Формирование гражданской позиции у студентов в образовательном пространстве педагогического колледжа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Плохов, Станислав Николаевич
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Плохов, Станислав Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА ФОРМИРОВАНИЯ ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ.
1.1. Состояние исследований проблемы гражданского воспитания и гражданственности.
1.2. Позиция личности как объект педагогического исследования.
1.3. Общие представления о модели воспитательной системы, формирующей гражданственность.
Выводы по первой главе.
Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ПОЗИЦИИ СТУДЕНТОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ ПЕДКОЛЛЕДЖА.
2.1. База, этапы и концептуальная схема разработки и внедрения в практику экспериментальной концепции.
2.2. Исследование влияния воспитательного пространства педколледжа на развитие эмпирической составляющей гражданственности позиции студентов.
2.3 Актуализация ориентаций учебного заведения, создающая возможности для развития гражданских качеств студентов.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование гражданской позиции у студентов в образовательном пространстве педагогического колледжа»
В условиях модернизации системы высшего и среднего профессионального образования, обеспечения многоуровневой подготовки специалистов, обеспечения их конкурентоспособности на рынке педагогического труда особую актуальность приобретает формирование такой личности выпускника, которую бы отличала высокая гражданственность, ощущение себя в профессиональной повседневной деятельности гражданином Российского государства, ориентированность на выработку у своих воспитанников высоких чувств принадлежности к современному обществу и государству.
Несмотря на то, что между процессами подготовки специалистов в вузе и среднем педагогическом учебном заведении много общего, остаются и специфические элементы. Они заключаются прежде всего в предметном характере образовательного процесса в профессиональных средних учебных заведениях. Стандарты образования, принятые в последние годы, ориентированы на разграничение в результатах подготовки студентов, что связано с будущей профессиональной деятельностью в различных нишах сферы образования.
В Республике Башкортостан действуют 13 средних педагогических образовательных учреждений, все они в соответствии с условиями их деятельности преобразованы в педагогические колледжи. За последние годы ими выпущено более 2000 выпускников, что вызвало в определенной степени перепроизводство учительских кадров. Можно сказать, что основную свою задачу педагогические колледжи уже выполнили, и их дальнейшая судьба будет связана с обеспечением конкурентоспособности выпускников, их ориентированности на повышение своего профессионального уровня, как правило, через педагогические вузы. Реализуются программы, связанные с составлением сквозных учебных планов, которые ориентируют выпускников на получение высшего образования в сокращенные сроки. Однако в условиях появившегося рынка педагогического труда профессиональная ниша выпускников педколледжей все еще остается востребованной, так как именно их выпускниками пока еще заполняется дефицит педагогических кадров. Но при любом положении задачей стратегического и тактического порядка для педколледжей остается повышение качества профессиональной подготовки, усиление таких важных ее аспектов, как личностная направленность, формирование высоких гражданских качеств, формирование гражданской позиции сегодняшнего студента и завтрашнего учителя начальной школы и воспитателя дошкольного образовательного учреждения.
Проблема формирования гражданственности у подрастающих поколений достаточно глубоко изучена. Однако обстоятельный анализ этих исследований показывает, что их основная часть представлена исследованиями прошлых лет.
Самую большую группу составляют исследования процесса формирования гражданских качеств в единстве обучения, воспитания и формирования общественного опыта школьников, во внеклассной работе (О.М.Артеменко, А.С.Гаязов, Ф.Ф.Кузнецов, И.Н.Руссу, Ф.Н.Руцинская, В.А.Сухомлинский, Н.А.Шатунова и др.). Разработке подходов гражданского воспитания учащейся молодежи и непосредственно студентов посвящены работы Р.Г.Гуровой, Ю.А.Маринкиной, Е.И.Кокориной, Р.И.Хмелюк и др. Исследованным достаточно подробно можно считать и процесс формирования гражданских качеств в деятельности детских и юношеских организаций (В.И.Кожокарь, Л.К.Фомичева, Н.И.Шевченко, Л.Н.Щербакова и др.). Не менее важное место в общем объеме исследований занимают работы, посвященные формированию гражданских качеств на примере образцов для подражания, идеала (А.С.Гаязов, Р.Р.Бандура, Н.М.Навайчик, Н.И.Судаков и др.).
