Формирование готовности младших подростков к здоровому образу жизни в общеобразовательной школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Рожнов, Руслан Владимирович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 217
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Рожнов, Руслан Владимирович
Введение
Глава I. Формирование здорового образа жизни как объект научно-педагогического исследования
1.1. Понятие "Здоровый образ жизни " в современных науках о человеке
1.2. Младшие подростки как субъект формирования здорового образа жизни
1.3. Технология формирования готовности младших подростков к здоровому образу жизни
Глава 11. Организация процесса формирования готовности младших подростков к здоровому образу жизни в школе
2.1. Диагностика готовности младших подростков к здоровому образу жизни
2.2 Процесс формирования готовности младших подростков к здоровому образу жизни
2.3. Анализ результатов формирования готовности младших подростков к здоровому образу жизни
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности младших подростков к здоровому образу жизни в общеобразовательной школе»
Актуальность исследования. В последние годы отмечается тенденция ухудшения здоровья подрастающего поколения, обусловленная целым рядом причин, таких, как снижение материального благополучия значительной части населения, ухудшение экологической ситуации, ослабление инфраструктуры здравоохранения, возрастание учебной нагрузки, отсутствие культуры здоровья в обществе. Ситуация усугубляется тем, что сами дети далеко не всегда осознают значимость здоровья как необходимого условия жизни и нередко пренебрегают элементарными нормами заботы о нем, что в свою очередь ведет к росту соматических заболеваний, функциональных отклонений, психических и сексуальных расстройств.
Известно, индивидуальный образ жизни активно формируется в раннем подростковом возрасте. Это связано с развитием у младших подростков таких важных психических новообразований, как самоконтроль, внутренний план действий, абстрактно-логическое мышление, рефлексия, самосознание, самооценка (JT.C. Выготский, В.В. Давыдов, Т.В. Драгунова, Дж. Липсиц, А.А. Люблинская, X. Ремшмидт, Д.И. Фельдштейн, Г.А. Цукерман, Д.Б. Эльконин). Эти новообразования обусловливают столь важную для младших подростков возможность самим определять свой образ жизни. Следовательно, именно на этом этапе взросления важно побудить подростков к формированию полезных привычек, научить их управлять своим поведением и таким образом актуализировать субъектность в сбережении и укреплении здоровья.
Проблема формирования здорового образа жизни учащихся общеобразовательной школы становится одной из приоритетных задач системы образования. Ее решение разрабатывается в русле нового научного направления "валеология" — интегрированной области научных знаний о здоровье, которая возникла на стыке биологии, медицины, психологии, педагогики и других наук о человеке (И.И. Брехман). Это наука об управлении здоровьем человека путем оптимизации его образа жизни (Г.К. Зайцев). Важнейшей задачей валеологии является "обучение здоровью" с самого раннего детства. Сегодня можно говорить, что в практике образовательных учреждений получает широкое распространение целенаправленная деятельность, которая определена как "валеологическое образование" или "образование в области здоровья" (Г.К. Зайцев, В.Н. Касаткин, В.В. Колбанов, Л.Г. Татарникова).
В отечественной педагогической науке проблема формирования здорового образа жизни ребенка исследуется с точки зрения потребностно-информационного подхода как формирование у учащихся научного понимания здорового образа жизни, мотивационно-смыслового отношения к своему организму, психическому и половому статусу (Г.К. Зайцев); в качестве формирования научно обоснованных представлений о здоровье, позитивного субъективного отношения к оздоровительной деятельности и адекватных » здоровью стратегий и технологий взаимодействия учащегося со своим организмом и условиями жизнедеятельности (В.Н. Касаткин); как развитие мотивации здравосозидающей деятельности (M.JI. Лазарев); в контексте общекультурного развития школьника как важный элемент культурно-ролевой структуры личности ребенка (Л.Г. Татарникова); с позиций философского подхода к проблемам образования как система ценностей и представлений об образе жизни, достойной Человека (Н.Е. Щуркова).
