Формирование готовности будущего учителя к развитию умения самоконтроля у младших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Дичинская, Людмила Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 220
Оглавление диссертации кандидат наук Дичинская, Людмила Евгеньевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ К РАЗВИТИЮ УМЕНИЯ САМОКОНТРОЛЯ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ
1.1. Развитие умения самоконтроля в учебной деятельности младших школьников в условиях перехода на образовательные стандарты второго поколения
1.2. Сущность и содержание готовности будущего учителя к развитию умения самоконтроля у младших школьников
1.3. Педагогические условия формирования готовности будущего учителя к
развитию умения самоконтроля у младших школьников
Выводы по первой главе
ГЛАВА П. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ГОТОВНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ К РАЗВИТИЮ УМЕНИЯ САМОКОНТРОЛЯ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ
2.1. Подходы к формированию готовности будущего учителя к развитию умения самоконтроля у младших школьников
2.2. Модель формирования готовности будущего учителя к развитию умения самоконтроля у младших школьников
2.3. Экспериментальная проверка эффективности модели формирования готовности будущего учителя к развитию умения самоконтроля у младших
школьников
Выводы по второй главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности будущего учителя к развитию умения самоконтроля у младших школьников»
ВВЕДЕНИЕ
В настоящее время в нашей стране происходят кардинальные изменения в системе образования. Обществу требуются люди, способные к самообразованию, быстрой адаптации к новым условиям, эффективному освоению новых видов деятельности. Современный человек должен уметь осуществлять самоконтроль достижений своей деятельности.
Особая роль в развитии умения самоконтроля отводится начальной школе. Именно в этот период ученик приобретает умение самоконтроля образовательных результатов, способов достижения этих результатов и собственной позиции в учебной деятельности. Требования ФГОС второго поколения для начального общего образования и системы внутреннего оценивания достижений учащихся заставляют по-новому взглянуть на умение самоконтроля, рассматривая его как универсальное учебное действие, обеспечивающее способность учащегося самостоятельно организовывать и осуществлять свою учебную деятельность.
Развитость умения самоконтроля у младших школьников во многом зависит от учителя начальной школы, который должен быть готов к развитию данного умения у младших школьников. Знания о значении самоконтроля в учебной деятельности, его функциях и видах, умение управлять процессом развития умения самоконтроля будущий учитель приобретает в процессе обучения в педагогическом вузе.
Однако, как показывает анализ педагогической практики, многие выпускники педагогического вуза не обладают достаточной мотивацией к развитию самоконтроля у младших школьников, ни знаниями, ни умениями, которые позволили бы им осуществлять деятельность по развитию умения самоконтроля у младших школьников. Насущность поиска способов подготовки учителя, готового к развитию умения самоконтроля у младших школьников, выдвигает проблему формирования готовности будущего
учителя к данному виду деятельности на одно из значимых мест в педагогической науке.
Анализ научной литературы и исследований, тематически связанных с нашим, показывает, что в педагогической науке сложились предпосылки, позволяющие осуществить теоретическое осмысление указанной проблемы: определены роль и место самоконтроля в структуре учебной деятельности (В.В. Давыдов, A.B. Захарова и др.); определены особенности функционирования и формирования контрольной составляющей умственного действия, а также определены критерии уровней сформированности самоконтроля при осуществлении умственных действий (П.Я. Гальперин); выделены этапы формирования самоконтроля у младших школьников (Д.Б. Эльконин и др.); описан процесс обучения способам итогового самоконтроля (H.A. Вельская, Н.И. Кувшинов, H.A. Романова, H.A. Чебышева, H.JI. Шарыженко, П.М. Эрдниев); осуществлена классификация видов самоконтроля в учебной деятельности (П.К. Анохин, JI.B. Берцфаи, Г.С. Никифоров); разработаны содержание и способы образования эталонов для самоконтроля при обучении младших школьников на содержательно-оценочной основе (Ш.А. Амонашвили); разработана система обучения приемам самоконтроля в начальной школе (JT.H. Габеева); определены содержание и структура готовности будущего учителя к профессионально-педагогической деятельности (A.A. Деркач, М.И. Дьяченко, J1.A. Кандыбович, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, JIM. Митина, Б.Д. Парыгин, Т.Н. Руднева, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков и др.); выделены виды готовности будущего педагога к решению отдельных задач в рамках профессионально-педагогической деятельности: готовность к нравственному воспитанию школьников (В.П. Бездухов), готовность к управлению самостоятельной работой учащихся (И.В. Белякова), готовность к организации ценностно-ориентационной деятельности учащихся (О.А.Жметко), готовность к развитию познавательной самостоятельности учащихся (Г.Х. Манюрова), готовность к применению технологий открытого
образования (В.В. Кравец), готовность к обучению детей риторике (А.Ю. Кабушко) и др.
