Формирование готовности учащихся старших классов к осуществлению экологически обоснованной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Бояркина, Юлия Анатольевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бояркина, Юлия Анатольевна
Введение.
Глава I. Теоретические основы проблемы формирования готовности к экологически обоснованной деятельности.
1.1. Сущность понятия "экологически обоснованная деятельность".
1.2. Экологический потенциал естественнонаучных дисциплин.
1.3. Готовность учащихся к экологически обоснованной. деятельности.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Реализация педагогических условий формирования готовности учащихся старших классов к осуществлению экологически обоснованной деятельности.
2.1. Педагогические условия, способствующие целенаправленному процессу формирования готовности учащихся к осуществлению экологически обоснованной деятельности. v-" 2.2. Структура и содержание экологизированного дидактического комплекса как одного из условий формирования экологически обоснованной деятельности (на примере курса физики).
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию готовности учащихся к экологически обоснованной деятельности.
Выводы по 2 главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности учащихся старших классов к осуществлению экологически обоснованной деятельности»
Актуальность исследования. Современный этап развития общества характеризуется обострением проблем, охвативших все сферы его жизнедеятельности, в том числе и кризисом системы отношений «человек - общество - природа». В связи с этим особую значимость приобретает смена парадигмы развития человечества, в основу которой заложено формирование стержня общечеловеческого культурного развития - экологической культуры, реализовать которую возможно в процессе осуществления экологически обоснованной деятельности (ЭОД).
Экологически обоснованная деятельность и поведение человека в соци-оприродной среде являются основными критериями сформированности экологической культуры индивида. Экологически обоснованная деятельность является особым видом человеческой деятельности, ориентированнойым на экологические идеалы и мотивированным экологическими потребностями.
Готовность к какому-либо виду деятельности Д.Н. Узнадзе [193, С. 23] определяет как «установку», созданную на основе наличия потребности или объективной ситуации. Для того, чтобы она возникла как предпосылка к определенной активности, необходимо, чтобы потребность совпала с наличием ситуации, включающей в себя условия ее удовлетворения. В нашем случае, когда речь идет об экологически обоснованной деятельности, человеком должен быть осмыслен как мотив, так и желаемый продукт деятельности, он должен четко представлять, чем разрешится выбранная экологическая ситуация и к каким последствиям приведет.
В настоящее время проблема воспитания готовности к осуществлению экологически обоснованной деятельности в рамках школьного экологического образования становится одним из основных направлений в современной педагогике. В современной школе функции экологического образования возложены на предметы естественнонаучного цикла. Достаточно хорошо разработано содержание некоторых из них, однако проблемным остается их учебно-методическое сопровождение. Биология, география, химия снабжены необходимым дидактическим сопровождением, позволяющим реализовать ин-тегративные связи естественных, технических и гуманитарных дисциплин, обратить внимание на проблемы экологии во взаимодействии человека и природы, раскрыть целостность мира. Некоторые аспекты экологического образования в процессе преподавания химии рассмотрены в трудах С.В. Алексеева [4], И.Д. Зверева [79], А.А. Макарени [118], Н.Н. Моисеева [128], И.Т. Суравегиной [178-181], Н.Н. Суртаевой [182-184], в процессе преподавания биологии А.Н. Захлебным [76-77], Р.С. Карпинской [158], Ц.Б. Кац [96] и др. Тогда как в содержании физики, законы которой лежат в основе мироздания и являются базисом для воспитания культурной и экологически грамотной личности, готовой к принятию экологически обоснованных решений и осуществлению экологически обоснованной деятельности, эти связи раскрыты недостаточно, экологические знания представлены мозаично и разрозненно. Именно поэтому многие авторы, работавшие над некоторыми аспектами экологизации физического образования (А.Ф. Борискин [19], В.А. Игнатова [85-89], В.Р. Ильченко [90-91], Л.В. Тарасов [186] и др.) отмечают необходимость разработки специального экологизированного содержания физики.
