Формирование готовности коллектива общеобразовательной школы к самообразовательной и рефлексивной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Желобицкая, Светлана Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 229
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Желобицкая, Светлана Александровна
Введение.
Глава 1. Теоретическое обоснование возможности формирования готовности выпускников средней общеобразовательной школы к самообразовательной деятельности и развитию рефлексивных умений.
1.1. Историко-философские предпосылки формирования рефлексивных умений человека.
1.2.Самообразование как средство повышения эффективности учебной деятельности.
1.3.Социо-культурные и психолого-педагогические условия формирования рефлексивных умений и готовности выпускника к самообразовательной деятельности.
1 ^.Моделирование процессов проектирования образовательно-рефлексивной среды для формирования рефлексивных умений и готовности выпускника к самообразованию.
Выводы по первой главе.
Глава 2.Технологическое обеспечение формирования готовности выпускников к самообразовательной и рефлексивной деятельности.
2Л.Проектирование образовательно-рефлексивной среды в учебном заведении как самоорганизующейся системе.
2.2.Технологическое обеспечение формирования рефлексивных умений обучающих и обучающихся.;.
2.3.Технологическое обеспечение формирования готовности к самообразовательной деятельности.
2.4.Системная диагностика уровня сформированности рефлексивных умений и готовности выпускников к самообразовательной деятельности.
Выводы по второй главе.г.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности коллектива общеобразовательной школы к самообразовательной и рефлексивной деятельности»
Актуальность исследования. Проблема формирования готовности к самообразованию и рефлексивной деятельности учащихся была всегда актуальна, а в связи с новой концепцией общего образования в контесте его модернизации обрела статус приоритетной. Как отмечает В.М. Филиппов: «Новые стандарты школьного образования призваны обеспечить личностную ориентацию содержания, его направленность на деятельность и формирование ключевых компетенций, усиление воспитательного потенциала и социально-гуманитарного развития учащихся» (Известия РАО, №1,2004.-с.4-15).
Отечественная дидактика оказалась готовой к вызовам времени: в школьноориентированной педагогике, психологии и в частных методиках на сегодняшний день выявлены психологические сущности мотивации к самообразовательной деятельности и развитию рефлексивных умений (Б.Г. Ананьев [4], В.Г. Асеев, Л. И. Божович, О.С. Гребенюк, М.Т. Громкова [51], B.C. Ильин[71], А.Н. Леонтьев[97-99], А.Г. Ковалёв[78], А.К. Маркова[110-111], Н.К. Платонов, C.JI. Рубинштейн[133-134], JI.C. Славина, Г.Л. Смирнов, П.М. Якобсон, В.А. Якунин и др.); разработаны отдельные направления деятельностного подхода (Л.С. Выготский[42,43], А.Н. Леонтьев, B.C. Лернер[100-102], С.Л. Рубинштейн), теория содержательного обобщения Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова[53-55], теория поэтапного формирования умственных действий П.Я. Гальперина[46]-Н.Ф. Талызиной[151], теория социального научения А. Бандуры-Е. Маккоби, когнитивная теория Дж. Бруннера-С.Пайперта; накоплен опыт в формировании самообразовательной деятельности учащихся (А В. Брушлинский[35], Л.Л. Гурова, Г. И. Железовская, Н.В. Кузьмина [9], И.Я. Лернер, Н.А. Менчинская[114], Я.А. Пономарёв[129], В.А. Сластёнин, И.С. Якиманская [169]и др.); разработаны технологии формирования рефлексивных умений (О.С. Анисимов[8-13], С.Г. Марфин, Т.А. Сергеева[138], В.В. Тягуненко[160], Т.Н. Фомина,Г.П. Щедровицкий[163-167] и др.);
Значительный опыт повышения эффективности обучения имеется за рубежом (У. Древе, М. Дреер, Г. Нойнер, JL Клинберг, Ч. Куписевич[92], Д.Мансфельд).
