Формирование гражданской компетенции студентов в условиях поликультурной образовательной среды университета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Оринина, Лариса Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Оринина, Лариса Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ
ГРАЖДАНСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ У СТУДЕНТОВ УНИВЕРСИТЕТА.
1.1. Анализ состояния проблемы формирования гражданской компетенции в психолого-педагогической теории и практике.
1.2. Гражданская компетенция студентов университета: сущность, структура, функции.
1.3. Комплекс педагогических условий формирования гражданской компетенции у студентов университета.
Выводы по первой главе.
Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ У СТУДЕНТОВ УНИВЕРСИТЕТА.
2.1. Организация экспериментальной работы.!.
2.2. Методика формирования гражданской компетенции у студентов технического университета.
2.3. Интерпретация и оценка результатов опытно-экспериментальной работы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование гражданской компетенции студентов в условиях поликультурной образовательной среды университета»
Актуальность проблемы и темы исследования - формирования гражданской компетенции студентов университета вытекает из анализа социально-экономических потребностей общества, недостаточной разработанности в педагогической теории воспитания гражданских качеств личности, из потребностей конкретной педагогической практики воспитания гражданина правового общества, призванного обладать высоким уровнем гражданской компетенции в условиях поликультурной образовательной среды.
В настоящее время возникла необходимость формирования гражданской компетенции студентов, так как создание правового, гражданского общества немыслимо без воспитания гражданственности у всех членов общества и прежде всего у молодёжи. Решение проблемы формирования гражданской компетенции студентов университета определяется ещё и тем, что известная их часть утратила социальные ориентиры, особенно гражданские и патриотические. Исследователи данной проблемы отмечают отсутствие преемственности в передаче материальных и духовных ценностей от старшего поколения к младшему (Е. В Бондаревская, И. М. Дуранов, Т, В. Кружилина, О. В. Лешер, Н. А. Саво-тина и др.). Данный факт находит своё выражение в том, что ценности старшего поколения оказались невостребованными и непригодными для современного общества. Однако на сегодняшний день предприняты попытки решения данной проблемы на государственном уровне через систему государственных программ и нормативно-правовых актов по реализации гражданского воспитания молодого поколения. Примером может служить государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы», утверждённая Постановлением Правительства РФ № 122 от 16 февраля 2001 года.
Гражданское воспитание, как считают многие исследователи данной проблемы (Т. К. Ахаян, А. С. Гаязов, Б. С. Гершунский, В. В. Краевский, Т. A. JTy-гинина и др.), возникло с появлением государства, с возникновением правовых отношений личности и государства, государства и общества. Подобный аспект раскрыт в понятиях «светское государство», «светское общество», «светское воспитание», исключающих влияние религии. Таким образом, гражданское воспитание отражает прежде всего правовые отношения, готовность личности соблюдать подобные нормы отношений. Однако только этим формирование гражданской компетенции студентов не ограничивается, что объясняется несколькими факторами. Во-первых, большая часть современной студенческой молодёжи - будущих специалистов производства, которых готовят технические вузы, утратила гражданские ориентиры и характеризуется низким и очень низким уровнями сформированное™ гражданской компетенции, поэтому необходимость в гражданах, обладающих высоким уровнем развития гражданской компетенции, ощущается на сегодняшний день особенно остро. Во-вторых, в настоящее время в обществе всё-таки наметилась тенденция к увеличению интереса к родной истории, к истокам развития национальной культуры, так как в условиях современной разлагающей обстановки безнравственности, увлечения иностранными средствами массовой информации, моральной деградации особенно актуальным является обращение к национальным традициям, определяющим менталитет современного гражданина России. С другой стороны, внедрение поликультурной направленности в содержание учебно-профессиональной деятельности способствует не только формированию интереса к родной культуре, но и воспитывает интерес к культуре других народов, способствует толерантному отношению к ним, а также демократизации и гуманизации всего процесса обучения.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена необходимостью разрешения противоречий между:
• объективно существующей потребностью общества в гражданах с высоким уровнем гражданской компетенции и недостаточной теоретической и практической разработанностью проблемы формирования гражданской компетенции у студентов университета;
• возрастающими потребностями современного производства в специалистах, обладающих высоким уровнем гражданской компетенции, и еложившейся образовательной практикой вузов, не делающей акцент на формировании гражданской компетенции студентов. Данные противоречия лежат в основе решаемой проблемы эффективного формирования гражданской компетенции у студентов университета в условиях поликультурной образовательной среды.