Важное место в исследованиях отводится и историческому освещению проблемы, что связано с попыткой вскрыть закономерности и тенденции развития процесса, основываясь на ретроспективном взгляде. Один из основательных анализов проблемы с исторической точки зрения дал И.Н.Руссу. По периодам развития идей гражданского воспитания можно выделить специальное исследование Л.В.Кузнецовой. Исторический анализ занимает определенное место и в исследованиях В.И.Кожокарь, Л.В.Лазарева, Н.А.Шатуновой и др. Гражданственность, ее формирование как предмет исследования определяется широким кругом исследователей (Р.Р.Бандура, Н.С.Белобородова, И.М.Дуранов, В.В.Мартынова, А.И.Ореховский, В.Г.Ронкин, И.Н.Руссу, Р.М.Салихова и др.). В этих работах даны основные подходы к определению самого понятия «гражданственность», особенностям ее формирования у детей различного возраста.
Таким образом, ряд аспектов проблемы гражданского воспитания на сегодняшний день получил достаточное освещение в виде монографий, брошюр, диссертаций. Несомненно, что такое внимание к исследованию гражданского воспитания не могло не активизировать и практику. Гражданское воспитание подрастающих поколений стало основной составляющей в региональной компоненте учебных планов в школах Челябинской области. Формирование гражданина нового Башкортостана стало основной задачей образовательных учреждений Республики Башкортостан на ближайшие годы. Можно говорить о том, что государственная политика в сфере гражданского воспитания пока еще не выработана, хотя в отдельных регионах России уже есть своя модель гражданского образования. Курс «Граждановедение», рекомендованный Министерством образования Российской Федерации около 10 лет назад, не включен в учебные планы школ.
Однако, несмотря на достаточно высокую разработанность проблемы, есть и пробелы, не заполнив которые нельзя обеспечить эффективности современного образовательно-воспитательного процесса. Как важная проблема остается определение особенностей, педагогических условий, подходов к формированию гражданской позиции студентов. На этом базируются противоречия, которые не могут не сказаться на эффективности всей воспитательной работы, ориентированной на формирование высокой гражданственности у подрастающих поколений, в том числе и в педагогических колледжах, а именно между: а) существующими возможностями профессионального образования в области формирования гражданской позиции студентов и недостаточным их практическим осуществлением, а также отсутствием адекватной системы их эффективного формирования и развития в образовательном пространстве педагогического колледжа; б) социальной потребностью в целенаправленном формировании личности будущих учителей начального звена и неразработанностью теоретического и методического обоснования системы формирования гражданской позиции у студентов в образовательном пространстве педагогического колледжа.
С учётом этих противоречий нами была сформулирована проблема исследования, направленная на выявление ведущих теоретических й технологических основ, педагогических условий и механизмов, определяющих эффективное формирование гражданской позиции у студентов в образовательном пространстве педагогического колледжа.
Всё вышеуказанное послужило основанием для определения темы исследования: «Формирование гражданской позиции у студентов в образовательном пространстве педагогического колледжа».
Целью исследования стало определение комплекса педагогических условий, обеспечивающих формирование гражданской позиции у студентов в образовательном пространстве педагогического колледжа.
Объект исследования - образовательное пространство педагогического колледжа.
Предмет исследования - процесс формирования гражданской позиции у студентов педагогического колледжа.
Гипотеза исследования состоит в следующем: формирование личности будущего учителя в образовательном пространстве педагогического колледжа, ориентированное на выработку гражданской позиции, будет успешным, если:
- определено содержание гражданской позиции личности студента как ее интегральной характеристики, что может обеспечить научно-обоснованный характер образовательной деятельности в педагогическом колледже за счет усиления влияния его воспитательного пространства на развитие эмпирической составляющей гражданственности;
- образовательная деятельность в педагогических колледжах будет организована в соответствии с моделью, которая ориентирует на реализацию целевого компонента, принципов, компонентного состава и соответствующих форм актуализации ориентаций учебного заведения, создающей возможности для развития гражданских качеств;
- внедрена в деятельность педагогического колледжа система работы со студентами, основанная на актуализации гностических, аксиологических, креативных, коммуникативных потенциалов, служащих критериями результативности воспитательного процесса, и на планировании целевой и возрастной ситуации, ситуации индивидуального развития личности с учетом показателей модуса у студентов колледжа).
В работе ставились следующие задачи:
1. Изучить состояние проблемы формирования гражданской позиции студентов педагогических колледжей, выявить сущность и содержание понятия «гражданская позиция».
2. Определить и теоретически обосновать модель процесса формирования гражданской позиции студентов и направления ее реализации на практике.