Поскольку образ жизни охватывает все сферы жизнедеятельности школьника, можно утверждать, что этот феномен, во-первых, сугубо индивидуальный, зависит от уровня воспитанности ребенка, жизненных обстоятельств, особенностей его здоровья, а во-вторых, отличается динамичным характером, поскольку меняется в силу возрастного развития самого школьника. Следовательно, нельзя научить подростков некоему универсальному образу жизни, который гарантирует сохранение и развитие здоровья всех и каждого, но можно сформировать такое личностное качество, которое актуализировало бы собственные усилия школьников в организации валеоло-гически обоснованного поведения. Таким качеством является готовность подростка к здоровому образу жизни — комплексное психологическое новообразование, обеспечивающее субъектную активность индивидуума в здравосозидающей деятельности.
Проблема готовности человека к деятельности достаточно полно исследована в психологии и педагогике. Выделена и описана функциональная и личностная готовность (М.И. Дьяченко, Ф.Т. Гецов, JI.A. Кандыбович, А.Ц. Пуни), психологическая и практическая (Ю.К. Васильев, Б.Ф. Райских), ситуативная и устойчивая (Н.Д. Левитов, JI.C. Нерсесян, В.Н. Пушкин), общая и специальная (Б.Г. Ананьев, В.В. Сериков, В.А. Сластенин).
Что касается концепций валеологического образования, в них отсутствует понятие, которое характеризовало бы готовность человека к осуществлению здорового образа жизни (ЗОЖ), и нет описания самого процесса формирования этой готовности. Но в то же время выделяется особая сфера активности индивида, направленная на сохранение и укрепление здоровья, которую M.JI. Лазарев предлагает называть здравосозидающей деятельностью (ЗСД).
Таким образом, необходимость исследования проблемы готовности к ЗОЖ вполне очевидна. Применение понятия "готовность к ЗОЖ" позволяет соединить преимущества двух методологических подходов: глубоко разработанного системно-деятельностного и относительно нового для педагогики — личностно-ориентированного. Необходимость обращения к личностно-ориентированному подходу обусловлена тем, что, исследуя ЗОЖ, мы соприкасаемся со сферой личной жизнедеятельности человека, которая не имеет жесткой нормативной регламентации и регулируется субъектностью самого индивида.
Теоретическое понимание субъектности индивида в связи с различными видами общественной и личной жизнедеятельности достаточно подробно разработано в трудах К.А. Альбухановой-Славской, А.В. Бруш-линского, В.А. Веденяпиной, C.JL Рубинштейна. В современных концепциях валеологического образования теория субъекта жизнедеятельности еще не нашла своего должного применения.
В отношении младших подростков личностно-ориентированное формирование готовности к ЗОЖ тем более актуально в связи с активно проявляющейся у них субъектностью, которая при сформированном ценностном отношении к здоровью играет решающую роль в выборе и реализации здорового образа жизни.
Все выше сказанное обусловило выбор ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ: "Формирование готовности младших подростков к здоровому образу жизни в общеобразовательной школе", а также определило цель, объект и предмет исследования.
ПРОБЛЕМА ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в необходимости обеспечения в условиях общеобразовательной школы педагогического влияния на формирование у младших подростков готовности к здоровому образу жизни.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ — теоретическое обоснование, разработка и реализация технологии формирования готовности младших подростков к здоровому образу жизни.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ — младшие подростки, включенные в процесс валеологического образования.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ — формирование у младших подростков готовности к здоровому образу жизни в процессе валеологического образования в условиях общеобразовательной школы.
Цель, объект и предмет исследования обусловили необходимость решения ряда взаимосвязанных ЗАДАЧ:
1. Осуществить теоретический анализ проблемы формирования готовности младших подростков к здоровому образу жизни.
2. Охарактеризовать младшего подростка как субъекта формирования здорового образа жизни.
3. Разработать модель, отражающую структуру готовности младшего подростка к здоровому образу жизни.
4. Разработать и экспериментально проверить педагогическую технологию формирования здорового образа жизни младших подростков в процессе валеологического образования в общеобразовательной школе.