Существующая отечественная педагогическая практика в этой области свидетельствует о наличии следующих противоречий:
- между преобладанием теоретических подходов в школьном экологическом образовании и недостаточным использованием на практике тех педагогических средств, методов и технологий, которые способствуют эффективному формированию практических умений и навыков экологически обоснованной деятельности учащихся;
- между экологическим потенциалом содержания предметов естественнонаучного цикла по формированию готовности учащихся к осуществлению экологически обоснованной деятельности и его недостаточной научно-методической обеспеченностью.
Осмысление этих противоречий обозначило проблему исследования, которая заключается в отборе педагогических условий, способствующих эффективному формированию готовности учащихся к осуществлению экологически обоснованной деятельности.
Определение проблемы позволило сформулировать тему диссертационного исследования: «Формирование готовности учащихся старших классов к осуществлению экологически обоснованной деятельности».
Цель исследования: выявить педагогические условия, обеспечивающие формирование готовности учащихся к осуществлению экологически обоснованной деятельности в образовательном процессе школы.
Объект исследования: образовательный процесс целенаправленного формирования у учащихся старших классов готовности к осуществлению экологически обоснованной деятельности.
Предмет исследования: педагогические условия, обеспечивающие процесс формирования готовности учащихся к осуществлению экологически обоснованной деятельности.
Гипотеза исследования: формирование готовности учащихся старших классов к экологически обоснованной деятельности возможно при реализации следующих условий:
• организации системного процесса, обеспечивающего целенаправленную деятельность субъектов образования по достижению обозначенных результатов;
• разработке и реализации в образовательном процессе экологизированного дидактического комплекса, построенного на идее интеграции естественнонаучных, технических и гуманитарных знаний, включающего программу интегрированного экологизированного курса физики; систему факультативных и внеклассных занятий, систему задач, практических и лабораторных работ с экологическим содержанием, ориентированных на формирование готовности учащихся к осуществлению экологически обоснованной деятельности (а именно умений моделировать экологические ситуации, прогнозировать их развитие, принимать экологически оправданные решения), активизирующих индивидуально-личностные особенности ребенка.
В соответствии с целью и гипотезой исследования в работе были поставлены и решались следующие задачи:
1. Проанализировать современное состояние проблемы экологизации естественнонаучного образования в научной философской, психолого-педагогической, методической литературе и школьной практике.
2. Выявить содержательную сущность экологически обоснованной деятельности.
3. Разработать содержание организации системного процесса, обеспечивающего целенаправленное формирование готовности учащихся к осуществлению экологически обоснованной деятельности.
4. Разработать экологизированный дидактический комплекс, включающий систему интегрированных уроков, задач, практических и лабораторных работ с экологическим содержанием, систему факультативных и внеклассных мероприятий и ориентированный на формирование готовности учащихся к осуществлению экологически обоснованной деятельности.
5. Разработать критерии и показатели готовности старшеклассников к осуществлению экологически обоснованной деятельности и выявить уровень сформированности готовности старшеклассников к осуществлению такого рода деятельности.
Методологической основой исследования являются интегративный подход (М.С. Берулава [11], А.А. Макареня [118], В.Н. Максимова [119] и д.р.), личностно-деятельностный подход (Н.Г. Алексеев [6-7], В.В. Давыдов [51-52], А.Н. Леонтьев [111-112], И.Я. Лернер [ИЗ], С.Л. Рубинштейн [168169], В.В. Сериков [177], Э.Г. Юдин [216] и др.), системный подход (В.И. Гинецинский [35], Г.Н. Сериков [177] и др.).