Отмечая плодотворность исследований названных ученых, следует признать, что в педагогической теории проблема формирования готовности будущего учителя к развитию умения самоконтроля у младших школьников не была предметом специального исследования.
К ряду нерешенных проблем относятся вопросы, связанные с обоснованием структуры готовности будущих учителей к развитию умения самоконтроля у младших школьников и содержания ее компонентов, с выявлением подходов к формированию такой готовности, с разработкой модели формирования готовности будущего учителя к развитию умения самоконтроля у младших школьников и ряд других вопросов.
Потребность восполнить указанный пробел в научном знании определяет актуальность исследования, которая еще больше подчеркивается существующим противоречием между потребностью общества в учителе, готовом развивать умение самоконтроля у младших школьников, и недостаточной представленностью в педагогической науке теоретических оснований для разработки модели формирования готовности будущего учителя к развитию умения самоконтроля у младших школьников.
Стремление найти пути разрешения этого противоречия определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане это проблема разработки модели формирования готовности будущего учителя к развитию умения самоконтроля у младших школьников. В практическом плане -проблема обоснования содержания и методов формирования готовности будущего учителя к развитию умения самоконтроля у младших школьников.
Объект исследования - процесс подготовки будущего учителя начальных классов к педагогической деятельности.
Предмет исследования - формирование готовности будущего учителя к развитию умения самоконтроля у младших школьников как аспект
подготовки будущего учителя начальных классов к педагогической деятельности.
Цель исследования - разработать модель формирования готовности будущего учителя к развитию умения самоконтроля у младших школьников.
Задачи исследования.
1. Конкретизировать научное представление о содержании понятия «умение самоконтроля в учебной деятельности младших школьников».
2. Выявить направления деятельности учителя по развитию умения самоконтроля у младших школьников.
3. Раскрыть структуру готовности учителя к развитию умения самоконтроля у младших школьников и обосновать содержание ее структурных компонентов.
4. Определить подходы и принципы формирования готовности будущего учителя к развитию умения самоконтроля у младших школьников.
5. Обосновать содержание процесса формирования готовности будущего учителя к развитию умения самоконтроля у младших школьников.
6. Определить результативность опытно-экспериментальной работы по формированию готовности будущих учителей к развитию умения самоконтроля у младших школьников.
Гипотеза исследования. Готовность будущего учителя к развитию умения самоконтроля у младших школьников есть системное личностное образование, представляющее собой единство и взаимосвязь мотивационно-ценностного, когнитивного, операционного и рефлексивно-аналитического компонентов.
Будущие педагоги, начинающие обучение в вузе, имеют представление о значении самоконтроля в учебной деятельности и необходимости формирования умения самоконтроля у младших школьников. Однако их представление о самоконтроле в учебной деятельности младших школьников ограничено частными приемами самопроверки, а знания о месте самоконтроля в учебной деятельности, видах самоконтроля, способе
формирования действия самоконтроля и развития умения самоконтроля фрагментарны и теоретически не осмыслены.
Формирование готовности будущего учителя к развитию умения самоконтроля у младших школьников будет успешным, если:
- обоснование содержания компонентов готовности будущего учителя к развитию умения самоконтроля у младших школьников становится основой для определения содержания процесса формирования такой готовности будущего педагога;
- выявлены подходы и принципы формирования готовности будущего учителя к развитию умения самоконтроля у младших школьников;
- содержание процесса формирования готовности будущего учителя к развитию умения самоконтроля у младших школьников реализуется в процессе включения будущих учителей в такие виды деятельности, которые позволяют им пройти путь от осознания значения умения самоконтроля в собственной учебной деятельности к осознанию значения данного умения в учебной деятельности младших школьников, к формированию устойчивого мотива развития умения самоконтроля у младших школьников; обеспечивают приобретение опыта деятельности по проектированию процесса развития умения самоконтроля у младших школьников, по проектированию средства самоконтроля для младших школьников, по планированию и проведению уроков «общеметодологического характера», по планированию и осуществлению деятельности по формированию действия самоконтроля и развитию умения самоконтроля на предметных уроках, и рефлексии такого опыта.
