Формирование готовности студентов учреждений среднего профессионального образования к сохранению и укреплению здоровья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Усачёв, Василий Анатольевич

  • Усачёв, Василий Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 236
Усачёв, Василий Анатольевич. Формирование готовности студентов учреждений среднего профессионального образования к сохранению и укреплению здоровья: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Кемерово. 2012. 236 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Усачёв, Василий Анатольевич

Введение............................................................................... 3

Глава I. Формирование готовности студентов учреждений среднего

профессионального образования (СПО) к сохранению и

укреплению здоровья как социально-педагогическая проблема...... 17

1.1. Научные подходы формирования готовности студентов к сохранению и укреплению здоровья............................................. 17

1.2. Структура формирования готовности студентов к сохранению

и укреплению здоровья.............................................................. 43

1.3. Выявление исходного уровня сформированности готовности

студентов учреждений СПО к сохранению и укреплению здоровья...... 58

Выводы по главе I.................................................................... 76

Глава II. Педагогические условия формирования готовности студентов учреждений СПО к сохранению и укреплению здоровья.. 80

2.1. Разработка и реализация педагогической модели формирования готовности студентов учреждений СПО к сохранению и укреплению здоровья............................................................... 80

2.2. Педагогическое сопровождение формирования готовности студентов к сохранению и укреплению здоровья в учебной и во внеучебной деятельности.......................................................... 95

2.3. Проведение диагностики сформированности готовности студентов учреждений СПО к сохранению и укреплению здоровья для

определения результативности педагогического эксперимента............ 130

Выводы по главе II................................................................... 151

Заключение........................................................................... 155

Список использованной литературы.......................................... 159

Приложения.......................................................................... 177

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности студентов учреждений среднего профессионального образования к сохранению и укреплению здоровья»

Исходя из требований федеральных государственных образовательных стандартов третьего поколения студенты, изучающие основную профессиональную образовательную программу СПО должны понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес, организовывать собственную деятельность, определять способы, контролировать и оценивать решение профессиональных задач, оценивать риски и принимать решения в нестандартных ситуациях, осуществлять поиск, анализ и оценку информации, необходимой для постановки и решения профессиональных задач, профессионального и личностного развития, использовать информационно-коммуникационные технологии для совершенствования профессиональной деятельности, работать в коллективе и команде, обеспечивать их сплочение, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями и заказчиками, самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, осознанно планировать повышение квалификации, осуществлять профессиональную деятельность в условиях обновления ее целей, содержания, смены технологий, осуществлять профилактику травматизма, оказывать первую медицинскую помощь, организовывать и проводить мероприятия по защите людей в чрезвычайных ситуациях, строить профессиональную деятельность с соблюдением правовых норм, ее регулирующих. В этой связи в процессе профессионально-прикладной физической подготовки (ПГТФП) студенты должны овладевать основополагающими общими компетенциями для профессионального долголетия, а приобретенные знания и умения позволяют быть готовым сохранить профессиональное долголетие и вести здоровый образ жизни.

По данным наших пилотных исследований, проведенных в базовых учреждениях СПО в 2003г., до 90 % студентов колледжей и техникумов нуждаются в специальной педагогической поддержке, направленной на формирование готовности к сохранению и укреплению здоровья, а также до 70 % педагогических работников среднего профессионального образования испытывают различные затруднения в формировании готовности студентов к сохранению и укреплению здоровья. По результатам опросов педагогических работников, данные затруднения обусловлены, во-первых, недостаточной разработанностью теоретических аспектов формирования готовности к сохранению и укреплению здоровья современных студентов; во-вторых, эпизодичностью использования программно-целевого обеспечения этого процесса в СПО, в-третьих, эклектичностью путей и средств создания пространства для сохранения и укрепления здоровья непосредственно в СПО.