В основу исследования была положена ГИПОТЕЗА, согласно которой формирование у младших подростков готовности к здоровому образу жизни в общеобразовательной школе будет эффективным, если технология валеологического образования обеспечивает:
• единство и взаимосвязь теоретического, ценностно-смыслового, мотива-ционного и практического компонентов готовности к здоровому образу жизни;
• создание младшему подростку в процессе его жизнедеятельности в школе необходимых условий для проявления себя субъектом здраво-созидающей деятельности;
• овладение учащимися умениями валеологического самопознания и осознанного выбора здравосозидающей деятельности;
• взаимодействие с семьёй ребёнка, направленное на актуализацию значимости здорового образа жизни и поддержку здравосозидающей деятельности подростков.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКУЮ ОСНОВУ ИССЛЕДОВАНИЯ составили: философская теория системного подхода к изучаемым явлениям, научные положения о сущности человеческой деятельности, о гуманизации педагогического процесса.
ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ являются: философские и психолого-педагогические концепции деятельности (Б.Г. Ананьев, Ю.К. Бабанский, Л.С. Выготский, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев,
Н.Д. Левитов, А.А. Люблинская, А. Маслоу, П.В. Симонов), концепция субъекта личной жизнедеятельности (А.А. Альбуханова-Славская, А.В. Брушлин-ский, С.Л. Рубинштейн), исследования феномена готовности человека к деятельности (К.М. Дурай-Новаков, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, А.Ц. Пуни, В.А. Сластенин, В.В. Сериков, В.И. Ширинский); исследования, посвященные изучению психологических особенностей младших подростков (В.В. Давыдов, Т.В. Драгунова, О.В. Куршева, Д. Липсиц, К.Н. Поливанова, Д.И. Фельдштейн, Г.А. Цукерман, Д.Б. Элько-нин), концепции гуманизации образования и личностно-ориентированного обучения (А.Н. Алексеев, Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, А.В. Хуторской, И.С. Якиманская), теория социального научения (А. Бандура); исследования, посвященные формированию здорового образа жизни человека (И.И. Брехман, Г.К. Долинский, В.Р. Кучма, Ю.П. Лиси-цин, В.П. Петленко, С.В. Попов, В.Ф. Сержантов), концепции содержания валеологического образования (Г.К. Зайцев, В.Н. Касаткин, Л.Г. Качан, А.В. Смирнов, Л.Г. Татарникова ).
Для решения поставленных задач и анализа полученных результатов использовались различные МЕТОДЫ: теоретический анализ проблемы на основе изучения философской, социально-психологической, педагогической литературы; терминологический анализ; анкетирование и тестирование со шкалированием и последующей статистической обработкой информации (расчет критерия Колмогорова, критерия yi (хи-квадрат), критерия ср* Фишера; типологизация с помощью кластерного анализа); педагогический эксперимент, включающий методы целенаправленного наблюдения, письменного опроса, беседы, конструирования воспитательных ситуаций и анализа продуктов деятельности, интервьюирование подростков, учителей и родителей.
ОРГАНИЗАЦИЯ И БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. Констатирующий эксперимент проводился на базе 5-6-х классов общеобразовательной муниципальной гимназии № 42 и общеобразовательных муниципальных школ 36 и № 7 города Пензы; формирующий этап исследования осуществлялся на базе пятых классов гимназии № 42 города Пензы.
ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Исследование проводилось в три этапа с 1999 по 2002 г.
Первый этап (1999 — 2000 гг.) — анализ философской, социальной, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования с целью получения информации о состоянии данной проблемы в теории и практике вал еологичес кого образования. Определение цели, задач исследования, формирование рабочей гипотезы и разработка методики исследования. Проведение констатирующего эксперимента.
Второй этап (2000—2001гг.) — организация опытно-экспериментальной работы, уточнение гипотезы исследования, разработка технологи формирования у младших подростков готовности к здоровому образу жизни, обработка экспериментальных данных.