Теоретическую основу исследования составили фундаментальные работы в области философии и методологии образования (Б.С. Гершунский [34], В.И. Загвязинский [73-75], В.В. Краевский [104] и др.), исследования в области дидактики и теории содержания образования (Л.Я. Зорина [83], И.Я. Лернер [113], B.C. Леднев [108-109] и др.), современного эволюционизма и социальной экологии (Э.В. Гирусов [37], Н.Н. Моисеев [128], Н.Ф. Рей-мерс [164] и др.), интеграции разнопредметных знаний (М.Н. Берулава [11], В.Н. Максимова [119], Л.В. Тарасов [185-186] и др.); теоретические работы в области философии, методологии, теории и практики современного экологического образования (С.Н. Глазачев [38, 40], А.Н. Захлебный, [76-77] И.Д. Зверев [78-81], В.А. Игнатова [85-89], А.А. Макареня [117-118], И.Т. Суравегина [178-181] и др.), работы в области регионализации экологического образования (Т.А. Бабакова [10], Л.В. Моисеева [129-131] и др.), исследование психологических аспектов и механизмов формирования учебной деятельности у школьников (B.C. Безрукова [12], Л.В. Выготский [29-30], В.В. Давыдов [51-52], В.Р. Ильченко [90-91], Д.Н. Узнадзе [193] и др.), ее структура и концептуальные принципы (С.В. Алексеев [5-7], А.Г. Шевцова [210] и др.).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы применялись следующие общенаучные и педагогические методы исследования: теоретические методы - историко-логический, сравнительно-сопоставительный, аналитический, структурно-функционального моделирования, системного анализа, научного прогнозирования; эмпирические методы - экспертных оценок, анкетирование, изучение опыта работы образовательных учреждений и отдельных учителей, наблюдение, педагогический эксперимент.
Достоверность полученных результатов и обоснованность научных выводов обеспечивалась использованием разнообразных научных методов, адекватных поставленным задачам; соблюдением требований к организации педагогического эксперимента; репрезентативностью выборок; устойчивостью и воспроизводимостью результатов эксперимента.
Логика исследования включала четыре этапа.
Первый этап - постановочный (1999 - 2000г.) - включал в себя общее ознакомление с проблемой формирования готовности учащихся к осуществлению экологически обоснованной деятельности; анализ философской и психолого-педагогической литературы; формулирование гипотезы, постановку целей и задач; поиск адекватных методов исследования. Формировался понятийный аппарат.
На втором этапе - теоретико-моделирующем (2001-2002 г.г.) - осуществлялось накопление эмпирического опыта и переосмысление уже имевшегося ранее по экологизации содержания естественнонаучных дисциплин, выявление организационно-педагогических условий формирования готовности к экологически обоснованной деятельности, разработка содержательной модели дидактического комплекса по физике, конкретизация критериев готовности к осуществлению экологически обоснованной деятельности. На этом этапе были определены методологические подходы к процедуре исследования и оценке его результатов, проведен констатирующий эксперимент. Выявлялись организационно-педагогические условия формирования готовности старшеклассников к ЭОД.
На третьем этапе - преобразующем (2003-2004г.г.) - обосновывались педагогические условия формирования готовности учащихся старших классов к осуществлению экологически обоснованной деятельности. Была проведена опытно-экспериментальная работа по внедрению педагогических условий в учебно-воспитательный процесс, в том числе в процесс реализации курса физики и его экологизированного дидактического обеспечения; определены критерии эффективности внедрения разработанного нами комплекса, а также уровни и показатели готовности учащихся к осуществлению экологически обоснованной деятельности. Описание опытно-экспериментальной работы.
Четвертый этап - завершающий (2004-2005 г.г.) - обобщение и анализ результатов теоретического и опытно-поискового исследования; корректировка рабочей гипотезы, формулирование теоретических выводов, определение путей дальнейшего развития исследуемой проблемы, подготовка практических рекомендаций, оформление диссертации в законченном теоретическом виде.
Базой исследования явились МОУ гимназия № 49 г. Тюмени, МОУ Червишевская средняя школа, МОУ СОШ № 69 г. Тюмени, МОУ СОШ № 1 г.Заводоуковска, МОУ СОШ № 31 г. Ишима, а также на курсах повышения квалификации педагогов в Тюменском государственном институте развития регионального образования.
Научная новизна исследования: выявлена содержательная составляющая экологически обоснованной деятельности; выявлены педагогические условия, обеспечивающие системный образовательный процесс, способствующий целенаправленному формированию готовности учащихся к осуществлению экологически обоснованной деятельности; разработан экологизированный дидактический комплекс, построенный на идее интеграции естественнонаучных, технических и гуманитарных дисциплин; обоснованы критерии и показатели готовности старшеклассников к осуществлению экологически обоснованной деятельности.
