Формирование готовности подростков к социальному самоопределению тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Щербинина, Ольга Станиславовна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Щербинина, Ольга Станиславовна
Введение. 3
ГЛАВА I. Формирование готовности к социальному самоопределению как педагогическая проблема
§ 1. Сущность готовности подростков к социальному самоопределению. 12
§ 2. Структура и критерии готовности подростков к социальному самоопределению. 43
§ 3. Модель педагогического влияния на формирование готовности подростков к социальному самоопределению. 64
ГЛАВА II. Педагогическое влияние как фактор формирования готовности подростков к социальному самоопределению
§ 1. Реализация комплекса социально-педагогических условий формирования готовности подростков к социальному самоопределению. 87
§ 2. Формы и методы педагогического влияния на формирование готовности подростков к социальному самоопределению. 106
§ 3. Организация и результаты опытно-экспериментальной работы. 127
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности подростков к социальному самоопределению»
Окончание XX века ознаменовалось определением новых приоритетов в формировании личности, одним из которых является готовность к реализации права каждого человека быть «субъектом» собственной жизни. Принципиально важными характеристиками субъекта являются его самостоятельность, инициативность и ответственность за свои дела и поступки. Наличие у личности таких качеств дает возможность считать человека вполне самоопределившимся.
Исследования A.A. Реана показывают, что в подростковом возрасте начинается решение задач самоопределения, которое формируется и включается в Я-концепцию на рубеже подросткового и юношеского возраста. Таким образом, подростковый возраст является «отправным периодом» самоопределения.
В Я-концепцию подростка самоопределение входит как единая смысловая система обобщенных представлений о мире и самом себе, формирующая внутренние субъектные позиции. В этот период задается личностно значимая ориентация на достижение определенного уровня в системе социальных отношений, то есть социальное самоопределение. Однако в ходе данного процесса могут возникать различного рода осложнения, предупредить которые возможно с помощью формирования готовности подростка к социальному самоопределению.
Исследованиям в области самоопределения личности посвящено значительное количество научных работ (К.А. Абульханова-Славская,
B.Г. Афанасьев, С.Я. Батышев, П.П. Блонский, О.С. Газман, Ю.Б. Громыко, JI.H. Коган, И.С. Кон, A.B. Мудрик, К. Обуховский, Н.В. Рыбалкина, П.П. Соболь,
C.Н. Чистякова, Г.П. Щедровицкий). Многие исследования в области самоопределения посвящены изучению конкретных его форм: профессионального (A.M. Кухарчук, Н.С. Лейтес, Н.С. Пряжников, П.А. Шавир и др.); конвенционально-ролевого (Е.С. Кузьмин, B.C. Мерлин, Б.Д. Парыгин и др.); семейного (А.Г. Харчев, H.H. Обозов, Н.Я. Соловьева и др.); социального (В.И. Журавлев, Э.В. Ильенков, В.Л. Лебедева, Т.В. Машарова, Т.П. Ников, Е.И. Пархоменко и др.).
Рассматривая вопросы самоопределения, М.И. Рожков называет условия педагогического сопровождения взрослыми процесса социального самоопределения детей и выделяет факторы, влияющие на этот процесс. Определенный интерес представляют работы ученых по изучению сфер социального самоопределения: игры, профессиональной деятельности и т.д. Труды С.Н. Вахрушевой, Е.П. Ивутиной, М.А. Ковальчук, Т.В. Машаровой, Е.А. Ходыревой, A.A. Харунжева освещают особенности самоопределения под влиянием ряда факторов: учебной деятельности, общения, рефлексивности, самоуправления. Однако вопрос о формировании готовности подростков к социальному самоопределению остался вне поля зрения исследователей.
Важно отметить, что в многочисленных дискуссиях и поисках адекватного понимания феномена готовности выявилось два направления, по которым идет развитие содержательной стороны понятия.