Третий этап (2001—2002гг.) — завершение формирующего эксперимента. Анализ, систематизация, обобщение результатов исследования, оформление диссертации.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключаются в том, что в нем:
- уточнено понятие "здоровый образ жизни";
- создана модель, отражающая структуру готовности подростков к здоровому образу жизни;
- разработана технология валеологического образования, стимулирующая субъектность подростка в здравосозидающей деятельности;
- исследованы уровень и структура готовности младших подростков к ЗОЖ, выделены группы младших подростков с различной структурой готовности ЗОЖ, на основе которых разработан дифференцированный подход в валеологическом образовании учащихся.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в возможности внедрения предложенной технологии формирования у младших подростков готовности к здоровому образу жизни в процесс валеологического образования в общеобразовательной школе. Материалы и результаты исследования могут быть использованы в содержании лекционных и практических занятий по педагогическим дисциплинам в системе непрерывного педагогического образования.
ДОСТОВЕРНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ И ОБОСНОВАННОСТЬ ВЫВОДОВ обеспечены совокупностью исходных методологических и теоретических положений; использованием комплекса методов, адекватных предмету, объекту, целям и задачам исследования; анализом теоретического и эмпирического материала; экспериментальной проверкой положений, составивших гипотезу исследования; репрезентативностью выборки объектов исследования.
АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ осуществлялись: в процессе валеологического образования учащихся пятых классов гимназии № 42 города Пензы; в работе валеологического семинара для классных руководителей гимназии № 42; при чтении спецкурса "Формирование здорового образа жизни школьников в образовательном учреждении" на естественно-географическом факультете ПГПУ им. В.Г. Белинского; на заседаниях кафедры педагогики ПГПУ им. В.Г. Белинского. Промежуточные результаты исследования были предъявлены на следующих конференциях и семинарах:
- научно-практической конференции, посвященной 60-летию Пензенского государственного педагогического университета (Пенза, 1999);
- всероссийской научно-практической конференции "Укрепление здоровья в школе" (Казань, 2000); межрегиональной научно-практической конференции "Актуальные проблемы совершенствования непрерывного образования: традиции и современность" (Пенза, 2000); межрегиональной научно-практической конференции "Образование на пороге нового столетия: традиции и современность" (Пенза, 2000); первом Всероссийском форуме школ, содействующих здоровью (Иваново, 2001); городской научно-практической конференции работников образования (Пенза, 2002); региональной научно-практической конференции "Семья и школа: проблемы взаимодействия" (Пенза, 2002).
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Уточненное понятие "здоровый образ жизни" как непрерывно трансформирующаяся система ценностно-смысловых установок, знаний, мотивационно-волевого опыта личности и практической деятельности субъекта, направленной на сохранение и развитие здоровья в процессе адаптации к меняющимся условиям жизнедеятельности в соответствии с этапами возрастного развития. Представление о том, что результатом валеологического образования младших подростков в школе является формирование комплексного личностного новообразования — готовность к ЗОЖ, обеспечивающего субъектность учащихся в определении здорового образа жизни.
2. Модель готовности младших подростков к здоровому образу жизни, отражающая содержание и взаимосвязи ценностно-смыслового, теоретического, мотивационного и практического компонентов готовности. Модель отображает структуру готовности младшего подростка к ЗОЖ, позволяет определить критерии готовности и разработать педагогическую технологию формирования этого личностного новообразования.
3. Технология валеологического образования младших подростков, обеспечивающая самопознание учащихся, освоение личностно-значимой информации о здравосозидании и развитие субъектности подростков в формировании ЗОЖ.
4. Система диагностики уровня готовности младших подростков к ЗОЖ, позволяющая дать количественную характеристику компонентов готовности к ЗОЖ, описать младшего подростка как субъекта здорового образа жизни, выделить группы учащихся, характеризующиеся различиями в структуре готовности к ЗОЖ, и на этой основе осуществить дифференцированный подход в валеологическом образовании.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Рожнов, Руслан Владимирович
Заключение
Проведенное исследование в целом подтвердило основные положения выдвинутой гипотезы и решило поставленные задачи, что позволяет сформулировать некоторые общие выводы.