Актуальность проблемы исследования и выявленные нами противоречия позволили сформулировать тему исследования - «Формирование гражданской компетенции студентов в условиях поликультурной образовательной среды университета».
Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, способствующих повышению эффективности процесса формирования гражданской компетенции студентов университета.
Объект исследования - процесс профессионального образования студентов технического университета в условиях поликультурной образовательной среды университета.
Предмет исследования - процесс формирования гражданской компетенции студентов технического университета в условиях поликультурной образовательной среды университета.
Гипотеза исследования: процесс формирования гражданской компетенции студентов университета будет более эффективным с использованием спецкурса, если реализуется следующий комплекс педагогических условий:
• формирование эмоционально-положительного отношения студентов к коллективной познавательной деятельности гражданского характера;
• формирование гражданской направленности как ценностной характеристики процесса развития гражданской компетенции;
• стимулирование рефлексивной гражданской позиции студентов.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой исследования были определены следующие задачи:
1. На основе анализа оценить состояние исследуемой проблемы в педагогической теории и практике, уточнить признаки содержания базового понятия «гражданская компетенция»;
2. Определить сущность, структуру, функции гражданской компетенции студентов университета;
3. На основе результатов исследования разработать и внедрить в учебно-профессиональную деятельность методику формирования гражданской компетенции студентов университета.
Теоретико-методологической основой исследования являлись:
- философское осмысление понятий «взаимодействие», «общение» (М. М. Бахтин, В. С. Библер, Б. Д. Парыгин и др.);
- работы, раскрывающие структуру и функции общения (А. А. Бодалев, Г. В. Бороздина, С. В. Гринько, Е. Н. Ильин, И. Ф. Исаев, В. С. Кукушин, А. А. Леонтьев, М. И. Лисина, А. И. Мищенко, Л. А. Петровская, Ю. Л. Ханин и др-);
- теория развития личности в общении (Б. Г. Ананьев, О. В. Лешер, Б. Ф. Ломов, А. В. Мудрик, А. В. Петровский и др.);
- теория коммуникации (В. Д. Жирнов, Ю. М. Жуков, М. С. Каган,
A. Н. Леонтьев, Е. В. Руденский, В. С. Семёнов, В. Д. Ширшов и др.);
- системный подход в образовании (В. Г. Афанасьев, В. П. Беспалько,
B. А. Губанов, В. В. Захаров, А. Н. Сергеев, Э. Г. Юдин и др.);
- личностно-ориентированный подход в образовании (В. А. Беликов, Е. В. Бондаревская, В. А. Кан-Калик, В. Я. Ляудис, В. В. Сериков, И. С. Якиманская и др.);
- аксиологический подход в образовании (А. Н. Леонтьев. П. Рудестам, О. В. Лешер и др.);
- историко-культурологический подход в образовании (М. С. Каган, Т. Е. Климова, Ю. М. Колягин, О. В. Лешер, А. М. Новиков, С. А. Розанова, В. Н. Руденко, Н. В. Сычкова, В. Н. Худяков и др.);
- компетентностный подход в образовании (Е. В. Бондаревская, А. Г. Крупко, В. А. Кальней, А. В. Хуторской и др.);
- рефлексивный подход в образовании (В. Г. Богин, JI. С. Выготский, Г. Г. Гранатов, А. Н. Леонтьев, А. Я. Найн, С. Л. Рубинштейн, Н. Я. Сайгушев, А. В. Хуторской и др.);
- технологический подход (Г. С. Альтшуллер, Т. Е. Климова, П. И. Пид-касистый, Е. В. Романов и др.).