3. Выявить и экспериментально проверить содержание и способы формирования гражданской позиции студентов педагогического колледжа.
4. Разработать методические рекомендации для преподавателей средних педагогических учебных заведений по исследуемой проблеме.
Методологической основой исследования являются философские положения о процессе формирования и развития личности; концепции гражданского образования (Б.З.Вульфов, А.С.Гаязов, Г.Я.Гревцева,
A.Ф.Никитин, А.Я.Соколов и др.); концепции профессионально-педагогической деятельности (Р.М.Асадуллин, К.Ш.Ахияров,
B.П.Беспалько, С.Г.Вершловский, В.Г.Воронцова, В.И.Гинецинский, В.К.Елманова, И.А.Колесникова, Н.В.Кузьмина, В.Н.Максимова, Н.К.Сергеев, В.А.Сластенин и др.); исследования, раскрывающие сущность, содержание, технологии непрерывного профессионального педагогического образования (О.А.Абдуллина, Е.П.Белозерцев, Е.В.Бондаревская, З.И.Васильева, И.А.Зимняя, Е.С.Заир-Бек, ИАКолесникова, Н.В.Кузьмина, НДНикандров, А.З.Рахимов, Ф.Ш.Терегулов и др.); исследования, рассматривающие образовательный процесс в педагогических колледжах, его сущность, сожержание, особенности (АЛ.Беляев, Г.Т.Грецкая, Н.И.Думченко, В.С.Пластун, Н.А.Шамков и др.).
В ходе исследования использовалась совокупность методов: теоретические (анализ литературы; моделирование и проектирование результатов и процессов их достижения на различных этапах поисковой работы; анализ документов образовательных учреждений; обобщение и синтез); эмпирические (педагогическое наблюдение; анкетирование; интервьюирование; беседа); экспертная оценка; анализ продуктов деятельности и выполнения тестовых заданий; обобщение педагогического опыта; педагогический эксперимент; статистические (ранжирование; рейтинговая оценка; математическая статистическая обработка полученных в ходе исследования результатов).
Экспериментальная база исследования - система среднего профессионального образования Республики Башкортостан (педагогические колледжи), общеобразовательные учреждения, Ассоциация «Башкирский государственный педагогический университетский комплекс».
Этапы исследования. На первом этапе (2000-2002 гг.) на основе изучения и анализа отечественной и зарубежной научной литературы по проблемам профессионально-педагогической подготовки выявлены подходы к определению основных ее характеристик. Изучение психолого-педагогической литературы позволило определить особенности гражданского образования, формирования гражданских качеств личности и ее гражданской позиции. На этом этапе разрабатывался концептуальный замысел исследования, определялась его эмпирическая база, проводилась опытная работа.
Второй этап (2003-2006 гг.) связан с определением концептуального взгляда на процесс гражданского воспитания учащейся молодежи, в ходе которого формировалась гражданская позиция студентов, с уточнением содержания традиционных форм деятельности в образовательном пространстве. На основе данных параметров была построена модель изучаемого явления и проводился педагогический эксперимент.
На третьем этапе (2006-2007 гг.) на основе экспериментальной проверки положений гипотезы разработаны и апробированы программы подготовки студентов педагогического среднего профессионального учебного заведения к реализации новых функций профессионально-педагогической деятельности в формировании гражданской позиции студентов. Было закончено оформление диссертации.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
- уточнена сущность понятий «позиция», «гражданская позиция личности» как интегративного качества личности; выделены четыре уровня позиции по параметру «активность - пассивность» (активная гражданская позиция или гражданская позиция высокого уровня активности; гражданская позиция среднего уровня активности; пассивная гражданская позиция с потенциально-позитивной направленностью; пассивная гражданская позиция с потенциально-негативной направленностью);
- разработана модель процесса формирования гражданской позиции студентов, включающая цели, принципы, структуру (общенаучный, содержательно-информационный, деятельно-рефлексивный) и соответствующие формы планирования и организации воспитательной работы;
- предложена авторская система работы со студентами, отражающая специфику образовательного процесса (актуализация гностических, аксиологических, креативных, коммуникативных потенциалов, выступающих критериями результативности воспитательного процесса) и заключающаяся в планировании целевой и возрастной ситуации, ситуации индивидуального развития личности с учетом показателей модуса у студентов колледжа.