1. Здоровый образ жизни является непрерывно трансформирующейся системой ценностно-смысловых установок, знаний, мотивационно-волевого опыта личности и практической деятельности субъекта, направленной на сохранение и развитие здоровья в процессе адаптации к меняющимся условиям жизнедеятельности в соответствии с этапами возрастного развития. Сохранение и укрепление здоровья зависит от особого типа повседневной деятельности — здравосозидания, к осуществлению которой школьников необходимо готовить целенаправленно и систематически. Ключевым этапом подготовки учащихся к ЗОЖ является младший подростковый возраст, так как в этом периоде актуализируется их субъектность. Эта возрастная особенность объективно создает основу для самостоятельного формирования подростком элементов образа жизни, связанных со здоровьем.
2. Понимание ЗОЖ как индивидуально обусловленной динамической системы личностных образований и практической деятельности субъекта приводит к выводу о невозможности формирования универсальной для всех учащихся системы здравосозидающей деятельности. Целесообразно направить валеологическое образование младшего подростка на формирование комплексного личностного новообразования — готовности к ЗОЖ, которое создает основу для самостоятельного конструирования учащимся индивидуальной системы здорового образа жизни.
3. Готовность подростка к ЗОЖ является комплексным психологическим новообразованием. Она затрагивает эмоционально-волевую, интеллектуальную и практически действенную сферу личности. Ее составляющими являются ценностно-смысловой, теоретический, мотивационный и практический компоненты. Формирование готовности к ЗОЖ обеспечивает проявление субъектности подростка в здоровом образе жизни и совершенствование индивидуальной системы здравосозидания. В работе предложена теоретическая модель готовности младшего подростка к ЗОЖ, разработаны критерии готовности и создан комплекс методик диагностики этого личностного новообразования. В результате массовой диагностики с применением разработанных методик было выделено три группы учащихся, существенно отличающихся друг от друга по всем исследуемым параметрам, что позволило разработать дифференцированный подход к формированию готовности младших подростков к ЗОЖ.
4. Исследование концепций личностно-ориентированного образования, психологических особенностей проявления субъектности в младшем подростковом возрасте, теоретических основ формирования ЗОЖ школьников и структуры готовности младших подростков к ЗОЖ дали основания для разработки технологии валеологического образования. Технология обеспечивает самопознание учащихся, освоение ими личностно значимой информации о здравосозидании и развитие их субъектности в формировании ЗОЖ. Валеологическое образование, основанное на предлагаемой технологии, способствует личностно-ориентированному формированию готовности к ЗОЖ, так как планируется исходя из структуры готовности подростков к ЗОЖ и с учетом результатов самоисследований учащихся. Технология валеологического образования предполагает просвещение родителей учащихся, направленное на создание социальной поддержки подростков в процессе освоения новых способов здравосозидания.
5. Результаты опытно-экспериментальной работы позволяют заключить, что технология формирования готовности младших подростков к ЗОЖ эффективно реализуется в школе через валеологическое образование, состоящее из курса занятий, связанного с ним комплекса воспитательных дел, а также системы стимуляции творческой активности и познавательных интересов учащихся в сфере здравосозидания. Такая система валеологического образования обеспечивает формирование готовности подростков к ЗОЖ, которая проявляется в повышении их осведомленности о ЗОЖ, формировании ценностно-смысловой готовности к здравосозиданию и совершенствовании здравосозидающей деятельности, что позволяет считать цель исследования достигнутой.
7. Многогранность и комплексный характер проблемы исследования не позволяет выявить все ее аспекты. Дальнейшие научные поиски могут проводиться в следующих направлениях: разработка технологии формирования готовности подростков к ЗОЖ в условиях летних оздоровительных учреждений, совершенствование предложенной технологии с учетом тендерного подхода, выявление и описание различных методических систем педагогов по формированию готовности подростков к здоровому образу жизни.