Представители первого направления (Е.С. Кузьмин, Н.Д. Левитов, В.Н. Мясищев, Л.С. Нерсесян, В.Н. Пушкин, Д.Н. Узнадзе и др.) рассматривают готовность в связи с психическими функциями, формирование которых считают необходимым условием для обеспечения результативности деятельности. Вместе с тем, существует определение готовности как устойчивой характеристики личности. Будучи заблаговременно сформированной, эта готовность - существенная предпосылка успешности деятельности. Данная идея получила свое развитие в трудах М.И. Дьяченко, И.А. Зимней, Л.А. Кандыбовича, В.А. Крутецкого, В.А. Сластенина, А.И. Тимонина и др.
Формирование готовности к социальному самоопределению возможно в ходе педагогического влияния на этот процесс. В отечественных и зарубежных психолого-педагогических исследованиях существуют разработки вопроса педагогического влияния на социальное становление, предполагающего воздействие на сферу самоопределения личности. Изучение аспектов данной проблемы представлено в теории социального взаимодействия (А.А. Бодалев, М.С. Каган, Х.Й. Лийметс, Дж. Мид) и исследованиях, связанных с концепцией реализации личности в жизненных отношениях (А.А. Деркач, А.Ю. Кривокулинский, А.Ф. Лазурский, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, Е.Б. Старовойтенко и др.).
Следует отметить и тот факт, что, несмотря на имеющиеся разработки проблемы, в педагогической практике не используется целый ряд потенциалов, которые могут усилить роль воспитания в плане формирования готовности подростка к экзистенциальному и социальному выбору как основе социального самоопределения. В решении жизненных проблем ребенку часто не предоставляется возможности самому разрешить возникающие трудности, а помощь воспитателя заключается в решении этих проблем за него. Указанное обстоятельство формирует социальный инфантилизм и социальное иждивенчество у воспитанника.
Таким образом, можно констатировать наличие противоречий между:
- признанием необходимости формирования готовности подростков к социальному самоопределению и недостаточным вниманием современной педагогической науки к изучению этой проблемы;
- необходимостью изучения процесса формирования готовности подростка к социальному самоопределению и недостаточной исследованностъю данной проблемы;
- существующим опытом педагогического влияния воспитателя на ребенка и недостаточным осмыслением этого опыта с точки зрения решения задачи формирования готовности к социальному самоопределению.
Указанные противоречия обусловили выбор проблемы нашего исследования: каковы социально-педагогические условия формирования готовности подростка к социальному самоопределению?
На основании этого мы сформулировали цель исследования: выявить и обосновать комплекс социально-педагогических условий процесса формирования готовности подростка к социальному самоопределению.
Объект: процесс формирования готовности подростка к социальному самоопределению.
Предмет: комплекс социально-педагогических условий процесса формирования готовности подростка к социальному самоопределению.
Наша работа направлена на изучение педагогическое влияние на формирование готовности подростка к социальному самоопределению. Принимая во внимание указанное обстоятельство и понимая социальное самоопределение как выбор личностью своей социальной роли и социальной позиции в системе социальных отношений на основе осмысления своих целей в жизни, в качестве гипотезы мы выдвинули предположение о том, что процесс формирования готовности подростка к социальному самоопределению будет протекать эффективно при условии референтности воспитателя, осуществляющего педагогическое влияние на него. При этом реализуются следующие социально-педагогические условия:
- стимулирование осмысленного самостоятельного социального выбора подростком своей позиции в сложных социальных ситуациях;
- организация педагогической поддержки в процессе освоения подростком социальных ролей;
- формирование субъектного отношения к информации воспитателя;
- организация рефлексивного осознания подростком взаимодействия с субъектами социальных отношений.
Задачи исследования:
1. Выявить сущность процесса формирования готовности подростка к социальному самоопределению.
2. Определить методику педагогического влияния на формирование готовности подростка к социальному самоопределению.