Теоретическая значимость исследования:
• обогащены теоретические представления педагогической науки о возможностях естественнонаучных дисциплин в формировании экологической культуры учащихся, включающей формирование готовности к экологически обоснованной деятельности;
• расширено теоретическое пространство педагогики по проблеме воспитания экологической культуры как средства экологически обоснованной деятельности школьников за счет реализации педагогических условий, включающих реализацию экологизированного дидактического комплекса.
Практическая значимость исследования состоит в том, что реализованы педагогические условия, способствующие формированию готовности учащихся к осуществлению экологически обоснованной деятельности; реализован интегрированный дидактический комплекс, включающий программу экологизированного курса физики, систему физических задач, практических и лабораторных работ, внеклассных мероприятий и факультативных курсов с экологическим содержанием, направленных на формирование готовности учащихся к осуществлению экологически обоснованной деятельности; разработаны методические рекомендации для учителей по использованию в учебно-воспитательном процессе экологизированного дидактического комплекса по физике.
Рекомендации к использованию. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в практике образовательных учреждений, в системе повышения квалификации учителей естественнонаучного цикла. Отдельные материалы могут быть включены в лекционные курсы при подготовке педагогических кадров в высшей школе.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Педагогические условия, обеспечивающие системный образовательный процесс, способствующий целенаправленному формированию готовности учащихся к осуществлению экологически обоснованной деятельности, включают:
• создание соответствующей образовательной среды, которая предполагает мотивацию деятельности субъектов образования на формирование готовности к экологически обоснованной деятельности;
• формирование экологически обоснованной деятельности через: использование натурориентированных форм и методов обучения; реализацию экологизированного дидактического комплекса; преобразование дисциплин образовательной области «Естествознание» в рамках стандарта в аспекте формирования готовности к экологически обоснованной деятельности учащихся старших классов; организацию экологизированной индивидуальной, групповой исследовательской работы учащихся, практико-ориентированных экологизированных факультативов и лабораторных практикумов и др.
2. Экологизированный дидактический комплекс, построенный на идее интеграции естественнонаучных, технических и гуманитарных знаний, включает программу экологизированного курса, систему факультативных и внеклассных занятий, систему задач, практических и лабораторных работ с экологическим содержанием, ориентированных на формирование готовности учащихся к осуществлению экологически обоснованной деятельности (а именно умений моделировать экологические ситуации, прогнозировать их развитие принимать экологически оправданные решения).
3. Критерии и показатели готовности старшеклассников к осуществлению экологически обоснованной деятельности (мотивационный, ценностный, деятельностный), включающие показатели: экологическое мышление, ценностные ориентации, потребности, мотивы, практические умения и навыки экологически обоснованной деятельности, потребность в сохранении здоровья.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования апробировались в соответствии с основными этапами исследования на курсах повышения квалификации в Тюменском областном государственном институте развития регионального образования (2000-2005), на научно-практических конференциях разного уровня: международных - «VIII Международной конференции по экологическому образованию на пороге РИО + 10» (Москва, 2002); «Состояние биосферы и здоровье людей» (Пенза, 2002); «Природно-ресурсный потенциал, экология и устойчивое развитие регионов России» (Пенза, 2002); Всероссийских - «Образование в XXI веке» (Тверь, 2002); «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Челябинск, 2005); межрегиональных - «Повышение качества подготовки специалистов: проблемы и решения» (Тюмень, 2002, 2003); межвузовских - «Проблемы педагогической инноватики» (Тобольск, 2001).
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Бояркина, Юлия Анатольевна
Выводы по 2 главе
Результатом экспериментального обучения, в процессе которого реали-зовывались педагогические условия формирования готовности учащихся к ЭОД явилось создание такой среды в учебно-воспитательном процессе, которая способствует, побуждает и мотивирует ребенка, погруженного в нее к осуществлению ЭОД; проявление деятельности и взаимодействие с природой по средствам внедрения в образовательный процесс экологизированного дидактического комплекса, интегрирующего в себе естественнонаучные знания, умения и навыки, способствующие становлению личности с высоким уровнем экологической культуры, способной принимать экологически грамотные решения и осуществлять экологически обоснованную деятельность на практике, что позволяет сделать следующие выводы.