Исходя из этого, изучение вопросов здоровья, здорового образа жизни, и сохранения и укрепления здоровья студенческой молодежи своевременно и необходимо. В данном случае особенно важным является определение педагогических условий формирования готовности студентов к сохранению и укреплению здоровья, где на первый план выдвигается способность и готовность по реализации сохранения и укрепления здоровья, как в период студенчества, так и в период дальнейшей профессиональной деятельности. Последнее десятилетие XX века было провозглашено Организацией объединенных наций (ООН) Всемирным десятилетием развития культуры, основными показателями которой назывались образование и здоровье. В целом, культура здоровья личности характеризуется жизненными позициями человека (наличие позитивных целей и ценностей); грамотным отношением к здоровью, природе и обществу; организацией здорового образа жизни (ЗОЖ); позволяющих активно регулировать состояние человека с учетом индивидуальных особенностей и уровня здоровья, реализовать программы самосохранения, самореализации, саморазвития, приводящих к гармонизации всех компонентов здоровья и целостному развитию личности.

Для практики сохранения и укрепления здоровья средствами образования актуальны и небезинтересны исследования, касающиеся здорового стиля жизни учащихся. На передний план выдвигаются здоровьесберегающее образование, формирующие и закладывающие основополагающие понятия, умения и навыки сохранения и укрепления здоровья.

Степень изученности проблемы. Аспекты сохранения и развития здоровья обучающихся и формирования готовности к сохранению и укреплению здоровья получила разработку в истории педагогики и в современном исследовательском процессе. Так, в работах П. П. Блонского, Л. С. Выготского, В. П. Кащенко, П. Ф. Лесгафта, В. А. Сухомлинского, К. Д. Ушинского осмысливается роль педагога, влияние социальной среды, природные и гигиенические факторы в воспитании здорового подрастающего поколения.

Современная теория и методика формирования здорового образа жизни учащихся рассмотрена в единстве физического (Л. П. Гуреев, В. М. Качашкин, А. П. Матвеев, С. Б. Мельников, Г. И. Погадаев и др.), гигиенического (В. В. Стан, Г. Н. Сердюковская, И. И. Соковня-Семенова и др.), нравственного (О. С. Богданова, И. А. Каиров, О. Д. Калинина, И. С. Марьенко, И. Ф. Харламов и др.) воспитания.

Анализ педагогической литературы последних лет показывает, что юношеский возраст признается наиболее сензитивным в аспекте формирования мотивов здорового образа жизни (М. М. Борисов, М. Я. Виленский, Э. М. Казин, Н. Э. Касаткина, Н. А. Мелешкова и др.).

Региональные подходы в решении проблемы здоровьесберегающего образования обозначены в работах М. В. Артюхова Л. П. Вашлаевой, Н. А. Заруба, Э. М. Казина, Н. Э. Касаткиной, Т. С. Паниной, С. И. Петухова, Е. Л. Рудневой, Т. Н. Семенковой, И. А. Свиридовой, А. А. Сидоренко, Г. И. Тушиной и др. Кузбасская модель сопровождения сохранения и укрепления здоровья, развития всех субъектов воспитательно-образовательного

процесса (Э. М. Казин) успешно используется во многих образовательных учреждениях различных типов и видов России.

Теоретические аспекты понятия «готовность» рассмотрены в трудах В. К. Ананьева, Л. И. Божович, С. Л. Рубинштейна, А. Н. Леонтьева, Д. Н. Узнадзе, М. И. Дьяченко, К. М. Дурай-Новакова, Г. Н. Жукова, Н. Э. Касаткиной, Л. А. Кандыбович и др.

Роль специализированных центров здоровья в учреждениях образования актуализирована в трудах Р. И. Айзмана, Э. Н. Вайнера, Э. М. Казина, В. В. Колбанова, Г. А. Кураева и др.

Вопросы подготовки педагогических кадров к решению задач формирования и сохранения здоровья обучающихся были освящены в исследованиях Г. К. Зайцева, И. В. Карнаевой, Н. Э. Касаткиной, Н. А. Литвиновой, Н. Г. Московцева, Т. А. Московцевой, Т. С. Паниной, Н. А. Скляновой и др.