3. Определить комплекс социально-педагогических условий педагогического влияния на формирование готовности подростка к социальному самоопределению.
Теоретико-методологическая база исследования
Экзистенциальные идеи философов и психологов (В.Н. Дружинин, Р. Мэй, Ж.-П. Сартр, В. Франки); идеи экзистенциальной педагогики (J1. Колберг, О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребенюк, М.И. Рожков); философско-медико-психологические концепции о природной, социальной и культурной обусловленности развития личности (К.А. Абульханова-Славская, Ю.А. Азаров, Н.М. Амосов, Б.В. Зосимовский, Б.М. Кедров, И.С. Кон); идеи личностно-деятельностного подхода к воспитанию (В.В. Рогачев, А.И. Тимонин, А.Л. Уманский); концепция социального закаливания (М.И. Рожков); совокупность идей о социализации (В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, М.А. Галагузова, A.B. Мудрик, В.А. Фокин и др.); идеи возрастной педагогики (A.C. Белкин, Л.И. Божович, JI.C. Выготский, И.С. Кон, A.B. Мудрик, X. Ремшмидт, Д.И. Фельдштейн и др.); современное понимание феномена взаимодействия (Л.В. Байбородова, A.B. Петровский, Н.М. Рассадин, С.Е. Хозе и др.).
В исследовании применялись следующие методы: системный анализ, ретроспективный анализ, моделирование, констатирующий эксперимент, опытно-экспериментальная работа, включенное наблюдение, методы математической обработки (коэффициент ранговой корреляции Спирмена, t-критерий Стьюдента, X2 критерий).
Диссертационное исследование включало три этапа.
На первом этапе (2000-2001 гг.) анализировалось состояние проблемы в педагогической и социально-психологической литературе, определялись методологические подходы к данной проблеме. На данном этапе формулировалась теоретическая концепция исследования, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы.
На втором этапе (2001-2002 гг.) был разработан методический аппарат эксперимента, проведено исследование по определению социально-педагогических условий формирования готовности подростков к социальному самоопределению.
На третьем этапе (2002-2004 гг.) проводилась основная часть экспериментальной работы, обобщались результаты исследования, осуществлялось литературное оформление текста диссертационного исследования.
Экспериментальная работа проводилась на базе МОУ гимназии № 25 г. Костромы, Костромского областного лагеря старшеклассников «Кентавр», Костромского областного лагеря старшеклассников им. А.Н. Лутошкина «Комсорг», лагеря «Чайка» г. Переславля, загородного детского оздоровительного центра «Козловы горы» Костромской области, лагеря Провинциального колледжа Ярославской области. В исследовании приняли участие 9 экспериментальных групп (142 человека) и 3 контрольные группы (99 человек).
Достоверность научных выводов и полученных результатов исследования обеспечивалась непротиворечивостью исходных методологических и теоретических положений, всесторонним анализом проблемы на междисциплинарном уровне, применением совокупности разнообразных взаимодополняющих методов сбора и обработки эмпирического материала, адекватных изучаемой проблеме, поставленным целям, задачам, гипотезе, количественным и качественным анализом данных, использованием методов математической статистики для проверки надежности и валидности методики диагностики и проверки достоверности результатов исследования.
Апробация результатов исследования осуществлялась на протяжении всего периода исследования. Основные теоретические положения и выводы были изложены автором в следующих докладах и выступлениях: на Международном симпозиуме «Психологическое сопровождение процессов модернизации образования и профессионализации кадров» (Кострома, 2002); на Международной конференции «Социальное самоопределение учащейся молодежи в условиях современного общества» (Киров, 2003); в ходе Международного симпозиума «Проблемы социальных контактов детей» (Ярославль - Кострома, 2003); на Международном психологическом конгрессе «Управление системами социальных ценностей личности и общества в мире изменений (краткосрочные и долговременные горизонты)» (Кострома, 2003).