В работе были проанализированы исследования учёных, рассматривавших проблему гражданственности: Е. В. Бондаревской, А. С. Гаязова, Б. С. Гершунского, И. М. Дуранова, В. В. Краевского, О. В. Лешер, Т. А. Лугининой, Н. А. Савотиной, Г. Н Филонова, М. И. Шиловой; а также Б. Г. Ананьева, Л. С. Выготского, Я. А. Коменского, А. С. Макаренко, К. Д. Ушинского и др.
Опытно-экспериментальной базой исследования выступили Магнитогорский государственный технический университет им. Г. И. Носова и его филиал в г. Белорецк. В эксперименте участвовало 622 студента четырёх факультетов. Исследование осуществлялось поэтапно с 2002 по 2007 годы. На каждом этапе в зависимости от задач применялись соответствующие им методы исследования.
На первом - диагностическом - этапе (2002-2003 гг.) был проведён анализ состояния исследуемой проблемы в педагогической теории и практике; разработаны концептуальные основы исследования проблемы; сформулированы тема, цели, гипотеза исследования; конкретизированы задачи и пути их решения; осуществлён констатирующий эксперимент. Методы данного этапа: теоретические (анализ, вычленение, моделирование, синтез, систематизация), эмпирические (наблюдение, анкетирование, интервьюирование, беседа, обобщение опыта, экспертное оценивание, констатирующий эксперимент).
На втором - поисково-экспериментальном - этапе (2003-2006 гг.) был проведён поиск авторских подходов к решению проблемы формирования гражданской компетенции; определена сущность, структура и функции гражданской компетенции; теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, способствующих повышению эффективности формирования гражданской компетенции у студентов университета. Это, в свою очередь, позволило нам разработать и внедрить в педагогическую практику методику, обеспечивающую формирование гражданской компетенции будущих специалистов и представленную в рамках специального курса «Гражданская компетенция студентов технического вуза», методических указаний для студентов к нему. Методы второго этапа: теоретические (анализ, обобщение, синтез, систематизация), эмпирические (наблюдение, тестирование, экспертное оценивание формирующий эксперимент), математические методы обработки данных (регистрация, ранжирование, шкалирование).
На третьем - обобщающем - этапе (2006-2007 гг.) были обобщены, систематизированы и описаны полученные данные; завершено оформление работы. Основные методы третьего этапа: теоретические (анализ, обобщение, синтез, систематизация теоретических выводов), эмпирические (контрольный, качественный и количественный анализы результатов исследования, метод экспертных оценок); методы математической статистики («хи-квадрат», «G-критерий знаков»).
Научная новизна исследования состоит в:
1. Теоретическом обосновании и экспериментальной проверке комплекса педагогических условий, способствующих повышению эффективности формирования гражданской компетенции студентов университета;
2. Разработке методики формирования гражданской компетенции студентов университета, представленной в рамках специального курса «Гражданская компетенция студентов технического вуза».
Теоретическая значимость исследования заключается в:
1. Уточнении признаков содержания понятий «гражданская компетенция студентов университета», «формирование гражданской компетенции студентов университета»;
2. Определении и историко-логическом обосновании состава гражданской компетенции студентов университета (когнитивного, ценностного, поведенческого, рефлексивного компонентов);
3. Уточнении комплекса принципов формирования гражданской компетенции студентов университета (преемственности, адаптивности, непрерывности, многоаспектности, культурного самоопределения, личностной ориентации, самоопределения, саморазвития, субъективности). Практическая значимость исследования состоит в:
1. Разработке методики формирования гражданской компетенции студентов университета, представленной в специальном курсе «Гражданская компетенция студентов технического вуза»;
2. Разработке методических указаний для студентов к данному курсу. На защиту выносятся следующие положения:
1. Комплекс педагогических условий эффективного формирования гражданской компетенции студентов университета, реализуемый в рамках специального курса: формирование эмоционально-положительного отношения студентов к коллективной познавательной деятельности гражданского характера; формирование гражданской направленности как ценностной характеристики процесса развития гражданской компетенции; стимулирование рефлексивной гражданской позиции студентов.