Положения, выносимые на защиту:
1. Современное общество востребует учителя, готового развивать у младших школьников умение самоконтроля, которое позволяет учащемуся самостоятельно контролировать свою учебную деятельность и ее результаты. Однако существует противоречие между стремлением учителя развивать данное умение у школьников и недостаточным осознанием им того, что
умение самоконтроля не может быть сведено к частным приемам самопроверки, что развитие этого умения является отдельным аспектом педагогической деятельности учителя начальной школы. Одним из возможных способов разрешения данного противоречия является формирование готовности будущего учителя к развитию умения самоконтроля у младших школьников. Готовность будущего педагога к данному виду деятельности есть системное личностное образование, структурными компонентами которого являются мотивационно-ценностный, когнитивный, операционный и рефлексивно-аналитический, каждый из которых обладает своим содержанием.
2. Положение о необходимости формирования готовности будущего учителя к развитию умения самоконтроля у младших школьников не может быть просто дополнено тезисом о важности разработки модели формирования такой готовности. В современных условиях в основу разработки данной модели должна быть положена идея о поэтапном формировании готовности будущего учителя к развитию умения самоконтроля у младших школьников, которое является основой способности человека контролировать процесс освоения, реализации деятельности и ее результаты. Данная идея, отражая реально существующие потребности общества в таком человеке, задает направление педагогической деятельности, формирующей свободного, самостоятельного человека, не нуждающегося в постоянном внешнем контроле, функции которого выполняет самоконтроль.
3. Педагогически целесообразное формирование готовности будущего учителя к развитию умения самоконтроля у младших школьников обеспечивается реализацией системного, интегративного, личностно-ориентированного и контекстного подходов и адекватных им принципов (системности, межпредметности, проблемности, сознательности, активности, последовательного моделирования в учебном процессе содержания, форм и условий профессиональной деятельности), находящихся в основаниях
модели формирования готовности будущего педагога к данному виду деятельности. Системный подход предназначен для выявления структуры готовности как системного личностного образования и для поэтапного формирования такой готовности; интегративный подход — для формирования когнитивного компонента готовности; контекстный подход -для формирования операционного компонента готовности; личностно-ориентированный подход - для формирования мотивационно-ценностного и рефлексивно-аналитического компонентов готовности.
4. Обоснование содержания процесса формирования готовности будущего учителя к развитию умения самоконтроля у младших школьников осуществляется сквозь призму содержания структурных компонентов готовности как системного личностного образования. Источник данного содержания - понятия «самоконтроль», «умение самоконтроля», другое знание, являющееся ориентировочной основой деятельности учителя по развитию умения самоконтроля у учащихся, и опыт педагогической деятельности, заключенный в эмоционально-ценностном отношении к развитию умения самоконтроля у младших школьников, знаниях, являющихся ориентировочной основой деятельности по развитию умения самоконтроля у учащихся, педагогических умениях. Овладение будущим учителем данным содержанием происходит в процессе смысло-поискового диалога, учебной деятельности, учебно-профессиональной деятельности, рефлексивной деятельности.
5. Деятельность преподавателя педагогического вуза, базирующаяся на реализации модели формирования готовности будущего учителя к развитию умения самоконтроля у младших школьников, становится эффективной тогда, когда формирование такой готовности осуществляется поэтапно в логике подготовки будущего учителя начальной школы к педагогической деятельности; когда осознание студентами значения самоконтроля в учебной деятельности для младших школьников осуществляется в процессе овладения будущими учителями данным умением; когда обогащение
содержания педагогической подготовки будущего учителя в аспекте развития умения самоконтроля у младших школьников осуществляется за счет включения знаний об умении самоконтроля в дисциплины гуманитарного цикла («Иностранный язык»), дисциплины дополнительной специальности («Практика устной и письменной речи»), благодаря чему предметные знания дополняются педагогическими, за счет спецсеминаров и спецкурса, на которых происходит интеграция знаний по педагогике, психологии, методике преподавания различных предметов в начальной школе вокруг проблемы развития умения самоконтроля у младших школьников; когда на учебных занятиях, и в период педагогической практики будущие учителя включены в такие виды деятельности, которые обеспечивают приобретение опыта развития умения самоконтроля у младших школьников.
