации гражданского воспитания молодежи.
Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена педагогическая значимость народного творчества, оказывающих влияние на формирование гражданственности студентов учреждений среднего профессионального образования.
Определены основные характеристики модели процесса формирования гражданственности студентов: непрерывность и поступательность процесса формирования гражданственности, интегративность процесса в достижении единства воспитательных, педагогических, организационных характеристик на всех этапах подготовки; гуманистический характер, преемственность, личностно-ориентированный характер.
Определены основные направления процесса формирования гражданственности студентов, реализуемые через внеучебную, факультативную формы работы на основе изучения, подготовки и проведения народных праздников. Существенной предпосылкой, определяющей эффективность формирования гражданственности и управление его дальнейшим развитием, является системно-структурный подход. Этот подход дает возможность рассмотреть нравственную позицию
как целостную систему, раскрывая специфические свойства отдельных компонентов и целого, а также определяя характер взаимодействия о макро-и микросредой, другими системами.
На основе системно-структурного подхода полученные данные показывают, что формирование гражданственности студентов является актуальной проблемой. При этом к общим тенденциям формирования гражданственности студентов следует отнести:
- неполное овладение содержанием гражданских понятий. Причем у некоторых студентов отсутствует логическое определение отдельных понятий, высокая степень обобщения, свободное пользование ими в качестве критериев нравственной оценки;
- положительное отношение к гражданским ценностям и недостаточное владение его обоснованием: в данной связи следует учесть, что наибольшее признание среди респондентов получал принцип «если повезет, уеду жить куда-нибудь подальше», наименьшее - надо трудиться на благо и процветание родины;
- различную интенсивность устремленности к осуществлению граждаснких ценностей в своей жизнедеятельности и жизни окружающих людей;
- стремление к гражданским ценностям выражено на более высоком уровне у студентов выпускных курсов.
Анализ специфики гражданской позиции студентов позволил выявить особенности ее формирования: возрастные и индивидуальные изменения, эмоциональные состояния студента и направленность личности, актуализация значимости нравственных ценностей и активизация потребности в их реализации.
Разработанная модель процесса формирования гражданственности студентов вузов реализована в образовательном процессе учреждений среднего профессионального образования в г. Нарьян-Мар.
Разработанная программа «Возрождение» обеспечивает возможность внедрения теоретических и практических рекомендаций в образовательные учреждения, осуществляющие обучение специалистов в области среднего и высшего образования.
Разработанные методические рекомендации «Формирование гражданственности студентов учреждений среднего профессионального образования (на материале народных праздников народов Крайнего Севера)» позволяют использовать полученные результаты в ходе изучения курса педагогики, связанного с вопросами воспитания, при чтении спецкурсов и семинаров, посвященных проблематике русской национальной школы.
Теоретические выводы и эмпирические результаты диссертационного исследования позволяют подтвердить правомерность первоначально выдвинутой гипотезы. Исследование открывает широкие перспективы и предполагает постановку новых актуальных задач по формированию гражданственности всех граждан общества.