В условиях социально-экономических преобразований в Российской Федерации обостряется противоречие между объективной необходимостью формирования готовности студентов учреждений СПО к сохранению и укреплению здоровья и недостаточно разработанными педагогическими условиями по ее формированию в учреждениях СПО.

Указанное противоречие определило проблему исследования, которая заключается в выявлении содержательной и процессуальной сторон формирования готовности студентов учреждений среднего профессионального образования к сохранению и укреплению здоровья.

Актуальность и практическая значимость данной проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования «Формирование готовности студентов учреждений среднего профессионального образования к сохранению и укреплению здоровья».

Цель исследования: выявить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования готовности студентов учрежде-

ний среднего профессионального образования к сохранению и укреплению здоровья.

Объект исследования: готовность студентов к сохранению и укреплению здоровья.

Предмет исследования: организация процесса формирования готовности студентов учреждений среднего профессионального образования к сохранению и укреплению здоровья.

Гипотеза исследования формирование готовности студентов учреждений среднего профессионального образования к сохранению и укреплению здоровья будет результативным, если:

- обоснованы научные подходы формирования готовности студентов к сохранению и укреплению здоровья для организации указанного процесса;

- разработано содержание процесса формирования знаний, умений по сохранению и укреплению здоровья для жизненного и профессионального долголетия;

- осуществление педагогического сопровождения направлено на проявление активности студентов в приобретении опыта, связанного с сохранением и укреплением здоровья, необходимого для жизненного и профессионального долголетия.

Для достижения поставленной цели и проверки положений гипотезы были поставлены следующие задачи:

1. Обосновать научные подходы формирования готовности студентов к сохранению и укреплению здоровья на основе анализа и обобщения научной литературы по проблеме исследования.

2. Выделить содержание компонентов структуры формирования готовности студентов к сохранению и укреплению здоровья, критерии и показатели, уровни сформированности.

3. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие формированию готовности студентов учреждений среднего

профессионального образования к сохранению и укреплению здоровья.

4. Разработать научно-методические рекомендации по формированию готовности студентов учреждений среднего профессионального образования к сохранению и укреплению здоровья.

Методологической основой и теоретической базой исследования явились:

философские идеи о всеобщей связи и взаимообусловленности процессов и явлений объективной реальности, единства теории и практики, деятельности и общения как важнейших факторов развития человека, социальной обусловленности сущности личности; теории социальной и педагогической интеграции; ведущей роли деятельности и многофакторного характера развития личности, её взаимодействия с окружающей средой; формирования ценностных ориентаций, социально-психологической позиции личности как системы ведущих отношений, концепция здоровья как многомерной системы (Н. М. Амосов, П. К. Анохин, И. И. Брехман, В. П. Казначеев и др.);

концептуальные подходы, используемые при разработке модели центров научных основ здоровья и развития (Р. И. Айзман, Н. Э. Касаткина, Г. А. Кураев, Э. М. Казин, и др.), разработке научно-методических основ педагогического процесса в высших и средних специальных учебных заведениях (Н. П. Абаскалова, Т. С. Панина и др.);

психолого-педагогические и социально-педагогические концепции развития личности, ее социализации, гуманистического воспитания Ш. А. Амонашвили, Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, Л. С. Выготский, И. С. Кон, А. Н. Леонтьев, П. И. Пидкасистый, В. А. Сластенин, Д. И. Фельдштейн);

концепция личностно-ориентированного образования (Е. В. Бон-даревская, А. В. Мудрик, В. А. Сериков, И. С. Якиманская);

основные положения теории управления развитием инновационных образовательных систем (А. С. Антипов, И. С. Батракова, В. А. Бадил,

Э. Д. Днепров, В. А. Караковский, Ю. А. Конаржевский, В. Ю. Кричевский, В. С. Лазарев, О. Е. Лебедев, М. М. Поташник, Н. И. Роговцева, В. П. Симонов, А. Г. Соколов, П. И. Третьяков, К. М. Ушаков, Т. И. Шамова);