2. Методика формирования гражданской компетенции студентов университета, в основе которой лежат специальные методы и приёмы.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены: совокупностью выбранных методологических позиций; применением комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования; повторяемостью результатов и подтверждением гипотезы исследования; количественным и качественным анализом экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством обсуждения результатов на межвузовской научно-практической конференции по проблемам гуманизации (Магнитогорск, МАГУ, 2004); городской научно-практической конференции «Современные технологии непрерывного психолого-педагогического образования в системе Лицей-Университет» (Магнитогорск; МГТУ, 2002); на V-VI всероссийских научно-практических конференциях по проблемам интеграции научно-методической работы и системы повышения квалификации кадров (Челябинск, 2004-2005); на межвузовской научно-практической конференции по проблемам непрерывного образования (Магнитогорск, МаГУ, 2003); 7-й международной научно-методической конференции «Университетское образование» (Пенза, ПГУ, 2003); международной научно-практической конференции, посвященной Третьим Лазаревским Чтениям (г. Челябинск; ЧГАКИ, 2006); межрегиональной научно-практической конференции «Инновационные направления в образовательном процессе» (Барнаул, 2006); 60-64 научно-практических конференциях МГТУ (Магнитогорск, 2000-2006); международной научно-практической конференции «Физиологические и психолого-педагогические науки» (г. Архангельск: ПГУ, 2006), методических семинарах кафедры педагогики и психологии МГТУ, а также через публикации в печати. Выводы исследования, имеющие теоретическое и прикладное значение, содержатся в 17 работах автора, среди которых 16 публикаций по теме исследования, программа специального курса «Формирование гражданской компетенции у студентов технического вуза», методические указания к данному курсу для студентов педагогических специальностей. Был подготовлен научно-исследовательский проект «Формирование гражданской компетенции у студентов вуза», в результате чего присуждён грант за лучший аспирантский научно-исследовательский проект в разделе «Педагогические науки».
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, разделённых на три параграфа каждая, заключения, списка литературы и 3-х приложений. В приложениях даны анкеты для студентов, которые были использованы в приведённом виде на констатирующем этапе эксперимента, а также представлено тезисное содержание программы специального курса «Гражданская компетенция студентов технического вуза».
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Оринина, Лариса Владимировна
Выводы по второй главе
В результате проведённого эксперимента были решены поставленные задачи и сделаны следующие выводы.
На основании данных констатирующего эксперимента мы пришли к заключению, что процесс формирования гражданской компетенции у студентов технического вуза следует оценить как недостаточно эффективный.
В основу разработки диагностического инструментария были положены методологические принципы обоснованности, правильности, устойчивости, обеспечивающие получение надёжной и достоверной информации об уровне сформированности у студентов вуза гражданской компетенции.
Основными компонентами-критериями результатов педагогического эксперимента по формированию гражданской компетенции у студентов в нашем исследовании выступают следующие: когнитивный, ценностный, поведенческий, рефлексивный. В свою очередь, практически каждому компоненту соответствует определённое педагогическое условие, способствующее повышению эффективности процесса формирования гражданской компетенции у студентов.
Проведённый эксперимент показал, что для эффективности процесса формирования гражданской компетенции необходим следующий комплекс педагогических условий: формирование эмоционально-положительного отношения студентов к коллективной познавательной деятельности гражданского характера; формирование у студентов гражданской направленности как ценностной характеристики процесса формирования гражданской компетенции; стимулирование рефлексивной позиции студентов вуза.