Теоретическая значимость исследования определяется:
- возможностью использования полученного знания о процессе формирования гражданской позиции будущего учителя в целостной теории формирования гражданина;
- актуализацией личностной значимости гражданской позиции в построении личной и профессиональной траектории развития студента, чем усиливается личностно-ориентированная направленность среднего профессионального педагогического образования.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования представленных в диссертации материалов для организации процесса гражданского воспитания учащейся молодежи; в разработке практичных диагностических методик формирования гражданской позиции будущего учителя, которые могут быть использованы в практике работы педагогических колледжей.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Гражданская позиция личности студента с выделением уровней по параметру «активность - пассивность» (активная гражданская позиция или гражданская позиция высокого уровня активности; гражданская позиция среднего уровня активности; пассивная гражданская позиция с потенциально-позитивной направленностью; пассивная гражданская позиция с потенциально-негативной направленностью).
2. Модель процесса формирования гражданской позиции студентов педагогического колледжа в образовательной деятельности, включающая цели, принципы, компонентный состав (общенаучный, содержательно-информационный, деятельно-рефлексивный) и формы, которые активизируют развитие гражданских качеств.
3. Система работы со студентами в педагогическом колледже, содержащая гностический, аксиологический, креативный, коммуникативный потенциал у студентов. Планирование целевой и возрастной ситуации, ситуации индивидуального развития личности с учетом показателей модуса у студентов колледжа, целевой и возрастной ситуации, ситуации индивидуального развития личности с учетом показателей модуса у студентов колледжа.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем публикации материалов, выступлений на Международных (Н.Новгород, 2006), Всероссийских (Уфа, 1999; Уфа, 2000; Курган, 2000), научно-практических конференциях, организации деятельности научно-методического центра Управления образования г. Нефтекамск Республики Башкортостан; участия в работе Координационного совета по модернизации образования Министерства образования Республики Башкортостан; в работе Ассоциации
Башкирский государственный педагогический университетский комплекс»; проведения занятий в Башкирском государственном педагогическом университете и Башкирском институте развития образования; в организации и руководстве экспериментальными площадками на базе общеобразовательных учреждений гг. Нефтекамск, Бирск, Янаул, педагогических колледжей гг. Белорецк, Нефтекамск, Стерлитамак, Уфа Республики Башкортостан.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (215 источников), содержит 151 страницу текста без приложений, включает 34 таблицы и 3 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Плохов, Станислав Николаевич
Выводы по второй главе
Все виды деятельности человека и степень активности в различных видах деятельности формируют гражданскую позицию личности. Иными словами, основным принципом взаимодействия механизма формирования гражданственности и формирования личности в целом выступает принцип деятельности. В качестве же составных частей данного механизма можно рассматривать:
- нормы, правила, ценности, идеалы, которые образуют исходный блок афферентации, источник движения механизма (сосредоточены в гражданских представлениях, социальной группы и индивида);
- собственно гражданские действия и гражданская деятельность, в ходе которой реализуются определенные нормативно-ценностные единицы, удовлетворяются потребности, достигаются цели, а также идет закрепление или преобразование старых и приобретение новых нормативно-ценностных единиц;
- пересмотр, коррекция исходных единиц, вызванные изменениями, как в объекте, так и в субъекте деятельности.
Участие в деятельности меняет личностные характеристики, обогащает, позволяет корректировать потребности, мотивы, цели, направление формирования личности. В связи с этим можно предположить, что исследуемый механизм имеет круговую структуру, причем при нормальной работе всех элементов и связей между ними действие механизма может быть непрерывным. Таким образом, еще раз подтверждается тезис о формировании личности в течение всей жизни.
Нормативно-ценностные единицы и собственно деятельность личности являются структурными элементами формируемого гражданина, и в то же время сформированные потребности, мотивы, цели, нормы и ценности являются результатом формирования личности, а в рамках деятельности идет непосредственно процесс приобретения вышеназванных элементов.