На новом этапе обращения к проблеме целью самообразования попрежнему считается самостоятельное обретение таких знаний, которые в дополнение к учебной информации отражают суть осваиваемых феноменов, соединяют ранее неизвестное с уже известным в систему. Меняется однако формат, роль и место самообразования в новой образовательной политике государства. Одним их принципиально новых направлений в этой сфере становится вектор самообразования, связанный с конкурентоспосбностью и готовностью выпускников школы к самостоятельным решениям в быстроменяющихся экономических и социальных условиях. В этом прагматическом ключе система подготовки учащихся к самообразованию теоретически не была осмыслена, так как складывалась эмпирически и воспринималась в системе репродуктивных потребностей. Новый подход к проблеме самообразования обнаружил и ряд недостатков системного характера:
- отсутствие в системе повышения квалификации учителей программ, позволяющих учителю эффективно заниматься самобразовательной и рефлексивной деятельностью и учить этому будущих специалистов;
- преимущественное использование традиционной модели передачи информации и опыта, где критерий усвоения - умение воспроизвести их в той форме, в которой они предъявлялись;
- автоматизм приобретённых навыков обучающихся, их неспособность своевременно изменять применяемые методы, приёмы и средства в соответствии с меняющейся ситуацией.
Перечисленные недостатки усугубляются сегодня противоречиями, возникшими в системе общего образования в переходный (от «старой» школы к школе «новой») период. Это противоречия:
- между конкретным содержанием учебных предметов в школе и непрерывным изменением условий осуществления деятельности выпускников;
- между проблемным характером получения новых знаний в науке и практике и алгоритмически-рецептурным способом их формирования в процессе обучения в школе;
- между необходимостью обновления знаний и умений специалистов из-за бурного развития научно- технического прогресса и отсутствием мотивационной готовности у выпускников к самообразовательной деятельности;
- между назревшей потребностью в осмыслении перемен, происходящих в обществе (то есть включением в жизнедеятельность рефлексивной составляющей) и отсутствием технологий, позволяющих практически формировать рефлексивные умения в рамках общеобразовательной школы.
Системное осмысление перечисленных недостатков и противоречий позволило эксплицировать сферу актуальных вопросов сегодняшнего общего образования, определить в их контексте аспекты самообразования и сформулировать проблему исследования, решение которой должно ответить на вопрос о том, какими должны быть условия организации учебного процесса в общеобразовательном учебном заведении, чтобы они отвечали всем психолого-педагогическим нормам и способствовали становлению саморазвивающейся и самореализующейся личности выпускника, готового к самообразовательной деятельности на практике?
Характер этой проблемы обусловил формулировку темы, обозначенной в названии диссертационного исследования - «Формирование готовности коллектива общеобразовательной школы к самообразовательной и рефлексивной деятельности».
Целью исследования: в избранном направлении является повышение качества подготовки учащихся общеобразовательных школ путём формирования у них готовности к самообразовательной-и рефлексивной деятельности.
Объект исследования: в диссертации ограничивается сферой самообразования учащихся общеобразовательных школ и реалиями их рефлексивной деятельности.
Предметом исследования: в этом контексте является технологическое обеспечение формирования готовности учащихся к самообразовательной и рефлексивной деятельности.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что качество подготовки выпускника общеобразовательной школы (ОШ) может быть повышено, если: одним из требований к выпускнику общеобразовательного учебного заведения считать его готовность к предстоящей производственной или учебной деятельности, определяющим компонентом которой в современных социокультурных условиях является самообразование;
- приоритетным направлением деятельности педагогического коллектива ОШ будет формирование у преподавателей и учащихся рефлексивных умений и готовности к самообразовательной деятельности, как основы саморазвития и достижения успехов в профессиональном росте;
- педагогический коллектив ОШ объединён идеей создания образовательно-рефлексивной среды в учебном заведении для реализации поставленных целей и превращения его в самонаучающуюся организацию;
- проектирование образовательно-рефлексивной среды осуществляется на основе принципов системности, непрерывности, личностной ориентированности;
- создать психолого-педагогические условия и разработать технологию формирования готовности к самообразовательной деятельности и рефлексивной деятельности учащихся;
- обосновать системную диагностику сформированности образовательно-рефлексивной среды, рефлексивных умений участников учебного процесса и готовности выпускников к самообразовательной деятельности на основе квалиметрии.
Для достижения целей исследования, оказалось необходимым решить следующие задачи. l.Ha основе научного анализа философской, психологической, педагогической и методической литературы раскрыть сущность самообразовательной деятельности, рефлексивных умений и образовательно-рефлексивной среды учебного заведения.
1. Разработать концепцию и модель проектирования образовательно-рефлексивной среды в учреждениях общего среднего образования для формирования готовности к самообразовательной и рефлексивной деятельности.