121
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящее диссертационное исследование посвящено теоретическому обоснованию и экспериментальной проверке комплекса педагогических условий, способствующих повышению эффективности процесса формирования гражданской компетенции у студентов университета. В соответствии с поставленной целью выдвинутая гипотеза опиралась на предположение о том, что процесс формирования гражданской компетенции у студентов университета будет более эффективным при реализации следующего комплекса педагогических условий: формирование эмоционально-положительного отношения студентов к коллективной познавательной деятельности гражданского характера; формирование у студентов гражданской направленности как ценностной характеристики процесса формирования гражданской компетенции; стимулирование рефлексивной гражданской позиции студентов вуза. Данные педагогические условия, с одной стороны, являются относительно самостоятельными, с другой стороны, они взаимосвязаны и дополняют друг друга, образуя единый комплекс.
Решая необходимые для доказательства данной гипотезы задачи, мы проанализировали состояние исследуемой проблемы в педагогической теории и практике, уточнили признаки содержания базового понятия «гражданская компетенция»; определили сущность, структуру, функции гражданской компетенции студентов вуза; теоретически обосновали и экспериментально проверили комплекс педагогических условий, способствующих повышению эффективности процесса формирования у студентов гражданской компетенции; на основе результатов исследования разработали и внедрили в педагогическую практику методику, представленную в специальном курсе «Гражданская компетенция студентов технического вуза», методических указаниях к нему для студентов.
Исходным методологическим положением в исследовании стал анализ понятийного поля проблемы в системе понятий: компетенция - гражданственность - гражданская компетенция - формирование гражданской компетенции -поликультурная образовательная среда.
В ходе теоретического анализа литературы по исследуемой проблеме мы пришли к следующим определениям вышеуказанных понятий.
Под компетенцией мы понимаем общую способность, основанную не только на знаниях, опыте, ценностях и склонностях, которые приобретают учащиеся в процессе обучения, но и на коммуникативных и социокультурных способностях студентов, формирующих интерес не только к родной культуре, но и к другим национальным культурам разных стран.
Под гражданственностью мы понимаем совокупность личностных качеств, базирующихся на толерантности, обучении в духе диалога культур и трудолюбии и проявляющихся в осознанной законопослушности, патриотической преданности, служении Родине и защите её интересов.
Под гражданской компетенцией мы понимаем интегративное качество личности, включающее в себя когнитивный, ценностный, поведенческий и рефлексивный компоненты и проявляющееся в способности любить Родину, защищать интересы своего Отечества, беречь родную природу, хранить и передавать из поколения в поколение культурные обычаи, традиции своего народа и вырабатывать толерантное отношение к другим народам.
Формирование гражданской компетенции - процесс развития у студентов университета системы гражданско-патриотических качеств, проявляющихся в способности выполнять свой гражданский долг, любить Родину, защищать её интересы, вырабатывать интерес к родной культуре и толерантное отношение к другим народам в условиях поликультурной образовательной среды и диалога культур.
Поликультурная образовательная среда, на наш взгляд, - это среда, функционирующая в контексте диалога культур, основанная на социокультурном менталитете учащихся, их культурологической и гражданской компетенции, проявляющейся в толерантности по отношению к другим народам и этносам и интересе к их культурным традициям и обычаям.
Учитывая тот факт, что решение любой научной проблемы, в том числе и проблемы формирования у студентов гражданской компетенции, предполагает выбор определённой стратегии исследования, мы показали, что для цели нашего исследования наиболее эффективными являются системный, аксиологический, личностно-ориентированный, информационно-коммуникативный, исто-рико-культурологический и компетентностный подходы.
Для получения объективной информации об эффективности процесса формирования гражданской компетенции у студентов вуза нами были определены основные компоненты, которые одновременно являются и критериями сформированности гражданской компетенции студентов: когнитивный, ценностный, поведенческий, рефлексивный.
В процессе исследования были получены данные, научная новизна, теоретическая и практическая значимость которых по сравнению с предшествующими работами заключается в следующем: в том, что теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, способствующих повышению эффективности процесса формирования гражданской компетенции у студентов вуза; разработана методика формирования гражданской компетенции у студентов вуза.