Результаты, полученные автором, и их научная новизна: - конкретизировано научное представление о содержании понятия «умение самоконтроля в учебной деятельности младших школьников» [Умение самоконтроля в учебной деятельности младших школьников есть способность как при наличии, так и при отсутствии эталона деятельности (вычленяется из цели деятельности) осуществлять на сознательной основе действие самоконтроля, направленное на достижение максимального соответствия способа учения, способа решения познавательной или практической задачи в учебной деятельности и их результатов заданному эталону на основе определения направлений самоконтроля, критериев для оценки, сличения реального с эталоном, оценки степени совпадения и коррекции];
- определены направления деятельности учителя по развитию умения самоконтроля у младших школьников [1. Организация работы со средством самоконтроля («Дневник самоконтроля»). 2. Поэтапное формирование у младших школьников действия самоконтроля. 3. Организация обучения младших школьников на основе рефлексивной самоорганизации];
- раскрыта структура готовности будущего учителя к развитию умения самоконтроля у младших школьников и обосновано содержание ее компонентов (Структурными компонентами готовности будущего учителя к развитию умения самоконтроля у младших школьников являются мотивационно-ценностный, когнитивный, операционный и рефлексивно-аналитический компоненты. Содержание мотивационно-ценностного компонента образуют интерес и ответственность; содержание когнитивного компонента - знания об умении самоконтроля у младших школьников, способах и средствах его формирования; содержание операционного компонента - умение самоконтроля в учебной деятельности, умения планировать и осуществлять поэтапное формирование действия самоконтроля у младших школьников, проектировать средство самоконтроля («Дневник самоконтроля») и организовывать работу младших школьников с ним, планировать и организовывать учебную деятельность младших школьников на основе рефлексии, проводить диагностику развития умения самоконтроля у младших школьников и др.; содержание рефлексивно-аналитического компонента - умения анализировать деятельность коллег по развитию умения самоконтроля у младших школьников, анализировать научно-методическую литературу по проблеме развития умения самоконтроля у младших школьников, оценивать и корректировать задачи развития умения самоконтроля у младших школьников, свои действия по развитию умения самоконтроля у младших школьников, оценивать результаты своей деятельности по развитию данного умения у младших школьников);
- определены подходы к формированию готовности будущего учителя к развитию умения самоконтроля у младших школьников [Подходы: системный, интегративный, личностно-ориентированный, контекстный. Системный подход обеспечивает раскрытие структуры готовности и определение этапов формирования готовности как системного личностного образования. Интегративный подход, позволяя включить в содержание
процесса формирования готовности знания из различных дисциплин, интегрированные вокруг профессиональной проблемы развития умения самоконтроля у младших школьников, обеспечивает формирование когнитивного компонента готовности; личностно-ориентированный, позволяя отобрать такие методы и средства формирования готовности, которые способствуют осознанию значения умения самоконтроля в учебной деятельности и значения развития данного умения у младших школьников, обеспечивает формирование мотивационно-ценностного и рефлексивно-аналитического компонентов готовности; контекстный подход, позволяя создавать контекст педагогической деятельности, обеспечивает формирование операционного компонента готовности];
- обосновано содержание процесса формирования готовности будущего учителя к развитию умения самоконтроля у младших школьников [Содержание процесса формирования готовности будущего учителя к развитию умения самоконтроля у младших школьников, раскрытое сквозь призму содержания понятий «самоконтроль», «умение самоконтроля», обусловлено содержанием структурных компонентов готовности. Оно (содержание) включает опыт ценностного отношения к развитию умения самоконтроля у младших школьников (мотивационно-ценностный компонент готовности), опыт осуществления действия самоконтроля в своей учебной деятельности, опыт учебно-профессиональной деятельности по развитию умения самоконтроля у младших школьников (операционный и рефлексивно-аналитический компоненты готовности), в основе которого (опыта) лежат знания об умении самоконтроля и способах его формирования (когнитивный компонент готовности)];
- разработана и экспериментально проверена модель формирования готовности будущего учителя к развитию умения самоконтроля у младших школьников [Модель, базирующаяся на идее поэтапного формирования готовности будущего учителя к развитию умения самоконтроля у младших школьников, включает цель - формирование готовности будущего учителя к
развитию умения самоконтроля у младших школьников; задачи - развитие мотивов деятельности по развитию умения самоконтроля у младших школьников, формирование знаний об умении самоконтроля и способах его формирования, развитие умений, обеспечивающих деятельность по развитию умения самоконтроля у младших школьников; педагогические условия формирования готовности (развитие умения самоконтроля в учебной деятельности будущих педагогов; поэтапное формирование готовности; обогащение содержания профессиональной подготовки за счет спецсеминаров и спецкурса; развитие опыта деятельности по развитию умения самоконтроля у младших школьников); подходы; принципы (системности, межпредметности, проблемности, сознательности, активности и др.); этапы (подготовительный, общепрофессиональный, специально-профессиональный); содержание процесса формирования готовности; методы, приемы и средства формирования готовности (проблемный и рефлексивный диалог, самоконтроль, взаимоконтроль, чтение с пометками, анализ педагогических ситуаций, взаимообучение, проблемное изложение, проектная деятельность, ролевая игра, деловая игра, педагогическая практика); уровни готовности будущего учителя к развитию умения самоконтроля у младших школьников (интуитивный, частично продуктивный, продуктивный); уровни развития умения самоконтроля у младших школьников (ориентировочная основа действия самоконтроля; действие самоконтроля; умение самоконтроля); прогнозируемый результат (готовность будущего учителя к развитию умения самоконтроля у младших школьников)].