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- выявлены компоненты и критерии готовности к социальному самоопределению;
- разработана модель педагогического влияния воспитателя на формирование готовности подростка к социальному самоопределению;
- выявлен, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс социально-педагогических условий педагогического влияния на формирование готовности подростка к социальному самоопределению;
- теоретически обоснована и экспериментально проверена совокупность средств педагогического влияния на формирование готовности подростка к социальному самоопределению.
Практическая значимость работы состоит в том, что полученные в ходе нее данные и результаты могут быть использованы при организации деятельности воспитателей, классных руководителей, методистов, педагогов-организаторов в работе с подростками, и тем самым будут способствовать социальному самоопределению детей данной возрастной категории; позволят более содержательно готовить специалистов к деятельности с подростками, корректировать воспитательную работу в образовательных, воспитательных учреждениях и детских загородных центрах.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Готовность к социальному самоопределению мы понимаем как целостное образование личности, которое интегрирует у подростка устойчивое положительное мотивационное отношение к выбору целей жизни и способов их реализации в системе социальных отношений с умением совершать осознанный социальный выбор с последующей реализацией принятого решения.
В соответствии с данным пониманием феномена, мы выделяем следующие компоненты готовности к социальному самоопределению: мотивационный, когнитивный, практически-действенный.
2. Педагогическое влияние как фактор формирования готовности подростка к социальному самоопределению - это процесс, обусловленный референтностью воспитателя по отношению к подростку, включающий следующие этапы: организацию эмоционального принятия взрослого; стимулирование осмысления ситуации социального выбора; ознакомление с возможными альтернативами в ситуации социального выбора; помощь в совершении адекватного выбора; стимулирование рефлексии.
3. Процесс педагогического влияния воспитателя на формирование готовности подростка к социальному самоопределению будет эффективным при реализации комплекса социально-педагогических условий, которые включают в себя: стимулирование осмысленного самостоятельного социального выбора подростком своей позиции в сложных социальных ситуациях; организацию педагогической поддержки в процессе освоения подростком социальных ролей; формирование субъектного отношения к информации воспитателя; организацию рефлексивного осознания подростком взаимодействия с субъектами социальных отношений.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Щербинина, Ольга Станиславовна
ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ
1. Модель педагогического влияния воспитателя на формирование готовности подростков к социальному самоопределению может стать базовой для организации процесса формирования готовности к социальному самоопределению, если будет реализован следующий комплекс социально-педагогических условий: стимулирование осмысленного самостоятельного социального выбора подростком своей позиции в сложных социальных ситуациях; организация педагогической поддержки в процессе освоения подростком социальных ролей; формирование субъектного отношения к информации воспитателя; организацию рефлексивного осознания подростком взаимодействия с субъектами социальных отношений.
2. Педагогическое влияние воспитателя на формирование готовности к социальному самоопределению может осуществляться набором средств, отобранных нами в ходе опытно-экспериментальной работы, ведущим из которых выступила методика формирования готовности к социальному самоопределению.
3. Методика формирования готовности подростка к социальному самоопределению представляет собой работу по созданию ситуаций социального выбора и соответствует в своей логике выделенным этапам модели педагогического влияния воспитателя на формирование готовности подростка к социальному самоопределению.
4. Для реализации указанных форм работы могут использоваться методы классификации методов воспитания-самовоспитания О.С. Гребенюка и М.И. Рожкова, адаптированные к поставленным задачам формирования готовности подростков к социальному самоопределению.
155
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современная ситуация развития российского общества, наряду с позитивными демократическими изменениями в обществе, характеризуется ростом темпа жизни и повышением уровня потребностей людей. В связи с этим становится актуальным воспитание в человеке субъектных качеств, одним из проявлений которых становится умение личности оценивать происходящее в сопоставлении с собственными потребностями и возможностями, наличие способности совершать на основе этого осознанный социальный выбор с ответственностью за принятое решение; а также способности реализовать выбранную позицию в системе социальных отношений. Эти качества характеризуют готовность человека к социальному самоопределению. В связи с тем, что решение задач социального самоопределения начинается в подростковом возрасте, именно в этот период возможно возникновение различного рода затруднений в данном процессе. Однако в воспитательной практике недостаточно используется возможность формирования готовности подростков к социальному самоопределению, что обусловливает актуальность данного исследования.