Обобщая результаты теоретико-экспериментального исследования, можно сделать следующие общие выводы:
1. В ходе исследования было установлено, что проблема формирования гражданской компетенции у студентов вуза на сегодняшний день остаётся одной из актуальных, требующих дальнейшего осмысления. Её актуальность обусловлена социально-экономическими и политическими преобразованиями в обществе, значимостью проблемы формирования истинных, юридически и нравственно компетентных граждан своей страны, рядом теоретико-методологических предпосылок и конкретно-практическими задачами. Обоснована необходимость решения данной проблемы с позиций системного, аксиологического, личностно-ориентированного, информационно-коммуникативного, историко-культурологического и компетентностного подходов. Уточнено содержание основных принципов формирования гражданской компетенции студентов (преемственности, адаптивности, непрерывности, многоаспектности, культурного самоопределения, личностной ориентации, самоопределения, саморазвития, субъективности).
2. Настоящее исследование позволило уточнить компонентный состав гражданской компетенции, которая включает в себя когнитивный, ценностный, поведенческий и рефлексивный компоненты. Формирование гражданской компетенции у студентов связано с потребностями общества, с формированием в стране гражданского общества и правового государства, с необходимостью включения студентов в поликультурную образовательную среду, воспитывая у них при этом- высокую степень гражданской культуры, гражданского долга, гражданской ответственности, национальной и этнической толерантности. Всё это, в свою очередь, и определяет специфику процесса формирования у студентов гражданской компетенции.
При рассмотрении структуры гражданской компетенции было выявлено, что данное понятие включает в себя следующие аспекты: лингвистический, эк-зистенциональный, стратегический, социокультурный, социальный. Исследование показало, что гражданская компетенция выполняет ряд функций: рефлексивно-познавательную, адаптационную, деятельностную, ценностно-ориентационную, побудительную, развивающую, интегративную, регулятивную, прогностическую, оценочную.
3. В ходе исследования был определён уровень оценивания формирования гражданской компетенции по четырём компонентам, которые выступали и в качестве критериев сформированности гражданской компетенции студентов университета: когнитивному, ценностному, поведенческому, рефлексивному. На основе выделенных критериев были определены четыре уровня сформированности у студентов вуза гражданской компетенции: очень низкий, который мы рассматривали как критический, низкий (нежелательный), средний (адекватный), высокий (желательный). Все уровни взаимосвязаны между собой, при этом каждый предыдущий обусловливает последующий, включаясь в его состав, так как повышение уровня гражданской компетенции у студентов происходит постепенно.
4. Доказано, что эффективность процесса формирования гражданской компетенции у студентов вуза обеспечивается за счёт реализации следующего комплекса педагогических условий: формирование эмоционально-положительного отношения студентов к коллективной познавательной деятельности гражданского характера; формирование у студентов гражданской направленности как ценностной характеристики процесса формирования гражданской компетенции; стимулирование рефлексивной гражданской позиции студентов университета.
5. Разработана и апробирована методика формирования гражданской компетенции студентов вуза, включающая в себя специально подобранные методы, приёмы, упражнения, игры (метод биологической рефлексии, метод биографического анализа, метод проектирования идеала, метод самопроектирования, метод ролевых игр, метод самооценки, межкультурный тренинг, метод «Телефон доверия» и др.) и представленная в специальном курсе «Гражданская компетенция студентов технического вуза» (для студентов педагогических специальностей), в методических указаниях к нему для студентов.
6. Основные положения данного исследования апробированы в ходе опытно-экспериментальной работы. Осуществлённый эксперимент показал, что реализация комплекса педагогических условий повышает эффективность процесса формирования гражданской компетенции у студентов университета. Проведённое нами исследование и полученные в ходе эксперимента результаты подтверждают выдвинутую гипотезу и позволяют сделать вывод о достижении цели исследования.
Определяя перспективу исследования, мы можем отметить, что выполненная работа не претендует на исчерпывающую полноту разработки проблемы формирования гражданской компетенции у студентов университета. Так, актуальным вопросом представляется разработка таких её аспектов, как влияние социокультурного окружения на процесс формирования гражданской компетенции, изучение взаимосвязи гражданской компетенции и национально-этнической толерантности и др.