1. Реализация данных педагогических условий и экологизированной методической системы успешно влияет на уровень и качество формирования теоретических экологических знаний, а также готовности учащихся к ЭОД и практической реализации умений и навыков этой деятельности на практике.
2. Позволяет активизировать и мотивировать познавательную деятельность школьников на уроках физики, раскрывая связь физики с социоприродной средой, способствует формированию целостной картины мира, выявляя взаимозависимость человека и природы.
Как показывает практика, использование разработанных нами педагогических условий позволяет эффективно формировать готовность к осуществлению ЭОД, начиная с анализа экологической ситуации, заканчивая прогнозированием возможных путей ее развития, включая специальные умения пользования дозиметрической аппаратурой и навыки анализа полученных результатов.
Благодаря внеклассной, факультативной, исследовательской работе по физике учащимся удается объединить разрозненные знания, полученные на уроках химии, биологии, географии. Приобретенные таким путем знания помогают успешному формированию умений и навыков экологически осознанной деятельности, дают им целостное представление об окружающем мире, развивают творческое воображение, экологическое мышление, воспитывают экологически культурную личность с экологически осознанной четкой гражданской позицией.
Заключение
Готовность к осуществлению экологически обоснованной деятельности у старшеклассников является одним из главных показателей высокого уровня экологической культуры человека.
Приведем некоторые из этих показателей.
1. ЭОД выступает основным проявлением экологической культуры человека в его практической деятельности в социоприродной среде. Эта деятельность является особым видом человеческой деятельности и характеризуется осознанностью и обоснованностью предпринимаемых действий, ориентируемых на экологические идеалы и мотивированных экологическими потребностями. Ее основу составляют умения и навыки осуществления такого вида деятельности, знание и понимание целостности, системности и процессуальное™ окружающего мира. Она направлена на разрешение экологиче ских ситуаций и предотвращение их негативных последствий;
2. Результаты проведенного исследования показали непосредственную зависимость успешности формирования готовности учащихся к осуществлению экологически обоснованной деятельности от реализации в учебно-воспитательном процессе разработанных нами педагогических условий, в том числе от специально построенного содержания физического образования на старшей ступени обучения, сопровождающегося использованием экологизированного дидактического комплекса по физике, дополненного практической и исследовательской деятельностью школьников в природной среде;
3. Сущность экологизированного содержания физического образования определяется на основе интеграции различных научных областей; связи практической исследовательской и теоретической деятельности школьников как на уроках, так и во внеурочное время;
4. Реализация оптимально отобранных методов, форм и средств в образовательном процессе способствует формированию практических умений и навыков ЭОД учащихся: умение моделировать экологические ситуации, прогнозировать их развитие, находить оптимальные экологически выгодные пути и способы разрешения таких ситуаций, умение пользоваться дозиметрической аппаратурой, анализировать полученные результаты измерений, осуществлять экологический мониторинг окружающей среды;
5. В качестве ведущего компонента реализации организационно-педагогических условий выступает практическая деятельность, направленная на охрану природы, здоровья и обеспечение безопасных условий жизнедеятельности в социоприродной среде. Она дает большие возможности в формировании готовности учащихся к ЭОД, позволяет формировать не только умения и навыки практической экологически обоснованной деятельности, но и все ее составляющие: экологическое мировоззрение; экологическое мышление; ответственное отношение; экологическое сознание, основанное на гуманистических идеях, общечеловеческих ценностях, и идеалах, гражданской и экологической ответственности; привить учащимся любовь к природе, развивать у них способность и умение наблюдать природные явления и процессы, анализировать факторы взаимодействия общества и природы, формировать исследовательские навыки по экологии.
Решение задач диссертационного исследования позволило обосновать дидактические принципы разработки экологизированного дидактического комплекса по физике и выделить основные критерии готовности учащихся к осуществлению экологически обоснованной деятельности. Изучен процесс формирования основных показателей готовности учащихся к осуществлению экологически обоснованной деятельности в ходе освоения содержания курса физики и элективного практико-ориентированного курса «Физические методы исследования экологических проблем», выявлены его противоречия, условия и факторы успешного формирования.