Исследования социологической, педагогической и психологической литературы показывают, что термин «самоопределение» является предметом научного интереса.
Под самоопределением личности понимается сознательный акт выявления и утверждения собственной позиции в проблемных ситуациях. Самоопределение является центральным механизмом становления личностной зрелости, состоящим в осознанном выборе человеком своего места в многогообразных социальных отношениях. Базовым периодом для этого процесса является подростковый возраст, когда у человека активно формируется его внутренняя позиция по отношению к себе, к миру и осознание себя в этом мире.
Если в психологической литературе самоопределение преимущественно рассматривается как самостоятельный процесс, то в социологической и педагогической, как правило, оно наделяется признаком, указывающим на связь с определенными сферами жизнедеятельности и отношений: говорят о жизненном, социальном, профессиональном, религиозном самоопределении личности.
С позиций экзистенциального подхода мы понимаем социальное самоопределение как выбор личностью своей социальной роли и социальной позиции в системе социальных отношений на основе осмысления своих целей в жизни.
Говоря о готовности подростка к социальному самоопределению, мы исходим из личностного подхода в понимании феномена готовности (М.И. Дьяченко, И.А. Зимняя, Л.А. Кандыбович, В.А. Крутецкий, В.А. Сластенин и др.), в соответствии с которым данное понятие определяется как интегративное свойство личности, формирование которого обусловлено знаниями, умениями, навыками; сочетание психических особенностей и нравственных качеств личности; совокупность качеств личности, обеспечивающих успешность в деятельности.
На основании этого, готовность к социальному самоопределению мы рассматриваем как целостное образование личности, которое интегрирует у подростка устойчивое положительное мотивационное отношение к выбору целей жизни и способов их реализации в системе социальных отношений с умением совершать осознанный социальный выбор с последующей реализацией принятого решения.
Структура готовности к социальному самоопределению состоит из следующих компонентов:
- мотивационный: наличие мотивации на самостоятельный социальный выбор;
- когнитивный: знание о себе и окружающих людях, системе социальных отношений, в которую входит личность;
- практически-действенный: реальные действия, направленные на достижение своих жизненных целей, на реализацию совершенного социального выбора.
Критерии готовности к социальному самоопределению выделены нами на основе соотношения ее с феноменом социальности и его составляющих: социальной адаптивности, социальной автономности и социальной активности. Для изучения процесса готовности к социальному самоопределению, мы конкретизируем указанные составляющие, введя две дополнительные: осознание ребенком содержания социальных ролей, способность к рефлексии.
Таким образом, в качестве критериев готовности к социальному самоопределению, мы называем интегративные характеристики вышеназванных составляющих социальности, отражающие мотивационную, когнитивную и практически-действенную сторону готовности к социальному самоопределению.
Формирование готовности подростка к социальному самоопределению -это процесс, который может осуществляться в ходе педагогического влияния взрослого.
Сила педагогического влияния на личность зависит от многих факторов. Наибольший эффект наблюдается в тех случаях,. когда определенная группа является референтной (или эталонной) для данной личности.
В нашем исследовании мы рассматриваем особенности педагогического влияния, осуществляемого воспитателем. Под воспитателем мы понимаем взрослого, профессионально реализующего цели воспитания.
Мы предположили, что референтность взрослого, осуществляющего педагогическое влияние на формирование готовности подростков к социальному самоопределению, является условием, определяющим эффективность этого процесса.
Референтность воспитателя предполагает: значимость воспитателя для ребенка; высокую степень доверия воспитателю; авторитетность воспитателя.