концепция «Педагогики здоровья» (Р. И. Айзман, И. И. Брехман,

A. И. Бурханов, Э. Н. Вайнер, М. Я. Виленский, И. В. Дубровина, Г. К. Зайцев, Э. М. Казин, В. В. Колбанов, Г. А. Кураев, Е. А. Овчаров, Н. К. Смирнов, Л. Г. Татарникова, А. Г. Щедрина, О. А. Шклярова);

теория целостного педагогического процесса, обеспечивающего, наряду с воспитанием, обучением, сохранение и развитие здоровья школьника, системное использование здоровьесберегающих технологий в образовании (М. В. Антропова, В. Ф. Базарный, М. М. Безруких, С. М. Тромбах,

B. Н. Касаткин, Д. В. Колесов, Н. Н. Куинджи, И. В. Кузнецова, В. Р. Кучма,

C. В. Кулиева, В. Н. Ирхин);

теоретические концепции формирования психологической готовности к деятельности (В. К. Ананьев, Л. И. Божович, С. Л. Рубинштейн, А. Н Леонтьев, Д. Н. Узнадзе и др.), готовность к профессиональной деятельности (М. И. Губанова, М. И. Дьяченко, К. М. Дурай-Новакова, Г. Н. Жуков, Н. Э. Касаткина, Л. А. Кандыбович, В. А. Сластенин и др.).

Методы педагогического исследования. Теоретические - анализ философской, психолого-педагогической, социологической, медико-биологической литературы, изучение опыта по проблеме исследования. Эмпирические - анкетный опрос, наблюдение, ранжирование, индивидуальные и групповые беседы; педагогический эксперимент; методы статистической обработки и графического анализа экспериментальных данных.

Экспериментальная база исследования: Федерального государственного образовательного учреждения ФГОУ СПО «Кемеровский техникум строительства и эксплуатации зданий и инженерных сооружений» (КТСи-ЭЗиИС), государственного образовательного учреждения ГОУ СПО «Кеме-

ровский профессионально-технический колледж» (КПТК), ФГОУ СПО «Осинниковский горно-технический колледж» (ОГТК).

Исследованием было охвачено 550 студентов учреждений СПО, 12 преподавателей.

Исследование проводилось с 2003 г. по 2011 г. и включало три этапа.

Первый этап (2003-2005 гг.) - организационно-поисковый. Исследование состояния проблемы в науке и практике; определение научного аппарата исследования, гипотезы и методики исследования, цели, задач, содержания, условий, критериев готовности у студентов среднего профессионального образования к сохранению и укреплению здоровья; конструирование основных направлений программно-целевого подхода формирования готовности у студентов среднего профессионального образования к сохранению и укреплению здоровья; выявление путей и средств формирования готовности у студентов СПО к сохранению и укреплению здоровья.

Второй этап (2005-2010 гг.) - экспериментальный. Изучение путей и средств формирования готовности студентов среднего профессионального образования к сохранению и укреплению здоровья; определение содержания формирования готовности студентов среднего профессионального образования к сохранению и укреплению здоровья; создание пространства формирования готовности студентов учреждений среднего профессионального образования к сохранению и укреплению здоровья; определение содержания, осуществление комплексного социально-педагогического, психолого-физиологического анализа результативности формирования готовности студентов учреждений среднего профессионального образования к сохранению и укреплению здоровья.

Третий этап (2010-2011 гг.) - заключительно-обобщающий. Систематизация и обобщение результатов исследования, соотнесение данных, полученных на различных этапах исследования, аналитическая обработка материалов; уточнение положений и выводов. Оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования:

1. Обосновано понятие готовности студентов учреждений среднего профессионального образования к сохранению и укреплению здоровья студентов, которое рассматривается как личностное образование человека, включающее осознание значимости психического, физического, социального здоровья как ценности, усвоение теоретического раздела общей и профессионально-прикладной физической подготовки студентов, приобретение умений и навыков использования профессионально прикладных физических упражнений, значимых для жизнедеятельности и будущей профессии.