2. Разработать алгоритм проектирования и реализации технологического 1 обеспечения с целью формирования рефлексивных умений у учащихся и преподавателей и готовности к самообразовательной деятельности выпускников ОШ.
3. Создать системную диагностику уровней сформированности образовательно-рефлексивной среды (ОРС), рефлексивных умений и готовности к самообразовательной деятельности выпускников ОШ.
Методологической основой исследования являются классические и современные труды по образовательным проблемам: теория систем (А.Г. Афанасьев, А.А. Богданов, Ф.Ф. Королёв, Н.В. Кузьмина), теория творческого развития- и саморазвития личности (В.И. Андреев, Л.Г. Вяткин, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, Л.С. Выготский), теория формирования мотивации (Б.Г. Ананьев, П.Я. Гальперин, О.С. Гребенюк, М.Т. Громкова, В.И. Ковалёв, Д. Берлайн, А. Маслоу, В. Пиаже) и методология квалиметрии (Г.Г. Азгальдов, Н.А. Селезнёва, А.И. Субетто, Ю.К. Чернова, В.В. Щипанов, А.Н. Ярыгин)
Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использовались теоретические и практические методы исследования, функционирующие в теории системологии, квалиметрии, в теории моделирования и проектирования, а также - анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент и математическая обработка его результатов.
Опытно-экспериментальная база исследования: была НОУ гимназия «Радиант».
Основные этапы исследования:
На первом этапе исследования( 1997-1998 гг.) осуществлялся анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, накапливался эмпирический материал, были определены цель, задачи, методика исследования, проведён констатирующий эксперимент.
На втором этапе (1998-1999гг.) был отведён формирующему эксперименту, разработке и обоснованию теоретических основ исследования.
На третьем этапе (2000-2004) анализировались и обощались результаты исследования, уточнялись теоретические и экспериментальные выводы, внедрялись в практику работы школ и лицеев результаты исследования, формулировались выводы и практические рекомендации.
Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации:
- предложена авторская трактовка образовательно-рефлексивной среды (ОРС) учебного заведения; она понимается как единство образовательного пространства (обучения, воспитания и развития), проектируемого обучающими в виде полной группы условий [«могу, умею» (П.Я. Гальперин)] и пространства мотивационных состояний обучающихся [«хочу, должен»], позволяющих им самоопределяться и решать познавательные проблемы как личностно значимые;
- обоснованы условия реализации образовательно-рефлексивной среды в учебном заведении для повышения квалификации педагогического коллектива и формирования готовности к самообразовательной деятельности и развитию рефлексивных умений у учащихся;
- разработано и экспериментально проверено технологическое обеспечение одновременного формирования рефлексивных умений и готовности к самообразовательной деятельности у всех участников образовательного процесса, в результате которого -учебное заведение превращается в самонаучающуюся организацию, реализующую субъект-субъектные отношения между обучающими и обучающимися;
- предложена системная диагностика формирования готовности к самообразовательной и рефлексивной деятельности на основе выделения инвариантных элементов в структуре этой готовности и разработки адекватных методов их педагогического мониторинга с целью выявления их соответствия желаемому результату.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нём существенно дополнены представления и уточнены содержательные категории, характеризующие процесс формирования готовности учащихся к самообразовательной деятельности и развитию рефлексивных умений, определено понятие образовательно-рефлексивной среды как совокупности четырёх пространств: воспитательного, информационного, развивающего и проблемно-мотивационного, обоснованы количественные и качественные критерии уровня готовности учащихся к самообразовательной деятельности, и развития рефлексивных умений, что способствует повышению и теоретического уровня учебного процесса в общеобразовательной школе, и уровня его прагматической направленности.
Практическая значимость работы заключается в том, что использование результатов исследования в учебном процессе ОШ позволяет преподавателям успешно решать вопросы формирования мотивации самообразовательной деятельности учащихся и осуществлять подготовку выпускников к предстоящей деятельности. Предложенный алгоритм проектирования технологического обеспечения формирования готовности к самообразовательной деятельности и развития рефлексивных умений, даёт возможность оптимизировать организацию обучения, эффективно управлять умственным, коммуникативным и эстетическим развитием учащихся.
Прикладное значение исследования заключается в создании комплекса организационно-методического и технологического обеспечения учебного процесса в ОШ, включающие учебные пособия, упражнения, диагностический инструментарий, методические рекомендации для преподавателей и учащихся.