На основании экспериментальной работы можно выделить основные действия участников образовательного процесса, из которых складывалась технология процесса формирования гражданственности студентов в образовательном пространстве:
- формирование инициативной группы моделирования воспитательной системы колледжа, формирующей гражданственность студента;
- анализ исходного состояния воспитания студентов и условий личностного развития студентов, определение воспитательного потенциала окружающей социальной и природной среды и путей его реализации по формированию гражданственности студента;
- ознакомление педагогов с теорией и практикой воспитательных систем, формирующих гражданственность студента;
- разработка исходной концепции воспитательной системы профессиональной школы, формирующей гражданственность студента;
- организация деятельности, связанной с формированием гражданской позиции студента;
- осуществление действий по интеграции представлений участников эксперимента о воспитательной системе колледжа, формирующей гражданственность;
- уточнение элементов гражданственности студента;
- подготовка программы реализации модели воспитательной системы колледжа, формирующей гражданственность студента;
- обсуждение исходной концепции, модели развития воспитательной системы колледжа и программы формирования гражданственности студента;
Анализ нашего опыта работы экспериментальных площадок позволил определить необходимые условия для моделирования воспитательной системы, формирующей гражданственность студента, к которым следует отнести:
- формирование гражданственности студента как целостного представления, охватывающего все стороны и аспекты его жизни и ее взаимодействия с окружающей социальной и природной средой;
- выявление основных компонентов воспитательной системы, формирующей гражданственность студента, на развитие которых должны быть сосредоточены основные усилия учителей, студентов и их родителей;
- максимальное включение педагогов и студентов в процесс моделирования, позволяющее интегрировать их представления о гражданских качествах студента и объединить их действия в последующей преобразующей деятельности;
- определение инициативной группы, направляющей и координирующей работу всех участников воспитательного процесса;
- сопряженность процессов моделирования и построения воспитательной системы, формирующей гражданственность личности.
Соблюдение данных условий, как показал наш опыт, может способствовать не только созданию научно обоснованной системы гражданского воспитания студентов, но и становлению и развитию всей воспитательной системы, ориентированной на формирование гражданственности, а следовательно, будет содействовать совершенствованию управления процессом формирования гражданственности студенческой молодежи.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Необходимость изучения гражданственности позиции студента, особенностей ее формирования обусловлена возросшими требованиями общества к личности. Изучение уровня реальной сформированности гражданственности студентов, анализ психолого-педагогической литературы, опыт работы в средних профессиональных учебных заведениях показали, что на современном этапе существует потребность в поиске организационных форм воспитания, ориентированных на развитие гражданственности студента.
Задача формирования гражданственности, реализуемая в образовательном пространстве, опирается на систему научных знаний и эмпирических представлений. Понятие «гражданственность» как сложное явление представлено институциональным уровнем - научной картиной современного мира, в котором действует человек как представитель сообщества, и обыденным уровнем - эмпирической картиной мира, где проходит его обыкновенная жизнь и он проявляется как гражданин. Эмпирическая составляющая гражданственности студента, репрезентированного в образовательном пространстве, представляет систему гражданских представлений сб особенностях его жизнедеятельности в образовательном пространстве.
Структуру гражданственности студента в его эмпирической составляющей, реализуемой в образовательном пространстве, образуют эмпирически сложившиеся у него гражданские представления -представления о себе как о гражданине. Результаты выполненного исследования свидетельствуют о том, что гуманистическая образовательная парадигма в большей степени способствует формированию гражданственности студента.
Наше исследование состояло из нескольких последовательных этапов и позволило в совокупности их взаимодействия наиболее полно и всесторонне изучить проблему и решить поставленные задачи. Теоретико-методологический анализ литературы по проблеме использования гражданственности в формировании личности студента позволил определить основные концептуальные положения и гипотезу данного исследования.
Актуализировав проблему формирования гражданственности студента, исследование дало возможность определить общепедагогические основы решения этой проблемы. К ним можно отнести такие, как изучение психолого-педагогических основ гражданственности студентов, исследование уровня сформированности гражданственности. Результаты экспериментальных исследований дали возможность обнаружить и решить некоторые задачи современной педагогической науки и практики. Определена сущность понятия гражданственности и его структура. Установлены пути и источники становления гражданственности студентов.
Результаты опытно-экспериментальной работы позволили нам ч доказать, что образы и идеалы с гражданской составляющей имеют особые возможности в целостном развитии студента, его духовно-эмоциональном обогащении. Подтверждена возможность эффективного влияния гражданственности на развитие эмоциональной, духовной, интеллектуальной и физической сферы студента.
В исследовании использованы методические приемы и возможные формы работы по формированию гражданственности в деятельности педагогического колледжа, составлены методики, позволяющие апробировать концепцию, организовать процесс экспериментального исследования, проводить диагностику, апробацию и внедрение результатов исследования.
Исследование проблемы формирования гражданственности студента дало возможность определить общепедагогические основы решения этой проблемы. Как показало наше исследование, изучение гражданственности актуализирует некоторые задачи современной педагогической науки и практики. Уточнено понятие гражданственность и его структура, определены источники становления гражданственности студента.