2. На основе структурных компонентов (мотивационно-эмоциональный, информационно-познавательный, операционный), критериев, определены показатели сформированности готовности студентов учреждений среднего профессионального образования к сохранению и укреплению здоровья:

- мотивационный критерий (ценностное отношение, устойчивый интерес к занятиям физической культуры, имеющее оздоровительную, общераз-вивающую и профессиональную направленность);

- когнитивный критерий (наличие общих и профессионально-прикладных знаний области сохранения и укрепления здоровья, необходимых для подготовки к будущей профессии);

- деятельностный критерий (активность студентов в приобретении опыта использования общих и прикладных знаний сохранения и укрепления здоровья).

3. Обоснован комплекс педагогических условий, обеспечивающих формирование готовности студентов учреждений среднего профессионального образования к сохранению и укреплению здоровья, который включает: разработку и реализацию содержания педагогической модели формирования готовности студентов к сохранению и укреплению здоровья, позволяющей студентам сознательно и грамотно использовать средства физической куль-

туры и спорта для жизнедеятельности и подготовки к будущей профессии; осуществление педагогического сопровождения, направленного на развитие интереса, устойчивых мотивов формирования здоровья как ценности жизни и его значимости для будущей профессии, включение студентов в приобретение опыта практической деятельности по освоению правил здорового образа жизни, составления комплексов физических упражнений, способствующих профилактике различных заболеваний; проведение диагностики сформированное™ готовности студентов учреждений среднего профессионального образования к сохранению и укреплению здоровья для определения результативности педагогического эксперимента.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении научных положений, совокупность которых вносит определенный вклад в теорию и методику формирования готовности к сохранению и укреплению здоровья; в выявлении и обосновании уровней сформированности готовности студентов к сохранению и укреплению здоровья, в выделении этапов формирования готовности студентов к сохранению и укреплению здоровья; определены, научно обоснованы педагогические условия формирования готовности студентов к сохранению и укреплению здоровья с учетом предпосылок, способствующих осуществлению этого процесса.

Практическая значимость исследования заключается в использовании форм и методов педагогического сопровождения по формированию готовности студентов учреждений СПО к сохранению и укреплению здоровья; в определении совокупности педагогических методов и средств формирования готовности студентов учреждений СПО к сохранению и укреплению здоровья; в формировании педагогического инструментария оценивания готовности студентов учреждений СПО к сохранению и укреплению здоровья и ее структурных элементов для проведения диагностики формирования готовности студентов учреждений СПО к сохранению и укреплению здоровья; в разработке научно-методических рекомендаций для преподавателей СПО

по формированию готовности студентов учреждений СПО к сохранению и укреплению здоровья при создании учебно-методических комплексов дисциплины «Физическая культура».

Личное участие автора в исследовании и получении научных результатов выражается в обосновании проблемы формирования готовности студентов учреждений СПО к сохранению и укреплению здоровья, в теоретической разработке основных положений и идей исследования, в экспериментальной проверке педагогических условий формирования готовности студентов учреждений СПО к сохранению и укреплению здоровья; в разработке методического обеспечения формирования готовности студентов учреждений СПО к сохранению и укреплению здоровья; в осуществлении экспериментальной работы исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Готовность студентов учреждений СПО к сохранению и укреплению здоровья рассматривается как личностное образование человека, включающее осознание значимости психического, физического, социального здоровья как ценности, усвоение теоретического раздела общей и профессионально-прикладной физической подготовки студентов, приобретение умений и навыков использования прикладных физических упражнений, значимых для жизнедеятельности и будущей профессии.

2. Формирование готовности студентов к сохранению и укреплению здоровья является целенаправленным процессом проявления активности студентов, становящейся личностным смыслом деятельности человека, на основе интересов, устойчивой потребности в сохранении и укреплении здоровья, в усвоении необходимой информации о здоровье как ценности, прикладных знаний о сохранении и укреплении здоровья для применения в будущей профессии, в выработке умений и навыков, позволяющих ускорить процесс достижения высокой работоспособности, производительности и рациональной организации труда, использование средств физической культуры для актив-

ного отдыха, предупреждения неблагоприятных воздействий, влияющих на здоровье.