Достоверность и обоснованность основных положений и выводов обеспечена последовательной и логически непротиворечивой методологической основой исследования на всех этапах; применением совокупности методов, адекватных целям и задачам исследования, широким использованием результатов исследования в учебно-воспитательном процессе НОУ гимназии «Радиант» г. Тольятти, опорой на теорию познания, длительностью и вариативностью методов опытно-экспериментальной работы, использованием математических и статистических способов обработки результатов эксперимента, решением поставленных задач, своевременным и оперативным внесением корректив в гипотезу, организацию и проведение исследования, внедрением результатов и рекомендаций в педагогическую практику.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в методических рекомендациях и статьях, которые обсуждались на Всероссийских конференциях: «Интенсивно-развивающие технологии обучения в высшей школе: тенденции и перспективы развития» в г. Сызрань 1999г.; «Системный подход к обеспечению качества высшего образования» в г. Тольятти (2000г.); г. Тольятти (2001) «Технический ВУЗ - наука. Образование и производство в регионе»; Москва-Тольятти- Сызрань (2003г.) «Проектирование, обеспечение и контроль качества продукции и образовательных услуг»; Москва -Тольятти (2004г.) «управление качеством подготовки специалистов на основе профессиограмм»; Москва-Тольятти (2004г.) «Проектирование, контроль и управление качеством продукции и образовательных услуг», на открытом конкурсе авторских программ и методических материалов «Культура. Христианство. Педагогика» (г. Самара, Центр духовной культуры «Начала», 2003г.).
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику работы НОУ гимназия «Радиант», МОУ лицей №57, индустриально-педагогический коллекдж г. Тольятти.
На защиту выносятся:
1)понятийно-категориальный аппарат проблемы конструирования образовательно-рефлексивной среды в средних общеобразовательных учреждениях, базовые понятия в сфере формирования готовности выпускников ОШ к самообразовательной деятельности и совокупность факторов развития рефлексивных умений у обучающих и обучающихся;
2)психолого-педагогические условия формирования ^образовательно-рефлексивной среды, и 2)готовности к самообразовательной деятельности и развития рефлексивных умений в условиях общеобразовательной школы;
3)технологическое обеспечение формирования образовательно-рефлексивной среды, готовности к самообразовательной деятельности и развития рефлексивных умений в ОШ;
4)системная диагностика сформированности образовательно-рефлексивной среды, готовности к самообразовательной деятельности и развития рефлексивных умений выпускников ОШ.
Основные положения, выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и прикладное значение содержатся в 11 публикациях автора.
Структура и объём работы: Диссертация содержит 150 страниц машинописного текста и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы (169 наименований), приложения, проиллюстрирована 15 таблицами и 15 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Желобицкая, Светлана Александровна
Выводы по второй главе
1 .Эффективное формирование готовности к самообразовательной и рефлексивной деятельности возможно при проектировании образовательно-рефлексивной среды в самоорганизующейся системе учебного заведения, если теоретической основой является:
-необходимость модернизации подготовки кадров среднего звена как важное направление модернизации образования;
-диалектика влияния окружающей и социальной среды на развитие личности;
-выявление сущности социализации и её стадии;
-подход к воспитанию как к процессу целенаправленности социализации личности;
-взаимосвязь природных задатков и процесса воспитания в развитии личности, как сущность личностно ориентированного образования;
-сочетание социоцентрической и антропоцентрической модели воспитания; -рассмотрение взаимосвязей понятий социального пространства и учебной среды.
При этом необходимо выполнять следующие требования: -постановка цели требует самостоятельного решения, ответственности за прогнозируемый результат. Диагностичное задание цели обучения по качеству усвоенного опыта (знаний, умений) заключается в выборе необходимого уровня усвоения, к которым мы отнесли ученические, алгоритмические, эвристические, творческие;
-содержание образования определяется как часть информации об окружающем мире и о себе в нём, которая для данного субъекта становится внутренним содержанием, т.е. усвоенной (стала своей) информацией.
-в основе любого метода учебной деятельности должна лежать технология разрешения проблем. Проблематизация - внутреннее состояние сознания, состояние неудовлетворенности ситуацией, желание её исправить, обрести новые нормы, нарастить способности, использовать новые способы;
-обеспечивается рефлексия проблемно-познавательной деятельности; -организован контроль за ходом и результатами деятельности обучающихся.