Результаты опытно-экспериментальной работы позволили нам доказать, что процесс формирования гражданственности позиции личности студента имеет особенности, что отражается на целостном развитии студента, его духовно-эмоциональном обогащении. Подтверждена возможность эффективного влияния гражданственности на развитие эмоциональной, духовной, интеллектуальной и физической сферы студента.
Социокультурный опыт человека - многосоставное образование, как и менталитет. Выйти на уровень психолого-педагогического обоснования этого явления можно также исключительно на междисциплинарной основе, обеспечивая интеграцию различных аспектов социокультурного опыта. Гражданственность - это всегда результат действия, точнее, активного взаимодействия с окружающим миром.
Гражданственность представляет собой один из основных механизмов взаимодействия личности и общества. Это положение является центральным для формированию гражданских качеств личности, согласно которому гражданственность понимается как мир воплощенных ценностей. Гражданственность - это обобщенные представления людей о целях и нормах своего поведения, воплощающие исторический опыт и концентрированно выражающие смысл культуры эпохи, определенного общества в целом, всего человечества. Это существующие в сознании каждого человека ориентиры, с которыми студенты соотносят свои действия. В рамках этого подхода, как нам представляется, адекватно решается вопрос о соотношении ценностей и целей. Гражданственность в первую очередь является тем, что дает идеальной (т.е. реально еще не осуществленной) цели силу воздействия на способ и характер человеческой деятельности, побудительную силу. Таким образом, гражданственность - это ценностное сознание, которое лежит в основе целеполагания, целевая детерминация человеческой деятельности - это ценностная детерминация. Цели могут воздействовать на человеческую деятельность не всегда реально, а как идеальные ценности, реализацию которых человек считает своей насущной потребностью или долгом.
Становление гражданственности в образовательном пространстве дает возможность ему функционировать как средство воспитания. В представленном исследовании гражданственность рассматривается как уникальный феномен образовательного пространства, как цель, средство, способ и результат его успешного функционирования, как показатель результативности достижения общих целей колледжного воспитания.
Результаты опытно-экспериментального исследования дали возможность обнаружить и решить некоторые задачи современной педагогической науки и практики. Уточнена сущность понятия гражданственности. Определены условия эффективности учебно-воспитательного процесса, где гражданственность играет одну из ведущих ролей.
В результате исследования определены условия становления гражданственности в образовательном пространстве; организация функционирования образовательного пространства, как основы процесса формирования личности студента на гражданственность позиции учащейся молодежи.
В исследовании установлены две основные закономерности формирования гражданственности позиции личности студента в образовательном пространстве: интеграция образовательного пространства, целенаправленность и эффективность его функционирования.
Проведенное нами исследование подтверждает выдвинутую гипотезу и позволяет сделать следующие выводы.
Первое. Результаты констатирующего этапа исследования свидетельствуют о недостаточно эффективном формировании гражданственности студентов в образовательном пространстве среднего профессионального образовательного учреждения - педагогического колледжа.
Второе. Определены и структурированы основные подходы к понятию «гражданственность». Определено место гражданственности в общей структуре понятий, относящихся к формированию личности как личностного качества, и уточнено его понятие.
Третье. Изучены сущность и особенности гражданственности как личностного качества студента в изменившихся социально-экономических условиях.
Четвертое. На основе личностно-ориентированного подхода разработаны комплекс педагогических условий и удовлетворяющая их модель формирования гражданственности как личностного качества студентов в образовательном пространстве среднего профессионального образовательного учреждения.
Пятое. Выявленный комплекс педагогических условий является необходимым и достаточным для успешного процесса формирования гражданственности студентов в образовательном пространстве педагогического колледжа.
Выполненное нами исследование и полученные в ходе эксперимента результаты позволяют сделать вывод о достижении в целом поставленной цели исследования - разработка, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка комплекса педагогических условий, определяющих эффективность формирования гражданственности позиции как личностного качества студентов в образовательном пространстве педагогического колледжа.
Вместе с тем, наше исследование не исчерпывает содержания рассматриваемой проблемы. Дальнейшее исследование может быть продолжено в следующих направлениях: теоретическая разработка концепции формирования гражданственности студентов; разработка модели управления процессом формирования гражданственности у студентов; разработка целостной совокупности личностно-ориентированных педагогических технологий формирования гражданственности; создание пакета диагностик гражданственности как личностного качества и т.д.