3. К показателям сформированности готовности студентов учреждений среднего профессионального образования к сохранению и укреплению здоровья относятся:

- ценностное отношение, устойчивый интерес к занятиям физической культуры, имеющее оздоровительную, общеразвивающую и профессиональную направленность (мотивационный критерий);

- наличие общих и профессионально-прикладных знаний в области сохранения и укрепления здоровья, необходимых для подготовки к будущей профессии (когнитивный критерий);

- активность студентов в приобретении опыта использования общих и прикладных знаний сохранения и укрепления здоровья (деятельностный критерий).

4. Результативность формирования готовности студентов среднего профессионального образования к сохранению и укреплению здоровья обеспечивается реализацией педагогических условий, к которым относятся: разработка и реализация педагогической модели формирования готовности студентов учреждений среднего профессионального образования к сохранению и укреплению здоровья; осуществление педагогического сопровождения готовности студентов среднего профессионального образования к сохранению и укреплению здоровья; проведение диагностики сформированности готовности студентов учреждений среднего профессионального образования к сохранению и укреплению здоровья для определения результативности педагогического эксперимента.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими и теоретическими подходами с позиции современной психолого-педагогической науки; целесообразным сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его

предмету, цели, задачам, комплексным характером педагогического эксперимента, подтверждающего гипотезу исследования; сочетанием качественного и количественного анализа материала; возможностью повторения педагогического эксперимента.

Апробация осуществлялась посредством публикаций, выступлений на Всероссийских, региональных, областных научно-практических конференциях в городах: Кемерово, Новокузнецк, Томск, Омск, Новосибирск (с 2004 по 2011 гг.). Теоретические положения и результаты исследования применялись в практике работы преподавателей физической культуры ГОУ СПО КТСиЭЗи-ИС.

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 171 источник, 19 таблиц, 5 рисунков и 13 приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Усачёв, Василий Анатольевич

На основе анализа теории и практики формирования готовности студентов учреждений СПО к сохранению и укреплению здоровья, а также результатов проведенной экспериментальной работы, выявлено, что необходимость формирования готовности студентов в условиях учреждений СПО к сохранению и укреплению здоровья появляется в связи с:

- низкими показателями личного и профессионального здоровья: нарушения зрения, осанки, сердечно-сосудистой, мочеполовой, пищеварительной систем, опорно-двигательного аппарата;

- низкими показателями психического здоровья: эмоциональное состояние, стрессоустойчивость, волевые качества, настойчивость, межличностные взаимоотношения;

- низкими показателями социального здоровья: отношение близких к проблеме, влияние общества, ситуация в стране, регионе, отношение коллег, друзей к проблеме;

- недостаточностью или отсутствием у студентов интереса, желания, мотивов проявлять активность в сохранении и укреплении здоровья, долга перед самим собой быть здоровым, воли регулярно выполнять действия, на-

правленные на сохранение и укрепление здоровья, готовностью следить за своим собственным и профессиональным здоровьем;

- частичным или полным отсутствием педагогических условий для формирования готовности студентов в условиях учреждений СПО к сохранению и укреплению здоровья.

Актуализировано противоречие, которое заключается в выявлении содержательной и процессуальной сторон формирования готовности студентов учреждений среднего профессионального образования к сохранению и укреплению здоровья.

Дано обоснование понятия готовности студентов учреждений среднего профессионального образования к сохранению и укреплению здоровья студентов, которое рассматривается как личностное образование человека, включающее осознание значимости психического, физического, социального здоровья как ценности, усвоение теоретического раздела общей и профессионально-прикладной физической подготовки студентов, приобретение умений и навыков использования профессионально прикладных физических упражнений, значимых для жизнедеятельности и будущей профессии.