Указанные особенности были учтены нами при создании модели педагогического влияния воспитателя на формирование готовности подростка к социальному самоопределению. Центральным компонентом модели является стимулирование референтным взрослым положительной мотивации к совершению социального выбора.
Осуществление педагогического влияния воспитателя на формирование готовности подростка к социальному самоопределению через воздействие на мотивационную сферу его личности происходит с помощью реализации ряда этапов: организация эмоционального принятия взрослого; стимулирование осмысления ситуации социального выбора; ознакомление с возможными альтернативами в ситуации социального выбора; помощь в совершении адекватного выбора; стимулирование рефлексии.
Данная модель может стать базовой для организации процесса формирования готовности к социальному самоопределению, если будет реализован комплекс социально-педагогических условий: стимулирование осмысленного самостоятельного социального выбора подростком своей позиции в сложных социальных ситуациях; организация педагогической поддержки в процессе освоения подростком социальных ролей; формирование субъектного отношения к информации воспитателя; организацию рефлексивного осознания подростком взаимодействия с субъектами социальных отношений.
Ведущим средством педагогического влияния на формирование готовности к социальному самоопределению в нашей работе выступила методика, представляющая собой работу по созданию ситуаций социального выбора, соответствующая в своей логике выделенным этапам модели педагогического влияния воспитателя на формирование готовности подростка к социальному самоопределению. Достижение задач каждого этапа методики осуществлялось с помощью применения различных форм работы: игра, театрализация, продолжение рассказа, обсуждение, анализ готового решения и др.
Параллельно проведению занятий по представленной методике с подростками экспериментальных групп проводилась система упражнений, способствующая реализации условий выдвинутой гипотезы. В первую очередь, эти упражнения были направлены на формирование субъектной позиции подростков по отношению к информации воспитателя.
В процессе реализации указанных форм работы нами использовалась классификация методов воспитания-самовоспитания О.С. Гребенюка и М.И. Рожкова, адаптированная к поставленным задачам формирования готовности подростков к социальному самоопределению.
На основании выделенных критериев готовности к социальному самоопределению, мы разработали опросную методику измерения уровня готовности к социальному самоопределению. Нами была доказана надежность и валидность указанной методики, и данное обстоятельство позволило нам использовать ее в качестве основного инструментария диагностики уровня готовности подростков к социальному самоопределению.
Применение методики позволяет выявить уровень готовности к социальному самоопределению и, кроме того, замерить уровень социальности респондента. На основании проведенных наблюдений, использования ряда психологических методик, нами было условно выделено четыре уровня готовности к социальному самоопределению. Отнесение к тому или иному уровню готовности к социальному самоопределению осуществлялось по достижении этого уровня развития каждым критерием готовности к социальному самоопределению. В результате организации процесса педагогического влияния воспитателя на формирование готовности к социальному самоопределению в соответствии с предложенной моделью и реализации комплекса социально-педагогических условий, нами было выявлено увеличение уровня готовности подростков к социальному самоопределению во всех экспериментальных группах: в шести экспериментальных группах был зафиксирован переход на более высокий уровень готовности к социальному самоопределению (от третьего к четвертому), диагностика уровня готовности к социальному самоопределению подростков остальных трех групп показала значимые изменения, позволяющие говорить о успешности проведенной опытно-экспериментальной работы. Обработка полученных данных при помощи ^критерия Стьюдента и % критерия показала достоверность и значимость изменений исследуемого признака с вероятностью ошибки менее 0,001 (или 0,1 %).
В то же время за рамками нашего исследования осталось изучение особенностей содержания, форм и методов педагогического влияния на формирование готовности к социальному самоопределению других возрастных категорий, а также особенностей содержания, форм и методов педагогического влияния на формирование готовности к социальному самоопределению, в зависимости от тендерных различий. Перспективным видится рассмотрение взаимодействия социальных институтов в решении задач формирования готовности подростков к социальному самоопределению.