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты, углубляют научное представление о самоконтроле как универсальном учебном действии в учебной деятельности младших школьников; выявление структуры готовности будущего учителя к развитию умения самоконтроля у младших школьников и обоснование содержания ее компонентов составит основу для новых научных представлений о
готовности учителя к развитию умения самоконтроля у школьников; будут способствовать разработке вопросов повышения теоретического уровня преподавания различных учебных дисциплин в педагогическом вузе в той их части, которая относится к включению знания о самоконтроле учебной деятельности; предлагаемая в исследовании модель формирования готовности будущего учителя к развитию умения самоконтроля у младших школьников способствует обогащению педагогической теории в части, относящейся к определению подходов и принципов формирования готовности будущего учителя к профессионально-педагогической деятельности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты направлены на совершенствование педагогической деятельности учителя начальной школы в аспекте развития умения самоконтроля у младших школьников; в разработке структуры «Дневника самоконтроля» для младших школьников; в разработке и апробации спецсеминаров «Организация системы внутренней накопительной оценки достижений учащихся» и «Технология деятельностного метода обучения», интегрированного курса «Развитие умения самоконтроля у младших школьников».
Методологической основой исследования является концепция гуманизации образования. Источниками исследования являются фундаментальные положения о единстве личности и деятельности, сознания и деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, A.B. Петровский, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, В.А. Ядов и др.); положения системного подхода (И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин и др.). Существенное значение в концептуальном плане имеют: - основные положения методологии педагогики и методики исследования (В.И. Загвязинский, Н.И. Загузов, B.C. Ильин, В.В. Краевский, В.М. Полонский, Е.В. Бережнова, Я.С. Турбовской и др.);
- идеи системно-деятельностного подхода к обучению (Л.Г. Петерсон, Г.П. Щедровицкий и др.); акмеологического подхода в образовании (A.A. Деркач, Э.Ф. Зеер, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Т.И. Руднева и др.); концепции личностно-ориентированного образования (Ю.Н. Кулюткин, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.), контекстного обучения (A.A. Вербицкий и др.);
теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, А.И. Раев и др.);
- представления о сущности и содержании явления готовности личности к деятельности, о видах готовности (В.П. Бездухов, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, Б.Д. Парыгин, Т.И. Руднева, В.А. Сластенин, Л.И. Уманский и др.).
Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап (2004-2006). Изучение педагогической действительности обусловило важность и необходимость осмысления проблемы формирования готовности будущего учителя к развитию умения самоконтроля у младших школьников. Проведенный анализ научной литературы позволил обосновать исходные позиции, определить методологию исследования, обосновать его программу. В ходе пилотажного исследования, проведенного на данном этапе, изучалась готовность будущих учителей к развитию умения самоконтроля у младших школьников, уточнялась гипотеза исследования, конкретизировались педагогические условия, обеспечивающие достижение цели исследования, обосновывались содержание и методы формирования такой готовности. Результатом этого этапа явилась разработка модели поэтапного формирования готовности будущего учителя к развитию умений самоконтроля у младших школьников.
Второй этап (2006-2010). В ходе экспериментальной работы апробировалась модель формирования готовности будущего учителя к развитию умения самоконтроля у младших школьников, проверялась
гипотеза исследования, анализировались и систематизировались полученные данные.
Третий этап (2010-2011). Эмпирическое знание, полученное в результате сравнительного анализа данных констатирующего и формирующего этапов эксперимента, подвергнуто теоретическому анализу. Сформулированы основные выводы исследования. Проведено оформление результатов исследования.