Обоснована необходимость формирования готовности студентов к сохранению и укреплению здоровья является целенаправленным процессом проявления активности студентов, становящейся личностным смыслом деятельности человека, на основе интересов, устойчивой потребности в сохранении и укреплении здоровья, в усвоении необходимой информации о здоровье как ценности, прикладных знаний о сохранении и укреплении здоровья для применения в будущей профессии, в выработке умений и навыков, позволяющих ускорить процесс достижения высокой работоспособности, производительности и рациональной организации труда, использование средств физической культуры для активного отдыха, предупреждения неблагоприятных воздействий, влияющих на здоровье.

Представлена структура, критерии и показатели сформированности готовности студентов в условиях учреждений СПО к сохранению и укрепле-

нию здоровья, которая включает: мотивационно-эмоциональный (сочетание интересов, мотивов, потребностей, ценностных отношений студента), информационно-познавательный (овладение совокупностью знаний о здоровье, здоровом образе жизни, о роли физической культуры), операционный (приобретение умений и опыта добывать и осваивать современную научную информацию по проблеме здоровья, обновлять знания о правилах здорового образа жизни, реализовывать их на практике).

Выявлены исходные уровни сформированности готовности студентов в условиях учреждений СПО к сохранению и укреплению здоровья.

Охарактеризованы уровни сформированности готовности студентов в условиях учреждений СПО к сохранению и укреплению здоровья: высокий, средний, низкий, на основе чего сформулированы следующие этапы исследования

Обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, способствующие формированию готовности студентов учреждений СПО к сохранению и укреплению здоровья: разработка и реализация педагогической модели формирования готовности студентов учреждений СПО к сохранению и укреплению здоровья, педагогическое сопровождение формирования готовности студентов к сохранению и укреплению здоровья в учебной и во внеучебной деятельности, проведение диагностики сформированности готовности студентов учреждений СПО к сохранению и укреплению здоровья для определения результативности педагогического эксперимента.

Разработаны и применены на практике рабочая учебная программа дисциплины «Физическая культура»; учебно-методическое пособие для студентов «Комплексы физических упражнений для студентов специальной медицинской группы», включающего рекомендации по выполнению комплексов физических упражнений для самостоятельной работы, учебно-методическое пособие «Формирование профессионально-прикладной физической культуры у студентов Кемеровского колледжа строительства и эксплуатации зданий и инженерных сооружений», которое характеризует ряд

активных методов, входящих в состав современных педагогических технологий, позволят преподавателям скорректировать урок физической культуры с учетом специфики профессиональной деятельности будущих специалистов (Теплоснабжение и теплотехническое оборудование», «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования», «Садово-парковое и ландшафтное строительство», «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений», «Водоснабжение и водоотведение», «Монтаж и эксплуатация внутренних сантехнических устройств, кондиционирования воздуха и вентиляции) способствующий повышению качества образования для общеобразовательных школ, НПО, СПО и вузов при выборе методов обучения.

Результативность созданных педагогических условий доказана положительной динамикой в изменениях уровней сформированности готовности студентов учреждений СПО к сохранению и укреплению здоровья: на итоговом этапе эксперимента увеличилось количество студентов с высоким уровнем сформированности готовности к сохранению и укреплению здоровья (с 16,2 % до 29,4 %), а также со среднем уровне (с 28,1 % до 59,3 %), уменьшилось количество студентов с низким уровнем сформированности готовности к сохранению и укреплению здоровья (с 55,7 % до 11,3 %).

Таким образом, результаты теоретического анализа и экспериментальной работы позволяют утверждать, что в целом решены поставленные задачи исследования, подтверждена справедливость выдвинутой нами гипотезы.

Вместе с тем проведенное исследование не дает исчерпывающих ответов на вопросы, связанные с формированием готовности студентов СПО к сохранению и укреплению здоровья. Сформулированные выводы вводят нас в новый круг нерешенных проблем, рассмотрение которых предполагает продолжение исследования.