2.Переход от целеполагания к целеосуществелению определяется с помощью соответствующего технологического обеспечения. Для его проектирования рассмотрены пути и основные условия формирования рефлексивных умений обучающих и обучающихся, на основе создания и развития образовательно-рефлексивной среды в учебном заведении, сформулированы основные положения, определяющие содержание, место и роль рефлексивных умений в проблемно-познавательной и педагогической деятельности. Основа данной технологии - идея саморазвития и социальной адаптации личности, способной к самопознанию, самопринятию, самоконтролю и самореализации.
3. В условиях среднего общего образования в силу объёмных задач, стоящих перед обучающимися, самообразование наряду с обучением должно играть важную роль в становлении конкурентоспособной личности выпускника. Логика построения учебного процесса при внедрении технологии формирования готовности к самообразовательной деятельности должна обеспечивать вначале сочетание и взаимообогащение обучения и самообразования, а затем на завершающем этапе обучения - приоритет самообразования. Основные направления формирования опыта самообразовательной деятельности: формирование потребности самостоятельно приобретать знания, умения и навыки, как средства удовлетворения своих личных интересов, решения социально значимых проблем; усвоение обобщенных знаний, умений, навыков, необходимых для выполнения приоритетных видов человеческой деятельности; овладение современными методами и средствами использования информации; усвоение умений рационально организовывать траекторию своей познавательной деятельности.
4.Для проверки правильности выдвинутой гипотезы и действенности разработанных моделей и технологического обеспечения была проведена опытно-экспериментальная апробация. Проверка уровня сформированности готовности к самообразовательной и рефлексивной деятельности обучающих т обучающихся на формирующем этапе эксперимента проводилась с использованием известных и авторских методик, характеризующихся валидностью. надёжностью, помехоустойчивостью и эффективностью. Она показала эффективность предложенного технологического обеспечения формирования готовности выпускника общеобразовательной школы к самообразовательной и рефлексивной деятельности, тем самым подтверждается гипотеза о возможности повышения конкурентоспособности выпускника через рассматриваемые показатели.
155 Заключение
1. Усложнение социальных функций среднего образования и обострившееся противоречие между требованиями общества к качеству подготовки выпускников общеобразовательной школы и неготовностью образовательных учреждений обеспечить это качество делает сверхактуальными дальнейшее развитие теории и совершенствование практики формирования готовности выпускника к самообразовательной деятельности. Разрешение этого противоречия видится в создании образовательно-рефлексивной среды в образовательном учреждении в виде совокупности воспитательного, информационного, развивающего и проблемно-мотивационного пространств, способствующих превращению его в самонаучающуюся организацию.
2. Реализация целей модернизации российского образования предполагает разработку конкурирующих технологий, проектов, моделей и структур учебного процесса, включая и наиболее перспективные технологии, опирающиеся на формирование умений и навыков самообразования и его рефлексивные составляющие.
3. Формирование рефлексивных умений и готовности выпускника к самообразователньой деятельности может быть обеспечено соответствующим технологическим обеспечением учебного процесса в контексте перехода от целеполагания к целеосуществлению.
4. Эффективным механизмом формирования рефлексивных умений и готовности выпускника к самообразовательной деятельности является самоопределение учащегося в проблемно-познавательной деятельности через непрерывное мотивационное обеспечение учебного процесса и квалиметрический подход при разработке педагогических технологий в образовательно-рефлексивной среде. Главным вопросом организации самообразования являются виды его мотивации: 1)конкретно-ситуативные, 2)процессуальные или процессо-сопутствующие, 3) ретроспективные, 4) прогнозивные или отдалённо-перспективные.
5. Правильность выбранных подходов в формировании рефлексивных умений и готовности выпускника к самообразовательной деятельности в системе среднего общего образования подтверждают статистические данные педагогического эксперимента.
6. Опытно-экспериментальная проверка технологии формирования готовности выпускников к самообразовательной и рефлексивной деятельности в школе на основе образовательно-рефлексивной среды учебного заведения как самоорганизующейся системы подтверждают правильность выдвинутой гипотезы, верность её концептуальных положений.
Исследование выдвинуло ряд проблем, решение которых требует дальнейшего изучения и проверки. Главными из них являются: проблема реализации эффективности разработанных технологий, требующей переориентации целевых составляющих учебного процесса и проблема разработки и реализации методик использования информационных технологий в организации самообразования и формирования рефлексивных умений.