Проведенное исследование выполнено на теоретическом и прикладном уровнях.
1. На основе теоретического анализа изучаемой проблемы отмечено, что в настоящее время в педагогической литературе не достаточно разработан вопрос формирования практических умений и навыков, а также готовности учащихся к ЭОД, тогда как в цикле биолого-географических дисциплин достаточно хорошо разработано дидактическое обеспечение, в физике этот вопрос мало изучен и отсутствует необходимое экологизированное методическое и дидактическое сопровождение.
2. На теоретическом уровне анализ имеющейся по этой проблеме научной и философской литературы позволил уточнить понятие готовности к экологически обоснованной деятельности, а также выявить ее основные критерии. ЭОД выступает основным проявлением экологической культуры человека в его практической деятельности в социоприродной среде. Эта деятельность является особым видом человеческой деятельности и характеризуется осознанностью и обоснованностью предпринимаемых действий, ориентируемых на экологические идеалы и мотивированных экологическими потребностями. Основу ЭОД составляют практические умения и навыки осуществления такого вида деятельности, знание и понимание целостности, системности и процессуальное™ окружающего мира. Она направлена на разрешение экологических ситуаций и предотвращение их негативных последствий.
3. Определены основные условия, повышающие эффективность формирования готовности к ЭОД: содержание образования, построенное на основе интеграции различных научных областей; связь практической, исследовательской и теоретической деятельности школьников, как на уроках, так и во внеурочное время.
4. Прикладной уровень: разработано содержание экологизированного дидактического комплекса по физике, включающего экологизированную программу и содержание курса физики, систему задач и практических работ с экологическим содержанием, систему внеклассных мероприятий и интегрированных факультативных курсов. Доказано, что его реализация может способствовать формированию практических умений и навыков ЭОД учащихся, например, таких, как умение моделировать экологические ситуации, прогнозировать их развитие, находить оптимальные экологически выгодные пути и способы разрешения таких ситуаций, умение пользоваться дозиметрической аппаратурой, анализировать полученные результаты измерений, осуществлять экологический мониторинг окружающей среды.
Особое значение при проектировании содержания физического образования придавалось исследовательской деятельности учащихся. С этой целью нами был разработан факультативный практико-ориентированный курс «Физические методы исследования экологических проблем». В качестве ведущего компонента в его дидактической модели выступает практическая деятельность, направленная на охрану природы, здоровья и обеспечение безопасных условий жизнедеятельности в социоприродной среде. Она дает большие возможности в формировании готовности учащихся к ЭОД, позволяет формировать не только умения и навыки практической экологически обоснованной деятельности, но и все ее составляющие: экологическое мировоззрение; экологическое мышление; ответственное отношение; экологическое сознание, основанное на гуманистических идеях, общечеловеческих ценностях и идеалах, гражданской и экологической ответственности; привить учащимся любовь к природе, развить у них способность и умение наблюдать природные явления и процессы, анализировать факторы взаимодействия общества и природы, формировать исследовательские навыки по экологии.
В рамках опытно-экспериментальной работы осуществлено апробирование разработанного дидактического комплекса на заявленных экспериментальных площадках. Разработан методологический инструментарий, необходимый для изучения готовности к ЭОД, определены формы и методы диагностики.
Использование экологизированного дидактического комплекса по физике в рамках педагогического эксперимента, позволило активизировать и мотивировать познавательную деятельность школьников на уроках физики, раскрыть связь физики с социоприродной средой, способствовать формированию целостной картины мира, выявляя взаимозависимость человека и природы, мотивируя к осуществлению ЭОД.
Результаты опытно-поисковой работы позволили сделать вывод о том, что модернизация российской системы образования предполагает качественные изменения в содержании школьного физического образования с целью воспитания экологически грамотного гражданина, способного принимать экологически обоснованные решения и осуществлять ЭОД во благо природы и человека. Перспективы развития проблемы, представленной в диссертационном исследовании, связаны с расширением интегративных связей между науками, разработкой новых образовательных программ и их учебно-методического сопровождения на основе экологизации и интеграции наук.